Транзисторы AOD4189 и ремонт зарядного устройства

1. Цена: $1.28 за десяток без доставки

Знакомый имел неосторожность одолжить кому-то зарядное устройство — и это доброе дело, как обычно, не осталось безнаказанным: зарядное по возвращении больше не заряжало

Вскрытие показало, что вышел волшебный дым из выходного транзистора, причём даже если б у меня был таки баллончик с новым дымом — я б не смог заправить, потому что судя по всему на заводе закачали слишком много оного дыма в данный транзистор, и при нагреве давление повысилось настолько, что корпус просто лопнул. Заводской брак, короче. Как только оно работало до того как попало в кривые руки тех кто его спалил брал попользоваться? Решительно непонятно…

Не без труда я определил что установлен там был P-канальный транзистор AOD4189. Помогла, в частности, тема на Радиокоте с обсуждением ремонта аналогичного зарядного. Ну и сразу даташит
Транзисторы:

По даташиту заявлено -40В -40А, сопротивление канала <22мОм при 10В на затворе и <29мОм при 4.5В на затворе, емкость затвора 1870пФ.

Я проверил три транзистора. Емкость транзистортестером я наизмерял 1.8нФ, обычным тестером 1.2-1.4нФ, сопротивление открытого канала (открывал слегка подсевшей до 8.7В «кроной») 1035 тестер намерял 33-34мОм, а «вручную» при токе 1А я получил падение порядка 36мВ (что соответствует 36мОм), а при токе 5А — 188мВ (37.6мОм). Это к сожалению в полтора раза выше номинала заявленного в даташите, и это прискорбно. Но в данном случае токи будут до 10А, так что в целом должно прокатить. А если не прокатит — поставлю два впараллель.

Сам пациент выглядит так:
Плата для референса, так сказать

Ну и после сборки всё естественно заработало

Резюмируя: даташиту не совсем соответствуют, но в принципе за эти деньги брать наверно можно
  • 09 мая 2024, 09:15
Поскольку на фото товара написано, что они на 100% оригинальные, можно открыть спор, приложить результаты измерений и отжать часть денег.
вы давно открывали спор на али? там теперь: а где видео распаковки? а где видео как вы забирали с почты? а где тех. заключение эксперта? и т.д. и т.п…
и я понимаю отчасти почему так (покупательский терроризм), но алик с этим последнее время совсем скатился в режим покупатель гауно, продаван всегда прав.
Ко мне недавно приехала посылка, которая выглядела так, будто по ней погрузчик проехал. Бывали повреждения, но такое видел впервые. Забирал в постамате, никаких актов не приложено, содержимое собрано в пакетик и надпись от руки «повреждено», видео не снимал. Спор решен в мою пользу, буквально через 5 минут после открытия.
Заказал ручку для 936 в сборе с проводом, нагревателем и тд. Пришла, распаковал-жала с креплением нет, нагреватель сломан. Главное всё целое, и упаковка не разорвана, прод цука специально такое отправил. Приложил к спору видео распаковки, фото и тд. Итог-отправляйте назад! Я даже потом после окончания спора открывал претензию по спору, описал типо все целое, выпасть не могло, прод специально отправил сломанный и тд. И был второй раз послан.
И ещё заказал акумы 18650, пришли фейки с 1000ма. Али по спору опять отправляйте назад. В коментах куча народу тоже в споре была послана, и замеры lii500,imax b6 и тд не помогли. Али стал заодно с продами. Он вместо 18650 мог отправить хоть напиленых веток и деньги я бы не получил без возврата проду товара.
  • 09 мая 2024, 12:25
Иногда помогает пример расчета цены за отправку, с пояснениями, ссылками.
Отправка такого-то веса по такому то прайсу будет стоить столько-то, что например соизмеримо со стоимостью посылки. Разумеется в долларах, со ссылкой на источник курсов.
Чтоб арбитраж увидел и не усомнился.

Ну или заправшивать пол стоимости, при таком запросе весьма редко просят отправлять назад.
Расчет простой — стомость отправки в Китай 2214р. простого отправления до 1кг. Недавно отправил плату от проектора, а ее китайская таможня не пропустила, видимо я декларацию неправильно заполнил Месяц ни слуху ни духу о ней.
Отправлял в Китай по возврату покупку с Озона.
Вес 1.15кг. Стоимость отправки (точно не помню, около 2500р.), которую компенсировал Озон после отправки назад посылки и предоставления затребованных фото от меня. За товар Озон тоже вернул сразу.
В Китае посылка пролежала на таможне 3 месяца, выслана обратно отправителю, в статусе значилось — «Счёт отсутствует», хотя все бумаги заполнил по инструкции.
Через месяц отправление вернулось в почтовое отделение, с пометкой нужна оплата за обратную пересылку — сумма выше 3200. Естественно, брать её не стал, так как товар стоил 2000р., продавец на компенсацию в 1000р не пошёл, предлагал 5%.
У вас аналогично будет, по всей видимости.
Я вам очень благодарен за развернутый ответ. Я примерно так и предполагаю. Китайский товарищ которому я отправил плату звонил на таможню, заполнил свои паспортные данные, но все без толку. В декларации какую отметку ставили — возврат товара? Мне дешевле новую плату у него купить, чем эти пересылки четыре раза оплатить.
Точно такая же история со смартом с Озона. Поехал обратно в Чину. Мне Озон компенсировал всё; и товар и пересылку, правда только бонусами на счёте, но я их всё равно выбрал.
  • Anrony
  • 12 мая 2024, 07:17
Мне в таком случае пересылку не компенсировали
Там у них глубоко в сайте зарыто; условия при которых будет компенсация.
  • Na4Fin
  • 09 мая 2024, 16:14
Можо посоветовать делать возврат стоимости заказа не в полном объеме. Очень помогает. Хотя, наверное, ситуации у всех разные тоже могут быть, наверняка ведь смотрят на историю споров по каждому покупателю, может, там что-то нашли.
Заказывал на Али выключатель сенсорный с WiFi (по акции 3 товара по низкой цене, обошёлся в 399р). По факту отсутствовал модуль WiFi, открыл спор на 50%, Али вернул полную стоимость, был удивлён.
Но от товара разочарован — издаёт свист и диодные лампы подсвечиваются, ему нужен нулевой провод. Комплектный конденсатор проблему не устранил. Воспользоваться в итоге не получилось.
Ну, а что вас не устраивает? Пишут: «отправляйте назад» — соглашайтесь. Узнайте адрес, куда отправлять, способ отправки, потом его стоимость, напишите в коммент к спору, что готовы отправить, отправка стоит столько-то, высылайте деньги, т.к. вы не обязаны отправлять назад дефектный товар за свой счет.
Так вы наверное знали что на АлиЭкспресс продают 100% потдельные аккумуляторы судя по их цене. Зачем тогда открываете спор и хотите возврата денег?
  • Rzzz
  • 18 мая 2024, 21:35
Я где-то читал, что если запросить частичный возврат, то продавец не может запросить отправку обратно
А запросить возврат можно, грубо говоря, 99% от цены.
так чисто для примера… мне давече зеркало пришло и упаковка… как бы мягко… тупо целофан тонкий, даже не стандартная с пупыркой.
сделал видео распаковки и т.д и алишка говорит все отлично спор выигран ШЛИ НАЗАД…
зеркало разбитое в хлам пришли им назад (представляю себе лицо оператора на почте при приемке посылки назад в китай)… как мозайку соберут из милиарда пылинок стекла
пришлось закрыть спор и открыть занова и там уже адекватный попался…
Можно закрыть спор и открыть снова?
За 12+ лет на Али проиграл только 2-3 спора (было более 100). Надо быть убедительнее, вот только какие показывает из последних:
  • 09 мая 2024, 16:17
а что за спор с двухкомпонентным клеем? мне он очень понравился.
Два раза заказывал и не пришёл, пропал и 3-й заказ, жду срок.
Пошто минусуют? Зависть?
  • 09 мая 2024, 19:10
я не минушу :) практически никогда, разве что треш какой кто напишет.
хотел магазин нормальный сказать, но похоже с какого то одноразового аккаунта заказывал, нет в истории покупок
думаю за то что у вас споров за пару месяцев столько, что у меня за все годы покупок столько не наберется
Покупаю много мелочёвки, себе и паре друзей. В основном споры о недоставке. Но есть и по несоответствию параметров и дефектам. Это просто закон больших чисел :)
Из присутствующих на скрине, по порядку, сверху вниз:
— малая емкостоь 18650;
— не тот StepDown что заказан;
— банк не потянул обещанные 20 В;
— 10 Gbps вместо 20 у бокса М.2;
— не та микросхема в усилке;
— 10 Gbps вместо 20 у внешнего SSD;
— нечитаемая заказанная надпись на ручке;
— обман с быстрой доставкой банка (частичная компенсация);
— не та микросхема в усилке;
— дефект кабеля USB3.2gen2.
Пусть минусаторы, как писал А.П. Чехов брату: «Возьми в рот штаны и подавись ими от зависти...»
возможно плохо читаете или не читаете отзывов. если предположить что такое количество споров отрываете не только вы, то тогда понятно почему я раз в полгода открывши спор его проиграл.
заказывал несколько адаптеров для шуруповерта. из 3 в посылке было 1. снимал на видео. али грит дайте какую-то справку с почты. почта сделала большие глаза. ну и спор я проиграл т.к. не доказал. почему съемка распечатки упаковки не доказательство — я не понимаю. а, и еще вес был не тот изначально указан. что указывает на то что 1 шт была изначально.
али грит дайте какую-то справку с почты
Странно. Я обычно тогда взвешиваю товар и упаковку на фото/видео и привожу скрин из отслеживания, где вес примерно такой же. Кстати, если видео распаковки нет — то это единственный вариант, как доказывать свою правоту.
мне логика не понятна. есть видео, масса на конверте, масса переходника. что еще надо? какая справка? явный обман виден
Отзывы читаю, всё же 11+ лет на площадке, хотя и не оптовик (покажешь что-нить интересное другам — купи и нам).
Но часто или товар новый и ещё не все проколы в параметрах отловили, или в отзывах разнобой — работает/не работает с перекосом в «работает».
  • AdreyM
  • 13 мая 2024, 09:11
Я в ответ просил видео запаковки. Спор выиграл.
дело в том что это просит не продаван, а али. и если им что-то не нравится, они могут завершить спор в пользу продавана.
Уже хотел вам плюс поставить, но дочитал до этой фразы и… не стал) Добрее надо быть, не обращать внимание на такое. Вы выражаете свое мнение, кому-то оно по душе, кому-то нет. И это нормально.

Что же касается споров — мне они уже так надоели, что если есть подозрение, что товар = Г, брать его не буду.
плюсую за это. я всегда изучаю отзывы. и стараюсь убедиться что в описании товара на коробке, например, есть то что мне надо. потому что как правило половина описания на странице — какая-то сама себе противоречащая шляпа.

что касается заявлений выше. емкость аккума не совпадает? так она никогда не совпадает у китайцев. скорости не 20 а 10. может быть хреновый кабель/ драйвер/несовместимость контроллера. лично выкупал новую «нерабочую» док станцию HP. поставил драйвера, обновил прошивки и заработала. «не та микросхема в усилке». ну тоже такое себе — работает, выполняет функции и ладно. другое дело если был вариант с другой и перепутали. доставка — ну тоже был знакомый который открывал спор при 1дневном опоздании. потом ругался что аккаунт заблочили.
ну тоже такое себе
Да, по-разному бывает. Есть те, кто специально берет хреновый товар, чтобы потом попытаться вернуть деньги, а товар себе оставить. А есть те, кто случайно попался, т.к. положительных отзывов было много. Надеюсь только, что али в своих решениях смотрят не общее число споров в данный момент, а поведение конкретного экаунта, т.к. инструмент, всё же, очень важный и без него покупать будет намного менее комфортно.
«Добрее надо быть» — я вам привёл редкую цитату классика.
Минусы ставлю редко, только за обман, подтасовки и т.п.
За что мне ставили — не понял. За закон больших чисел?
Вот чел ниже тоже спорит…
За что мне ставили — не понял. За закон больших чисел?
Те, кто ставили, вряд ли ответят, почему это сделали. Может даже никогда к этой ветке не вернутся во второй раз. Но такое бывает, кому-то что-то не нравится, он минусует, это ж не повод ему штаны в рот совать)) (Пусть это и классик предложил)
  • smt2
  • 10 мая 2024, 17:07
не минусовал, но первые мысли при виде этого списка или сварливый товарищ или не глядя все подряд заказывает
  • Rzzz
  • 18 мая 2024, 21:31
У меня тоже десятки диспутов выиграны. Самые феноменальные из них:
Ноут EZbook Jumper — батарея вздулась и перестала держать. Прислали новый ноут с более новой версией батареи. Через некоторое время ребёнок разбил экран — переставили со сдохшего.
Смарт Realme — заказал экспресс-доставкой, но он не идёт, и не идёт. По истечении срока гарантированной доставки запросил рефунд, получил. В феврале 2022 за счёт резко выросшего курса доллара — получил процентов 40 сверху. Телефон пришёл через 3,5 месяца.
Пару раз заказывал дешёвые флешки, которые оказались переразмеченными меньшей ёмкости. Первый раз меня послали нахер. Ту флешку я переразметил на её реальный размер и использовал в машине. Она потом свалилась в режим read only, но работала, по крайне мере до продажи той машины. С ней и отдал.
Вторую флеху я оспаривал по неполучению она пришла безтрековой посылкой. Но там вообще капец был, из 32 гиг заявленных было пару сот мегабайт живых. Так что я считаю справедливо — флешку-то я не получил, а вместо флешки дерьмо какое-то, суррогат.
Регулярно открываю споры, ни единого разрыва за последние полгода не было.
Недавно тоже мосфеты брал, померял, сразу стало ясно, что подделка, для решения в мою пользу хватило одного фото с разломанным оригиналом и их поделием, где было видно разницу в площади кристаллов
Месяца три назад я открывал. Прислали не то. Для начала написал продавцу, не хотел открывать спор, думал решить полюбовно. Продавец извинился и написал что не может так вернуть, предложил открыть спор. Думал толку не будет, так как распаковку не снимал. Вежливо описал ситуацию, приложил фото. Вечером открыл спор, а утром уже письмо о том что полностью деньги возвращают. О высылке обратно и речи не было! Но покупал в известном магазине с репутацией. Стоимость заказа была, точно уж не помню, но где-то 30 долларов.
а утром уже письмо о том что полностью деньги возвращают
Скорее всего, продавец просто принял ваш спор, т.к. сам и попросил его открыть. Такое тоже бывает :)
Мне на явные фэйки, по которым, видимо, было много споров, мой спор закрывали за минуту! 2-3 раза так было. А я-то старарлся — готовил фото/видео-аргументы…
С пол-года назад заказал измеритель LCR ET432, продавец прислал ET431, сначала хотел открыть спор, обратился к продавцу, он попросил фото прибора, я выслал ему. Он предложил денежную скидку, сошлись на 1500 рублей, и он «махом» их вернул. А прибор, как потом оказалось, был хоть и с шильдиком «ET431» на «морде», но по функционалу полностью соответствовал ET432 (видимо, кто-то «там» его «прошил», в порядке эксперимента).
  • Phanex
  • 11 мая 2024, 09:36
В Германию сейчас почти все идёт с бесплатным возвратом. Так что будет «отправьте назад». Неудобство только в «распечатать лейбл». Некоторые отправления были через GLS, там удобно — показать qr-код, а некоторые от Hermes, тут чуть больше возни с печатью.

Но если просить частичную компенсацию, то, конечно, отправку не попросят.
According to the chinese rules of genuinity they\re genuine because they faked by pure genius.
  • 09 мая 2024, 09:22
В похожем зарядном устройстве mysku.club/blog/china-stores/69351.html
както выбило (сам виноват, перепутал полярность при включенном питании)
полевик 25N06, заменил на 50N03 (снятый со старой материнки intel из пыльного ящика для потенциальных деталей в гараже)
До сих порт всё работает, 4 года уже.

Мне кажется это не то место где сильно важны параметры транзистора…
  • stupic
  • 09 мая 2024, 15:09
у вас N-канальный, а тут надо был «P», на материнках такие не попадались.
  • 09 мая 2024, 17:51
Можно подумать старые материнки это единственный источник транзисторов в наше время…
Р-канальных транзисторов не так и много на разных платах-донорах.
  • valius
  • 10 мая 2024, 09:04
Похоже китайцы маркируют дешевые 25P04 или подобное и продают как AOD4189
похож, да. но емкость вроде не та. хотя… в любом случае спасибо за наводку на транзисторы. а есть что-то ещё недорогое интересное Р-канальное? купить в ящик кинуть шоб було на такие вот случаи
  • 09 мая 2024, 09:35
С транзисторами (радиодеталями) каждый решает сам. Есть несколько вариантов.
1) Брать в нормальных (своих) проверенных магазинах на Али — цена совсем не две копейки.
2) Брать б/у с разбора. Есть продавцы на Али.
3) Брать за две копейки на Али — чистая лотерея. Оригинала не будет, но может быть более/менее по характеристикам.
4) Брать у крупных поставщиков в условной Москве (Россия) — есть выбор, продают по-штучно, дают какую-то гарантию, есть недорогая доставка в города России.
Самый популярный, нормальный МАГАЗИН на Али. Там почти всегда можно подобрать аналог, если нет нужного.
  • 09 мая 2024, 13:29
Есть еще вариант: брать на Али транзисторы китайских брендов. Их реже подделывают.
да подвеждаю. параметры чуть-чуть хуже именитых брендов, но подделывают редко и работают нормально.
NCE брал два раза по цене чуть дороже чипдипа (там ждать 2 месяца), из-за цены был уверен, что придет оригинал, ага, как же )
  • 09 мая 2024, 16:19
1) список в студию можно?
  • 09 мая 2024, 19:58
Что касается Али, то здесь я покупал два типа: HYG045P03LQ1D и CEP50P03 (этот лот уже не доступен). Так вот, HYG045P03LQ1D, похоже, оригинальные — сопротивление канала 3,8...4 мОм при номинальном 4,4. При этом разброс по сопротивлению канала в партии из 10 штук совсем небольшой. Единственное, что смущает — слишком высокая емкость затвора — должно быть 7,6 нФ, а по факту — 9...10.
А вот с CEP50P03 явно ситуация хуже: 10, 14, 17, 17 и 20 мОм (брал 5 шт.). Вроде все в пределах допуска, но слишком уж большой разброс. К тому же у всех транзисторов входная емкость составила примерно 5,2 нФ (здесь разброса почти нет), что существенно выше заявленных в даташите 2220 пФ.

Еще я брал HYG045P03LQ1P и HSP3105, на ТаоБао. Тут тоже не все однозначно. Результаты для HYG045P03LQ1P такие (по даташиту сопротивление канала 4,1 мОм, входная емкость 7,4 нФ):
— партия 1: сопротивление канала 4,7 мОм, входная емкость 10 нФ
— партия 2: сопротивление канала 4,8 мОм, входная емкость 10 нФ
— партия 3: сопротивление канала 8,7 мОм, входная емкость 4,3 нФ
Во всех партиях (они от разных продавцов) разброс параметров незначительный, указаны средние значения.

По HSP3105 такая картина (по даташиту сопротивление канала 10 мОм, входная емкость 2,2 нФ):
— партия 1: сопротивление канала 13 мОм, входная емкость 3,3 нФ
— партия 2: сопротивление канала 9,8 мОм, входная емкость 3,6 нФ

Здесь тоже в пределах партий разброс параметром минимален.

Короче, я не знаю, что и думать. Даже если по сопротивлению все ОК, наблюдаются странные расхождения с даташитом по емкости затвора. Интересно было бы сравнить транзисторы одного типа из разных партий по размеру кристалла. Я даже готов пожертвовать несколькими экземплярами, но не знаю, как добраться до кристалла, не повредив его. Вроде корпуса можно в какой-то кислоте растворять, кто в курсе?
  • 09 мая 2024, 22:56
в какой-то кислоте
В кислоте Дроздов тьфу ты, то есть Лисин травит детальки,
на ютупе.
А можно просто паяльным феном как следует дунуть) — пластик станет мягким и начнет легко крошиться кусачками, отслаиваясь от подложки.
Короче, я не знаю, что и думать.
Скорее всего, всё это подделки. Я несколько лет назад обзор делал про поддельные транзисторы (кстати, там с Р-канальных и началось), так вот, у меня у подделки и сопротивление совпадало, и емкость затвора и даже максимальное напряжение. Не совпадал только размер кристалла, он был в 10 раз меньше по площади. В итоге, транзистор сгорал при весьма небольшой мощности рассеивания.
но не знаю, как добраться до кристалла
Я просто пассатижами разламывал, это быстрее всего. Вам же не нужен кристалл в целости, вам только его площадь оценить.
  • 10 мая 2024, 09:59
  • katran
  • 10 мая 2024, 13:06
На али… но брать с разбора
или чип и дип… но ценик одна штучка из обзора 90р+ доставка если нет в городе их точки
  • 10 мая 2024, 10:00
Где же тогда брать оригиналы?
Ещё бы понять, какой площадь этого кристалла должна быть.
Где же тогда брать оригиналы?
К сожалению, в текущей ситуации это — большой вопрос. Мне попадались подделки в чиподипе (например, 7805, которая выходит из строя от КЗ на выходе) и нормальные транзисторы в небольшом радиомагазинчике, который (по всей логике) берет детали в Китае. Здесь приводили ссылку на «хороший» магазин на али, можно попробовать взять там.

Для себя остановился на следующем — если элемент силовой, то нагружаю его после покупки и смотрю, как он себя ведет. Лютые подделки горят уже на 1/10 паспортной мощности. Умеренные подделки держат хотя бы половину мощности, такие вполне можно применять в более слабых схемах.

Что касается размера кристалла, то тогда пришел к эмпирическому выводу, что на каждые 10 Вт надо 1 мм² площади.
  • 10 мая 2024, 14:36
— мощности или все-таки тока?
— мощности или все-таки тока?
Я проверял по мощности.
c силовыми фетами совсем другая история — другая ёмкость затвора — иногда это создаёт большие проблемы драйверу, особенно на высоких частотах, сам фет в таком случае так же значительно сильнее будет греться именно на частоте, а не на постоянной нагрузке. И если ёмкость затвора это еще пол беды, то гораздо хуже стойкость к «иголкам» — обратной ЭДС. Может так оказаться, что оригинал на 600В будет себя прекрасно чувствовать в схеме обратнохода, а подделка, которая так же нормально себя чувствует на постоянном напряжении в те-же 600В в схеме тут же кончится.
С ОУ — миллион проблем по дрейфу нуля, дельте входа, R-to-R I/O итд. итп.
И чем сложнее чип тем больше «сюрпризов» там будет
c силовыми фетами совсем другая история — другая ёмкость затвора
Это понятно, но максимум, что я встречал по емкости — в полтора раза больше, вряд ли это значительно увеличит нагрев. А вот по мощности разница вполне может быть в 5-10 раз, от этого уже очень легко отхватить проблем.
гораздо хуже стойкость к «иголкам» — обратной ЭДС
Сейчас практически на всех полевиках пишут, что они устойчивы к лавинному пробою, да и сами китайцы в самых лоу-энд блоках питания не ставят снабберов и те ничего, работают. Но не исключаю, что подделать могут и по такой технологии, которая не устойчива, т.к. тут полнейший рандом. Тогда будет печально.
  • 15 мая 2024, 11:51
В общем, я проверил транзисторы, купленные на Тао, плюс HYG045P03LQ1D с Али. Все HYG045P03LQ1P и HSP3105 с Тао из разных магазинов оказались поддельными. При этом транзисторы с Али выдержали кратковременно 100 Вт, и после этого остались живы. Мосфеты с Тао держали максимум 25-30 Вт, а то и меньше, после чего быстро выгорали, уходя в КЗ. Если смотреть по партиям, то HYG045P03LQ1P с сопротивлением канала 4,7...4,8 мОм еще как-то держали 20-25 Вт, а вот те, что имели сопротивление канала — 8,7 мОм — «кончались» даже раньше, это уже полный шлак. HSP3105 вели себя примерно так же.
Для себя решил, что HYG045P03LQ1P с с сопротивлением канала 4,7...4,8 все же можно использовать в импульсном режиме, но нагружать их током более 5 А я не буду.

Вообще, это оказалась очень большая проблема — купить мосфеты P-типа в корпусе ТО-220. HYG045P03LQ1D с Али хороши, но у них корпус ТО-252, на радиатор их особо не поставишь.
В ЧиД, в Промэлектронике просто нет доступных р-канальных мосфетов в корпусе ТО-220, и, самое интересное, что в проверенных магазинах на Али я их тоже не нашел. Вот в корпусе ТО-252 — пожалуйста, а в ТО-220 — фиг.
Что-то не пойму, у HYG045P03LQ1 максимум же 60 Вт, как они 100 выдержали?
корпус ТО-252, на радиатор их особо не поставишь.
Не очень удобно, конечно, но можно планкой прикрутить. Другое дело, что сопротивление 2.5 градуса на ватт не очень, это да.
  • Rundll
  • 09 мая 2024, 09:55
Не зарядное устройство, но тоже устройство. Пришла мне в голову глупая идея — зарядить свою банку силы в тролейбусе. Ну, зарядил. Первый и последний раз. Сдох контроллер (ip5356) с учетом того что у него заявлены защиты от самого разного на входе. Что интересно — в этот же момент, в салоне автобуса потухла часть светодиодных линеек, совпадение ли?
  • 09 мая 2024, 10:28
Да там же в сети такие импульсы…
там надо иметь в зарядке на входе сидактор или хотябы сапрессор на напряжение около 24-30В и ток импульса побольше (из доступного в мелких корпусах разумеется).

… У обычного авто в бортовой сети и 200В пики бывают, в обе полярности. Проверено.
От 12-ти вольт — до 212? Как же не дохнет все, от штатки до гамнитолы?!
  • 09 мая 2024, 10:47
Да сапрессоры много где давно уже ставят.
Да и конденасторы на входе, диоды в обратку, и прочие подобные методы тоже помогают.
Импульсы достаточно короткие и редкие.
  • 09 мая 2024, 16:14
сидактор
уф, полез гуглить,
век живи век учись…
Ну вы ж не один такой, ссылки давайте что нагуглили
  • 09 мая 2024, 18:08
kit-e.ru/sidactor/
навскидку и популярно

а вообще — www.littelfuse.com/products/sidactor-protection-thyristors.aspx
Бортсеть это вообще какой-то электротехнический адъ, из-за множества источников помех, от зажигания и постоянно «плавающих» оборотов до кучи постоянно коммутирующихся мощных потребителей.
совпадение ли?
Нет. Заряжали в троллейбусе, а светодиоды погасли в автобусе. Совпадения не просматриваются.
  • Rundll
  • 09 мая 2024, 11:36
Магия, не иначе. Тролейбус конечно же
  • -kan-
  • 09 мая 2024, 11:36
банку силы в тролейбусе
в салоне автобуса
Так где же?
вас телепортивало из троллейбуса в автобус, а вы тут о банке печетесь
  • DVANru
  • 09 мая 2024, 11:24
Инструмент не стоит давать, прежде всего, не по причине износа, а по причине отношения большинства «не моё — не жалко». Могут уронить, повредить, сломать и даже ничего не сказать.
  • smt2
  • 10 мая 2024, 17:19
большинство, которые просят еще обычно и «микроскопом гвозди забивают», из последнего что лично наблюдал, как один деревянный пол пылесосил эксцентриковой шлифмашинкой без чего-либо на родной липучке… просто ему было лень отсоединить пылесос от машинки и найти его щетку
Пишет:" такой страницы нет"
и что сейчас делать?
Ничего тут не поделаешь, придётся искать транзисторы в другом месте.
там по фотке сразу видно что перепил (шлифовка, ремарк) неизвестного 3-ногого нечто.

А это уже зависит из чего пилили. Если повезёт — прокатит, если нет — бахнет. Причем в партии из 10 этих «деталек» могут быть 10 разных устройств. От кренок до пустышек.

В любом случае — давно известно, что на али НЕТУ новых настоящих транзисторов. 99.999% это будет шлиф/ремарк/пустышки. С б.у. еще может повезти (хотя и там в большинстве случаев шлифуют).
  • 09 мая 2024, 13:47
В любом случае — давно известно, что на али НЕТУ новых настоящих транзисторов.
Спорное утверждение.
Брал ТРАНЗИСТОРЫ K8A60DA. У меня претензий нет. Приехали в заводской пластиковой тубе с фабричной красной маркировкой Toshiba.
Уже давно проверяю транзисторы по методу батарейка крона + YR1035. Потом разбираю транзистор и смотрю на размер кристалла. В отзывах есть моё фото с размером кристалла.
РАЗМЕР КРИСТАЛЛА K8A60DA
ну значит выпал шанс на 0.01% ;)
хорошо, перефразирую иначе — шанс на то, что попадётся действительно новый и действительно оригинал весьма не велик, я думаю 1 на 1000 в лучшем случае, а шанс того, что купив второй раз через некоторое время тот же лот у того же продавца, снова будут новые оригиналы стремится к нулю. Конечно речь идёт об относительно ходовых номиналах… хотяяя… я видел как китайцы продают рассыпуху. Происходит это примерно так:
Есть предварительно подготовленные и рассортированые по внешнему виду уже шлифанутые корпуса. Клиент покупает лот, например, 10шт 6N60 — китаец зачёрпывает горсть из коробочки, кидает под лазер, за минуту гравирует, пакует в ленту/тубу/пакетик.
З.Ы.
Легенды гласят, что есть парочка китайцев на весь алик, которые торгуют действительно оригиналы. Но тут мнения вновь таки расходятся — кто-то говорит новьё, прилагая фото кристаллов и кривые снятых ТТХ, а кто-то так же предоставляя доказательства уотверждает обратное. Правы скорее всего обе стороны — просто одной из сторон «не повезло». Ну и отдельно стоит упомянуть стоимость у этих «честных китайцев» — на маузере купить будет дешевле XD
З.Ы.2 — являюсь активным пользователем алика уже почти 15 лет, за это времмя куплено сотни (а скорее даже тысячи) разных товаров, в т.ч. и полупроводниковая силовуха. Ни разу не попались действительно оригинальные силовые феты. Мелочь — да, скорее ориги чем ремарк, а вот с силовухой проблема.
  • 09 мая 2024, 14:26
Я так и не понял, ВЫ покупали в магазине по моей ССЫЛКЕ?
Я так и не понял — ВЫ читали полностью предыдущий пост или по-диагонали?
Цена не совсем показатель — у маузера доставка идёт отдельно, а у китайца включена в цену товара.
Так не маузером единым — в зависимости от локализации есть и другие подобные фирмы, которые торгуют гарантированно новыми оригинальными компонентами. Ну и тоже не стоит забывать, что от определенной суммы у маузера есть бесплатная доставка (м.б. зависит от локализации — не проверял). В мой регион при заказе от 50 евро. Что не так уж и много, просто заказывать надо либо «с друзьями», либо ходовые позиции на будущее.
В мой регион тоже беспатно от 50 евро.
Но в данном примере цена отличается всего в 2 раза — судя по цене — у китайца тоже оригинал.
так я не спорю что в данном конкретном случае у китайца вероятно оригинал, я к тому, что оно в 2 раза дороже у этого китайца )) т.е. за ту же цену что у китайца можно взять ГАРАНТИРОВАННО новых и оригинальных 20 транзисторов, вместо 10 «скореевсегооригинал» ;) О чем я собственно и писал выше:
З.Ы.
Ну не дороже оно в 2 раза, оно по той же цене, что и на маузере + доставка :-D
так если взять 20шт — уже фрищип будет ;)
  • 09 мая 2024, 17:04
ВЫ читали полностью предыдущий пост или по-диагонали?
Причём здесь магазин Mouser?
Я отвечал на ваши заявления, что нет на Али оригинальных транзисторов.
ну тогда прочитайте еще раз ) Там уже есть ответ на Вашу претензию ;)
  • valius
  • 09 мая 2024, 15:30
Не бывает такого корпуса у TO-252 от Alpha & Omega Semicon. Круглая выемка всегда у этого производителя в центре.
wtyf
цена на lcsc сейчас 0,39 за штуку
Да понятно что не оригинал. Вопрос лишь в качестве заменителей.
Нет Y конденсатора (бросилось в глаза). Хотел побухтеть, пока дочитал, остатки мозга выдали: да не сильно он и нужен для нормальной работы.
  • 09 мая 2024, 20:10
если просто аккум заряжать, то особо пофиг, а если онлайн на машине, без отключения аккума, то можно наловить интересных глюков особенно на новых с кучкой сенсорных датчиков.
Этот кондёр подавляет помехи в сеть. На выход он может дать только сеть, если это не Y. Насколько я понимаю.
  • 09 мая 2024, 20:23
глупость написали, разберитесь для чего он нужен из достоверных источников.
он работает в роли шунта для паразитной емкости между обмотками
Всё может быть. Мнения разнятся. Сам не схемотехник, к сожалению. Вопрос: качество зарядника существенно хуже без него? Тем более, что он грузится на аккумулятор с большой ёмкостью? Да и при выключенном зажигании большинство датчиков спят?
  • 09 мая 2024, 20:59
зависит от целей но в целом скорее да чем нет.
а мнения разниться не могут, тут вполне себе конкретный функционал, кто напишет иное пусть попробует это подтвердить ссылкой на авторитетный источник :)
а дальше ютуба я думаю они не уйдут в ссылках.
хлтя, а что я ютуб обсираю, вот смотрите, перавя попавшаяся ссылка.
попробуйте понять о чем он говорит.
youtu.be/OYdSoHO5bpg?si=0jBOzF4nu7ZyW4Gc

было у меня нормальное видео о том для чего нужен этот кондер, с сылками на правильную литературу, но оно на рабочем компе а искать его влом, да и не нужно для понимания.

кондер нужен чтоб зашунтировать на себя паразитную емкость трансформатора(дроселя в обратноходе) если его нет, то его функцию будут выполнять все проводники в нагрузке, в случае с автомобилем он станет одним большим паразитным конденсатором на землю.
Хорошо. Согласен. В любом случае экономия на комплектующих не приветствуется.
  • 10 мая 2024, 07:32
Всё может быть. Мнения разнятся. Сам не схемотехник, к сожалению.
У Kirich(а) есть ролик про Y-конденсатор — ССЫЛКА.
Хоть ссылка уже есть, но дам ещё.
  • ns3230
  • 10 мая 2024, 03:41
Сложилось впечатление, что на новых машинах, напичканных электроникой, наловить интересных глюков намного проще, чем не наловить, даже прикаких-то мелких вмешательствах)

Вот на каком-то кондовом тазе с январем можешь хоть датчики в работе отключать (ну, кроме ДПКВ) — и мозг и под потерю подстраивается, и подхватывает их на лету и дальше работает, хоть на заведенном моторе аккум менять — и тоже по барабану. А на новой иномарке неудачно клемму отсоединил — и "Пейн хозяин, я не чувствую ног датчик дождя, блока климата и парктроник! Вот тебе пригоршня ошибок в логи и чек на приборку".
  • 09 мая 2024, 16:13
а у меня страница магазина ошибку выдает.
  • katran
  • 09 мая 2024, 19:53
  • 09 мая 2024, 20:06
а ваша ведет на поисковый запрос по названию транзистора

а это ссылка из топика
ну вероятно закончился товар, что ж я поделаю. я ж не могу левую ссылку выкатить. на момент написания обзора ссылка была активна…
  • 10 мая 2024, 10:19
на момент написания обзора ссылка была активна
Я тебе больше скажу, в первые минуты ссылка тоже была активна. А через 5-10 минут уже всё, приехали.
вообще прикол
  • stupic
  • 10 мая 2024, 14:24
да и сейчас всё работает,
US $1.28 / lot (10 Pieces) Shipping: US $0.33
просто замените ru на com
тоже оригинально. чот али всё чудесатее и чудесатее работает
Кстати: совет довольно старый, но последнее время вообще чётко работает (для обеих наших республик).
  • 11 мая 2024, 12:55
Да ладно, не сильно важно просто хотел посмотреть что за магазин.
Пост сподвиг на распайку силовых элементов матплат старых. Хотел выбросить, но подожду.
  • 09 мая 2024, 23:02
Не надо отпаивать транзюки и др. компоненты с платы, без нужды.
На плате он всегда под руками, а отпаянный — затеряется в куче радио-барахла и достанется потомкам, коим он нах#₽ не сдался)
Будут на него смотреть, как мы сейчас на какой-нить МП37А)
  • yg-25
  • 10 мая 2024, 08:50
Если рассортировать по назначению компонентов, то занимает намного меньше места, да и распаивать проще нагрев всю/часть платы и сняв сразу все нужные компоненты, не грея плату ради одной, двух и тд. деталей.
На плате он всегда под руками, а отпаянный — затеряется в куче радио-барахла
По большому счету, с платы этой и снимать кроме транзисторов и кондеров (если не вздулись) нечего. Ну, дросселя — но так себе затея, они на мизерные индуктивности, такие в быту не нужны. Поэтому проще сразу снять то, что нужно, остальное — утилизировать.
Проблема в хранении. Объём не безграничен.
  • aponya
  • 10 мая 2024, 17:11
Подскажите продавцов и какие марки нормальных электролитических конденсаторов можно брать на али? Мне для замены в компьютерном БП.
пишите dens17, он на конденсаторах собаку съел ;)
Вот среагировал на знакомую аббревиатуру. Уж сколько их перечинил…