Высокотоковые аккумуляторы "HG2" (18650) от JOUYM

1. Цена: $21 (10 штук)

Решил по весне реанимировать парочку аккумуляторов старенького шуруповерта, сначала хотел взять проверенные подделки от «литокалы», но не смог найти ни одного лота с экспресс доставкой, а из китая литий идет целую вечность. Отфильтровал по доставке и наткнулся на другого производителя с заявленным максимальным током 30А, а номинальным 15А, чего для моих нужд хватит с большим запасом. 10 штук за $20 с быстрой доставкой неплохо даже если характеристики будут немного не дотягивать до обещанных, т.к. оригиналы в том же NKON стоят более $6 за штуку.

Характеристики

Модель: HG2
Размер: 18650
Номинальная емкость: 3000 мАч
Ток: 15A непрерывный разряд, макс. 30A.
Номинальное напряжение: 3.6 v
Защита: нет
Размер: 18,5 мм x 65,5 мм
Вес: 45 ± 1 г

Курьер привез тяжеленькую картонную коробку, в которую поместилось аккурат 10 аккумуляторов

Маркировка имеется, но думаю она не особо информативна, т.к. цифры можно писать любые, никто не проверит

Плюс как и у оригинала плоский, платы защиты нет, вес ощущается, уже хороший признак

Взял точные весы и измерил каждый элемент, показания соответствуют заявленным

Измерение внутреннего сопротивления проводил с помощью SkyRC MC3000, разброс составил от 26 до 38мОм, у оригинальных LG оно не превышает 15мОм, что где-то вдвое лучше

Большинство производителей указывают емкость при разряде током 0.2С до напряжения 2.5В, но мне было лень ждать 5 часов, так что выставил 1А (0.3+С) и остановку при 3.1В(отсечка контроллера аккумулятора шуруповерта), 3В, 2.9В и 2.8В. Получил емкость 2745мАч, 2795мАч, 2836мАч и 2822мАч(значение внутреннего сопротивления каждого элемента на предыдущем скрине вверху). Думаю при 0.2С и разряде до 2.5В еще 200мАч выжать можно смело, так то емкость соответствует заявленной.

Плата аккумулятора шуруповерта уходит в защиту при нагрузке 10А, так что провел стресс-тест с этим значением, постоянно измеряя температуру аккумулятора. За 8 с половиной минут он отдал 1400мАч, разрядился до 3.3В и нагрелся до 60 градусов

Судя по тепловизору, температура поднималась где-то по 5°C в минуту, на последнем снимке я включил обдув

Кстати, впервые наглядно увидел насколько ускоряется разряд из-за принудительного охлаждения элемента. После включения турбины напряжение на глазах начало падать и через две минуты достигло значения отсечки в 3В(опять же, создавал условия, которые будут в сборке), всего элемент смог отдать только 1773мАч или 6.1Втч, если не охлаждать и добивать до 2.5В, думаю в районе 2200-2500мАч можно выжать.

Моя нагрузка не может поднять ток выше 20А, но судя по графику падения напряжения, 30 Ампер будет перебором

Для соединения элементов в сборку и подключения к плате батареи, докупил пакет т-образных пластинок из стали и никеля в количестве 100 штук за полтора доллара. Ложатся нормально на старых аккумуляторах парочку протестировал, свариваются хорошо, отрываются кусками. Единственный минус в том, что места контакта точечной сварки могут начать ржаветь при попадании влаги, но я стараюсь не мочить инструмент, так же можно воспользоваться смазкой для контактов

Итоги

Ну что сказать, это конечно не оригинал, но и ценник ниже в 2-3 раза в зависимости от количества в лоте. 10 Ампер постоянной нагрузки выдерживают без перегрева, рекомендованные 15А тоже без проблем должны переживать, но вот до 30А пикового я бы не доводил, многовато это для них, тут потолок около 20А. Емкость так же близка к заявленной.
Аналоги от LiitoKala мне кажется немного лучше, у них чуть меньше внутреннее сопротивление, а так же немного выше емкость(по крайней мере у партии, которую я покупал с год назад), при этом они дороже процентов на 10, что совсем не проблема, но я не нашел их с адекватной доставкой, так что обозреваемые получились неплохой альтернативой, можно добавить производителя в «копилку» протестированных бюджетных вариантов.
  • ABATAPA
  • 06 апреля 2022, 12:17
  • ber3
  • 06 апреля 2022, 12:21
@kirich, из приди!
он не очень жалует альтернативы… онли нкон! :))
а было бы интересно сравнить шоколадки от разных производителей… их сейчас тьма на али от 150 руб и выше.
  • 06 апреля 2022, 12:29
Ну я вот насчёт литокалы мнение выразил, в принципе похожи, возможно даже с одного конвейера, но они лучше отбирают элементы, поэтому разброс внутреннего сопротивления вроде как чуть меньше у них. Но портит доставка из Китая, сейчас и обычные посылки долго идут, а аккумуляторы скорее всего зависнут на месяцы )
Мне литокалы 3400 шли 45 дней. Из них через 5 дней после отправки 20 дней была тишина. Между промежуточными пунктами китая. Получил 10 дней назад.
  • 06 апреля 2022, 20:27
Я дольше всего ждал чуть более 2 месяцев, продавец выставил защиту 90 дней, думал вообще не доедут )
Аккумуляторы не берут авиаперевозчики, поэтому они могут идти морем. А это — процесс долгий.
  • 06 апреля 2022, 22:20
через аральское?
Я не специалист, читал, что перевозят так. Это объясняет долгую паузу в трекинге.

Если вы уверены, что это не так — приводите факты.
  • 09 апреля 2022, 23:23
А по ЖД уже не судьба из континентального Китая?
Мне литокалы шли ( в Казахстан)70 дней!
  • 06 апреля 2022, 20:27
Ну вот поэтому я экспресс обычно и ищу, сам примерно столько же ждал 20 литокал с год назад
  • RULE
  • 15 апреля 2022, 03:26
Нет, нынче Лиитокалы, хуже. Брал 20 шт. в ноябре, такие же клоны, как у Вас — Лыжи. Емкость у всех около 2500 ма/ч ( у меня Опус, он, как известно ещё и привышает показания процентов на 5 ). Так, что у Вас более качественные аккумы. Разочарован в Лиитокале ( летом брал клоны Панаса для фонарей, тоже вместо 3400 — 2900 ).
Нкон на РФ сейчас не отгружает — санкции. Так там написано и стоИт заградительная стоимость доставки, что-то около 99999 евро.
  • 06 апреля 2022, 12:27
Кирич скажет, что это кака. И если нужны оригинальные аккумуляторы, я с ним соглашусь. Но если как в моем случае больших токов не будет, то можно сэкономить, всяко лучше, чем брать по доллару ноунейм без маркировки и получить разброс в половину ёмкости между элементами )
@kirich, из приди!
Ему в данный момент не до того. Он в Харькове. Два дня назад был жив.
Покупал такие только с приваренными полосками пару лет назад, до сих пор работают в двух шуруповертах.
  • 06 апреля 2022, 12:50
От этого же производителя заказывали? Я ранее на литокале когда собирал, тоже с пластинками брал, они даже дешевле почему-то выходили. Но сейчас есть точечная сварка )
с алиэкспресса фактически не существует такого понятия «от какого производителя»… сегодня перемаркер от отдного, завтра подделка от другого. по цене / внешне могут не отличаться.
  • w70
  • 06 апреля 2022, 12:48
Спасибо автору за добротный обзор. Посмотрим, как эти шоколадки поведут себя через год.
  • 06 апреля 2022, 12:51
Пожалуйста. Думаю в шуруповерте долго проработают, там средний ток наверное ампер 5, изредка в пике до 10 прыгает при закручивании шурупов до остановки, чаще все же шляпки слизывает
  • Syrax
  • 06 апреля 2022, 14:54
Вы чем измеряли ток? Если просто так сказали, то я думаю, что это не правда. Разве что мотор слабенький. У меня ток отключения BMS по данным токовых клещей был в районе 45-50 Ампер!!! Это когда патрон стопоришь. Ток хх в районе 2А, при закручивании небольших саморезов, до 50мм, около 12-15А. Шурик из моего обзора.
  • 06 апреля 2022, 16:23
Шуруповёрт недорогой с ноунейм 5S сборкой, в ней контроллер отключает нагрузку если она превышает 10А(проверял, подключив его к электронной нагрузке с тестом 1-20А). Подключал лабораторный блок вместо аккума, до 20А при клине патрона доходило(максимум для 5018), но обмотки начинали вонять.
Но того что есть для домашнего использования вполне хватает. Есть более мощная модель, которая на второй скорости головы калёным шурупам отрывает если вовремя не остановить, но там и аккумулятор 5S2P, соответственно и токи выше, а за нагрузкой уже контроллер БК движка следит.
  • dens17
  • 06 апреля 2022, 13:13
Аппарат SkyRC MC3000 конечно не лучший инструмент для таких измерений. Но одного этого значения, внутреннего сопротивления, уже вполне достаточно для примерного вывода об аккумуляторе. Можно взять даташиты фирменных аккумуляторов и найти с похожим значением. Вот на их ток (из даташита), примерно можно ориентироваться.
  • 06 апреля 2022, 13:38
У оригиналов 15мОм, так что можно просто делить на два максимальный ток )
Аппарат SkyRC MC3000 конечно не лучший инструмент для таких измерений
Да он вообще непригоден для измерения IR...!

У оригиналов 15мОм, так что можно...
… прижать пальцем и покрутить батарейку для притирки контакта и зделать около десятка измерений… один из них будет 15 мОм.
  • 06 апреля 2022, 13:55
Я как-то порывался купить отдельный инструмент, но мне в хозяйстве он не особо нужен, на аккумуляторы обзоры не планирую писать, так что пользуюсь тем что есть. Нагрузка ещё умеет измерять (EBC 20), но из-за холдера данные все равно завышенные получаются
  • dens17
  • 06 апреля 2022, 14:07
C крупным купоном, например аппарат YR1035+, можно было взять совсем за недорого. А этот аппарат, помимо прямого применения, можно считать высокоточным вольтметром (постоянное напряжение). Его сравнивали с дорогими моделями Fluke и там было всё очень даже хорошо.
  • 06 апреля 2022, 14:14
На него и смотрел, потом ещё какие-то мелькали, но не было особой нужды. Мне хватало и показометра в зарядке чтобы понять насколько один аккумулятор хуже второго )
А так можно будет взять чего по скидкам после того как курс устаканится чуть.
Да нафиг он нужен!
Я уж лучше чего-нить толковое куплю…
На али, РФ купонов и тем более крупных — нет и не будет. Можно искать скидку или купон продавца. Даже ДР али прошел без купонов. Сейчас, есть смысл брать оплачивая долларами через киви, по хорошему курсу.
  • 06 апреля 2022, 16:26
Вроде бэнг на следующей неделе даст киви платить, там курс давно в районе 82 рублей. Нужно посмотреть, возможно некоторые позиции и выгоднее получатся
1035, который новый, он глючный. хотя точный, да
  • 06 апреля 2022, 21:06
Его сравнивали с дорогими моделями Fluke и там было всё очень даже хорошо.
Все верно. Я и сравнивал. Там совпадение просто бешенное — до 4-5 значащих циферок. Только у Флюка разрешение 60 тыс. отчётов, а у китайца — 100 тыс. Как будто Флюка и китайца калибровали на одной и той же линии. Только вот не понятно — кому и зачем оно такое надо?)) По жизни: три верные значащие — уже выше крыши. Обычно хватает и двух.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
После нескольких лет использования YR1035 могу заявить — от лукавого это все. Толку — ноль. Я даже пытался иллюстрировал сие в обзорах.
YR1030 — те же органы вид сбоку.
  • 06 апреля 2022, 22:21
в первую очередь 1030 нельзя батарейку на 36В проверить.
  • Vinser
  • 12 апреля 2022, 22:11
Я и сравнивал. Там совпадение просто бешенное — до 4-5 значащих циферок.
Возможно очень повезло с подопытным экземпляром. Имею на руках 1 шт. старой версии (Ver2.1906) и 3 шт. новой версии (Ver2.2109). При измерении на одном и том же элементе отображают разные напряжения.

Например:
1 — 57,0 мОм — 4,0746(7) В
2 — 57,0 мОм — 4,0746 В
3 — 56,9 мОм — 4,0751 В
4 — 56,9 мОм — 4,0741(2) В

1-3 (новая версия), 4 (старая версия).

В указанную в характеристиках погрешность вроде как вписываются, но точность явно не до 4-5 знака.
  • 13 апреля 2022, 05:42
Речь идет об Омах. 56,9 мОм Флюком не померяешь...)
  • 16 апреля 2022, 16:24
Сейчас крупных купонов скорее всего не будет, минимум что нашел это 1035+, за 4200р($50)с дополнительными крокодилами. Если искать с экспресс доставкой, ценник становится совсем негуманным.
  • UWU
  • 06 апреля 2022, 13:15
Почитал отзывы на эти аккумуляторы у продавца.
На Али только негативные отзывы несут полезную информацию.
У этого продавца, уж что-то совсем много жалоб.
У литокалы было точно меньше негатива на подобные аккумуляторы.
  • 06 апреля 2022, 13:37
Я тоже читал, негативных около 10%, при этом большинство с 1 звездой с жалобой на несоответствие ёмкости, 2600-2700мАч при разряде до 3В. У меня результат получился похожим, но это не так страшно, т.к. обычно считают при разряде до 2.5В, вот если бы у них сопротивление за сотню переваливало, точно открыл бы диспут, т.к. не смог применить в сборке. А так разброса большого нет, сопротивление не как у оригинала конечно, но мне хватит. В феврале это был единственный нормальный вариант с быстрой доставкой, да и перед публикацией пробегался в поиске, ту же литокалу в RU складах не нашел
  • UWU
  • 06 апреля 2022, 13:49
Там нужно фильтр выбрать 1, 2 потом 3 звезды
Жалобы там разные. В основном жалоб там три типа:
— высокое внутреннее сопротивление >70mOhm. А это значит, что в шурик такой нельзя ставить.
— прислали мертвый аккумулятор
— емкость значительно ниже заявленных 3000mAh. У многих 500-1500mAh.
  • 06 апреля 2022, 13:52
Я выбирал, да, есть явный брак, но процент небольшой, всего недовольных 10%, из них меньше чем у половины прям совсем все плохо, для этого диспуты есть. У остальных жалоб не было, так что рискнул, в моем случае все 10 штук можно использовать как планировалось, так что жаловаться не на что )
можно использовать как планировалось
вы это пока утверждать не можете) пользуйтесь пол-года, потом обсудим
  • 06 апреля 2022, 23:35
Я и похуже банки вставлял в шуруповерты, если разброса большого нет изначально, нормально они работают, в первом двигатель раньше сдох, чем деградировали элементы )
Правда использовал стоковый контроллер, который изначально не держит высокие токи, вот если ещё и его менять на чего-нибудь пободрее, негативные последствия могут наступить раньше, но опять же, наверное двигатель больше страдать будет.
  • 06 апреля 2022, 14:34
когда в прошлый раз смотрел на аккумы (прошлой осенью), в лотах под этим брендом встречался явный избыток совсем мусорных результатов. и 10% это вообще говоря очень дофига.

на каком основании? в лоте оно нигде не заявлено.
  • 06 апреля 2022, 16:30
на каком основании? в лоте оно нигде не заявлено.
На основании теста нагрузки и ёмкости, при разбросе сопротивления в 2-3 раза, остальные параметры так же будут сильно отличаться. Я обычно беру один из партии, гоняю тесты, а потом смотрю только разницу в сопротивлении, чтобы все не мучить.
  • 06 апреля 2022, 17:13
так емкость-то нормальная. а ничего другого продавец не обещал. ни про разброс, ни про Rвн.
  • 06 апреля 2022, 17:16
Ёмкость не будет одинаковой если в одной партии у одного аккумулятора внутреннее сопротивление 30мОм, а у второго 100+ )
Ну и результаты нагрузочного теста будут довольно сильно отличаться, разве этого будет недостаточно для решения спора?
будет не достаточно
  • 06 апреля 2022, 23:39
Тут как попадешь, кто-то из-за царапин на корпусе предлагает половину стоимости товара вернуть, а кто-то тв-бокс с выгоревших процом просит обратно отправить для возмещения )
  • 06 апреля 2022, 21:00
при 0.2C — еще как будет.
  • 06 апреля 2022, 23:37
Так нагрузочный тест можно провести при 15А, которые по заверению продавца они должны выдержать. В этом случае отличия должны быть значительнее
  • 07 апреля 2022, 16:17
при кз он наверняка и больше выдаст. а емкость при 15А никто не декларировал.
имхо с такими параметрами достаточно бесперспективное дело.
хотя переодически попадаются рассказы, что прокатывало даже при очевидно неадекватных претензиях, так что всякое бывает.
  • 09 апреля 2022, 23:31
А разве маркировка, как у родных аккумов, не предполагает то, что и у реплики должны быть теже ТТХ? Ну если уж Liitokala торгует типа как оригиналом HG2, то обязана же торговать с характеристиками как в pdf на HG2? Нет, я конечно понимаю, что на мнение LG у Liitokala свои болты, но ведь халтура может только повредить имени производителю.
  • 10 апреля 2022, 01:37
Я думаю, что они продают аккумуляторы, которые по характеристикам близки к тому или иному «оригиналу». Этот тип под LG подходит, другие под Самсунг, у третьих на Панасоник похожи и т.д. но вот насколько цифры должны быть приближены к оригинальным только литокале решать )
  • 10 апреля 2022, 11:36
Ну вот этого я не знаю… Ведь своим пониженным качеством Лиитокала портит имя Лыже. Когда неискушённый юзает аккумы с маркировкой LG HG2, то у него нет сомнений о том, что это не оригинал. Представляете что было бы, если бы какой-нибудь завод в Китае стал бы выпускать, например, BMW X5, неспрося об этом сам BMW? А Лиитокала это как раз и делает. И что странно со стороны Лыж никаких исков в сторону Лиитоклы, я так понимаю, нет. Ну ладно, качество чуть хуже, как это может быть у копии и тем более у реплики, но ведь ещё и высокая нестабильность качества банок даже из одной партии. Не получится по выбору одной банки определить качество всей партии.
Видимо Лиитокла делает всё же оригинальные банки для Лыжи, но возможно торгует отбраковкой или юзает конвейер в «третью» смену без должного контроля.
  • 10 апреля 2022, 11:45
Делают же LandWind X7 и ничего )
  • 10 апреля 2022, 12:12
Ну так Land Wind, а не RANGE ROVER EVOQUE. И значок на решётке радиатора не Land Rover. А попробуйте отличить Лиитокаловкий HG2 от оригинального LG HG2.
  • 10 апреля 2022, 16:48
Ну так шильдик и значок убрать и внешне не отличить. Даже внутри хорошо выглядит, если пластик не щупать )
Подделку LG по маркировке можно отличить, но это нужно хорошо знать особенности её строения
А вы предоставите сертификаты на используемое оборудование для теста китайцу? Реальность сейчас такова, что на али не возмещали спор даже когда они неисправные процы присылали
  • 07 апреля 2022, 16:26
речь о том, что на малом токе повышенное Rвн никак не мешает слитию номинальной емкости. так что предьявлять в смысле емкости тут просто нечего.
Да я понял :) Я вообще о том, что доказать сложно
  • 07 апреля 2022, 17:32
Но продавец же заявляет ещё и номинальный ток 15А, не говоря уже о пиковом в 30А )
Вот при 15А два аккумулятора с большим расхождением внутреннего сопротивления как раз и покажут большие отличия по ёмкости. Показываем какой процент из заказа бракован и просим частичный возврат. Если продавец адекватный и понимает, что такое вполне реально, можно и получить компенсацию, а может конечно и послать, тут как повезет )
Смотря по какой :) По Ач, которые обычно везде декларируются — могут и не показать. Ток-то тот же самый, просто распределение напряжения будет немного другим — больше на Rвн и меньше на Rн.
  • 08 апреля 2022, 10:41
При одинаковом токе просадка напряжения на втором выше будет, как и время работы, разве нет? У них же начинка в одной партии одинаковая должна быть, а если у одного сопротивление выше, значит что-то пошло не так
просадка напряжения на втором выше будет
Верно :)

Только на емкость в Ач это не влияет. Например, вставляете вы два аккумулятора в тестер, говорите ему «держи ток в 1 А» и запускаете разряд. Разряд будет идти одинаково, только напряжение на том, где меньше внутреннее сопротивление (назовем его первым) будет несколько выше. В конце процесса разряда напряжение на втором снизится раньше и раньше достигнет предела отключения тестера, но у лития там начинается достаточно резкий спад, поэтому разница будет небольшой. При этом, второй будет больше нагреваться, т.к. больше энергии будет падать «внутри». А более высокая температура — лучше показатели разряда.

Поэтому вполне возможны ситуации, когда по Ач два аккумулятора с разными внутренними сопротивлениями покажут себя одинаково. При этом, конечно, по отданным Втч они будут различаться. Но ведь Втч часто не указывают в спецификации продавца.

а если у одного сопротивление выше, значит что-то пошло не так
В общем случае — да. Но это надо точно понимать всю тонкую химию литий-ионных батарей, чтобы однозначно сказать, что это обязательно так. Мне казалось, я встречал в китайских «партиях» аккумуляторы с увеличенным внутренним сопротивлением, в то время как емкость у них соответствовала заявленной.
  • 08 апреля 2022, 10:52
А чё такое Rвн и Rн?
Точные определения. Ну или хотя бы «на пальцах»...))
  • 08 апреля 2022, 14:10
А чё такое Rвн и Rн?
Внутреннее сопротивление и сопротивление нагрузки?
Точных определений не дам, экспертом себя никогда не считал, только судил по тому, с чем сталкивался на практике. Года три назад бросал курить и пользовался вейпом, покупал для него высокотоковые аккумуляторы(не оригинальные), тестировал охапку и отсортировывал по емкости, в процессе замечал, что аккумуляторы с меньшим внутренним сопротивлением тестировались дольше и в итоге давали лучший результат. Если подумать логически, вдвое большее сопротивление означает, что что-то с элементом не так и явно в него что-то не «доложили» во время производства, на практике так и получалось, плюс они грелись активнее, по сути отдавая часть энергии в воздух. Ну это всё на пальцах и не факт, что верно )
  • u3712
  • 06 апреля 2022, 14:20
Охлаждение аккумулятора до ~ нормальной температуры не ускоряет разряд.
Проблема не в полученном «наблюдении», а в его «трактовке».
  • 06 апреля 2022, 14:30
Да, может выразился неправильно. Просто раньше замечал, что при принудительном поддержании нормальной температуры, аккумуляторы показывают меньшую ёмкость, чем контрольные образцы. А вот охлаждать в процессе не пробовал, так что удивился, увидев как быстро просело напряжение, не думал, что такое сильное отклонение будет при разнице в 20 градусов
  • u3712
  • 06 апреля 2022, 16:27
" при принудительном поддержании нормальной температуры, аккумуляторы показывают меньшую ёмкость, чем контрольные образцы"
При нагревании, скажем так, 'энергитическая' емкость аккумулятора возрастает. Физика процессов очень сложная, попробую воспользоваться дичайшим утрированием. Предположим, что аккумулятор представляет собой сосуд с электролитом, в котором плавают гранулы заряда. (дикое утрирование). При возникновении электрического тока (нагрузке) напряжение на выходе будет зависеть от напряжения в гранулах (положим = const) и потерь в электролите.
Нагружаете малым током — аккумулятор высасывает все гранулы и напряжение проваливается до 0. Для примера:

По мере возрастания тока (больше ток — график ниже) особых изменений не происходит. Про дополнения к нижнему будет позже. Не думаю, что вы увидели что-то необычное.
Итак, по мере разряда кол-во 'гранул' (утирование) уменьшается и всё большую роль начинают играть потери от каждой гранулы по электролиту. При нагреве аккумулятора нагревается и его «химия», а значит и повышается активность этого электролита. Т.е., нагрели, скорость хим. реакции возрасла и внижающееся кол-во гранул (путей отвода тока) 'компенсируется' уменьшенными потерями в электролите. Вроде-бы, вот он, профит! Грей аккумуляторы и получишь халявный приз. Увы, приз не приз и не халявный. Возрастание локального тока от уменьшающегося кол-ва «гранул» приводит к энергичному разложению. В п/п электронике это называется 'шнурование тока' и результат тот-же = прожженная дырка. Пока банка 'полная' нагрев влияет мало, т.к. локального 'экстратока' не возникает. А вот когда всё разряжено…
Далее и конкретнее к subj.
Когда батарея практически разряжена, «гранул» остается мало и потери в электролите высокие (говорил). Охладили — и потери резко возросли, именно резко. Это выражается как в снижении 'напряжения вообще', так и 'выходного напряжения' особенно, т.к. (барабанная дробь), разряд ведется током и напряжение на контаках банки меньше напряжения в активной зоне. Из-за падения-потерь. Охладили = потери возрасли = напряжение быстрее сваливается.
Далее, по «сваливается».
Еще одна профанация — положим, что потери в банке есть «сопротивление», которое зависит (см. выше, чтоб не повторяться). В конце разряда это «сопротивление» очевидно возрастает. При этом стоит помнить о ВЫСОКОМ токе разряда (а иначе чтож оно нагрелость то??). Далее переходим к голой электронике — внутри батареи последовательное сопротивление, нагруженное на другое сопротивление. Будет ли напряжение на выводах батареи отражать реальное напряжение активной среды батареи? Очевидно «нет» и чем больше внутреннее сопротивление, тем больше и больше это «нет». Вот если отключить нарузку… ну, тогда на выходе будет уже никак не 2.7-3В. ))
Чтоже получается, при высоком токе нагрузки не выбирается «вся» 'энергия' банки? И да и нет. Точнее, и нет и да. «Нет» — внутренне сопротивление не дает получить полезное «напряжение», «да» — повышенный нагрев повышает скорость хим. реакций и оставшаяся активная среда позволяет высосать энергию, повторюсь — в ущерб ресурсу.
  • 06 апреля 2022, 16:37
Спасибо за развернутый ответ, в общих чертах и понимал, что охлаждением тормозятся химические реакции, все ведь знают, что классический литий холодов «боится», так же кто-то сталкивался с перезарядки или переразоядом аккумуляторов при переходе из холода в тепло и наоборот. Ну и для получения достоверных результатов по ёмкости желательно не допускать нагрева элементов, чтобы энергия в тепло не уходила, поэтому же рекомендуют ток разряда не выше 0.2С
  • 06 апреля 2022, 16:08
Хороший обзор, автор молодец. Честь ему и хвала. И заслуженный плюс.
На этом официальная часть закончена.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Одна проблема всех подобных обзоров — отсутствие тестов на циклирование.
По этой причине все подобные обзоры (а их 100% и-нете) на самом деле бестолковы и бессмысленны по сути.
Чем гальванический элемент, заявленный как аккумулятор, принципиально отличается от батарейки?
Тем, что позволяет его использовать ОЧЕНЬ много раз (циклы заряд-разряд). При этом, с минимальной потерей т.н. емкости, ну и мощностных характеристик (способность выдавать большие токи определенное время).
Человечество напридумовало туеву хучу ЭХ систем и лишь не больше сотни было засунуто в коммерчески выпускаемые гальв. элементы 1 рода (батарейки).
А в аккумуляторы — с десяток от силы…
А почему? Да потому что далеко не всякую батарейку можно довести до состояния вменяемого аккумулятора. Любой знает, что батарейки тоже не так что бы совсем «одноразовые». Их можно заряжать по нескольку раз (с потерей емкости и бывает, что это опасно). Так вот, китайчатина принципиально отличается от брендов не только ценой (что само собой разумеется), но по главному параметру — устойчивости к циклированию. ЭХ система вроде как одна и та же, а результат может отличаться весьма сильно.
~~~~~~~~~~~~~~~~~
Я все это к чему — если автор таки начет циклировать и сравнивать, то он будет крут и замечателен. И даже войдет в анналы, т.к. всю эту унылую китатайчатину (Лиитокалу и проч. ноунейм) по главному параметру (устойчивость к циклированию) никто и никогда не сравнивал с продукцией Большой Пятерки (2 корейца + 3 японца). Даже я, т.к. принципиально не покупаю китайское гуано.
Причем, необходимая аппаратура у автора есть (насколько я понял), нужно только добавить ИБП.
Главное, что бы было большое желание и терпение. Ибо, это все будет весьма продолговато — несколько недель, а то и месяцев.
  • Brendon
  • 06 апреля 2022, 16:21
никто и никогда
да ладно, ссылка
  • 06 апреля 2022, 16:51
Угу, Андрей иногда циклировал. Потому как его INN36 постоянно подталкивал оному.
Только вот сравнительных циклирований я што-то не припомню.
Типа, всенародно-любимых и распиаренных на Трубе розовых Лиитокал супротив родных розовых Самсунгов. Или сабжевой китайчатины типа «HG2» относительно шоколадок от ЛыЖы.
Возможно, я что-то упустил или забыл. Вы не напомните?
Ато на трубе много кто понапаял сборок для электротранспорта из всякого китайского хлама. А вот что с ними происходило далее, в процессе использования, почему то все молчат. Прямо-таки секретики Поли-Шанель;))
  • 06 апреля 2022, 16:57
Я бы вообще не рисковал точечно менять комплектные элементы ноунеймами, даже при небольшом отклонении параметров какая-то группа однозначно начнет стремительно дерградировать при каждом цикле заряда-разряда. Если менять, то уже все одной партией с проверкой характеристик. Вон даже для шуруповерта сидел помечал по группа каждый, чтобы меньше проблем в будущем было, а это ведь не самокат, тут всего 5 штук на 10 долларов, не так обидно будет через сотню циклов в мусор выкинуть )
типа, всенародно-любимых и распиаренных на Трубе розовых Лиитокал супротив родных розовых Самсунгов
так в этом нет смысла
  • 06 апреля 2022, 16:41
Мне не так давно пришла нагрузка EBC-20, так что была мысль несколько дней погонять один элемент и посмотреть на степень деградации из цикла в цикл. Возможно так бы и сделал если покупал(или получил) для более подробного тестирования, но когда заказывал, нагрузки ещё не было и брал аккурат на замену в двух аккумуляторах )
Циклировать литокалы и прочее разномастное г-но смысла нет. Они всегда приходят разные. Применять их очень ограниченно в слаботочке — для некоторых вариант.
Циклировать бренды смысла не вижу. У них даташиты, там всё есть, в том числе и количество циклов в идеальных условиях. В любом случае у каждого применения, будут свои особенности сильно влияющие на ресурс.
  • voron82
  • 06 апреля 2022, 16:21
Я такие же брал для сборки батареи для самоката и был очень разочарован. Разное внутрненее сопростивление и разное напряжение по окончанию зарядки сделало батарею очень слабенькой. Так и не удалось покататься на самокате. Видимо надо было заказываать 50 штук, отбирать из них лучших 30 и варить батарею, но в этом случае лучше купить батареи дороже.
  • 06 апреля 2022, 16:46
Да, в Вашем случае лучше покупать оригиналы, самокаты дают приличную нагрузку, так что в батареях обычно используют качественные высокотоковые элементы и «перекос» довольно быстро выведет из строя всю сборку. Обозреваемые годятся для замены совсем дешманский в недорогих шуруповертах, для фонариков тоже пойдет(хотя у меня есть модели, которые в турбо жрут больше 15А)
самокаты дают приличную нагрузку
Вот откуда такое заблуждение? :)

Если брать топовые самокаты, где по 3 КВт на колесо — там, возможно, так и есть. Но обычно там и батареи идут изначально получше, так что их перебирать не приходится.

А в обычных бытовых самокатах токи невысокие. Например, у меня куго м4 про. 500 Вт по «паспорту», контроллер на 21 А, то есть, 1 КВт при 48 В. Аккумулятор изначально был на 12.5 Ач, для него 21 А — это всего лишь 2С нагрузка. То есть, в два раза ниже, чем в вашем относительно малоточном шуруповерте.

Обычно в самокаты ставят среднетоковые элементы, рассчитанные где-то на 10 А и с сопротивлением больше 20 мОм. То есть, именно такие, как у вас в обзоре.

Разница в параметрах — да, это проблема для больших сборок. Частично можно компенсировать БМС с балансировкой. Однако, 80% энергии снять все равно удастся.
  • 06 апреля 2022, 23:47
Я самокаты не перебирал, но знакомый в сервисе жаловался, что сейчас очень дорого нормальные фирменные аккумуляторы для замены покупать, а со всякими литокалами связываться себе дороже.
Бис же тоже не каждый элемент выполняет, так что связка все равно будет постепенно деградировать. В шуруповерте 5S2P сборка довольно быстро накрылась из-за одного некачественного аккумулятора. Не было замены, пока ждал доставку, во время очередной зарядки вообще всё накрылось, вот с тех пор считаю, что даже небольшой разброс характеристик это зло и лучше чуть больше заморочиться, зато эксплуатировать спокойно. Тем более самокат или велосипед, его же в случае чего катить возможно придётся далековато )
А я и не говорил, что в самокат надо ставить некачественные элементы )

Я сказал, что туда не нужны высокотоковые, способные 20 А и 30 А отдавать — не будет там таких нагрузок на элемент. Среднетоковые (те, что на 8 А или 10 А рассчитаны) там себя прекрасно чувствуют, т.к. нагрузки примерно такие.
Брал в прошлом году на Али аккумуляторы для замены в портативной болгарке. Те, что пришли в комплекте имели внутреннее сопротивление по 60 мОм, емкость по 0.7 Ач, то есть, полное г.

Остановился тогда на подделках под самсунг 25R. Взял 10 шт с доставкой из китая, ждал, пока придут. Не дождался, заказал на «распродаже» 3 шт с доставкой из России. Получил, замерил — 26 мОм, то есть, примерно как у вас. Поменял в одном аккумуляторе от болгарки, она заработала на порядок лучше, но, все же, то, что аккумулятор чуть слабоват видно было.

Затем пришла посылка из Китая. Там оказались аккумуляторы с сопротивлением 17 мОм! На них собрал второй аккумулятор (ну, было в комплекте два, значит, два и менять), он работает лучше.
  • 06 апреля 2022, 22:23
в мОм'ах главное — не забывать указывать, чем они измерены.
  • 06 апреля 2022, 23:53
Ну даже если какой-нибудь показометр видит разницу практически в два раза(но при этом не показывает рандом при повторном подключении), вторые явно должны быть лучше при идентичной ёмкости )
  • 07 апреля 2022, 15:47
при двухпроводной схеме стабильность показаний обычно осталвляет жлать. только из-за контакта.
У меня YR1035 или как он там. Проверял его прямыми (сравнением) и косвенными (сечение кабеля + формула) методами, результат достаточно точен.
  • 07 апреля 2022, 15:48
вот! что с цифрами из обзора никоим образом не сравнимо.
  • 07 апреля 2022, 16:07
У меня нет опыта в обзорах аккумуляторов, поэтому протестировал как смог, надеюсь, что хоть какая-то польза от этого будет )
  • 07 апреля 2022, 16:14
не в смысле каких-то претензий (какую-то оценку полученные цифры в любом случае дают, причем завышенную, т.е. видно что с этой партией все как минимум неплохо), а именно про то, что сравнивать сами значения, полученные разными методами нет смысла.
без уточнения непонятно как цифры трактовать.
  • 06 апреля 2022, 23:51
Ну так и должно быть, чем ниже внутреннее сопротивление, тем большие токи может отдать аккумулятор при одинаковой емкости
Как и комментатор выше, брал такие «шоколадки» 3000mah от Лиитокалы для моноколеса. Был разочарован. Внутреннее сопротивление замерить мне нечем (если не считать замерами таковые от Lii-500), но, видимо, там всё плохо. Итоговая дальность поездки после замены аккумуляторов стала такой же, как ранее на LG M26 2600mah (тоже брал на Алиэкспрессе). При этом батарея стала ощутимо быстрей деградировать, то есть в итоге M26 было лучше.

Я как-то рассчитывал нагрузку на своём колесе — уже цифры точно не помню, но там в пике выходило где-то около 5 амперов. То есть даже честных 10А хватило бы ну просто с лихвой.

Итого: эти аккумуляторы хотя и выдают обещанную ёмкость, но годятся лишь для сравнительно низкотоковой нагрузки. Или там, где длительность работы под нагрузкой не принципиальна.
  • mfiless
  • 07 апреля 2022, 04:10
Скажу по секрету, емкость теряется. Покупал такие
Через 18 месяцев работы в повербанке у одного емкость просела на 4% у трех около 1%
У лиферов 26650 после 2-х лет хранения падение емкости минимальное.
Это сильно преувеличино. В 2019 году после первого сезона батарея 10S2P потеряла 80% емкости. По быстрому заменил 4 банки. С тех пор батарея жива здорова, последний тест с ней такой был в январе 2022г. Что будет с емкостью если заряженную хранить всю зиму на балконе?
Делал замену банок в батарее 12S1P на 32700. Измерял емкость каждой банки и заменил самые «уставшие».
www.youtube.com/watch?v=Te3itiCiEFk&ab_channel=AlexSh
www.youtube.com/watch?v=zIeL5sB43Ic&t=7s&ab_channel=AlexSh
www.youtube.com/watch?v=LFzR-G5IVH8&t=11s&ab_channel=AlexSh
www.youtube.com/watch?v=JDFbcMlLOEs&ab_channel=AlexSh
www.youtube.com/watch?v=l0SAyRbwy6k&ab_channel=AlexSh
  • 07 апреля 2022, 09:29
Это вам не из цилиндриков собирать в белых перчатках...;)
Весь секрет в розовых перчатках…
Видео интересное, человек знает своё дело. Одна из тех вещей, на которые можно смотреть вечно :) Похоже, у индусов, такие микро мастерские приветствуется государством. Может они и платят копеечные взносы какие и не нужно кучи бумаг для открытия такого дела.
  • 08 апреля 2022, 13:01
Ну, таких видов вагон. Вот, к примеру: ссылка
А тут вообще свинцовые акк с нуля и тоже в гараже:) ссылка
  • 09 апреля 2022, 23:22
Замерять acIR с помощью SkyRC MC3000 вот совсем неправильно! Хотя бы YK1035+ пользуйте.
У высокотоковых 18650, например, у родных VTC5A от Sony/Murata acIR в диапазоне 8-10мОм. У VTC5A от Liitokala порядка 13-15мОм.
  • 10 апреля 2022, 01:39
Я редко пользуюсь высокотоковыми аккумуляторами, так что не покупал дополнительные инструменты. Правда на днях ещё знакомый обратился, узнав, что я себе освежил батареи шуруповерта, так что может и стоит хотя бы YK1035 взять, ну или порыться, может чего функциональные появилось
  • 10 апреля 2022, 11:07
Ну, если занимаетесь перепаковкой/сборкой аккумуляторных сборок, тем более из не оригинальных банок, то обязательно следует иметь всё достаточное минимальное техническое/измерительное оборудование, не измеряющее температуру на Марсе, иначе можете наделать «делов».
При сборке аккумов из оригинальных банок из одной партии, как правило, проблем не возникает. Но вот из китайских поделок… В одной партии не оригинальные банки могут отличаться по aсIR чуть ли не в два раза.
acIR — конечно не идеальный показатель, правильней измерять dcIR, но на это надо время и если аккумуляторная сборка не из 2-3 банок, а например из 300, то это становится очень замороченным делом, но измерение и сравнение aсIR между банками, при абсолютно одинаковых НРЦ на всех измеряемых банках, хоть как-то быстро позволяет отсортировать и собрать сборку из банок с близкими начальными ТТХ.
Перед замером acIR параллелю все банки на несколько дней с равными уровнями НРЦ из диапазона от 3.6-3.8В, ибо примерно при 60% уровня заряда acIR минимален.
Измерение и подбор по ёмкости на разряд должно проводиться под номинальным током нагрузки, а не током в 0.5-1А на банку, как это предлагают большинство зарядно-разрядных устройств.
И это всё касается не только высокотоковых аккумуляторов и не только литий-ионных аккумуляторов, если только интересует долгая беспроблемная и безопасная работа аккумуляторной сборки.
  • 16 апреля 2022, 16:21
Заказал сегодня 1035+, 4200, однако с дополнителными крокодилами. Доставка только из Китая. Буду ждать )
  • 16 апреля 2022, 17:31
Правильней тут нужны четырёх проводные щупы Кельвина и/или аналогична кроватка с подпружиненными двойными контактами с каждого полюса. Нам же надо исключить сопротивление цепи в плоть до самих пятков аккумулятора, ведь цена вопроса доли мОм'а. А то так и Opus'а хватает, если только калибровку можно было бы сделать.
  • 16 апреля 2022, 17:41
У плюс версии четырехпроводные щупы, а холдер хороший давно имеется, как без него )
  • 16 апреля 2022, 18:03
А, ну и отлично! У моего холдер паршивей, из оргстекла и не с такими плоскими пятаками, пробовать что либо зажать меньше ширины холдера, например ААА, проблематично, контакты под конус. И крокодилы самые простые, то есть хоть и четырёхпроводка, но челюсти не изолированы в месте крепления оси, ну обыкновенные стандартные крокодилы. По этому пользую только щупы Кельвина. А у Вас будет с этим полегче.
  • 16 апреля 2022, 19:02
Тут двойные пины, все подпружинены(тонкие идут на замер напряжения), так что да, удобная штуковина. Тоже посматривал на акрил, но решил, что лучше один раз взять алюминиевый, чего на себе экономить )

А вот крокодилов нет, но мне даже удобнее в клеммы сразу зажимать
  • Vinser
  • 12 апреля 2022, 00:43
наткнулся на другого производителя
ResSet, а с чего вы взяли, что это другой производитель, а не очередной дропшиппер? То, что характеристики отличаются еще ни о чем не говорит. Бывает у одного и того же поставщика покупаешь, но партия от партии отличается не только характеристиками, но и конструктивно (например, разные контакты полюсов, кольцевые изоляторы и др.).
  • 13 апреля 2022, 22:14
Да, вполне вероятно, что из одного конвейера, просто литокала выбирают более удачные образцы, вот и всё отличие. Но у литокалы качество плюс/минус одинаковое от партии к партии было, тут разлёт больше.