Тест дешёвого Li-po аккумулятора с заявленной ёмкостью 350мА*ч

Всем привет. Сегодня хочу кратко рассказать о дешёвом аккумуляторе, приобретённом мною для питания компактных, мало потребляющих ништяков (акселерометр+гироскоп+магнитрометр+датчик давления+nrf24l01), которые я планирую установить на старенький квадрокоптер в качестве дополнительного оборудования (развлекаюсь как могу), так как вес в данном случае имеет значение, а ёмкость нужна небольшая (платы потребляют очень мало, квадрик летает не долго от основной батареи).

Давайте посмотрим, насколько хорош или печален данный аккумулятор, стоимостью менее 150р.

Так же, ввиду того что все вышеперечисленные железяки потребляют очень небольшие токи, я планировал питать от данного аккумулятора ещё и 5.8ГГц передатчик TS832 (заявленная мощность 600мВт), но как выяснилось, жрёт он целых 5Вт. Потребление привожу уже с учётом небольших потерь на DC-DC повышайке SX1308, где 3.7В на входе и 7В на выходе, и сюда же ещё включено потребления в размере 60мА от аналоговой камеры, сигнал с которой собственно и передаётся. Короче говоря, вешать его на данный аккумулятор весьма сомнительная затея, даже если ёмкость чудом окажется равной всем заявленным 350мА*ч, что крайне маловероятно для дешёвых аккумов с али.

Если взять ток общий потребления как 1.5А, то коэффициент тока к ёмкости получится почти пятикратный, думаю что аккумулятор не выдержит такого издевательства, да и проводочки от него идут очень тонюсенькие, явно не рассчитанные под такой ток (скорее всего потолок там 1C-2C, не более).
А так, такие небольшие аккумуляторы, насколько я видел по отзывам, берут в основном под замену вышедших из строя в видео регистраторах, кто то даже ставит в беспроводные наушники (смелые люди), ну и в другую мелкую технику на аккумуляторах, которой достаточно много, которая потребляет небольшие токи.
Качество таких маленьких аккумуляторов, и их безопасность под вопросом, обычно они рассчитаны под небольшой рабочий ток, относительно ёмкости. Давайте перейдём к конкретному экземпляру.

Пришёл аккумулятор в обычно жёлтом пакете, будучи весь обмотан пупыркой, да ещё и слегка оголёнными контактами, просто разнесёнными в разные стороны при обмотке пупыркой. Пересылка аккумов данного типа, в таком виде, весьма опасное мероприятие, пакет могут пофутболить или придавить на почте, и как итог, в лучшем случае, до покупателя дойдёт просто не герметичный аккум, сразу под выброс, а в худшем может и отделение почтовое спалить такой пакетик…

Кстати, доехал он подозрительно быстро — 20 сентября, при заказе 10 августа, чуть более месяца (трек не отслеживаемый).
На следующем фото, оголённые провода я изолировал, и взял кейс для двух 18650, что бы положить его туда до востребования, и более менее безопасно хранить его в таком виде.

Напряжение на аккумуляторе в момент получения ~ 3.9В Маркировочный код размера: 802025.

Далее, я припаял аккумулятор к плате на LP4056, и полностью зарядил её перед тестом, хотя и зарядный ток в 1А для него в целом великоват, но его нагрева при зарядке на наблюдается (уже после догадался измерить размеры, но не отпаивать же его обратно). Как видите, проводочки крайне тонюсенькие.

Размер соответствует маркировке:
Длина 25мм:

Высота 20мм:

Толщина около 8.5мм:

Так же, что бы не быть голословным, приведу фотографию где видно сколько потребляет работающий передатчик:

Проверка ёмкости

Я тестировал аккумулятор два раза, с использованием тестера ZB2L3, с нагрузкой в виде переменного резистора ПЭВР-100 (рассчитан на 100Вт), с общим сопротивлением 75Ом.
В первый раз, я выставил сопротивлением нагрузки в 6Ом, и получил итоговую ёмкость аккумулятора равную 280мА*ч (разрядка до 2.8В), что немного не дотянуло до 300мА*ч.

Второй раз, при 10Ом нагрузке, я получил ёмкость даже ниже чем при первом тестировании, что странно.
Позже, возможно ещё сделаю один прогон теста на этом сопротивлении нагрузки, что бы развеять все сомнения, но получившееся значение, сильно близкое к 300мА*ч, меня вполне устраивает.

Выводы

Стоимость аккумулятора в общем то небольшая, и недобор ёмкости от заявленной ему можно простить. С другой стороны, если сравнивать с тем же 7.4В 2600мАч аккумулятором для самого квадрика, стоимостью около 700р (я брал такой за 620р), то получается конечно не очень выгодно, и большой аккумулятор явно будет лучше по всем параметрам, плюс он рассчитан на хорошую отдачу по току, но не всё так просто вот можно сравнить, есть ещё куча нюансов, в том числе стоимость логистики, поэтому цена мелкого аккумулятора, на мой взгляд, вполне адекватная, и они всегда будут дороже по соотношению стоимости мА*ч.
Пока не понятно на сколько хватит данного аккумулятора при нечастом использовании, но в целом, аккумулятор можно брать.
  • vadim72
  • 26 сентября 2022, 22:21
Данные аккумуляторы, устанавливались на Китайских MP3 плеерах. Нормально отрабатывали свой ресурс и даже сверх того. У меня осталось с разборок несколько десятков таких аккумуляторов. Б/У но вполне работоспособные. После 2010 года Китай, ради удешевления техники, мало пользующуюся спросом, перестали припаивать контроллеры заряда. В итоге: зарядка от 5V без контроллера — вздутые аккумуляторы.
  • agrundic
  • 26 сентября 2022, 22:33
Ещё ни разу не видел подобные аккумуляторы без платы защиты.
  • jeepeg
  • 27 сентября 2022, 09:37
Плата защиты ≠ контроллер заряда
  • Serious
  • 27 сентября 2022, 18:29
Правильно, контроллер заряда это вообще отдельное устройство и на аккумуляторы не ставится, на плате аккумулятора контроллер защиты от нештатных режимов.
  • shmv
  • 26 сентября 2022, 22:46
и стоят эти плееры менее 100р (на 21г)
  • 26 сентября 2022, 23:05
у меня было когда то два таких плеера, один где-то лежит ещё даже, брал их рублей за 60, году в 2012 наверное). уже не помню, но вероятно именно такая батарея там была. у меня были в алюминиевом корпусе, под яблоко типо знакос)
  • CLX
  • 27 сентября 2022, 12:08
Часто от 5В (usb) через кремниевый диод пускают сразу на аккумулятор. В расчёте 5 — 0.7 = 4.3, что тоже многовато, особенно
учитывая что чаще всего вместо 5В имеем 5.1...5.2.
Так себе решение, конечно.
  • Serious
  • 27 сентября 2022, 18:28
перестали припаивать контроллеры заряда
Контроллеры заряда и не ставили, ставили защиту от переразряда/перезаряда, это не то же самое.
  • agrundic
  • 26 сентября 2022, 22:38
Такие проводочки без проблем выдержат пару Ампер — не перегреются и изоляцию не расплавят. Но пара сотен миллиВольт на них потеряется.
  • dens17
  • 26 сентября 2022, 22:55
Там нужно смотреть не на сами проводочки (внешне), а именно на сами токопроводящие жилы.
Эти провода могут сильно различаться, при внешней схожести. Бывает, что внутри «пара медных волосинок».
  • 26 сентября 2022, 23:03
там вроде норм все именно с жилками.
хотя и зарядный ток в 1А для него в целом великоват
ага. в 3 раза. нельзя так делать. на вашей плате есть резистор установки тока
  • 26 сентября 2022, 23:02
да согласен, надо прикинуть ток что бы не более 300мА был примерно.
где-то так
  • mitiok
  • 26 сентября 2022, 23:22
можно было бы найти на улице одноразовую электронную сигарету и вытащить примерно такой аккумулятор из неё. Примерно как здесь: mysku.club/blog/diy/90962.html
  • KiA
  • 27 сентября 2022, 09:19
и контроллера в них неть ;)
oleg235 не одобряет — их надо выковыривать из б/у электронных сигарет ;-)
  • Vingrad
  • 27 сентября 2022, 00:20
Автор путает сантиметры и миллиметры
  • 27 сентября 2022, 10:14
опечатка устранена)
  • vovand
  • 27 сентября 2022, 06:18
Схожесть только в размере. Данный же акк не проработает и года, емкость упадет, как минимум в 2 раза. Сколько не покупал на Али разных форматов аккумуляторы, их нельзя сравнивать с родными.
  • vadim72
  • 27 сентября 2022, 16:35
Качество дешёвой электроники (из Китая), резко снизилось после кризиса 2008 года. Обслуживал в эти годы один магазин, торгующими MP3 плеерами, муз. колонками, всякими навигаторами и т.д. И с года 2011 стало много возвратов техники в магазин как раз из-за аккумуляторов: в кадмиевых и свинцовых — песок, литиевые — без платы контроля/защиты. Но проскакивали и нормальные аппараты. Непроданные аппараты разобрал на запчасти и нормальные аккумуляторы (измерял ёмкость IMAX B6 MINI), спрятал в холодильник на нижнюю полку. Сейчас периодически устанавливаю эти аккумуляторы в разные устройства, предварительно измерив ёмкость. Процентов 10 всех хранимых аккумуляторов «сдохло», но остальные ёмкость не потеряли и нормально работают.
  • Leon17
  • 27 сентября 2022, 07:16
Del
  • BoBateny
  • 27 сентября 2022, 08:03
Брал подобные аккумуляторы неоднократно. В 2020 г были около 80 руб.

Емкость не измерял, но по потреблению устройств, запитанных от них, примерно соответствует. Всего взято несколько десятков в различных магазинах. Все до сих пор работают.
По поводу отсутствия изоляции на концах. Пишут, что они изолированы лаком, что ли каким то. Но я их тут же изолировал сам. Само собой синей изолентой.
  • Uri62
  • 27 сентября 2022, 09:43
Про путаницу с сантиметрами и миллиметрами уже писали. Но путаницу не устранили. Так что напомню. Раз с линейными размерами путаница на порядок, то нет ли аналогичной и с электрическими величинами?
Ну и ещё автору очень неплохо бы ставить пробелы между численными значениями физических величин и буквенными обозначениями единиц измерения физических величин. Тем более, что это требует федеральный закон об обеспечении единства измерений в РФ. Если какие-нибудь 10 см в написании «10см» понять несложно, то на, например, «10Ом» при чтении «спотыкаешься» (10 Ом или 100 м).
федеральный закон об обеспечении единства измерений в РФ
Даже не подозревал, что и такой закон есть.
  • Alax
  • 27 сентября 2022, 09:43
А не проще было бы взять питание с балансировочного разъема аккумулятора квадрика (3,7 в или 7,4 в зависимости от подключения к центральному красному проводу или крайнему)? Я так делал для питания связки «аналоговая камера-передатчик» на Bugs 3.
  • 27 сентября 2022, 10:16
аккум полностью убирается там в отсек, не особо удобно от туда тянуть даже тонкие проводки, есть ещё на корпусе коннектор какой то, но надо искать под него разъём и смотреть что там выходит.
+1 комментарий о том что более ёмкие высокотоковые и даже не до конца севшие аккумуляторы бесплатно доступны в отработавших электронных сигаретах
  • raoalex
  • 27 сентября 2022, 16:51
Чуть бОльшие с заявленной емкостью 1000 мА/ч поставил во все имеющиеся наушники. Емкость специально не измерял, по сравнению со штатными батарейками ААА работают почти столько же по времени (от одного заряда). Да, контроллер припаял.
Длина 25мм
Высота 20мм:
Толщина около 8.5мм:
выставил сопротивлением нагрузки в 6 Ом, и получил итоговую ёмкость аккумулятора равную 280мА

Интересно сколько весит какой Li-po аккумулятор 350mA?