Мойка воздуха Xiaomi Smartmi Humidifier 2. Увлажняем и очищаем воздух в квартире

Чем отличается мойка воздуха от обычных УЗ увлажнителя? В чём плюсы и минусы такого устройства. Постараюсь рассказать в своём обзоре на примере Xiaomi Smartmi Humidifier 2. Скажу сразу: вещь эта для дома можно сказать незаменимая, и однозначно необходимая. Но давайте буду рассказывать по порядку.

С наступлением отопительного сезона воздух в квартире становится очень сухим. И это как минимум не комфортно, а еще пересушенный воздух вреден.
Если по утрам вы встаёте с ощущением сухости в носу и горле, у вас частые головные боли, а со сном есть проблемы, то вполне возможно, что виноват в этом пересушенный воздух в квартире. Зачастую в квартирах из-за радиаторов отопления воздух имеет 20 или даже ниже процентов влажности. А комфортный уровень начинается от 40-50%. Конечно есть регионы где люди наоборот пытаются осушать воздух. Но я живу не в таком регионе. У меня за окном можно сказать пустыня с очень низким уровнем влаги, а тут еще и отопление работает против меня. Вобщем увлажнитель в квартире быть просто обязан. И многие для решения этого вопроса покупают недорогие УЗ увлажнители. И они действительно увлажняют воздух, но зачастую имеют и минусы. Вот они:
Налёт. Если лить обычную воду из-под крана, то вокруг увлажнителя появляется белый налёт, который затем может покрывать все поверхности в комнате.
Не эффективное увлажнение. Да, кажется, что воздух увлажняется, но на самом деле УЗ увлажнитель превращает воду в нечто похожее на туман. И этот туман несколько отличается от действительно влажного воздуха.
Взвесь, бактерии, пыль, водоросли. Всё это вместе с водяной взвесью находится в воздухе, и человек этим дышит. И ладно если это некие вещества из воды (которые и оседают в виде налёта). А ведь также в этой воде могут быть бактерии и водоросли, которые образуются в баке увлажнителя естественным путём. И это всё тоже вместе с водяной пылью летит в воздух и попадает к нам в лёгкие. И да, водяная пыль успешно может цеплять в воздухе частички пыли, и также нести их к нам в лёгкие. Да, если задуматься, то можно стать параноиком.
Протечки. Очень часто вижу отзывы на многие увлажнители, у которых пишут, что корпус довольно быстро прохудился и протёк. Ну и если увлажнитель работает на максимальной мощности, и выдаёт больше влаги чем воздух может его впитать, то лужи на близлежащих поверхностях 100% будут.
А вот в плюсу УЗ увлажнителей можно записать доступную цену и простоту. Ну и общую доступность. Такие увлажнители продаются в каждом магазине электроники и как правило имеют огромный ассортимент. Но учитывая минусы, указанные мной плюсы не такие и существенные.
И вот тут уже люди начинают думать, а что есть в плане альтернативы? И она действительно есть. Это так называемые мойки воздуха. К сожалению, на рынке они представлены не таким большим ассортиментом, и ценник как правило совсем не привлекателен. Но с появлением моек от Xiaomi ситуация улучшилась. Попробую перечислить плюсы таких устройств:
Бесшумность. Мойки воздуха, особенно на низкой скорости работы почти не издают шума. И поэтому отлично подходят для установки в спальне, где она и нужна больше всего.
Эффективность. Прогоняемый через мойку воздух насыщается влагой ровно настолько, сколько он может впитать. При этом происходит естественное насыщение воздуха влагой, а не наполнение мелкой водяной каплей.
Очистка от пыли. Заходя внутрь мойки, воздух несёт в себе частички пыли, проходя через влажные диски, пыль оседает внутри. А из увлажнителя уже выходит чистый воздух. Аллергики это оценят. Ну и я лично убедился, что в комнате после установки мойки стало заметно меньше пыли.

Но есть и у моек воздуха также и минусы:
Цена. Увы, мойки обычно стоят заметно дороже чем обычные УЗ увлажнители.
Обслуживание. Мойки воздуха нужно чаще мыть. Так как в воду попадает много пыли, вода может быстро портиться и у может даже появится запах. В идеале ёмкость надо промывать и очищать каждые две недели. Ну и диски лучше тоже чистить. Хотя это всё индивидуально и зависит от качества вашей воды, а также того что летает в вашем воздухе.
В общем как вы уже поняли, идеальных устройств не бывает. Всегда есть минусы и плюсы. Но для себя лично отметив всё что описано выше, я решил, что мой выбор — это именно мойка воздуха. Ну не хочу я дышать тем, что летит из ультразвукового увлажнителя. Это самый главный для меня критерий. Такой вот я параноик. Ну и также решил, что буду покупать именно мойку Xiaomi Smartmi Humidifier 2 (второй версии, которая с дисплеем). Есть еще первая версия, она без дисплея. Она как правило несколько дешевле, но у нее есть два минуса. Во первых она без дисплея и корпус выполнен из обычного пластика (у второй версии заявлен некий биопластик с добавками препятствующими развитию неблагоприятной микрофлоры в баке) а во вторых у первой версии есть заводская недоработка, из-за которой спустя время может начаться протечка воды через механизм двигателя (на 4PDA это всё подробно описано).
Так как у меня две спальни, заказывал сразу две мойки. Первую заказал на wildberries, она и будет в обзоре. А вторую заказал на Aliexpress, и с этим возникли проблемы. Сперва продавец настойчиво просил доплатить за мойку 30$ и отказывался её высылать. Я долго переписывался и обещал ему всяческие кары. Затем после обращения в техподдержку продавец таки выслал мойку. И она успешно ехала ко мне, до того периода пока не заехала в страну, где я уже по треку местной почты увидел, что посылка идёт не в мой город и не на моё имя. В итоге я два месяца просто потерял из-за продавца. Открыл спор, и продавец тут же его принял. Через сутки деньги вернулись мне на карту, и я еще одну мойку заказал снова на wildberries (уже пришла, европейская версия). А продавцу я оставил соответствующий отзыв, ну и в лычке обложил его, как только мог.
Стоит обратить внимание, на то, что Xiaomi Smartmi Humidifier 2 на нашем рынке присутствуют в двух модификациях. Для китайского рынка и для глобального рынка. Отличия у них следующие: иероглифы на экране у китайской версии, английские буквы у глобальной. Китайская вилка у китайской версии, европейская вилка у глобальной. Серверы подключения в Mihome для глобальной версии и для китайской версии также отличаются. Китайскую мойку можно привязать к европейским серверам MiHome но для этого нужны танцы с бубном (я изначально всю свою Xiaomi умную электронику подключал к материковому Китаю, так что эта проблема меня обошла). И да, китайская версия как правило дешевле глобальной. Но как видим, вся разница версий никак не влияет на функционал. Обе версии одинаково работают в своей основной деятельности. Поэтому о разнице версий пишу только ради ознакомления.
Я лично получил китайскую версию. Приходит она в такой приличного размера коробке:

Внутри находится непосредственно мойка воздуха, блок питания и инструкция:

Инструкция в комплекте китайская. Но есть картинки, по которым всё понятно. Хотя там и без картинок и инструкции всё понятно:

Блок питания в комплекте идёт на 12V 0.75A, с вилкой китайского типа (но продавец положил в комплект переходник)

Если рассматривать саму мойку, то она представляет собой белую пластиковую коробку. Сверху расположена решетка, через которую заливается вода и выходит чистый влажный воздух. На лицевой стороне находится дисплей и кнопки управления. Сзади находится решетка, через которую заходит воздух, отверстие датчика влажности и порт подключения блока питания. А снизу находятся четыре резиновых ножки, благодаря которым мойка уверенно стоит на любой поверхности и не скользит.

По конструкции мойка воздуха представляет собой две половинки которые стоят одна на другой. Нижняя половина является ёмкостью для воды, имеет датчик уровня воды и барабан, которые увлажняют и чистят воздух.

Верхняя половина содержит в себе всю электронику, вентилятор, датчик и как бы изолирована от нижней части с водой.

Из интересного стоит отметить непосредственно сам барабан с дисками. Они изготовлены из специального пластика. Нанизаны на ось. При необходимости конструкцию с дисками можно разобрать, например, для промывки, или если в них что-то попало.

Также вместе с дисками на оси находится шестерня, которая соединена с встречной шестерней в верхней части и таким образом диски приводятся в движение.

Ось с дисками всегда крутится с единой скоростью, несмотря на то, что у мойки есть три режима мощности вентилятора.
Теперь рассмотрим дисплей. Он находится на лицевой панели. На нём всегда отображается текущий уровень влажности воздуха в помещении, уровень воды в баке, статус подключения к Wi-Fi. Также сбоку от дисплея есть две сенсорных кнопки. Одна отвечает за яркость. Имеется три режима яркости: полная яркость, средняя яркость и дисплей отключен. Вторая кнопка отвечает за режим работы. Их четыре: три режима мощности вентилятора и автоматический режим, выставляющий мощность в зависимости от уровня влажности и времени суток (настраивается через MiHome)

Теперь, когда рассмотрели увлажнитель, можно приступать к использованию. Для этого нужно включить в розетку блок питания, а в мойку залить 4 литра воды. Для этого удобно подходит обычная 5 литровая бутылка. Наливается вода через верхнюю решетку, а процесс заполнения контролируется на экране с помощью нижней линии, а также циферок процентов заполнения:

Только убедитесь, что перед началом работы вы вытащили все бумажки, полиэтилен и пенопласт из мойки. Об этом даже есть напоминание в виде наклейки:

Также при заполнении на 99% появляется звуковой сигнал (писк) сигнализирующий о том, что воды уже хватает. Кстати кому интересно, вот столько воды в мойке находится при заполнении на 100%

О том, что при заливке вода может пролиться можно не переживать. Решетка находится немного углублённо, и вся вода даже если немного разбрызгивается, всё равно в итоге попадает внутрь ёмкости. А те капли что остаются на решетке, довольно быстро испаряются в потоке выходящего воздуха:

После того как залили воду, можно подключить устройство к MiHome. В моём случае установлена версия с маркета, без каких-либо плагинов. Регион сервера материковый Китай. Подключение занимает около 3-4 минут.

Кстати, при подключении в настройках телефона нужно выбрать также регион «Китай» чтобы подгрузилась верная прошивка. Если этого не сделать, могут быть ошибки. Об этом тоже на 4PDA я вычитал и знал. Китайский регион указывается только на время установки и подключения, потом можно вернуть свой. Также после добавления в MiHome, можно добавить мойку воздуха в умный дом Алисы. И голосовыми командами менять мощность, включать/выключать, узнавать уровень воды в баке или уровень влажности и температуру в помещении где стоит мойка:

Но честно, признаюсь. Подключив все эти «умные функции», я так ими ниразу и не воспользовался. Классно что они есть, но по факту мне не нужны. Но классно что это всё есть.
Ну и еще хочу добавить по поводу измерения влажности встроенным датчиком. Изначально я думал, что этот датчик будет прилично привирать, так как он по идее находится в том же устройстве откуда выходит влажный воздух. Но инженеры xiaomi этот вопрос продумали, и разместили датчик рядом с отверстием, в которое заходит так сказать «грязный» воздух, поэтому показания на мойке и показания отдельного гигрометра в одном помещении практически не отличаются. 1-2% максимум.

Теперь расскажу об опыте использования. Тут, наверное, будет больше всего текста, но как иначе.
Начну с одного из самых важных вопросов. Уровень шума. Как я писал выше, у мойки есть три режима мощности. На первом уровне мойку почти не слышно, и она у меня можно сказать несколько месяцев 24/7 работала на первом уровне мощности. Так как стоит в детской спальне. Но вот пару недель назад появился какой-то лишний звук в работе вентилятора, будто он начал резонировать. Сейчас использую на второй скорости. Не скажу, что работает громко, но в тишине слышно поток воздуха. На третьей скорости мойка уже слышна, причем слышно не сам вентилятор, а то как воздух идёт через мойку. Получается, что на первой и второй скорости можно использовать даже ночью, особо не мешает спать. А вот на третей скорости лучше включать только днём.
Что касается увлажнения. Изначально у меня в детской уровень влажности воздуха держался в пределах 20-25%. Это очень мало. По утрам мы просыпались с очень пересушенным носом и горлом, такое ощущение что у тебя в горле сухая корка. Думаю, это знакомо многим. Приходилось ставить возле кровати стакан воды, и даже по ночам иногда вставать чтобы попить. А утром так без воды вообще невозможно было что-либо делать, первым делом после пробуждения тянешься за водой чтобы увлажнить горло. Как только поставили мойку, эта проблема ушла. Несмотря на то, что мойка стоит в спальне, увлажняет она воздух во всей квартире. В детской сильнее всего, но так как воздух циркулирует по квартире, увлажняется воздух и в других спальнях. С помощью мойки за первые несколько дней удалось поднять общий уровень влажности с 20% до комфортных 35-40%. В идеале конечно надо минимум 40% а лучше 50%, но это будет, когда поставлю вторую такую же мойку.
Что касается эффективности и испарения, то конкретно в моём случае за сутки в воздух уходит примерно 6 литров воды. Доливаю постоянно, и это при первом уровне работы вентилятора. Если поставить вентилятор на третью, самую большую скорость, то за сутки можно и 10 литров воды в воздух выгнать. Но это бесполезно, так как надо увлажнять помещение постепенно, а не разово. К тому же я ежедневно проветриваю все комнаты, и за час пока открыты окна, уровень влажности падает с 40% примерно до 25-30% (воздух на улице даже зимой очень сухой и вся влажность вылетает в окно). Вот на графике наглядно видно, что я открыл окно в 11.00 и за два часа уровень влажности и температура просели:

А здесь наоборот, заметно как начинает работать увлажнитель и уровень влажности растёт:

Если смотреть в целом, то увлажнитель (именно как увлажнитель) со своей работой справляется. Воздух стал однозначно лучше, более влажный и дышится в спальне намного лучше. Ночью горло не пересыхает. Да и в целом просто комфортнее. Но устройство как мы помним, называется «мойка» воздуха. И вот протестировать ее как именно мойку конкретными примерами я не могу. У меня есть измеритель частиц воздуха PM2.5 которым я пытался проверить что-либо, но сколько бы я не пробовал замерять, он как на входе, так и на выходе показывает количество частиц в районе 50-70 единиц. Поэтому дальше будет чисто субъективное мнение. И оно говорит мне что мойка работает. Начну с логики такого мнения. Воздух циркулирует, несёт в себе частицы пыли. Без этого никак, так как пыль в помещении есть всегда. Её не может не быть. Проходя через влажные диски, пыль в воздухе в любом случае должна оседать на воде. Это уже физика.

А то что моя теория правдива доказывает то, что я вижу своими глазами. За неделю внутри мойки собирается достаточно приличное количество отложений в виде грязи на дне. Это та самая пыль. Я не буду показывать фото, уж слишком неприглядно всё это выглядит. Тут только предлагаю поверить на слово. И кстати еще заметил, что как только поставил мойку в спальне, на столе и комоде стало оседать заметно меньше пыли. Кстати в отзывах о подобных мойках часто пишут, что в них образуется некая слизь. Это как раз скорее всего и оживает вся бяка что летала в воздухе. В воде она оживает и превращается в колонии бактерий (это предположение). Но я лично с этим не столкнулся, потому что сразу же кинул на дно ёмкости старое серебряное кольцо. Оно работает как обеззараживатель.
И еще одно дополнение. Тоже информация, взятая с 4PDA. У данной мойки барабан ложится в нишу просто в пазы, без каких-либо подшипников. И спустя время (по отзывам спустя год и более), в этих пазах от постоянного трения появляется выработка на пластике. Чтобы эту проблему частично решить, люди советуют приобрести силиконовую пищевую смазку для кофе-машин. Я это сделал, брал вот тут за полтора доллара. Пришло, смазал. Действительно барабан стал вращаться мягче и плавнее. Сама смазка не вымывается водой. Ну а по выработке пластика пока судить рано, мойка работает всего несколько месяцев.
Заключение:
Подводя итоги, я сразу хочу сказать, что я лично покупкой доволен. Несмотря на не самую привлекательную цену, я получил гораздо более комфортный воздух, чем он был до покупки мойки. Это уже стоит тех денег что я потратил. Также у меня нет проблем с белесым налётом, как это было при использовании УЗ увлажнителей. Сразу же хочу сказать, что я не призываю бежать и заказывать такой же увлажнитель. Обзор делается не для этого. В обзоре я рассказываю о своём опыте, а умный читатель уже сам пропускает это через себя и думает, нужно ли ему это или нет. Если же вы вдруг начнете доказывать в комментах обратное, то увы, что-то не так с вашим восприятием информации. Это кстати касается не только данного обзора, а и всех обзоров в целом. Но если подводить итоги, то конечно я рекомендую данную мойку к покупке, если для вас актуальны те же проблемы что были у меня. Кстати есть варианты от более именитых производителей. Типа Boneko, Winia и Venta. Но они стоят зачастую гораздо выше. В два или три раза дороже сабжа. И тут возникает мысль, а стоит ли переплачивать, если результат одинаковый.
Шикарный увлажнитель. Тоже взял себе такой на распродаже, только RU версию с нормальной вилкой.
Угу, меня БОНЕКО была, мойка воздуха, дорогущая, 2 недели работает, зачёт, потом диски покрываются диким налётом, который не смывается ничем. И создают дикую вонь на всю квартиру, чистить механически, диски покрываются царапинами, что ещё больше усугубляет ситуацию при чистке.
  • 26 февраля 2022, 19:54
потом диски покрываются диким налётом, который не смывается ничем.
Это не совсем так: комплектной «розочкой» разбираем диски, складываем в тазик и отмачиваем в моющем средстве. Если вода жесткая — надо использовать соответствующие средства для растворения налета, у нас в СПб — вода мягкая и хватает обычного стирального средства. Можно еще в контейнер с водой добавлять немного «белизны» для дезинфекции: главное — не переборщить, а то вся квартира пото хлоркой пахнет.
Сто раз пробовал, даже паскудомоечная машина эту дичь не отмывает, самая лютая хрень из автоочисток даже не помогла, кислота соляная не справилась, выкинул нафиг. хотя тема хорошая. В Сургуте тоже вода мягкая, я вобще дистилированную заливал.
в бак заливаете горячую воду из крана и пачку лимконки на 200 грамм, ставите диски и раз в мину прокручиваете. так полчаса, после этого и бак и диски блестят
Я же в начале писал, сотню способов пробовал, да, интернет читаю, отдал бывшему соседу, он до сих пор меня проклинает. Я же не зря про авто химию писал, круче только доменная печь.
  • Nomov
  • 28 февраля 2022, 10:17
Совет с лимонной кислотой рабочий в большинстве случаев. Основная причина запаха (болота или рыбы) это водный камень. Так же стоит учитывать, что лимонная кислота работает тёплой (ближе к горячей) воде. Если «лимонка» не работает то остаётся только посочувствовать качеству воды из под крана и только гадать, что же там у Вас льётся.
Для чая покупную воду используете?
И я раз в сутки промываю водой нижний бак и диски без разбора.
Вода гейзер престиж, обратный осмос.
От воды видимо зависит. У меня первая версия третий зимний сезон трудится, нет выработки пазов. Ответственно смазывал — изменений нет совершенно.
Кроме экрана с кнопками и выносного блока питания, заметил что в Вашей версии больше зубов на шестернях, может поэтому она тише. Хотя, меня все звуки раздражают, а работает она действительно тихо.
С увлажнением она действительно справляется очень хорошо, но в этом году я очень часто проветриваю и влажность даже до 40% догнать не может, около того постоянно.
И это… Батареи не сушат. Я думал об эта байка только среди домохозяек ходит)))
  • vkozloff
  • 25 февраля 2022, 20:33
Батареи поднимают температуру в помещении, абсолютная влажность остается той же, а вот относительная снижается.
  • RAT
  • 25 февраля 2022, 21:12
Относительная влажность наружного воздуха в зимний период может быть достаточной высокой — 60 — 70%. В то же время абсолютная влажность будет низкой, поскольку холодный воздух не может содержать большое количество водяного пара.
Абсолютная влажность уличного воздуха, в зимний период, снижается.
Батареи не сушат воздух.
  • cofein
  • 25 февраля 2022, 23:07
И на морозе сушат дерево…
Я даже заметил, что увлажнитель включаю только в лютые морозы или когда горло болит (тогда спать можно спокойно)
  • RAT
  • 26 февраля 2022, 11:21
На морозе и бельё сушат. И снег скрипит из-за сухого трения кристаллов льда, и лыжи фиг едут.
  • 26 февраля 2022, 20:02
Абсолютная влажность уличного воздуха, в зимний период, снижается.
Батареи не сушат воздух.
Не спорьте: виноваты и батареи и внешний воздух. Например, в холодное время на дачу приезжаю — на приборе влажность показывает 80%, печку растопил — через некоторое время, с ростом температуры, и влажность в помещении начинает падать безо всякого проветривания.

А вот у меня датчик на улице висит:
Днем, когда температура воздуха была выше — влажность (уличная) падала аж до 37%, к вечеру — похолодало, и влажность пошла вверх.
  • 27 февраля 2022, 06:29
Посмотрите материалы по поводу того, что делают батареи. Они только нагревают воздух, и кристаллическая решетка раздвигается(или как то так). И получается, что при -20 это 60% влажности, при +20 будет 0,6% влажности(цифры с потолка взял, просто для наглядности). Даже есть коэффициенты, как изменится влажность воздуха при изменении температуры.
Именно поэтому, холодный воздух когда попадает в теплое помещение пытается восполнить отсутствие влаги и начинает тянуть влагу из всего что его окружает.

Так что, батарея не сушит воздух, а нагревает и воздух «превращается» в сухой.

Кстати, для домохозяек и прочих граждан, один из ютюберов наглядно описал что происходит с воздухом, с примерами и картинками. Тык
  • 28 февраля 2022, 10:02
Так что, батарея не сушит воздух, а нагревает и воздух «превращается» в сухой.
С такой логикой и расхожая фраза «белье сохнет» — так же не достаточно точно отражает физику процесса. :)

Да и «морозный» воздух, строго говоря, ничего не «сушит»: он просто «не несёт влагу влагу в помещение» т.к. в нем ее нет.
  • 28 февраля 2022, 12:02
Ну по поводу белья я ничего не писал, только если это не вытягивание влаги воздухом откуда только можно. Там все таки другие процессы. А вот про нагрев холодного воздуха, и почему в холодном воздухе меньше воды, чем в горячем, да, писал.

А влага так или иначе есть, просто её надо в разы меньше чем нагретому воздуху.

Стало самому интересно, и поискал табличку:

При 20 градусах — 17,148г/м3.
При -20 градусов — 0,880г/м3.

Разница видна :) И вот эти 0,880 нагреваются и стремятся впитать в себя всю влагу вокруг себя, по максимуму.
  • 28 февраля 2022, 12:18
по поводу белья я ничего не писал
Не только не писали, но и прочитать, похоже, не смогли. :) Попробую расшифровать… Процесс «белье сохнет» — на самом деле подразумевает простое испарение воды из ткани, а не то, как это происходит в отношении сушки фруктов или сушки древесины, где влага связана внутри волокон и ее удаление оттуда — дает усадку материала. То же самое и в отношении фразы «сушит воздух» — она не описывает точную физику процесса, это бытовой язык.

Так только облака умеют делать: создавать в себе большую концентрацию воды, чем у окружающего воздуха. :)
  • 28 февраля 2022, 12:36
А вы веселый :) люблю фантазеров :)

Ну хорошо, пояснять или расшифровывать Вам я не буду, все равно ничего не получится а выгоды никакой не будет.
Живите в своем мире графиков и предположений.

Но то, что Вы «загуглили» просты вещи как сушка, испарение и возможно другие процессы, уже хорошо. Не зря приводил примеры.
Надеюсь больше не станете писать пояснения и размышления к графикам на даче.

п.с.: можете написать свой ответ, можно даже с описанием моих умственных способностей, и закончим на этом.

Всего хорошего!
  • 28 февраля 2022, 12:46
Но то, что Вы «загуглили» просты вещи
У меня высшее техническое образование. :) Мне гуглить разве что конкретные показатели приходится, чтобы в бумажный справочник не лезть.
  • savaxt
  • 25 февраля 2022, 18:54
пользуюсь первой версией. взял бы и вторую за 74 бакса — но цена больше сотни показывается…
  • sybman
  • 25 февраля 2022, 20:21
Да, US $104.97
  • aya2work
  • 25 февраля 2022, 18:56
Я это сделал, брал вот тут за полтора доллара
и где?
  • alisogor
  • 25 февраля 2022, 18:58
У меня первого поколения, работает года 2 не выключаясь. Места соприкосновения барабана и бака матовые, но выработки нету. «гайки» барабана закручиваются против часовой стрелки, одну по неосторожности сломал. Со временем пыль оседает на крыльчатке и мыть очень неудобно, нужна частичная разборка.
Но вцелом девайс очень даже хороший. Хотелось бы чуть тише — на минимальной скорости очень хорошо слышен возле кровати.
Если окно постоянно приоткрыто, какой уровень влажности с Вашим увлажнителем и без?
(Лично я не собираюсь закрывать окно на ночь и проветривать на часок что б подышать и снова закрыть. Спать с закрытыми окнами и дверьми ( а иначе ,, влажность,, улетит за дверь )) не всем комфортно.)

С открытым окном увлажнение уже не так заметно, хотя 8л уходит.

ПС У нкоторых знакомых Venta отработала много лет, ск продержится сяоми — вопрос.
  • Utopian
  • 25 февраля 2022, 23:55
С открытым окном увлажнение уже не так заметно, хотя 8л уходит
С приоткрытым окном тоже уходит около 8л за сутки из Venta 44, но влажность выше 26% не поднимается. Пусть лучше так, чем окно закрывать
ПС У нкоторых знакомых Venta отработала много лет
Venta 14, самая первая модель работает уже в течение 13 лет каждую зиму.
но влажность выше 26% не поднимается. Пусть лучше так, чем окно закрывать
Без Venta влажность 20% с приоткрытым окном на улицу и открытой дверью в спальню. Дышать так и спать лучше, а разницу в 6% считаю не существенной, да еще не известная погрешность измерений. Поэтому в этом сезоне венту даже не включал, остальное суета с ведрами.

Вента хоть и дороже, но надежнее (имхо), но никаких сяоми и Ко не стал бы покупать, ибо см. выше разница 6%.
А находиться всю ночь без свежего воздуха, но в ,, увлажненном,, это грусть.
Ультразвуковые — вообще смешно, маркетинг дешевый и самообман.

ПС Если сохнет во рту под утро — надо кмврачу, а не за сяоми, ИМХО.

Но у кого вента есть и 25...26% нравится и хорошо, не выбрасывать же хорошую вещь. )
  • Utopian
  • 26 февраля 2022, 01:58
Ровно та же картина. И да, скорее всего 20% — это нижняя граница чувствительности датчика, так показывает на метеостанциях Bresser и EA2. Но у меня есть ещё венгерский гигрометр Momert, у него нижняя граница 10%. Без увлажнителя и с приоткрытым окном как раз ее и показывает, так что по факту влажность меньше 20%.
Если закрыть окно и дверь, то да, 40% нагнать можно, особенно большим увлажнителем, но нужно ли?
  • 28 февраля 2022, 04:59
26% это вообще ни о чем, смысла в том что она у вас есть никакого. Для достижения нужной влажности от 40% нужно окна закрывать.
  • 28 февраля 2022, 04:47
Толку от увлажнителя при открытом окне ноль, вся влага будет выветриваться на улицу. Это простая истина.
  • 01012004
  • 25 февраля 2022, 19:08
а проблем в приложением ми хом нету? а то там надо то страну менять то еще что то… а то какая то версия мойщика вообще отваливается и ничего не показывает…
  • 25 февраля 2022, 19:46
Версия от vevs как же? Установлено года 2 назад (с появлением этого увлажнителя и 2 роботов), настроены все устройства и так и трудятся до сих пор в автоматическом режиме. Увлажнитель даже настраивать не нужно, он у меня всегда включен на 1 скорости на сезон отопления.
  • IN19
  • 25 февраля 2022, 19:17
Цена гуманная. Одно смущает: в моей Венте расстояние между дисками чуть ли не вдвое больше. И у меня такое впечатление, что не продавит вентилятор эффективно через такую частую гребенку, и половина воздуха байпасом пройдет. Это как теплоотвод: слишком частые ребра не есть гут.
Пойдёт! Но незначительный. Ежемесячно полностью чищу эту мойку. На входе прилично пыли оседает, на выходе очень мало. Прям совсем немного…
Ещё, на входе от пыли пластик темнеет и приходится с моющим средством мыть, а выход достаточно только душем сполоснуть.
  • iv1
  • 25 февраля 2022, 20:49
Нет такой цены. Ни на Озоне, ни на Али.
  • figvam
  • 26 февраля 2022, 15:33
Тоже не понял, где такую цену автор взял.
Пользуясь случаем, спрошу. Хватит ли фильтра по типу «Гейзер Стандарт» (просто три фильтра) что бы убрать белый налет от уз увлажнителя? Вода изначально мягкая (накипи нет совсем) но белый налет остается. Или нужен обратный осмос?
не хватит, проверено. У нас как раз Гейзер, налет в УЗ увлажнителе как был-так и остался…
Хватит, проверено. У нас кувшин аквафор с фильтром, который хз когда менялся, налёта как не было так и нет. [вода разная бывает, неожиданно]
чушь не порите, если вам хватит это не значит, что у других будет так же. У всех моих знакомых, родственников, у всех у кого есть увлажнители-у всех налет и у всех фильтры само собой есть. Люди просто закрывают на это глаза. Вы первый человек у кого нет налета от УЗ увлажнителя, которого я встретил (или очки уже просто пора покупать? зрение тоже садится неожиданно)))
  • Aspinx
  • 27 февраля 2022, 21:51
Зависит от минерализации воды, которая идет из крана. У тех у кого она высокая — будет больше налета и наоборот. Измерить минерализацию можно TDS-метром.
Система очистки с обратным осмосом спасет от белого налета. И чайник от накипи.
  • bahek29
  • 26 февраля 2022, 11:15
у меня тоже вода мягкая, после осмоса — никакого налёта нет не в увлажнителе, ни вокруг него
  • 26 февраля 2022, 13:35
Большинство фильтров-кувшинов — это активированный уголь плюс ионообменная смола. По самому слову ионо-обменная можно уже понять, что налет будет. Потому что эта смола меняет нерастворимые (точнее — выпадающие в осадок при кипячении) соли жесткости на растворимые (не выпадающие в осадок при кипячении). Но соль-то осталась — поэтому после такого фильтра будет налет как на дисках (если мойка), так и на мебели (если УЗ). Поэтому соль нужно удалять, а из доступных способов это только осмос, увы…
ну с кувшином понятно, а трехступенчатый фильтр поможет? В описание написано что второй фильтр как раз для удаления солей жесткости
  • 27 февраля 2022, 05:52
Мне кажется, что нет. Там же должно быть стандартно примерно так: первый фильтр — мех.очистка, второй — ионообменная смола, третий — уголь. Если в инструкции есть процедура регенерации второго фильтра методом промывания раствором поваренной соли (NaCl) — то вот это оно и есть. Работая с водой, смола насосала себе ионов кальция и магния (которые выпадают в некрасивый налет) — и отдала ионы натрия (которые не выпадают). А промывка концентрированным раствором соли дает обратный процесс — кальций/магний уходят, натрий восстанавливается. И дальше новый цикл в очистке воды. Но если мы собираемся испарять воду в воздухе в мелких каплях УЗ — нам что натрий, что кальций, что магний — налет дают одинаковый. :-(
тут все зависит от воды, конечно.
у меня через аквафор обычный с простой очисткой льется, налета не было ни разу. но чета мне кажется, что и без фильтра было бы так же ))
Не хватит, жутко бесил этот налет кругом, тоже вода мягкая, чайники не забиваются.
Поставил с обратным осмосом, отбираю до минерализатора, красота.
  • mike888
  • 25 февраля 2022, 21:45
Цена действительно небольшая, вязать мойку куда то к приложению идея непонятная, автономный прибор стоит и работает пока вода есть.
У меня лет 15 работает 2055D, иногда надо смазывать вентилятор и опоры оси дисков.
Для смазки оси кстати консистентная силиконовпя смазка Силикот хорошо идет
  • 25 февраля 2022, 21:45
Вот почитать отзывы по Mi Home в App Store, к примеру. Там творится буквально ад.
Купить недешевое устройство на Aliexpress и уже _позже_ получить геморрой… маркетологи у них враги.
Мой увлажнитель управляется только со второго телефона, где время сдвинуто на 8 часов. Хорошо, что он завязан на внешний датчик…
Ничего не обновляю. А то в отзывах почитайте… вплоть до отключения всех устройств и невозможности повторного подключения. Ад, короче. И с пылесосами тоже мучаются. А устройства хорошие выпускают. Очень рад приточной вентилляции. Тоже от внешнего датчика в центре комнаты управляется от истинному Co2
  • wyfinger
  • 27 февраля 2022, 15:29
Имею около 30 устройств Xiaomi в MiHome, никаких проблем нет, кроме как раз увлажнителя, который был взят в россии.
  • 27 февраля 2022, 23:08
Вот я, наверно, вру и придумываю. Поэтому мне надо ставить минусы, ага. Я пре-дуп-реж-даю. Или брать все россйского региона, но выбор небольшой.
У меня все с китайским регионом и куплено просто на алиекспресс.
Или у вас андроид с измененной программой. Или вы не сталкивались с проблемами на увлажнителе, т.к. он с российским регионом.
Почитайте ругательные отзывы на MiHome в AppStore
и вот это «временно» уже тянется с полгода минимум.
  • 28 февраля 2022, 17:43
Даже через мод от vevs? Не верю.
  • 28 февраля 2022, 17:47
Картинка с айфона, отзывы с AppStore. Чудит Ксяоми.
  • 28 февраля 2022, 18:11
А, ну тогда ничего не поделать. Пользователям айфона брать строго глобальные версии всего. На андроиде есть модифицированные плагины и приложение, так что региональная блокировка(с 2019 начали баловаться) не помеха.
  • 28 февраля 2022, 18:21
В автоматизации по внешнему датчику работает без проблем. Если надо подстроить, то есть старый телефон со сдвинутым временем на континентальный Китай. И да вручную можно переключить, не часто и надо :)
Но все равно бяки. Ничего не обновляю, в отзывах у народа проблемы с повторной авторизацией. Вплоть до невозможности.
  • 25 февраля 2022, 21:46
У меня такой четвертый год трудится. Взял, наверное, один из первых.

Насчет мойки — спорно.Пыль в воде оседает, но не настолько чтобы сказать, что ее вообще нет. В комнате как садилась, так и садится (дом панельный, город-миллионник, вторая линия от дороги).

Выработка. Ее нет. Но шестерни периодически покрываются налетом. В принципе, налетом покрывается весь барабан. Поэтому, раз в неделю — просто мойка всего-всего. Раз в месяц-два — мойка в 9% уксусе с разбором барабана. Уксус отъедает все карбонаты.

Раз в год — полная разборка со съемом кожуха верхней части, иначе до барабана-нагнетателя не добраться, а он забивается пылью очень хорошо. Как разбирать? Втыкаем банковские карточки по периметру кожуха верхней части, и аккуратно двигаем, освобождая защелки. Ну или специнструмент.

Самый главный плюс — настройка сценариев. На 3 скорости шумит прилично. а т.к. стоит в метре от кровати, ночью — шумно. На первой — терпимо. Можно настроить так (у меня, в принципе так и настроено), что в 10 вечера включается 1-я скорость, в 7 утра — третья. В будни. А в выходные третья скорость включается в 10 утра (ну хочется же поспать).

Сопряжение с телефоном. Т.к. версия китайская, есть некоторые проблемы. Нестандартный софт с 4ПДДА работает нормально, а вот родной — глючит. Хоть увлажнитель и есть в приложении, но некоторые функции недоступны. Поэтому приходится некоторые настройки делать другим телефоном.

Еще один минус — датчик воды. Когда заиливается (покрывается слизью), начинает врать. Со временем начинает работать при минимуме воды некорректно. Вода почти кончилась — отключает увлажнитель. Но через 2 секунды включает его вновь. Понимает, что воды-то нет, и снова отключает. И так довольно долго. снимать датчик для прочистки тяжело — входит плотно, фиксируется туго. Приходится кончиком отвертки поддевать в щель снизу, и аккуратно «поднимать» его вверх.

Если воды нет, а увлажнитель работает, появляется неприятный запах. С чем связано, так до сих пор и не понял.

Купил бы еще пару, но цена…
  • HeXeR22
  • 25 февраля 2022, 22:15
Тоже заметил (носом) что если работает в режиме просушки емкости (когда воды не осталось почти), то начинает вонять. Льем только из осмоса воду, дольше не «цветет». Но мыть барабан и ёмкость реже чем раз в неделю не получается все равно. Мою просто с фейри, нижнюю часть с барабаном ставлю в ванну, немного фейри на барабан и потом максимальным напором с душевой лейки туда. Образуется пена, в которой это все стоит с полчаса, каждые 10 минут рукой прокручиваю барабан, потом все это промываю опять же напором. Никаких проблем с датчиком уровня нет, хотя до фейри приходилось вынимать его и промывать. После уз увлажнителей аппарат супер, хоть и требует частой обслуги) не для ленивых в общем)
От слизи помогает замачивание в перикиси водорода. Можно немного перекиси в воду добавлять чтоб вода не «цвела».
Не нужно никаких карточек по периметру! Просто ладонью с силой надавить изнутри на решетку)))
На датчике воды — защёлки слегка укоротить, а миллиметр достаточно, тогда он двумя пальцами вынимается.
Ополаскивать под душем раз в 5-7 дней. Мыть полностью диски с моющим средством и щёткой — раз в месяц. Вымачивать в лимонной кислоте 1-2 раза в сезон.
Раз в месяц также, после мытья дисков, собрать их и обильно разбрызгать на них Хлоргексидин, для этого отлично подходит распылитель от Мирамистина.
Я поступаю так)))
  • lfxybr
  • 25 февраля 2022, 21:53
люди советуют приобрести силиконовую пищевую смазку для кофе-машин.
Это для богатых. Я использую медицинский вазелин. В ближайшей аптеке за 5 копеек. В кофемашинах он вымывается кипятком быстрее, чем силиконовая смазка, но, если делать смазку по инструкции (при каждом загорании сервисной чистки), то и вазелина хватает. А в описываемой конструкции, где используется вода комнатной температуры, он будет вымываться очень долго.
  • HeXeR22
  • 25 февраля 2022, 22:25
Про протечку воды через механизм двигателя в первой версии это что за бред? Там сделано все так же как и во второй, движок сверху. За два года никаких протечек. Так же спустя месяц наигрался с приложением, к счастью продал сяоми робота, ибо достало приложение и вечные глюки, и вечные поиски обновленной версии от вевс и плагинов к ней (сейчас может проще, тогда часто обновления были и достало). В итоге просто включаю увлажнитель с кнопки, обычно на максимум и спим. Уровень шума нас устраивает, даже на максимуме в нашей комнате больше 45 процентов влажности он нагнать не может. Но жить и в частности спать с ним стало лучше однозначно. Особенно жене — аллергику.
  • userx21
  • 02 марта 2022, 18:44
Тоже не замечаю протечек. А вот отложения на шестеренке уже заметные. Надо разбирать чтобы прочистить.
  • sttv
  • 25 февраля 2022, 23:26
Что-то у меня цена не выходит :(
Не мой, брат, выпей таблетки, брат. Ты несешь такую ахинею, что я просто рыдаю тут.
  • 26 февраля 2022, 08:14
Рыдай от того что не учился в школе. Водяной пар не видим, то что видишь это туман.
  • uweroy
  • 26 февраля 2022, 09:52
а этот туман, находясь в воздухе, случайно не может испаряться?
  • 26 февраля 2022, 10:30
не может испаряться?
Может, и испаряется, но «низенько, низенько»!
Есть опыт, бесполезный УЗ «распылитель», отправлен в кладовку.
Дада, погоди только чайку заварю… ой, погоди, аааааааааааааааааааа, помогите, что это!!! ИЗ ЧАЙНИКА ВЫХОДИТ ТУМАН!!!

Короче, Склихасофский, не лечи меня, хорошо? Пар виден, из уз-увлажнителя выходит действительно туман, но он очень хорошо и быстро увлажняет воздух. За исключением налёта уз-шки работаю очень хорошо и сильно эффективнее «моек» воздуха, это просто очевидно из принципа работы.
  • 26 февраля 2022, 17:40
ЧАЙНИКА ВЫХОДИТ ТУМАН!!!
Ты не поверишь, да!!! Пар там не видим, если достанешь глаза, догадайся откуда :), увидишь, что то что ты считаешь паром, появляется примерно в 2 см от носика чайника. И это как раз туман, пар — до этих 2 см.
Пар виден
Видимо, ты, «жертва ЕГЭ» это не излечимо!
ПС Как вас тут много.Неучившихся в школе.
  • 26 февраля 2022, 08:02
Пять копеек по опыту эксплуатации разных моек и УЗ-увлажнителей.

— Плохо, что тут нет заливной емкости как в Boneco/Electrolux. Эффективность увлажнения падает, если уменьшается омываемая площадь дисков. А тут она падает — потому что из расходного бака испаряется вода и уровень понижается. Из подобных дешевых моек помню Faura — не очень понравилось. С другой стороны — оно не хрюкает при спуске воды в расходный бак. Но доливать надо чаще!

— Реальной очистки воздуха в этих штуках нет. То есть да, что-то там копится, но в пылесосе пыли банально больше.

— Если гонять устройства на обычной водопроводной воде, то нельзя только доливать ее. Соленость остатка непрерывно повышается (испаряется-то H2O, а не соли) и загаживает внутренности. Надо бы каждый вечер сливать остаток, ополаскивать и заливать заново. Но особо ничего не растет внутри — ибо хлорирование.

— Если гонять на осмосе — можно раз в неделю слить грязь, и раз в две недели поставить на пару часов вращаться диски в раствор белизны. В этом отношении замечательно сделан электролюкс — который по механике точная копия бонэко, но имеет режим когда диски вращаются, а вентилятор нагнетающий — нет. В итоге — все идеально чистое.

— УЗ увлажители однозначно имеют бОльшую производительность, но и ухода требуют тоже больше. :-( Плюс, если у вас в мойке завелся бактериальный налет — он, в общем-то, мало опасен (в разумных пределах), потому что испаряется с пластин вода. А в ультразвуковой — что у вас там наросло, то ультразвуком сбилось в туман и пошло наружу…
  • 26 февраля 2022, 10:39
  • 26 февраля 2022, 11:17
Если очень коротко — то испарение воды и обратный захват молекул воздуха на поверхность жидкости идет всегда. Вопрос в соотношении этих процессов, и в скорости. Пока влажность не достигла 100% (более нудно — парциальное давление паров воды в воздухе не сравнялось с давлением внутри жидкости) — процесс испарения идет быстрее процесса обратного захвата. Скорость определяется двумя параметрами — относительной влажностью (чем суше — тем быстрее) и площадью поверхности. И разбитая в туман жидкость на выходе из УЗ-увлажнителя имеет буквально гигантскую общую площадь поверхности испарения. Поэтому УЗ может догнать влажность в комнате практически до 100%, а дисковая мойка воздуха будет в лучшем случае колебаться между 40 и 60%.

Чтобы понять масштаб этого явления — попробуйте посчитать простую задачу: 100 граммов воды распылили в шарики радиусом 0.1 мм. Сколько шариков получилось и какова их площадь поверхности? У меня получается около 24 млн шариков суммарной площадью около 3 метров квадратных! Что будет со полстаканом воды, если вы его равномерно разотрете по полу на площади 3 квадрата? Он мгновенно испарится. Так же и в УЗ-увлажнителе…
  • 26 февраля 2022, 11:50
Я не ставлю опытов и не решаю " простых задач ", это только практический опыт.
Использовал УЗ «распылитель» года три, при том же расходе воды, увлажнение незначительное по сравнению с мойкой, как по " показометру" влажности так и по ощущениям.
УЗ не превышало 40%, мойка- под 60%, что даже многовато.
  • 26 февраля 2022, 12:04
Ну, барин — тут вы сами себе хозяин. Не хотиите считать — не надо. Я лично видел как случайно оставленный в постоянном режиме УЗ увлажнитель доводит влажность в комнате до того, что обои начинают отставать. А мойка включена 24 часа в сутки, и ничего не происходит…
Ты либо *здишь, товарищ, либо уз у тебя был выкручен на минимум (или сломан). Мой дешманский за две тысячи свои 3 литра на максимальной скорости вывешивает в воздух за 3 часа. Это очень некисло.
  • 26 февраля 2022, 17:31
Ты *здишь
, " Тамбовский волк тебе товарищ" учи уроки, " Природоведение" нач. школа.
Влажность — содержание водяного пара в воздухе, а то что УЗ разбрызгивает много воды, это НИАЧЕМ, ей нужно еще испариться.А из мойки выходит 100% пар.
  • adenisen
  • 26 февраля 2022, 18:00
имею три УЗ увлажнителя. ни под одним лужи нет, гигрометр в противоположном углу комнаты показывает увеличение влажности воздуха. автоматизация ХА держит влажность в комфортных пределах включая и выключая увлажнитель. в зависимости от температуры уличного воздуха и частоты проветривания за сутки испаряется до 4-5л. так что разбрызгивает и испаряет более чем эффективно!
а вот мойка бонэко справляется с трудом с аналогичной задачей в аналогичных же условиях — работает 24ч на максимуме и еле-еле догоняет до 40%
и да, при заправке увлажнителей осмосом с периодическим добавлением перекиси проблем вообще никаких — налета нет от слова совсем, живность за 2-3 недели не заводится
  • 26 февраля 2022, 08:20
Может кто знает, как запрограммировать мойку через китайское облако чтобы она работала, меняя производительность в зависимости от встроенного датчика влажности?
  • 26 февраля 2022, 09:58
вкладка «сценарии»
  • 26 февраля 2022, 10:35
Не, ну что- то я там понапрограммировал, интересует конкретно измененять
производительность в зависимости от встроенного датчика влажности<
  • 26 февраля 2022, 10:41
Посмотрел. Есть возможность настройки скорости обдува в зависимости от влажности воздуха. Вот только проблема в том, что он почему-то не на датчик ориентируется, а на показания погоды. А для этого надо выбрать город. У меня китайская версия, соответственно, города китайские. Для меня не подходит.

Поэтому, сорри, не подскажу. Возможно, есть какая-то альтернативная прошивка или приложение.
  • Gidof
  • 26 февраля 2022, 09:05
Вот venta точно брать не советую, эффективность мытья у неё как у ведра с вентилятором.
  • Setjet
  • 26 февраля 2022, 10:03
Лет 10 назад купил какой-то дорогой климатический комплекс Панасоник именно как «мойку воздуха» — была наивная мысль что пыли дома станет меньше. Да, вроде бы на фильтрах она тоже оседала, но в квартире её как ни странно меньше нихрена не стало — понял что мойки воздуха это всё сплошная профанация, но неожиданно выяснилось, что увлажнитель воздуха это прямо-таки Маст Хэв! До этого вставал зимой утром и в ванне сморкаясь видел розовые сопли (видимо пересыхали и «трескались» носовые перегородки) — с появлением увлажнителя это исчезло. Зелень в квартире обычно зимой чахла и теряла листву — тут же оживилась и густо попёрла в рост.
Как только появился первый увлажнитель Сяоми — купил его. К приложению даже по-моему не цеплял, в отопительный сезон всегда работает на максимуме. Воду задолбался заливать утром и вечером, причем стоит задержаться на работе, как приходя домой и открывая дверь с порога в нос бьёт какая-то неприятная вонища — это значит закончилась вода. Почему так не понимаю — в Панасонике и в Венте на работе в аналогичной ситуации никакого запаха нет. Примерно раз в 2 недели промываю корыто — там накапливается рассол цвета мочи, но каких-то прямо донных отложений не наблюдается. При круглосуточной работе на максимуме в квартире 30м влажность колеблется около 40 процентов. За 3 (не помню, может уже и 4) года эксплуатации увлажнитель стал работать существенно громче, в прошлом году откуда-то стал протекать и я не сразу заметив подпортил под ним паркет — сейчас стоит в корытце. По окончанию сезона разбираю и всё отмачиваю в лимонной кислоте.
В общем вещь не плохая. Если бы не воняло с окончанием воды и не задалбывало бы постоянно её туда подливать. Хоть прямо бачок от унитаза что-ли приделать и воду стационарно подвести))
Вента кстати больше нравится, если бы не цена.
  • 26 февраля 2022, 20:07
была наивная мысль что пыли дома станет меньше.
Пыль, оседающая на мебели, становится значительно «мельче». :) Т.е. убирать в доме — все равно надо. Мойка просто чуть-чуть в этом помогает.
Спасибо за обзор, но есть несколько вопросов:

1. В каком помещении стоит увлажнитель, какие размеры.
2. В каких точках измеряли влажность.
3. Почему у вас такая высокая температура в помещениях.

Ну и по поводу того что в самом начале написали про головные боли, содержания в комнате со2 тоже на это может влиять.
Какая шумность на разной скорости на удалении 1 метра от увлажнителя.
  • mrAlexA
  • 26 февраля 2022, 12:06
26 градусов в квартире.
Термометр что ли сломан?
  • Horus
  • 26 февраля 2022, 13:01
Это не эффективность, а шаманские наукообразные бредни. Реальная эффективность у моек в разы ниже чем у аналогичных УЗ увлажнителей. Что до мелкой водяной капли, то это не конечное состояние воды в воздухе после увлажнителя, далее она испаряется и насыщает воздух до состояния «сколько может впитать»… А впитать он может побольше чем при низкоэффективном испарении с дисков.

Спасибо, мойки я использовал, наигрался.
увлажнитель должен давать не менее 60%. вот тогда будет комфортно. это Вам любой ЛОР скажет
потому, я свою мойку держу именно для очистки воздуха от пыли. а увлажнение для другого прибора
А Лор не сказал, как 60% влажности получить с открытым окном и дверью и как полезно спать с закрытым окном и дверь закрыть?!))
  • 27 февраля 2022, 07:57
Я это сделал, брал вот тут за полтора доллара.
Линк на потерялся, и слово «тут» — просто слово.
Напишите пожалуйста, какая смазка. Что бы не идти на 4pda и не искать там :)
  • newcss
  • 27 февраля 2022, 14:15
Мое личное ИМХО: я не разделяю восторга автора.
Являюсь счастливым(ли?) обладателем первой версии данной мойки воздуха (без дисплея).
Из недостатков
1) Шумная, это прекрасно слышно ночью, когда наступает тишина
2) Обслуживание. Помыть и почистить полностью ее — еще та развлекуха, вентилятор в верхней крышке со временем покрывается толстым слоем пыли, рукой не пролезть, механизм не разборный.
3) Вариант — залить водой из по крана — не вариант, т.к. вода из под крана ощутимо пахнет хлором — этот запах будет по всей квартире.
4) Неужели так сложно добавить в устройство UV-лампу? Циркуляция воздуха идет, пыль оседает, гадость в воде начинает размножаться и вода начинает пахнуть…
Подведу итог:
Обслуживать это ведро с вентилятором придется каждый день — либо отсутствие воды, либо ужасный запах. Воду заливать придется каждый день покупную питьевую\ либо после фильтрации. Ночью — слышен гул. Полностью помыть\почистить возможность отсутствует. При обслуживании нужно быть аккуратным — горит механизм определения уровня воды и внутренняя микросхема…
  • Horus
  • 27 февраля 2022, 17:45
А с UV подсветкой всего объёма ещё и зацветёт. Для стерилизатора же потребуется помпа и соответственно устройство станет ещё шумнее.
  • pifia
  • 28 февраля 2022, 00:27
Не рекомендую категорически. У меня через месяц начала шуметь. Ночью спать невозможно. Раньше была швейцарская мойка так 8 лет отработала
  • 28 февраля 2022, 05:26
Обзор большей частью чисто маркетинговый булшит, зато с пафосом что без девайса жить нельзя. Хотите меньше пыли в воздухе — мойте полы и протирайте мебель, ничто другое не спасёт. Есть у меня один знакомый, убираться не любит, зато с мойкой, думаете помогает? Насчёт увлажнения, да, схема хорошая и примитивная — пачка вращающийся дисков в ведре воды обдувается вентилятором, мощность за всё про всё меньше 10Вт. За аппарат такой сложности и 50 баков много. Странно что в разделе DIY ещё никто не запилил, если без выхода в интернет обойдётся в копейки.
  • AshKa
  • 28 февраля 2022, 11:05
Интересно, а к Tuya smart оно подсоединится?
  • balun
  • 03 марта 2022, 22:48
Всем привет… А вот мой отзыв на эту штуку… у меня эта вещь работала меньше двух месяцев… Брал именно как увлажнитель, так как зимой в квартире зимой влажноть воздуха всего около 25 процентов… ставил в детской, площадь комнаты метров 12 -13…
Так вот максимум что мне удавалось выжать с этого увлажнителя это 37%(закрывал дверь в комнату), мерил своим гигрометром, так как встроенный врет примерно на 10%… Очистка воздуха никакая… и начал шуметь механизм вращения барабана… ночью включенным не оставить. В общем продам за полцены кому надо… Для себя приобрел станцию филипс, модель 4084(вроде), вот это вещь… хоть и без вифи и блюпуп…
Для пылеудаления вещь прикольная, тож хочу но вот для увлажнения, судя по скрину приложения у вас аквариум есть)

У меня 2 аквариума на 100 и 10 литров, доливаю в день литра по полтора, в большой, столько само испаряется. Ну и котики пьют еще хахах

зы. аквариумы без крышек