HDMI заглушка или "костыль" для Пипы

1. Цена: $3.14 ($4.75 с учетом доставки)

Немного больше года назад я приобрел новинку от PIPO, мини компьютер PIPO X10. Почти всем он мне понравился, большой экран, встроенная батарея, внешняя антенна. Но вот почти сразу выяснилась проблема, не хотел он нормально работать, причем проблема была не только у меня, а на глобальном уровне.
Поигрался я с ним и в итоге закинул на полку. И вот один из моих читателей подкинул вариант оживления этого компьютера, собственно сегодня я и расскажу — как оживить PIPO.

Перед тем, как перейти к обзору товара, расскажу предысторию всего этого действа.
Как я уже сказал, осенью прошлого года купил себе такую вот игрушку, даже написал его обзор, где и указал о проблеме. Причем насколько мне известно, данный обзор единственный об этой версии.

Покупал я его для возможности автономного управления такими вещами как — 3D принтер, лазерный и механический гравер, а также подключения обычного принтера, т.е. цель почти полностью отказаться от основного компьютера при работе с этими устройствами. Питание самих устройств собирался обеспечивать при помощи блока бесперебойного питания на 24 Вольта, а у компьютера есть встроенный аккумулятор емкостью 10000мАч.
Кроме большого экрана есть и четыре USB разъема, один из которых 3.0. Т.е. под задачу мне было как раз.

Управлять всем думал либо с самого компьютера, либо по WiFi или проводной сети, тем более что WiFi у этого компьютера работает довольно неплохо.
Вообще у меня есть обзор предыдущей версии, которая мне очень понравилась, но хотелось «новинку».

Некоторое время компьютер работал вполне нормально, может пол дня, может день, не помню уже. Но потом начала вылазить ошибка. При этом отключались 2.0 порты. И что интересно, если была подключена только флешка, то все было нормально, но стоило подключить что-то другое, все, отвал. USB 3.0 работал нормально, но если к нему подключить хаб, то была такая же картина.

При попытке переподключить устройство, как рекомендует Windows, отвал происходил уже через несколько секунд.

При этом в диспетчере задач писало о сбое запроса дискриптора.

На форуме 4пда была создана тема об этом компьютере и там же я узнал, что проблема есть у многих пользователей, хотя и не у всех. Проблема касалась как пользователей компьютеров с одной ОС, так и Вин+Андроид.

Первым делом грешили на USB HUB установленный на плате компьютера. Но у Х9 стоит такой же хаб и там никаких проблем нет, нет таких проблем и в других компьютерах, благо тестировал я их довольно много.

В процессе выяснили, что проблема касается только Windows, в Андроид все работает нормально, а значит надо «копать» в сторону операционной системы.
Пробовали устанавливать разные сборки Win10 и даже Win8 (с которой не работает тачскрин), иногда работало некоторое время, уже начинали радоваться, но потом опять отвал.
Но путем всех этих мытарств было точно определено, что если не устанавливать драйверы на видеокарту, то все работает нормально. Кстати, после установки операционной системы никакие драйверы она сама не устанавливала, только базовые и диспетчер задач выглядел совсем грустно, но кто-то из пользователей дал полный архив драйверов.

И вот относительно недавно один из моих читателей не только подсказал решение проблемы, а и показал наглядно, что это работает. За что ему огромное человеческое спасибо.
Причем по сути решение лежало на поверхности, и возможно именно по этому у некоторых пользователей компьютер работал.
А работало все нормально только в том случае, если к выходу HDMI был подключен монитор или телевизор. И ведь вылазила проблема именно после установки драйверов видео, но как-то никто тогда не догадался.

Как вы понимаете, держать специально монитор просто невыгодно и человек предложил использовать заглушку для HDMI или «эмулятор монитора».

В общем заказал я его и себе, благо цена в 5 баксов не так велика для эксперимента.
По виду напоминает флешку, только с HDMI штекером.

Корпус металлический, на вид очень аккуратно.

Сзади занимает мало места и не мешает USB разъемам, что очень хорошо. Подключаем и переходим к проверке.

При подключении появляется второй монитор.

Опознается этот монитор как цифровой телевизор 28E850.

Если выбрать режим работы как расширенный рабочий стол, то дает выбор разрешения от 800х600 до 4к с кучей промежуточных вариантов.

Но так как такой вариант мне был не нужен, то выбрал режим дублирования (он по умолчанию), соответственно выставилось разрешение 1920х1280 (разрешение экрана PIPO).

Как обычно, в процессе «отвалилась» мышка, потому дальше все либо с тачпада, либо можно переключить ее в USB 3.0.
Заходим в диспетчер задач и просто выключаем/включаем — Универсальный USB концентратор.
После этого все работает. Можно в общем-то просто перезагрузить компьютер, но это дольше :)

Мне стало любопытно, что стоит внутри данной заглушки и я попытался ее открыть, но увы, такое чувство что внутренности залиты резиной, пришлось лезть в интернет и искать информацию, и нашел я её на форумах майнеров.
Все дело в том, что часто управляют они своими фермами через Радмин/тимвьювер, а без подключенного монитора программа выставляет разрешение 640х480 или 800х600. Хотя с радмином у меня обычно проблем не было, просто заходил удаленно и выставлял требуемое, а вот тимвьювер да, сложнее. Кроме того бывают проблемы запуска AMD видеокарт.

Выяснилось, что конструкция предельно проста, и состоит из микросхемы EEPROM и нескольких компонентов.

Есть даже схема подключения EEPROM, правда в «урезанном» виде. На форуме писали что могут быть проблемы в таком подключении, скорее всего надо ставить резисторы подтяжки по сигнальным цепям. Хотя как может повлиять отсутствие резисторов подтяжки на исправность HDMI порта, для меня загадка, но лучше их поставить. Также на плате есть конденсатор, предположительно по цепи питания.
В EEPROM записана информация о «мониторе» и список поддерживаемых разрешений.

Мало того, выяснилось что подобные заглушки производит и человек из России.

Попутно выяснилось, что есть еще пара решений, одно — использовать VGA заглушку (там, где есть такая возможность) или конвертер HDMI-VGA. Но последнее решение имеет как преимущества, так и недостатки. В качестве преимущества то, что можно подключить VGA монитор, а из недостатков — жалобы, что иногда это приводит к выходу из строя видеокарты.
Я сам долгое время использовал подобный конвертер и все работает нормально, но зная как он греется и сколько потребляет, могу предположить, что опасения не беспочвенны. Кроме того, не думаю что разработчики интерфейса думали, что к порту будут подключать такую мощную нагрузку.

Но иногда бывает и еще одна проблема, конвертеру также нужен своя «заглушка» чтобы он думал, что к нему подключен монитор, благо ее конструкция примитивна и состоит из трех резисторов.

В итоге компьютер работает, хотя не обошлось и без нюансов, через некоторое время мышка отключилась опять и произошло это после очередного перехода в спящий режим, потому пришлось его отключить, а заодно я запретил отключение питания USB контроллеров.

Хотел на этом уже закончить обзор, но не выдержал и решил все таки разобраться дальше, а вдруг это будет полезно.
И так, сначала я попробовал считать микросхему EEPROM, но у меня ничего не вышло, хотя пробовал по разному. Для подключения к программатору использовал схему, которую привел выше.
В конце концов плюнул на это дело и решил забить, а разобраться очень хотелось и начал пытаться открыть эту «флешку» и таки вскрыл ее.
Оказалось, что если сильно надавить на резиновую часть со стороны, обратной разъему, то она вскрывается. Но внутри все залито чем-то резиноподобным.

Я уже неоднократно писал, что стараюсь не применять деструктивные способы при проверке устройств. Потому аккуратно выгрыз срезал кусочек резины, хотя гораздо быстрее было снять ее всю.
Правда изначально я начал резать не с той стороны платы, ориентируясь на фото, которое показывал выше.

Получив «доступ к телу», все стало куда проще.
Меня интересовали контакты подключения, обозначенные как SCL, SDA и GND. На схеме разводки разъемов я выделил те контакты, которые вообще нужны для работы эмулятора.

Но свою ошибку я понял, когда увидел полную схему. Дело в том, что в той схеме подключения, которую нашел на форуме майнеров, было сразу несколько ошибок.
1. Перепутаны контакты SCL и SDA. В схеме они не были обозначены, а я поленился открыть даташит на чип EEPROM.
Естественно чип не читался.

Внимание, нумерация контактов указана со стороны гнезда!

Но если предыдущая ошибка была частично моей, то следующую я точно не мог предугадать. Контакт GND (земля) не подключен на сами контакты разъема, а выведен на корпус! Т.е. даже правильно подключив линии данных я бы никогда не прочел микросхему, выяснить это можно было только вскрыв эмулятор.
В общем подключил землю, поменял местами контакты SCL и SDA и дело пошло, ура, первая маленькая победа.

Микросхема прочиталась, а в полученной информации я увидел и название эмулируемого монитора.

Но зная что бывают сбои, произвел проверку, т.е. повторное считывание со сравнением результатов, проверка прошла отлично, можно считать что дамп верный.

Уже было хотел на этом остановиться, но потом подумал, а что если проверить. Заодно набросал схему обозреваемого эмулятора, вдруг пригодится.
Конденсатор может иметь номинал от 10 до 100нФ, резисторы от примерно 2.2 до 6.2кОм. Неиспользуемые выводы просто висят в воздухе, хотя это и неправильно, но именно так сделано в эмуляторе.

24С02 у меня не было, зато нашлось несколько 26LC16B.

Записываем в микросхему прошивку, которую я скачал до этого, при этом в программаторе чип был выбран как 24C02, хотя это и не важно.
Собираем такую конструкцию «из палок и веревок».

Включаем, работает как родной :)
Единственный нюанс, причем важный. Общий вывод схемы пришлось подключить к корпусу разъема, через специально предназначенный контакт категорически не работало. Кроме того, если будете повторять, то помните о правильном чтении нумерации контактов, выше нумерация указана со стороны гнезда, в схеме сделано аналогично.

А теперь об экономии.
Микросхема стоит примерно 10 центов, есть и более дешевые, но они имеют меньше размер корпуса. Как вариант, выдрать из какой нибудь старой платы.
В качестве разъема проще применить кусок HDMI кабеля, можно самого дешевого, стоит он около 1 доллара и из него можно сделать 2 эмулятора.
Три резистора и конденсатор, ну пусть еще 5 центов.
Панельку можно не применять.
Итого 10+50+5=65 центов за эмулятор.

Вы конечно скажете, так это еще программатор денег стоит.
Конечно стоит, но здесь есть три варианта, либо найти знакомых радиолюбителей и зайти к ним в гости, либо собрать программатор самому, либо купить самый простой CH341A, благо стоит он он около $2.58 вместе с доставкой
Даже если покупать программатор, то все равно это выходит дешевле, чем покупать готовый эмулятор :)

В качестве дополнения разводка переходника DVI-VGA для тех, у кого нет VGA выхода, но есть DVI с дополнительными контактами для аналогового выхода (сверху и снизу от широкого контакта) — DVI-A, DVI-I.

В таком варианте можно попробовать обойтись тремя резисторами номиналом 75 Ом. Не факт что заработает, но и делать особо ничего не надо.

Предвижу вопросы и попробую ответить.
Изначально для решения проблемы предпринимались попытки:
1. Отключение энергосбережения
2. То же самое на уровне реестра.
3. Переустановка Windows со сменой версий и билдов
4. Использование внешних хабов с питанием.
5. Поиск альтернативных драйверов
6. Смена настроек BIOS
7. Письма производителю и продавцам.

Все попытки окончились просто ничем, результат всегда был один — отвал USB портов. Работало только при одном условии — без драйверов видеокарты. Т.е. или одно или другое.

Я тестировал компьютер несколько дней, порты отключились один раз, во время очередного перехода в спящий режим, отключил, после этого все нормально.
Решение конечно представляет из себя явный «костыль», но если работает, то лучше так, чем совсем никак. Но я бы советовал сначала попробовать с внешним монитором или HDMI-VGA конвертером (если есть где взять), и если все нормально, тогда покупать такую заглушку.
Продавца выбирал просто по минимальной цене, не думаю что есть какие-то отличия.

Чуть не забыл самое главное, собственно прошивку EEPROM, закинул в архив вместе со схемой подключения.

Возможно кто-то спросит, зачем вообще я все это делал. Да вот как-то так вышло, что когда искал хоть какую нибудь информацию, то увидел, что ее просто нет. Собственно потому и решил восполнить этот пробел. Конечно чаще куда проще купить такую заглушку, но если вы дружите с паяльником, то зачем покупать если можно собрать, причем за копейки. Кабель можно использовать оборванный, который уже непригоден для прямого назначения, резисторы и конденсатор выпаять из почти любой платы, EEPROM тоже попадается, но реже.
Печатку не разводил, извините, посчитал это лишним, всего пять деталей :)

На этом все, надеюсь что было полезно.
Спасибо за статью. Интересно всё-таки разобраться, в чём реальный корень проблемы. На том же чипсете\процессоре в других устройствах проявляется ли аналогичное? У нас на работе в брендовых новых системниках HP тоже произвольно отваливаются USB-порты без очевидных причин. Вы дали мне пищу для размышлений…
  • 26 ноября 2017, 11:23
На том же чипсете\процессоре в других устройствах проявляется ли аналогичное?
Нет.

Думаю у Вас проблема в чем-то другом. Но как Вы видите, бывает всё.
Думаю у Вас проблема в чем-то другом. Но как Вы видите, бывает всё.
Да как сказать, люди, которым не накатились автоматом драйвера встроенного в процессоры Intel видео при деплое системы, на отвалившиеся органы управления ПК через USB как раз не жалуются вообще. Ещё заметили, что обладатели VGA-мониторов жалуются реже обладателей оных с DisplayPort. Полагаю, связано с тем, что на последнем слишком поздно проходит инициализация видео-драйвера и уже успевает отвалиться USB.

Сдаётся мне, где-то M$ или Intel накосячили, любопытно — где…
  • 26 ноября 2017, 11:36
Сдаётся мне, где-то M$ или Intel накосячили, любопытно — где…
А как мне было любопытно, когда отдал 200 баксов и ничего не работает :)
К сожалению, в наши дни те же проблемы в брендовых рабочих станциях за $2500 на топовых чипах Intel. То неустранимая аппаратная недоработка в процессоре произвольно повреждает участки памяти в системе. То интеловская сетевая карта встроенная отказывается соблюдать мировые стандарты Ethernet и постоянно перезагружается по WachDog. А уж в какую цену выходит отказ стоящего как крыло самолёта сетевого ядра по вине ошибок проектировщиков центрального процессора (тоже Intel), в котором за пару лет насмерть деградирует встроенный генератор тактовой частоты…

Несколько лет назад у них даже в Атомах не заработал контрлллер памяти уже на выпущенных в продакшен кристаллах, так что пришлось не более 2Гб устройства производить. И тогда же на десктопах деградировал и отваливался клокер SATA. У других вендоров ещё хуже.

Так что Вы в хорошей компании ;)
Страшные вещи говорите, можно подробнее про это почитать где-нибудь?
Все производители чипов эту информацию обычно стараются не афишировать лишний раз и подробности только разработчикам серьёзного софта, ОС и железа, под подписку о неразглашении. Публично это становится известно гораздо позже. Например, в серверных процессорах Xeon они признали проблему с рандомной порчей памяти только через, если правильно помню, 8 лет после их выхода, когда уже и гарантийные сроки, и сроки давности для судов истекли. То есть лет десять люди боролись с глюками программ на серверах, а дело было в процессорах.

Но в случаях, когда сокрытие повредит репутации больше, чем признание (например, полный отказ чипа в пределах гарантийного срока), особенно есть есть дешёвое решение вроде обновления микрокода\настройки системы так, чтобы не проявилась проблема, они могут опубликовать такую информацию под грифом «errata» для того, чтобы выглядеть «честными». Например, гуглите «intel errata», и на первой странице выдачи видим не упомянутые мною баги с процессорами 2016 и 2017 годов, из-за которых процессор сходил с ума и творил что хотел вместо исполнения программы при включенном HyperThreading. Лечится отключением HT либо руками, либо через обновление BIOS (которое в реале тоже отключает часть бракованной логики, так как её уже никаким микрокодом не исправить).

Дело в том, что современные микросхемы давно уже не «проектируют», их скорее «программируют» — пишут программу, которую специальный транслятор превращает в транзисторы и прочие детальки по специальным алгоритмам. Живой человек в современных чипах уже до конца разобраться не способен. Как и в любой программе, в коде чипа, в микро-коде, в самом трансляторе — везде есть ошибки и опечатки, и это дело идёт в продажу намертво вытравленным на кремнии иногда, потом с танцами с бубном программно стараются аппаратные косяки обойти. Справедливости ради, акое с начала эры вычислительной техники практикуется, ещё до изобретения микросхем, тогда только косяки и ограничения механизмов, ламп, реле и транзисторов коспенсировали ;)
Тем временем выяснился ещё один критический баг во всех процессорах Intel за последние 10+ лет включая серверные и мобильные чипы, от которого не существует полноценного исправления кроме отключения важной части функционала процессора с падением скорости работы до полутора раз. А без отключения люди в штатском неизвестные злоумышленники могут обойти почти все защитные механизмы всех операционных систем, включая виртуализацию. Такая вот расплата за олигополию.
у меня на Vensmile IPC002, после переустановки виндов, хронически мышь с клавой отваливаются. Года три назад, когда этот неттоп брал — как-то проблему решил. Сейчас уже месяц пытаюсь вспомнить — бестолку. 8-( Все стандартное уже перепробовал.
  • mooni73
  • 26 ноября 2017, 11:32
Нужное дело. Зеленушка. ©
Ну в данном случае автор получил эмулятор EDID — как раз по ответу от данной ПЗУ-ки много видеокарт определяют подключение монитора (особенно в цифровых интерфейсах HDMI-DVI, в VGA — иногда действительно хватает только резисторной обвески)…
А для почитать — «фитюлька» за 5 баксов довольно годная, для тех, кому нужен «виртуальный» второй экран. Вот «профессиональное оборудование» для данных целей — www.snk-syntez.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=2025 — ценники там зашкаливают
  • 26 ноября 2017, 11:36
Я просто не стал расписывать это полностью. Опытный уже в курсе, а неопытного только запутает :)
Но по сути да, по сути это «автоответчик» о доступных режимах работы и имени монитора.
За такие обзоры я и люблю mysku!
(ну и всякое женско-интимно-примерятельное конечно:)
  • SL-SPB
  • 26 ноября 2017, 12:03
  • loole
  • 26 ноября 2017, 12:42
100%! Именно поэтому под неё делают 99% софта. Заговор
мирового масштаба

• m13ale
  • 26 ноября 2017, 14:12
А чобэ нетто? Для 99.9% чиновников и прочих офисных хомячков — вполне достаточно какой-нибудь БолгенОС-Бубунты. Да и в домашнем сегменте сегменте нынче тренд сместился с игрушек на соцсети, блоги и прочие форумы, а для этого достаточно веб-браузера…
  • CKYHC
  • 26 ноября 2017, 14:26
и вы серьёзно считаете что то что получится будет лучше винды?
  • SL-SPB
  • 26 ноября 2017, 14:28
Где именно я так считаю?)

Японский специалист приезжает на экскурсию в российское/украинское/белорусское (выбор за вами) предприятие.
Ходит, осматривает, проверяет что-то. В конце экскурсии гид спрашивает
японца:
«Ну и как мы умеем работать?»
«Дети у вас хорошие.»
«Ну а понравилось ли Вам что-нибудь в наших достижениях?»
«Дети у вас хорошие.»
«Нет, я имею в виду достижения технического порядка!»
«Дети у вас хорошие, а все что руками делаете — все плохо, плохо...»
  • m13ale
  • 26 ноября 2017, 19:06
Конечно нет — ведь пилить бюджетные ярды грина на бесплатном софте будет немного сложнее…
на бесплатном софте будет немного сложнее…
Не особо… просто схема немного другая, и мелкософтовский канал заменяется более близким. Ведь на бесплатном линухе никто не обещал бесплатный софт (специально написанный и получивший все нотификации) и бесплатную поддержку.
Так что за распил — не переживайте…
  • x893
  • 26 ноября 2017, 12:36
Когда то пришлось тоже такую фигню сделать.
Но корпус не подключал — земля из разъема нормально работала.
Заодно еще сделал считыватель EDID из монитора и просто скопировал в свою.
Это конечно в корпусе симпатичнее выглядит — у меня в термоклей залито.
  • ambuddy
  • 26 ноября 2017, 12:45
я правильно понимаю, что эта заглушка была придумана для майнеров с целью эмулировать подключение монитора для удаленного управления компом через тимвьювер? Бесподобно)
  • 26 ноября 2017, 12:46
Скорее для более удобного управления, потому как управлять можно и без нее.
Кроме того писали про проблемы запуска некоторых AMD видеокарт без монитора. Вообще раньше и не знал о таком, а оказалось, что популярная вещь :)

Да и управлять приходится не только майнерам, у меня тоже есть компьютеры без мониторов, к которым я подключаюсь только удаленно.
  • Nuts_
  • 26 ноября 2017, 13:10
это маркетинг. майнеры то просто не знают что это для чего то другого может быть :) а «добрые китацы» им поясняют — это для майнеров подходит.
Не только. Для запуска безмониторных ПК, к которым есть только удалённый доступ.
  • Brs
  • 27 ноября 2017, 00:33
Как-то делал серверок из древнего компа. Типа пня 3го. Так без монитора не работал. Сделал заглушку на vga, но это просто и
было обнаружить
kirich, а победить у PIPO x9 автостарт при подаче питания так и не удалось? Не знаете?

Ну т.е. когда пипе включаешь питание — он вспыхивает на короткое время и затем выключается, чтобы завелся — надо нажать на кнопку включения. Попытка-же выставить в биосе параметр «запуск при подаче/пропаже питания» (Auto re-start after power loss) превращал PIPO x9 в кирпич :(

Я решил проблему с помощью тиньки, но это имхо — коряво :/
  • 26 ноября 2017, 12:51
Не. Только аппаратно решить можно, типа релюшки с таймером.
Понял, спасибо, ну так и сделал почти :)
  • 26 ноября 2017, 12:55
Вообще жалею что ее продал, классный аппарат, думал что куплю Х10 и будет то что хотел, а в итоге ерунда вышла :(
Не ожидал такой подставы.
Ага, 10 тоже щупал — не понравилось. У китайцев часто так — я не знаю, с чем связано — с менталитетом? Т.е. следующий в линейке новый продукт — всегда рандом :(
  • 26 ноября 2017, 15:23
Да. Я видел Х8, не понравился, Х9 был весьма нормальным, думал что Х10 будет еще лучше.
Кстати, Майкрософт поддерживает ту же традицию, нормальные версии Windows также чередуются через одну — 95, 98, 2000, ХР, Виста, 7, 8, 10.
  • Romans
  • 26 ноября 2017, 16:00
У Corel'a тоже — CorelDraw 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 — видно это тренд у софтовых фирм…
  • lolipop
  • 26 ноября 2017, 20:20
вы потеряли(не будем слишком уж назад углубляться) 3.0, 3.1, nt3.51, nt4.0, ME, 8.1.
  • 26 ноября 2017, 20:23
МЕ можно сразу отсечь, это вообще гибрид был.
3.1 хорошо помню, даже пользовался одно время.

Потому скорее не «забыл», а не стал вспоминать такую древность :)
  • lolipop
  • 26 ноября 2017, 20:31
нет, просто тогда указанный порядок чередования удачных версий — неверен.
  • 26 ноября 2017, 20:39
То были эксперименты :)
Под лейблом NT вроде выходили только закрытые версии в качестве, например, демок — не для домашнего пользования. ME и 2000 выходили в одно время и были скорее конкурентами, чем версиями одной линейки (причем оба были ни очень). 3.х вообще сюда очень с натяжкой заходит, т.к. не полноценная ОС, а надстройка над дос, а 8.1 это вообще апдейт к 8
  • b1Ack
  • 03 декабря 2017, 19:10
В комменты подтянулись жертвы ЕГЭ
95 (OSR2) была очень даже нормальной виндой. Ушел от нее только после покупки пентиума-3 (она не знала о новых регистрах SSE и, поэтому, процессор не позволял их использовать).
А на счет чередования — я такое же замечал с картами от NVidia:
riva tnt, tnt2, GF1, 2, 3, 4, 5xxx, 6800, 7xxx, 8800 (дальше уже не следил).
PIPO x9
Скупой платит дважды, глупый трижды, а дурак платит всю свою жизнь. ©
Внимание, вопрос: сколько еще версий Пипо понадобится, чтобы это понять?
  • Nuts_
  • 26 ноября 2017, 13:03
недавно смотрел программатор RT809F — у него даже отдельные _стандартные_ разьемы есть для перепрошивки VGFшных и HDMIных EEPROMов: стандартным кабелем подключаться можно, без «лапши»
  • 26 ноября 2017, 13:05
Ну это скорее для ремонтников мониторов/ТВ, в моем случае и проводками нормально вышло :)
  • qwerty2
  • 26 ноября 2017, 13:12
R1 и R2 — это подтяжка шины I2C и их ставить обязательно! Ибо стандарт!
  • 26 ноября 2017, 13:14
Я знаю, но суть не в этом. Без них максимум что будет — просто не заработает, но чтобы из строя выходило, странно как-то.
не из строя, а от наводок пзу может войти в режим программирования и попортится прошивка
  • 26 ноября 2017, 15:03
Так про «выйти из строя» не я писал, ссылка есть в обзоре.

Цитата
Я инженер того эмулятора что зеленая плата. И прошивку я сам делал. И могу точно сказать что без доп. обвеса будет куча паленых видюх.
Которые если, что я готов выкупить.
странный инженер
я писал про пзу эмулятора
  • 26 ноября 2017, 16:10
Я это понял. Меня тоже удивило что видеокарта может выйти из строя без резисторов подтяжки.
Не работать, да, попортить содержимое, да, а вот сгореть…
Ну дык для простого обывателя неработающая видюха = сгоревшая.
Именно поэтому он и готов их выкупить. Сгоревшие то никому не нужны.
  • darkds
  • 26 ноября 2017, 13:16
Спасибо. полезный обзор. Сам столкнулся когда поставил мак мини домашним сервером под дебианом. Не запускается если не чувствует монитора. Решил одним резистором в DVI разъеме (у меня 2009ого года минька).

В сети вот такие картинки гуляют:
  • 26 ноября 2017, 13:25
По сути то же самое, что я писал в обзоре, только нагружаем один какой-тот цвет. Подходит для VGA и DVI-A, DVI-I.
Я года два назад пытался найти такое на али и не смог, только на ебее и за примерно $10. Купил «отечественный» на open-dev.
программатор не нужен
под линупсом есть софт для работы и и2ц устройствами
мне тоже надо было в мониторе сделать нестандартный режим, я нашел софт, но там слишком много всяких параметров и я не стал запивать в монитор
и не всегда мелкасхема в мониторе разрешена к программированию

кстати можно написать вирус, который будет портить эти пзу
  • 26 ноября 2017, 15:05
программатор не нужен
под линупсом есть софт для работы и и2ц устройствами
Т.е. чтобы запустить железку под виндой, надо сначала установить линкус? А потом установить винду и получить все как было?

Честно, мне на пару порядков проще достать программатор :)

и не всегда мелкасхема в мониторе разрешена к программированию
Так монитора то нет.

мне тоже надо было в мониторе сделать нестандартный режим
Да, той штукой можно сделать нестандартный режим, но суть в том, что здесь монитор-то и не нужен.
Насчет монитора я в курсе, знаю что Вы занимаетесь этой темой.
Т.е. чтобы запустить железку под виндой, надо сначала установить линкус?
зачем устанавливать? есть просто загрузочные флешки
есть софт для работы с edid под виндовс
Честно, мне на пару порядков проще достать программатор :)
ага, а еще расковырять эту заглушку
Насчет монитора я в курсе, знаю что Вы занимаетесь этой темой.
а я разве писал об этом? я только хотел создать тему на хоботе, но так и не создал и забил
а прошивку с монитора я такси считал, причем у монитора вга и дви были воткнуты в компутер и он автоматом включался на вга
в проге было 2 вкладки мониторов и второй был подписан как цифровой, а когда я от туда считал, то там вообще куча всякой инфы была
можно было бы добавить новое разрешение, но я не рискнул
нужно было для тв приставки в режиме прошивки, но приставку я уже прошил на телике и больше оно не нужно

не в мониторе дело, а в прошивке копеечной пзу дампом от монитора какого, я с самого начала поста понял, что речь пойдет о пзу
  • 26 ноября 2017, 16:08
Не, ну так то да, согласен.
С другой стороны, считал, а писать в новую микруху как?

можно было бы добавить новое разрешение, но я не рискнул
Я просто ради интереса решил поменять имя монитора, в итоге компьютер просто не видел подключения.
Допускаю что используется CRC и каждый раз надо пересчитывать.
Допускаю что используется CRC и каждый раз надо пересчитывать
в программаторе поменял? естественно там есть црц
дамп пзу лежит в реестре виндовса, если что
А давайте я поделюсь ещё одной инженерной тайной? ) Некоторые мониторы, особенно дорогие брендовые, эмулируют микросхему EDID основным процессором скалера. Прошить такую «виртуальную» микросхему обычными программами и инструментами, по понятным причинам, не получается. Но зная протокол фирменной утилиты производителя чипа прямо через видеокарту можно прошить сам чип монитора (в том числе и из-под Windows) и заставить его творить адские вещи, например, свободно писать и читать изображение прямо на экран поверх того, что выводит видеокарта. Осведомлённым людям с живым умом должно быть понятно, что можно с такими возможностями натворить…
я даже не понял, о чем ты написал
чего там можно такого творить?
Скажем так. После заражения самого монитора нельзя будет верить ничему, что он показывает. И доверять ему показывать приватную информацию — тоже.
в мониторы стали засовывать кучу памяти что ли?
что там заражать можно в таких объемах?
вот я уже предложил запилить вирус, который будет портить пзу в мониторах
Я Вам больше скажу, уже второе десятилетие как в мониторные микросхемы ещё и маленькие x86-совместимые процессорные ядра встроены (мне встречались с ядром 150 МГц, аппаратными анализаторами картинки и графическим ускорителем), наряду с оперативной и flash-памятью. Когда не хватает встроенных, распаивают дополнительную память DDR-3 до нескольких гигабайт. Этот контроллер может общаться по всем доступным снаружи портам, и даже парочке внутренних, на плате, например, там есть последовательный порт и отладочная консоль. Технически там полноценная операционная система, она даже может скрыто работать при погашенной матрице, и она же решает каким цветом светодиод показывает, что монитор «выключен».
и зачем такое делают?
Реально на таком запустить волков коммандер?
Что-то мне подсказывает, у китайцев как всегда проблемы с питанием.
Два малипусеньких SMD-электролита на весь комп...? А, что там за ёмкости?
А, что там с блоком питания?
  • 26 ноября 2017, 15:13
Что-то мне подсказывает, у китайцев как всегда проблемы с питанием.
У китайцев чаще проблемы с перегревом, с питанием бывают на порядок реже, тем более что часто все эти платы делают по референс дизайну.

Два малипусеньких SMD-электролита на весь комп...? А, что там за ёмкости?
Так если работает, зачем больше? Там керамики напихано, где надо, а электролиты — зло, они сохнут :)

А, что там с блоком питания?
БП впритык, 5 Вольт 2 Ампера, но там аккумулятор 10Ач стоит.

и при желании можно еще 18650 докидать
И кто этот «референс дизайн» разрабатывал?
Тантал не сохнет, а там по ходу тантал. А номиналы там, какие, если не секрет? Примерно.
Блок питания 5в — 2а откровенно слаб, особенно при одновременной работе и зарядке + воткнуть что в USB разъёмы, жёсткий — флэшки. Вот и пошли пульсации и отвал устройств.
Не факт, что питало, но начинать считал бы необходимым с него. С замены БП. И возможно допайки кондёров на плату.
  • 26 ноября 2017, 19:13
И кто этот «референс дизайн» разрабатывал?
Чаще всего это разработчик процессора и т.п.

Блок питания 5в — 2а откровенно слаб
А какая разница если комп больше все равно не потребляет.

Вот и пошли пульсации и отвал устройств.
Пробовались все, при питании от аккумулятора та же проблема.
Кроме того, пробовали и другие люди.

С замены БП. И возможно допайки кондёров на плату.
В андроид питания хватает, а в Вин нет? :)
Была у меня плата Intel DG45FC, там был такой забавный глюк — свистело на ней что то (дроссель, катушка), до тех пока в USB не вставишь флешку. Писк дико раздражал, пришлось найти убитую флешку и воткнуть. Так и продал с этой флешкой в комплекте :)
  • 26 ноября 2017, 16:29
Бывает такое, например при малой нагрузке БП тоже могут пищать/звенеть.
Часто решается двумя вещами (с БП), увеличение емкости конденсатора в цепи TL431 или дополнительной нагрузкой.
  • Express
  • 26 ноября 2017, 19:26
Вот такой способ не пробовали? Это правда для X7, но симптомы, мне кажется, похожи. Мне, по крайней мере, помогло с отвалом сетевого адаптера.
  • 26 ноября 2017, 19:38
Нет, такой способ не попадался, а в вин 10 он работает?
  • Express
  • 26 ноября 2017, 19:48
Должно сработать.
даже если покупать программатор, то все равно это выходит дешевле, чем покупать готовый эмулятор
но такой внешний вид, как у эмулятора, все-равно не получится сделать. будет колхоз)
  • 26 ноября 2017, 20:39
но такой внешний вид, как у эмулятора, все-равно не получится сделать.
Так может кто-то себе еще красивее сделает? :)

В любом случае всегда можно просто купить готовый.
Так может кто-то себе еще красивее сделает? :)
Ну у меня, вроде как, руки не из одного места, но такой не сделаю :) А вообще, знаете, за годы радиолюбительства пришел к выводу, что самая сложная часть, это оформить все в законченном виде и что бы готовое изделие на промышленное было похоже. А тут оно еще и мелкое и не прямоугольное
  • 26 ноября 2017, 22:24
Аналогично :)
На заре майнерства делал такую для radeon eyefinity. Дамп слизал с монитора с помощью JDM-а и icprog и заливал в eeprom-ку. В исходном мониторе была отдельная eeprom-ка, которая питалась от видеокарты по DVI шнуру, так что при считывании запитывать его не пришлось, отдал как миленький.
Именно для этого и было придумано питание в hdmi с током до 55 мА — чтобы запитывать память EDID в то время, когда устройство выключено (чтобы компьютер мог все равно узнать, что там подключено).
Да. И в реальности я встречал HDMI свичи на реле, которые снимают с этого питания даже больше штатных 55мА, и все работает.
  • JVS
  • 27 ноября 2017, 00:02
А может уже нашли решение проблемы неопределяемых в Windows 10 SD-карт памяти (ошибка 10) в двухОСных планшетах на Intel?
  • 27 ноября 2017, 00:04
Несколько раз слышал об этой проблеме, но ни разу не встречался лично.
  • Passter
  • 27 ноября 2017, 09:26
Не нашел что за волшебная видео карта такая? С не менее волшебными драйверами…
В характеристики лень лезть…
Напишите.
Спасибо.
  • 27 ноября 2017, 10:42
Встроенная Интел.
Графика: Intel® HD Graphics (восьмого поколения)
  • Passter
  • 27 ноября 2017, 14:21
А номер версии драйверов? У меня с интеловским оборудованием тоже большие проблемы были и не только с видео картой (hdmi), нашел на английской версии сайта беттовский билд и только с ним стало работать нормально, причем когда вышли новые версии драйверов обновил и все окривело пришлось откатывать, только через 1,5 года появились рабочие русские драйвера для 10 для 8 уже не проверю.
  • 27 ноября 2017, 14:28
А номер версии драйверов?
Да так сходу и не скажу, те что были с год-полтора назад. Да и потом люди экспериментировали.
  • volp
  • 27 ноября 2017, 18:56
Извиняюсь, немного не по теме. Требуется подключить второй (VGA) монитор к видеокарте. Свободных выходов два — HDMI и DP. Насколько я в теме, HDMI адаптеры лучше брать с питанием, а как этот вопрос стоит с адаптерами DP-VGA? И вообще какой лучше адаптер взять. Разрешение будет 1280x1024.
  • 27 ноября 2017, 19:03
Да все в принципе то же самое как и с HDMI. На плате конвертера стоит микруха, которая преобразует цифру в аналог.