Буз-Бар (стойки для удилищ). Отправляемся на рыбалку на карпа

1. Цена: $15.18 - 18.98

Прикупил себе два буз-бара, как замену род-пода. Ну как замену, род-под на три удилища у меня есть, а ещё три постоянно ютились на различных недорогих стойках из катаной проволоки. Вот решил их тоже «окультурить». Покупал буз-бары ещё зимой, но на рыбалку с ними выбрался только сейчас. Испытал, так сказать, в поле. Рассказываю что и как…

Итак, что такое Буз-бар? Если кто не знает. Буз-бар – это поперечная перекладина, к которой крепятся сигнализаторы поклевки и/или держатели удилищ. Обозреваемый, это по сути буз-бар с прикрученными двумя стойками.
Именно на две стойки я и хотел себе буз-бары. Чтобы они были более устойчивы и не проворачивались на месте. Идея была в следующем: установить два буз-бара на стойках, чтобы они собой образовывали конструкцию типа род-пода. Сказано — сделано. Для своей задачи я купил буз-бары с телескопическими стойками для передней части удилищ высотой 50-90 см, и для задней части высотой 40-70 см. Почему так? Потому что берег чаще всего идёт с уклоном, и иногда передняя часть и вовсе в воду погружена. В общем перед всегда должен быть выше. Так и в род-подах сделано. Всего же у продавца четыре размерных варианта в продаже

Ширина самого буз-бара не велика. Всего 30 см, и она не регулируется. Что же, не будем затягивать, отправляемся сразу на рыбалку и по ходу дела будем делать обзор сабжа. По приезду на пруд, первым делом я установил род-под и три удилища длиною по 3.9 метра

Род под у меня хранится в комплектной сумке. И она довольно вместительна. Помимо самого род-пода в неё влезает подсак и разные мелочи. Влезли туда и два чехла с буз-барами

Буз-бары идут в довольно простеньких чехлах, без замков, липучек или завязок

Держателей удилищ в комплекте нету, их нужно докупать отдельно. На момент заказа у продавца не было в наличии передних держателей с прорезью для лески, поэтому я заказал у него задние, а у другого передние

У них есть свои плюсы и минусы. У задних держателей от продавца буз-бара есть контргайка и их легко фиксировать в нужном положении

И гайка и шпилька алюминиевые. Шпилька видимо запрессована на горячую. Резьба стандартная для стоек и сигнализаторов поклёвки BSF 3/8

У переднего держателя контргайки нет, зато шпилька из нержавейки и сидит на вид надёжнее

Пока я не знаю, менять мне их или просто заказать гайки на BSF 3/8. Думаю на Али найти их можно. По факту можно было тогда заказать шесть задних держателей и просто доработать напильником, сделать прорезь под леску вот в этом месте

Буз-бар рассчитан на установку на две стойки, которые тоже крепятся на резьбу BSF 3/8

Стойки телескопические со стопорным винтом, сделаны из алюминия, впрочем, как и весь буз-бар, покрашенного в чёрный цвет

Снаружи диаметр стойки 16 мм, внутреннее колено диаметром 12 мм. Причём стопорится напрямую винтом

И это не есть хорошо, потому что внутреннее колено будет поцарапано как не старайся. Я уже поцарапал на первой же рыбалке

Остриё стоек выполнено из алюминиевого конуса

Не знаю как он там закреплён, но разобрать не получилось. Вот так выглядят стойки в сложенном и разложенном состояниях

На некоторых рыболовных прудах ловят не только с берега, но и со специальных деревянных мостков, которые зачастую интегрированы с беседкой. У меня поблизости есть такой пруд, я там рыбачил в прошлом году. Так вот установить на такие мостки род-под сложностей не представляет

Но вот мои дешманские проволочные стойки выглядят крайне ущербно и ненадёжно. Под стойки все рыбаки (а род-поды у нас мало у кого есть) сверлят по месту отверстия в мостках.
Если сверлить отверстия под сабж, то его нужно будет фиксировать на определённой высоте. Поэтому я напечатал на принтере вот такие стопора для стоек

Но вернёмся обратно на рыбалку. Ловить я там буду с берега, поэтому сверлить ничего не надо. Собираем наши буз-бары. Межосевое расстояние между стайками при этом получается 175 мм, а между держателями удилища 140 мм

Кстати вес буз-баров с установленными держателями удилищ, переднего — 430 г, и заднего — 485 г.
Устанавливаем в выбранное место, расчистив лишнюю траву

Закидываем первое удилище, длиною 3.6 м

Удилище легло нормально, по сути, как и в род-под. Закидываем остальные

Тут можно заметить недостаток данного буз-бара — это его ширина, ограниченная 30 сантиметрами. Из-за этого не самые большие катушки практически касаются друг друга

У род-пода же такой проблемы нет

При том что на этих удилищах стоят не самые мелкие катушки Flagman Endura ECF7000. На буз-бар эти удилища не легли бы. Этот момент нужно учитывать.
На что ещё стоит обратить внимание? На то что у телескопических стоек не самая удобная система стопора. А стойки ведь нужно с усилием втыкать в землю, а затем вытаскивать. Именно так я и заработал первую царапину на внутреннем колене, которую показывал выше.
В остальном же стойки с буз-барами мне понравились. Пара таких наборов с держателями, вполне способны заменить собой род-под. При этом стоят дешевле и собираются быстрее. Но на бетонное основание не установишь, но я с него и не ловлю. Использование стандартной европейской резьбы BSF 3/8 позволяет устанавливать любые электронные сигнализаторы со свингерами. Лично я их специально не покупаю, потому как вынашиваю идею самоделок. Но всё никак не реализую.

На рыбалке мы пробыли около 12 часов. Самый трофейный экземпляр был пойман на удилище с род-пода. Белый амур на 6 кг. Вытащила жена. На удилища с буз-баров было поймано несколько карпов весом от 3 до 3.5 кг. Были ещё караси весом до 1 кг и пару карпов до 2 кг, но мелочь я не фоткал. Ну а то что покрупнее, внизу на фотке

Ссылка на держатели удилищ

Всем спасибо за внимание.
Настали такие времена, просто с удочкой на берегу не посидишь. Все загорожено и под охраной. Только на коммерческой основе.
  • cofein
  • 26 июня 2022, 23:02
а там где посидишь — всё сетями выловили…
У нас вдоль дорог и трасс — делать нечего, даже если идти не далеко — там тоже сетями всё вычерпали.
Люди даже 7км по лесу тащат лодки с сетями… Сам был в шоке когда увидел. Возможно зимой на снегоходе, но я видел остатки сетей летом.

И когда ты летом пошел эти самые 7км по лесу, а там вытащил пару щук по 5 кг… то тащить их обратно ой как не хочется.

даже скучаю по детству в деревне с болтами/прудами где мелких карасиков ловили
А теперь задумайтесь почему в вашем детстве, детстве ваших родителей и родителей ваших родителей весь мир ловил сетями и рыбы меньше не становилось?
  • cofein
  • 27 июня 2022, 08:34
А кто сказал что не становилось?
Некоторые места остались без рыбы в молодости моих родителей…
Со слов отца и старших коллег по работе.

Ну и если раньше ловили с более крупной ячейкой, то сейчас даже мальков ловят…

Подозреваю что и число машин для выезда и число сетей- стало явно больше.
Раньше сети сами вязали, а сейчас пошел и купил…
Да, если молодость Ваших родителей пришлась на 40-50-е. Только сети тут не причем.

В моем детстве мы использовали что-то типа этого для поддержки удочек… И оставляли потом для других рыбаков, пользовались все на клевых местах.
Ну, многие и сейчас такое используют. Даже мне доводилось юзать, и далеко не в детстве, а в командировке))
Немного не в тему, но мне кажется гораздо дельный девайс ))))
Скорее более зачётный.
ПЦ до чего народ дошёл. Это реальный товар или просто фотошоп для прикола?
  • iraa
  • 27 июня 2022, 07:27
На али продают для селфи.
Да пробовал я искать. На Али — только какие-то перчатки. В Гугле-Яндексе — исключительно рыбные палочки. Вот сейчас задал поиск по картинке — опять ни одного вхождения. Даже перешёл по ссылке на картинке — www.moef.dk/fishfingers Вместо товара там какое-то видео «prototyping and product development». Видимо или единичный экземпляр или совсем мелкая партия товара была.
Шесть удилищ на одного? Ото карпятник!
  • Ele4ka
  • 27 июня 2022, 07:31
Белый амур на 6 кг. Вытащила жена.
А жена для вас не человек?
Это только верхушка айсберга. За кадром остались палатка, кресло, весы, коврик для взвешивания, мельница для прикормки, емкости для замешивания прикормки, сигнализаторы, резервные удилища… И много много много еще… Словами это не передать просто надо видеть процесс подготовки карпятника к ловле ))
Вы слишком хорошо обо мне думаете))) Я не карпфишер, я просто рыбак. У меня нет и половины вами перечисленного. Вернее ничего из перечисленного, кроме весов, и те сломались на последней рыбалке)))
  • pesp
  • 27 июня 2022, 08:57
Вот бы мне такого поймать, от чего весы сломались!!! Я бы на каждую рыбалку новые весы покупал!
Сам в шоке ))))
Весы были китайские а карп российский ))
Белорусский))
Аааа, р. Припять? :)
Нет, это платник, километров сто от Минска
Шутка юмора была с закосом на Чернобыль
Я ни разу не рыбак, но иногда фотографирую, на днях полночи просидел на берегу, снимая таймлапс. Так вот, все эти приспособления напомнили мне фотоштативы :) Правда мне сейчас уже лень таскать несколько кг фототехники со штативами, прогресс позволяет уже обходиться маленькими камерами.
У нас в Карелии удочками мало кто ловит, это так, для души, у всех кто занимается этим для добычи еды — есть лодки и сети. А выйти на берег с удочкой пока ещё не запрещают, район у нас не туристический.
Отчёт прочитал с удовольствием, плюсик от меня
Названия какие чудные, родпод, бузбар, в магазине фиг вспомнишь, а вот держатель удилищ все поймут
Держатель удилища это маленькая финтифлюшка, которая прикручивается к род-поду, стойке или буз-бару.
Если в магазине сказать, дайте мне держатель, то вряд-ли дадут род-под)))
В рыболовных снастях куча всяких непривычных названий, как и в любом другом деле. Чего только свингер стоит))))