Угловой держатель для бит

Возникает ли у вас необходимость закрутить шуруп в углу мебели, или каком-то угловом соединении, или в месте куда не получается уместить шуруповёрт? У меня периодически возникает. Не скажу что это частая и регулярная ситуация, но бывает. Может ли решить данную проблему обозреваемый держатель для бит, выясним по ходу обзора.

У меня уже есть угловой держатель для бит, вот такого формата

С задачей он со своей справляется. Но из-за большого диаметра с его помощью нельзя закрутить шуруп практически в самый угол.
Вообще для решения подобной задачи есть шуруповёрты со специальными патронами, у которых держатель бит смещён относительно оси вращения двигателя. Но покупать ради этого подобный шуруповёрт мне кажется не совсем рационально. Если бы это постоянно нужно было, тогда да. А так на пару раз в год. Смысла нету. Тем более что подобный вариант не решает вопрос, когда шуруповёрт не влезает туда где им предстоит работать.
Обозреваемый держатель для бит отличается от того, который у меня есть тем, что он не жёсткий. У него «плавающая» головка и он может отклоняться от оси вращения на угол до 20°. Также его можно использовать как обычный прямой держатель, а при необходимости перевести в «угловой режим».
Вот собственно и сам держатель

Состоит из трёх составных частей. Сам держатель, в который впрессована подвижная направляющая, и подвижный фиксатор в виде цилиндра

Фиксатор можно снять с держателя, приложив небольшое усилие

Держится он на держателе, за счёт вот такого кольца

Собственно за счёт него же он и фиксируется в разных положениях.
В держателе так же имеется магнит для удержания бит

Биты держит хорошо, не выпадают

Что же попробуем как эта штука работает. Вставляем держатель в шуруповёрт

Вставляем биту и саморез

И пробуем вкрутить шуруп в некое угловое мебельное соединение

Изначально конечно нужно удерживать держатель рукой. Что бы саморез не перекосило. Потом уже можно закручивать и не удерживая. Благодаря тому, что максимальный диаметр держателя 15 мм, шуруп можно вкрутить практически в сам угол

При необходимости, диаметр держателя можно уменьшить до 11.5 мм сняв с него фиксатор. По сути этот фиксатор нужен только для того что бы удерживать держатель в прямом положении.
По большому счёту, мне это положение и не надо. Я для обычного закручивания саморезов обычные держатели никогда не использую. Да, в них можно быстро менять биты, но все они люфтят и мне это не нравится. Обозреваемый же будет люфтить аж в двух местах. В месте посадки биты и в месте шарнирного соединения. Так что использовать его на постоянной основе я точно не планирую. Буду пользоваться от случая к случаю, при необходимости. Со своей задачей он в принципе справляется. И закручивать саморезы наверное даже удобнее чем жёстким угловым держателем

Но при всём при этом проигрывает жёсткому держателю по углу отклонения биты от оси вращения. У жёсткого он около 85°, что позволяет закручивать саморезы в довольно тесных и труднодоступных местах.

Лот который я покупал уже не доступен. По ссылке будет примерно такой же держатель от другого продавца.

Всем спасибо за внимание
  • pesp
  • 30 сентября 2021, 10:02
Классная штука, очень нужен был при подшивке чернового потолка, когда балка попадала строго над межкомнатной перегородкой.
  • CyJLTaH
  • 30 сентября 2021, 10:25
Тоже как-то попал в подобную ситуацию. Обошелся длинной отвёрткой.
  • Phanex
  • 30 сентября 2021, 11:19
Я просто в шуруповёрт в таких случаях сую 2-3 держателя бит. Люфта как раз хватает.

Но у меня есть и крутилка bosch ixo с эксцентриковой насадкой.
  • Vadim2S
  • 30 сентября 2021, 10:04
Использую для таких задач биту на 250мм. Угол небольшой, всё ввинчивается.
  • igorpiv2
  • 30 сентября 2021, 10:06
Не призываю проводить испытания, но любопытно было бы узнать, какой максимальный крутящий момент шуруповерта выдержит шарнир этого держателя.
зачем? как и любой карданчик это не силовой переходник.
  • 30 сентября 2021, 11:49
Сложно это сделать не сломав удлинитель. Да и зачем? Я думаю для саморезов достаточно.
  • igorpiv2
  • 30 сентября 2021, 12:36
Я думаю для саморезов достаточно.
Саморезы бывают разные и по длине, и по диаметру. А также бывает различный материал в который они вкручиваются. Если описываемый удлинитель предназначается исключительно для мебельных ДСП и шурупов до 18 мм, то вопрос не возник бы. Очевидно, что шарнир при таком размере хиловатый, поэтому не лишне было бы иметь представление о «пределе прочности» инструмента.
  • 30 сентября 2021, 12:38
Возможно. Но ломать мне его ради этого познания не хочется. Хотя стоит недорого, можно было два заказать и один сломать попробовать.
Но не факт что получится его удержать при больших нагрузках.
  • vovadpua
  • 30 сентября 2021, 10:07
Я бы рекомендовал, в место где держатель соприкасается с ДСП наклеить малярный скотч, что бы держатель не царапал поверхность.
  • 30 сентября 2021, 11:46
Да при работе стоит так делать. Просто здесь я для примера крутил, а элемент в который саморез закручивался ценности не представляет
малярный порвется. лучше скотч толстый
  • 30 сентября 2021, 12:39
а может обернуть скотчем чёрную штуковину, которая свободно вращается)
  • bakinec
  • 30 сентября 2021, 16:46
Её, в принципе, можно держать рукой свободной от шуруповерта. Так удобнее получается, точнее позиционирование самореза и меньше риска соскакивания биты с него. Проверено лично
  • 01 октября 2021, 00:02
вот взяли и свели на нет все рекомендации свыше)
  • bakinec
  • 01 октября 2021, 12:38
А жо паделаешь… :)))
пользуясь случаем хочу спросить нет ли ссылки на проверенный держатель бит с фиксатором?
Ищите centrofix от вихи. Самые дешевый пожалуй под именем макита идет. Люфтов нет от слова вообще и фиксирует любые биты намертво. Но дороговат. В виде макиты 1000 р с копейками стоит, под оригинальным именем вообще в районе 2 т.р

• 30 сентября 2021, 13:01
На импактах не за клиневает? или как обычно с ударом биту снимать надо?
У меня два хвостовика не самые дешовые умерли на импактах, один от метабо другой девольтовский. В смысле я немогу с них биту с хвостовиком С вытащить, что самое интересное один на Т20 другой на Т25.

Купил фирменный милковский для импакта, пока работает. но биты с хвостовиком Е болтаются гак овно в проруби (люфт большой). Узел фиксации у него три шарика стальных, иногда вэдэшкой брызгаю, но биты все равно подклинивают, чаще чем в родном патроне импакта.
В импакт даже ставить не пробовал. Слишком жирно в девольтовский импакт с его знаменитыми люфтами ставить такой битодержатель. Да и он сам по себе не заявляется под ударный инструмент.

По фиксации- мелкие 25 биты порой фиг из него вытащишь. Вообще изначально он был куплен под переделку в центротек патрон, но пока руки не дошли, да и хвостовик коротковат. Хотел его для сверл с шестигранником юзать и для длинных бит, но пока как-то с этим не заморачиваюсь (тем более шуруповертов итак 3 штуки дома, да плюс импакт). Поэтому особо не юзается. А вот отвертка фестовская с таким же битодержателем во всю юзается. Собственно после отвертки и взял отдельно держатель.
  • 30 сентября 2021, 13:27
Вот я и говорю что на импактах не фиг короткие биты с хвостоиком С применять.
А так у меня метабовский адаптер в руку биты выстреливал при извлечении, очень удобно было, пока я его на импакте не убил.
  • 30 сентября 2021, 16:25
Но они же самые дешёвые, да и как раз на импактах быстро ушатываются.
  • 30 сентября 2021, 13:54
Ради интереса попробовал у себя на импактах люфты замерить.

На большом м18 +- 2мм (диаметр окружности 4мм) на маленьком +-2,5мм (диаметр окружности 5мм) это при длине биты 105 мм от торца патрона до конца биты.
Разве у девольта больше?
Пошатал сейчас 90 мм битой милковской деволт 887- по одной оси в районе 3,5 мм люфт, по второй в районе 4- т.е так же +-2 мм примерно. Но бита 90 мм. Так что плюс минус одинаково, как у вас на м18 импакте. У милок тоже кстати кроме биты в патроне, еще и сам патрон в подшипнике люфтит? Или нет?
  • 30 сентября 2021, 14:30
Я максимальные люфты написал.
По оси врашения на обоих люфт не более 1-1,5мм трудно на глаз поймать.
Радиальный люфт не более 0,5-1мм но ближе к 0,5мм еще труднее поймать
Это я думаю специально сделано, особенности крепления вала патрона у импакта.
Ну при работе с крепежом люфт особо незаметен))) А по тому что специально или нет сделано- вопрос конечно любопытный. Говорят в макитах такого люфта нет
  • wynr
  • 30 сентября 2021, 15:01
кстати да, на 887 сам «патрон» не хило гуляет. на китайце(prostormer) такого не было. Но оно особо и не мешает работать. Про держатели: в основном юзаю 50мм биту, но если надо что-то «НЕ СТАНДАРТ» то у меня обычный магнитный держатель Wera 893/4/1 K, и в него уже 25мм биты
  • 30 сентября 2021, 14:11
Так E лучше прямо в импакт пихать
  • 30 сентября 2021, 14:26
На длинных Е битах разорится можно, шаг в право шаг в лево от PH/PZ и цена в космос летит, плюс по наличию все плохо в офлайне.
  • 30 сентября 2021, 15:29
WD-40 — это не смазка в полноценном смысле, для смазки нужно что-то другое.
  • 30 сентября 2021, 15:45
Да знаю что не смазка.
Если знаете подскажите, требование простое- на аэрозольном носителе, не застывающая в минусах, нейтрально химически, с высокой смачиваемостью (проникаемостью), желательно не вымываемая водой.
Wurth HHS2000 как вариант
  • 30 сентября 2021, 23:06
Спасибо.
  • Snakepit
  • 01 октября 2021, 01:35
Wurth 2000 отменная смазка, держится очень долго.
Ага, смазка очень хорошая, поэтому выше и написал про нее.
  • dmittry
  • 30 сентября 2021, 16:49
Смазка универсальная тефлоновая KR-938-1
Смазка литиевая белая с PTFE KR-942-1
Смазка универсальная молибденовая KR-939-1
  • 01 октября 2021, 10:26
Попробовал биты E6.3 вместе с Milwaukee 4932459398 — отлично держатся.
Причём даже в описании этого держателя есть про E6.3:
¼" Hex reception (DIN 3126 — E 6.3). Very suitable for high torque and impact applications
у нас наверное как крыло боинга будет стоить.
  • 30 сентября 2021, 13:24
Milwaukee 4932459398 для импакта рублей за 600 брал, сейчас 680р во всех инструментах.
METABO 628541000 у меня был в наборе, сейчас во всех инструментах 499 рублей.
Кстати, у Александра М Брест вроде кроме сервисного центра еще и магазин инструмента есть? Или я ошибаюсь? У него можно попытаться по идее в Бресте по нормальному инструменту пошушукать.
Ну вроде у него все в одном на авторынке. По крайней мере ранее так было. У него весьма специфические взгляды на жизнь и любовь к ryobi и цены иногда тоже. Мне уже тут подсказали что есть магаз хороший в центре. И цены хорошие…
  • 30 сентября 2021, 23:05
Ещё есть Wera Rapidaptor, но пишут, что импакты не переносит.
У рапидаптора люфты говорят есть довольно приличные. Зато не надо оттягивать юбку чтобы вставить биту.
  • 01 октября 2021, 16:46
Milwaukee 4932459398 — тоже не нужно оттягивать.
  • 30 сентября 2021, 12:59
А на какой вам хвостовик С или Е и на какой инструмент шурик или импакт?
обыкновенный шуруповерт. под мелкую фаску, С поидее
  • 30 сентября 2021, 13:17
Под шурик METABO 628541000 мне нравился пока в импакт не засунул), у него эжектор бит есть, кольцо двинул бита сама в руку выстреливает.
  • kotmorse
  • 30 сентября 2021, 13:17
Я владел такими держателями… Корпус у них из алюминиевого сплава типа ЦАМ или силумин. При неаккуратной работе, например при падении, легко ломается и приспособление выходит из строя.
  • 30 сентября 2021, 13:54
Нет. Держатель стальной и хорошо магнитится.
  • Rei77
  • 30 сентября 2021, 16:59
А не проще тросовый держатель?
  • 30 сентября 2021, 17:14
Может и проще. Я не пробовал, так что сравнить не с чем.
Он у меня стал змеевиком после того как я решил саморез потолще закрутить
  • SanekK
  • 30 сентября 2021, 22:55
О, у меня как раз в пути такой и угловая насадка на 90 градусов, только в пластиковом корпусе, чуть покрупнее, жду не могу собрать в паре мест мебель
  • Ivanko1
  • 01 октября 2021, 21:32
Недавно выпала реклама такого устройства — цена примерно в 4е раза больше (примерно $16), и это со скидкой 50%.)