Брелок-штангенциркуль и может ли эта малютка заменить обычный измерительный инструмент

1. Цена: 31.49 руб

У меня давно страсть к различным брелокам. Накопилось уже довольно большая коллекция. Да и друзья частенько радуют приводя на подарок из-за границы или из каких-нибудь других городов. И это должно быть необязательно какой-то именно определённой тематики. В данном случае был заказан брелок обычный инструмент для измерения. Пробуем насколько точно и качественно сделана конструкция.

Как и любое металлическое изделие продавец просто положил его в полиэтиленовый пакет. Во время доставки его довольно сложно повредить так как компактные размеры и металлическое основание. Размер очень скромные и соответствуют характеристикам указанные на сайте продавца.
Технические характеристики на странице с товаром отсутствуют, этому могу лишь измерить размеры брелока и ее вес.
Размеры 52*23*4 мм. 4 мм в самой толстой части. Сам корпус чуть превышает 2 мм.
вес: мои весы не берут меньше 10 грамм, поэтому предположу, что и брелок весит меньше.
Как видно размеры действительно компактны, но возможно это и является своеобразной изюминкой данного инструмента, хотя и инструментом его назвать довольно сложно. Материал на самом деле металл покрытый хромом.

На первый взгляд это точная копия штангенциркуля в уменьшенных размерах брелок полностью повторяет очертания измерительного инструмента, но имеет небольшие незначительные отличия. Незначительные отличия также связаны с тем что полностью воспроизвести точный измерительный инструмент не получится в связи с компактными размерами брелока.
На лицевой стороне можно увидеть маркировку, выдавленную в процессе изготовления. На дне маркировки нанесено небольшое количество краски поэтому во время эксплуатации со временем она, скорее всего. Максимальные замеры губками до 30 мм.

Измерительная часть подвижна и имеет блокировку, как и у обычного штангенциркуля с помощью фиксирующего винта расположенного на боковой грани. Винт можно полностью выкрутить, поэтому существует возможность его полностью потерять. Лучше затягивать его, чтобы избежать такого курьезного случая. После закручивания винта, подвижная часть жестко фиксируется.

Цепочка с кольцом фиксируется с торца брелока и поэтому выдвижной части для измерения глубины в данной «игрушке» нет. Цепочка длиной 3 см, кольцо упругое и не растягивается.
А теперь переходим к замерам. Еще раз напоминаю, что все же это брелок выполняющий совершенно другую функцию, но оказывается и для замеров он действительно сойдет. А сверяться мы будем с помощью советского штангенциркуля.

Размеры прям разительно отличаются, и первое, что делаем, сравниваем точность 20 мм. Как видно, вполне укладывается в показания. Хотя на мини штангенциркуля не совсем понятны снимаемые результаты, так как у самой линейки губка имеет небольшой выступ.

Замеры винта показывают 3 мм.

Мини версия не отстает по точностям показаний и вполне входит в заявленную точность.

Заменяем диаметр корпуса ручки. Большой брат показывает 8.1 мм.

А вот на мини версии нет соток или десяток, поэтому точность измерить после запятой не получится. Хотя судя по делениям чуть более 8 мм.

Флешка чуть более 12 мм.

Мини версия штангенциркуля это подтверждает.

Замеряем внутренние размеры. И к примеру это будет внутренний диаметр гайки. На самом деле это может быть любой предмет.

Сомневался, что такие замеры получится сделать на брелоке, но и с этим он справился.

Брелок уже занял свое место на связке ключей. Понимаю, что сейчас будет масса негатива по точности и целесообразности данного брелока, но его можно подарить в форме презента к примеру токарю. Вот смеху то будет.
К минусам можно отнести, что, скорее всего, облезет, и брелок потеряет свою красоту, но не функциональность.
во время эксплуатации со временем она, скорее всего.
она скорее всего что?
Исчезнет.
Я может чего то не понимаю, но я отчётливо вижу что там 21мм. Нет я конечно понимаю, что если провести визуальную линию от плоскости губок к меткам то там в принципе получится 20мм. Но зачем штангенциркуль если я способен в голове делать вот такие виртуальные построения.

И главное я понимаю откуда эта ошибка появилась. Китайцы копировали реальный штангенцируль и там есть выемка на губках. И они её скопировали. А то, что на настоящем приборе шкала по другому нанесена они и не заметили.
Странный штангенциркуль без нониуса.
  • mrAlexA
  • 21 августа 2022, 15:12
Не, в кредит брали :)
  • vadim72
  • 21 августа 2022, 14:38
А, ведь часто бывает: записку надо оставить — ручки нет, по быстрому диаметр измерить — линейки нет, позвонить надо, телефон разрядился — повербанка нет. Сделать все эти устройства в виде брелоков, или по типу швейцарского ножа.
  • vadim72
  • 21 августа 2022, 19:22
Такие повербанки, я сам продаю. Не очень и компактные: там аккумулятор размера 18650, а если бы размером с ключ от домашней двери.
  • papuas
  • 22 августа 2022, 09:29
А не встречались повербанк — коробки самосборные под 18650 с выходом 60 ватт и более? Ищу, пока не смог найти.
У меня брелок-микрометр. Я его даже на мерах проверил. Погрешность +-0.02мм
Где найти этот брелок?
  • Alekkomi
  • 21 августа 2022, 15:40
Вот пожалуйста.
Спасибо, но там не продают, только показывают. И не представляю какая цена была бы за подобное.
Цена была что-то типа 12 баксов
красивое…
ищите по названию mk-15 mini, mk-10 mini. У меня столько заказов, что найти что-то три года назад нереально
1. Открываем www.aliexpress.com/p/order/index.html
2. В поле «Order ID, product or store name» вводим то, что хотим найти:

Ага. Особенно если оно в оригинале было 'точный нога крутить шарнир'
Спасибо добрый человек, я уж думал функционал поиска по заказам уже утерян навсегда
  • UWU
  • 21 августа 2022, 19:46
У меня брелок-микрометр. Я его даже на мерах проверил. Погрешность +-0.02мм
Таскать точный прибор с ключами, это почти тоже самое что засунуть его в работающую стиральную машину.
0.02 для микрометра, это не точный, а не рабочий) нормальный микрометр у меня есть
  • redcap
  • 21 августа 2022, 15:10
Берете что-нибудь больше 10 граммОВ, взвешиваете отдельно и с изделием. После вычитания получаете вес изделия. :)
  • Boor
  • 21 августа 2022, 16:13
но его можно подарить в форме презента к примеру токарю. Вот смеху то будет.
Смех будет если кто найдет токаря, да еще знакомого...)
  • Zardek
  • 21 августа 2022, 17:17
Метровая мини-рулетка на брелке намного интереснее. Уже не раз выручала. При этом меньше и безопаснее.
Спасибо!
не знал, что такое бывает
купил в подарок слесарю-инструментальщику, мелочь в тему профессии.