100% Full Capacity MS Pro Duo Card HX 4GB 8GB 16GB 32GB 64GB

1. Цена: $22,99 за 32 гига

И ещё раз всем добрый вечер! Что-то меня попёрло, так что принимайте второй за сегодня обзор :)

На сей раз это флэшка Memory Stick Duo на 32 гигабайта чуть более чем за 600 рублей.

UPD 09.08.12 11:22 — После комментария Builder'a я разобрал флэшку, шокирующие подробности её внутреннего мира в конце поста.

Предыстория весьма банальна. Есть у меня цифровая фотомыльница Sony DSC-T30, которая питается такими картами. Когда то я думал, что карты на 1 гиг мне хватит :) Но в какой-то момент мне надоело постоянно сбрасывать фотки с карточки, чтобы освободить место + иногда хотелось видео записать побольше, чем 5 минут. Пошёл я смотреть цены на MS Duo. В компьютерных магазинах цены были совершенно неадекватные, почти 3 тыщи за 32 гига. Ну их с таким подходом. Недолгий поиск по Aliexpress привёл меня на сабжевую страничку. Особо порадовало, что там было множество положительных отзывов, цены очень вкусные, так что я, недолго думая, заказал 32-х гиговую карту.

Две недели ожидания, и вот я несу вожделённую коробочку с почты. К слову, коробка просто огромная, плюс ко всему она прозрачная пластиковая (!), а не картонная, и густо обмотана жёлтым скотчем:
Коробка
На коробке таможенная декларация, в которой скромно утверждается, что внутри карта памяти аж за 15 долларов:
Таможенная декларация
Продолжаем вскрытие, внутри опять же пластиковое «корытце», в котором, завёрнутая в невообразимое количество слоёв пупырки, лежит пластиковая коробочка с картой. Коробочка от SD форм-фактора, то есть MS Duo в ней болтается:
Внутри коробки
Сама карта крупным планом с обеих сторон. Радует глаз гордая надпись «Сделано в Корее»:
Карта с обеих сторон

Переходим к тестированию. Это, как всегда, Crystal Disk Mark. И ещё в этот раз я решил добавить тесты в HD Tune. Предварительно, конечно, надо было проверить реальный объём карты. Я это сделал очень просто: залил на карту 3 сезона Звёздных Врат, получилось почти 24 гига, а потом прощёлкал все файлы в проигрывателе. Всё читается без глюков, ничего не затёрлось, так что делаем вывод: это настоящие 32 гига (ну точнее 30, мы же не маркетологи, у нас в килобайте 1024 байта, а не 1000).
Тест на объём
Переходим к скоростным тестам. Crystal Disk Mark:
Тест на скорость (Crystal Disk Mark)
HD Tune (тест на чтение, тест на запись, файловый тест, информация о носителе):
Тесты на скорость (HD Tune Pro)

Фотоаппарат так обрадовался новой карте, что написал, что места хватит на >9999 фоток или на почти 1.5 часа видео (точно, увы, не помню, не догадался записать).

Резюме : если нужна дешёвая карта MS Duo, брать не задумываясь. В оффлайне всё равно дороже (это, кстати, у меня первый случай, чтобы китайские флэшки стоили дешевле, чем в соседнем магазине).
з.ы. специально на выходных прогулялся на Юнону (Питерский радиорынок), там есть вот прямо такие же карточки, но цены в 3-4 раза выше.

Спасибо всем за внимание!

UPD 09.08.12 11:22 Аккуратно разрезав по периметру ножом флэшку, я обнаружил внутри две намертво припаянных к плате micro SDHC-шки SanDisk 4-ого класса. Поверх них было наклеено два пустых ценника для придания нужной толщины. Мда, вот ушлые китайцы. Впрочем, работает пока, и ладно.
Внутренности
А мэджикгейт поддерживается(Ну вдруг)?
  • 08 августа 2012, 22:16
Честно, понятия не имею. До текущего момента я даже не знал, что это такое :) Пришлось погуглить. Вообще не понимаю, зачем этот копирастический маразм нужен. У меня таких устройств, которые это поддерживают (я так понимаю, это в основном PSP) никогда не было.
На карте написано, что оно есть :) Вполне может оказаться правдой.
Да и на psp оно работает полноценно только последние года 2. До этого не нужно было вовсе, но так можно отделить карты, которые очень хорошие, от плохих и средних.
  • 08 августа 2012, 22:25
Понятно. Ну, повторюсь, мне проверить не на чем.
  • kurmunke
  • 08 августа 2012, 23:02
Нету его скорее всего там, у меня на psp карточка китайского происхождения с гордой надписью Sony и MagicGate, как Вы поняли, там ни Sony, ни MagicGate'ом не пахнет)
А вообще приобрел себе переходник с микроSD на Pro Duo, вещь вполне хорошая и практичная, а главное полностью рабочая.
  • 08 августа 2012, 23:14
Ну раз нету — и фиг с ним, всё равно мне он не нужен.

Про переходник я здесь обзор читал, интересная штука, надо будет тоже обзавестись…
И две вот таких DUH! всуньте…
  • 08 августа 2012, 23:36
Там аукцион уже кончился, но спасибо за наводку. В оффлайн магазине я 32 гига в два раза дороже брал. И не самсунг ни разу.
Аукцион закончил я) И я же сомневаюсь, что это самсунг. Придёт увижу. У нас по такой цене продают 16гб 4класс.
  • 09 августа 2012, 11:01
Понятно. Ну отпишитесь потом :)
Отписываюсь. Не заказывайте по подобным объявлениям флешки. Прислали вместо одной две, внешне на 32, система опознаёт одну как на 32 другую как на 8, а в реале обе на 2гб. Продаван не хочет возвращать деньги…
  • 20 августа 2012, 20:00
Сочувствую, и спасибо за предупреждение! Надеюсь, спор через PayPal вразумит продавана больше так не делать…
Загляните, для интереса, в его профиль. За последний месяц у него 60 негативов, утром было 50, щас уже 60 xD
Деньги вернули, я спокоен…
  • Builder
  • 09 августа 2012, 09:13
Купил в ДНСе флешку сандиск на 8гб для ПСП, сдохла через неделю, при этом развалился корпус, разобрав его я обнаружил нонеймовую микроСД подключенную через какой-то простейший переходник :( Есть мнение, что это то же самое и проще купить собственно нормальную мироСД и переходник на МС.
  • 09 августа 2012, 11:02
Хм, ну вот зачем Вы это написали? :) Теперь у меня чешутся руки её разобрать :)
  • 09 августа 2012, 11:28
Разобрал. Вы оказались архиправы. См. апдейт обзора.
  • Builder
  • 09 августа 2012, 14:43
Китайцы — они такие китайцы, ничего у них не меняется) MagicGate — это как раз и есть простейший способ проверить, состоит ли твоя MS Duo из карт МикроСД :)
Ну и как бы цивиллизованные варианты того же самого на 1 МикроСД
ebay.com/itm/320960644373
и на 2 МикроСД
ebay.com/itm/300713767837
Вещь хорошая — сам пользуюсь.
  • 09 августа 2012, 23:27
Спасибо за ссылки!
Жесть… Ох уж эти китайцы…
  • troll999
  • 09 августа 2012, 14:26
Китайцы просто мега изобретатели! Это же надо, простейший способ избавиться от залежалого товара-это выдать его за другой :)
  • 09 августа 2012, 23:27
Да, китайцы те ещё затейники… :)
  • Serge
  • 10 августа 2012, 14:14
Ну типа написано DUO, вот вам и «дуо» в прямом и переносном смысле :)
  • 10 августа 2012, 14:20
:D