Блок питания 12V-5A.

Небольшой, очень любительский, обзор на неплохой БП 12V-5A. В моём случае, этот БП в б/у состоянии.

В обзоре возможны технические и грамматические ошибки. Здесь есть очень большие люди по БП, но я расскажу со своей, небольшой и любительской колокольни. Небольшая предыстория — вечером, 30 декабря, заходил в наш городской РАДИОМАГАЗИН. Там увидел пакет с б/у БП на 12V. И эти БП я ещё не видел в магазине. Печально, что у них откусаны выходные кабели и очень похоже, что при замене оборудования, их просто откусывали и даже поленились вытащить из разъёмов. Но мне эти выходные кабели безразличны, у меня есть дома и самодельные кабели и фабричные кабели до 16AWG (2x1,31mm2), с ферритовыми фильтрами на них.
В магазинчике есть и БП 12V-5A с кабелями. На них относительно высокая цена и при наличии в магазине фирменных б/у БП VeriFone 9V-4A, по цене 199руб (менее $3), брать БП 12V большого смысла не имело. Вот с этих БП VeriFone 9V-4A дома есть кабели на 16AWG. У пары моделей VeriFone установлены толстенные длинные кабели на выходе.
Заказал всякой мелочёвки и выбрал из пакета два БП — один на 12V/6.67A и другой на 12V/5А. Но с БП вышла заминка, на них не было цены. Порешали, что так как Новый Год и часто захожу в магазинчик, то БП в подарок. Только попросили, в следующее посещении магазина, сказать хлам это или нормальные БП. Сегодня посмотрим младший БП 12V/5А, модель LSE9901B1260.

Переходим к герою обзора. Размер БП (корпус) — 110х64х33мм. У БП, на выходе, сделано скругление и это очень правильно. В большинстве БП делают прямой скос и в некоторых случаях это создаёт проблемы для выходных проводов внутри корпуса. На верхней крышке есть отверстие под светодиод.

В этот же вечер и вскрыл корпуса БП. Наш БП на двух винтиках под резинками + пара защёлок со стороны входа. Я протормозил с этим БП, вскрыл корпус по методу «большой нож + молоток». Ещё в магазине посмотрел, что БП на винтах, но дома забыл, голова уже была занята Новым Годом.
После вскрытия корпуса, стало понятно, что для дальнейшей разборки нужен паяльник. Временно отложил БП. Посмотрел доступные детали. С лицевой стороны изоляционная прокладка с широкой медной лентой. На радиаторе имеем аж две диодные сборки STPS20H100CT (на 20A/100V каждая, корпус метал) — ДАТАШИТ. На выходе два конденсатора Rubycon 25V/1000uF (12.5/20мм). Серия YXG — ДАТАШИТ. Дальше фильтрующий хороший дроссель в термоусадке и небольшой конденсатор (25V/100uF). На трансформатор приклеена термопрокладка. Есть Y-конденсатор, он тоже в термоусадке. Сначала показалось, что выходные провода установлены на разъём.

На обратной стороне платы поставлена текстолитовая накладка к которой приклеена верхняя экранирующая прокладка и припаяны два контакта. Один контакт с минуса на выходе, другой с заземляющего контакта входного разъёма 230V.

Вид с торца, по входу. Видим большой, стандартный «компьютерный» разъём, синфазный дроссель и Х-конденсатор.

По внешнему виду и визуально доступным деталям, для себя, сделал определённые выводы по БП. Такой можно смело брать домой. Сразу после Нового Года не было здоровья и настроения для паяльника. В четверг решил прогуляться до магазинчика и если получиться, то взять ещё пару БП. Хотя были и сомнения, но не по поводу БП. Я только осенью немного разгрёбся дома с б/у БП VeriFone 9V-4A. Специально, для спортивного интереса, брал все модели VeriFone 9V-4A. А их оказалось много в коробках в магазине. Они достаточно просто переделываются на 12V. Итог — дома скопилось большое количество, пришлось быстро раздавать по знакомым и во дворе. Иначе дома будут проблемы, их некуда складывать.
Короче зашёл в магазинчик, сказал что БП в порядке и это совсем не мусор. Второй большой БП тоже уже посмотрел дома и на втором фото он уже с выпаянными остатками проводов и после ревизии. Выбрал в пакете ещё два этих БП 12V-5A. По цене сошлись как на б/у БП VeriFone 9V-4A (199руб). При проверке, в магазине, на одном БП не горел светодиод, получился БП в подарок.
Вечером разобрал корпус у нерабочего БП. Уже было здоровье и для паяльника. А этот БП уже немного отличался от предыдущего. Сильно не удивился, такое видел в БП VeriFone 9V-4A. Со временем менялась ревизия платы.
Смотрим на плату БП, после разбора корпуса. Положил две платы для наглядного сравнения. Изменилась экранирующая прокладка. В новом БП уже одна диодная сборка. Поменялись конденсаторы (диаметры) — теперь один на 12.5/20mm и другой на 10/20мм. Немного изменилась входная часть. При этом модель, на этикетке, осталась прежняя. Но ниже этикетки есть маркировка другой ревизии. Слева старая ревизия, справа новая ревизия. На этикетках можно увидеть и какой был разъём на родном кабеле и его распиновку. Это в тему, когда иногда говорят, что разбирать необязательно и разбор уже был давно в таком-то обзоре. Внутренний мир меняется, а у китайских изделий он может меняться кардинально и в любой момент.

Раз такое дело и один новый БП был неисправный, то с него и начал дальнейший разбор. Попытаемся понять смысл изменений на плате. Отпаиваем все штырки и проводки. Снимаем текстолитовую накладку снизу платы и отклеиваем экранирующую прокладку.

Предварительно осматриваем плату — имеем два основных радиатора и между ними добавили третий радиатор с хвостиком. Медный хвостик приклёпан к третьему радиатору и сам хвостик приклеен, на трансформатор, на белый герметик. Вопрос только в том, как эффективен жёлтый трансформаторный скотч, в качестве термоинтерфейса.

Сразу выпаиваем радиатор с диодной сборкой. Установлена одна диодная сборка, но уже на 100V/30A. У меня вопросов нет, нормальное решение. Диодная сборка F30JC10, на крайние выводы установлены любимые (мной) ферритовые бусины. Это в тему диодов Шоттки в БП. Несколько раз читал в комментариях, когда люди говорили, что диоды Шоттки устанавливаются почти без запаса по току. У меня обратное наблюдение — в заводских БП, эти диоды Шоттки, устанавливают с большим запасом по току. ДАТАШИТ конкретно на эту сборку, сходу, не нашёл. На всякий случай прозваниваем диодную сборку, в моём случае, с ней всё в порядке.

Отклеиваем от трансформатора и откручиваем третий, дополнительный, радиатор. Затем выпаиваем остатки выходных проводов и проверяем ушло КЗ или нет. Провода вставлены в разделительный пластиковый корпус, но сами провода были запаяны в плату. Сделано для доп. безопасности. После выпайки проводов, КЗ, на выходе, пропало. Теперь понятно почему поменяли диаметр одного конденсатора на выходе (с 12.5мм на 10мм). На провода, прямо внутри корпуса, установили ферритовое кольцо. Со старым конденсатором это кольцо не помещалось. Пришлось быстро менять конденсатор, но вот только не нашли нужный Rubicon и установили конденсатор LTEC 16V/1000uF, хорошей серии LZG — ДАТАШИТ. На первом БП, этого кольца на проводах, нет.

Пробежимся по элементам с лицевой стороны платы (по входу). Фото увеличивается.

Цифры 1 и 2 — это синфазные дроссели.
Цифра 3 — термистор SCK033.
Цифра 4 — круглый предохранитель 3,15А.
Цифра 5 — место под варистор (10471). В данном случае мешает основание дополнительного третьего радиатора.
Цифра 6 — Х-конденсатор.
Цифра 7 (под белым герметиком) — диодный мост 2KBP06M (2A/600V).

Высоковольтный конденсатор Nippon Chemi-Con. Выводы изолированы для безопасности. Маркировка снизу, с двух сторон хорошо загермечен, решил его не трогать. Мультиметр показал 108-109uF, размер 18/31мм. Параллельно установлен рыжий дисковый конденсатор 222/ 1кV. Рядом токовый резистор в первичной цепи, сопротивление 0,36 Ом. Мощность 1 Вт.

Ключевой транзистор K2843 (600V/ 10А, Rds (on) — 0.75 Ом) — ДАТАШИТ. Kirich в недавнем обзоре говорил, что давно не встречались транзисторы Toshiba. А мне, наоборот, в этих б/у БП очень часто попадаются транзисторы от Toshiba (в тех же БП VeriFone 9V-4A). Оптрон 817С. Мелкий конденсатор по питанию ШИМ 50V/10uF.

Переходим к обратной стороне платы. Длинные штыри сразу отпаивал с платы, чтобы потом не мешались.
На втором фото пометил резисторы по TL431. Меняя номиналы этих резисторов, мы можем изменять выходное напряжение БП. Но менять напряжение нужно в разумных пределах.

Микросхема ШИМ — SG6841SZ. Для меня это очень хорошо, эта микросхема есть на месте и есть у меня дома. Сталкивался недавно с этой микросхемой в б/у БП VeriFone 9V-4A (модель Au-7992n). Только есть небольшое замечание — по памяти, ёмкость конденсатора по питанию, должна быть кратно больше. Но за всё надо платить. При увеличении ёмкости мы будем платить долгим запуском БП, но получим более надёжное решение.
По микросхемам ШИМ в мелких корпусах SOT23-6 — дома завёл «любимую микросхему ШИМ» и перешёл на микросхемы SG6848. Есть на месте и поэтому выбор пал на неё. Ставлю их. Простая обвязка, всё есть в ДАТАШИТЕ.
Как обычно пропаял многие элементы, заменил мелкий конденсатор на Samwha RD 50V/47uF. Проверил, чуть затянутый запуск БП, но нормально. Обратно собрал плату и проверил на размах пульсаций. Решал как проверять на размах пульсаций и так как БП продаётся с кабелем, то и проверял с самодельным кабелем. Кабель сделал из ПРОВОДА ШВП-М 2х0,75мм. На кабель поставил ферритовое кольцо. Напряжение переделал под любимое 12,5V. Родное было около 12,20V. Сейчас плата покрашена ЛАКОМ и заново ЗАГЕРМЕЧЕНЫ элементы. Для хранения БП в столе сматываю кабель вокруг корпуса и закрепляю резинкой. На фото, для себя, пометил БП термоскотчем. Чтобы потом не спутать БП ( после ревизии и старый).

Проверяем БП на размах пульсаций. Проверял после длительной нагрузки. На фото 20mV на клетку.
Без нагрузки

ТОК 1А

ТОК 2А

ТОК 3А

ТОК 4А

ТОК 5А

После того, как закончил с этим БП, вернулся к первому БП и разобрал его.
Главные отличия с лицевой стороны — высоковольтный конденсатор Rubycon 400V/120uF, размер 18/35мм. Две диодные сборки 100V/20A (STPS20H100CT). По входу обычный предохранитель на 20мм (в термоусадке). Появился варистор 10471 и второй Х-конденсатор.
Немного изменился ключевой транзистор — K2996, те же 600V/10A. Мелкий конденсатор по питанию ШИМ — 25V/100uF. Нет третьего дополнительного радиатора. Нет ферритового кольца на выходных проводах (внутри корпуса). Появилась дополнительная прорезь на плате, теперь она и под оптроном и под Y-конденсатором.
Главные отличия с обратной стороны платы. Разводка холодной стороны не изменилась, но похоже убрали TL431 и поставили большую микросхему M101AC. Изменилась разводка горячей части — теперь микросхема ШИМ UC3843A. В обеих ревизиях платы, вообще на всех диодах в горячей части, установлены ферритовые бусины.
УБЕРУ ФОТО ПОД СПОЙЛЕР

Краткий итог по этим БП — мне очень понравился БП, этот БП произвёл приятное впечатление. Фирменная и по своему красивая вещь. В одной из ревизий установлены простые и доступные детали для домашнего ремонта. Критических температур не заметил. Если этот БП попадётся (за недорого), то можно смело брать домой. Этот БП есть и со стандартным разъёмом на кабеле и с разъёмом как на картинке у продавца. При покупки в б/у состоянии, есть очень высокая вероятность, что с БП будет всё в порядке и он долго прослужит верой и правдой. Защита по току сделана с запасом, срабатывает в районе 6,3А.
На всякий случай укажу, что товар предоставлен для написания обзора магазином. Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.
У меня всё, всем здоровья и удачи.
  • 09 января 2022, 12:39
Плохое решение от изготовителя — заземлять вторичную цепь в БП такого типа (III класс без металлической оболочки)
  • rx3apf
  • 09 января 2022, 12:53
В адаптерах питания буков от Asus, к примеру, именно так и делали (вторична заземлена через третий контакт шнура).
  • 09 января 2022, 13:05
И это печально…
  • dron101
  • 09 января 2022, 17:54
При обрыве PEN проводника в системе TN-C-S можно получить опасный потенциал на корпусе прибора.
  • rx3apf
  • 09 января 2022, 22:24
Эта ситуация всяко опаснее будет в случае, скажем, холодильника или микроволновой печки — в кухне можно ожидать, что заземленная батарея отопления или мойка окажется гораздо ближе к пользователю, да и металлического корпуса там больше, чем у ноутбука. Ну и УЗО хорошо б иметь на такой случай.
  • dron101
  • 11 января 2022, 20:03
Я не могу понять ка при обрыве PEN на радиаторе отопления как может появится потенциал? И среагирует ли УЗО на этот обрыв?
во всех БП с такой площадкой так сделано (минус на землю), и в фирменных тоже, видимо это соответствует стандартам
  • 09 января 2022, 13:21
во всех БП с такой площадкой так сделано (минус на землю)
Это далеко не так
а как надо?
  • 09 января 2022, 22:05
Вообще PE не использовать для таких адаптеров.
Те пускай, наример корпус устройства болтается под напряжением если что-то случится?
  • Lafani
  • 10 января 2022, 13:19
А простой пользователь, может при приобретении БП, определить заземлён минус на землю, или нет?
  • 10 января 2022, 15:50
Простому потребителю в голову такие мысли не приходят.
  • Lafani
  • 10 января 2022, 20:34
Простому потребителю в голову такие мысли не приходят.
Но в продаже такие блоки есть, и поставляются с разными девайсами.
На местных онлайн барахолках такие БП беру по 5-9$ (исключительно б.у., рабочие). По начинке очень схожи, сделаны добротно. Причем, у торговцев обычно не 1шт в наличие, на количестве можно даже торговаться :)
  • Leon17
  • 09 января 2022, 13:09
Немного дороговато. На Али бу блоки питания, правда без корпусов, можно за 6-10$ купить
  • kiri11
  • 09 января 2022, 19:11
Немного?
  • pleas
  • 09 января 2022, 22:06
Ну хоть продавец честный — не постеснялся прям на фотках товара показать что входной конденсатор меняли и влепили какой-то резистор вверх пузиком.
  • 09 января 2022, 13:10
я 12 вольтовые за деньги отродясь не покупал — они сами приходят с хламьем в основном с мониторами прежних лет, жемчужиной коллекции у меня выступает 12v5A блок от Seasonic хотя есть и более мощные от Xbox 360
  • ABATAPA
  • 09 января 2022, 13:12
я 12 вольтовые за деньги отродясь не покупал — они сами приходят с хламьем
Не все ж хлам собирают. :)
  • 09 января 2022, 14:44
да некоторые хлам за деньги покупают
хотя есть и более мощные от Xbox 360
— который на 12В 15А и второй линией на 5В? Не пробовали разогнать до 13-14В, что там на выходе?
  • 09 января 2022, 14:45
да есть 3 видов от хбокса, их, не разгонял тк есть и так блоки на 14 и на 15 вольт правда не такой мощности
Просто у меня лежит где-то на 12В, думаю, как его разогнать до 13-14. Не вскрывал ещё.
  • mike888
  • 09 января 2022, 14:05
У китайцев полно б/у блоков за копейки, блоки с разборки от фирменных девайсов, да и в оффлайне на барахолках бывают занедорого. За 24 бакса и новый найти не проблема
  • 09 января 2022, 15:36
подскажите пожалуйста, как называется ответная часть (мама) для штекера? На али не знаю как в поиск забить
  • linkar
  • 09 января 2022, 16:04
как называется ответная часть (мама) для штекера?
Вы про C13/C14?

• 09 января 2022, 16:38
*название ноутбука* + dc power/jack/socket
  • Totka
  • 09 января 2022, 17:19
Их 3 (как минимум) разных диаметра есть. Даже больше я бы сказал. Меня БПшку родную на циськовскую (кстати, хорошие БП, не пищат даже 24/7/365*годы работы и шим с высокой частотой, 48В бп), так штекер не подошел нормально, работает, но болтается. Притом я сверял размеры.

Если ноут старый, то проще вывести разъем чуть наружу подальше от левой петли на пару см наружу. Измерьте штангиком внешний диаметр штекера зарядки (внутренний можно перебором, вставляя во внутрь какой-то предмет с плотной подгонкой и затем измерив его) и на али по размерам ищите, их сразу парами продают обычно, чуть что просто срежете кусок провода с зарядки и замените и штекер, и маму (разъема).
  • 09 января 2022, 19:47
спасибо. уточню, про ноут ошибся, от NAS Synology 720+
  • LePart
  • 09 января 2022, 16:31
Вот только куда его ещё кроме ViewSonic можно подключить, если не перепаять штекер? Исключительно под радиогубительстволюбительство и на комплектующие. Это соответствует цене? Хотя, в принципе, добротно сработан.
Хороший экскурс… Качественно для меня…
  • 09 января 2022, 17:26
Вопрос автору: А где Вы живете, что у Вас такая чистая сеть? У Вас Нантек на пределе 20 мВ и делителе щупа 1:1 дает чистую линию? Без шубы? И как подключен осциллограф? в розетку с заземлением? То есть тремя проводами или двумя? Входные провода комплектные от осциллографа или какие-то другие докупались? Переключатель 1:1 — 1:10 в каком положении?
  • 09 января 2022, 17:33
Новокузнецк. Советская 9-этажка. Проводка (в 9-этажке) новая, медная. В квартиры заходит 2 провода, заземление не предусмотрено проектом дома. Заземлена только электроплита.
Здесь специально проверял на окончании самодельного кабеля, он длиннее 1.5м (с ферритовым фильтром).
  • 09 января 2022, 17:49
тогда объясните про кабель. Что за фильтр? во-первых какой коаксиал 50 ом или 200? Какое входное сопротивление? Как на гнезде осциллографа или резистор согласующий есть на конце кабеля?
фильтр на чем? на центральной жиле или на оплетке тоже? В общем, поделитесь знаниями.

Просто тут уже Кирич давал ссылку на какую-то ФИРМЕННУЮ методику, когда помехи сначала фильтруют, а потом пульсаци смотрят. С одной стороны — какие-то ассоциации со страусом сразу возникают, но с другой стороны на цифровом осциллографе из китая нифига же не видно, поэтому и выкручиваются даже фирменные профики…
  • 09 января 2022, 17:59
Сам по себе, выходной кабель уже является фильтром.
Kirich обычно проверяет размах пульсаций именно на самой плате. Поэтому он часто, на щуп осциллографа, ставит самодельный фильтр. Это (по памяти) — 0,1uF керамика +обычный электролит 1uF.
Этот фильтр на щупе, очень условно, эмитирует выходной кабель и сглаживает часть помех.
Kirich давал ссылку на этот метод проверки, который был указан у одной крупной конторы (при проверке размаха пульсации).
  • 09 января 2022, 18:09
Имитирует отлично, разумется у кабеля длиной 1,5 метра емкость порядка 1 мкФ ( на самом деле у коаксильного 150 пФ). Мне про ту методику не сильно интересно. потому что она очевидно сделана как таблетка против танков. Типа выпил и нет ничего ( древний анекдот, вроде А. Райкин). Вы не про Киричевского страуса расскажите, а про Ваш фильтр. Индуктивный ( я правильно понял?). Я не докапываюсь, мне ( да и многим надеюсь) правда интересно. Все это Г… из сети импульсное ( в том числе и из проверяемого БП ) идет ( предположительно) с черного хода, то есть в осциллограф включенный в сеть. И конденсаторами со входа не отфильтровывается ( ну, уеньшается чуток, чтобы фирменные специалисты Аджилента или кого там… успокоились.
  • 09 января 2022, 18:16
У меня нет никакой спец. методики — дома на все самодельные кабели ставлю ТАКОЕ ферритовое кольцо и несколько раз мотаю кабель на кольце. В этот раз проверил на выходе кабеля из провода ШВП-М 2х0,75мм.
А обычно проверяю на самой плате БП.
  • 09 января 2022, 18:20
как вариант, Вы можете две картинки снять на пределе 20 мв со штатным кабелем в двух положениях 1:1 и 1:10 с замкнутыми входными концами. ИБП который тестировали, можете рядышком оставить включенным в тот же блок розеток, что и осциллограф, но никуда не подключенным.
Сделайте доброе дело.
А потом Ваш кабель — такую же картинку с замкнутым входом, чтобы просто на столе лежал
Спасибо. Обзор добротен, как и обозреваемый БП.
Ценник весьма вкусен, исходя из широты применения.
Прочие недостатки(-за такую цену БП!), считаю, искать нецелесообразно…
-мы ведь не обсуждаем чёрную икру, вкушая красную?!
  • wiach
  • 09 января 2022, 19:41
Недавно спрашивал про переделку блока питания Verifone с 9 до 12 вольт. Благодарю за ответы!

Ещё есть вопрос по другому блоку питания, который встречается мне достаточно часто в стандартных сетчатых корпусах он используется в рипах 12в на 2 ампера, эти бп достаются так сказать на халяву и не ограниченном количестве.

Компоненты расположенны с одной стороны, выходят из строя безродные низковольтовые конденсаторы. После замены которых полностью восстанавливается работоспособность. Высоковольтные конденсаторы в основном представлены именитых фирм или из второго эшэлона.

Транзистор используется 7n70, диод шотки mbr20100ct, шимконтроллер uc3842an. Входной конденсатор имеет посадочный размер 16-18мм, встречается разная ёмкость от 22uf и выше, смело влазит 82uf 400v один раз пришлось заменить с признаками подтёка. На питание шимки ставится 25v 100uf, ставлю взамен NCC KY 25v 1000uf. На выходе стоит один конденсатор 16v 2200uf с зелёной термоусадкой и золотистыми надписями. Есть дополнительное посадочное место под второй конденсатор. Таким образом можно удвоить ёмкость с 2200мф до 4400мф

Встаёт вопрос о мощности и качестве данного блока питания, несмотря на то что он стоит в РИПе на 12в 2а на плате имеется маркировка MRL 1260-D V:5.0 и дата выпуска 2015-10-05. Судя по маркировке он расчитан на 12в и 60ват или 5а. Правильно я понял? Может увеличить ёмкость на выходе в два или три раза и будет годный блок на 60ват?
Переделка(-в плане увеличения мощности..) вполне удастся..-исходя чисто из мощности коррелирующих
резисторов, и вполне габаритных трансформатора и дросселя.
Но(-на выходе), возможно, нужно будет заменить диоды Шотки\полевики на более мощные, и добавить радиаторы… А в целом, даже поверхностный вид платы, вызывает мысль, что она служит базовой для более мощных БП, что подтверждается их простой ремонтнопригодностью после выхода из строя. Да и добавление простенького вентилятора увеличит жизнеспособность такого БП до конца дней ,, электролитов,, любой фирмы… ;-))
  • k_biker
  • 09 января 2022, 21:56
Измерьте ёмкость плёночных Х-конденсаторов. Если конечно их реально достать из-под компаунда.

Да, они тоже «скисают» — ёмкость падает из-за локальных пробоев и прогорания металлизации.
Особенно сильно — у первого от сети конденсатора.
Но в отличии от электролитов, это происходит только при работе. И падение ёмкости — косвенный показатель «пробега» (наработки) блока питания.
  • u3712
  • 10 января 2022, 01:16
… и особенно неприятно сие наблюдать в «конденсаторных» БП — устройство, в целом, просто отключается и всё.
Конденсатор теряет секции не из-за тока через него, а именно от пробоя. Мощность порядочная, «щелчки» слышно из другой комнаты.
прям заинтриговали, какие там могут быть проблемы у проводов из-за прямоугольного корпуса?
  • 10 января 2022, 15:19
Зависит от конкретной платы. Скругление корпуса, на выходе, даёт дополнительное пространство между краем платы и корпусом. Иногда это очень важно.
Даже смотрел на б/у VeriFone 9V-4A — попалась одна модель, но с разными выходными кабелями по сечению. Я сначала не понял, разобрал корпуса.
На одном БП, на плате (на выходе), установили обозначенные конденсаторы на 10мм диаметром. Вот только не учли, что совсем не осталось пространства для проводов. Пришлось ставить тонкий выходной кабель. Видно получили по голове от заказчика (от VeriFone). Разобрал второй этот БП с более толстыми проводами — там производитель пожертвовал ёмкостью конденсаторов и установил их диаметром 8мм. Только в этом варианте удалось поставить нужные провода на выход БП.
А корпус у VeriFone стандартный, независимо от конкретного завода изготовителя БП. С какого-то года перешли на один тип корпуса.
Лет 10 назад видел такие блоки питания на струйных чековых принтерах, когда работал в техподдержке.
Тогда мы их безжалостно выбрасывали вместе с теми самыми принтерами.
  • 12 января 2022, 19:50
Тогда мы их безжалостно выбрасывали вместе с теми самыми принтерами.
Это Вы зря делали :) Там ведь оригинальные детали и т.д. и т.п.
Знал бы прикуп, жил бы в Сочи