Тормозные суппорты для мопедов и небольших квадроциклов.

1. Цена: 11,27€ + ALV + доставка

У меня мини-обзор из серии — посмотрите, что я купил. И подскажите, что мне с этим делать? Я тут далеко не первый с обзором подобного рода :)
Будет так же немного информации, относящейся к делу совсем слабо или совсем не относящейся — ну, примерно как всегда в моих опусах.

История покупки.
Поставил на своем трайке, сделанном из гироскутера, покрышки больших размеров. При этом электронные тормоза стали совсем неэффективны, остался один передний барабанный тормоз. Решил добавить механические дисковые тормоза, тем более, что с точки зрения безопасности механические тормоза намного надежнее. Как инженер, всю жизнь занимавшийся разработкой электронных устройств, я электронике абсолютно не доверяю, особенно если там есть встроенный микроконтроллер, где в программе непременно где-то скрылись баги.

Итак, я заказал на Али тормозные суппорты с тросиковым приводом, предназначенные для мопедов и небольших квадроциклов. К ним в придачу велосипедный тормозной диск и адаптер для него.

Суппорт:

Тормозной диск:

Адаптер:

Как я описывал, с июля все посылки в Евросоюз облагаются НДС и нижний предел в 22 евро исчез. Из-за низкого уровня необлагаемых налогами посылок, раньше консолидации посылок никогда не было. Теперь я первый раз столкнулся с тем, что все три посылки были консолидированы в одну. На этом новости не кончились — на каком-то этапе трекинг пропал. На местной почте ничего не появилось. Через несколько дней пришла СМС-ка от Matkahuolto — в ближайших к вам пунктах выдачи посылок мест нет, так что забирайте вашу посылку на автостанции.

Matkahuolto — изначально это побочный бизнес автобусных перевозчиков, раньше можно было принести посылку, в том числе негабаритную за которую почта не бралась, на автостанцию и ее багажом отправляли на другую автостанцию. Сервис был очень ограниченный, только на территории Финляндии, но иногда очень удобный. Например, у конторы, где я работал, поначалу головной офис был в Кеми, а второй — в Оулу. Если что-то надо было передать быстро — подъезжаешь перед отправлением автобуса на автостанцию, отдаешь посылку — и через час она уже в другом городе. В итоге доставка занимала 2-3 часа, и такие «передачки» отправлялись практически каждый день.
Потихоньку бизнес расширяли, появились пункты выдачи посылок в магазинах и свои почтоматы. Вышли и за пределы Финляндии — крупные европейские интернет-магазины стали использовать их сервис, что позволило этим магазинам предложить клиентам бесплатную доставку для покупок дороже определенной суммы.

Но чтобы такие посылки доставлялись Matkahuolto из Китая — такого не было. Видимо, эстонская почта, которая пересылала посылку из Китая, нашла хороший способ сэкономить. В принципе, это даже радует, местная почта уже «слишком много кушать» :)
В итоге получил увесистую посылку с вот таким богатством:

И суппорт более крупным планом:

При заказе очень сомневался, будут ли суппорты укомплектованы тормозными колодками — обычно в описании лота это написано. И даже на всякий случай заказал колодки — но они оказались абсолютно не подходящими к этому суппорту. Но, к счастью, колодки оказались на месте.
В оригинале, тормозной диск крепится к велосипедной каретке на резьбе вот так:

Но мотор-колесо выглядит совершенно по-другому, и диаметр отлива, в котором запрессован подшипник, как раз 44 мм — как расстояние между отверстиями для болтов.

На ютубе кто-то выкладывал видео — припаивал этот адаптер к мотор-колесу. Далеко не лучшая идея — рычаг получается очень большой и при торможении диск просто вырвет. Другой вариант — приварить адаптер. Опять но: алюминий у мотор-колеса в этом месте очень тонкий, и его наверняка поведет при сварке, подшипник назад не запрессуешь. Кроме того, подшипник запрессован очень хорошо — вытащить его, не сломав, невозможно. Видимо, нужно делать свой адаптер — вот тут я прошу помощи зала — может, можно использовать что-то готовое с небольшой доработкой?

Старая версия трайка по-прежнему используется, правда, не по назначению — всем коронавирусный привет от юной наездницы :)
  • 26 августа 2021, 15:22
1. Зачем Вы заказали эти диски, если на Ваших движках нет возможности установить дисковые тормоза?
2. Адаптеры этих дисков рассчитаны на определенное направление вращения колеса, т.е. ЕСЛИ БЫ на моторчиках была резьба, то один из дисков при торможении откручивался бы;
3. Самый бюджетный вариант в Вашем случае — заменить переднее колесо на колесо с дисковым тормозом или возможностью его установки. Одного его хватит с головой, т.к. тормозные усилия по осям транспортного средства распределяются в пропорции перед 80%, зад 20%
и самое главное не тормозить в повороте передним, если скорость чуть выше пешеходной.
  • 26 августа 2021, 16:07
ну, тут уже дело техники вождения. Вы, допустим, знали, что люди, в детстве/юности катавшие ижи/восходы/явы, садясь на нормальный мотоцикл с двумя тормозными дисками спереди, даже после инструктажа продолжают с каким-то бараньим упрямством тормозить задним тормозом?
  • drawde
  • 26 августа 2021, 15:33
Круто!
Всем хорош мой Midway 0809pro(yamato), но тормоз только передний «тупой», живущий своей жизнью…
В рекламном буклете расхваливали, что механизм тормоза: передний барабанный..., но получилось по Фрейду: тормоз действительно барабанный, в том смысле, что ему всё барабану… увеличить эффективность переднего тормоза опасно, на скорости можно кувыркнуться через руль… (в теории)

Заднего тормоза нет(рекуперация, и торможение ногой не в счет)
Можно спросить советов? Как улучшить тормоза у электросамоката?
обозреваемый механизм мне кажется впихнуть без шансов, слишком мало места…
  • 26 августа 2021, 16:47
deleted: не обратил внимание, что мотор-колесо сзади
Может тросик закрепить ближе к оси тяги переднего тормоза. Давить на рукоятку придется сильнее, но по идее меньше шансов заблокировать колесо и можно точнее дозировать усилие.
  • tirarex
  • 27 августа 2021, 13:21
Есть вариант замены мозгов, на тех же сяокатах, мотор колесо спереди и оно отлично тормозит если даже отвалился задний тормоз ( угораздило недокрутить тросик тормоза на 1S, так и проехал 20км и увидел проблему только когда дома начал чистить самокат).
  • Imyarek
  • 26 августа 2021, 15:36
На поклон к токарю. Имхо только новую крышку с резьбой под адаптер.
  • freeri
  • 26 августа 2021, 15:53
Как увидел «тормоза с Алиэкспресс», сразу вспомнился анекдот: — Что скажите про товары для альпинизма с Алиэкспресс, негативных отзывов вроде совсем нету…
  • 26 августа 2021, 15:59
Если уж и ставить суппорта на дисковый тормоз, то лучше сразу те, что работают двумя колодками сразу, не перекашивая диск.
  • 26 августа 2021, 16:02
при таком скоростном режиме и эти пойдут
  • 26 августа 2021, 16:54
вроде автор писал, что его самоделка до 25 разгоняется, 15-20 — реально используемая скорость
а колеса тут меньше велосипедных, т.е. скорость вращения будет выше, плюс масса тоже выше

ну и, даже не парясь насчет скорости, все равно это постоянный гемор из серии «вроде бы только что отрегулировал, но все равно периодически колодка об диск трется»
  • 26 августа 2021, 17:12
прикиньте нагрузку на тормозную систему при таком радиусе колеса и, к примеру, у найнера. А диск если кривой, то ему пофиг на суппорт — он будет шоркать
  • 26 августа 2021, 17:22
рычаг, разумеется, меньше. скорость и вес (т.е. импульс) выше
опять же — если забыть отпустить газ, то крутящий момент у мотора может быть и побольше, чем ноги выдают
  • 26 августа 2021, 17:48
на этот случай у всех электровелосипедов предусмотрена блокировка, если что
  • 26 августа 2021, 18:03
мы же обсуждаем DIY. Прошивку писал сам автор. Делал ли он там блокировки — лично мне вот неизвестно
  • 26 августа 2021, 18:06
Есть такая блокировка.
  • 27 августа 2021, 08:23
Средний велосипедист выдаёт Ватт 150, тут вам нужно сдержать тягу мотора, вес самого самоката и ездока.
Или по вашему, БЕЛАЗУ, что не ездит более 25 км/час в карьере большие тормоза не нужны?
  • 27 августа 2021, 08:34
не нужно сдерживать тягу мотора. Кто ж тормозит, газуя. Да и ТС подтвердил, что есть блокировка двигателей. У меня на электробайке передний диск тормозной д180мм и аналогичный суппорт. Велик весит 25кг + я 100кг — делаю стоппи. А настроить суппорт раз в пару сотен км — пару секунд
  • 27 августа 2021, 10:55
На электробайке тормозить проще, там есть упор в руль. И перекос ротора, да все велосипедисты умудрённые опытом уходят от таких систем. Один раз прогреть ротор и перекосить одновременно, всё ротор можно выкинуть, ни какие настройки уже не спасут.
Делать Стопи это не тормоз, это стоп кран без модуляции.
  • 28 августа 2021, 09:44
никто не спорит, что суппорт с двумя поршнями лучше механики.
это как нужно забить болт на настройку тормоза, чтоб такое случилось?
Делать Стопи это не тормоз, это стоп кран без модуляции.
я правильно понял, что Вы считаете, что стоппи я делаю при торможении постоянно?
  • tirarex
  • 27 августа 2021, 13:22
На хороших самокатах с нормальным контроллером, ручка тормоза имеет не только тросик до дискового тормоза, но еще и датчик холла, за счет чего мозги понимают что это тормоз и помогают тормозить мотор колесом.
  • TheLamer
  • 26 августа 2021, 16:28
1) Адаптеры дарим ближайшему велосервису.
2) Тормозные диски либо меняем, либо сверлим по бОльшему радиусу, а центр растачиваем до диаметра 44мм.
3) Делаем из листа алюминия нужной толщины проставку с отверстием 44мм и диаметром больше диаметра расположения новых отверстий на тормозном диске.
4) Через эту проставку насквозь на потайные винты с гайками на фиксаторе резьбы и шайбами Гровера (или на нормальные двусторонние заклепки, если разбирать не планируется) крепим диски прямо к крышке, в которой запрессован подшипник.
  • 26 августа 2021, 16:42
это все нихрена не бюджетно
  • 26 августа 2021, 16:53
Примерно так и думал — только сделать две проставки из алюминия. Надеялся, что кто-то делал что-то аналогичное и можно использовать какую-нибудь готовую железку. Станок ЧПУ-шный игрушечный есть, но им хорошо резать дерево или пластик, алюминий режет, но смотреть на это страшно.
  • Wolkodav
  • 26 августа 2021, 16:53
Выточить шайбу подобную адаптеру, только с посадочным чтобы на крышку надеть можно было и сквозь крышку винтами соединить. В итоге бутерброд из крышки, адаптера и тормозного диска
А почему эти явно велосипедные тормоза продаются под видом тормозов для мопедов? Они и по размеру как велосипедные, и диски которые обычно ставят на скутеры в них вроде не залезут.
  • Jet
  • 27 августа 2021, 00:41
Потому-что это тормоза для самоката, а не велосипеда, у китайцев где самокат — там и мотоцикл) хотя ещё на карты подходят, там как раз есть деление на левый\правый, в отличии от велосипеда
  • Jet
  • 27 августа 2021, 00:43
Странный выбор кабиперов
1. Нет подстройки неподвижной колодки
2. Сам калипер на пружинках (плавающий) в том виде, что он тут — только на вид хорошая задумка, была подобная конструкция на ашанбайке, постоянно становились как попало сами и тёрли ротор
  • 27 августа 2021, 01:15
Отдельное спасибо за правильное написание слова суппорты, а не как часто пишут — суппортА.
Наш Человек!
А, по поводу суппортОв-отличное предложение для большого диапазона техники, вплоть до микро\мини\тракторов,
не говоря о мотоблоках… И, не думаю, что у домашних Мастеров, имеющих прямые руки, и творческую жилку в голове,
не найдётся способов крепления\применения данных суппортов в своих поделках.
Спасибо за информативный обзор!(-вплоть до перипетий доставки, проблемы которой коснулись и меня, живущего в ЕС.).
  • Yusff
  • 29 августа 2021, 20:22
Попробуйте нагреть диск — должен выйти. Только родные адаптеры выглядят слабовато для сварки.
ИМХО лучше выточить чашки, напрессовать, тормозной диск прикрутить винтами (чтобы винты зацепили тело колесного диска)
  • 29 августа 2021, 21:11
Примерно так и хочу сделать — только напрессовывать нет смысла, к чашке к одной стороне можно прикрутить диск, а со второй — ее прикрутить к крышке мотора, там места для болтов достаточно. Пока есть время думать — проект на следующее лето.