Лазерный дальномер Mileseey X6, отличный инструмент

1. Цена: 1840 рублей

Для работ по дому прикупил себе лазерный дальномер. Недавно (в 2017 году) делал обзор на дальномер, который работает и сейчас, но не у меня. Себе прикупил прибор который понравился по отзывам и цене. Обзор писать не планировал, но приборчик удивил.

Проверял максимальное расстояние и случайно ночью навел на соседний дом 86 метров, на картинке заглавной результат измерения. По картам примерно соответствует, расстояние между домами улицы плюс диагональ по плоскости и вертикали.

Более дальние расстояния сложно проверить, так как с рук сложно навести и удерживать луч. Если луч будет бегать по объекту, прибор выдает ошибку, что логично, результат ± метр вряд ли кому будет нужен. Может позже попробую со штатива еще большее расстояние.
Прибор кстати заявлен с измеряемым диапазоном до 80 метров в этой линейке, так что результат больше заявленного (меньше диапазон прибор дешевле, больше дороже). Брал с запасом, мне 80 метров не нужно, ожидал что будет преувеличено измеряемое расстояние, оказывается измеряет и больше.

Проверил быстро по рулетке, придавил мишень примерно на 4 см от начала рулетки.

Отступаю 50 см (по факту 49,5 см получилось)

Показывает ожидаемые мной 50 см

Аналогично для 2 метров

И для 4 метров

Точность моих измерений в целом показалось что ниже, точности дальномера.

Интересно было проверить на маленьких расстояниях. На белой мишени в пленке измерения не понравились, или упаковочная пленка или сам белый пластик искажали результат.

С темной мишенью результат получился лучше

12 см на микрометре и 12 на дальномере

Более маленькие расстояния. Минимальное 4 см, показывает больше на 7 мм.

Чем больше расстояние до мишени, тем меньше ошибка. На расстояниях больше 6 см ошибка 2 мм и менее.

Измеряем 7 см:

Измеряем 11 см.

Так что прибор можно использовать как линейку на расстояниях от 6-7 см. Измерить размер кирпича или блока например.

Измерение сетки, чтобы заказать замену (12 лет сеточке кстати), практическое измерение с подстраховкой рулеткой. В качестве мишени книжка.

Показания прибора 1308 мм.

Рулетка 1306, если натянуть 1305.

Вопросы есть и к рулетки, наконечник люфтит на 1 мм.

Ширина совпала лучше, 588 у прибора и 587 мм у рулетки.

Батарейки прибор ест хорошо (в комплекте нет), старые подсевшие с напряжением 1.1В из часиков не тянут прибор, при включении просаживаются до 0.9В. Лучше поставить нормальные (в Пятерочке например есть 4 Энерджайзера за 99 руб по акции, как-раз прикупил и заменил самую слабую).

На задней крышке надпись X6 100 m, возможно модель на 100 метров, но заплачено на 5$ меньше, как за 80 метров.

Потребляет вероятно экран, яркий, видно днем хорошо, ночью можно подсвечивать дорогу как фонариком, светит ярче экрана телефона. Вот так подсвечивает темный стол.

Измеряет углы, можно использовать как уровень, точность 0.1-0.2 градуса, покрутил по плоскости, примерно в этих пределах совпадают показания с учетом знака, если повернуть на пол оборота.

Есть качественная коробка для него, подойдет как подарок.

Инструкция которую ни кто не читает

Ну и с котом можно поиграть, лазер яркий, коты не могут пройти мимо ))

Прибором пока доволен, простой и надежный, что от него требуется выдает.

Дополнение, проверил в солнечный день на улице в тени (освещенность на глазок в 5000 люкс), измеряет до 10 метров, далее теряется точка. То есть до 10 метров видно лазер и измерения производятся. На 20 метрах не видно луча и не смог измерить дальность (наводил вслепую на крышу, возможно темный материал покрытия не дал отражения достаточно). В помещении днем до 30 метров можно измерять, большего помещения не нашел.
  • 2Dem
  • 28 июля 2022, 01:53
Ну не отличный. Встроенный угломер слегка подвирает. Грубо говоря если положить его на горизонтальную поверхность, а потом развернуть на 180 градусов, то показания наклона будут разные. Покупался год назад в этом же магазине, правда наклейка с другим производителем, ну и насколько помню аккумуляторы были в комплекте, правда с тех пор ни разу не заряжал.
  • 28 июля 2022, 07:43
Встроенный угломер не для точного измерения угла, для такой задачи есть отдельные приборы, они точнее и дороже.
В дальномерах угломеры и пузырьковые уровни прежде всего для выставления прибора по горизонтали или вертикали в случае замера «на весу» (при отсутствии перпендикулярной плоскости опоры), что бы минимизировать погрешность измерений.
Угломер еще и в вычислениях участвует, например, когда измеряется высота объекта с расстояния.
  • 28 июля 2022, 10:47
У данной модели вроде бы нет такой функции. А так, да, такая возможность встречается.
Судя по описанию на сайте, есть.
  • 28 июля 2022, 17:43
Инструкцию бы посмотреть. Пока я вижу стандартные пифагоровы вычисления.
  • UWU
  • 28 июля 2022, 18:23
В инструкции может не быть. Фича с измерением высоты с использованием угломера появилась сравнительно недавно. У многих она есть, а в инструкции или на сайте ни слова.
  • 28 июля 2022, 22:29
В инструкции это всё есть
Ну, bosch glm 80 как бэ из 2013 году.
  • 28 июля 2022, 07:46
Подвирает на 0.1-0.2 градуса, вроде не много. Даже 1-2 градуса для дома приемлемо мне кажется, это лучше чем у поплавковых уровней.
  • Scout
  • 04 августа 2022, 08:54
Угломером можно отдельно пользоваться, или только в режиме пифагоровых вычислений?
в Х5 угломера нет, как я понял?
А площадь, считает?
  • 28 июля 2022, 07:44
Да считает, трудно найти дальномер без такой функции.
  • 28 июля 2022, 08:27
легко! Hilti PD4, Hilti PD5, Leica D1.
  • 28 июля 2022, 09:22
Если специально искать. Подавляющее большинство дальномеров площадь таки считает.
  • 28 июля 2022, 10:27
это самые доступные дальномеры от топовых производителей
Ну, хилтю правильнее не к топовым а к раскрученным относить, у нее маркетинга часто больше чем инжынирии, а у тойже лейки закос под приложение на смартфоне которое как раз умеет считать все подряд.
И даже объём.
  • 28 июля 2022, 11:00
а вот Hilti PD40 объем не считает, хотя модель дорогущая, М — маркетинг :)
Вот поэтому Hilti к покупке я даже не рассматривал :)
Есть у нас на работе простенький дальномер Бош. Чисто измеритель расстояния, больше никаких функций. Шёл в комплекте с каким-то электроинструментом.
Странно, что у дальномера на 80 метров отсутствует крепление на штатив.
  • 28 июля 2022, 11:05
От дальномера за 30$ еще и штатив требовать? Можно на 3D принтере напечатать крепление при желании.
Это судя по маркировке сзади дальномер на 100 метров. Но только в темноте. Днем солнечным в тени можно пользоваться до 10 метров, далее не видно куда наводишь. А видит ли сам дальномер днем на большие расстояния не проверял, надо вслепую попробовать навести куда-то.
Еще более мощные дальномеры уже могут быть опасные для зрения.
  • Liger
  • 28 июля 2022, 15:25
На что только не идут втюхиватели 3д принтеров) Уже и штативы продавать бросили чтобы покупали принтеры XD
  • 28 июля 2022, 23:21
Я себе второй 3Д принтер заказал, так что стратегия работает ))
  • Syrax
  • 28 июля 2022, 07:25
Товарищи, подскажите, что это может быть. Брал 3 года назад дальномер SNDWAY SW-T100. Новый прекрасно измерял расстояние до самого дальнего от меня дома в 83 метра, отражение от кирпича или крыши, уже не помню, в ночное время. В дневное время уверенно измерял расстояние до ближайшего от меня дома в 40 метров в дневное время, стрелял по белым окнам. Сейчас же с трудом измеряет до 25 метров, в дневное время. В помещении, понятно, никаких проблем. Это линза помутнела пластиковая? Или что-то ещё может быть?
  • 28 июля 2022, 08:24
лазер сел. линза затерлась. внутрь пыль попала. выбирайте версию по вкусу.
  • markov
  • 28 июля 2022, 07:36
12 см на микрометре и 12 на дальномере
Мне всегда казалось, что это пластмассовый штангенциркуль, которым с точностью можно измерять только толщину пальца.
  • 28 июля 2022, 07:49
У меня и металлический есть, можно сравнить показания. Пластиковый не люфтит, шкала ровная. Может на производстве он быстро выйдет из строя, а дома годами лежит на столе для измерений редких, выглядит хорошо.
  • 28 июля 2022, 08:26
точность штангенциркуля не имеет в данном случае совершенно никакого смысла, ибо используется он тупо как линейка.
  • markov
  • 29 июля 2022, 21:22
Я имел ввиду, микрометр выглядит несколько иначе.

• 28 июля 2022, 08:20
хм, впервые вижу, чтобы лазерный врал, ни один брэндовый что был у меня так не делал — на всем диапазоне была заявленная погрешность 2 мм.
кстати, не стоит ставить разные батарейки.
  • 28 июля 2022, 10:52
Да и тут примерно 2 мм, кроме измерения на 4-5 см. Возможно это из-за того что луч под углом в линзу попадает и проделывает больший путь, по гипотенузе треугольника как-бы.
Чтобы проверить точнее нужно стенд собирать и использовать несколько рулеток, так как образец тоже вызывает вопросы. Рулеткой измерять тоже не идеально, она может провисать например.
Для бытовых потребностей точность 2-5 мм хватит с запасом. Для строителей которые мосты строят за миллиарды, наверное не подойдет (но может и подойдет, типа разделить работу по бригадам, ты красишь 20 метров тут, ты 20 тут, точность в миллиметры не важна).
Мне лазерный дальномер нравится больше в плане удобства, рулеткой высоту потолка не измерить по простому. Или 5 метров расстояние даже измерить, это сколько разматывать и сматывать придется рулетки.
Разные батарейки ставлю чтобы выработать их ресурс, мне не сложно измерять напряжение на каждой, самую подсевшую заменяю. У кого нет на такое времени, тем конечно лучше ставить одинаковые, надежней.
  • 28 июля 2022, 11:03
можно следить-менять, а потом разок забыть на полгодика устройство с такой одной севшей батарейкой и потом обнаружить коррозию батарейного отсека.
Я так окарал при покупке провода. Метров так на шесть.
  • igorS
  • 28 июля 2022, 09:13
С котом играть им только! Есть похожий прибор, лет 5 назад брал в днс. Уверенности в показаниях нет. Все разметочные работы на стройке только с проверенными рулетками.
  • Mplus
  • 28 июля 2022, 09:31
с лазерным дальномером очень удобно наносить объекты на план и сделать замер в труднодоступных местах
  • igorS
  • 28 июля 2022, 09:43
Можно конечно, поискать применение этому прибору. А вот по жизни висит себе на гвоздике все 5 лет, батарейки проверить надо.
Если человеку надо искать примение инструменту, то ему не нужен такой инструмент. А вот другим нужен, да и есть вещи, которые несравнимо проще и безопаснее измерять таким прибором. Так что кому что.
  • 29 июля 2022, 00:20
Так и ему, даже за однократное применение раз в 5 лет прибор может окупиться. На стройке в принципе приборы за одно применение могут вполне окупить себя.
  • 28 июля 2022, 09:31
У рулетки тоже есть погрешность ГОСТ 7502-98., + руки оператора.
Но конечно дальномеры по большей части используются для обсчёта объемов работ, материалов или разметки не требующей максимальной точности. Тот же ручной раскрой материалов выполняется «аналоговыми» средствами. С другой стороны качественный дальномер способен обеспечить повторяемость результатов замера. В каждой конкретной ситуации инструмент выбирается по удобству выполнения задачи.
  • 28 июля 2022, 10:25
конечно дальномеры по большей части используются для… разметки не требующей максимальной точности
ага, поэтому делают дальномеры с разрешением не только 1, но и 0.1 мм )
  • 28 июля 2022, 10:54
Узкоспециализированные приборы какие угодно могут быть.
  • 28 июля 2022, 11:04
лейка D110 не шибко специализированная, однако до 10 метров кажет 0.1 мм
  • 28 июля 2022, 11:06
А 3 см дальность сможет измерить?
И чем вы проверите точность в 0.1 мм? У меня лично все остальные средства измерения менее точные ))
  • 28 июля 2022, 11:12
погрешность там 1.5, а разрешение 0.1
не знаю зачем она нужна
  • 28 июля 2022, 14:09
Если ошибка в 1.5 мм стабильна, то можно показания сами с собой сравнивать. Замерил проем 1000 мм, этим же прибором замерил размер листа 1000 мм, всё совпало. То что на самом деле это 998,5 мм не имеет значения.
  • 28 июля 2022, 11:24
Разрешение и точность это принципиально разные понятия. Разрешение можно и 0,0001мм сделать, но практического смысла в этом нету при точности 1,5мм.
  • 28 июля 2022, 14:07
Нельзя разрешения сделать в 0.0001, там будут шумы в последних разрядах. Смысл есть, сравнивать показания сами с собой. Например замерил расстояние, положил на мишень лист бумаги, показания меньше на 0.2 мм и это и есть толщина листа.
В измерении веса так пользуются постоянно, вычитая вес тары. Даже если весы врут на килограмм, разница остается стабильной.
  • 28 июля 2022, 14:13
Я именно на это и указываю. Разрешение можно делать какое угодно, на точность это никак не влияет, это разные понятия.
  • 28 июля 2022, 20:45
смысл есть при относительных измерениях, потому что она обычно выше, чем при абсолютных, но да — это не точно.
  • 28 июля 2022, 10:56
На стройке может и руками имеет смысл всё потрогать, пока рулетку приложил и понимания больше, что с чем будет прикреплено, и все видят и понимают какие работы намечаются. Лазер наверное слишком абстрактный для стройки, куда-то посветил, а потом окажется что не туда навел и ни кто не заметил.
  • 28 июля 2022, 11:05
очевидно, лазер удобно там, где рулеткой замахаешься мерить — метров этак от 5 и больше
Или туда куда без лесов вообще не достанешь.
  • wwest
  • 29 июля 2022, 13:19
Давай своей рулеткой длину кабелей для связи 100м+30+20+40+50… замахаешся рулетку крутить и бегать. Сначала проект для объекта потом работа а не наоборот.ЖПР.
Пластмассовые штенгенциркули Антихрист придумал.
  • 28 июля 2022, 10:58
Для дома нормально, для 3D печати использую примерно определить размеры деталей. По сути чуть точнее линейки, больше и не требуется.
  • 28 июля 2022, 11:06
их придумали для обзоров батареек на муське!!!
А может подскажите хороший и не дорогой дальномер с памятью и блютуз?
  • UWU
  • 28 июля 2022, 18:21
Все с памятью. А вот блютуз — это только у дорогих.
Вопросы есть и к рулетки, наконечник люфтит на 1 мм…
После этой фразы сразу можно не читать. Очередной блоХер…
Если настолько эксперД, что не знаете зачем делают именно такой наконечник на рулетках, то явно наглухо диванный.
  • 29 июля 2022, 23:21
В принципе да, подозрение что не просто так. Например при зацеплении на угол и измерении в упор для компенсации толщины металла уголка.
Именно так.
  • 29 июля 2022, 23:23
Это не обзор рулетки, и не обзор профессионального лабораторного оборудования. Для дома вроде нормально информации, дальность под 100 метров, минимальное расстояние от 4 см, работа днем…
Давно смотрю на эту модель. Не могу понять чем она отличается от более дорогой за 3500.
Это вы про R2? Уточнили бы.
S2-GREEN-50M там отличия только какойто проффесиональный чип и зеленый лазер. Я не понял в чем превосходство чипа. Неужели он прям настолько дороже
Похоже наценка за
— зеленый лазер
— клипсу на корпусе
— +2 кнопочки
— 0,5мм заявленной точности
  • 02 августа 2022, 07:45
где тут 0,5мм точности?

• 02 августа 2022, 14:31
" + 0,5мм заявленной точности" лучше? Душнила.
  • 02 августа 2022, 15:27
Бонжур ёпта. Указано +- 2мм, где там + 0,5мм ???
Поправка 5Е-5 касается не модели дальномера, а дополнительная погрешность с поправкой на конкретную дистанцию замера.
  • 02 августа 2022, 16:57
Гопник интернетовский, бонжур убери туда, откуда достал, «епта»

X5: отсюда: https://manualsinfo.ru/90-mileseey-x5-manual.html дана погрешность +- 2мм
S2: отсюда:https://mysku.club/blog/aliexpress/62619.html дана погрешность +- 1,5мм
Разницу сам посчитаешь? Или тебе в догонку попутным ветром напомнить, что выше ты вообще S2 и S8G сравнивал? Докопался — будь последователен.
  • 02 августа 2022, 17:15
Гопник, это ты со своим «душнила», какой привет, такой и ответ. Я вообще ничего ни с чем не сравнивал, я нормально спросил где указана точность 0,5 и тебя куда-то понесло. Иди попей желчегонное, вдруг поможет. Выражай мысли грамотно, вместо зубоскальства "— 0,5мм заявленной точности" это не тоже самое что «разница в точности 0,5мм» или «точность выше на 0,5мм».
  • 02 августа 2022, 07:43
Зелёный лазер в дальномерах почему то дорог, на практике его немного лучше видно чем красный.
  • 02 августа 2022, 14:33
Зеленый лазер похоже пришел от нивелиров, там он смысл имеет.
А потом походу маркетолухи написали «зеленый лазер = профессиональное = можно задрать ценник»
  • Sandreym
  • 05 августа 2022, 14:41
В заголовке Mileseey X5, а обозревается Mileseey X6. Разница в уровне: у Х5 пузырьковый, а у Х6 электронный. Не порядочек, понимаешь)))
  • 06 августа 2022, 12:33

Да, в описании заказа почему-то и X5 и X6 упоминаются. Плюс прислана другая модель, более мощная на 100 метров.
  • Sandreym
  • 06 августа 2022, 12:48
При заказе Вы выбрали Х6. Можно было и Х5. Так что исправляйте, если можно. В поиске кто-то может не найти то, что ему надо.
  • Scout
  • 08 августа 2022, 11:17
Как раз заказывал после прочтения обзора, чуть не заказал Х5, думая что у него электронный угломер. В самый последний момент поменял на Х6