Силиконовая точилка для бритвы

Товар из категории “сколько раз вы завариваете чайный пакетик”.
Купил я эту точилку просто по-приколу, а она внезапно оказалась даже немного рабочей

Предваряя скептические комментарии — я не знаю, как силикон может точить сталь. Предполагаю, что механизм примерно тот же, как при доводке ножей и опасных бритв на кожанном поясе.
Возможно, в материал дополнительно добавлен какой-то особо мелкодисперсный абразив, но не похоже — пальцами ничего такого не ощущается.
Ну и оговорка — результат может зависеть от бритвы. Лично я использую BIC Flex Hybrid 3

В последнее время заметил, что качество лезвий упало и они стали плохо держать заточку. Так что, возможно, результат воздействия точилки заметен только на паршивой стали, а какому-нибудь Schick Hydro это все будет, как мертвому припарки.

Точилка упакована в картонную коробочку с прозрачным окном.

На обратной стороне — инструкция по применению.

Точилка сделана из синего силикона. Есть ушко, чтоб повесить сабж в ванной на крючок, также выдавлены стрелки, указывающие направление движения бритвы. Материал очень гибкий. Размеры: 125х60х8 мм.

Поверхность для заточки состоит из полос с диагональными бороздками.

Процесс заточки выглядит так: на поверхность рекомендуется нанести немного крема для бритья, бритву прижимаем лезвием к точилке и с прижимом проводим ей вверх. Повторяем процедуру 15-20 раз.

У меня как раз затупилось лезвие, так что сразу и опробовал перед заменой.
Да, я видел предупреждение, что процедуру надо проводить на новом лезвии — типа, регулярно так делаем и лезвия просто служат дольше. Но серьезно — кто так будет делать? Лично я вижу смысл сабжа только в том, чтоб экстренно подточить тупое лезвие, если оказалось, что новые купить забыл.

Итак, перед применением точилки сбрил небольшой участок щетины и запомнил ощущения. После этого провел процедуру заточки и сбрил еще немного. Внезапно, сбрилась щетина чуть легче, лезвие меньше драло кожу. Но не сказал бы, что был впечатлён результатом.
Вспомнил, что в отзывах на товар проскакивала информация, что результат получается лучше, если намазать точилку зубной пастой вместо крема. Решил попробовать так тоже.

После этого бритва стала брить значительно легче. Но результат оказался очень кратковременным — чтоб побриться без страданий, процедуру пришлось повторять еще дважды.
Что имеем — штука дает некоторый эффект. Возможно, основную роль в достижении результата играет зубная паста — у меня как раз отбеливающая, а в ней всегда есть немного абразива.
Лично я человек немного рассеянный и не раз сталкивался с ситуацией, когда лезвие уже дерет, а новые купить забыл. Так что, как экстренная палочка-выручалочка пускай сабж валяется в ящике стола.
Думаю, более организованным читателя муськи сабж будет малополезен, особенно обладателям действительно хороших бритв.
Задумался о покупке Hydr-ы
  • 23 октября 2021, 20:53
Насчет крема для бритья не знаю, но зубная паста точно содержит абразивные частицы, многие ею полируют всякое. Может лучше будет? А вообще можно перейти на т-станки хорошие и забыть о покупке кассет с лезвиями как про страшный сон. Рекомендую японские лезвия feather или бик на безрыбье
Для лезвий тоже существует «заточное» приспособление.

По теме топика — больше похоже, что бритва правится, а не точится.

• 23 октября 2021, 22:07
Вспомнил детство)))
И я в детстве брился такими
  • Ivanko1
  • 24 октября 2021, 04:21
Такие, кстати, есть новые на Алиэкспрессе. Qshave вроде называются.
  • 24 октября 2021, 09:04
" дети в школу собирались… мылись, БРИЛИСЬ, ПОХМЕЛЯЛИСЬ… "©
  • 24 октября 2021, 11:17
До 50?)
  • 23 октября 2021, 23:36
никогда не понимал этого деления между «правится» и «точится». правка — это частный случай, одна из стадий заточки. при правке точно так же происходит удаление металла на микроуровне, что подтверждается исследованиями с помощью электронного микроскопа.
никогда не понимал этого деления между «правится» и «точится».
Объясняю на пальцах: При заточке и при правке образуется заусенец. При заточке мы этот заусениц удаляем. При правке этот заусениц выпрямляем и используем как очень острую кромку. Электронный микроскоп не нужен- все видно и в банальный школьный,- в Мск могу показать, примерно через пару недель буду точить.
  • 24 октября 2021, 00:10
набор заблуждений по каждому из пунктов. ознакомьтесь, если действительно интересно, с scienceofsharp.com/home/.

богатейший материал со снимками и развенчанием множества мифов.

… а то, что видно в оптическом диапазоне, я и сам могу показать.
Книга переведена на русский. Насчет развенчания мифов- это Ваша фантазия и возможно незнание технического английского. Книга далеко не самая полезная по заточке.
  • 24 октября 2021, 03:07
sapienti, как говорится, sat.
  • 25 октября 2021, 08:14
Возможно у вас есть своя книга? Или может быть ресурс? Или хотя бы парочка научных (или чёрт с ним, «околонаучных») работ? Ну хоть что-то кроме «я так чувствую»?

• 25 октября 2021, 09:37
То есть предложение посмотреть в микроскоп в реале это для Вас ничто? Ваш мозг воспринимает только выложенную на сайте информацию?
Так на этом же сайте есть фотографии этого самого микро. Почему я не должен верить своим глазам, а должен верить какому-то базарному хамлу из сети?

Или просто вживую будет видна Ваша рукожопость
Слушай, я понимаю что очень хотелось привязать к теме беседы личное оскорбление, но как макро фото режущей кромки на сайте scienceofsharp.com объясняет рукожопость твоего оппонента? Тут должна была быть какая-то логика или просто захотелось вскукарекнуть?
Классный микроскоп в статье, в 2014 году был недосягаем, интересно сейчас какова стоимость такого микроскопа (20к самое большое увеличение на фото в статье).
Есть информация у кого?
  • 24 октября 2021, 17:12
в какой именно статье? там много статей в этом блоге и микроскопы разные (минимум два я видел). но главным образом это, впрочем, Zeiss 1540XB ценой порядка $2M.

увеличение 20к у него не предел. максимальная разрешающая способность порядка единиц нанометров.
  • 24 октября 2021, 17:45
а максимальное увеличение 900000x.
это с родни шурупам и саморезам)))
Да, разные
или одинаковые?
  • 25 октября 2021, 10:22
Случай из жизни. Сначала думаешь что одинаковые.

Потом думаешь что шурупы это та совковая фигня, которая мягкая и шлиц от одного проворота отвёрткой теряет. И лучше всегда использовать кошерные чОрные саморезы, закаленные до алмазной твёрдости или не менее кошерные оцинкованные «клопы».

Потом от стены «вагончика» отваливается лист ДСП, прямо с лопнувшими головками и ты понимаешь что крепить «играющий» материал нужно всё-таки на мягкие шурупы, и желательно не полнорезьбовые, а с рабочим телом.

Так что все они на одно лицо, но в душе оне разные. Сильно )
  • 25 октября 2021, 10:10
Ну типа чтобы было понимание. А то скажешь, что кухонный нож точишь раз в неделю — и люди пальцем у виска покрутят. А если правишь (например на керамическом мусате) раз в неделю — то это и норм как бы.
  • 25 октября 2021, 10:16
условности, короче. потому что если смотреть в корень, то съем металла есть в любом случае и все это один и тот же процесс. даже стальной полированный мусат и тот снимает металл.
поэтому если принять правку как регулярный способ поддержания остроты, то нельзя говорить, что бритву правят на ремне. можно на ремне, а можно и не на ремне, и это будет той же правкой.
  • 25 октября 2021, 10:26
Ну да. Я например никогда не правлю на ремне. Я правлю исключительно на керамике, которая по сути тот-же точильный камень, только на 100500 грит.
Откуда съем металла при правке? Правка на то и правка, что исправляет замины РК не снимая металл. Даже под лупой, особенно если сталь на лезвии сравнительно мягкая видно где что замялось и завернулось. И видно после мусата как эти участки выпрямляются. Вопрос в том, что в процессе правок участки РК выламываютя и не все поддается правке. Вот тут уже и нужны абразивы, которые снимают металл.
Чтобы не путаться. Правка — все то, где используются материалы мягче лезвия, стальной мусат, кожаный ремень, джинсы и т.п. Заточка — все что твёрже, абразивы, твердосплавные материалы и т.п.
  • 25 октября 2021, 12:56
> Откуда съем металла при правке? Правка на то и правка, что исправляет замины РК не снимая металл.

это заблуждение. вот в этой статье наглядно показано, что это не так и съем металла (на микроуровне, естественно) присутствует и на гладких мусатах: scienceofsharp.com/2018/08/22/what-does-steeling-do-part-1/

абразивного износа металла (то есть, его резания) нет, но есть износ адгезивный. от него и съем.
Да выкиньте вы эти глупые статьи и почитайте что-то фундаментальное. Более мягкий материал, в принципе не способен резать более твердый. Не хотите изучать теорию? Тщательно вымойте руки, дабы не затесалось абразива, и начинайте ладонями стругать лист металла, как получится, так и можете писать про съем. А вот бритвочку поправить (опаску есно) перед бритьем на ладошке — самое то.
  • 25 октября 2021, 13:43
не вижу смысла продолжать дискуссию с человеком, не умеющим читать и анализировать.

не говоря уже о том, кто в пренебрежительной форме говорит собеседнику, что ему делать.

я, например, вполне уверен в том, что следует сделать вам, но, как видите, этого не пишу, поскольку в формат этого ресурса оно не вписывается.
Сами научитесь для начала, прежде чем советовать. И начните все-же со стругания металла ладошками. Надеюсь, если через голову не доходит, хоть так дойдет.
  • 25 октября 2021, 14:50
показан неоспоримый факт: съем металла более мягким полированным мусатом есть. какой смысл биться головой о стену, доказывая, что это невозможно?

ну, давайте обвиним ученого, профессионально работающего с электронным микроскопом, в неумении правильно исследовать образец. или во лжи: что он не гладким мусатом поработал, а абразивом каким-нибудь. это точно будет намного легче для людей, не готовых отказаться от своих многолетних убеждений, даже видя фактические доказательства их несостоятельности.

и да, ладошками, внезапно, тоже можно изнашивать металл. как и вообще любым трением. как и гранитные ступени — резиновыми подошвами. вопрос только в скорости этого износа. так что вы пердите в лужу, уважаемый. а я, дурак, ссу против ветра. или мечу бисер перед свиньями, если угодно. поэтому, пожалуй, закругляюсь. умному достаточно.
ну, давайте обвиним ученого, профессионально работающего с электронным микроскопом в неумении правильно исследовать образец
Учёный не причем. Проблема в читателе который не понимает о чем ему пишут. Я вам о том же самом процессе по русски писал. Если по русски не поняли, куда уж с инглишем разбираться.
я, дурак, ссу против ветра
Ну, как бы да.

З.Ы. Намекну почему. Изучаем что такое адгезия, наклеп, и добавляем знаний по хим. составу сталей.
  • 25 октября 2021, 16:19
А работа на ремне с пастой ГОИ? Это по вашей классификации правка или заточка?
А работа на ремне с пастой ГОИ? Это по вашей классификации правка или заточка?
Имеем твердый абразив в составе? Имеем. Какие вопросы? Классификация не моя. Все заточники знают разницу между исправить и заточить.
Ремень правит, паста ГОИ затачивает.
  • 25 октября 2021, 18:49
То есть вы гражданин не правите бритвы на ремне, а точите? )))
То есть вы гражданин не правите бритвы на ремне, а точите? )))
?! Перечитайте вдумчиво выше написанное. Если не понятно, то увы, не смогу помочь. Как ещё тщательней «разжевать» элементарное не знаю.
  • 26 октября 2021, 10:29
Если что-то, где-то написано, то совсем не значит что так оно и есть ©

Вы гражданин написали исключительную чушь, которая строится на догмате, что более твёрдый материал нельзя снимать более мягким. Лютейший фейл, уровня детского сада, который понимает любой человек, хоть раз рисовавший алюминием по бумаге.
Алюминием на бумаге? Да вы тот ещё сказочник. Не знаю ни одного человека в окружении, который сможет это сделать, как минимум за отсутствием специальной газовой камеры с инертным газом.
То, что вы считаете алюминием, на самом деле его химические соединения, которые имеют плохое сцепление с самим металлом. Типа ржавчины на стали.
  • 26 октября 2021, 11:53
Алюминием на бумаге? Да вы тот ещё сказочник.
Ага.

То, что вы считаете алюминием, на самом деле его химические соединения
Вероятно под «химическим соединением» имеется в виду амфотерный оксид алюминия Al2O3. Бесцветный )))

которые имеют плохое сцепление с самим металлом. Типа ржавчины на стали.
Угу. Исключительно плохое. 9,7-10,3 J/m2 (По данным ИФПиМ до 10,6). Один из самых высоких показателей для этой планеты.

Хватит уже позориться. Алюминий стирается бумагой потому что последняя обладает абразивными свойствами, а вовсе не потому что некое химическое соединение (название которого вы даже не знаете), якобы имеет плохое сцепление (что бы это не значило).
Ну-да, ну-да. Видно не судьба взять кусок старого алюминия и посмотреть на его цвет, а потом снять слой оксидов и окислов, дабы посмотреть на его природный цвет.
Ногтем поскребите.Что, отслаивается? А как же самый высокий показатель?
стирается бумагой потому что последняя обладает абразивными свойствами
Т.е. твёрже алюминия? Вы же недавно утверждали обратное. Разберитесь сами с собой, прежде чем писать.
  • 26 октября 2021, 13:31
Ногтем поскребите.Что, отслаивается?
Нет, не отслаивается. Если не сложно — наскребите пожалуйста немного оксида аллюминия и сфотографируйте. Мне вот даже интересно стало, что там у вас «отслаивается».

Т.е. твёрже алюминия?
Нет, не твёрже. Но при этом снимает материал. И кожанный ремень не твёрже стали, но при этом тоже снимает материал. Ваше заявление о том, что более твёрдый материал нельзя обрабатывать мягким — это детский сад. Даже в ПТУ таких глупостей уже не говорят.
Именно чистый оксид не обещаю, нет под рукой лаборатории для хим. анализа. Поэтому так

Смотрите внимательно, место где ноготь практически добрался до чистого металла и сравнивание с нетронутой поверхностью.
Даже в ПТУ таких глупостей уже не говорят.
О, так вот где собака порылась…
  • 26 октября 2021, 14:59
Какой странный у вас ноготь. Больше похоже на щётку по металлу или абразив какой-то.
И где тут кстати отслоенный оксид алюминия? Вы же гражданин обещали, что он ногтем отслаивается? Где хлопья оксида?
Вы же гражданин обещали, что он ногтем отслаивается?
Глазки откройте. Слой ногтем отслоился? На фото видно? Повторить и убедиться самому не судьба?
Надо лучше было в своем ПТУ учиться. Есть знакомые ПТУшники, никаких претензий к их грамотности. А вот у вас все печально.
  • 27 октября 2021, 10:50
Глазки откройте. Слой ногтем отслоился?
Нет, не отслоился.

На фото видно?
Нет не видно. Я вижу пластину металла, которую протерли шлифшкуркой или щёткой по металлу. И я до сих пор не вижу оксида аллюминия, который с ваших слов легко отслаивается ногтем. Где на вашей фотке нашкрябанный оксид аллюминия? Ну-же! Это ведь так легко )))

Впрочем расслабься — ясен пень что ничего ты там ногтем не отслоишь. Оксид аллюминия вообще не отслаивается, это тебе не ржавчина. Я склонен согласиться с предыдущим оратором — ты продемонстрировал во первых полнейшую безграмотность, а во-вторых удивительную веру в собственную мифологию. Весь этот диалог — натуральное метание бисера перед свиньями. Всё, надоел ты мне.
Я вижу пластину металла, которую протерли шлифшкуркой или щёткой по металлу
Ой ё… Не, совсем читать не умеете, в третий раз. для альтернативно одаренных, которые с первого не понимают, терлось ногтем. Но собственно, параллельно, сидите на своем диване, предавайтесь теории. Жаль потраченного времени. Продолжайте считать что вам в глаза божья роса сыпется.
  • Tor70
  • 24 октября 2021, 06:54
Как страшный сон....!
  • Nirnrut
  • 24 октября 2021, 20:40
Перешёл с мак3 на шик гидру 5 два года назад, достали джилетовские кассеты (то бреют то нет, вроде новая — дерет волосы хуже уже использованой), после первых раз бритья шиком понял за что заплатил. Одной кассеты хватает на 5 месяцев (щетина средней жёсткости, бреюсь через день), единственная проблема — забивается пространство между лезвиями жиром/щетиной, раз в месяц кидаю кассету в гарячий уксус.
Лично для меня т-станки, это страшный сон)
  • 24 октября 2021, 00:31
Чего так?
Раздражение кожи
  • 24 октября 2021, 01:16
Распаривать кожу надо сильнее перед бритьем, крем брать для чувствительной кожи без ментола и массировать помазком погрубее, тогда будет намного лучше
Вы правы. Но обычно на это времени нет
Тогда брейтесь кассетами. Без танцев с бубном.
Чисто кассетами тоже раздражает) Сейчас прохожу электро, потом кассетным. Быстро и без раздражений
  • 24 октября 2021, 03:11
самый жир это опаска. и никаких распариваний кожи не надо. скорее наоборот, они только вредят.
но это надо иметь время и вдохновение с ней возиться. поэтому проще не бриться или бриться триммером. ну и электробритва на случай, когда есть необходимость не поцарапать кого-нибудь при контактах.
Иногда показывают чуваков, которые бреются топором
Иногда показывают чуваков, которые бреются топором
Так не проблема. На топорах обычно причинная сталь. Главное — на нужный угол заточить. Тяжеловата бритва будет, но…
  • 24 октября 2021, 18:08
На топорах обычно причинная сталь
для бритья причинного места? :))
" суровые челябинские мужики, однако…
когда есть необходимость не поцарапать кого-нибудь при контактах.
т-станки, это страшный сон)
Я несколько лет как вернулся на Т. После нескольких десятилетий кассет. Ну слишком сильно упало качество кассет и одновременно подорожали.
Я сейчас прохожу электро, добриваю кассетным. Так раздражения нет
  • 24 октября 2021, 22:51
Все сугубо персонально, я меня, к примеру, как раз от электробритв любого рода жуткое раздражение, не считая того, что они почти ничего не сбривают. Станок — это терпимо, но неудобно, кассеты только одни были стоящие — Shick Protector, но они не выпускаются уже, у меня есть парочка кассет в запасе. В итоге бреюсь машинкой для стрижки волос раз — два в неделю, после машинки при необходимости шаветом (фактически опасная бритва) без мыла, просто горячей водой смочив лицо. И все равно шавет срезает тонкий слой кожи, если тщательно бриться, а любые другие — не бреют до конца, в одном направлении все равно цепляются волоски.
  • stayne
  • 24 октября 2021, 23:32
Как то искал кассеты для Протектор 3D, уважаемый пользователь werter1245 дал следующую информацию: mysku.club/blog/discounts/75696.html#comment3301506
Поищите на али продавца Great Bargain, он продает оригиналы протектора.
  • 24 октября 2021, 23:44
У меня еще 2хлезвийная система :) совсем-совсем старая. Гугель говорит «винтажная». Образца 1997
  • 24 октября 2021, 10:09
Только не забывайте добавлять — тэшками необходимо немного поучиться брить, наработать технику. И тогда наступит бритвенный дзен.
А по поводу feather и bic — у меня строго обратное ощущение. Бик обожаю, а feather как то совсем не очень.
  • 24 октября 2021, 13:10
Может быть поддельный фезер купили, я лично лезвий острее не встречал
  • 24 октября 2021, 13:44
Не! стопудово самые настоящие. Они острые, спору нет, но какие то злые и не эластичные, мне показалось.
Они острые, спору нет, но какие то злые и не эластичные
Не подходят к Вашему станку. У каждого станка свой угол бритья. «Международный Форум о Бритье» ссылку сайт не пропускает, если интересно. Я немного почитал, для общего развития.
  • 24 октября 2021, 15:53
Да я в разных станках пробовал — от мягких до самых агрессивных. Не мое.
Фезер далеко не всем «заходит». Так что рекомендовать как идеал, не стоит. Лично мне, даже дешевая Рапира — намного больше подходит.
  • 24 октября 2021, 22:53
Кстати, неплохие лезвия, как и Wilkinson sword
  • 25 октября 2021, 08:00
О, сектанты подтянулись. «Свидетели Тэ».
Ну давайте, рассказывайте про «т-станки хорошие».
Чё это такое? И для всех ли они «хорошие»?
Тут один известный автор понаслушался ваших завываний и давай подбирать под себя «правильную» пару «хороший станок» и «хорошее лезвие». Строго по рекомендациям юных сектантов. Потратил кучу времени, средств и плюнул на энто дело. Здоровье кожи дороже.
Особый цинизм заключается в том, что приходится экспериментировать на собственной морде лица. ))
Это вы о тех юных сектантах рассказываете, которые брились, когда еще кассет не было?)))
  • 25 октября 2021, 09:44
Просто юные создания значительно более склонны сбиваться в стаи яростных поклонников какой-либо ерунды, «внезапно открывших для себя»…
  • 25 октября 2021, 08:48
Ну так и не пробуйте, кто ж Вас заставляет. Платите огромные деньги за шлак и радуйтесь, шкрябая 8 лезвиями собственную же морду лица.
Вы забываете, что сектанты тоже когда то брились другими бритвами, и перешли на тэшки исключительно для получения комфортного бритья. Да, не всем подходит. Но никто же не заставляет покупать сразу все дорогучее, а потом обижаться, что ему не пошло. Тут все дело в руках. Научитесь пользоваться — будет кайф, не научитесь — ну, значит не Ваше.
  • 25 октября 2021, 09:32
Мыло-мочало, начинай сначала...:(
РАЗ
ДВА
Мне продолжать?
А мне бик не зашли, или у нас в продаже они «не такие»(Украина)
А вот жилет за 0,8 бакса очень даже… Физерс тоже непонятно, вродь и острый но режет лиццо и бритву отрегулировать не могу…
купил себе этот BIC и весь порезался, как Вы пользуетесь? ручка вообще ужас, скользит в пальцах.
отложил, заказал лезвия Hydro. 170 за штуку, а что делать…
где дешевле купить лезвия Hydro?
  • HZnaet
  • 23 октября 2021, 21:49
Посмотрите на OZON, когда закончились лезвия по привычке зашел на Ebay, потом решил посмотреть на OZONe. Дешевле оказалось на OZON, при этом со станком. Теперь у меня 2 станка.)))
они щас по другому называются?.. Wilkinson Sword
Америк. корпорация Edgewell Personal Care принадлежат бритвенные бренды Wilkinson, Schick, Personna и Skintimate.
Локально торговые марки Wilkinson(завод в Германии) для продаж в Зап.Европе.
Schick(завод в Китае+производство геля для Hydro) для России, Китая, Японии и США.
купил себе этот BIC и весь порезался, как Вы пользуетесь?
Нормально, уже пару лет. Резался, только, если сильно спешил и слишком прижимал кассету к коже.
Только вот раньше качество лезвий было лучше. Сейчас в этой системе уже особого смысла нет, покупаю больше по привычке
  • VIB
  • 24 октября 2021, 10:52
BIC 3 Flex пробовали? Имхо, оптимальный вариант. Лезвие служит несколько месяцев, порезаться практически нереально.
  • 26 октября 2021, 00:11
bic предназначен только для того, чтобы в поездке или в какой-то ситуации, когда ничего нормального под рукой нет, купить его в ближайшем ларьке, использовать один раз и выкинуть нафиг.
  • spectral
  • 23 октября 2021, 20:56
Антискользящие коврики в авто под мобилу не пошли… чего пропадать добру, будет называться точилка для бритвы. ))
  • Fest1val
  • 23 октября 2021, 20:59
Так что, как экстренная палочка-выручалочка
Та просто роторную покупаешь и фсе.
Задумался о покупке Hydr-ы
Мне не понравилась (хотя ее хвалят.). Она даже новая тупее джилета.
  • pafnuty
  • 23 октября 2021, 21:02
Щетину между лезвий тоже достает?
  • 23 октября 2021, 21:02
в 2019 году купил три DORCO за 3,77 $
первую бритву поменял только этим летом, два года получается прослужила, думаю купить еще пару таких наборов и забыть не десять лет про покупку бритв.
Выглядит двухлетняя бритва так

• qrbg121
  • 23 октября 2021, 21:27
Сколько раз в неделю бреетесь?
  • 23 октября 2021, 22:06
один раз по воскресениям (щетина не черная, не очень жесткая)
  • 23 октября 2021, 22:09
У меня похожая халява была примерно до 46 лет. Потом всё((( Щетина стала жёсткая. Но, Dorco люблю. Мягкие такие, плавные. Уши сбреешь и не заметишь)
  • Opostrof
  • 24 октября 2021, 08:52
ЗАВИСТЬ! Лютая черная колючая зависть!
  • validall
  • 24 октября 2021, 20:09
У меня похожая халява была примерно до 46 лет. Потом всё
То же самое до 50. Потом родилась внучка, я решил что раз уж я ДЕД, то перестал бриться и отпустил бороду. :)
Теперь нужны только острые ножницы и машинка для стрижки, периодически ровнять контур.

Обзор, все же, прочитал из любопытства.
  • qrbg121
  • 24 октября 2021, 00:43
Везёт вам.
  • 24 октября 2021, 21:52
надо бриться вообще дважды в неделю, но мне лень, на работе к пятнице довольна заметная щетина, но замечаний не делают
фото вчера сделал, брился в прошлое воскресенье вечером
  • 24 октября 2021, 23:01
А что, кому-то теперь не пофиг на бороду? Я пробовал пару недель не бриться, только усы подравнивал и края немного, чтобы отдельные волоски не торчали частоколом. Но при определенной длине начинает чесаться, видимо кончики заворачиваются к коже и колют. Приходится сбривать. Вот тогда кайф — сбривается начисто, кожа чистейшая. А если попытаться побриться на следующий день после бриться — бритва застревает в щетине, не бреет даже новая, шкура нагревается от бриться, все в раздражении.
  • validall
  • 26 октября 2021, 01:28
Но при определенной длине начинает чесаться
Если решите завести бороду, то главное пережить этот момент. Потом проходит.
Как говорит знакомый барбер: «Если решишь сбрить бороду, отложи это на один день — потом передумаешь». :)
  • 26 октября 2021, 09:09
на самом деле часть бороды я ношу уже около 15 лет. просто мне не нравится когда вся морда лица волосатая. предпочитаю аккуратную бородку, но иногда это превращается в обычную бороду, в командировке или когда просто лень. у меня друг — парикмахер отрастил бороду, но возни с ней много
  • bakinec
  • 23 октября 2021, 21:28
В этом же магазине, покупал 24 сентября 2019, то есть, два месяца спустя, после вас, 3,7 мне стоило. Недавно решил, что наверно, пора уже третью бритву распечатать таки :) а то как-то неудобно получается — не слишком ли я долго использую одноразовую (?) бритву. По году на бритву, в итоге. Совсем недавно, купил там же, ещё один такой же набор. Пускай лежит, ждёт своего часа. Бритвы вроде также выглядят, дизайн и размер пакетиков поменялся
Как-то не очень приятно все это читать на муське без ссылки на товар… )))
  • bakinec
  • 24 октября 2021, 08:18
У предыдущего оратора (чей ответ я комментировал), на скриншоте видно название магазина. Этого достаточно, чтобы найти товар. Просто бывает вставишь ссылку в сообщение, а его на модерацию отправляют. Случалось такое не раз, вот и избегаю ссылок в комментах
А как на алике искать магазин по названию?
На алике не получилось а гугл находит:
ссылка
  • 24 октября 2021, 20:17
не очень приятно все это читать
«запах чем хорош? не хочешь нюхать- отойди! » ©
Ну так если не нравится читать мой камент — не читайте, отойдите. Тем более не вам адресовывался…
Муська предназначена для покупок и обсуждения интересных товаров, о чем я и напомнил… И народ мой камент, посмотрите, поддержал!..
  • cofein
  • 23 октября 2021, 22:05
У ня знакомый 7 лет сидел, всё 7 лет брился одной кассетой жилет мак3, тоже уверял что мак 3 вечные…
Когда-то действительно были очень хороши.
  • tirarex
  • 24 октября 2021, 14:49
У меня одноразовые бритвы по пол года живут и ничего, секрет прост, я ношу бороду а бритвы разве что для лишних волос на шее и остальных зон вне лица.
  • E_g_o_r
  • 23 октября 2021, 22:08
Отличные станки, я покупаю десятком, каждый станок порядка месяца каждодневного бритья выдерживает. Шикарные станки, бреет отлично, особенно, если учесть стоимость чуть больше 100 р штука (посл.закупка партия 16шт за 1610р на распродаже)
  • 24 октября 2021, 17:59
Выглядит двухлетняя бритва так
А БРИТЬСЯ ЕЙ ПРОБОВАЛИ?
  • anykey71
  • 25 октября 2021, 11:03
у этого продавца они есть в упаковке с красным цветов и с голубым. сами станки и кассеты выглядят одинаково. разница есть какая-то?
  • klyoshev
  • 23 октября 2021, 21:22
Открою секрет, тот же самый эффект делает ткань обычной джинсы, На сухую, движения от себя. Даже макро фото текстуры ткань напоминает. Реально выручает, но заточку уже не держит ( пользуюсь gillette fusion)
  • rv6bv
  • 24 октября 2021, 00:10
Аналогично по руке (если волосатая) движением от себя.
  • alex0
  • 23 октября 2021, 21:26
Купил себе электро бритву 5 лет назад за 2к. Отлично работает до сих пор. Раздражения нет, хоть и на сухую бреюсь, деньги на лезвия не трачу.
  • 23 октября 2021, 23:04
Тоже не понимаю кайфа стоять 5-10 минут перед рукомойником и любоваться на себя в зеркале. Когда можно сидеть в инете, читать новости, смотреть видосы, и бриться одновременно. Уже лет 30 на электро и никаких проблем. Последние годы SO WHITE — замечательно!
  • Cregg
  • 23 октября 2021, 23:25
смысл прост — заметная (насколько существенная — каждый решает сам) часть сбритой (особенно электробритвой) щетины разлетается вокруг…
  • 24 октября 2021, 09:11
Бритвой с лезвиями глаже всё-таки. Толщина сетки у роторной сказывается.
  • alex0
  • 24 октября 2021, 14:12
Пока до работы доберешься уже разница и не видна))
Понимаете, не всем хочется тратить прорву времени на электробритву, успокаивая себя тем, что во время столь длительного процесса чем-то ещё занимаются. Станком намного быстрее. Плюс вообще не понятно, как можно, например читать новости, когда лицо мокрое и в пене? Или вы электробритвой насухую бреете? Системы для сухого бритья не обеспечиваю же чистоты.
  • 24 октября 2021, 11:35
На сухую брею, извините, чистоты чего? Окружающего пространства (пылесос имеется) или лица (у меня светлые волосы, микронная длина шерстинок не заметна)?
На сухую брею, извините, чистоты чего?
Бритья есно. После электробритвы на сухую будет щетина колоться, на влажную — чуть лучше. Станок есно всегда даёт чистое лицо.
После электробритвы на сухую будет щетина колоться
кому колоться?)
кому колоться?)
Женщинам есно. Тут два варианта. Или бриться чисто, или бороду отращивать, но борода меня раздражает.
после электро не жалуются. но может у меня щетина не жесткая)
  • 24 октября 2021, 19:31
У каждого своя «шуба»:) и разные бритвы. Мне так-же не жаловались люди, которым посчастливилось :):):) прикоснуться к моему подбородку. Хотя пользовался по молодости-глупости всякими безопасками, типа BIC, а потом электрическими — чем-то советским, Philishave, SID, So White — никаких нареканий ни к одной из них. Для неверующих могу выложить фото, как трех последних бритв, так и шкуры без намеков колкости и раздражения:)
Вы не правы. Если делать нормально станком — распаривать, втирать крем, то это, наоборот, сильно дольше. По крайней мере у меня. Электро такой чистоты не обеспечивает, но мне и не нужно. А когда нужно, дополнительно прохожусь кассетным. Это быстро
Просто надо бриться острыми лезвиями. Хватит пены или геля для смазки. Ну и бритьё стоит приурочить к утркнним-вечерним процедурам. Умыться, почистить зубы, потом за станок, как раз пока зубы приводятся в порядок, волос успеет размокнуть.
  • Cremator
  • 24 октября 2021, 00:11
А я перешёл на электро бритву из-за сильного раздражения кожи после бритья обычными бритвами жилет и шик. Пробовал 2, 3 и 5 лезвий. В итоге таки раскошелился и купил браун. Порядка 6 лет в ходу, раз в 2 года меняю лезвие, раз в полгода меняю жидкость в стакане очистки. По финансам то же самое (в рамках одного года), но нет раздражения на лице, что особенно критично летом.
  • PSVik
  • 24 октября 2021, 18:43
Забавно, у меня ситуация строго наоборот. Электро пробовал дважды, обе довольно дорогие филлипсы, результат одинаковый, дичайшее раздражение, а с обычной бритвой мне даже крем после бритья не нужен.
  • detrin
  • 25 октября 2021, 08:51
Это первое время, потом кожа привыкает. Причём раздражение может быть не только при переходе с обычной бритвы на электро, но и наоборот.
  • toba3
  • 24 октября 2021, 00:35
Следующий этап — триммер / машинка для стрижки волос, щетина 1мм остается, ну и ладно. Раз в неделю нормально
  • bsn
  • 24 октября 2021, 14:31
0.5 на нормальном триммере ставишь, но щетина все равно около 1 мм остаётся))
У многих от электро раздражение.
  • sshiva
  • 23 октября 2021, 21:43
Прочитав все полезные комментарии выше и решил добавить свой, не менее полезный.
20 лет назад отрастил бороду и не трачусь на лезвия.
Спасибо за внимание. :)
Талибан одобряет Ваш выбор! :)
  • moyemail
  • 25 октября 2021, 04:05
Талибан одобряет Ваш выбор! :)
А его разве не запретили?? ))
я бы тоже отрастил. но мне она не идет
  • 24 октября 2021, 18:15
Хорошо, когда человек это понимает. А посмотрите вокруг — столько народа, которым борода как козе уздечка, а носят же! Да еще за бородой нужно ухаживать. Не все там так просто.
тут я ничего поделать не могу)
  • 0lympy
  • 23 октября 2021, 22:04
Ооо, товар супер! А не подскажете, где купить стиральную машинку для презервативов?
  • 23 октября 2021, 22:15
Так то конечно лучше делать новые из старых автомобильных покрышек. Но, правительство скрывает(
  • 23 октября 2021, 22:14
Вообще вода камень точит) Так что можно поводить так бритвой по ноге, или по полотенцу. Не, я серьёзно.
Смысла затачивать/править современные лезвия с напыленным покрытием нет.

Это больше подошло бы к Schick Injector и подобным однолезвийкам с толстым лезвием.
Самая оптимальная система бритья это старая модель Wilkinson Sword Xtreme3. На wildberries 430 ₽ с 5 кассетами. Иногда бывает и дешевле если отслеживать.

Резиновый гребень из жесткой резины позволяет легким ударом о край раковины выбить «шерсть» не сминая лезвия.
Запасные кассеты можно снять с Wilkinson Sword Xtreme3 Sensitive 284 ₽ 4 шт. Или не снимать.Системы совместимы.
У Томаша в последние полгода ничего в продаже нет.
Чтобы опасную бритву можно было править на кожаном ремне, бритва делается из особой стали и особой формы. Лезвие кассеты совершенно не так расположено.
Брился станком из обзора. Не знаю как они раньше были, но на данный момент времени не понравились. Жестковато бреют с новья и довольно быстро тупятся.
Как и автор подтачивал их, но об ногу :) И тоже заметил, что толку совсем немного от этого.
За обзор спасибо, даже и не думал, что такую вещь выпускают, что кто-то покупает, ведь у нас своя встроенная точилка по всему телу есть- кожа :)
  • Bako
  • 24 октября 2021, 01:23
Где то в недрах муськи обсуждали мысль, что в основном лезвия начинают плохо сбривать волосы не из-за затупления, а из-за накопления на кромке отложений в виде остатков волос, кожи, пены и солей с воды. И тогда идея о использовании той же джинсовой ткани для очистки кромки (для примера — дозирующее лезвие в картриджах лазерных принтеров) имеет место быть.
обсуждали мысль
Фотки в доказательство приводили? Или просто «Мамой клянусь!»
  • 24 октября 2021, 09:14
Предмет «Физика» в доказательство ;)
вы об учебник правили?)
  • RBS
  • 24 октября 2021, 04:46
Я сталкивался как бритву точат об джинсы. И тоже говорят немного помогает.
  • 24 октября 2021, 20:23
Я сталкивался как бритву точат об джинсы. И тоже говорят немного помогает
а некоторым помогает и вафельное полотенце… без бритвы :)
пс. мне только «пропеллер».
  • 25 октября 2021, 08:50
Помогает. Но не стоит свеч. Только если у тебя все кассеты в хламину, а побриться срочно надо. Тогда, да — проводишь раз двадцать по бедру против хода лезвия и на один раз хватит. С сочным хрустом.
  • optima22
  • 24 октября 2021, 06:42
Хорошо что у меня таких проблем нет. У меня борода. Один раз в неделю подстригаю усы, а два раза в месяц ровняю бороду.
  • 24 октября 2021, 10:47
Ну, Вы забываете добавить, что у Вас других проблем хватает с бородой :-)
  • optima22
  • 24 октября 2021, 21:42
Я на пенсии так что проблем нет.
Где-то читал, как один мужик держал свою бритву на подоконнике и лунный свет тупил её. Интересно фейк это, или явление имеет место быть?
  • 24 октября 2021, 09:15
Барабашка с надфилем у него жил :)
  • muraveiX
  • 25 октября 2021, 07:53
Может, он ее 25 лет держал.
От долгого хранения лезвия тоже тупятся.
Я, на «закате „СССР, купил 2 упаковки кассет Шик, последними было бриться уже невозможно.
  • 25 октября 2021, 08:44
Они тупятся не от долгого хранения, а от окисления на воздухе. Шики (ровно как и остальные кассеты) хранятся в вощеной бумаге + покрыты тончайшим слоем масла. Так что от времени затупиться они конечно могут, но пройти должно пару тысяч лет.

Скорее всего у вас со временем кожа стала другой чувствительности. Я вон когда молодым был, вообще мог бриться чем угодно, хоть кромкой от консервной банки. А сейчас после каждого бритья лосьон подавай, иначе морда горит.
  • 25 октября 2021, 08:50
Сбрил пачку Спутника 30 летней давности (а может и больше) — отличные лезвия. Чего не скажешь о полсильвере тех же годов.
  • 25 октября 2021, 10:39
отличные лезвия. Чего не скажешь о полсильвере тех же годов.
не трож сятой POLSIVER! ИМХО- ЛУЧШИЕ ЛЕЗВИЯ. МЯГКИЕ, ОСТРЫЕ, ДОЛГОВЕЧНЫЕ, недорогие. лучше них были только «3 пера», но очень дорогие и жесткие. снимали шкуру на раз. :)
  • 25 октября 2021, 08:52
и лунный свет тупил её
Это научный факт — тупит за милую душу.
Но через оконное стекло вредная часть спектра (солнечный УФ, отраженный от Луны) не проникает. Поэтому при закрытом окне — не тупит.
  • serghs
  • 24 октября 2021, 11:01
Лично я давным-давно правлю свои Gillette Blue II на сухой ладони. Волосатость скажем так небольшая, но к старости волос становится грубее. По прикидкам такая нехитрая процедура удлиняет срок эксплуатации в 2 раза и более, в зависимости от качества/производителя.

Дёшево и сердито!..
  • Alex878
  • 24 октября 2021, 13:27
Зубной порошок как полировочный абразив будет более экологичен и прост.
  • gengroup
  • 24 октября 2021, 13:31
Вспомнил, что в инете часто встречал, как народ дотачивал старые кассеты об джинсу… )) Всё хотел попробовать, но так и не собрался… Как я понял — джинса нужна поновее, посуровее… Как-то не сложилось у меня…
А так, да — иногда забыл поменять бритву, и страдаешь… Надо иногда иметь экстренную выручалочку. ))

Лично я, для экономии бритвы, бреюсь принимая ванну, хорошо распарив лицо. Так, станки, у меня служат дольше. Отчасти, что распаренную кожу он не так дерёт, даже когда уже подтупился… ))
  • 24 октября 2021, 13:55
Я пробовал. Чуточку помагает, но не надолго, + одно неловкое движение в обратную сторону — и кассету строго в мусорку.
Если стоит вопрос покупки новых кассет — пробуйте тэшку. Можно для начала не дорогую, Wilkinson Sword / Classic ссылка
Не силен в российских рублях, но думаю не дороже одной кассеты. Не понравится — много не потеряете, понравится — очень много преобретете. И да, техника бритья тешкой отличается от кассеты, тешкой просо не нужно давить, вообще.
  • gengroup
  • 24 октября 2021, 14:04
Я — скупее, чем все собравшиеся тут скупцы… ))) Я бреюсь разовыми станками Бик… И, бреюсь — раз в неделю, и мне станка хватает от месяца до полугода… Оч большой разброс качества — бывает что и новый выкидываю — дерёт как скальп снимает (( Брал в ФиксПрайсе. Сомневаюсь что это не подделка, вообще…
Лично я, для экономии бритвы, бреюсь принимая ванну, хорошо распарив лицо
Тут не лицо распаривается, а волос. Мокрый легче режется.
  • 24 октября 2021, 18:18
К сожалению, верхний слой кожи тоже… поэтому кожа более уязвима. Все нужно пробовать и подбирать под себя.
В моем случае — если нужно побриться по быстрому, острое лезвие и мягкий станок. Косит без распаривания и кожа довольна.
Если после душа, или с распариванием, не спеша, то однозначно мягкое лезвие и можно даже опаской.
  • vadpost
  • 24 октября 2021, 14:46
Гриб-трутовик с берёзки отломленный — вот чем в старину лезвие доводили…
  • 24 октября 2021, 15:39
Я помню те времена, когда в парикмахерских брили опасной бритвой, и бритву правили ремнём.
  • leonbk
  • 24 октября 2021, 16:00
Мне 2-3 жилетовских кассет хватает лет на 5, а то и больше.
Бреюсь в среднем раза 2 в неделю.
Вообще не парюсь с выбором станков и тем более с их заточкой)))
  • 24 октября 2021, 17:41
Я также покупаю пятилезвейный жилет и забываю когда вставил в станок. Уж очень долго они бреют. И если посчитать по деньгам то получается дешевле одноразовых, при этом бритьё гораздо комфортней.
  • 24 октября 2021, 18:21
Редкая степень везения, я одноразовыми пробовал пару раз — маркиз де Сад был бы доволен моим поступком. Больше не решился…
  • infino
  • 24 октября 2021, 21:19
Мне кажется, если мыть инструмент в ультразвуке и не хранить в ванной, то прослужит в заточенном виде, он дольше, но это мое предположение.
  • ibko
  • 24 октября 2021, 23:33
Лучшая покупка в моей жизни — триммер для бороды. Насадка 5 мм, бритьё — по настроению, иногда ежедневно, иногда раз в 2-3 дня, но можно и неделю ходить — никто разницы особо не заметит. Жаль, не в любую жизнь вписывается негладкое лицо.
Philips OneBlade QP2530, заряд держит полгода, одной кассеты на год хватает… Бриться можно хоть во сне, хоть с тремором.
Он разборной, батарею можно заменить?
  • 25 октября 2021, 08:45
Он разборной, батарею можно заменить?
С т.з. Филлипса — нет.
Но ведь как-то его собирали. Хотя могли посадить и на клей…
  • 25 октября 2021, 09:18
Уточнил — Philips OneBlade QP2530 и прочие OneBlade с отдельной кнопкой включения — разбирабельны.

У меня самый дешманский QP2510. Включается поворотом нижней части ручки. Там нет косого разреза по корпусу…
Понял, спасибо
  • 25 октября 2021, 11:16
А Вы присматриваетесь? Я уже год собираюсь сваять быстрообзор по OneBlade, но не вижу смысла. Тем паче, что есть неплохой обзор вот тут.
Но у меня есть пара дополнений по применимости данного устройства на предмет бритья...)
Робот не пропускает к конкурентам. Заменил 4 англ. буквы на 5 русских...;)
Хочу купить замену своей браун 9 in 1
Почти 100 баксов на ветер. Браун сейчас какую-то пургу делает
  • 25 октября 2021, 18:20
OneBlade — это всеж-таки триммер. Поэтому лицо бреет не до нормальной гладкости. Любые кассеты — на порядок лучше.
А вот для бритья волосни по остальному телу оказался весьма удобен. Особенно на проблемных местах — пах, подмышки…
Я кассетами только добриваю, если надо гладкость
  • vsuh
  • 25 октября 2021, 16:20
Подскажите ресурс, камрады, где можно научиться различать бритвы по узлам крепления кассет.
Много ли типов этих креплений?
Есть пара бритв без кассет. Одна, кажется DORCO, вторая Wilkinson Sword. На обоих ничего не написано, как понять какие кассеты для них искать — ума не приложу…
  • stayne
  • 25 октября 2021, 19:17
Так вы фото приложите под спойлер, здесь. Вам все расскажут: что за станки, какие лезвия и где брать. Не думаю, что только у Вас такие станки, у многих такие то же могут быть.
Есть тема на пикабу: pikabu.ru/community/britvennaya_tema
Там то же можно спросить, выложив фото своих станков.
У DORCO 2-3 типа крепления.
Старые кассеты по типу slalom совместимы с Wilkinson/Schick Ultrex/Ultrex Plus и Gillette: Gillette Slalom Plus — сменные кассеты TG-II (TG-50), TG-II Plus (TGP-50, TNA 3030, TNA 3050). Gillette Sensor Excel — сменные кассеты G3
Новые серия Pace

Вилка шик минимум 4 из последних. Если Wilkinson/Schick Quattro Titanium есть аналоги из мира шика изготовленные Personna International CZ S.R.O. Чехия., третьей компанией из великой кучки:Wilkinson, Schick, Personna. Под названием Настоящий мужчина 6, Matrix и прочими региональными.
  • LeQin
  • 25 ноября 2021, 16:55
Проще одноразовыми станками бриться, чем так заморачиваться.