Грелка для рук электрическая Hand Warmer model SP8236

1. Цена: 12,3$ + доставка 6,3$

В далеком 2017 году я уже обозревал каталитическую грелку, совершенно бесполезная штука. Электрогрелка уже работает повеселее…
Данная грелка предназначена для рыбаков, охотников, моряков и прочих профессий, связанных с длительным нахождением на морозе и ветру. Также у грелки заявлена функция повербанка, полезность которой сомнительна, но ее также протестирую…

В комплекте поставки: грелка с кожаным ремешком, полотняный мешочек, инструкция и кабель USBA- USBC.

На лицевой стороне грелки имеется только прозрачное окошко, короткое нажатие на которое показывает нам текущий заряд аккумулятора. Приехала грелка с зарядом 77%.

Обратная сторона грелки.

Также у данной грелки есть резиновая заглушка, которая закрывает порты USB-A и USB-C. Собственно эта заглушка и послужила причиной покупки именно этой модели грелки. У других грелок заглушка начисто отсутствует. Конечно не весть какая защита, но лучше, чем ничего.

Длинное нажатие (более 3 сек) на окошко запускает нагрев с отображением текущей уставки температуры.
Уставки три: 42...47...52°C.
Рекламная картинка обещает нам разогрев за 5 сек. до 52°С, что естественно является враньем.
При первом запуске грелка вообще не нагревалась и я уже хотел открывать спор, но оказалось, что работает нагрев неспешно, оооочень неспеееееешно, при комнатной температуре разогрев до 42°С идет 3 мин, при нахождении на морозе около 4 мин.

Остывает грелка после выключения очень быстро… до температуры 38°С (это когда тепло от нее не чувствуется) за 20 сек. Поэтому на морозе выключать ее вообще нецелесообразно.
При полном разряде в окошке весело загорается «0», именно это произошло на морозе, когда при 40% заряда грелка внезапно отключилась. Чем это вызвано я так и не понял (и мороз был не сильный… всего то -7°С)

Процесс заряда от 1Амперного блока питания: Требуется около 4,5 часов.

Процесс заряда от 2Амперного блока питания: Требуется 3,5 часа.

Сценарии использования грелки:
1) минимальный теплосъём-на открытом воздухе комнат. темп-ры
Если грелка находится при комнатной температуре, то в каждом из 3-х режимов имеется дичайший гистерезис, например в режиме 42° он составляет 38...47°С при высоком заряде аккумулятора, и 33...37°С ближе к концу разряда.

Непрерывный 2-хчасовой разряд шел от 100% до 75% (25% емкости)
Следующий 2-хчасовой разряд шел от 75% до 48%. (27% емкости)
Следующий 2-хчасовой разряд шел от 48% до 24%. (24% емкости)
Ниже 24% разряжать аккумулятор по сути бесполезно, температура поверхности 33...37°С.
То есть имеем 6 часов работы в лабораторных условиях.
Все это тестирование меня порядком утомило, ибо алгоритм работы грелки абсолютно рандомный, температура, например на 3-м режиме (52°) может несколько минут держаться 46°С, а потом подняться до 62°С и также резко опуститься.

2) минимальный теплосъём -во внутреннем кармане зимней куртки при 52°С, каждые 10 мин. расходуется 3..5% заряда.

3) В условиях интенсивного теплосъёма (разогрев грелки из холодного состояния и последующий отогрев рук/ног), каждые 10 мин. расходуется 10% заряда. От выбранной температуры расход не зависит.

Функция повербанка.
Разряд шел на реостат

Больше 1,9А выставить нельзя, начинает проседать напряжение.
В ходе теста менял выходной ток. Удалось слить 2680 мАч. (до 14% остаточного заряда). При залитой емкости 4200 мАч можно предположить, что КПД преобразования заряда 80% и КПД преобразователя разряда 80%.
Из этих данных можно предположить, что до аккумулятора дошло 3350 мАч, соответственно его емкость 3350*5/3,7=4200 мАч, что совсем не дотягивает до «Cell capacity 5200 mAh»
Также из равенства залитой и потраченной энергии в интервале 70...80% можно посчитать мощность грелки при максимальном теплосъёме.
По данным юсб-доктора 4,9В х 450 мАч=2,2 Втч. До аккума дошло 2,2х0,8=1,8 Втч.
P=1,8 Втч/0,167ч =11 Вт.

Вывод: грелка свою функцию по отогреву рук/ног выполняет, хотя хотелось бы мощности побольше… Ватт 15 или 20… А у нас потепление до +10°С. Грелка отправляется на полку…

Дополнение1. 2021 год. Заливается 4256 мАч
Сливается до 14% 2600 мАч.

2023 год. 1 раз: Заливается 3650 мАч.
2 раз: заливается 3507 мАч.
3 раз: заливается 3545 мАч.
Сливается до 0% при токе 0,8А (заряд планшета) 2440 мАч.
  • iraa
  • 20 ноября 2021, 19:58
Интересный обзор. У меня бензиновая, мороки меньше, работает дольше и тепла больше. Запаха от дешёвого бензина для зажигалок практически нет. Всё сгорает внутри. Перестала работать — заправил. А 2 часа на рыбалке — ни о чём. И потом домой заряжать?
  • 21 ноября 2021, 06:44
Около 2 часов я думаю она проработает
И откуда информация про 2 часа?
Что в обзоре есть то и обсуждаем, так что зря вы сарказм включаете. Мне коммент выше полезен был, хотя бы в разрезе того, что я узнал про существование «бензиновых грелок».
  • surgik
  • 21 ноября 2021, 21:06
Тут текст другой был.
у меня к примеру ГК-1 грелка, без дозаправки работает 6-8 часов,
и даже после этого имея бутылку бензина можно неделю автономно греться.
А с электрической так не получится.
  • 22 ноября 2021, 13:27
Классная грелка, у самого такая. Жарит сильно. Без мешочка в руках держать не возможно.
  • 22 ноября 2021, 13:38
А смысл тогда от нее какой?
  • 22 ноября 2021, 13:41
Вы читаете между строк?
Засунул в комплектный мешочек и пользуюсь.
  • 22 ноября 2021, 13:59
  • 22 ноября 2021, 14:08
Кто вам сказал, что она должна касаться металла? Мешочек с грелкой нагревается до комфортной температуры.
Судя по вашим комментариям, такое ощущение, как будто вы сами производитель этой поделки.
  • 20 ноября 2021, 20:23
www.ortix.ru/product/grelka-solevaya-smajl/
солевая грелка. 160 руб.
  • DIMAace
  • 20 ноября 2021, 22:49
Т.е. использовал 1 раз, потом когда снова стало холодно — развёл костёр, прокипятил для нового применения, и вместо согревания рук у костра, снова воспользовался химической грелкой? Красавчег.
На сайте этого товара написано, что ее можно использовать не только, как накопитель тепла, но и как некий аккумулятор холода.
Может кому-то и сгодится.
А так, есть аналогичные термо-пакеты, гораздо бОльшего объема.
Ими можно греться в процессе движения, а восстанавливать на привале.
Теоретически)
  • 21 ноября 2021, 09:18
ее хватит дольше чем электро, и зарядку с акками с собой не таскать, красавчег. :)
  • DIMAace
  • 21 ноября 2021, 10:00
ее хватит дольше чем электро, и зарядку с акками с собой не таскать,
Так объясни — как будешь использовать свою солевую грелку несколько раз на улице? Ты сам хоть раз пользовался? У меня эта грелка есть, как она работает я знаю. А ты?
  • 22 ноября 2021, 15:47
несколько раз на улице?
хотите жить вечно? эти прибамбасы временные, а не постоянные.
  • ender11
  • 20 ноября 2021, 20:30
сначала прочитал как «апокалиптическая грелка». потом прочитал описание: li-ion батарейка + нагреватель. вполне подходит, я считаю.
Нельзя сравнивать китайский мусор с не предсказуемыми режимами с каталитической ГК-1.,
которую можно взять за эти же деньги.
Понятно что в обзоре от 2017, такое же изделие из подвала дядюшки ляо.
  • 20 ноября 2021, 21:33
а кто тут про ГК-1 говорит? Россия к сожалению не в состоянии не то, что электрическую, а даже бензиновую грелку изготовить… Так что только Китай всех спасает…
Можно взять американскую. JON E на том же ебей, за те же 15-20 баксов.
Если нужна нормальная грелка, а не имитация.
Да согласен пару баксов за эту поделку китайцев, можно дать, но не более.
В качестве грелки для рук использовал фонарик Astrolux S41.
  • alladin
  • 20 ноября 2021, 23:27
Много лет использую каталитическую Следопыт. Греет 12 часов так, что обжигает. Заправляют за 2 минуты. 100мл топлива хватает на весь поход.
  • Grey_P
  • 21 ноября 2021, 00:44
Каталитическая нормальная грелка кроет это сабжевое недоразумение как бык овцу. По всем параметрам.
По каким?
— Каталитическую грелку можно эффективно запустить на улице?
— Каталитическую грелку можно запустить без дополнительных расходников, которые не в каждом магазине присутствуют?
— Каталитическая грелка может работать без запаха и опасений в протечке?
— Каталитическую грелку можно отдать девушке?
— Каталитическую грелку можно зарядить тем же кабелем, что и телефон?
— От каталитической грелки можно зарядить телефон?
«Рыбачить с грелкой при комнатной температуре» это наверное на любителя.
При -7°С она отрубилась, а дальше?
При морозе, получается, он не жилец?
А зачем тогда она?
Пару раз пользовался советской каталитической грелкой.
Вот это ВесТчь!
Розетка ей не нужна, да и как писали выше, заправляется на раз.
Не знаю на сколько кривая к китайцев получилась каталитическая грелка, но сравнивать сабжевую с советской считаю не корректным.
Сравнение не в пользу обсуждаемой грелки.
К тому же скачки температуры…

Но тем не менее спасибо за обзор.
Теперь я на 100501 уверен, что эта штука точно не для меня))
Юный техник 1983-05, страница 82
  • 21 ноября 2021, 20:31
Сами то пробовали? Сколько водорода выделяется? Закрыть банку можно?
Пробовал, а что вас смущает?
И где вы увидели в реакции водород?
  • 21 ноября 2021, 21:11
Водород выделается в в реакции алюминия с водой. Или вы думаете, что всего 2 реакции в этой системе идет?
поджечь — будет ещё больше тепла )))
не написали, зачем нужны опилки
Для замедления реакции — греет до двух часов