Крепление к гипсокартону. Немного испытаний крепления на прочность

1. Цена: $11.71 (за 100 шт)

Для монтажа чего-либо на стенах или потолках из гипсокартона существуют разные варианты крепежа. Но на Али, я наткнулся на такой, какого конкретно у нас в продаже не встречал. Решил заказать на попробовать. Стоящая вещь или нет, выясним в ходе небольших испытаний.

Причём, если забить в поиске крепёж на гипсокартон, то можно найти например такую картину

То есть у нас он тоже существует, и явно не только на картинке. Но я лично в живую ни разу не встречал. Ни в магазинах, ни на строящихся объектах. Хотя и специально не искал.
Самое распространённое что я обычно вижу, это так называемые «улитки» и «бабочки»

«Бабочки» бывают как пластиковые так и металлические. И с разным количеством крыльев. Для монтажа «бабочки» нужно сверлить отверстие (обычно 8 мм).
«Улитки» тоже бывают и пластиковые, и металлические. Различаются они ещё и способом монтажа. Есть «улитки» самонарезные, со сверлом на конце. Такую «улитку» можно закрутить в гипсокартон используя отвёртку или шуруповёрт. Есть «улитки» без сверла на конце, и такую «улитку» можно также закрутить отвёрткой в заранее просверленное отверстие. Но правильно закручивать используя специальную насадку, которая сверлит и закручивает «улитку»

Такие насадки обычно идут в коробке вместе с «улитками».
В случае обозреваемого крепежа, можно сказать что это тоже некая разновидность металлической «бабочки». Из-за раскрытых крыльев. Хотя по такому же принципу работают и пластиковые дюбеля по гипсокартону.
Чем же сабж действительно сильно отличается от других вариантов крепежа, так это то, что его просто забивают в гипсокартон молотком. Хорошо это или плохо, я не знаю. С одной стороны не нужно ничего сверлить или крутить, с другой под рукой нужно иметь молоток. Хотя, если руки прямые, можно забить и рукояткой отвёртки.

Вернёмся к нашему крепежу. Он представляет из себя клиновидную двухслойную пластинку, длиной 30 мм и шириной 11 мм, которая раскрывается при закручивании в неё шурупа.

Крепёж комплектуется саморезами длиной 30 мм под биту PZ2

Для примера закрепим три вида крепежа в кусок ГКЛ

Диаметр шляпки у обозреваемого крепежа около 11 мм. Это плюс по сравнению с «улитками» и «бабочками», у которых диаметр шляпки 14-16 мм. В каких случаях это может быть важно…
Например если крепить на ГКЛ небольшой кронштейн, у которого крепёжные отверстия расположены близко к краям.
Соответственно чем больше шляпка крепежа, тем больше она будет выглядывать из-под пятки кронштейна.

Вот например, повидавшая жизнь, пятка от кронштейна для видеокамеры

Вот так будет выглядеть если мы её закрепим на улитки

Вот так на бабочки

И вот так на обозреваемый крепёж

Его практически не видно. Это неплохо.

Но это мы всё проделываем на однослойном листу гипсокартона. Но я часто встречаю стены сделанные из двух слоёв ГКЛ. И вот в такую стену «бабочку» уже по-хорошему не поставишь. Потому что конструкция «бабочки» предусматривает, что она полноценно раскроет свои крылья только за одним слоем ГКЛ. Возможно есть «бабочки» такие же, но удлинённые, но я их не встречал. Металлические кстати есть. Только другой конструкции и с резьбовыми винтами. Для «улиток» же и обозреваемого крепежа двухслойный ГКЛ не проблема.

Обычно, если используется подобный крепёж, то крепить предполагается что-то тяжёлое, либо что-то, на что будет приходиться постоянная или периодическая нагрузка. Никто не будет крепить например короб ПВХ на подобные крепежи. Его вполне можно прикрутить просто саморезами.

Отсюда возникает вопрос, а хорошо ли держит нагрузку данный крепёж. Давайте проверим.
В качестве поверхности для испытания я собрал небольшую площадку из двух слоёв ГКЛ, укреплённых по периметру металлическими профилями

Туда же я забил три крепежа

Почему три? Потому что два я хочу проверить на продольную нагрузку (ну типа это стена), и один на отрыв (типа это потолок).
Почему два крепежа при имитации стены?
Потому что крепёж плоский. Его можно забить в стену вертикально, а можно горизонтально. Думается мне, что при вертикальном размещении крепежа, он будет менее устойчив к нагрузкам. Ну типа он плоский, и как нож может под нагрузкой начать продавливать ГКЛ и в результате вывалится из него.

Получившуюся конструкцию, я закрепил на лестнице и разместил её вертикально

Возникает вопрос чем нагружать всё это дело. Обычно, в подобных обзорах, я прибегаю к использованию воды. Во-первых, её легко взвесить не имея весов, по объёму. Во-вторых, воду легко достать. Я достал, ну как достал — купил, 12 литров в 6-литровых бутылях

Конечно лучше бы использовать как в прошлогоднем обзоре 19-литровые бутыли. Но, во-первых, я сейчас не дома и бутылей таких нет, а во-вторых, я помню разбитую в ходе обзора бутыль и залитый водой балкон))))

Далее я сделал импровизированные крючки и закрепил их в наши крепежи

Сперва испытаем крепёж, забитый горизонтально. Вешаем на него бутыль

Бутыль провисела несколько минут и ничего не произошло. Добавляем вторую

Результата ноль. Хорошо, вешаем на крепёж забитый вертикально сразу две бутыли

Результат тоже нулевой. Ну как нулевой. На самом то деле он очень даже положительный. Один крепёж гарантированно выдерживает 12 кг веса, при настенном креплении. Это отличный результат. Но, все же, вы же хотели бы чтобы эти бутыли грохнулись)) Признаюсь, я лично хотел. Даже настроился видео для гифки записать. Но не судьба. Зато крепёж хороший. Я думал будет хуже.
Я, если честно, был уверен, что горизонтальный крепёж выдержит, а вертикально забитый нет. На самом деле, 12 кг нагрузки не оказали никакого воздействия на крепежи. Они выглядели точно так же как и до испытаний

С настенным креплением разобрались. Я думаю выдерживает оно намного больше чем 12 литров воды. Но что же будет если представить что это потолочное крепление. И нагрузить крепежи на отрыв. Давайте проверим. Для этого я использовал ту же лестницу, только расположил её горизонтально. Предварительно я сделал другой крючок и закрепил его в крепеже. Использовал тот же крепёж, который и испытывался до этого, потому что он расположен в середине конструкции. И подвесил первую бутыль

В итоге не произошло ровным счётом ничего. Далее я повесил вторую бутыль

Постоял, подождал, плюнул на это дело и оставил бутыли так висеть на 20 с небольшим часов. За это время не произошло ничего. Крепёж и не думал вырываться из ГКЛ. Выглядело всё так же как и в предыдущий день

Сняв бутыли и открутив крючок, я убедился, что крепёж не сдвинулся с места

Раз уж проверили китайский крепёж, давайте то же самое проделаем и с «улиткой». Закручиваем её в ГКЛ

Прикручиваем крючок

И вывешиваем сразу две бутыли

Бутыли так провисели 9 часов, и как вы уже могли догадаться ничего критического не произошло. «Улитка» тоже выдержала эту нагрузку

Но это два слоя ГКЛ. На потолке же обычно один слой. Для чистоты эксперимента нужно провести испытание на одном слое. Сказано — сделано. Снимаем один слой, забиваем крепёж, крепим к нему крючок и подвешиваем обе бутыли

Так бутыли провисели 17 часов и опять ничего не произошло. Они не оторвались. Я уже больше начал беспокоиться за ручки бутылей. Они в местах изгиба побелели и стали выглядеть не очень надёжно.
В принципе можно было бы купить ещё воды, но я не вижу в этом смысла. Не известно сколько мне ещё понадобится бегать за ней в магазин, а мне ещё эту нужно как-то выпить))

В идеале, нужно было бы проверять на отрыв эти крепежи при помощи подвесных весов и талрепа. Тогда можно было бы выяснить точную нагрузку, при которой не выдержит крепёж. Хотя если разобраться, то по факту не выдержит не крепёж, а гипсокартон. И показатель этот будет больше зависеть от качества гипсокартона. Кстати в обзоре гипсокартон не лучшего качества.
Ну и правды ради, если один крепёж выдерживает 12 кг, то четыре будут гарантированно выдерживать 48 кг нагрузки. Вряд ли кто-то будет подвешивать на потолок из гипсокартона пол центнера.

Под конец обзора давайте посмотрим как все эти крепежи извлекаются из ГКЛ. «Бабочку» достать обычно проблематично. Потому что за шуруп её не потянешь, а так зацепиться особо не за что. Если вдруг понадобилось её извлечь, можно закрутить в начало «бабочки» шуруп большего диаметра и вытащить за него. «Улитка» демонтируется очень просто. Так же как и монтируется, только наоборот. Её можно просто выкрутить

Обозреваемый крепёж тоже легко достать. Нужно слегка от руки закрутить в него шуруп и вытащить плоскогубцами

Кстати этот крепёж оставляет меньше всего повреждений на ГКЛ. Это на случай если что-то нужно перевесить, то проще будет заделывать повреждение.

В итоге могу отметить, что крепёж довольно хороший и по качеству исполнения и по своей надёжности. Легко и быстро монтируется, шляпка опять же маленькая. Ещё из плюсов, наверное можно отметить то, что этот крепёж вполне можно использовать не только в ГКЛ, но и в ПГС. Хотя я не пробовал, но проблем не вижу. Должно нормально держаться.
Есть только один большой минус у него — это цена. Он стоит в разы дороже чем «улитки» и «бабочки». Но это на Али, возможно у нас он стоит дешевле.

Всем спасибо за внимание.
Ну, монументально! Точно обзор месяца!

Спасибо!

А что до реального применения, то конечно все немножко подругому.
по своему опыту могу сказать. Вибрация влияет, тепловое расширение и тд.
Такими тестами реальную надёжность сложно проверить, строители говорят, что бабочки это самое лучшее, которые ромбом.
  • 21 октября 2021, 22:25
Спасибо. Бабочки несомненно хороши. Но обычную бабочку, как я уже и писал, не вставишь в стену с двойным слоем гипсокартона. А я последнее время такие стены часто наблюдаю. Может конечно и вставишь, но я не уверен что это будет надёжно, так же как и на одном листе. Она не раскроется так как должна.
Вибрация влияет, тепловое расширение и тд.
В реальных условиях конечно влияет. Но я брал для установки приборов на стены и камер на потолки, не думаю что отвалятся. Не такие уж там и нагрузки, несмотря на аккумуляторы.
Не такие уж там и нагрузки, несмотря на аккумуляторы.
Это точно выдержит.
Есть специальные, дорогие шо пипец с усами, которые надо руками вытягивать — забыл как называются, может тут народ подскажет, они вроде как бывают специально на два листа гипсокартона.
  • 21 октября 2021, 22:41

Такие?
Неа, она пластиковая, и из нее торчат два уса длинных, ее вставляют в отверстие, тянут за эти усы — она внутри расправляется, затем в нее вкручивают шуруп.
  • 21 октября 2021, 22:52
Не, такого я точно не видел.
А, похоже понял, дюбель примерно как фишеровский дуотек, только не от фишера и со слегка другой конструкцией. Сейчас поищу фотку
  • s-v-s
фишеровский дуотек
Тоже интересный, дорогой?
Такие?
  • 22 октября 2021, 00:32
Есть удлиненныные бабочки, у меня где-то валялись. Случайно купил. А ещё гкл может быть обшит кафелем. Улитки никак у меня не получилось закрутить без этого «пера» все поломались, измучился с ними, вообще не представляю, на что они гордятся. У них резьба заворачивается (у пластиковых) может, конечно у меня штукатур перестарался и слой шпаклевки на потолке получился довольно прочным…

Жаль, конечно, что вам не удалось вырваться ничего, без постановки точки обзор не поддон. Просто мы знаем, что эта ерундовина не хуже улитки (и сильно дороже, но и удобнее)

У меня тема крепежа — больная, я вечно перебдеваю в этом вопросе (наверное потому, что я альпинист в прошлом)
  • Tangram
  • 24 октября 2021, 09:41
Бабочки под двойной гипсокартон без проблем можно купить в известном сетевом магазине на Л. Даже и не предполагал, что это редкость какая-то. По конструкции они точно такие же, как под одинарный ГК, только ромбик начинается на толщине двух листов.
  • trembo
  • 21 октября 2021, 22:30
С металлическими «улитками» один раз неплохо попал.
Стал в них вручивать саморез, а он не пошел, его заклинило и провернуло улитку.
Итог — круглая «дыра» в регипсе.
Пришлось «бабочки» вставлять.
Теперь металлические использую предварительно нарезав в них саморезом резьбу
или как «метчик» под пластиковые улитки
Итог — круглая «дыра» в регипсе.
Где только как не называют гипсокартон!
Дикари в Питере его и вовсе кличут гипроком.
  • trembo
  • 21 октября 2021, 23:08
В качестве синонимов гипсовых плат в немецкоязычных странах
часто используется Rigips, поскольку первый гипсокартон на европейском материке
был изготовлен в 1938 году в Риге («Rigear gips»).
Rigips — это название торговой марки, ставшее обобщенным брендом.

рынок строительных материалов России в основном переполнен продукцией
четырех довольно крупных производителей гипсокартона:
английская «Gyproc» (Гипрок),
французская «Lafarge» (Лафарж),
немецкая «Knauf» (Кнауф)
и австрийская «Rigips» (Ригипс)".
Rigips — это название торговой марки, ставшее обобщенным брендом.
Ну да, я так и сказал:
Дикари в Питере его и вовсе кличут гипроком.
по названию производителя, а не материала.
  • 22 октября 2021, 00:09
CyberDem0n
Кстати да, тоже раньше не раз слышал про гипрок. Только потом узнал что это название фирмы по производству гипсокартона в Питере. Сам гипсокартон очень хорошего качества, даже лучше чем Knauf.
  • DainB
  • 22 октября 2021, 03:35
питер тут ни при чем, в англоязычном миру он практически всегда gyproc, реже drywall, иногда plasterboard.
  • 22 октября 2021, 03:49
DainB
Что-то я в переводчиках не вижу варианта gyproc. Есть только drywall, plasterboard, gypsum board, sheetrock.
Допускаю что это в разговорном варианте.
  • RAL3908
  • 22 октября 2021, 00:58
Я в металлических метчиком м5 резал даже, потом вкручивал в стену. Пришлось как то вешалку на стену из двп вешать по такой технологии.
  • 21 октября 2021, 22:35
А вариант крепления коробки под розетку в гипсокартоне можете подсказать?
  • 21 октября 2021, 22:39
  • 21 октября 2021, 23:06
Вырывается вместе вилкой.
  • 21 октября 2021, 23:09
Так это проблема не в коробках, а в вилках или розетках. Или в тех и других. Нормальная вилка в нормальную розетку входит и выходит туго, но легко и без особой нагрузки.
  • 21 октября 2021, 23:33
Аналогичные коробки, что на фото, но плохо они держатся в гипсокартоне.
За 10 лет не выдрал ни одной коробки. Отлично держатся.
  • 22 октября 2021, 03:10
Фирмы какой коробки? может бракованые, а может гипс фигня и ломается? Или отверстие вырезано не подходящее
  • 22 октября 2021, 07:52
Не знаю. У меня проблем не было. Да и у меня в офисе над моим столом точно так же розетки сделаны в гипсовой стене. И не самые дорогие. И я постоянно туда втыкаю разное. Всё держится. Может у вас просто силушка богатырская, которую вы не чувствуете))))
  • 22 октября 2021, 08:59
куча подобных подрозетников в квартире на 2 или 4 розетки. ничего не вырывается
ушки железные (фото из интернетов)

• kvn
  • 27 октября 2021, 15:07
Зеленые с узкими металлическими ушками — дрянь, желтые с широкими пластинами с ограничителями хода — субъективно сильно лучше.
  • 21 октября 2021, 23:34
Имею на балансе здание с ~ 500 коробками подобного типа и ни одной за мои 5 лет не вырвали…
У наших уши из металла и длиннее…
  • 22 октября 2021, 00:13
idw
Если подрозетник нормальный, то ничего не вырвется. Главное чтобы крепежные лапки у подрозетника были металлические. Такие подрозетники производят несколько фирм, например Schneider Electric, Hegel.
  • 22 октября 2021, 08:27
Вырываются, факт. Я усиливал ОСБ, приклеенным монтажным клеем с обратной стороны. Розетки сдвоенные, поэтому получилось приклеить с доступом только с лицевой стороны.
Я усиливал ОСБ, приклеенным монтажным клеем с обратной стороны.
Уточните плиз, какие размеры усиливающей накладки?
  • 22 октября 2021, 10:44
Пару сантиметров по периметру, просто на глаз циркуляркой прямоугольники напилил. А вот расстояние между отверстиями старался максимально точно выдержать (71 мм). В моем случае критична была возможность просунуть накладку в то же (сдвоенное) отверстие, поэтому высота накладки была ограничена ~12 см.
  • 22 октября 2021, 19:00
Не втыкаю, что за накладка, и как ее просунуть в круглое отверстие?
Довольно легко понять, что речь не об одном круглом отверстии, а о серии подрозетников, если заметить, что в комментарии упомянуто «расстояние между отверстиями»
  • 22 октября 2021, 09:01
может неаккуратно отверстия вырезаны? или не по размеру?
  • 22 октября 2021, 10:46
Вырывать начало еще при протягивании кабеля (3*2,5), поэтому решил не рисковать.
  • 22 октября 2021, 12:06
а зачем вы кабель тянули сквозь смонтированную коробку?
смонтированную коробку снять нереально без разрушения, потому ставить её надо когда провода уже проложены
  • kofeinik
  • 21 октября 2021, 22:42
Не страдать херней, купить дюбель молли
  • 21 октября 2021, 22:43
Я обычно просто крестовой отверткой дырку делаю.
Насчет обозреваемого крепления, то как быть если попадаешь в профиль?
  • 21 октября 2021, 22:48
Если попадаешь в профиль, то крепёж не нужен. Вынимаешь его и закручиваешь в профиль через гипс саморез с мелкой резьбой.
  • 21 октября 2021, 22:54
Мне кажется это ненадежно будет. Толщина профиля всего 0,5мм.
  • 21 октября 2021, 23:04
Дешёвого профиля толщина 0.5 (а по ощущениям там и столько нету), хорошего от Кнауф 0.6.
Но получается вполне надёжно. Вы же просто в профиль вкручиваете, а в «бутерброд» из ГВЛ и металла. Если не гири конечно вешать. Приборы я много раз так вешал. Если попадалась одна сторона на профиль, то два крепежа через профиль, два на улитки или бабочки. Вообще-то сам ГВЛ держится по такому же принципу. Прикручивается к профилю саморезами с мелким шагом. Понятное дело что там саморезов больше, но у него и вес и площадь больше.
  • 21 октября 2021, 23:20
Ну да, наверное от нагрузки зависит. Последний раз вешал полку книжную, и побоялся просто саморез в профиль крутить, вогнал улитку, хотя может паранойя это.
  • 21 октября 2021, 23:22
Да не. Для полки перестраховаться не лишнее. Улитка плюс профиль надёжнее будет.
  • 22 октября 2021, 00:28
LexaZmey
Ну кстати в профиле тоже неплохо держится. Главное саморезы по металлу с мелкой резьбой взять и не перетянуть его. А что касается «улиток» (дюбель дрива) то лучше всего брать металлические со сверлом. Вкручиваются надежно не разбивая отверстие в гипсокартоне. Недавно делали ремонт в новостройке, там стены полностью из ГК в 2 слоя, стали вешать кухонный гарнитур, но так как закладных в стене не было (заранее их никто не сделал) пришлось планку для подвешивания ящиков крепить на дюбель дривы через каждые 10 см. И ничего все очень хорошо держится и не думает падать.
  • 22 октября 2021, 03:16
таки параноя. наоборот если что-то повесить надо то закладывают профиль. А если тяжёлое так и брус/фанера
на срез через профиль 120 кг держит
  • 21 октября 2021, 23:41
Вешаем уже не первый год полки (разумеется не для тяжестей) таким способом. Магнитом ищем головки саморезов и крутим в профиль такие-же. Пока ни одна не упала…
  • dimats
  • 21 октября 2021, 22:50
А что, магниты запретили?
элементарно же профиль найти
  • dimats
  • 21 октября 2021, 23:00
Не… что-то тяжелое крепить на гипсокартон — это как-то ненадежно…

Подложить в нужных местах (точнее районах) под гипсокартон доску потолще или ОСБ в пару-тройку слоев (если нет досок под рукой) наше все, особенно если для себя делаешь или если вменяемые строители делают ремонт. Разве что важно подобрать так, чтоб как можно ближе к гипс-листу прилегало изнутри…

PS: а вообще мне один спец посоветовал, там где важно (в нужных местах), зашивать сначала ОСБ 10кой хотябы, а гипсокартоном поверх, в такая стенка будет ну очень прочной, и будет держать подвесы.
  • 21 октября 2021, 23:08
Это когда сам и для себя делаешь, то можно и ОСБ, и закладные сделать, и ГВЛ вместо ГКЛ. А когда имеешь готовую стенку, не всегда даже новую, и на ней нужно развешивать оборудование, то выбирать особо не приходится.
  • plin2s
  • 22 октября 2021, 00:52
Был лист гипсокартона приклеенный к стене на монтажную пену. В качестве дюбелей использовались «улитки» как из обзора, брал первые попавшиеся в леруа. На них были повешены кухонные шкафы, наполненные доверху посудой. Висело это все прекрасно 5 лет. Что там с ними дальше было — не знаю, переехал. Но не было ни малейшего намека на какие-то проблемы.
  • ZeRNoVoz
  • 21 октября 2021, 23:21
похож на домик на куриной ножке))
  • greydog
  • 21 октября 2021, 23:50
Изнакурнорж!
© АБС
  • parakhod
  • 21 октября 2021, 23:44
Спасибо, не встречал раньше такое.
По поводу прочности ГКЛ и ГВЛ и крепежа и их, и к ним, на самом деле очень многие (подсознательно) их недооценивают, а зря. Мне в своё время очень много акустических конструкций из этого добра строить.
Если говорить о крепеже на них, то всё, что не представляет из себя ввёрнутый в гипсокартон шуруп или вбитый в него гвоздь (к сожалению встречается чуть чаще чем хотелось бы), а представляет из себя любой стандартный крепёж, прекрасно выдерживает несколько центнеров.
  • 22 октября 2021, 07:58
Да я знаю, что некоторые потолочники, которые потолки натягивают, крепят к гипсу багеты просто саморезами, если заказчик оказался несмышлёным и не предусмотрел за ним профиль для этого. Просто саморезы закручивают под углом чередуя их наклон влево-вправо. И всё держится. Но я бы себе так делать не стал.

очень много акустических конструкций из этого добра строить
Студии для реперов строили?)))))
У меня в доме все стены гипсокартонные. В один слой. Для крепления всего и вся использую металлические дюбели Молли. Но для правильного их раскрытия нужен пистолет специальный за 500рублей. Если пытаться их отверткой крутить, чтобы они раскрылись, то не у всех и сил хватит, и велика вероятность, что вместо раскрытия он начнет проворачиваться в гипсокартоне.

• 22 октября 2021, 00:42
Спасибо, ценно. У меня отрывались эти «шляпки» с резьбой, они фуфлыжно приварены
  • 22 октября 2021, 03:20
Зависит от производителя.
  • 22 октября 2021, 21:45
Покупайте Фишер, у них шляпка не отрывается и лепестки раскрываются хорошо и при меньшем усилии чем у нонаме. Как правило, на такие дюбеля вешают нечто, превышающее стоимость дюбеля раз в 100. Поэтому экономить на них себе дороже выходит.
  • 23 октября 2021, 00:03
У меня на безымянных молли, половина из которых ломалась при завинчивании висит полотенцесушитель. Так вот, на этом полотенцнсушителе могу висеть и я (60кг). как правило то, что дороже дюбеля в 100р (скорее в 1000) не внесит столько. Много весить может только бойлер на 90л
  • 22 октября 2021, 07:59
О мне прямо вчера Алиэкспресс этот пистолет в предложку выдал. Только стоил он не 500 р, а 25 баксов. Я до этого тоже не знал что эти бабочки пистолетом раскрываются.
Матрикс у меня слизался на усилии чуть большем чем дюбель молли 4*40. Металл г… но у них. Точнее решил проверить насколько прочный заклепочник и на не очень большом усилии тяговая пластина слизалась и стала проскальзывать. Короче не рекомендую. Будут если еще задачи с гипсокартоном связанные, наверное фишеровский возьму. Ну нафиг экспериментировать с китайским одноразовым барахлом.
  • maza11
  • 25 октября 2021, 10:24
Ооо, спасибо, так значит это не я такой криворукий, мне почти всегда попадаются какие-то тугие молли (как на 1 фото ниже), которые даже вхолостую зажав верх плоскогубцами я с трудом отверткой выжимал, момент первого раскрытия у них очень тугой, в стене отверткой вообще плохо получается. а шуруповертом оно начинает вращать по кругу и нет понимания насколько он внутри раскрылся. С такими стараюсь первый проход сделать вхолостую, потом распрямить его и уже в стену крутить.
Пару раз попадались как на фото 2 и они гораздо лучше, вручную их крутить легче, и лучше раскрываются.
фото 1

фото 2
  • 22 октября 2021, 00:22
Ребята, какое крепление в пазогребень лучше?
Хочу гардеробную типа Эльфы или Икеи сделать. Стойки железные, к ним полки
  • plin2s
  • 22 октября 2021, 00:46
Если без полостей, то пофигу. Хоть деревянные шакнты и гвозди в них. Ну, это я конечно немного утрирую, но в целом подойдут любые дюбели и шурупы.
Если с полостями, то в идеале бы взять хим анкеров на те места, где будут попадаться пустоты. Но в целом и там должно быть пофигу, главное засверливаться аккуратно, чтоб не крошить лишний раз тонкие стенки.
  • 22 октября 2021, 01:00
А какая толщина? Мне в последнее время очень понравились дюбеля PND (pndl) и в газоболок и в керамзитоблок или подобные фишер (длинные и толстые. Анал дверь откатную в газоблок, пробовал турбинки большие под отверстие 14

Дрянь, резьба сворачивается, в стену не идёт.
Второй вариант был fischer sxrl

Просто обалденный, при закручивании идёт туго, в конце четкий упор. Никаких сомнений в том, что вырвать можно только со стеной.

Так вот дешёвые pnd очень похожи по ощущениям
  • 22 октября 2021, 01:16
Спасибо!
Толщина 10см.
PNDL это сормат обычный, как я понял?
Фишер этот выглядит длиннющим, разве что в торец его вгоняй, чтобы с той стороны не вылез!))
  • 22 октября 2021, 01:59
Да, пусть будет сормат (сормат — это производитель, он разные делает. у меня производитель другой был) пндл — удлиненный
Фишер я подрезал на нужную глубину спереди, оставляч распорную часть
Если хотите железно, возьмите 10мм, но пазогребень гораздо более плотный, чем газоблок, я б не парился
  • cofein
  • 22 октября 2021, 11:32
Эти белые мы сотнями ставили на стройке. Крепили трубы.
Сначала сверлом, потом их крутим шестигранником.

Из минуса — иногда слизывало крепление под шестигранник.
Но в целом круто, пускай и дороговато выходит за штуку.

Ещё хим анкера в тюбиках 2х компонентные для газа блока — огонь выходит.
100 литровые водогреи вешали и я потом с соткой кг, висел на них ради теста.
  • 22 октября 2021, 13:12
При закручивании через штукатурку они очень плохо идут. Вообще не идут. Штукатурка прочнее самого газоблока
  • 23 октября 2021, 23:54
там TORX же
  • 22 октября 2021, 00:30
Во втором варианте держать будет крепче, т.к. выбрана вся слабина.
Но это не точно…
  • bahek29
  • 22 октября 2021, 00:53
какие улитки… дрива он называется, есть серые и есть кремовые (как сарматовские дюбеля) держат отлично, но бабочкам я доверяю больше
  • RAL3908
  • 22 октября 2021, 01:01
Турбинками у нас кличут
  • dimkin
  • 22 октября 2021, 01:00
Вот отличное видео

но всегда самое интересное — что делать, когда происходит облом и дырищща в стене?
  • ZeRNoVoz
  • 22 октября 2021, 01:20
в местах потенциального крепления делал подклад из бруса, который в свою очередь крепил к стене, но таким образом все варианты размещения полок не предугадаешь)
Вероятно есть крепления двойного назначения, которые идут через гипсу и в стену (бетон, кирпич).
  • 22 октября 2021, 02:02
Классное видео, видно, что чем толще крепеж, тем больше нагрузка на срез, в принципе логично.
  • Bober
  • 22 октября 2021, 07:35
Project Farm — очень хороший канал. Много чего сравнивает и приводит реальные результаты испытаний.
  • moyemail
  • 22 октября 2021, 03:26
М-дя, видимо не доводилось никому в ыбэнях ремонты делать, когда вокруг не то что Леруа, — обычного сельпо днём с огнём не найти. И, как назло, в нужный момент под рукой не оказывается ни бабочки, ни улитки, ни прочих достижений цивилизации.
Тогда берёшь самый обычный распорный дюбель, грунтовку и, чего уж на любой стройке навалом, — любую гипсовую штукатурку. Сверлишь дырку, пшикаешь в дырку из шприца (без иглы!)) грунтовкой, макаешь дюбель в разведённый пожиже гипс, — и в дырку его родимого загоняешь по самые «не балуй»!
С алебастром дело идёт быстрее, но только за раз можно успеть макнуть в него не более 5-10 дюбелей, застывает стервец шибко быстро.
Понятно, что все эти пляски с бубном занимают чутка больше времени, но не настолько, чтобы всё бросить и ехать в другие ыбэня за бабочками и улитками, етить их! ))
Понятно, что такой секас применим исключительно для стенового крепежа, с потолком лучше не рисковать.
  • 22 октября 2021, 21:52
норм. Но для сравнительно небольших нагрузок. Кухню или ТВ я бы не рисковал вешать.
  • moyemail
  • 22 октября 2021, 22:36
Кухню и ТВ я и без закладных не решился бы вешать на одинарный ГКЛ, если только в профиль.
  • 22 октября 2021, 23:03
ТВ с диагональю 102 см у меня висит на трех Молли на «полуторном» ригипсе 20 мм. У дочки вешал ТВ чуть поменьше на Фишер Дуотек на обычный ригипс 12.5 мм. Оба варианта дают гарантированных 20 кг на дюбель, и трех более чем достаточно.

Кухни только на профиль и крепить его во все имеющиеся дырки. Но по хорошему, для кухни надо сзади OSB предусмотреть.
  • Head
  • 24 октября 2021, 13:30
Под навеску теликов и прочего, логичней заменить лист ГКЛ в этом месте на ГВЛ. И никаких танцев с бубном вокруг молли, дривы и бабочек. Хочешь большей надёжности — ставится двойной ГВЛ (элемент пола). Там уже не 10мм, а все 20. Хорошо встраивается в стену из двойного гипрока 9.5 Фигня ещё в том, что все закрученные в гипсокартон саморезы — это на один раз, повторное закручивание уже не держит. С ГВЛ такой фигни нет, там можно ошибиться, и вкрутить-выкрутить саморез пару-тройку раз.
  • 26 октября 2021, 22:01
Что-то нет желания портить стену. Если бы ТВ был на полстены и соответсвующего веса, тогда бы еще подумал.
  • ialt
  • 22 октября 2021, 06:26
Вот здесь проверяют разные виды крепежа для гипсокартона. С измерением усилия динамометром на специально собранном стенде:

Здесь продолжение:
  • maza11
  • 25 октября 2021, 15:26
какое полезное второе видео оказалось, оказывается эти молли надо раскрывать перед закручиванием, если нет спец.инструмента. А я думал что пользоваться ими не умею, получается действительно не умел т.к. офигевал от того какое начальное усилие надо приложить для начала раскрытия.
  • ialt
  • 25 октября 2021, 16:13
Горячо рекомендую весь канал. Его ведущий — умный, грамотный и рукастый. Я для себя нашёл у него много интересного.
Всё хорошо и интересно. Плюс однозначно. Но вот я бы использовал для тестов площадь побольше. Чтобы учитывался еще и прогиб самого листа. потому что когда вы используете лесенку, то она работает как ребро жесткости. У листа гипсаря на стене расстояние между рёбрами явно побольше чем у вашего листа в обзоре (обычно рёбра идут через каждые 60см), поэтому в этом случае еще добавляется возможность изгиба этого самого листа.
  • 22 октября 2021, 12:13
Надо было бы. Но стройка на объекте почти закончена, я и эти то два куска гипса случайно нашёл.

А на существующих конструкциях опыты проводить, боюсь строители бы не оценили моего творчества))
Да ладно строители, Я бы больше переживал за реакцию жены.
  • 23 октября 2021, 17:00
Да ну. Это банк. И он, наверное к сожалению, не принадлежит моей жене))) Так что ей по фиг.
  • Vot_Blin
  • 22 октября 2021, 09:37
Мне интересно, что лучше использовать для гипсолита толщиной ~45 мм. Нагрузка предполагается эпизодическая до 300 кгс на отрыв с учётом рычага.
  • u3712
  • 22 октября 2021, 10:32
Вообще, нагрузка регулируемой величины до 80 кг делается из подручных материалов. И без риска затопления соседей с последующими финансовыми потерями.
Берется доска (хуже — палка, труба), веревка и «безмен». Безменверевкой привязывается к объекту и краю доски. После чего, второй конец доски кладется на пол и «вперед по доске», мелкими шажками. Учитывайте грохот отрыва, посему не стоит это делать посреди комнаты ночью. ))
  • u3712
  • 22 октября 2021, 10:38
Ну, если ради нее, ридимой, то — правило «умножения» не применимо. Технически без[] переносить «одноточечное» крепление на «многоточечное» банальным перемножением. Не помню поправочные коэффициенты, но если использовать термин автора «гарантированно», то только — х4 до 24 кг. И никак не 48. ))
Для сомневающихся — «принцип домино».
  • 22 октября 2021, 12:17
Почему нет. Я имел в виду крепление цельного предмета. Условно говоря металлического или пластикового ящика. Крепится он на четыре точки, и его вес на отрыв будет создавать равномерно распределённую нагрузку на точки крепления. это если при горизонтальном креплении. При вертикальном всё немного сложнее выходит. На нижние точки крепления будет в основном нагрузка на сдвиг, а на верхние на сдвиг и на отрыв.
  • aquahawk
  • 22 октября 2021, 17:11
Вы никогда идеально не просвелите и не повесите, на одних точках крепления будет усилие больше, на других меньше, в этом проблема.
  • 22 октября 2021, 18:06
одних точках крепления будет усилие больше, на других меньше
Но не в два раза же
  • Opostrof
  • 24 октября 2021, 08:32
сначала нет, но когда что-то просядет, что-то не туда поставят, не так надавят…
  • KohINoor
  • 22 октября 2021, 10:48
Много разного крепежа много не бывает)

Спасибо автору, как всегда — читается легко, весьма информативно и только по-существу, без взвешивания шурупа из дюбеля)
  • 22 октября 2021, 12:17
Спасибо)
  • cofein
  • 22 октября 2021, 11:25
Я на боль Молли ставил «вулканы» тепловые.
Тоже боялся и не знал на что повесить. Но всё круто.

А это я видел как оторванная конструкция после ремонта стояла.
Один слой гипрока, если 2+ то и вовсе круто будет.

• vadimpl
  • 25 октября 2021, 09:43
Вид задней поверхности на фото сильно похож на старые телефонные станции Avaya
  • Grey_P
  • 24 октября 2021, 16:38
Напомнило, как Карлсон подначивает Малыша раскочегарить паровую машину: «А ну ка ещё… ещё… ЕЩЁ!!!» А потом: «Ура! Ура!!! Она взорвалась!!!» :)))