Турбо зажигалка для сигар и барбекю.

Давно хотел купить турбо зажигалку.

Я не курю. И чаще всего зажигалка нужна для термоусадок. Обычная для этого не очень подходит. Пламя подчиняется законам физики и горит вертикально. Но например когда провод нельзя повернуть вокруг своей оси, то оплавить трубку сверху бывает проблематично.
Естественно, что я зашел в ближайший магазин и купил за какие-то «копейки» турбо зажигалку. Все было хорошо до тех пор, пока мне не понадобилось нагреть гвоздь. Зажигалка не выдержала такого издевательства. Верхняя часть просто расплавилась. И хотя даже после этого она продолжала работать, хотелось купить что-то надежнее.

У меня есть газовая горелка. Но обсаживать термоусадки такой не получится.

Можно просто сжечь провода. Да и когда нужно нагреть что-то, тот же гвоздь небольшого размера, пользоваться ей не очень удобно. Предотвращая вопросы скажу, что в квартире нет газа. А нагревать что-либо на электроплите не получится. Тем более, что у меня индукционная плита.
В магазинах города я не нашел ничего более-менее приличного. Так что пошел искать на Али.
Турбо зажигалок там масса. В том числе и обычных.
В результате поисков мне приглянулся обозреваемый экземпляр.
На странице у продавца несколько вариантов.

Зажигалку позиционируют для розжига сигар, барбекю или поджаривания стейков. Кстати, я делал такое, когда обозревал газовую горелку. И многие повара используют горелки для придания корочки на стейке или обжига овощей.

Обещают максимальную температуру горения до 1200 градусов.

Честно говоря, не ожидал, что зажигалка будет такой большой.

Длина 220 мм
Диаметр основания 21 мм
Высота бака для газа 30 мм
Диаметр горелки 17 мм.
Вес 95 грамм

Корпус изготовлен из какого-то пластика. Матовый. Горелка и основание из полированной нержавейки.

Емкость для газа из прозрачного пластика.

Пьезо поджиг.

С обратной стороны ручка регулировки пламени и порт для заправки газом.

Также на корпусе клавиша для поджига и переключатель, который устанавливает режим постоянного горения.

Вот он то и сыграл со мной злую шутку. В поисках зажигалок часто натыкался на отзывы, что они не держат газ.
После того как я получил зажигалку и заправил ее, я начал экспериментировать и проверять различные режимы. В какой-то момент я не обратил внимание, что оставил переключатель в положении постоянного горения, а пламя не зажег. Взяв через какое-то время зажигалку, увидел, что в ней нет газа. Расстроился, что мне тоже попался бракованный экземпляр. Только потом я понял, что просто не закрыл подачу газа, и он весь вышел. Кстати, за неделю не использования не заметил, что газа стало в баке меньше.

Поджиг стабильный.
На странице товара указано, что минимальная длина пламени 3-5 см, а максимальная аж 20 см.
Не знаю чем измеряли пламя, но я получил пламя длиной порядка 8-10 см.
С минимальным пламенем еще хуже. Дело в том, что когда выставляешь минимальное значение, зажигалка не хочет поджигаться. Работать начинает где-то с середины. Если все же нужна минимальная подача газа, можно поджечь, а потом отрегулировать.
Горит пламя пока держишь клавишу. Но если поджечь и переключить блокировку, то пламя будет гореть даже если клавишу отпустить. Главное потом не забыть переключить обратно.

Измерить температуру пламени нечем. Но банку из-под пива прожигает довольно быстро.

В принципе, зажигалка понравилась.
Высокая температура.
Есть режим постоянного горения.
Сравнительно небольшой размер (если брать «обычные» газовые горелки).
Прозрачный бак для газа.
Как использовать решит каждый. Но кроме указанного выше, можно использовать для розжига дров или углей, сваривать небольшие предметы.

Из минусов наверное можно назвать небольшой размер бака для газа и плохую работу при минимальной подаче газа. Хотя, может это зависит от самого газа?
  • sakhinov
  • 24 декабря 2021, 18:12
Если именно для термоусадки, то отлично подходит монтажный или паяльный фен — точно ничего не сожжешь.
  • 24 декабря 2021, 18:19
Да, но не всегда есть 220 под рукой
  • Buzzard
  • 24 декабря 2021, 18:46
Уж лучше тогда газовый паяльник иметь для таких случаев. Сразу двух «зайцев».
  • Ivanko1
  • 24 декабря 2021, 19:03
Он то подходит, но слишком инертен (долго нагревается и долго оствывает). И если одну-две прогреть — слишком много движений получается. Ну и 220В не всегда есть.
Я иногда самим паяльником пргреваю, но тут два минуса — пальник потом воняет пластиком, и он тоже не всегда под рукой.
А так зажигалкой намного удобней и быстрее.)
  • Skeeve
  • 24 декабря 2021, 20:42
А зачем его долго нагревать? С рефлекторной насадкой он расправляется с термоусадкой практически мгновенно )

• RAL3908
  • 25 декабря 2021, 10:21
Насадку еще найти нужно потом скрутить жало, накрутить насадку, потом обратный процесс. Зажигалкой гораздо проще. Я не знаю зачем ТС ждал это барахло из китая когда в офлайне в любом табачном магазине можно купить подобное.
  • playnet
  • 26 декабря 2021, 14:18
Это понятно. Но что насчёт цены? Электронику уже выгоднее брать в оффлайне, но что насчёт зажигалок и прочего?
  • RAL3908
  • 26 декабря 2021, 15:57
Зажигалки Zengaz ~300 российских рублей в офлайне
Конкретно этой пользуюсь около года, термоусадку усадить, провода, наконечники припаять, правда не часто.
  • Ivanko1
  • 27 декабря 2021, 17:45
Это если спираль уже прогрета, а если включить холодный — придётся подождать.)
  • AndreySR
  • 24 декабря 2021, 19:31
Я у жены беру фен для волос, и покупать ничего не нужно )
  • 24 декабря 2021, 19:44
Попробуйте этим феном обсадить трубку на каком-нибудь столбе. В метрах 500 от розетки, куда этот фен можно воткнуть
  • AndreySR
  • 24 декабря 2021, 20:03
Убедили)
GIGAR LIGHTER
Китайцы как всегда в своем репертуаре…
Имеется газовый паяльник. Используется как раз для таких целей и при отсутствии 220) Но тоже плохо работает при минимальной подаче газа. В остальных случаях намного эффективнее и безопаснее монтажный фен с регулировкой температуры. Сколько он мне времени и нервов сэкономил)
  • UWU
  • 24 декабря 2021, 20:10
Не перегревается при длительной работе?
  • 24 декабря 2021, 20:18
Вопрос длительной — это сколько?
Банку прожигал порядка минуты, работала норм
Подскажите, расход газа больше, чем в обычной, не турбо, на минимуме пламени? Нужна для газовой плиты, рядом продают турбо Cricket, хороший бренд. Просто устал уже покупать обычные noname, ломаются часто. Пьезо не подходит, не с первого раза поджигают.
  • tmp
  • 24 декабря 2021, 23:05
Для газовой плиты лучше всего взять дуговую (плазменную) зажигалку. Типа такой: mysku.club/blog/china-stores/64498.html
  • 24 декабря 2021, 23:17
Да какой расход газа при поджиге плиты? Разве можно это сравнить?
  • Davinci
  • 25 декабря 2021, 01:23
Я газ на газовой плите турбо горелкой поджигаю, как в посте на картинке в блистере. Не включая горелку просто подношу трубку горелки в упор к конфорке, щеклаю пьезо поджигом и за счет диаметра трубки газ не выходит от пьезы. За год такой эксплуатации полет нормальный.
  • RAT
  • 24 декабря 2021, 22:14
«Полированная нержавейка» как бы придаёт солидности изделию. Судя по виду деталей, это литьё. Литьё из нержавейки удовольствие дорогое. Другое дело силумин, для блескучести покрытый, допустим, никелем.
  • 24 декабря 2021, 23:10
Лет 20 назад покупал на дилэкстриме — пережила всех и вся, ни одна турбогорелка так долго и безотказно у меня не работала.
  • 25 декабря 2021, 01:41
Лет 20 назад покупал на дилэкстриме
маловероятно, хотя 15 лет тоже срок приличный
Сайт www.dx.com
Дата основания 2006 год
  • Gernalin
  • 25 декабря 2021, 02:30
Вот так и рождаются легенды)
Но справедливости ради сам такой пользуюсь лет 7, покупал на Али. Нравится два режима работы, турбо и обычное пламя. Из минусов качество исполнения на троечку, регулировка пламени не плавная, иногда бывает плюет, иногда тухнет, но если приноровиться, пользоваться можно. До неё еще вот эту брал, так она развалилась через неделю.
  • 25 декабря 2021, 04:14
Это уже наверное какая нить «улучшенная версия». Моя ни разу не плевалась, счас покрутил регулятор — ходит туго, равномерно, пламя регулирует плавно, вообщем ничего похожего на описанное вами. Нравится зажигать ее об бедро или об пузо — офигенно удобно. :)
  • 25 декабря 2021, 03:15
Не, в 2005 это они разосрались с партнером и каждый открыл свой сарай и появились dx и kd, до этого дружно сидели как минимум с 2003 в зоне hk и торговали особоизвращенным способом через ибей. Потом каждый купил себе домены в зоне com и привинтил палку. Впрочем не буду утверждать, что брал в 2003, но где то рядом.
Точно такая умерла через 2 недели
  • riplex
  • 25 декабря 2021, 17:44
О, у меня такая же, c DX, развалилась момеентально
  • 25 декабря 2021, 17:57
Я все конечно понимаю, но не расскажете ли как именно она развалилась? Просто интересно. Особенно учитывая что даже корпус у нее на шурупах а не на защелках или клею. Действительно интересно как можно сломать железный шарик эту конструкцию, ее разобрать то непросто, а тут «момеентально развалилась»…
  • riplex
  • 25 декабря 2021, 18:16
головка нагрелась и отвалилась от тела
  • 25 декабря 2021, 18:25
… с двумя шурупами которыми она прикручена? Ну да, чувствуется рука профессионала. Снимаю шляпу.
Точно у меня такие две живут… 15 лет :))) И я постоянно пользую.
Видимо были разные ревизии и нам повезло.
  • Xmm
  • 25 декабря 2021, 00:52
Ссылка нерабочая.
  • 25 декабря 2021, 08:53
Ссылка на что? На товар в магазине? Только что проверил. Все Ок
  • standov
  • 25 декабря 2021, 01:47
Сколько я не пробовал покупать подобные, то клапан травит, то не заправляется, то умирает после двух использований
  • magiccat
  • 25 декабря 2021, 23:10
аж 20 см.
Не знаю чем измеряли пламя, но я получил пламя длиной порядка 8-10 см.
Почему везде одно и тоже надувательство
  • 27 декабря 2021, 11:16
С другой стороны. Зачем такое большое пламя?
  • LeggO
  • 26 декабря 2021, 01:26
Дополняя предыдущий коммент — в последнее время столкнулся с невозможностью заправки.Покупал всегда красивые зажигалки, с заправкой проблем не было, служили долго.И тут пропали из продажи мои любимые маленькие пластиковые баллончики.Такие полупрозрачные салатового цвета.Сколько я ни купил после этого разных баллонов разных производителей — ни один не заправляет ни с одним из прилагаемых переходников.И без них не заправляет.Либо тупо газ не идет внутрь зажигалки, либо сифонит во все стороны.С пластиковым баллончиком заправке поддавались все имеющиеся зажигалки, без переходника.Это лыжи не едут или ...)))

PS
О, уже не предыдущий коммент)) Пока делал предпросмотр он ушел выше))
  • jqb
  • 26 декабря 2021, 15:57
Когда заправляете, баллончик сверху, зажигалка снизу? Помню, когда впервой заправлял, ставил баллон на стол и зажигалкой давил на него, думал, газ вверх пойдет. Ан нет, не заправлялось, надо было наоборот.
  • LeggO
  • 26 декабря 2021, 20:35
jqb
Когда заправляете, баллончик сверху, зажигалка снизу?
Как говорил мой друг — это комплимент или повод подраться? ))
Я зажигалки уж 40 лет заправляю, если не больше.Вот и не пойму, что случилось в последнее время с баллонами.А вышеописанные пропали, с ними ноу проблем.Закончится баллон — отпилю носик с него, попробую скомпилировать с новым баллоном, может тогда станет ясно, кто виноват.
  • 27 декабря 2021, 11:18
Я тоже испытал проблемы с заправкой. Был металлический баллон. Диаметр сопла оказался больше, чем заправочное отверстие. А переходники, которые обычно иду в в комплекте бракованными: там просто не было отверстий.
В результате нашел именно пластиковый баллончик. И все получилось с первого раза
  • zhentos
  • 26 декабря 2021, 15:44
А сколько длина реально минимального пламени, когда зажигалка поджигается сама?
  • 27 декабря 2021, 11:19
Примерно сантиметра 3
  • ber3
  • 26 декабря 2021, 16:58
зажига гибкая, турбо.

100-200руб. лента, фикс, светофор, леруа. далее — везде
в ближайшей табачке беру вообще по 60 с «носиком для трубки»
Зачем весь этот геммор с заправкой, если есть горелки на баллон? А для термоусадки лучше фен
  • 28 декабря 2021, 09:25
В обзоре упомянута горелка. Возьмите тонкий провод и попробуйте такой горелкой обсадить трубку. Он сгорит вместе с ней.
с любой горелкой оно горит. и с этой. вопрос привычки. а лучше вообще не делать усадку пламенем