Компактный Bluetooth 5.0 приёмо-передатчик Ugreen CM144

1. Цена: 2353р (1912р с промокодом UUAPTX11)

Всем привет. Сегодня на обзоре компактный и качественный Bluetooth приёмо- передатчик Ugreen CM144.
Данный продукт очень похож на приёмо-передатчик Ugreen CM433, который был у меня на обзоре ранее. Можно сказать что это его уменьшенная копия, но всё же немного урезанная (хотя как посмотреть).
Ugreen CM144 лишён внешних антенн и видимо дополнительного усилителя сигнала (от сюда работает девайс всего на 10м), а так же выполнен в минималистическом стиле (нет большого кол-ва индикаторов). Отсутствует так же режим работы в качестве USB ЦАП-а (на CM433 это был отдельный байпас режим).

При этом Ugreen CM144 построен на точно таком же контроллере CSR8675, как и Ugreen CM433, благодаря чему доступна поддержка такого же широкого набора кодеков: SBC/AAC/aptX/aptX LL/aptX HD, делая устройство достаточно интересным для любителей музыки, хоть это и не самые топовые на текущий момент кодеки для передачи музыки по BT с максимально возможным на данный момент качеством.

Отмечу так же, что кроме компактных размеров, устройство может похвастаться набором фирменных комплектных кабелей, в том числе для оптической передачи сигнала. Ugreen CM433 в плане наличия кабелей был гол как сокол.

В обзоре на Ugreen CM433 я довольно подробно осветил ряд моментов по таким приёмо-передающим устройствам, работающим по протоколу Bluetooth, поэтому на ряде моментов не буду заострять внимание.

Приведу спецификации продукта со слайда производителя:

Как видите, при таких компактных размерах данный приёмо-передатчик может проработать достаточно долгое время от встроенного акккумулятора. При этом, мы можем полноценно работать с двумя BT устройствами, аналогично Ugreen CM433. Но за компактность всё же надо чем то платить, и тут мы платим отсутствием индикаторов, благодаря чему управление более сложное. Как по мне, слишком многое завязано на одной функциональной кнопке-индикаторе расположенной по центру, и в ряде случаев это может напрягать. Но с другой стороны, если один раз настроить и забыть то ничего страшного. Единственное, как я понял, нет возможности остановить/ воспроизвести/перемотать трек силами устройства, при работе в режиме приёмника.

При всём этой минималистичности, аппаратные переключатели AUX/SPDIF и RX/TX здесь так же в наличии, как и у модели Ugreen CM433. Тут у нас два оптических порта SPDIF (вход/выход), а вот аналоговый порт AUX всего один. Данный порт успешно работает как на вход так и на выход сигнала.

Устройство судя по всему разработано не вчера, поэтому зарядный порт здесь micro USB, а не Type-C, как по мне это скорее не значительный нюанс, некое неудобство, но не решающий момент. Лично меня это никак не напрягает.

Производитель сообщает нам ещё и такую информацию: «aptX HD поддерживается в режим приемника и aptX HD не поддерживается в режиме передачи».
Если первое я могу проверить, и aptX HD действительно поднимается на смартфоне, когда Ugreen CM144 работает в режиме приёмника (RX), насчёт второго верю наслово (видимо кодек скинется в aptX, естественно если второе устройство «могёт» его).

Комплект поставки

Поставляется устройство в фирменной коробке от Ugreen. На коробке по традиции перечислены возможности устройства.

Внутрь плотно скомпоновали само устройство, 3 кабеля для работы с аудио (при чём один оптический toslink), и кабель micro usb для зарядки.

Кабель mini jack- mini jack достаточно качественный и длинный. Второй кабель — переходник с тюльпанов на mini jack.

А вот и сам приёмо-передатчик CM144, в стильном и компактном корпусе.

Сбоку видим переключатели типа входа и режима работы, которых тут всего два.

Порты ввода/вывода:

Так же в комплекте присутствует инструкция, переведённая на разные языки.
Выдержки из инструкции

Тестирование

Для начала я проверил режим приёмника.
Смартфон Meizu 16 без проблем нашёл BT устройство и по умолчанию подключился в режиме aptxHD (24 бит, 44.1КГц). aptxLL мой смартфон не поддерживает.
На выход подключил накладные наушники.

Музыка воспроизводилась стабильно и чётко. Качество очень хорошее, накладные наушники (импеданс 32Ом) устройство переваривает на ура. Проигрывал музыку в таком режиме течении 8 часов без каких либо проблем, и заряд ещё оставался (в сумме, за несколько дней тестов).
В рамках однокомнатной квартиры, не заметил каких либо пропаданий сигнала при проигрывании в разных местах, относительно зафиксированного в одном месте смартфона — передатчика.

Далее проверил режим передатчика. Для этого с выхода встроенной звуковой карты ПК, подал сигнал всё к тому же AUX порту, выполненному в виде mini jack 3.5мм, предварительно переключившись в режим TX.
В качестве приёмника взял BT ЦП Ugreen CM402

Играло всё так же весьма качественно. Единственное, один раз был глюк с заиканием после минут 35 воспроизведения, при повторном «преигрывании» этого места всё было нормально, могу предположить что возможно был сбой по помехе по радио передающему каналу. Далее ещё 40 минут непрерывного прослушивания без каких либо проблем.

Кстати, лаг с проглатыванием полезного но не чёткого сигнала в начале одной из композиций (Chris Rea — Auberge [1st Germany 1A-1B]), здесь точно так же проявляется как и в Ugreen CM433 (в обзоре на который я подробно расписал это), что не удивительно, ведь контроллер здесь точно такой же.
Единственное, данный нюанс сильно выражен лишь при получении входного сигнала с 3.5мм выхода смартфона Meizu 16, и почти не слышен если сигнал берётся с выхода встроенной звуковухи ПК. Хотя при подключении проводных наушников к смартфону, там не замечается каких либо приколов с выходом сигнала со смартфона.
Могу лишь предположить, что на ПК выходной сигнал более шумный в тех моментах когда в композиции наступает тишина, либо влияют иные электрические параметры (как нагрузки так и выходные цепи смартфона), и поэтому играет оно немного по разному в такой момент. А так нюанс этот очень очень редкий, и мало где вылезет, но умолчать о нём я не могу.
Привожу по 2 записи разных композиций, в том числе «проблемной», снятые с линейного входа встроенной и древней звуковушки, при подаче сигнала с BT ЦАПа и напрямую со смартфона (на этот раз записал на линейный вход вместо микрофона второго смартфона) ссылка

Выводы

Ugreen CM144 весьма интересный и качественный продукт, способный передавать без ощутимых искажений аудио сигнал высокого качества, между разными устройствами, по протоколу BT.
С помощью данного малыша можно решить достаточно широкий спектр задач по передаче звука (разные сценарии работы). Устройство способно обеспечить достаточно большое время автономной работы.
Так же, бонусом с устройством идут три качественных кабеля для передачи звука, благодаря чему с устройством можно начать работать сразу, без покупки кабелей.
Из минусов, отмечу на мой взгляд немного усложненное управление из-за наличия единственной кнопки — индикатора в одном лице, это менее удобно чем в Ugreen CM433.

p.s. продавец дал промокод UUAPTX11 на скидку в размере 259р
Ugreen CM144 весьма интересный и качественный продукт
Не совсем. Нет индикации текущего кодека, нет кнопки, что бы выбрать, как конкретно нужно соединиться с приемником — aptx ll, aptx hd итд. Это важно
  • 25 ноября 2022, 11:09
я про этот момент не умолчал. но на качестве продукта то это как сказывается (тут больше наборо кодеков и функционал подразумеваю)? качество не равно удобство.
Ну смотрите. Допустим, у меня наушники поддерживают и aptx hd и aptx ll. Для фильмов я хочу законектиться по aptx ll, что бы не было задержек, для качества, по aptx hd, что бы послушать что-то. С этим передатчиком он законектиться по первому, поддержку которого найдет, так? То есть тут не про удобство скорее, а о недоработке
  • 26 ноября 2022, 02:11
это да, я сам бы хотел LL использовать, но там как я понял алгоритм такой что он выбирает по рангу наиболее «крутой» кодек из поддерживаемых обоими устройствами, когда устройство умеет и LL и HD то автоматом цепляется HD как более крутой.
я когда все эти вещи стал изучать, купил в итоге fiio, где можно поставить руками ll и сами кодеки отображаются
  • 26 ноября 2022, 09:30
Ну, вообще-то «качество продукта» понятие интегральное и включает (должно включать, во всяком случае) и удобство пользования этим продуктом, как одну из составляющих.
  • 26 ноября 2022, 11:50
ну вот ак47 например автомат, что он не качественный? а по удобству в 2022 году уже как бы не очень удобен.
  • 26 ноября 2022, 12:02
Ключевое слово — «как бы». Пользователи — довольны, спрос стабильно повышенный уже многие десятилетия… :)
  • 25 ноября 2022, 05:04
Сомнительное поделие. То же самое можно купить как Vikefon в полтора раза дешевле.
  • 25 ноября 2022, 11:10
что именно сомнительное? в полтора раза дешевле на том же контроллере с тем же набором кодеков и возможностей?
  • 25 ноября 2022, 11:29
Сомнительное в том смысле, что непонятно, за что переплачивать.

sl.aliexpress.ru/p?key=cNvaxO7
  • 25 ноября 2022, 11:45
да с виду ничего вариант, но не понятно что по качеству, хот отзывы вроде нормальные.
  • 25 ноября 2022, 11:56
Нормальное качество, уже года два работает без проблем. Единственный недостаток, что сигналы «подключено/отключено» работают не на текущей громкости, а на максимальной. У этого ugreen так же?
  • 25 ноября 2022, 12:10
да он громко сигнализирует. продавец кстати выдал промик, и цена более приятная сейчас на сабж.
  • sswa
  • 25 ноября 2022, 07:14
Сорня за небольшой оффтоп, но может кто посоветует BT приемник с выходом I2S?
И еще, подскажите какой наиболее актуальный кодек сейчас.
  • Totka
  • 25 ноября 2022, 08:00
Тут посмотрите:
Там чуть ниже таблица:

Этот 5125:
Может вам это надо?
Просто блютуз отдельно ставят, а i2s держат под amanero usb, например. Если же вам на рацию блютуз напаять надо, то там большая плата не обязательно i2s будет. 5151 ваще инженерные платы идут, подключать по даташиту на свою прошивку.
  • sswa
  • 25 ноября 2022, 09:42
О! Громаднейшее спасибо!
  • meteor
  • 25 ноября 2022, 10:03
Вчера настраивал такой, разочаровался.
Если с полтычка не завелось, вслепую настраивай. Простые проводные наушники подключил, максимальная громкость не ахти.
  • 25 ноября 2022, 11:11
а что за наушники? у меня на проводных накладных играло нормально
  • 25 ноября 2022, 11:31
ХЗ, у меня Vikefon 300-омные HD580 раскачивает хорошо, дома громкости хватает.
Режим сквозной передачи по оптике поддерживается?
  • npanop
  • 25 ноября 2022, 11:05
Тоже очень интересно. Имею телевизор без выхода на наушники и саундбар, подключенный к нему по оптике. Хотелось бы получить невозможное: телевизор — этот bt — саундбар по оптике. Ну и естественно выход аудио потока по bt
  • 25 ноября 2022, 11:15
а на телевизоре кроме оптики какие то ещё выходы есть для передачи аудио?
  • npanop
  • 25 ноября 2022, 11:17
нет
  • 25 ноября 2022, 11:49
тогда можно купить toslink сплиттер типа такого ссылка, один выход напрямую кинуть на саундбар, и ко второму прицепить уже BT передатчик. Если универсальность не нужна, то можно взять такой: ссылка, он подешевле. На аналогичный, но только с аналоговым входом, у меня был обзор: ссылка
  • 25 ноября 2022, 11:12
не заявлено, думаю что не поддерживается. проверить у меня сейчас нет возможности это.
  • credos
  • 25 ноября 2022, 12:20
хочу тыловые колонки подключить без провода, пойдет этот ( в плане задержки передачи звука) или все таки смотреть на радиоканал?
  • userman
  • 25 ноября 2022, 21:27
Если на постоянку то готовся перезагружать коробочку и переодически ловить короткое отключение звука. Но я юзаю старшую модель с рогами от которых нет толка.
  • credos
  • 25 ноября 2022, 21:31
как думаешь такое лучше? https://aliexpress.ru/item/item/33049976169.html
  • userman
  • 25 ноября 2022, 23:07
Решение подключение кардинально другое но есть плюс, не надо сопрягать по бт с не 100% шансом подключить.
  • 26 ноября 2022, 02:08
это судя по всему аналоговое решение, с зашитым каналом, плюс не понятно что там за ацп/цап. я бы не стал ждать чудес по качеству от него, лучше уж BT нормальный.
  • G99999
  • 26 ноября 2022, 02:14
Ugreen CM144 лишён внешних антенн
А вот я как то офигел бы от внешних антенн для блютус в 21 веке. Плëночные антенны иногда даже для вифи покруче будут, а тут… А цена конешна предпологает внешние антенны!
  • 26 ноября 2022, 09:34
«без ощутимых искажений аудио»

Да, мне тоже «медведь на ухо наступил»… :))
Я шучу, конечно же, но «ощутимые искажения» — это когда коэффициент нелинейных искажений сигнала уже достигает единиц процентов. В общем, не похвалили вы… ;) :))
  • 26 ноября 2022, 11:49
да я согласен. ну я не стал заморачиваться с тестами RMAA, поэтому написал так.
  • klass1c
  • 17 ноября 2023, 15:50
Вскрыть бы его и посмотреть действительно ли там чип csr8675, иногда китайцы ставят более дешевый и затирают надпись.