Беспроводные наушники Xiaodu Smart Buds Pro с активным шумоподавлением

1. Цена: 79.99$, при быстрой доставке из РФ

Всем привет. Сегодня на обзоре интересные наушники от бренда Xiaodu (входит в состав известной группы Baidu).

Данные наушники примечательны тем, что могут похвастаться качественным звуком (в основном, благодаря размеру мембран драйверов, который здесь составляет 12мм, что очень хорошо), активным шумоподавлением (технология ANC, обещают подавление в 40дБ), а так же наличием встроенного голосового ассистента, способного с помощью приложения, сохранять голосовые заметки, вести запись звонков, и распознавать речь в текст (заявлена поддержка 45 языков, в том числе русского языка).
Сами наушники работают по протоколу Bluetooth 5.2, обеспечивающему низкие задержки. При всём при этом, наушники обеспечивают ещё и хорошее время автономной работы.

Звучит всё это очень многообещающе, попробую рассмотреть наушники более подробно.

Итак, после предисловия, перейдём к более детальному, постепенному разбору возможностей и особенностей данных наушников. А начнём по традиции с распаковки.

Распаковка

Наушники поставляются в весьма презентабельной коробке.

С задней стороны видим данные о производителе, сертификатах, информацию о коде модели (XD-SWA15-2101). Произведены данные наушники в декабре 2021г. Так же, на коробку сразу же нанесён QR код для загрузки фирменного приложения Xiaodu App.

Видим там же текст на русском языке, такое ощущение что его добавляли в спешке, всё написано с маленькой буквы.

С боковых сторон упаковки нанесли информацию с характеристиками изделия.

Внутри самой упаковки расположены сами наушники в кейсе, подробная инструкция по эксплуатации, инструкция по безопасности, Type-C кабель для зарядки, а так же дополнительные амбушюры трёх размеров (XS, S ,L). Амбушюры М размера уже надеты на сами наушники.

Примечательно, что с задней стороны виден металлический шарнир. Кстати, сама крышка открывается весьма туго (хорошие магниты), случайно открыть кейс не получится.

Снизу кейса, расположился Type-C порт, а с боку есть неприметная кнопка, служащая для проверки уровня заряда, а так же для сопряжения наушников (нужно удерживать 2 секунды) и сброса к заводским настройкам (нужно удерживать 10 секунд).

Сами внутриканальные TWS-наушники, после извлечения из кейса выглядят так:

Область излучателя выглядит так:

Весят наушники не много, вес одного наушника 4.74 грамма. Соответственно, вес пары, около 9.5 грамм. Кейс без наушников, весит 47.5 грамм. Полный вес комплекта, соответственно, около 57 грамм.

Видео версия распаковки:

Кстати, инструкция оказалась очень даже подробной и наглядной. Привожу фото из инструкции.

Спецификации продукта.

Наименование: Du Smart Buds Pro.
Модель: XD-SWA15-2101.
Размер наушника: 34.3*25*21.5мм.
Размер кейса: 65.3*27.8*48.7мм.
Размер мембраны драйвера: 12мм.
Ёмкость аккумулятора кейса: 530мАч (ток заряда 500мА при 5В).
Ёмкость аккумулятора наушника: 40мАч (ток заряда 100мА при 5В).
Импеданс наушников: 16Ом.
Полный вес: 55.2 грамм (наушники + кейс)
Версия Bluetooth: 5.2
Диапазон рабочих температур: -10 до +45 градусов цельсия.

Особенности работы. Шумодав.

Ранее, у меня были на обзоре наушники HONOR Earbuds 2 Lite, с аналогичным функционалом активного шумоподавления, точнее даже сказать функционалом по управлению внешним шумом.

В частности, в обозреваемых наушниках Xiaodu Smart Buds Pro шумодав так же имеет три режима работы:
1) Шумоподавление (когда наушники максимально блокируют внешние звуки. Активный режим).
2) Режим «прозрачных» наушников (когда наушники предусиливают окружающий звук. Активный режим).
3) Режим когда всё отключено (внешний звук гасится только особенностями звуковой проводимости корпуса наушников. Пассивный режим. В данном режиме наушники не чем не отличаются от других аналогичных, не имеющих функционал управления шумом).

Если активен первый режим, то внешние звуки действительно отлично «поглощается», либо сильно ослабевают, при их значительной громкости.

Разговорный микрофон у нас находится в самом низу лепестка наушников. Так же, на лепестках у нас реализован сенсор управления. Сенсор срабатывает чётко, и тут же слышен не разражающийся тихий и приятный щелчёк, благодаря которому кажется что нажимается не сенсор а физическая кнопка.

Вообще микрофонов здесь целых три, и это на каждом из наушников, т.е. в сумме целых 6. Сверху, основной части корпуса установлен весьма большой микрофон, который прикрыт решёткой, которую я изначально принял за стекло.

Воспользуемся слайдом производителя, для иллюстрации картины по микрофонам:

Как видно из слайда, благодаря трём микрофоном, при голосовых вызовах достигается наиболее чёткая передача вашего голоса собеседнику.

Оба наушника не зависимы друг от друга. В приложении можно настроить реакцию наушников на вынимание из уха, а так же перенастроить функционал сенсора, а том числе, для опции шумодава, доступна настойка сенсора под каждый наушник отдельно.

Кстати, впервые вижу что звук можно регулировать двигая пальцем по сенсору вверх или вниз, для увеличения и уменьшения громкости, а не просто нажимая, интересная фишка.
Кстати, звук регулируется отдельно как на самих наушниках, так и на телефоне, т.е. если на наушниках выставить самый минимум, а на телефоне максимум, то играть ничего не будет, нужно прибавлять звук на самих наушниках!
При этом, даиапазон регулировки ну прям очень огромный и соответственно звук регулируется очень плавно, от 0 до максимума, так же вижу такое впервые. Инженеры компании заморочились так заморочились, ничего не сказать.

Не обошлось без интересных фишек. В первую очередь это контроль прилегания вкладышей. Наушники такого типа, должны сидеть в ухе плотно, иначе качество звука сильно падает (теряется басс, больше становится середины и высоких, музыка становится скучной и менее динамичной).
В моём случае, я особо не замечал проблем с качеством звука, но после теста, приложение ругается на левый наушник, попробовал подвигал его, не помогло.

После того как сменил «дефолтные» амбушюры М размера, на более большие — помогло, ругаться на левый наушник перестало.

Возможно, алгоритм ищет «утечку» путём сравнения сигналов с микрофонов обоих наушников, при воспроизведении тестовой композиции (опять таки тот факт что композиция заранее известна, делает данный тест более предсказуемым и точным).

Вторая не менее крутая фишка — «тюнинг» звука именно под ваши уши. Приложение производит последовательный тест, путём воспроизведения тестового сигнала с разной частотой, в ходе которого нужно отмечать с какого момента сигнал слышен отчётливо, и на каком моменте слушатель перестаёт его слышать.
Т.е. здесь на лицо подстройка под возможности слушателя (по сути возраст и «изначальные» возможности восприятия), видимо чтобы минимизировать возможную «кашу» при воспроизведении, лишней информации, которая не может быть корректно «обработана» ухом слушателя, ведь с возрастом, человек теряет способность слышать незначительную часть из общепринятого звукового диапазона, но эта потеря у всех проявляется в разной степени, но она безусловно есть у всех, плюс не забываем про изначальные возможности слуха (кто то изначально слышит больше других, а кто то наоборот меньше, но норма слышать весь диапазон целиком, будучи ребёнком) и обработки мозгом «услышанного».

Я отнёсся к тесту не сильно серьёзно, и пару раз слишком поздно нажимал, но в целом настройка была произведено вполне успешно, сильно подурезались средние и высокие частоты.

На скриншоте, вы можете видеть результат этой настройки.

В ряде композиций сильно увеличился басс (появился более аномальный перекос на басс, относительно самой композиции), где то даже пропали фоновые шумы, например в композиции «Deep Purple — Smoke on the Water», видимо «рипнутой» с винила.
Кстати, с отключенным «тюнингом» она играет очень даже реалистично.

После настроек, часть композиций заиграла более интересно (тот же Pop как то более агрессивно), но в другой части, всё таки не хватало в достаточном объеме средних и высоких, т.е. упор по низким частотам оказался слишком большим, и не подходящим для всех композиций, да и к тому же разных жанров, имеющихся в моём смартфоне. Басят наушники очень хорошо и без каких либо настроек звучания, но ничего не додумывают сами, басс не перекрывает всю композицию.

Думаю если ещё немного поэкспериментировать с этой настройкой (пока лень, вполне устраивает и дефолт), и более точно проходить тест, смещение уменьшится, звук станет более приближённым к тому что было с настройками по умолчанию, и при этом более выигрышным в 99% композиций, относительно «дефолтного» звучания.

При желании, этот тюнинг легко отключается одним движением ползунка в интерфейсе приложения, и наушники опять играют «по дефолту»

Основной интерфейс приложения. Возможности автоматического перевода голоса в текст, а так же по синхронному переводу с одного языка на другой.

Интерфейс приложения выглядит так:

Естественно перевод не работает, когда нет доступа к сети, так как перевод осуществляется где то в недрах китайского сервера. С одной стороны это и хорошо(возможность обновления движка переводчика, нагрузка идёт на сервер), а с другой не очень (безопасность, надёжность, долговечность, возможность перегрузки сервера, задержки, не возможность работы с плохой сетью или в её отсутствии).
Перевод с голоса в текст работает очень даже не плохо, ошибки в распозновании слов случаются, но не часто.

Хуже обстоит дело с синхронным переводом, когда диктор в наушниках переводит полученный микрофоном наушников звук на другой язык, и чуть получше с переводом голоса просто в текст на другом языке, что то типа гугл переводчика, только в качестве исходного теста выступает тест распознанный из звука.
Так выглядит окно режима «Синхронный перевод»

В данном случае, на другой язык переводится как сам текст (ранее распознанный с голоса), так и осущестявляется озвучка диктором. Я переводил с английского на русский. Диктор кстати не изначально носитель русского языка, в ряде слов на русском был слышен акцент (скорее всего использован готовый движок с уже наработанным запасом слов, на подобии гуглового).

В случае с синхронным переводом, система просто не успевает одновременно обрабатывать и звук в текст на исходном языке, и озвучивать этот текст уже на второй язык, особенно при быстром произношении слов на исходном языке.
Если говорить простые фразы типа «Привет как дела», «Друг, скажи мне как пройти в библиотеку», то переводит такое на другой язык (с озвучкой) очень хорошо, но задержка пару секунд.

Была у меня даже идея с помощью данных опций подучить английский, как в своё время, в начальных классах школы, не осознанно выучил таблицу умножения, которая была нанесена на мой деревянный пенал, и так как он был всегда под рукой, было очень удобно на него смотреть, и я не осознанно запомнил всё таблицу, причём очень быстро (в начале нулевых, в продаже ещё были тетради где была таблица умножения или таблица Пифагора сзади тетради, но это надо было каждый раз её переворачивать).

Значительна часть слов съедается и не попадает в общую картину перевода на второй язык, из-за этого смысл сказанного теряется (даже не смотря на то что текст, уже переведённый на другой язык, дублируется на экране, он там быстро обновляется).

Функция подойдёт только для перевода коротких фраз или небольших приложений, при спокойном произношении.

Кстати, приложение гугл переводчик, которое пока ещё работает в России, тоже умеет распознавать голос в текст, и переводить его на другой язык и при необходимости озвучивать на нём, и так же ему нужен интернет.

Если где-то заграницей подойти к иностранцу, и дать ему понять что вы ничего не понимаете на его языке, но готовы перевести его речь с помощью данного приложения, то я думаю он войдёт в положение и станет говорить помедленее (хотя тут уже зависит от конкретного языка и культуры, в базе много разных языков), но лучше всё таки переводить из речи в текст, с последующем переводом в текст на другом языке, т.е. использовать функцию «Диалог» в приложении.

В этом случае, при очень длинных и монотонных предложениях так же возможны нюансы, но вероятность потери части данных а значит смысла, гораздо меньше, и ваш голосовой ответ в последствии так же можно будут перевести уже в текст на языке того человека с которым вы общаетесь, просто сменив профиль языка.

Возможно, скорость и качество переводов на другой язык ещё улучшится, после обновления движка перевода на серверах, и возможно увеличения их вычислительных ресурсов, но что касается самого перевода из речи в текст, тот тут нет каких то ощутимых проблем, только изредка бывают не корректные переводы. При этом, приложение качество отфильтровывает другую речь от находящихся рядом людей, выбирая только ту которая по всей видимости более громкая и принадлежит хозяину устройства.

Если выставить перевод с русского языка а говорить на английском, или наоборот, то приложение насчёт распознавать не пойми что, т.е авто переключения никакого нет.

Есть так же функция записи звонков (актуальна для смартфонов где производитель не разрешил так делать), и «Голосовая запись», где можно записывать голосовые заметки, которые автоматически переведутся в текст (с возможностью прослушивания как записанного голоса, так и экспорта в txt).

Очень странно, но в этом режиме есть поддержка всего пары языков, а русского нет, при том что на первых двух режимах он успешно распознаётся в текст (т.е. есть его полная поддержка), и данный режим так же работает через сервер, не понятно…

В этом режиме можно выбрать откуда писать, с микрофона смартфона или наушников. Если записывать с наушников, и в последствии воспроизводить запись, то получаемое качество записи со встроенного микрофона наушников очень хорошее,

Так же есть история по переводам через первые два режима:

Более подробно по переводу речи в текст и синхронному переводу, а так же ряду особенностей я привёл на видео.

Впечатления о наушниках, качество воспроизведения.

По качеству звучания могу лишь похвалить производителя. В ходе тестирования, я сравнил между собой трое наушников. По мимо Xiaodu Smart Buds Pro, это были ранее отметившиеся у меня в обзорах Honor Earbuds 2 Lite и OnePlus Buds Z.

Из этой троицы, Xiaodu Smart Buds Pro самые дорогие.

По звучанию, Xiaodu Smart Buds Pro ощутимо опережают Honor Earbuds 2 Lite, и незначительно превосходят более дешёвые OnePlus Buds Z (с другой стороны у них нет многих фишек сабжа).

Если сравнивать с Honor Earbuds 2 Lite, то у Xiaodu Smart Buds Pro звук идет более реалистичный и целостный, незначительный перекос в строну высоких, который немного выражен в Honor Earbuds 2 Lite здесь более нивелирован, композиция менее перегружена но при этом и не урезана явным образом, есть хорошие бассы в приделах разумного.
Кстати, во всех трёх моделях, используется AAC кодек, и диаметр мембран драйверов примерно одинаков.
По идее, можно сделать вывод, что под каждые наушники нужна своя предварительная настройка под конкретного слушателя, но не у всех наушников это возможно, остаётся только настройка через эквалайзер проигрывателя.

Даже весьма сложные композиции наподобие «This is trance» (Paul Oakenfold) играют весьма достойно, звук не сливается в кашу.

Если запустить например композицию «Кода» (КиШ) то звук очень чёткий и сочный, каких либо искажений и сваливаний в " цифровой штопор" нет, всё играет так как и должно, с нужным эмоциональным окрасом заложенным исполнителем.

При прослушивании композиции «Tuesday» (Burak Yeter/Danelle Sandoval) так же каких либо проблем с воспроизведением нет, слышна вся сцена, и отчётливо вокал исполнительницы, плюс всё это дополнено сочными басами к концу композиции. Примерно тоже самое можно сказать про композицию «Hello» (Adele), передаётся весь эмоциональный окрас композиции.

В композиции «Alone» (Alan Walker) я бы ещё немножечко подубрал высокие, думаю правильная настройка звучания под себя как раз бы удачно нивелировала их (в данный момент, не корректно настроенная «улучшалка» у меня через чур передавливает высокие).

Выводы.

Пришло время подвести итоги. Перед нами весьма не дешёвые наушники, но они безусловно стоят своих денег.
Первое и по сути основное положительное качество любых наушников — максимальное точное воспроизведение проигрываемой композиции, с чёткой передачей слушателю того эмоционального окраса, что заложен в ней.
Здесь с этим всё хорошо, плюс есть возможность некоторого полуавтоматического тюнинга в приложении, без задействования эквалайзера проигрывателя.

Вторым положительным качеством, я бы отметил поддержку ANC режима, при котором наушники весьма успешно подавляют окружающий шум, что для многих потребителей является очень важным моментом при выборе беспроводных наушников. Сюда же запишем и прекрасное качество работы шумодава по микрофонам.

Возможности перевода речи в текст, а так же последующий перевод данного текста на другой язык и его озвучку на этом языке, я бы отнёс всё таки к менее значимым интерактивным возможностям, при чём местами ещё сыроватым. Но сам перевод голоса в текст вероятно может всё же пригодится части аудитории, и будет весьма удобен.

В целом, по наушникам прекрасно видно, что над ними скрупулёзно работали инженеры компании Xiaodu, прекрасно понимая какая сейчас конкуренция на рынке. Тот же дизайн того же кейса, необычный металлический шарнир, плавная и необычная регулировка звука, щелчок имитирующий отдачу при нажатии физической кнопки (при нажатии на сенсорную область), вроде мелочи, а из этого складывается общая картинка устройства.
Форма наушников оказалась так же очень удобной для меня, они сидят плотно и не вываливаются, и при этом не создают дискомфорт при длительном ношении. Каких то существенных минусов по данным наушникам я не выявил, разве что цена.

На этом пожалуй всё, что я хотел рассказать про данные наушники.
Очередное непойми что… Ценник запредельный… Не понял про 3 микрофона на каждое ухо. Наверное маловато будет для продвинутого… Да и замеры как — то не увидел. Где измерительный микрофон?
  • 16 апреля 2022, 18:00
По каким же критериям позвольте спросить вы определили что это «непойми что»? вы хоть в руках их держали? Что не понятного с микрофонами? 3 микрофона для более эффективной работы шумодава при считывание звука при разговоре в качестве гарнитуры. Здесь не тот случай «типо давай поставим 10 микрофонов, все же купят именно наши наушники». При этом, один или два из них же, работают на активный шумодав уже по самим наушникам.
Ваше ухо не является объективным при оценке такого специфического продукта… Я про замеры, а не про восхищение от прослушивания. За 20 баксов готов, за 80 — нет…
  • 16 апреля 2022, 20:28
я согласен, но у меня есть с чем сравнить. и тот факт что вы их барахлом называете, не попробовав тоже как то не верно, не находите? тот же хонор играет ощутимо хуже, и стоит при этом не 20 баксов, нет таких цен сейчас на нормальные беспроводные уши, это вам с вашими хотелками надо проводные брать.
замеры тоже не так то уж и просто сделать, собирался купить силиконовое ухо и хороший микрофон, но опять таки не понятно что взять, чтобы не сильно дорого и нормально по АЧХ, а то вот ту на mysku не так давно, на одни и те же наушники были разные результаты таких «замеров», как бы когда разница большая, ни о какой объективности речи идти не может, а оба замерщика говорят что все точно при этом.
  • Loxly
  • 16 апреля 2022, 18:08
Насколько хорошо собеседник будет слышать ваш голос, если вы разговариваете, находясь в шумном помещении, например, в детском развлекательном центре?
  • 16 апреля 2022, 20:30
тестировал только на улице около шумной дороги, собеседник слышал прекрасно. в тех условиях что вы описываете, думаю слышно будет, примерно так же как со смартфона, здесь шумоподавление одно из лучших из того что есть на рынке у наушников.
  • 16 апреля 2022, 18:32
За эти деньги и даже дешевле лучше взять например soundcore life p3, sabbat e16, fiil CG (cigar guitar), последние в таком же форм-факторе и тоже с anc, только динамик 10мм — я взял недавно за 52$.
  • 16 апреля 2022, 20:32
чем они конкретно будут лучше? кодеки тоже aac? у сяомовской продукции по наушникам я б не сказал что все так бузупречно и доступно. хорошие уши у них так же не дешёвые.
  • 16 апреля 2022, 20:58
Кодек не залог качества, те же fiil cg/cg pro несмотря на всего лишь aac относительно музыки вполне конкуренты neobuds pro за 90-100$, на ldac. Конкретно лучше все эти бренды будут относительно музыки, а не бумажных тех. параметров. Ваши уши вообще никто и ни о чем, если убрать п.18.
  • 16 апреля 2022, 21:06
да это не залог качества, но это косвенный индикатор того к какому сегменту они отнесены, но правда не всегда.
ну да, вообще ниочем, очень аргументированно. кто говорит что они будут лучше? вы? вы сравнивали их с сабжем?
Не смотря на едкие комменты и мнение, наушники интересны синхронной транскрипцией и потом переводом текста. Для кого-то этот функционал важен. Я бы такие хотел иметь.
  • 16 апреля 2022, 20:34
у них ещё была вроде младшая модель, без приставки pro, более доступная, предполагаю что играют они тоже неплохо, вот что по подобное может быть через пару лет и выйдет уже с синхронным переводом. а так Гугл переводчик приложение по сути это тоже сейчас умеет, единвенное там не совсем синхронный перевод.
Да, согласен.
  • vedroid
  • 16 апреля 2022, 18:48
Сложно представить того кто это купит за указанные деньги.
  • 16 апреля 2022, 18:59
Вот именно, тут ещё 10$ докинуть и эдики neobuds pro уже можно взять.
  • 16 апреля 2022, 20:38
свечку не держал, спорить не буду, но возможно в реале не всё там так радужно как в спеках. На сабж думаю что цена может снизиться в перспективе, или выйдет промежуточная модель.
  • 16 апреля 2022, 21:01
Светить свечкой здесь и не надо, все понятно, как раз таки дело не в спеках, а в тюнинге звука и брендах, которые всё-таки искренне участвуют в игре по твс-звуку, а не вот это вот байду за 80 фантиков.
  • 17 апреля 2022, 00:42
свято верьте в бренды, имхо это бред. Хорошие и плохие продукты есть у всех, понятое дело что у ноунэйм никогда не будет годных продуктов хоть они из штанов выпругнут, но здесь тоже как бы не подвал перед вами, и по ним видно все прекрасно. Возможно это не наушники номер 1 в мире по звучанию, но байдой называть это как бы уже перебор.
У вас как у матёрого эксперта, какие лично наушники? или вы теоретик? или вообще только проводные у вас?

p.s. ниже вон человек пишет то что aac это печаль, вы пишите что нет инфа сотка, а я не согласен не с ним и не с вами.
  • walktt
  • 16 апреля 2022, 20:50
Здесь есть запись звонков. И это очень весомый плюс.
  • 16 апреля 2022, 21:07
да сейчас много где это выпилены(про яблоки вообще печаль, насколько я понимаю), но кое где ещё есть, и пишут их не все).
  • walktt
  • 16 апреля 2022, 21:13
другими словами, готов ли я доплатить за запись звонков 30$? Да.
  • 16 апреля 2022, 22:09
а что в основном записываете если не секрет?
  • xxbcczc
  • 16 апреля 2022, 23:28
Раньше на телефоне у меня записывались все звонки которых нет в записной книжке.
  • 17 апреля 2022, 00:22
а для чего их писать? звонки рекламщиков или если важная информация какая то например по работе?
я в основном записываю как аки то очень важные звонки, когда например звоню в банк, вопрос важный, и у меня нет уверенности что специалист мне не затирает дичь (но юридически, я вроде как должен уведомить его о том что веду запись, иначе это не будет являться чем-то доказательным, но это не точно). Такое правда очень редко бывает, что возникает такая потребность в записи.
  • xxbcczc
  • 17 апреля 2022, 11:38
Да хз. Если в них не было никакой полезной инфы они стираются. Если что то важное, то можно и сохранить.
  • bazis13
  • 16 апреля 2022, 19:03
OnePlus Buds Pro стоят $85 без скидок.
цена ужос. обзор отличный.
  • 16 апреля 2022, 22:37
Проверим, насколько отличный обзор?
Какой чипсет установлен в наушниках?
Какие кодеки заявлены в наушниках?
В каком месте обзора я могу найти технические данные этого устройства?
Устройство ведь техническое, а не место для перевозки.
Здесь важны именно технические характеристики, а не размерно-весовые.
Обзор возможности перевода? Ну хорошо. Но это не главное!
  • 17 апреля 2022, 00:21
Я написал что только AAC (ну и SBC естественно). Надо было в спеки явно прописать, а то в тексте видимо затерялось это. Про чипсет, думаю информация мало что кому то скажет.
  • 17 апреля 2022, 11:50
Интересующимся скажет многое. Поэтому производители и прячут наименования чипсетов, которые не отличаются качеством.
И наоборот, если используется топовый чипсет, его покажут в первых же строках.
  • 17 апреля 2022, 00:57
И ещё кстати, максимальный битрейт что может дать AAC 256 Кбит/с, что является аналогом 320Кбит/с для mp3, и большинство рипов что касается с торентов именно так и закодированы, и уверен 98% тех кто будет использовать наушники такого типа будут слушать именно такие трэки, т.е. Aptx там ничего нового не даст. Но вот во всех других случаях прирост будет, но вот услышит ли его массовый слушатель из тех оставшихся условных 2%?
Но с другой стороны, встречал я и такую информацию насчёт AAC:"
В Android-устройствах в лучшем случае используется второй по качеству кодировщик — Fraunhofer FDK AAC, а по факту вообще не пойми что. Потому как качество AAC очень сильно варьируется."
ну а про частоты дискретизации умолчим, по сути там только в LDAC с этим норм дела обстоят.
  • 17 апреля 2022, 11:59
Это сильно упрощённые знания по кодекам.
«максимальный битрейт что может дать AAC 256 Кбит/с» на какой версии bluetooth? Вообще, в спецификации aac максимальный битрейт для аудиоустройств установлен в 320. Но он уменьшается в каналах с малой пропускной способностью.
Даже базовый sbc на разных версиях bluetooth имеет разный битрейт, не говоря уж об остальных. Нельзя работу кодека рассматривать абстрактно, без учёта канала передачи.
Дискуссию о том, что может дать aptX и что может не дать, лично я считаю бессмысленной. Лично мне даёт, но я не отрицаю, что лично Вам может и не даёт. Это чисто субъективные впечатления.
  • 16 апреля 2022, 23:05
Ну хорошо, переводчик здесь работает. Это из обзора понятно.
А во всём остальном очень отставшие, от своего времени, устройства.
Полтора года назад я бы оценил их. А сегодня — нет.
Начнём с элементарного. Звуководы овальные. Где брать амбушюры, если вдруг потерял один?
Время овальных звуководов прошло год назад. Производителей уже ткнули мордочкой в это…
bluetooth 5.2, ANC на 3-х микрофонах и отсутствие кодеков aptX говорит, что собраны наушники не на Qualcomm. Qualcomm на bluetooth 5.2 любит включать aptX Adaptive.
Получаются наушники для аудиокнижек и офиса? Тем более, что низких частот в наушниках нет.
Время работы 3,5 часа. Это САМОЕ малое время работы среди похожих наушников.
Чем эти наушники привлекательны? Они умеют записывать разговор при работе с iPone.
  • 17 апреля 2022, 00:24
насчёт области применения я бы так критичен всё же не был. выше человек писал мне что поддержка AptX ниочём не говорит, подискутируйте с ним на эту тему). Наверное более правильно сказать что в большинстве случаев Aptx это удел более дорого сегмента, но могут быть и исключения. Те же китайцы кстати стермятся сейчас максимально уйти на чисто свою элементную базу, поэтому не факт что Qualcomm продукция будет во всех достойных ушах стоять.
Насчёт амбушюр не думаю что все так критично, на Али много их в продаже, вообще ранее не задумывался что они отличаются, но думаю что можно найти и такие, и не пойму как их вообще можно потерять то? они очень туго натягиваются, и снимаются тоже не просто, скорее они прорвутся быстрее (а будет это не скоро) чем потеряются.
  • 17 апреля 2022, 11:47
Зачем мне дискутировать? Ну не важно человеку поддержка AptX. Это его мнение.
Я замечаю разницу по кодекам на bluetooth 5.2. Это моё мнение.
Диспут на эту тему ничего нового не даст.
Я ведь не против перехода на собственную базу. Но пока чипсетов не так много, я могу сделать предположение о качестве наушников, только на основании названия чипсета. Хотя бы примерно.
  • 16 апреля 2022, 23:17
А смогут они заменить Plantronics Voyager Legend?
Там реально классный шумодав и отличная передача звука
И хорошая автономность была.
  • 17 апреля 2022, 00:33
сложно сказать, так как указанные вами наушники (и вроде это моно гарнитура) я не тестировал. А что с ними (с ней) произошло?
  • 17 апреля 2022, 00:52
сдох аккум
  • 17 апреля 2022, 01:02
может быть попробовать разобрать их и заменить АКБ? хотя наверное лучше не стоит, а то поставите какой-нибудь ноунэйм и он пыхнет ещё. А долго и часто работала гарнитура что аккум пришел в негодность? И вообще, в таких продуктах по идее не сильно музыкальная начинка должна была быть, если это моно гарнитура.
  • 17 апреля 2022, 17:10
Каждый день по 6-8 часов на ухе висела, один раз меняли акк у оффициалов, а сейчас они такие не выпускают
Там точно есть Bluetooth 5.2?
Его отличительной особенностью является возможность одновременной работы с несколькими источниками сигнала.
При сопряжении эти наушники не должны «забывать» ранее подключенные телефоны/компьютеры/…
  • Korv
  • 14 июня 2022, 00:04
Интересно, в чем сакральный смысл покупать это за такие деньги, когда за столько же или чуть дороже можно спокойно купить нормальные уши.