Транзисторы IRFP260 для электронной нагрузки. Вторая попытка.

1. Цена: $0.75 за штуку +доставка

Первая часть эпопеи тут. На сей раз я не ошибся и заказал уже те транзисторы что нужно

Даташит обещает нам, в частности, 40мОм сопротивление открытого канала при 10В и 4057пФ емкость затвора. Это я и проверю, примерно как и прошлый раз.

Транзисторы такой же распай, в таком же куске пластиковой упаковки, на фото уже без неё

Далее я проверил их транзистортестером, а также измерил емкость затвора обычным тестером VC8145, после чего подал на затвор 10В и измерил сопротивление канала при помощи YR1035+

Тестер показал емкость затвора порядка 5нФ, что несколько выше даташитного, но, повторюсь, я считаю такое измерение не совсем корректным. Сопротивление открытого канала несколько лучше даташитного.

В целом считаю транзисторы вполне годными, единственное что стоимость доставки меняется в зависимости от количества, так что внимательно.
  • 13 октября 2022, 12:08
Понятно, вроде неплохие транзисторы. А для чего заказывали?
  • linkar
  • 13 октября 2022, 12:15
А для чего заказывали?
для электронной нагрузки
  • 13 октября 2022, 12:18
Про нагрузку-то понятно, интересно какой нагрузки? Чем управляем-то?
ничем не управляем. есть прибор такой — электронная нагрузка. вот обзор
  • 13 октября 2022, 12:46
понял
  • 13 октября 2022, 12:23
для электронной нагрузки
Для электронной нагрузки, у китайца есть более подходящие транзисторы. У них в даташите заявлен такой режим работы. И их как-то давал uncle_sem.
  • Trjam
  • 13 октября 2022, 12:32
И этот топик от uncle_sem. Вы хотите сказать, что у него амнезия?
  • 13 октября 2022, 12:37
Топик здесь не причём. Для электронной нагрузки нормально подойдут и эти транзисторы. Но есть б/у транзисторы у которых этот режим работы заявлен.
так у этих тоже вроде заявлен
  • u3712
  • 13 октября 2022, 13:14
так у этих тоже вроде заявлен
Пальцем ткните:

Где?
а каки надо? тоже хочу собрать нагрузку и мучаюсь выбором. заранее спасибо.
  • 13 октября 2022, 14:16
а каки надо? тоже хочу собрать нагрузку и мучаюсь выбором. заранее спасибо
Брал б/у FDA59N30 на нагрузку (в запас). Их даташит — ССЫЛКА.
ТАМ ЗАЯВЛЕН НУЖНЫЙ РЕЖИМ РАБОТЫ
а вы кристалл смотрели? это точно они?
  • 13 октября 2022, 17:44
а вы кристалл смотрели? это точно они?
Естественно. Я их стандартно проверял — Крона+YR1035 и разборка одного транзистора.
Фото для себя вроде делал на старый телефон, но если удалил, так не проблема. Можно ещё один разобрать, лежат дома в столе.
Б/у оригинальные транзисторы с Али, после определенной практики, уже можно и без всякий приборов отличить.
Ясно, ну раз проверяли, то отлично
  • Herz
  • 16 октября 2022, 14:50
Поддержу. Такой график обязан быть. Хотя конкретно у этих в даташите ничего не говорится о линейном режиме. Только ключевом.
Некоторые же производители специально указывают такую возможность для своих приборов.
Например, IXYS.
Впрочем, тема эта уже широко известна…
  • 16 октября 2022, 16:09
vprl.ru/publ/istochniki_pitanija/bloki_pitanija/ehlektronnaja_nagruzka/11-1-0-74
Рекомендую… раз собрал без танцев и без погрызть транзисторы… :))) Работает прекрасно!
  • McSystem
  • 17 октября 2022, 08:49
Довольно проблемный вариант, в контексте в корне неверного параллельного включения MOSFET
  • LeggO
  • 18 октября 2022, 21:53
а каки надо?
Блин, ну вы как маленький) Конечно их надо, как же без них?
50Вт на dc отдадут. Вот только не факт, что это они у китайца, а если они, не факт, что у них состояние нормальное. Такое смысла брать нет на али, они дешевые
  • 13 октября 2022, 15:35
Как они подойдут, если на постоянном токе работать не могут??
  • BSP
  • 13 октября 2022, 16:33
Могут, просто в даташите SOA для DC не прописана, а указана только для импульсов. Слответственно определять SOA для DC придётся опытным путём.
  • Herz
  • 16 октября 2022, 14:43
— Доктор, я жить буду?
— Да, но плохо и недолго…

Если не прописана, то следует понимать однозначно: не могут. Всегда, конечно, найдутся умельцы, использующие компоненты в «нетрадиционных» условиях, но эту партизанщину лучше даже никому не показывать…
  • 13 ноября 2022, 13:58
Могут, но в 2..5..50 раз меньше;)
  • 13 ноября 2022, 13:57
Вы издеваетесь? Как? Спалив несколько десятков девайсов для статистики??
это как раз те самые транзисторы. именно такой был в ней «по заводу»
  • 13 октября 2022, 12:19
Это пожелание тем людям, которые покупают новые транзисторы на Али, за «две копейки». И оставляют отличные отзывы и оценки продавцам. Этим самым путают людей и толкают их покупать китайский хлам.
Старый простой алгоритм — берём батарейку Крона и проверяем сопротивление канала. Нет YR1035, даже пойдёт нормальный мультиметр. Второй этап — разбираем один транзистор и смотрим кристалл.
А так есть стандартный алгоритм — хотим недорого, то покупаем б/у транзисторы с разбора. Если нужны новые оригинальные транзисторы, то забываем про недорого и покупаем в НОРМАЛЬНОМ МАГАЗИНЕ на Али.
  • sdivt
  • 13 октября 2022, 13:23
стандартный алгоритм — хотим недорого, то покупаем б/у транзисторы с разбора
Китайцы быстро учатся.
Попадался на ютубе ролик, даже в закладки заносил, но всё равно потерял(
Как китайцы делают б\у транзисторы из новых)
Обкусывают выводы, облуживают, шоркают по какой-то хрени, до появления характерных следов крепежа, и забрасывают в общую коробку, уже готовые к продаже)) Очень быстрый способ заработать на поддельных полупроводниках)
В левой куче — новые, условно, по 5 копеек, в правой — уже старые, но по рублю)
оригинальные б/у транзисторы хорошо определяются по маркировке. если бы китайцы хотели и/или могли подделывать всё на этом уровне — тогда прокатило бы, а так…
  • sdivt
  • 13 октября 2022, 14:09
оригинальные б/у транзисторы хорошо определяются по маркировке
Вполе возможно, что это только я не могу определить по маркировке, поддельный транзистор или нет, а все остальные легко разберутся…
Вот скрин первого попавшегося товара. Как понять, насколько транзисторы не фейковые?

по этой фотке сложно сказать
  • 13 октября 2022, 18:02
На фото продавцов можно не обращать внимание. Они берут фото друг у друга, либо его не меняют годАми. Нужно смотреть на фото из последних отзывов.
По конкретному фото — условно скажем, что почти точно оригиналы. Есть косвенные признаки, они им соответствуют.
  • aviali
  • 13 октября 2022, 18:23
По мне так фейк, видно, что на откусанные выводы «ляпали» припой.
  • 13 октября 2022, 18:34
По мне так фейк
Если брать только фото, то всё нормально. Там где фейк, там будет одинаковая маркировка на транзисторах. Здесь разная правильная маркировка.
Обратная сторона тоже правильная — фигурная спинка метал/пластик. На фейках, почти всегда, будут ровные прямые линии.
  • yahoo
  • 13 октября 2022, 19:48
А я вижу формованные выводы, но припой — да, непонятно.
Как вариант — суют платы в печь и смахивают по прогреву все скопом а потом сортируют…
«Ляпать» дольше, имхо…
  • 13 октября 2022, 15:36
Зачем смотрим кристалл, ты почему такой злой? Udsmax можно и так проверить.
А вы тоже покажите фото кристалла, которые купили :)
  • 16 октября 2022, 16:03
Старый простой способ… Идем на сайт производителя этих фирменных транзисторов, покупаем там… Про Алиекспресс и не вспоминаем тут… и не выносим нытьем мозги всем… и соплями не рабрасываемся… Ты покупал на Али… ты знал, что там продают 50/50… ты согласился с их условиями… Чего теперь ноем?
  • 16 октября 2022, 17:14
ты знал, что там продают 50/50… ты согласился с их условиями
Люди которые покупают транзисторы за 2 копейки на Али, знать не знают про всякие условия. Им надо условный транзистор, они его забивают на Али и покупают.
Тут речь о том, что не бывает чудес и не бывает нормальных новых транзисторов «за бесплатно». Специально дал нормального продавца на Али — можно там проверить цену и на неё примерно ориентироваться. Нельзя на Али, наугад и не зная где, покупать такие вещи.
  • 16 октября 2022, 18:03
и я о том же говорю… Но, Люди покупающие там что то Должны знать, что там все, что продается, не всегда будет соответствовать их требованиям… А «не зная» условия… это не ответ, люди знают на что идут сравнивая цены… качество… обслуживание и.т.д. в оффлайн и там.
  • mfiless
  • 13 октября 2022, 12:34
Покупал несколько раз, для ремонта контроллера мотор-колеса, для электронной нагрузки. Вполне годные. В нагрузке одинаково хорошо работают мосфеты и IGBT транзисторы
Мои эксперименты с нагрузкой www.youtube.com/watch?v=c33UHr16R3o&ab_channel=AlexSh
www.youtube.com/watch?v=KKYbps4BKgg&ab_channel=AlexSh
  • 16 октября 2022, 16:06
Постоянно покупаю на Али радиодетали. При получении… посылки… НЕ ГРЫЗУ радиодетали!!! НЕ ИЩУ в них ЗОЛОТОЙ КРИСТАЛЛ!!! Это я про идиотов которые ищут кристалл там какой то, Вопрос к ним: — вы знаете Техническую документацию и технологию изготовления???!!!
  • sasherb
  • 13 октября 2022, 12:41
Для нагрузки берите такие PSMN020-150W В линейном режиме до 150w.
  • Badboy2
  • 13 октября 2022, 12:53
Этот транзистор тупо ставиться за место того что с завода стоит на плате нагрузки? больше ничего менять там не надо?
это такой же транзистор как был
  • Badboy2
  • 13 октября 2022, 13:10
а е мое… затупил… думал вы ходите поставить более мощный. Тут кто то тоже хотел сделать, но ему пришли поддельные транзисторы.
  • Sintetik
  • 13 октября 2022, 21:10
Сейчас на алишке есть много модулей для аккумуляторной контактной сварки. Там установлены полевики до 200-300 ампер. Эти модули думаю можно приспособить под электронную нагрузку.
не все полевики могут нормально работать в линейном режиме и обеспечивать в этом режиме большой ток, да еще и на более-менее высоких напряжениях.
  • Sintetik
  • 15 октября 2022, 18:10
Полагаю в линейном режиме вообще не стоит смотреть на ток, а только на максимально рассеиваемую мощность, но у мощных полевых транзисторов, чем больше максимально допустимый ток, тем меньше сопротивление перехода.
У транзисторов для электронной нагрузке на этот ток стоит смотреть в последнюю очередь.
  • findust
  • 16 октября 2022, 19:36
Не знаю как сейчас, но было 100500 обзоров китайских транзисторов, начиная от откровенно перемаркированных деталей, до подделок кристаллов где характеристики никакущие и кристалл со комариную пипиську хобаток, которые никакущие… нагрузку не держат. А ещё прикол когда китайцы под ноль кусают ноги и сдают медь на металл, потом расклинивают(это ж надо так заморочиться) и вваривают стальные ноги — жесть. После этих кошмаров зарёкся на Али брать любые транзисторы… бушный из брендовые девайсов и то провереннее будет
  • single61
  • 16 октября 2022, 20:15
Извиняюсь, что не прочел все комменты — но вопрос сразу, один и главный: Вы эти транзисторы в нагрузку уже ставили, и тестили на максимальных режимах?

Вопрос потому как я пару раз покупал (тоже для эл.нагрузки) «как бы» оригинальные IRFP260 — и они мгновенно горели от четверти той нагрузки, которую могли легко держать оригинальные.
ну вот на 10А 4В я уже погонял акумы этой нагрузкой, больше пока не пробовал и не планирую. на 99% я уверен что это оригинал.
  • single61
  • 17 октября 2022, 18:39
У меня с али есть нагрузка 150 вт, отлично работала. Затем я что-то не то сделал, когда грузил 12 вольт а пределе, где-то 13-15 ампер задал — и через неск. секунд (может 10-15) полетел «главный» 260-й родной транзистор. Как я обнаружил, там контакт на радиатор был сухой, так что перегрев — и защита не успела сработать.. И вот, заказал с али партию 10 шт вроде таких же, оригиналов, каждый порядка 50-60 руб. — и четыре штуки весело полегли уже при 4-5А за за пару секунд, хоть их уже мазал пастой. Так что… я бы посомневался.
  • setool3
  • 16 октября 2022, 21:55
Я тоже заказывал эти транзисторы у этого продавца. Все протестировал по даташиту (Rdson, Vbr, крутизна и Cgs VS Vds), всё в порядке. В линейном режиме они работают прекрасно, что и не удивительно, т.к. это старые планарники с низкой крутизной и большим кристаллом, у которых отсутствует эффект Спирито. Просто не только лишь у всех © график SOA кореллирует с кривой «Maximum Effective Transient Thermal Impedance, Junction-to-Case». От того и басни типа «не больше 50 Вт на постоянном токе!». Лично проводил длительные стресс-тесты в критичных температурных и вольтажных режимах, и замерял «последствия» и «деградации» [которых небыло] в виде [не]изменения крутизны и утечки.
  • McSystem
  • 17 октября 2022, 09:53
Тестировал в нагрузке IRFP2907 и IRFP4468 — вполне прилично работают. У обеих в даташите заявлен допустимый режим DC
При 100 Вт рассеяния (5А, 20В) — температура корпуса (измерял снаружи контактным термометром с DS18B20) не превышала 60-62 С.
  • 17 октября 2022, 18:29
Извините, что не совсем по теме.
Не могли бы подсказать по следующей проблеме:
на Алике купил конвертер для шуруповёрта Макита (18 вольт) на литиевые аккумуляторы. После буквально минуты работы под нагрузкой всё счастье закончилось. При разборке обнаружил следующее:
Общий вид платы:
Продавец отморозился: не смог связаться с разработчиком.
Подскажите, пожалуйста, что за элемент отправился к праотцам и чем его можно заменить. Очень нужен инструмент и конвертер — вещь неплохая, но китайская элементная база подвела.
вероятно это транзистор. нужно маркировку смотреть
а что за конвертер-то, я чот не пойму.
  • 18 октября 2022, 08:21
Вот такое:
Вставляется в шуруповёрт на место аккумулятора, к нему цепляются литиевые.
А по марке, если бы была маркировка, проблемы бы не было. Но нет её. Вот пытаюсь понять. чем заменить можно.
я просто не совсем понимаю зачем там вообще эта платка. защита есть в самом литиевом акуме, а эта платка что делает? разве что может шурик на 12в а акум на 18? можно ссылочку, посмотреть что это за диво?
  • 18 октября 2022, 11:26
шур тоже на 18. Это для того, чтобы не колхозить старый шур на литий и использовать левые китайские литиевые акки и зарядки для них под Макиту.
хм. я всё равно в упор не понимаю предназначение данной платки. ну то есть я печатал переходник с макитовского акума к старому шурику, и там тупо соединяются вход-выход проводами, всё. может быть эта плата нужна как раз-таки наоборот, для зарядки от того зарядного которое с этим шуриком шло…

а можно фото с двух сторон и описание сколько там проводов и куда они идут?
  • 18 октября 2022, 18:07

Зелёный разъем — это в шур на место штатного аккумулятора, к жёлтой подключается литиевый.
На последнем фото — эта конструкция ставится в шур на место оригинального аккумулятора.
если акумы не оригинальные (а они же с разъемом 5.5мм для зарядки, да?) то я бы соединил напрямую.
  • 18 октября 2022, 21:53
Вот такая зарядка: https://aliexpress.ru/item/item/4000590609154.html
разъёма 5.5 на аккумуляторе нет.
а желтый мелкий многоконтактный разъем есть? если да — то надо разбирать и смотреть на наличие мощных транзисторов если они есть — внешняя плата защиты не нужна.
  • 18 октября 2022, 12:28
защита есть в самом литиевом акуме
Далеко не в каждом. Очень в отдельных, я бы сказал…

а эта платка что делает?
Вы можете мне не поверить ­— и будете в своём праве! Но…
Плата защиты — она защищает… ;)
Аккумуляторы, как правило.
а где было написано что это плата защиты?

впрочем, в подавляющем числе литиевых акумов для электоинструмента что я видел — плата защиты есть. в оригинальных макитовских вот не уверен, там скорее всего защита в самом инструменте
  • 18 октября 2022, 14:17
а где было написано что это плата защиты?
Из контекста вашей тирады «додумал». :)
А иначе к чему вы про полу-мифическую защиту в аккумуляторе? :))

Защита обычно делается в виде отдельной платы хотя бы по той причине, что сделать более-менее сильноточной встроенную просто невозможно. Так что насчёт «подавляющего большинства» я скептически усмехаюсь и не верю: не те в электроинструменте токи, чтобы помещающаяся в аккумулятор платка защиты могла их пережить сильно больше одного раза… :)
так защита в аккумуляторной батарее и сделана в виде отдельной платы. не в каждой банке же она будет стоять, в этом смысла нет ни малейшего. а тут переходник одной стороной втыкается в тушку например шуруповерта, а в него втыкается аккумуляторная батарея от клона макиты например. в ней есть плата защиты. поэтому я всё никак не могу понять что делает плата с фото. с одним большим, но явно недостаточно мощным транзистором, ибо в нормальных платах защиты транзисторов ставят несколько, параллельно, чтобы справляться с большими токами
  • 18 октября 2022, 18:14
Т.е. проще искать нормальную плату защиты, а не морочиться с подбором силового транзистора?
вот китайский акум а-ля макита:

плата в нём — это плата защиты. если акум «оригинальный», с желтым разъемом — там платы защиты может не быть. соответственно, если на плате батареи есть несколько мощных транзисторов — НИКАКАЯ промежуточная электроника в переходнике нафиг не нужна. если прям сильно хочется поддержки оригинала — можно повторить его же защиту, поставив транзистор на третий выход батареи — там термистор который размыкается при превышении температуры.
  • 19 октября 2022, 03:46
так защита в аккумуляторной батарее
защита есть в самом литиевом акуме
Вы бы определились уже, в батарее или в таки в аккумуляторе. А то что-то в показаниях путаетесь и людей путаете. :)

На да ладно, бывает… ;)

Судя по фотографии платы и описанию её в продавца, предположу ;), что это и есть завленный в описании продавца "адаптер", позволяющий подключать к инструменту «не родные» для него аккумуляторы.
А вдобавок, к качестве бонуса, плата ещё и обеспечивает пользователю обещанный «USB-порт для зарядки телефона».

Разобраться в назначении каждого элемента на плате досконально, боюсь, не получится без проведения «исследований трупа»…

И да, на защиту это не похоже.
А то что-то в показаниях путаетесь и людей путаете. :)
так в контексте диалога должно быть очевидно что «аккумулятором» тут называется именно 18В батарея

«адаптер», позволяющий подключать к инструменту «не родные» для него аккумуляторы.
аккумуляторные батареи тогда уж.

И да, на защиту это не похоже.
и тем не менее судя по фоточкам очень похоже на то что этот транзистор коммутирует силовой провод на выход
  • sim31r
  • 17 октября 2022, 22:42
За зачем нужен этот линейный режим? Можно взять кусок нихрома на 0.1 ома например, под нагрузкой 4В будет потреблять 40А. Если нужно снизить ток, управляем через ШИМ, 10:1 получим 4А, 100:1 получим 0.4А, 1000:1 получим 0.04А.
  • mchel
  • 18 октября 2022, 09:06
Ну удачи измерить пульсации испытуемого источника питания с такой нагрузкой :)
  • sim31r
  • 18 октября 2022, 17:18
Для аккумуляторов не важно. Для ИБП надо экспериментировать. Пульсации от нагрузки будут на частоте 1000 Гц, от ИБП на 50 000 и выше. На цифровом осциллографе нормально видно будет. Даже лучше в некоторых случаях, переходные процессы видны.