USB переключатель на 4 порта

Благодаря удалёнке, благословенна будь она и пророк ея вирус, второй год наслаждаюсь работой из дома.
Удобным оказалось подключить рабочий ноутбук к тем же двум мониторам с которыми работает стационарный комп, и захотелось подключить к тому же USB-хабу с клавиатурой и мышкой.
Повторюсь: задача была ТОЛЬКО коммутировать переключение USB устройств ввода.

Сначала купил механический переключатель. У него внутри сложная система палочек и верёвочек, которые гарантируют что два источника не будут включены одновременно.
Но со временем из-за того что при каждом переключении свич двигался, палочки перестали гарантировать что хотя бы одно устройство будет подключено всеми четырьмя линиями. Приходилось перещёлкивать по нескольку раз, неаккуратненько.

Взял со скидками героя обзора. Получил через 18 дней.

Воткнул — работает.
Вскрыл чтобы засвидетельствовать внутренний мир:

Общий вид

Плата в коробочке

Задняя сторона

Центральная микросхема на плате чётко.

Флюс не отмыт, да, отмыл.
Сколько я понимаю, построен переключатель на дешёвом микроконтроллере 8s003f3p6.
Микроконтроллер STM8S103F3P6 содержит 8 КБайт флэш-памяти с ресурсом стирания 10 000 раз, 640 байт EEPROM и 1 КБайт RAM. Тактовая частота 8-битного процессора серии STM8S составляет 16 МГц.
На фига ему столько памяти и ума неведомо, кнопка тупо перещёлкивает все 4 порта по кругу, не пытается понять где есть USB а где нет.
Что за микросхема 40141 191018? Какой-то сдвиг, позволяющий собственно по команде от контроллера коммутировать ноги?
Четыре диода Шоттки SS34, четыре светодиода, куча дырок под что-то ещё (внешнее питание?).

Коммутация у обоих свичей одинаковая: компьютеры разъёмами USB B подключаются к свичу, дальше из свича в разъём A уходит то что вам надо коммутировать — мышку, хаб, принтер.
Поскольку хаб четырёхпортовый, то по факту в него часто подключаются ещё и видеосратор (по рекомендации ammo1 вот такой) и клиентские компьютеры, если надо.
Я доволен, но посмотрим, конечно, как будет жить.

P.S. По просьбе добавляю внутренний мир механического свича:

• Utopian
  • 25 октября 2021, 21:22
видеосратор
Обзор будет?
Я после этого обзора такой заказал себе. Стоил 1450р. 4-к. За год цена в два раза подскочила. Но регик того стоит. Первый спалил, 12в по ошибке питание всунул, завказал еще один.
я с момента заказа жалею что не заказал чуть более продвинутую версию, у Алексея в соседнем обзоре. без корпуса но 12В и вроде как проц чуть побольше и движение вроде как ловит лучше.

а этот отлично помещается в большой серверный корпус вместе с сервером: диск питать от 12В серверного БП, 5В вытащить из сервера же, главное сетевуху для видеосратора затянуть и готово
  • 26 октября 2021, 12:42
и движение вроде как ловит лучше.
Движение «ловит» камера, а не регистратор.
да
  • markoni
  • 25 октября 2021, 21:49
ещё и видеосратор
Я тоже бы одним глазком посмотрел на это :) Дополните описание.
Зачем было ждать 18 дней? Не проще было купить квн свитч в офлайне?
Спасибо за вопрос!
Я даже и не подумал что что-то аналогичное могут продавать в оффлайне.
Сейчас глянул в никсе — минимальный втрое дороже моего.
Это я где-то неправильно смотрю? Где их можно купить?
В основном покупал на али потому что понятное устройство, если не подойдёт то можно вернуть деньги, оплата дёшево, со скидками и доставка не хрен знает куда в магазин а прямо на мою почту.
да. он дороже. но умеет и экран переключать и пульт выносной бывает, что бы за кнопками не тянуться. вообще я брал бу дешевле, чем у вас
  • MoleX
  • 26 октября 2021, 11:35
>но умеет и экран переключать

вроде бы умеет, вот только в них древние hdmi и vga

а если usb type-c или dual link dvi?
если usb type-c или dual link dvi?
Есть и такие
я бы не решился брать это бу: мой механический за год работы больно уж разболтан

а зачем экран переключать? экраны переключаются сами когда скажешь им
xset dpms force off

или на крайняк кнопочкой 1<->2 на самом мониторе
бы не решился брать это бу
У меня из механики там только выносная кнопка. Вообще бу, как раз, можно брать. Квн свитч или работает или нет
на крайняк кнопочкой 1<->2 на самом мониторе
ну вот представьте, у вас одна кнопка под рукой для переключения всего. это удобно
  • Serg32
  • 25 октября 2021, 23:51
Не понимаю как USB свич решает проблему подключения к одним мониторам двух компов?
Никак не решает. У меня нет этой проблемы.
Рабочий ноутбук подключён к одному из мониторов по DSUB, мониторы подключены по DVI и HDMI к десктопному компьютеру, второй DSUB выведен в сторону для гостевых клиентских компов.

Экраны переключаются сами когда скажешь им
xset dpms force off

или на крайняк кнопочкой 1<->2 на самом мониторе.

Мне нужно было ТОЛЬКО коммутировать переключение USB устройств ввода.
Примите пожалуйста мои извинения если недостаточно ясно об этом написал.
  • tabu42
  • 26 октября 2021, 00:00
А что по времени переключения?
Сначала взял себе угрин с кнопкой на корпусе, про время переключения даже не думал, наивно полагал что они все одинаковые. Через некоторое время стала напрягать кнопка, что из-за обязательности наличия оной в удобной зоне доступа все устройство с кучей проводов тоже занимает место и создает хаос. Заказал uunlink с выносной кнопкой, вот, думаю, счастье наступит: провода спрячу. Но оказалось что оно так бесконечно долго переключает, что вернулся на угрин
  • 26 октября 2021, 01:41
так здесь основное время при переключении тратит хост на определение вновь подключенных устройств.
железяка тупая и ничего кроме электрической коммутации дифпары не делает.
  • 26 октября 2021, 01:44
На фига ему столько памяти
видимо дешевле не нашли. уж сколько оказалось.
  • Nuts_
  • 26 октября 2021, 08:24
для мониторов есть как KVM которые переключают два и даже три монитора одновременно
так и HDMI матрицы как 4 входа на 2 выхода, так и 4 входа и 4 выхода. это как бы позволяет гибче распределять мониторы. а для клавиатуры и мыши — как раз такой переключатель в добавку.
  • al-open
  • 26 октября 2021, 10:59
вот отличная вещь для подключения двух источников (PC) к одному монитору клавиатуре
touch-max.ru/gadzhety/pereklyuchatel-usb-hdmi-vga-dlya-dvux-kompyuterov-kvm
мне не надо переключать мониторы. они сами справляются лучше.
Интересно увидеть потроха механического свитча)
чуть позже сделаю
добавил, гляньте
  • vovka036
  • 26 октября 2021, 11:28
Раз я не понял для чего он мне может понадобиться, по видимому он мне не нужен.