Bluetooth 5.0 приёмо-передатчик Ugreen CM433

Всем привет. Сегодня на обзоре интересный Bluetooth 5.0 приёмо-передатчик Ugreen CM433. Устройство работает в трёх режимах: передатчик, приёмник, байпас.
Поддерживаются кодеки SBC/AAC/aptX/aptX LL/aptX HD. По наличию входов/выходов тоже всё хорошо:
один аналоговый AUX вход, один оптический вход SPDIF, один аналоговый AUX выход, и наконец один оптический выход SPDIF.
В режиме байпас устройство становится USB ЦАП-ом, с аналоговым и оптическим выходом. Так же, есть возможность принять сигнал по оптике, и отдать его по аналоговому выходу.
Питается приёмо-передатчик от собственного аккумулятора на 1200мАч. Кроме этого, у устройства есть две антенны, и заявляется большой максимальный радиус действия, аж 100м.

Дальность 100м конечно сильно преувеличенное значение, разве что где то в поле получится получить что то близкое к нему.
В реальных же условиях, когда вокруг много устройств работают в диапазоне 2.4ГГц, есть различные препятствия для прохождения сигнала, дальность будет ощутимо ниже (ну и от парного устройства так же зависит дальность).

Но всё-таки, дальность работы устройства, раза так в два, должна превысить дальность работы «обычных» BT устройств, так как тут у нас хорошие антенны, и реализован переключаемый усилитель сигнала (LNA/PA, подробности будут ниже).
Вряд ли кому то будет нужна большая дальность, чем устройство в итоге сможет надёжно обеспечить.

Забегая сильно вперёд, скажу что в рамках 39м квартиры, приём и передача были устойчивыми, при работе с разными BT устройствами. Передача на большее расстояние мне и не требовалось, и соответственно не тестировалось.

Построен приёмо-передатчик на чипе CSR8675. Максимальное качество аудио — 24 бит 48кГц.
Время работы от аккумулятора в режиме передатчика — 10-20 часов, в режиме приёмника — около 20 часов.
Вот выдержка с характеристиками из инструкции:

Комплект поставки

Поставляется приёмо-передатчик в аналогичной другим товарам фирмы Ugreen упаковке, с нанесенными спецификациями.

Внутри кроме самого устройства есть Type-C кабель и подробнгая инструкция.

Герой обзора с глянцевой панелькой, она в защитной плёнке.

Антенны регулируемые, но не съёмные.

Сбоку расположен переключатель выбора режима и кнопка включения/выключения:

Кнопка включения/выключения, служит так же и для активации режима сопряжения.
На противоположной стороне есть переключатель выбора типа выхода, AUX или SPDIF (аналоговый mini jack 3.5мм или оптический порт)

На на задней стороне входы/выходы расположены следующим образом:

Снизу устройства, ожидаемого, ничего особенного нет:

Особенности

При включении устройства, слева на право, сверху вниз, идут следующие индикаторы:
1. Блок, где отображается зарядка, режим BT. Индикатор будет гореть определённым образом при разряде и зарядке аккумулятора. Индикатор режима BT «спокойно» мигает при сопряжённых устройствах, и мигает более быстро в режиме сопряжения. Режим сопряжения доступен наверное секунд 30 всего, если не меньше.

2. Блок со списком подключенных устройств, А и В (можно подключать два BT устройства, как в режиме приёмника, так и в режиме передатчика).

В режиме приёмника, звук будет воспроизводится только с одного устройства, которое первое начало воспроизведение, с автоматическим выбором кодека (руками не выставить). Пока первое устройство не прекратит передачу, воспроизведение со второго устройства не начнётся.
Переключение на источник происходит автоматически, с задержкой в пару секунд, с выбором максимально возможного для него кодека.
Например, при использовании смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) как передатчика, автоматически выбирается кодек AptX, для Redmi 4 Prime, работающего так же в режиме передатчика, выбирается SBC кодек. (хотя сейчас только малая часть из современных смартфонов не поддерживают хоть какой то из aptX кодеков).
Справедливости ради, большинство беспроводных наушников, с поддержкой SBC/AAC, на моих смартфонах так же обычно по умолчанию подключаются с использованием SBC кодека, и только в инженерном меню можно их принудительно кинуть уже на AAC.

3. Блок с обозначением типа выбранного выхода, AUX или SPDIF.

4. Блок с обозначением текущего режима работы: Передатчик, приёмник, байпас.

В режиме приёмника, можно менять уровень громкости, воспроизводить/останавливать трек с помощью выделенных для этого кнопок на передней панели Ugreen CM433.
В режиме передатчика, менять громкость и управлять воспроизведением нельзя, по крайней мере при использовании аналогового входа. Думаю что с оптикой так же.
В режиме байпас -а, при подключении к USB порту ПК, Ugreen CM433 работает как ЦАП.
Вместо подключения по USB, на вход можно подать оптический сигнал, и получить уже аналоговый на выходе.

5. Блок с указанием используемого сейчас кодека.
Если приёмо-передающее устройство поддерживает только кодеки SBC/AAC, то Ugreen CM433 у меня всегда выбирал SBC кодек, так было на трёх проверенных устройствах.
Если устройство работающее в качестве передатчика на Ugreen CM433, умеет менять кодек для подключенного устройства, то можно по идее переключиться принудительно на AAC (при условии его поддержки обоими устройствами)., но особой разницы между SBC и AAC быть не должно, поэтому на этот момент можно не обращать внимание.

Что внутри?

Вот фото покрупнее, тут видим чип RT201, это LNA/PA (низкошумящий усилитель входного сигнала/усилитель мощности выходного сигнала). Ну и конечно же видим сам CSR 8675 с обвязкой. Так же, среди них там затесался контроллер заряда TP4056 и усилитель для наушников PAM8908

Тесты

Режим передатчика (он же АЦП, в моём случае).

Сначала я подал сигнал с ПК (выход для наушников) на AUX вход Ugreen CM433. К Ugreen CM433 подключил беспроводные наушники Honor Earbuds 2 Lite. Наушники заработали сразу, без каких либо проблем. Кодек выбрался SBC. Подключение и конфигурация выглядят так:

Качество воспроизведения здесь уже зависит в основном от возможностей наушников, и от качества исходного сигнала с материнской платы. Громкость не регулируется аппаратными кнопками, старт/стоп так же не работает.

Я без проблем смог подключить накладные наушники через BT ЦАП CM402, и одновременно с ними наушники BT Honor Erbuds 2 Lite. CM402 поддерживает aptX HD, если мы подключаем к Ugreen CM433 только их, то подключатся они по aptX HD. При подключении вместе с CM402 ещё и наушников Honor Erbuds 2 Lite, кодек автоматически «спрыгнет» на SBC (если Honor Erbuds 2 Lite подключать одни, то так же будет SBC), и уже не «апгрейднется» на aptX HD после отключения Honor Erbuds 2 Lite. При повторном подключении Honor Erbuds 2 Lite, будет кратковременный разрыв на CM402, и только где то секунд через 10 Honor Erbuds 2 Lite начнут играть.

В прошлом обзоре на BT передатчик Ugreen CM107, человек интересовался «это устройство возможно ли подключить к тв так, чтобы звук присутствовал одновременно и в динамиках тв и в наушниках?» так вот, с помощью Ugreen CM433 можно добиться желаемого немного другим путём, зато на любом устройстве. Я так понял, вопрос задавался что бы помочь пожилому человеку с плохим слухом, комфортно смотреть ТВ, при этом не раздражая других домочадцев громким звуком от ТВ, т.е что бы никто не был ущемлён.
Здесь можно взять линейный выход ТВ (3.5мм mini jack), подать его на Ugreen CM433, далее по BT подключаем CM402 (или что то похожее) в паре с комфортными накладными наушниками (там есть свой усилитель, и звук можно ощутимо поднять, почти независимо от настроек звука по BT) и какие то BT колонки для остальных членов семьи (либо покупаем копеечный приёмник для обычных колонок и делаем их беспроводными). Ugreen CM433 при этом запитать от USB порта телевизора.

Данный режим так же хорошо подойдёт и для тех случаев, когда сигнал с одного источника (даже древнего, с минимальным набором возможностей по выходу) нужно воспроизвести в двух разных местах, находящихся друг от друга на определённом удалении.

В этом режиме так же был выявлен небольшой нюанс в начале композиции «Chris Rea — Auberge [1st Germany 1A-1B]», когда BT передатчик сам «тушит» звук, делая слышимые паузы, примерно до первой минуты воспроизведения, хотя в оригинале пауз там нет (видимо идёт замер уровня сигнала, и когда он слишком низок, BT толи считает его шумом толи чего, и частично «откидывает» его). При воспроизведении в тех же наушниках полностью по «проводу», с подключением к тому же выходу, откуда брал сигнал Ugreen CM433, такого эффекта не наблюдается. А так вообще, я прослушал десятков пять различных треков, и несколько фильмов, и нигде больше такая особенность не проявилась.
Залил запись на Яндекс диск: ссылка
Слышно не так как в наушниках (писал на смартфон, так как кабель mini jack -mini jack под рукой был только один), но в начале слышно что при работе через BT ели слышное пение птиц вырезано напрочь, и на момент оно появляется на громком моменте, потом небольшая единичная пауза, и вроде бы всё нормально (на самом деле потом ещё есть несколько моментов с как будто с кратковременным отключением напряжения на динамик, вроде как даже с разбегом по каналам), по проводу ничего такого не слышно.

10 часов работы (суммарно) в таком режиме устройство осилило, дальше я уже не проверял его, просто зарядив по итогу.

Режим приёмника (он же ЦАП в моём случае).

После этого, я подключил два смартфона к Ugreen CM433, работающему в режиме приёмника. Всё так же без проблем заработало. Единственное, при повторном автоматическом сопряжении второго смартфона, один раз был небольшой глюк, когда горел только один индикатор, при том что сопряжение было с двумя смартфонами (покажу это на видео).
Звук со смартфонов воспроизводится только поочерёдно, не одновременно… Об этом я подробно рассказал в разделе «Особенности», чуть выше по тексту.

Подключение выглядит так:

Ну и естественно режим работы переведён на приём, с помощью аппаратного переключателя. Подключенные наушники (не высокоомные) играют очень хорошо, в этом просматривается заслуга встроенного в Ugreen CM433 усилителя для наушников.

Данный режим очень удобен когда надо вывести звук с нескольких устройств на одно устройство воспроизведения.

Режим байпас-а (опять ЦАП).

В этом режиме, в моём случае, Ugreen CM433 работал как ЦАП, будучи подключенным к ПК по USB. В качестве выхода были подключены наушники через AUX выход. Можно было бы вместо USB взять сигнал с оптического выхода ПК (при его наличии), но у меня не было возможности протестировать это.

Кнопки регулировки звука и старт/стоп работают в этом режиме. Качество воспроизведения хорошее.
Образовавшаяся «звуковуха» выглядит так:

Обзор приёмо-передатчика Ugreen CM433, на видео:

Подводя итоги, могу сказать что в целом устройство работает очень хорошо, и обладает широкими возможностями, делая его универсальным для большого спектра задач в сфере передачи звука с разных источников, на различные устройства по протоколу Bluetooth, по качеству приближая такой вариант подключения к классическому проводному.
Аппаратное обеспечение тут достаточно приличное, благодаря чему есть как поддержка множества кодеков, так и возможности по усилению BT и выходного аудио сигнала.
  • 14 ноября 2022, 20:12
Взял себе такой, для организации дальнобойного Bluetooth, на приусадебном участке. Был поражён качеством звучания, и взял ещё 3 штуки. Благо ещё по нормальному курсу. В режиме приёмника, звук просто шикарный, транслирую с компа, кодек Aptx. Естественно на компе стоит тоже дальнобойный USB Bluetooth адаптер. Подключил к муз центру центру и портативной колонке. Со встроенным Bluetooth колонки telefunken по звучанию данный девайс рядом не стоит. Колонка заиграла по новой, прозрачные чистые верха, звонкие тарелочки. По прямой видимости где то метров 100 Автономности, хватает на сутки воспроизведения. Вообщем годный девайс для тех кто хочет качественного воспроизведения, и дальности.
  • 14 ноября 2022, 21:32
производитель говорит есть дефицит чипов под устройство, поэтому оно скоро может пропасть из-за ассортимента компании.
  • 15 ноября 2022, 09:57
Конечно пропадет, как и все удачные изделия, иначе остальное не будут брать. Про дефицит чипов это сказки все их в Китае навалом. Поэтому взял впрок. АКБ если что можно будет заменить.
  • 15 ноября 2022, 13:22
ну мб и правда, так как чипы не особо популярные, в первую очередь делать будут то где максимальный выхлоп идет по $. а так они будут, но цена вырастет.
а для чего Вам на дачном участке (нравится мне слово «приусадебный, как будто есть усадьба) дальнобойный блутус?
Просто любопытно
  • 15 ноября 2022, 10:47
«Ugreen CM433 поддерживает одновременную работу сразу двух беспроводных приёмников.»

Одно малюсенькое дополнение: В этом режиме есть рассинхрон звука ~1 секунда.

При зарядке например от телевизора идут сильные помехи звука. Хоть и есть антенны, дальность передачи звука как у мобильного.
  • 15 ноября 2022, 11:33
Да помехи присутствуют, фильтрация питания USB портов телевизора оствавляет желать лучшего, рекомендую использовать независимый качественный USB адаптер. Дальность зависит также от сопряженного устройства. Чтобы достичь дальности 100м оба устройства должны быть дальнобойными.
  • 15 ноября 2022, 11:53
Так же как и фильтрация питания устройства ее вообще нет, помехи идут всегда если питания от сети обего пользования. По дальности: Наушники с телефоном по квартире бъют в два раза дальше, эта коробочка начинает терять 50% звука.
Устройство далеко не идеал и дефирамбы что в обзоре напеты немеют к реальности отношения, слишком оно много внимания к себе требует во время использования.
  • 15 ноября 2022, 13:24
у меня был момент с одними наушниками, они действительно показывали дальность меньшую чем при работе со смартфоном. с другими наушниками и с BT цапом такого не было, в рамках моей однушки, поэтому я об этом не рассказал в обзоре. ну и про лаг вначале композиции я не умолчал же, рассказал всё как есть.
  • 15 ноября 2022, 13:24
у меня такого рассинхрона нет
  • 15 ноября 2022, 14:23
C кодеком aptx? Я проверял с SBC.
  • 15 ноября 2022, 16:46
нет, у меня был тоже SBC, так как одно устройство умеет aptxHD, а второе нет.
сейчас проверил на earbuds x2 lite + oneplus buds z, один наушник в одно ухо, второй в другое, ну есть конечно разница между ними, но где то 100-200мс по ощущениям (не сильно критично), надо на полностью одинаковых наушниках смотреть.
  • jakki
  • 16 ноября 2022, 03:01
так вот, с помощью Ugreen CM433 можно добиться желаемого немного другим путём
Этот путь выглядит как жуткий костыль. Как правило, при выводе звука по оптике — звук в динамиках телевизора остаётся. Девайс тослинк поддерживает, телевизоров без него тоже давно уже не видел.
  • DmitriK
  • 18 ноября 2022, 09:28
Если звук брать с джека наушников, в некоторых телевизорах (по крайней мере у моих родителей) есть в настройках «выбор режима наушников»: динамики и/или наушники.
в этой нише выбор невелик, универсальная штука, и реализовано хорошо.
за обзор и тесты плюс
  • gatling
  • 17 апреля 2024, 01:05
Здравствуйте, прошу пояснить будет ли возможна следующая схема работы. Звуковой сигнал идёт с телевизора на адаптер по toslink. К адаптеру подключены колонки через aux 3,5 и портативная колонка через bluetooth. При этом они должны играть одновременно. Будут ли они одновременно играть (aux и bluetooth)? Спасибо