Распаковка и обзор аккумуляторного фрезера Drillpro DC 901, аналога Makita DRT50Z.

1. Цена: 4 861,57 руб.

Аккумуляторный фрезер от «Drillpro» примечателен доступной ценой и неплохим функционалом.
Фрезер предназначен для вырезных работ по дереву. Бесщеточный двигатель обеспечивает более высокую мощность и комфорт в работе. Удобно расположенный регулятор оборотов, подсветка рабочей зоны, плавный пуск, который исключает рывок инструмента в момент включения, чем создаёт дополнительное удобство и безопасность для пользователя.
Фрезер упакован в картонную коробку тонюсенькой толщины и воздушно-пузырчатую пленку, пенопласта нет. Кроме фрезера в коробке порванный ZIP-пакет с изрядно помятым буклетом от DRILLPRO и двумя ключами, третий, торцевой, валялся в коробке и как следствие «качественной упаковки» все это перемешано, а коробка порвана.
Внешний вид коробки. Похоже, работники почты занимались футболом.

Тушка самого фрезера сделана качественно, диаметр на 0,2мм меньше чем у Makita, пластик сине-зелёный, с боков наклейки с логотипом DRILLPRO. Двигатель запускается плавно на любой скорости. Аккумулятор вставляется легко, но снять его проблема — мешают резиновые цилиндрики, установленные в корпусе. Если их выбросить, то всё нормально — аккумулятор ставится, фиксируется и снимается легко. Кромочная база — литая, фрезерованная, алюминиевая, но подошва кривая. Про пластиковую накладку и говорить нечего.

Комплектация по сравнению с Makita DRT50Z бедная. Буква Z в названии Makita DRT50Z означает, что в комплектацию товара входит непосредственно лишь сам инструмент (т.н. «тушка»), без аккумуляторов, кейса и зарядного устройства, тем не менее, параллельный упор, насадка для пылесоса, три ключа и две цанги на 6 мм и 8мм входят в комплект Makita DRT50Z.
В комплектацию фрезера Drillpro DC 901 параллельный упор, насадка для пылесоса и цанга на 6 мм и 8мм не входят, в наличии только цанга на 6,35мм (1/4 дюйма) и три ключа. Так как сайт продавца обладает минимумом полезной информации, приходится вести переписку с продавцом. При переписке с продавцом не верьте, когда он будет Вас убеждать, что в комплекте цанги 6мм и 8мм есть. Я попался на эту удочку и теперь не знаю, где брать фрезы с хвостовиком на 6,35мм, кроме Китая.
Более того, цанги на 6мм и 8мм, в Китае стоят каждая в 5 раз дороже цанг от других фрезеров, их отличительная особенность увеличенный до 14мм диаметр под накидную гайку.

На сайте продавец указал, что в продаже «1 х Бесщеточный триммер (батарея в комплект не входит.)», а вот про цанги написал, что подходят 6мм и 8мм, а вот о том, что идет в комплекте ни про 6,35мм (1/4 дюйма), ни про другие не обмолвился ни словом, хотя цена на них суровая.
Фрезер Drillpro DC 901 рассчитан на разные базы, еще их называют основаниями, аналогично Makita DRT50Z. Я сразу заказал базу — основание в сборе для погружного фрезерования к DRT50, она как нельзя лучше, подошла к Drillpro DC 901.

Drillpro DC 901 работает на 18-вольтовой аккумуляторной платформе – аналоге Makita LXT. Диапазон рабочих частот от 10000 до 30000 оборотов в минуту. Глубина погружения 3,5 см. Весит кромочный аппарат 1,4 кг, несмотря на то, что его корпус отлит из алюминия. Присутствует блокировка шпинделя, упрощающая замену оснастки, регулировка глубины фрезерования, можно обрабатывать различные материалы, изменяя скорость вращения, плавный пуск с любой скорости.

Основным критерием выбора было то, что у меня уже есть аккумуляторный 18В инструмент китайского производства, в том числе з/у и аккумуляторы, и я уже знал, что Makita DRT50Z от моих китайских аккумуляторов не работает, поэтому выбор пал на фрезер Drillpro.
Помимо этого, Makita DRT50Z на 5000-6000руб. дороже, а после известных событий в два раза дороже фрезера Drillpro DC 901, при незначительном отличии в комплектации, а качество изготовления — подошва алюминиевая и пластмассовая накладки не ровные и при прикладывании линейки имеют зазоры у обоих фрезеров.
Сегодня выяснилось, что фрезер Drillpro DC 901 можно купить за 4 861,57 руб., с ускоренной доставкой из России, я покупал в Китае и обошелся он мне в 6 685,99 руб. и доставкой в течение, почти, двух с половиной месяцев.

Фрезеры похожи друг на друга как братья близнецы, поэтому самые важные функции присутствуют у обоих: оснащение двойной подсветкой рабочей зоны, этой же кнопочкой блокируется включение, плавный регулятор оборотов и 5 скоростей.
Узел крепления аккумулятора у фрезера Drillpro, слайдерного типа, оснащен двумя резиночками- демпферами, которые выскочили из мест крепления сразу же за вынутым аккумулятором, т.е. компенсировать виброотдачу на аккумулятор уже не чем.
Подводя итоги, что мы имеем:
Основным достоинством фрезера Drillpro и фрезера Makita DRT50Z стоит отметить бесщёточный двигатель и плавный пуск.
Ну и конечно, дешевизну фрезера Drillpro DC 901!
Поддержания оборотов под нагрузкой выяснить пока не удалось.
В следующий раз, когда приедут фрезы, поделюсь опытом эксплуатации.
  • sainer
  • 05 мая 2022, 20:43
Поторопился ты с обзором, хотелось бы увидеть именно в работе данный девайс.
  • 05 мая 2022, 21:14
Размер цанги от оригинальной Makita отличается? А то оригинальную для DRT50 цангу 8 мм 763618-5 можно в российских интернет-магазинах найти рублей за 300-400 (~5$),
  • 06 мая 2022, 10:02
Промерил цанги из комплекта Makita RP0900 — размеры чуть отличаются, но вроде в некритичных местах.
763618-5 — 8 мм — 330-450 р
763636-3 — 6 мм — эта подороже 900-1200, но в наличии мало где есть, да и зачем она нужна, если 8 мм дешевле и выбор фрез намного больше.
Вроде так.
Отличия в размерах красным
  • Zolg
  • 05 мая 2022, 21:18
Я попался на эту удочку и теперь не знаю, где брать фрезы с хвостовиком на 6,35мм, кроме Китая. Более того, цанги на 6мм и 8мм, в Китае стоят каждая в 5 раз дороже цанг от других фрезеров
Если фрезер достаточно точно обводили с макитовского оригинала, то может и макитовские цанги подойдут? В районе тысячи рублей в сервис-центрах. С одной стороны — вроде не три копейки, с другой — приличная фреза может стоить сильно дороже )
  • pronja
  • 05 мая 2022, 22:33
как всегда вопрос гарантии, кроилово ведет к попадалову
Вот ведь, только вчера заказал, мало того, что сегодня дешевле, так и с цангами заморочка будет. Что ж будем выкручиваться. Если у кого то есть решения, было бы здорово их услышать.
Вот тут подходящие цанги: https://aliexpress.ru/item/item/1005003607974787.html
а тут база, которая подходит по размеру: https://aliexpress.ru/item/item/1005003147556825.html
  • DVANru
  • 05 мая 2022, 23:30
… не знаю, где брать фрезы с хвостовиком на 6,35мм.
Тут, как всегда есть два мнения: )))))))
  • Zolg
  • 05 мая 2022, 23:48
Ну так правильно: фрез с хвостовиком 6мм гораздо меньше, чем с 8мм
Но это не отменяет того, что фрез с дюймовыми хвостовиками (включая 6,35мм 1/4")в наших широтах в продаже нет вообще (ну почти)
Интересно, а макитовские базы подходят? Какой диаметр у «тушки»?
  • 06 мая 2022, 02:57
Так автор обзора пишет, что подходят.
«Аккумуляторный» и «фрезер» это два несовместимых понятия. Более-менее вменяемый фрезер кушает от киловатта начиная.
Не слишком лм категоричное заявление? Это кромочник, а не макита 2300
Ну и в дополнение, некоторый современный аккумуляторный инструмент по мощности еще может фору дать сетевому
Не слишком лм категоричное заявление? Это кромочник
И что, что кромочник? Я с ним согласен, не понятно, зачем для этого формата аккум
Лучше когда есть выбор, а не когда его нет. Поверьте, в некоторых ситуациях это удобно. Говорю так как есть аккумуляторый фрезер от деволт. Конечно аккумуляторный не должен наверное быть первым или единственным фрезером
Может я правда не понимаю. На него дать нормально нагрузку и батарея сядет на глазах
Поставьте нормальный аккум (можно самодельный на VTC5) с выскотоковыми батарейками (35А) и он прекрасно потянет кромочник. По быстрому срезать кромку, не доставая из коробки кромочник, базу и тд — удобно.
Причем тут нормальный/не нормальный? Есть мощность потребляемая, есть ёмкость батареи
Эмм, обзор фрезера без рассмотрения люфтов, биений и работы?
Не ну с виду и правда выглядит как фрезер, причем китайская копия xD
  • Jaker
  • 07 мая 2022, 22:43
Скоро Макита китайцев копировать начнет такими темпами :-)
Вот тут есть цанги похоже нужных размеров:

сегодня получил на 6.35, на макиту RT0700C встает, размеры те же что и у макитовских.

За обзор спасибо, но вы не проверили самое главное:
— как работает стабилизация оборотов,
— на сколько он слабее (или нет) сетевого фрезера.
Получил сегодня свой фрезер, имея «набор напильников» знал на что иду, подкупила низкая цена. В здоровенной коробке находилось огромное количество пленки, примерно с футбольный мяч и на дне валялся сам фрезер, бумажка с иероглифами и два ключа, один для откручивания цанги, а вот второй накидной ключ, зачем так и не понял, ключа на 13 не было, по всей видимости предполагалось стопорить вал фиксатором.

Еще несколько фото

Подошва средней паршивости

Резьба на вале 17мм, шаг 1, могу конечно ошибаться, резьбомер не нашел, приложил метчик.

Цанга, как говорилось ранее 6,35 и наружный размер 14мм.

Туго вставлялась батарейка, сразу выкинул резиновые вставки, стало получше, но не хорошо, а потом увидел это

Как не хотелось разбирать тушку, а пришлось. Разъем был криво вставлен и возможно мешала пайка провода. В итоге все встало нормально. Фото потрошков.

Но самое главное, в работе не попробовал, нет фрез с таким хвостовиком, заказал цанги по приведенной ссылке. И еще заметил, при пуске есть небольшой рывок, наверное это особенность бесколлекторных двигателей, плавного пуска нет.
Пришли цанги, подходят отлично, 6мм. и 8мм.

И в целом приборчик годный, как кромочник и помощник основному фрезеру пойдет.
  • putinb
  • 19 сентября 2022, 07:19
Здравствуйте. Дайте ссылку на цанги пожалуйста.
  • 26 сентября 2022, 08:56
Так ведь ссылка выше размещена.
Самое главное не сказано — какой мотор? Коллекторный, бесколлекторный?
  • moyemail
  • 26 сентября 2022, 10:39
  • mefi7373
  • 26 сентября 2022, 11:06
Ну эт я видел. Смысл вопроса в другом: реально там бк мотор или это китайский маркетинг?
  • moyemail
  • 28 сентября 2022, 11:59
Это уже к ТС…
  • 29 сентября 2022, 10:13
  • mefi7373
  • 29 сентября 2022, 10:20
Я не вижу платы управления, но кажется вижу держатели для щеток.
  • 29 сентября 2022, 12:40
Похоже Вы не видели БК моторы, да и платы управления, все же на виду.
Китайцы уже научились делать БК инструмент не дороже обычного коллекторного, так что уже пора перестать удивляться тому что дешевый инструмент стал уже безколлекторным. Щеточный узел уже нынче дороже сделать на двигателе, чем сделать один типовой контроллер с различными вариантами прошивок и транзисторами отпаянными со старых материнок для БК двигателей)))
  • Azimuth
  • 01 ноября 2022, 23:37
Есть ли там выключения по низкому уровню заряда батареи? Почитал про аккумуляторы — на многих нет этого контроля и можно загубить.