Bluetooth 5,0 приемо-передатчик от Ugreen CM433 с AptX HD/LL на базе CSR8675

Приветствую!
Заинтересовал CM433, «Transmitter-Receiver» с двумя Bluetooth антеннами для aptX-HD — «забеспроводить» можно почти всё, плюс работает как USB DAC…
Единственный нюанс в том, что не заявлен отдельный ЦАП для выхода 3.5мм, но надо ли он тут? в мультимедиа…

Уже имеется в использовании портативный USB-DAC СМ402 на CS43131, но мне захотелось попробовать ещё что-то из ассортимента компании, СМ433 приглянулся — а вдруг и тут просто не упомянули об аппаратном DAC, типа ESS или АК… наивно? — да, но надежда была.

Производитель наделил его множеством способов, как для проводного, так и для беспроводного подключения к мультимедиа — тут и оптика для ТВ и аналог для мелких переносных и по USB Type-C определяется как DAC:автономность высокая — до 20 часов в режиме приёма, что очень хорошо, на целый день хватит, а так как Bluetooth усиленный антеннами, ограничений по стабильности передачи, даже на свежем воздухе не должно быть

Как обычно, по упаковке встречают, она очень компактнановая заклейка — разрезать
Внутри присутствует перегородка, отделяя отсек для кабеля от всего остального«Всё остальное» это сам прибор, пара инструкций и кабель для подключения к ПК по USB и зарядки, дополнительных аналоговых или цифровых оптических кабелей нетUSB, кстати, «интерфейсный» — данные передаёт, чему я был искренне рад, после отсутствия передачи данных у портативного СМ402инструкция на одном большом листе, не очень удобно, но она есть, хоть и не по нашему
На днище прибора мягкие ножки, лазерная гравировка указывает на модель и некоторые характеристикислева переключатель цифрового (SPDIF) и аналогового (AUX) входов/выходовс противоположной стороны — кнопка включения и переключатель режимов — RS/BYPASS/TX, который отвечает соответственно за прием сигнала (RX), проводное включение по USB (BYPASS) или за передачу (TX)интерфейсы, которые будут задействованы в том или ином режиме — обведены в отдельные группы — удобно и по моему понятноАнтенны, к сожалению не съёмные (да и поднимать их не каждому понадобиться в рамках помещения), но с ними устройство выглядит солидно! на панели только три клавиши, две отвечают за громкость или перемотку трека, а третья, как обычно — за воспроизведение

RX-mode — приёмник
Подключается к смартфону с aptX HD в приоритете, под кодовым названием Ugreen-20140 и соответствующем качестве 24/44.1, с битрейтом до 576
Для начала, меня интересовала работа на аналоговый выход — какого уровня аналоговый сигнал можно получить при таком подключении? В режиме aptX-HD с нагрузкой вышло 1.2Ва без нагрузки, от пика до пика уровень вырос до 1.92В, что явно указывает не только на наличие усилителя, но так же и на его не очень низкое выходное сопротивлениеЕще с нагрузкой проверил полку на низких меандрах — слегка заваливает, но не критично… до усилителя тут скорее всего поставили конденсаторы, завал полки, косвенно об этом свидетельствует (их нет в СM402 от Ugreen, устройстве подобного толка с ЦАП) и просадка на пол вольта с нагрузкой не совсем понятна, сегодня это скорее удел кодеков, нужно разобраться… правда, перед этим аппаратом будут поставлены совершенно другие задачи — активная, мультимедийная акустика или уголок домашнего медиа центра, наушники реже.

BYPASS-mode — подключение USB
Перейдя на стационарную локацию, я первым делом начал рассматривать подключение устройства в качестве внешнего ЦАП и в этом BYPASS режиме он определяется как CSR 8675видится ещё и как микрофон, но к сожалению не имеет этой функции, даже с гарнитурой в разъёме 3.5мм.

Пройдясь тестовыми треками, не был удивлен их формой — для этого чипа вполне норма, жаль только, что он LDAC не поддерживает
дополнительная информация про меандры
меандр 100 Гцна 30 Гц немного приуныл — заваливается полочка сильнее, что подтверждает наличие в усилителе фильтра ВЧ, грамотно, от «постоянки»

Подключился к ПК по воздуху — определился как наушники UGREEN 20140, уже правильно, без несуществующего микрофона гарнитуры
Измерения в RMAA произвёл с помощью смартфона (там есть aptX-HD), он послужил в качестве передатчика … снял измерение сначала без нагрузки, а после с ней — получилось действительно больше 90дБ SNR, как и обещано, но это не >100, как могло быть с DAC чипомв общем зачёте хорошо, но видно, что встроенный усилитель не очень любит токовую нагрузку, чуть приподнимает края диапазона, но своё дело знает и делает
...на графиках информации чуть больше

TX-MODE — передатчик
С помощью Android-TV приставки, по оптике подключился в «трансиверу», чтобы понять, что по воздуху можно передать на другое устройство, как сильно исказится сигнал?
Использовал в качестве приёмника свой aptX-HD усилитель СM402…
Примерно вот так это выглядело:принял им и записал результат, который хоть и не показывает максимум, но на что-то похож и в принципе сойдёт для понимания, что по цифре передавать с помощью 433 можно в высоком качестве:
Разборка
Внутреннее убранство вполне аскетичнокак и предполагал, в усилителе для наушников использовался PAM8908 на 25 мВатт, сердцем коробочки, уже наверно ставший классикой CSR8675, но правда с чипом усилителя антенны Bluetooth RT201, а за заряд аккумулятора отвечает TP4056:
с обратной стороны ничего интересного
антенны не припаяны к плате, а на разъёмах под силиконовым герметиком
… ёмкость АКБ на заряд, оказалась чуть больше, чем обещает спецификация ~1300мАчэтот факт подтвердился гораздо более длительным временем работы в режиме RX (обещано 1000мАч и 20 часов), целых 37 часов подряд звучал приёмник, с несколькими перерывами на ночной сон.

В процессе измерений, появились мысли по модификации.
Кажется, что без особых проблем можно немного выровнять басовую часть, если существующие конденсаторы сменить на >1 мкФ (обведены оранжевым, к сожалению их ёмкость без выпайки не измерять), а убрав из тракта полностью или понизить номинал резисторов R50, R51 в 27 Ом после Рam-ки и которых нет в даташите (обведены красным), можно немного поднять общий уровень громкости, при использовании сильно «тугих» наушников:
Питается Pam от 4 Вольт, что и не регламент 5 Вольт, но и не минимум в 3.6В - оптимальная серединка ~20 мВатт выдаст
Предложенные мысли по модификации, ни в коем случае не являются призывом к действию, так как после субъективного прослушивания, повода для этого я не выявил.
Уверен, что в 99% случаев тем, кто подключит сюда линейный вход мультимедийной акустики, а тем более любые, обычные наушники или даже студийные мониторы (как в моём случае) — всё зазвучит просто отлично.

В итоге, я естественно остался доволен устройством, качество исполнения, связи и звука по Bluetooth ожидаемое, хорошее, батарея дольше обещанного, а кроме отсутствия «не заявленного» стороннего «Hi-Fi» DAC чипа и поддержки, уже появляющихся массово LDAC/LHDC с Bluetooth 5.2 (но там и цена) — к чему докопаться?Как-то так получилось, вероятно, местами перебор с графиками/меандрами (не каждый понимает, не всем интересно — извиняйте), но мне очень интересно, занимает это неделями и только так, зачастую, можно чуть более объективно понять устройство.
Спасибо за просмотр, вопросы и комментарии — приветствую!
  • ialt
  • 05 февраля 2022, 17:01
А как он по дальности передачи? Я когда-то покупал очень похожий по функционалу BlitzWolf. Не имея измерительного оборудования, просто подключал Bluetooth наушники непосредственно к телефону и к приёмопередатчику, в свою очередь подключённому к тому же телефону. И потихоньку отдалялся, проверяя зону уверенного приёма. Оказалась одинаковой при трансляции с телефона и приёмопередатчика. Проверял на разных наушниках. Я понимаю, что ВЧ тракт самих наушников влияет на дальность так же, как и передатчик, но надеялся хоть на какое-то расширение зоны приёма.
  • 05 февраля 2022, 17:26
отличный вопрос, на 90% с ответом! — спасибо.
Вы все верно поняли, я не смог корректно оценить это в обзоре, так как не имею второго устройства с такой дальнобойностью, но на стабильность в aptX HD эти антенны точно влияют — через две стены, одна из которых капитальная с проёмом двери, на расстоянии метров 10ти, приём с моим 402м уверенный, от смартфона этот же 402, периодически может терять связь уже за первой, далее пяти метров.
  • Upstol
  • 05 февраля 2022, 17:03
windows 10 поддерживает AptX HD?
В Windows 10 AptX без HD.
имеется в использовании портативный USB-DAC СМ402
А кто-то посоветует подобное с обязательной поддержкой aptx LL и ldac, батарейкой от 500mAh и нормальным встроенным усилителем для наушников для раскачки наушников >32 Ом? Долго выбирал и смотрел по обзорам, ничего кроме btr5 не нашел. Но меня жаба давит отдавать $150 за получение беспровода для обычных ушей и ненужную мне функцию usb dac
  • 05 февраля 2022, 17:50
подобное с обязательной поддержкой aptx LL и ldac
присмотритесь ещё и к aptX Adaptive — сейчас тестирую, очень перспективный кодек, если конечно есть поддержка у источника.
У источника есть поддержка всего возможного :) Тут бы найти 'коробочку' для подключения наушников и не за такие деньги, как у fiio
  • 05 февраля 2022, 23:56
Моя балалайка на CSR8675 без усилителя раскачивает Sennheiser HD580 без проблем. LDAC нет.
LDAC нет
что вы под эти подразумеваете? ldac, это просто протокол

добавлено

а, вы в смысле что нет поддержки
  • 06 февраля 2022, 11:18
Да, нет поддержки. В остальном все как вы хотите и за двадцать баксов.

А вы пробовали в двойном слепом тесте (например, ABX плагин для foobar2000) отличить сжатые с потерями треки от lossless? Я в свое время заморочился, и даже услышал разницу между MP3 320kpbs и оригиналом. Но это оказалась такая разница, что за lossless я больше не гоняюсь :)
Конечно. Пробовал даже на спор 192 от 256 mp3 отличать
хотел написать мне бы ваши уши, но вовремя одумался.
зачем мне еще и на звук заморачиваться, не слышу разницы между 192 и 256 и слава богу, сколько денег сэкономлено
Я уточню. За какое именно устройство вы пишете?
Спасибо. А вы проверяли реальную работу aptx ll? Хибби тоже пишет, что поддержка есть, а реально нет
  • 06 февраля 2022, 18:04
Если я могу это сделать, и вы расскажете как, — проверю :)

В наличии есть iPad Pro 2017, Mi9 SE, Bluetooth 4.0 usb-cвисток uGreen и еще одна примерно такая же балалайка на csr8675 :)
По идее в андроиде включаете режим разработчика и там станет возможно выбрать протокол, по которому соединяться
  • 07 февраля 2022, 11:55
[удалено]
  • 07 февраля 2022, 12:12
Телефон показывает, что подключение по AptX HD.

Мне сейчас еще Ugreen на QCC3034 едет. Если интересно, напишу о впечатлениях, когда приедет.
Там можно выбрать, что соединяться только по aplx ll
  • faloss
  • 11 февраля 2022, 02:44
есть подобное устройство, телефон выбирает aptxHD всегда почему-то. В телефоне ставил SBC даже, но все равно врубает HD. В настройках телефона именно aptx LL нет выбора, есть aptx adaptive, aptx HD, aptx audio и aptx truewireless

вот такая коробочка
знаю такую. там, скорее всего, не поддерживаетсяaptx ll
  • 05 февраля 2022, 17:54
геологическое
а попробуйте использовать спойлер, это просто
  • BestDad
  • 06 февраля 2022, 01:58
Как раз о геологическом значении слова я например и не знал.
геологическое понятие описывая графики?
Какое, в топку, геологическое понятие? Меандр, это известная строительная фирма
  • twice
  • 05 февраля 2022, 18:58
Зачод!!!!)))))))
  • kven
  • 06 февраля 2022, 22:34
которая релюхи напряжения делает? да, знаю!
Ботаник?
  • u3712
  • 05 февраля 2022, 17:51
Может кому будет полезно.
У меня уши только AptX LL, ну и SBC. Интересно, что качество звука SBC и Aptx сравнивали многократно и весьма подробно, вот только по AptxLL нет вообще ничего. А, на самом деле, качество звука LL очевидно отвратительное, даже я слышу это «8-битный звук». Посему заинтересовала задержка в SBC.
У меня уже был BT передатчик (>1200р), докупил еще пару дешевых, SBC only.
Итак, время задержки (SBC):
1. 500 или 175 мс
2. 230 мс
3. 125 мс (Гм, во всех обзорах пишут «от 170 мс»… однако, осциллограф четко показывает именно это значение)
№1 — кэтайский 2в1 за $2 с питанием от USB. Соединяется не всегда, состояние после включение питания помнит, но наушники нет. Т.е. процесс согласования рандомный и доставит массу [] удовольствия. Содержит серьезьную ошибку — вЫход усилителя не переводится в Z, а посему входное сопротивление входа звука — несколько Ом. Сразу после согласования задержка 500 мс, после вЫключения =наушников= и их повторного включения задержка 175 мс.
Т.е. свою цену полностью оправдывает — попользоваться и сразу выбросить, или наоборот.
№2 — USB свисток с дисплейчиком за $5.
В-принципе работает, но удовольствия хватит.
№3 — самый дорогой, поддерживает AptX **. Но и у него есть кэтайкие подарки. Особо радует автоотключение каналов на тихом-тихом уровне, причем по каналам уровень различается. Слушаешь, громкость снижается, вначале (релейно) глохнет одно ухо, потом второе. Так-же появляется.

Как оценивал задержку — наушники одни и те-же, в них вложен микрофон (динамик), сигнал с него и с генератора (подающийся на вход BT передатчика) выводятся на 2 канала осциллографа. Переключаешь сигнал, видишь разницу.
на самом деле, качество звука LL очевидно отвратительное
так aptx ll он только для фильмов
это от приёмника/передатчика зависит при использовании sbc. Но и та и другая цифра у вас, это больше, чем в aptx ll
  • 05 февраля 2022, 18:40
только для фильмов
на самом деле ничего подобного «про отвращение» и фильмы — нормальный там звук, по крайней мере использую вот такой CM324 и всё отлично, не хуже sbc
на самом деле ничего подобного
у atpx фиксированный профиль в 352kbps с небольшим буфером, что может вызывать проблемы при мобильном использовании (будет заикаться или отваливаться). В плане качества есть гораздо лучший aptx hd (при высоком битрейте) или ldac. Даже sbc с высоким битрейтом будет лучше. Так что оно реально для фильмов и игр у домашнего пользователя. По качеству — оно неплохое. Но зависит от железа. У комментатора выше не срослось
А как к таким передатчикам подключить блюпуп наушники? Дисплея же нет, как выбрать что-куда подключать?
  • userman
  • 05 февраля 2022, 18:18
Подключается к ближайшему устройству в режиме сопряжения.
  • Kos11
  • 05 февраля 2022, 19:09
А можно его подключить к телеку, чтоб он передавал звук на двое или даже трое беспроводных наушников?
  • 05 февраля 2022, 19:22
Да, по оптике если подключить, то две пары точно обещают, три — даже не пытался.
  • 05 февраля 2022, 19:29
А можно ли этой штукой передавать звук от микшера в телефон, который будет вести онлайн-трансляцию? (работа в качестве bluetooth-микрофона)
  • 05 февраля 2022, 20:22
мне лично не совсем понятен вопрос
  • 05 февраля 2022, 20:29
Пример:
Есть телефон, который работает с внешним проводным микрофоном. Но мне нужен беспроводный Bluetooth-микрофон. Можно ли это сделать с помощью данной коробочки?
  • 05 февраля 2022, 20:48
я ведь указал в обзоре, что СМ433 вообще про микрофон ничего не может, то есть, подключив в качестве микрофона в 3.5 гнездо ТХ гарнитуру ничего не происходит, там только линейник AUX, как и на RX стороне.
Вам нужно подать на AUX со стороны TX уже готовый, аналоговый стерео сигнал, тогда это заработает на передачу.
  • 05 февраля 2022, 21:18
Ну вот я и подам готовый сигнал с микшера. Вопрос в том, сможет ли телефон воспринять этот сигнал, как внешний микрофон?
  • 05 февраля 2022, 21:34
сможет ли телефон воспринять этот сигнал, как внешний микрофон?
а вы вряд-ли подключите телефон в качестве приемника, он будет выступать только источником. Наушники или колонка, подключенная к СМ433 как приемник, вук с aux от этого микрофона воспроизведут.
Давно уже использую аналогичный девайс, только подешевле.
Перечитал обзор, но не дошло до меня, потому спрошу.
Есть блютуз гарнитура с микрофоном и динамиком. Если я подключу гарнитуру к коробочке по блютуз, а коробочку по USB в компьютер, то смогу ли я слышать в гарнитуре звук с компьютера и говорить в микрофон гарнитуры, чтобы слышали меня в скайпе на компьютере? Спасибо
поддерживаю вопрос, и уточняю — у меня BT гарнитура( Plantronics BackBeat Pro 2 ) с микрофоном и aptx LL, как на компе с Win10 получить рабочий микрофон + звук без задержек(игры/кино, без музыки)?
с помощью какого девайса?
  • 05 февраля 2022, 22:58
так сделать не получится...
в режиме bypass только AUX используется
ни как не получить, только звук
Спасибо
жаль. вообще никаких способов? на android смартфоне же и то и то…
каким либо девайсом?
Нашёл на алихе вот такую поделку.
но там на выбор два чипа csr8675 и qcc5125
Посоветуйте какой лучше выбрать. Про csr8675 как бы многое понятно, чип популярный, а вот с qcc5125 кроме BT5.1 ничего непонятно.
  • 06 февраля 2022, 01:39
а вот с qcc5125 кроме BT5.1 ничего непонятно
мне лично он был бы интересен, как минимум он более свежий и способен чуть на большее — вот спеки
  • BestDad
  • 06 февраля 2022, 02:44
А подскажите пожалуста, когда в 2017 году представили
CSR8675 в спеках был bluetooth 4.2, сейчас зашел на сайт Qualcomm и там указано 4.2, но все устройства с данным чипом идут как 5.0 от чего так?
  • tklim
  • 07 февраля 2022, 01:09
А просто потому что, как и 4.х, так и 5.0 касаются только Bluetooth LE. А со звуком ничего не делали.
В 5.2 уже добавили Audio over LE, вот только, кто его поддерживает?
Прошу измерить время реальной задержки между подачей сигнала и его выходом. Можно ли данное устройство использовать в качестве беспроводного моста при работе с микрофоном. Не вызовет ли задержка дискомфорт.
Вызовет. Могу сказать сразу.
  • 06 февраля 2022, 12:19
Вызовет. Могу сказать сразу
всё верно, вызовет, а мой голос против — случайный промах, хотел поддержать.
чуть выше давал пояснения по поводу работы с микрофонами — нет такой возможности, только стерео звук
  • jeepeg
  • 06 февраля 2022, 14:58
Солидно как dlink dir-300 — лишь бы гости не увидели)
У dir-300 вроде на одну антенну меньше?
  • jeepeg
  • 06 февраля 2022, 20:17
Я не про антенны, а про солидность
  • denisr
  • 07 февраля 2022, 21:46
Интересно, через сколько десятков лет завезут lossless в bluetooth? Наверное пока маркетинг не наестся и не продаст по 5 раз одно и то же.
  • ilunga
  • 08 февраля 2022, 10:26
прикидывал и так, и сяк — зачем может понадобиться сегодня такой девайс (аналогичный, но чуть попроще покупал лет 6 назад, но так и лежит без дела). Но придумал только вариант подключения наушников к телевизору, когда кто-то рядом спит… на большее фантазии не хватило :)
  • 08 февраля 2022, 10:55
на большее фантазии не хватило :)
у моего ТВ (лет 10 назад выпуска) и то уже имеется Bluetooth модуль, но к сожалению он видит только свои 3D oчки, а в остальном да, если нет необходимости отойти от проводов по aptXHD, то оно не каждому нужно
  • uejg
  • 08 февраля 2022, 23:34
Подскажите пожалуйста, я так понял, в режиме BYPASS он работает как ЦАП, и как внешняя звуковая карта, а прямое соединение SPDIF in-SPDIF out будет работать? То биш оптика-оптика, ну, чтобы одновременно можно было к активным колонкам подключить по toslink телек и эту хреновину, чтобы кабель не перетыкать постоянно..?
  • 08 февраля 2022, 23:48
на второй картинке обзора, я специально обвел цветом три режима RX/Bypass/TX, они переключаются «тумблером», который активирует только свою секцию на стороне подключений.
Работает отдельно от всего USB type-C, подаёт аналог в 3.5мм для RX, a вот цифру сюда вряд-ли (не проверял, но думаю нет).
Эх, вычитать бы всё из 8675…

4pda.to/forum/index.php?showtopic=939642