Керамический мусат (не ребристый)

1. Цена: $20.99 (брал за $14.99)

Ссылкой на данный мусат в комментариях поделился пользователь macrokernel, за что ему огромное спасибо. Я давно хотел попробовать керамический мусат, но те что попадались в оффлайн магазинах наполовину гладкие, наполовину ребристые. И если на металлических мусатах рёбра довольно мягкие и нож не «дерут», то керамики мягкой не бывает. А тут полностью гладкий керамический стержень, к тому же по утверждению macrokernel на этом мусате у него немного получается править «китайский дамасск». Попробуем, посмотрим…

Мусат керамический, а значит хрупкий. Поэтому у меня были опасения, что может приехать сломанным. Но упаковка оказалась более-менее надёжной

Упакован в коробку и блистер. Мусат классической формы, но с некоторыми особенностями. Во первых стержень не такой уж и гладкий. Продавцом заявлена зернистость в 1000 грит. А это уже абразив, хоть и мелкий. То есть мусат будет не только править, но и подтачивать режущую кромку.
На гарде мусата, если так можно выразиться, имеется пластинка с алмазным напылением. Заявлено 400 грит. Пользоваться я ей конечно не буду. Наклеена не совсем аккуратно, видны следы клея

Ручка выполнена из ABS пластика с прорезиненной вставкой красного цвета. В руке лежит удобно

Длина ручки — 133 мм
Длина стержня — 244 мм
Диаметр стержня — 14 мм

На стержне из коробки видны какие-то следы

Мусат я помыл, но следы остались. Ну да ладно.
На ощупь стержень довольно шероховатый. А значит явно будет активно снимать металл. Не то чего я хотел, но посмотрим как будет на практике.

Рассуждения на тему острых ножей и заточки. Где же истина?
Прежде чем править ножи немного отвлечёмся.
Недавно было пару обзоров на тему заточки ножей и там в комментах ожидаемые баталии. Споры на тему как точить ножи не утихают. Будут они и под этим обзором.
Одни утверждают что правильно точить ножи камнем поперёк режущей кромки, а мусатом править. Другие говорят что это всё фигня и для дома достаточно продольной «обдираловки», они всю жизнь так делают и у них острые ножи.
Но всё дело в том, что понятие остроты ножа довольно относительное. И у каждого оно своё. Есть такое понятие и у меня, но его я приберегу на конец обзора.

По факту люди, которые заявляют, что им достаточно продольной точилки, оперируют следующим. Что использование апексоподобных и других точилок это баловство отнимающее часы вашего времени, а продольной можно заточить нож за несколько секунд. Это экономит кучу времени, и надеюсь люди это пишущие в комментах, это сэкономленное время проводят с пользой. Занимаются саморазвитием, учат иностранные языки и другими благостными делами, а не сидят перед телеком с пивом на диване.

И тут я не соглашусь. Потому что нож не нужно часами точить на точилках каждый месяц или неделю, как многие пишут. Его вообще не нужно точить ближайшие год-полтора-два, если он у вас новый. Его достаточно только править. И это занимает меньше минуты времени и делается примерно раз в две недели.
Дело в том, что когда нож затупился, у него с большей долей вероятности, просто замялась режущая кромка. И мусатом её можно просто выровнять и вернуть прежнюю остроту.

Я много обзоров написал на тему заточки ножей, пробовал разные точилки. И вот что я вам скажу. Ни один кухонный нож из своих обзоров ножей я ещё ни разу не точил. Только правил. И дальше я покажу, как они режут.
Точилка которая у меня есть, а остановился я на аналоге КМЕ, используется мной для заточки складных ножей или ножей друзей.
По факту имея убитый нож, для его восстановления, нужна точилка. Чтобы сформировать режущую кромку. На это уйдёт много времени. Но это один раз. Дальше его нужно будет просто править, как и новый нож. И когда настанет момент, что мусат уже не помогает, нож тоже не нужно точить часами, меняя камни. Его просто можно подточить за несколько минут используя один-два камня высокой гритности.
Это всё моё мнение, касаемо поддержания остроты ножей на кухне. Я его никому не навязываю. Точите как хотите.

Ещё мне непонятен путь людей, которые говорят, я купил себе точилку типа Апекса, точил ей часами, потом мне это всё надоело, я взял продольную и теперь меня всё устраивает. И тут хочется спросить, а чем вы до Апекса точили? Кирпичом со стройки?
У меня просто было всё наоборот. В детстве я точил ножи об кирпич. Потом перешёл на брусок. Потом в моей жизни был опыт использования продольных точилок. И уже только после этого я начал пробовать точить на точилках с выставленным углом и использовать мусат. Дальше меня явно ждёт знакомство с водными камнями, потому что-то что я описал выше, не очень применимо к твёрдым ножам.

По поводу продольных точилок, я ещё допускаю использование тех, в которых вращаются образивные диски. Но опять же не для себя. Я делал их обзоры раз и два, и это явно не мой выбор. Требуемой остроты я от них не получил. Если я применю их на свои ножи, то они станут только тупее.

Всё что я выше написал про поддержания остроты ножей при помощи мусата, это конечно применимо, если есть определённая культура использования ножей. Потому что ножи тупятся не об еду. Еда мягкая. Ножи тупятся о то на чём эту еду режут и о посторонние предметы в ходе хранения. Если резать на тарелках, стеклянных и прочих твёрдых досках, хранить ножи в лотках с вилками и ложками, бросать их в мойку с тарелками, то можно и не заморачиваться с заточкой ножей. Такие ножи острыми не будут никогда.

Так что истины как таковой не существует. Те ножи которые я считаю острыми, кто-то считает тупыми. И так далее.
На этой ноте я пожалуй закончу эти вольные разглагольствования, не претендующие на истину.

Вернёмся к мусату. У меня есть мусат, который я постоянно использую

Он металлический, покупал я его в оффлайн магазине, баксов за 20, или около того. Вроде бы это Бергоф. Процесс правки у меня выглядит так: я провожу ножом по мусату, как будто строгаю палочку, примерно выдерживая угол, чуть больше чем угол заточки. Потом ещё подвожу его на коже с пастой ГОИ. Я не утверждаю что это обязательный пункт, просто так делаю я. Занимает это не много времени, и нож снова острый.
Металлический мусат конечно снимает частицы металла с ножа, но это мизер. А вот в керамическом я не уверен. Поэтому свои острые ножи я пока на нём гонять не буду.
Недавно я в обзоре малость убил нож Трамонтина

Сам по себе нож уже не такой острый как хотелось бы, и зазубрина тут не причём. Бумагу он не режет

Вот на нём и опробуем. Берём собственно нож, мусат и пробуем. Можно так

А можно так

На стержне мусата остаются следы металла. Оно и понятно. Металл мусат снимает довольно агрессивно

Пробуем резать бумагу

Бумагу нож режет, вопросов нет. Но я этой бумаги уже кучу за все обзоры перерезал, и я чувствую что рез не такой, как хотелось бы. И края разрезанной бумаги слегка бархатистые.

Вот к примеру один из моих любимых ножей Huiwill. Ему уже больше двух лет, я его постоянно использую на пару с Sunnecko с белой ручкой, правился он последний раз пару недель назад

Режет, но не так хорошо, как хотелось бы. Поэтому правим его на металлическом мусате и коже

Вот теперь другое дело. Бумага режется очень легко, и разрез с ровными краями

Мне в комментах под одним обзором предложили ещё провести такой тест: лист бумаги сложить пополам, поставить на ребро и попробовать разрезать. Я думал, что это вообще не проблема сделать, но Huiwill на удивление с этим не справился

Я попробовал другие свои ножи и тоже неудачно. Тогда я достал новый японский нож, которым резал до этого только бумагу

И вот он справился с задачей. Правда не с первого раза

Срез получился такой, и замин на бумаге с другой стороны

Это прикольный тест, надо взять его на вооружение. Но как видим ножи его после мусата не проходят. Но подобная острота в работе лично меня устраивает.

Что же касательно обозреваемого мусата, то видно что остроту он повышает, но не настолько на сколько хочется.
Покажу на другом примере. Попробуем например отрезать кусок бумаги рубящим ударом. Возьмём для этого нового «японца»

Он легко срубает кусочек бумаги слёту. А теперь Трамонтина после керамического мусата

Нет, это для него непосильная задача. А теперь Huiwill после металлического мусата

Он с этим справляется без проблем. Но Huiwill кроме мусата прошёл ещё и через кожу с пастой ГОИ. Давайте посмотрим улучшит ли результат Трамонтина если и его так подправить

И порубить бумагу

Результат лучше. Не такой уверенный как у Huiwill или японца, но всё же. Паста ГОИ сгладила неровности на режущей кромке образованные керамическим мусатом.
По сути всё сводится к тому, что ножи будучи острыми после металлического мусата, можно затупить мусатом керамическим. Давайте это и сделаем. Вот ещё два ножа Трамонтина. Они правились металлическим мусатом, но без последующей обработки с пастой ГОИ на коже

Я эти ножи беру с собой обычно на природу, поэтому настолько не заморачиваюсь с их остротой. Порубим ими бумагу

Рубят они одинаково и неплохо. Теперь один из них подправим на мусате

И опять порубим

Результат, как говорится, налицо. Нож больше рвёт чем режет. В отличие от второго

Всё это весело и интересно, но не будет же нормальный человек заниматься подобной фигнёй, каждый раз чтобы убедиться что нож нужно править тем или иным способом. Конечно же нет, это просто наглядные примеры для обзора.
Лично я определяю, что нож затупился просто на продуктах. На луке и картошке конечно сразу не заметишь. Но вот на том, что имеет упругую оболочку, вполне. Например чили перцы, помидоры, огурцы. Или варёная колбаса в полиамидной оболочке. Предположим, захотел я бутерброд с колбасой и лежит у меня в холодильнике батон колбасы. Не буду же я ради пары кружков колбасы снимать с неё оболочку. Проще отрезать вместе с ней, а потом снять её уже с отрезанных частей. И вот, если начать резать колбасу сверху вниз, не пилить, то очень хорошо можно почувствовать что нож пора править.

У меня нет сейчас колбасы, но в холодильнике я нашёл пару сосисок

Оболочка там тоже есть. Вот на них и покажу, что для меня острый нож и не острый. Хотя в реальности их нет необходимости так резать, как колбасу, но они её хорошо имитируют. Сначала Huiwill и Sunnecko

А теперь берём Трамонтина

Этот нож не справляется с полиамидной оболочкой. Режущая кромка ножа после применения керамического мусата превратилась в микропилочку. По факту если сделать продольный рез этим ножом, то он разрежет сосиску без проблем

Но подобная острота меня не устраивает. Потому что я часто ножом именно шинкую. Те же чили перцы. И на них очень хорошо чувствуется острота ножа, потому что у перцев довольно упругая и прочная кожица.

А что же по «китайскому дамасску»? Что бы не перегружать и без того перегруженный обзор однотипными фотками и анимацией, скажу на словах. Накири после мусата бумагу резать стал лучше. Сосиску кстати тоже он режет лучше чем Трамонтина, но хуже чем Huiwill и Sunnecko

Нож оболочку рассекает, но при этом она больше сопротивляется и от этого соскакивает с кружков сосиски

Я думаю дело в том, что нож твёрже чем Трамонтина, поэтому микропилка у него не такая грубая как на более мягкой стали. Но всё таки она есть. По факту данный мусат является абразивным бруском, который снимает с РК слой металла. Идеально угол выдержать не получится, да на мусатах его точно и не выдерживают. И рано или поздно угол заточки будет «завален».
Так что мусат мне явно не подходит. Не такого результата я от него ожидал.
Поэтому расклад такой, более мягкие ножи я буду править, как и правил металлическим мусатом, а «китайский дамасск» буду учиться точить, по факту подтачивать, на водном камне.

А покупка керамического мусата стала просто личным опытом.

Ну а по поводу остроты ножа… Лично для меня нож острый, если он к примеру без проблем разрубает оболочку колбасы или сосиски. Это просто как пример. Я это могу определить и на перце, и на прочем. Вот тот уровень остроты, который меня устраивает. Если нож перестаёт с этим справляться, я начинаю его править. Отнимает времени это минуту, от силы две. Ни о каких часах речь не идёт.

Всем спасибо за внимание.
  • maza11
  • 22 февраля 2022, 01:39
Керамический мусат за недорого можно из трубки для производства резисторов постоянного номинала. Высокоглиноземистый материал (Al2O3-86-95%), пр-во «Южноуральский завод радиокерамики». гритность 400, 800 и 2000
Себе взял маленький 130 мм длина, 800 гритность на пробу, в расставленных пальцах руки помещается, Украина, Днепр
Вот видеообзор этих трубок www.youtube.com/watch?v=RfJSK9mElYY
  • 22 февраля 2022, 01:44
Слышал про них. Но ни разу не видел где их можно у нас купить.
  • ABATAPA
  • 22 февраля 2022, 02:23
На местной интернет-барахолке ищете

И далее используете.
  • Eeyore
  • 22 февраля 2022, 03:27
Сражён до глубины души. С юности работал в телемастерской, не знал, что чуть не каждый день в мусор шло такое сокровище.
  • DrDok
  • 22 февраля 2022, 08:13
Дома сделал из такого, шпилька на 6 + ручка из дерева = мусат, работает на ура
  • 22 февраля 2022, 08:52
На местной интернет-барахолке ищете
КЦ109А

• 22 февраля 2022, 09:29
Днем с огнем уже не сыщешь, или барыги за него просят как за новый китайский мусат.
  • ABATAPA
  • 22 февраля 2022, 10:22
На avito от 40 руб.
  • sybman
  • 22 февраля 2022, 11:07
Я в магазине радиотоваров купил рублей за 100.
Спасибо, нашел, забрал за 1.7$
Икеевский керамический мусат (IKEA ФЛАКСА) — ну совсем гладкий. ;)
  • 22 февраля 2022, 01:53
Буду иметь в виду. Хотя Икеи у нас нет и в свете последних событий не появится.
  • 22 февраля 2022, 17:43
Как-то раз случайно, года три тому назад, купил я в магазине «Фамилия» керамический мусат, какой-то фирменный, уже не помню название, бирку с него выкинул.Взял и-за того, что не какое-то безвестное поделие и цены всего в 400р.Очень гладкий, но при этом достаточно агрессивный, судя по тому, что он очень быстро «засаливается» и становится из белого чёрным.Использую его в основном для правки фруктовых мелких ножиков, они пока новые оба и ни разу не точеные.Оба Трамонтина, один классический с деревянной ручкой, второй с белой пластиковой.А вот большие трамонтины я точу через каждые 4 дня примерно советским доисторическим бруском белого цвета с полустертой маркировкой, где проглядывает 320.По виду зерна же он тянет на тот, который у меня есть из комплекта поддельного китайского Лански с надписью 600.Точу под струёй воды из крана, сухим он вообще не работает.Достаточно 3-4 движения и всё — нож острый.В общем я так считаю, что это скорее всего даже не заточка, а грубая правка. По поводу вышесказанного сейчас должны полететь в мою сторону тапки и, возможно даже валенки)))

И по поводу дяди Лёшиного эссе о заточке и ее направлении.Как-то давно на трубе увидел ролик, парнишка назвал его «Как заточить любой нож в три движения » Посмотрел я какие это движения и решил попробовать на вечно тупом советском складном (в прошлой жизни) ножике.Он заржавел в открытом виде забытый в саду и стал фиксом))
Так вот с удивлением обнаружил, что такая заточка очень эффективна и реально можно заточить хоть пластилиновый нож, правда ненадолго, а из если нож нормальной стали, то очень даже хорошо.
  • 22 февраля 2022, 21:10
Как заточить любой нож в три движения
А что за видос такой? Что-то я на трубе по такому запросу ничего интересного не нашёл. Либо банальная заточка выдаётся, либо «хайповые» ролики «О чём молчат заточники».
  • 23 февраля 2022, 02:48
Дядя Лёша, если б я помнил))) Это 3 или 4 года назад было.Можно конечно в истории трубы порыться, но так далеко отмотать нервов не хватит, я смотрю очень много видео там на технические темы и темы прививок (садовых ессно).

Сейчас заметил очепятку (на нечеловеческом языке) в последней строчке своего поста выше, блин, вот что значит обеими руками быстро печатать))
  • DII
  • 24 февраля 2022, 12:05
в истории трубы порыться, но так далеко отмотать нервов не хватит
а там поиск есть, можно сильно сократить список.
  • 24 февраля 2022, 14:47
Спасибо, КЭП ))) Поиском пользуюсь, но если неправильно помнишь название — он бесполезен, даже слово написанное с маленькой буквы вместо большой иной раз не находит.
В общем не нашел я, вчера пытался.Заодно с поиском другого ролика.Который тоже не нашелся, удалось его выцепить только найдя другое видео этого же автора и потом уже на его канале оно нашлось.Забил у себя в поиске — нихт.Странно, видео, просмотренное, в истории не осталось.
  • Vlad_Bo
  • 03 марта 2022, 21:52
Этот?
Нож, как бритва в 3 движения!
  • 04 марта 2022, 16:36
Похоже, но ролик не тот.Там парень взял простой отечественный брусок, двухсторонний, я в том году брал аналогичный в хозмаге за 100 р — косу точить и на нем все дело происходило.Главное — с водой и соблюдая изначальный заводской угол.Движения такие же почти.
  • maza11
  • 22 февраля 2022, 02:04
трубка про которую я писал выше стоила 50 грн, это 2 доллара, а Икеевская дубина и большая и дорогая и в Украине я не знаю как купить ее и может быть кривой еще
  • ejohn86
  • 22 февраля 2022, 05:36
Его, к сожалению, давно уже нет в ассортименте Икеи.
  • dev26
  • 22 февраля 2022, 09:04
Как минимум в Германии есть он-лайн 10 €
www.ikea.com/de/de/p/flaksa-keramikwetzstab-schwarz-30167003/
  • 22 февраля 2022, 12:18
Икеевский мусат тоже около 1000грит.Пользуюсь лет 8 уже. У меня он уже около 2000грит стал за эти годы. Но можно и принудительно — наждачной бумагой прямо после покупки.
Кстати да, икеевский мусат стоит копейки, а по качеству как немецкие по 60 евро.
  • TAIFUN
  • 22 февраля 2022, 02:26
Буквально 30 минут назад правил «европейца» одним из керамических мусатов, которые купил несколько лет назад. Мне не зашли. Довольно быстро превращаются в гладкую, стёрту поверхность.
Брал для правки своих «японцев».
  • 22 февраля 2022, 02:29
Сосиску, в оболочке, на кусочки? Также прикольно сколь и бессмысленно.
Честно, ну вот не понимаю, зачем ножи такой остроты на обычной кухне? Может прояснит кто нибудь из спецов?
  • 22 февраля 2022, 02:36
Также прикольно сколь и бессмысленно.
Ну так я же и написал что в этом нет необходимости. А вот резать колбасу у меня необходимость бывает. Сосиска своей оболочкой просто имитирует колбасу.

Честно, ну вот не понимаю, зачем ножи такой остроты на обычной кухне?
А на какой кухне они должны быть острыми? На необычной? Ну понятно в японском ресторане должны быть острыми, что бы делать нарезку круто. Сашими там, огурчики на ленты распускать и прочее. Ну а остальным всем что с тупыми работать?
Мне не комфортно становится резать ножом когда он тупее чем я показал в обзоре. Я часто и много готовлю, соответственно много чего режу. Для меня это имеет значение. Для кого-то нет.
  • 22 февраля 2022, 02:39
Сосиска своей оболочкой просто имитирует колбасу.
Если варенку, то да, если какую нибудь СК, то не совсем.

А на какой кухне они должны быть острыми? На необычной?
Вы путаете понятия «острыми» и «такой остроты», на мой взгляд нож бритвенной остроты на кухне не только даром не нужен, а еще и вреден.
Но это лично мое мнение.

Я часто и много готовлю, соответственно много чего режу.
Простите, но это не ответ на мой вопрос. А вопрос был изначально —
  • mrStep
  • 22 февраля 2022, 06:11
зачем ножи такой остроты на обычной кухне
Ключевое это «хочу» и «могу» Довести до остроты строгания волоса можно много что. Но эта супер острота уйдет махом. Бессмысленно тратить время на простых сталях на заточку с полным сетом камней, притиров… Мусат же за условные 10 секунд возвращает рабочее состояние.
  • 22 февраля 2022, 07:29
Если варенку, то да
Так в обзоре речь как раз про варёнку и идёт.
Я бы не сказал что это нож бритвенной остроты, ну да ладно. А в чём вред-то? Я за годы использования вреда на себе не ощутил.
А вопрос был изначально —
зачем ножи такой остроты на обычной кухне
Затем что бы ими было приятно и удобно резать. Но, если вы про кухню в общем и целом, то я на такой вопрос не отвечу. Это исключительно меня касается. Как я и сказал в обзоре, кому-нибудь эти ножи тупыми покажутся.

С другой стороны, ну не тупить же мне их теперь, что бы они не были такой остроты)))
  • Bald
  • 22 февраля 2022, 11:06
Наточил я на китайском станке ножи на кухне. Вот чуть до кромки допронулся — порез. Резать страшно, очень внимательно к пальцам надо быть. Губка для мытья посуды в труху. Но помидорки резать конечно огонь. Я не осуждаю, дело привычки.
  • 22 февраля 2022, 12:21
Вот с губкой это да, точно подметили. Осторожно надо мыть иначе на раз хватает
  • Takdosh
  • 23 февраля 2022, 19:47
Губкой надо обхватывать нож с двух сторон, сгибая её со стороны обуха, и вести от пятки к кончику, тогда она не режется.

При мытье губкой с одной стороны вы её всё равно порежете, потому что легкий нажим сплющит её об плоскость ножа, но она будет выступать над кромкой и порежется об неё. Про движение от кончика к пятке и так понятно — это будет движение навстречу кромке и порез губки. Сюда же относится движение туда-сюда вдоль ножа.
  • Bald
  • 23 февраля 2022, 20:30
Ну это надо провести инструкторско методическое занятие с дочерью и женой? Чувствую пошлют. А сам я и так понимаю как не порезать
  • Takdosh
  • 24 февраля 2022, 12:34
Мои вроде сразу поняли. Бывает забываются, конечно, но в целом нормально.
  • vnbbuh
  • 27 февраля 2022, 17:28
Абсолютно согласен с Вами, но как трудно найти компромисс между — твои ножи ни чего не режут и ну что опять пальцы порезала?
  • Heinrich
  • 22 февраля 2022, 06:05
зачем ножи такой остроты на обычной кухне? Может прояснит кто нибудь из спецов?
Я не спец, но предположу, что это у людей такое разное ощущение инструмента. Работать с тупым ножом в принципе можно, но с определённой стадии некомфортно. Он тебе сопротивляется (здесь картинка «сопротивление бесполезно» с закороченным резистором), и это раздражает. Тоже люблю поострее.
  • 22 февраля 2022, 08:10
Сосиску, в оболочке, на кусочки? Также прикольно сколь и бессмысленно.
Как тест остроты/, почему бы и нет. Постоянно режу колбасу/ветчину прямо сквозь оболочку. Как впрочем и большинство из нас наверное.

Во-первых, при нарезании твёрдых продуктов (морковь/пармезан/копчёная колбаса) острота имеет решающее значение. И полутупым ножом тут порезаться намного вероятнее чем бритвенно острым.
Во-вторых, можно нарезать помидорку ровными ломтиками, а можно «напилить», попутно выдавив из неё все соки. Если вам в соус или в качестве ингридиента к «болоньезе» — в принципе всё равно. А вот «напиленные» в салат черри, килограмм которых стоит как пол ножа — ну такое себе.
  • 22 февраля 2022, 09:31
Исключительно для комфортной работы. Моя жена тоже так же думала, как Вы, но попробовав хорошо заточенный качественный нож к старым уже возвращаться не хочет.
  • account7
  • 22 февраля 2022, 10:32
Тупым ножом легче порезаться.
  • 22 февраля 2022, 22:45
Далеко не легче. Он же тупой.
Но намного опаснее. Он, как ту же сосиску или перчик, если прорвет оболочку(кожу) то дальше не встречая сопротивления легко пробьет до кости. И ещё рана будет рваная.
  • 23 февраля 2022, 00:24
Хотя слышал что рваные раны заживают быстрее резанных?
  • PetroL
  • 23 февраля 2022, 02:57
рана от острого ножа затягивается практически без рубцов, в отличии от тупого.
п.с. заточил крысу до строгания волоса. довые.... разрезал палец до кости, сухожилья целы. даже шрама не осталось. только фото на память.

• Straton
  • 22 февраля 2022, 17:10
Ни разу не спец, но когда помидорчик чуть мягенький и его на полосочки… А палец порезал когда тупым ножом перец со стороны шкуры резал, нож проскользил и вышел на палец. Нож чем острее тем предсказуймее траектория. Теперь очень люблю очень острые ножи!
  • Ancifero
  • 22 февраля 2022, 02:37
Мастер спорта по резке бумаги :D
  • mrStep
  • 22 февраля 2022, 06:06
тоже долго искал КЦ109А. Косточки Лански — дорого. А потом обнаружил на бруталике мусатики рублей по 200.
Замечательный карманно-походный вариант. Хотя я ими правлю и полноценные кухонные шефы в несколько заходов.
Для супер остроты и суперсталей есть Профиль. Но европейскую кухню на нем точить перебор — неоправданная трата ресурсов и времени. Мусата достаточно (если конечно нет глобальных проблем с РК).
Имеется металический ребристый мусат. Так и не понял, как им можно править нож. Если делать по нему такие же строгающие движения, как по керамическому, то нож врезается в мусат и снимает с него стружку. Возможно, проблема в мусате, который имеет слишком мягкий метал.

И тема Трамонтины не раскрыта. Читая обзор, ожидал, что Трамонтина будет заточена металическим мусатои и пастой до состояния японца )
  • 22 февраля 2022, 07:33
Если у вас нож вгрызается в металл, значит с мусатом что-то не так. Возможно на нём поперечные насечки появились.

Так обзор не Трамонтины. До состояния японца его мусатом не довести. Только на камнях и то не на долго. Ключевая мысль то в том, что металлический мусат не точит, а выравнивает РК ножа.
  • 22 февраля 2022, 08:21
Или это качественный, 65-й нож против мусата из фикс-прайса.
Тем не менее Трамонтина всё время сравнивается с другими ножами, но сама на другом мусате не точилась. Если сравнивать мусаты, то на одном ноже.
  • 22 февраля 2022, 10:20
Почему не точилась? В обзоре три ножа Трамонтина. Они все изначально правились на металлическом мусате. Потом два из них на керамическом и как раз сравнивались два Трамонтина после керамического и металлического.
Точно, был неправ. Последние два выскользнули из внимания.
  • 22 февраля 2022, 22:48
Аналогично. Попробовал как на видео, чуть нож не угробил.
В таком случае править в обратную сторону, обухом вперед. Кромку таком способом тоже можно выравнивать. Вначале с усилием побольше, потом поменьше.
Перепробовал кучу вариантов и вернулся к правке ножей бруском, который достался ещё от бабушки. Тот самый, которым в деревне косу правили (для покоса травы). Я конечно не профи, не знаю какая у него зернистость. Правку делалают движением бруска вдоль режущей кромки, по крайней мере я видел только такой вариант, ну и траву не шинкуют :)
Вы кажется путаете теплое с мягким :)
Работая таким образом ножом на керамическом мусате вы делает микроподвод, причем с полным углом в районе 45-55 градусов. Кухонники (японцы) имеют заточку около 25 градусов. Т.е. сравниваете грубо зубило для рубки гвоздей и бритву.
Гритность этого мусата около 700. Бумага шинкуется без ворса от 1500-3000.
Второй же способ работы я б вообще не рекомендовал, т.к. легко можно воткнуться в эту пластинку с псевдоалмазами и повредить режущую кромку.
Для кухни мусат неплох. Особых изъянов поверхности не заметил на своем. Пятна потом станут темными — похоже на неравномерность спекания.
  • ShuraS
  • 22 февраля 2022, 08:48
Кого заинтересовала «Палочка для заточки» — такая же(?) на WB около 13 убитых енотов.
  • KVI
  • 22 февраля 2022, 09:11
Эту имели в виду: www.wildberries.ru/catalog/54669988/detail.aspx?targetUrl=SG?

По крайне мере по внешнему виду ОЧЕНЬ похожа. В одном «подвале» делали.
  • ShuraS
  • 22 февраля 2022, 09:39
Eсчо чуть дешевле есть арт.63457552
  • Ner1
  • 22 февраля 2022, 17:49
1в1 как в обзоре www.wildberries.ru/catalog/50093562/detail.aspx?targetUrl=EX
Брал такой, функцию для кухни выполняет. До резки волоса вдоль не дохожу :)
Из одного подвала с разными шильдиками. Зато доставка 2 дня.
  • Horus
  • 22 февраля 2022, 09:09
К сожалению, это просто не мусат. Это керамический брусок в форме мусата. Я когда-то тоже купил «мусат» с гритностью, походный. Продолжаю использовать, но естественно, для подтачивания ножей вдали от дома.
  • Kybb
  • 22 февраля 2022, 09:25
Хм… Вы мне прям Америку открыли… Давно хотел мусат и не найдя в оффлайне заказал такой же китайский. До сего обзора считал, что металлические мусаты это фигня, а вот керамика тру, а тут эвоно как…
Спасибо!
  • 22 февраля 2022, 09:37
Спасибо, отличный и интересный для меня обзор. Задолбало править ножи на донышке кружки. Озадачился покупкой мусата и планировал керамический. Но после Вашего обзора наверное сам сделаю из каленой гладкой штанги.
Кстати, согласен со всеми Вашими рассуждениями по поводу заточки и остроты. Сам к этому пришел, перепробовав всякого разного.
  • Setjet
  • 22 февраля 2022, 22:42
сам сделаю из каленой гладкой штанги.
А можно подробнее как именно?
Буквально на днях курочил большую киосеровскую МФУшку и есть там один металлический вал в тракте движения бумаги диаметром миллиметров 12-15 и похоже он «очень калёный» — после пробега под пол миллиона копий на нем практически не видно какого-либо износа.
  • anddmi
  • 23 февраля 2022, 07:43
Он скорее всего из довольно мягкой нержавейки.
  • 23 февраля 2022, 08:35
Пока не знаю, но думаю просто вставлю хорошо полированый штырь подходящего размера из каленой стали в ручку. На ганзе есть такие варианты, вроде бы людям нравятся.
Насечка, кмк, особо не нужна. Но буду экспериментировать.
подскажите, сколько раз так надо провести ножом, что бы выправить лезвие? примерно хотя бы, 5-10-50?
  • 22 февраля 2022, 10:21
Раз десять с каждой стороны достаточно.
электрод 6ку, так ради эксперимента?
Каждый раз, когда читаю обзоры и в особенности обсуждения заточки ножей, поражаюсь, как люди заморачиваются на остроте. А у меня жена схватила остро отточенный нож и тут же порезалась, и сказала, что так остро не надо. Ну не надо — мне же меньше забот ;)
  • 22 февраля 2022, 12:32
А у меня жена наоборот, чуть затупится какой нож-ворчит. Методом тыка определил, что для нас острота ножа считается «необходимой и достаточной», если нож режет на весу салфетку(ну так же как автор на гифке бумагу кромсал). Точу на обычных китайских камнях с али, ну или в магните такие же продаются за недорого. Точу с помощью «костыля», правлю древним икеевским мусатом. Вообщем не заморачиваюсь сильно, но заточной раздел ганзы лет 10-15 назад просмотрел очень внимательно. Ибо без теории, что бы не делал — херня получится.
  • Setjet
  • 22 февраля 2022, 22:55
нож режет на весу салфетку
А слабо наточить как там у арабов что-ли в древних манускриптах восхваляется острота сабли: Держа её острием вверх подкидывают шелковый платок, и тот падая на лезвие достигает земли уже в виде двух платков))
  • 23 февраля 2022, 08:37
боюсь, что на такое даже хорошо заточенная бритва не способна. А там и угол минимальный, и заточка очень тщательная, на 10 000 камнях, пасте и коже.
  • 23 февраля 2022, 09:19
Такого не видел. Но точно затачивают до такой степени, что волос человеческий на весу стругают. Прямо так, вдоль. Но это скорее баловство. Вернее, это скорее проба сил, — получится ли, смогу ли… Я вот даже не пробовал :).
До такого состояния можно заточить лезвие, но зубило вряд ли. Суть в угле заточки. Лезвие острое, но быстро тупится. Для каждого назначения свой угол заточки.
  • sobakak
  • 22 февраля 2022, 16:19
То металлическую гарду сделают, то налепят вообще пластинку с алмазным напылением. Я понимаю что по-хорошему ты не должен в гарду ножом попадать, но все же такое случается, так на кой хрен туда лепить то что будет тупить нож, почему не оставить мягкий материал который не повредит рк или минимизирует урон?
  • Qurdi
  • 22 февраля 2022, 16:40
Ну типа ещё рыболовные крючки алмазной можно затачивать, любят же китайцы многофункциональность.
Основательный обзор))
Останусь на металлическом мусате… кстати, свой шеф-нож не точил года три, только правил — идеально режет…
Посоветуйте как выбрать нормальный металлический мусат или из чего изготовить самостоятельно? Покупал в инет магазинах — прихотит какой-то пластилин, ребра после одной заточки слизываются.
  • 22 февраля 2022, 21:13
Люди валы от принтеров советуют. Но мне что-то не зашло.
прихотит какой-то пластилин
Ну он по сути и не должен быть твёрдым иначе РК грызть будет. Но что бы прям вот вообще слизывались рёбра, я такого не видел. Я думаю если покупать наугад, то лучше просто взять какой-нибудь бренд, который на слуху, и надеяться на лучшее. Трамонтина та же выпускает мусаты. Цена около 17-18$
  • liger22
  • 22 февраля 2022, 20:39
Давно!!! проделал аналогичный путь и пришел к почти тем же выводам, что и топикстартер.
1. Острый нож — есть острый нож. И если семья (после десятков порезов и нескольких лет) привыкла к острому инструменту — другим никто из них уже никогда работать не станет (даже сын 10 лет, что делает себе бутерброд с колбасой). Проверено много десятков раз. И многолетним экспериментом.
2. Наточить(подправить) нож керамическим мксатом и из ИКЕИ старым и новым и Супер фирменным из именного набора Апекса про (с времен когда он стоил дешевле автомобиля) и оригинальными лански и уже не впомню какими супер оргинальными американскими керамическими заточками (что лежат в кладаовке) — Очень проблематично. при том, что металлическим мусатом (кажется из старого набора Золигеновского) это делается легко и непринужденно. Что поправить нож, что заточить для короткой работы всмерть убитый.
3. Три-четыре провода по дощечке с кожей и алмазной пастой — существенно улучшают «резку бумаги» (а другого способа проверить наточил не наточил за 18 лет игры в затачивание не нашел).

И да — проверено и на «алюминиево консервных ножах» и на японцах от Иту и Хаттори итд (их есть) и на китайцах последних 2-х лет (за информацию о них отдельное спасибо автору, сам бы не рисковал пробовать после десятков настоящих японцев из Японии не только распиаренных Иту и Хаттои).
Доска торцевая хороша. Где и по чем брали, если не секрет?
Мусатом пользуюсь практически таким же. Все в нем устраивает.
  • 22 февраля 2022, 22:17
Доска торцевая хороша. Где и по чем брали, если не секрет?
Заказывал через Инстраграм у человека который занимается изготовлением изделий из дерева. Вот ссылка. На тот момент доска стоила 25$ без учёта доставки.

Когда то делал большой обзор на разные типы досок. Она там тоже фигурировала.
  • Ganzales
  • 22 февраля 2022, 23:43
Забавно, сегодня курьер вручил мне мой керамический мусат. Ножи точу ruxin pro или как она там называется, с выставлением угла и разные камни — да это работает, и нож действительно можно очень хорошо заточить, но блин так геморно, что делаю я это раз в полгода. Так как возиться с этой системой не хочется, а ножи тупятся, то я периодически пытаюсь научиться точить обычным камнем. Есть пару камней один прямоугольный разной твердости с двух сторон, другой лодочка, пробовал точить и на столе, и мочить, но всегда хотел научиться точить на весу, как это некоторые делают. Так вот ничего не получается от слова совсем, от всех моих действий нож становится только тупее, так мало того еще исцарапал весь сатин на дорогом японском ноже. Так же пробовал и мусат, но был у меня самый дешевый алюминиевый — брал на пробу, эксперимент оказался неудачным, я вообще не понял что это такое и как им вообще что-то можно заточить, потом у него сломался ручка и я без раздумий отправил это все в мусорное ведро. Но ножи точить надо, и тут я вычитал в комментариях про керамический мусат и решил попробовать еще раз, вдруг я чего не понял. Но в этот раз результат превзошел все мои ожидания, этот мусат работает просто великолепно — нож становится острым буквально за секунды. Наконец-то нашел эффективный и простой способ заточки. Интересно, на долго ли его хватит и может ли у него со временем снизится эффективность, забьется металлом, например, или сточится. Обошелся он мне кстати в 9$, а размер 12". Хочу еще алмазный попробовать.
  • Ganzales
  • 23 февраля 2022, 00:15
Забавно, сегодня курьер вручил мне мой керамический мусат. Ножи точу ruxin pro или как она там называется, с выставлением угла и разные камни — да это работает, и нож действительно можно очень хорошо заточить, но блин так геморно, что делаю я это раз в полгода. Так как возиться с этой системой не хочется, а ножи тупятся, то я периодически пытаюсь научиться точить обычным камнем. Есть пару камней один прямоугольный разной твердости с двух сторон, другой лодочка, пробовал точить и на столе, и мочить, еще всегда хотел научиться точить на весу, как это некоторые делают. Так вот ничего не получается от слова совсем, от всех моих действий нож становится только тупее, так мало того еще исцарапал весь сатин на дорогом японском ноже. Так же пробовал и мусат, но был у меня самый дешевый алюминиевый — брал на пробу, эксперимент оказался неудачным, я вообще не понял что это такое и как им вообще что-то можно заточить, потом у него сломался ручка и я без раздумий отправил это все в мусорное ведро. Но ножи точить надо, и тут я вычитал в комментариях про керамический мусат и решил попробовать еще раз, вдруг я чего не понял. Но в этот раз результат превзошел все мои ожидания, этот мусат работает просто великолепно — нож становится острым буквально за секунды. Наконец-то нашел эффективный и простой способ заточки. Интересно, на долго ли его хватит и может ли у него со временем снизится эффективность, забьется металлом, например, или сточится. Обошелся он мне кстати в 9$, а размер 12". Хочу еще алмазный попробовать.
  • 23 февраля 2022, 00:22
А вот возник вопрос. Почему металлические мусаты делаются ребристыми. В чем их (рёбрах) сакральный смысл?
Насколько я понимаю, ребра мусата и есть его рабочая кромка, как насечка у напильников. Это предполагает продольную правку ножей, а не поперечную. Поэтому пользуюсь керамическим.
Со многими моментами согласен, не не с этим — 'потом ещё подвожу его на коже с пастой ГОИ'. От ГОИ только хуже будет, она слишком активно металл снимает, надо просто на коже, если уже так хочется
  • 23 февраля 2022, 20:08
Но у меня хуже не стало.
Ну давайте так скажем, хуже, чем могло бы быть. Попробуйте более мягкую пасту, например, финишную от диалюкс
  • 23 февраля 2022, 23:26
Это жёлтенькую что-ли? Посматривал на них как то на Озоне.
Сейчас точно не подскажу, надо посмотреть описание
  • liger22
  • 25 февраля 2022, 08:40
Мне много лет назад (больше 10) с Апекс про в подарок прислали алмазную пасту. При ее использовании в конце заточки с «самодельной» кожей на дощечке (или после правки быстрой ножа на мусате) рез реально улучшается. Полностью согласен с Le[aZmey, Гои откуда то за годы тоже появилась, но ее с ножами даже и не пробовал.

• Atovm
  • 26 февраля 2022, 21:14
Купил лет 7 назад керамический мусат (с рубчиком) на Али и теперь очень редко пользуюсь другими точилками. А их есть у меня:
— японский дорогой двусторонний камень #1000/#3000, другие камни,
— китайская точилка с заданием углов и набором брусков,
— алмазные бруски 4х гридностей.
Точу/правлю этим мусатом кухонные ножи из AUS-8, VG-10 и даже японский нож из порошковой стали (~15000р).
Несколько движений и нож в порядке.
«Колбасный тест» проходит ))
Мажу мусат фейри до правки/точки, после точки тру его с усилием губкой для посуды, чтобы убрать снятый с ножа метал.
  • vnbbuh
  • 27 февраля 2022, 17:39
Ради интереса посмотрел оффлайн от 800 лдо 1500 грит, от 950 до 1200 рублей и точная копия картинки из обзора. И вообще стало сложно покупать на АЛИ, у ВБ и Озона можно иногда найти даже дешевле. Но по цене озон ВБ проигрывает.