Покрышки 10x2.125 для гироскутера

1. Цена: € 10,50

В этом опусе будет ходьба спортивная по граблям, много усилий и минимум результатов. А так же будет упоминание о предмете обзора — как же совсем без этого? Если есть свободное время или интерес по переобувке гироскутера или мотор-колес от него разными покрышками — может быть будет интересно.

Как всегда, у каждой покупки, если это не спонтанная покупка, есть какая-то история. Есть она и у этой. Если кто помнит, в прошлом году в конце лета я сделал трайк на базе 10-дюймовых мотор-колес от гироскутера.
Зима — не лучший сезон для покатушек, поэтому он несколько месяцев простоял в гараже. За это время камеры изрядно потеряли воздух (кстати, только задние гироскутерные колеса, с передним 12-дюймовым колесом от детского велосипеда ничего не случилось), пришлось подкачать почти до максимума. Согласно надписи на камере, давление должно быть до 240 кПа — ну примерно 220 и качнул и, на радостях от хорошей погоды, поехал кататься. Часть велосипедной дорожки была на ремонте и объезд был не заасфальтирован, а просто засыпан мелкой щебенкой. После щебенки мой транспорт стал себя как-то странно вести, мелко вихляя по сторонам. Поехал домой, стал смотреть, что за дела. Оказалось, форма покрышек теперь напоминает банан — корд внутри нее порвался, вылезли боковые грыжи. В местных магазинах таких покрышек просто нет, пришлось заказывать на Али. На всякий случай заказал покрышки в комплекте с камерами. Доставка нашлась только из Китая — но выбора нет, надо заказывать и ждать, а пока ездить замысловатыми траекториями.

Пока посылка добиралась до меня, я успел сделать вторую версию самоката — ездить на нем было намного приятнее, поэтому первая версия осталась стоять не переобутой.

На новой версии, помня о предыдущем горьком опыте, накачал шины до чуть больше половины от рекомендуемого давления.
Прокатался я на новом самокате чуть больше 100 км, и вдруг, на велосипедной дорожке, куда на машине никак не подъедешь — бац! И колесо просело.

До дома чуть больше, чем 7 км, для здорового человека не расстояние. А для инвалида — серьезная дистанция, с учетом, что надо еще самокат как-то докатить. Пока добрался, камера была разорвана в клочья и что с ней случилось — уже было не понять. Ладно, будем грешить на прокол. Заменил камеру на одну из вновь купленных. Недалеко отъехал от дома — и новый бабах. На другом колесе. На сей раз идти недалеко, как можно аккуратнее докатил транспорт до гаража. Теперь причина вылезла — видимо, покрышку провернуло по диску, камеру закусило и она порвалась. При маленьком диаметре колес, большой нагрузке и ускорении/торможении такое вполне возможно, особенно если давление в камере маленькое. В процессе этих экспериментов родные покрышки пришли в негодность, пришлось их заменить на свежекупленные.

Цены на момент покупки немного отличались от текущих.

Новые покрышки выглядят не такими гладкими изнутри, как родные — была надежда, что они проскальзывать не будут. Накачал их до 190 кПа — до рекомендованного еще далеко, но и полуспущенными не выглядят. На покрышки нанес метки напротив пипок. Хватило на 17 км — и снова та же история. Покрышка проскользнула градусов на 15 и камера начала довольно быстро спускать воздух.
Похоже, проскальзывание сильно зависит от конструкции диска, причем диск, который выглядит более качественным, склонен к проскальзыванию.

Со старыми мотор-колесами таких проблем не было и нет, хотя пока ждал то одного, то другого, ездил на старом самокате с покрышками с грыжами.

Попробуем решить вопрос радикально — раз проблема в камере — выкинем ее вообще. Для бескамерки нужны специальные клапана, есть мотоциклетные клапана с посадочным диаметром 8.8 и 10.5мм Закажем их на Али, а пока отрежем пипки от порванных камер и приклеим их в диску. Воздух их будет прижимать, на какое-то время поэкспериментировать хватит. Ставим покрышки без камер и заливаем вовнутрь через клапан волшебную жидкость, достаточно хорошо известную велосипедистам, которые переделывают свои колеса на бескамерные.

За ночь ничего не случилось, давление не потеряно. Теперь практический тест, причем желательно не по идеальной дорожке — пробьет где-нибудь воздух или нет? Воздух не пробило — но на одной покрышке корд опять лопнул — небольшая грыжа, и на этот раз не сбоку. Ездить невозможно — самокат подпрыгивает на этой грыже. В итоге остался у разбитого корыта — больше покрышек нет. Вернее, есть одна на два колеса, что не сильно утешает.
Берем рулетку и едем в магазин — может, хоть что-то найдется с подходящим посадочным диаметром (примерно 15 см или 6 дюймов).

В мотоциклетно-скутерном отделе ждал полный облом — таких карликов нет. А вот в садово-огородном отделе нашлось колесо для тачки 4.00х6. Читал где-то, что народ ставит такие покрышки на гироскутерные мотор-колеса, но служат они недолго. Но за такую цену если месяц прослужит — и то хлеб. А за это время может что-то лучше найдется.

Покупаю одно колесо на попробовать. Снимаем покрышку с диска — по размерам близнецы-братья с моим диском. Ставим камеру и покрышку на мотор-колесо — прекрасно все ставится. Намучившись с проскальзыванием, предварительно густо мажем покрышку изнутри мелом и внутреннюю часть обода мажем тонким слоем силикона.

Надо ехать брать второе колесо, благо магазин рядом.
Теперь оба колеса установлены — можно ехать тестировать.

Впечатление двоякое. Плюс — самокат теперь идет очень мягко, трещины в асфальте вообще не чувствуются. Ограничение скорости перестало корректно работать — все-таки диаметр колеса побольше — 13 дюймов вместо 10. Но это не проблема совсем — код подправить недолго. В горку теперь тянет похуже — но все равно приемлемо, 15-20 км в час. Но это с разгону, а разогнаться в более-менее приличную горку начиная с нулевой скорости, особенно на грунте — большая проблема. Все-таки 10 дюймов — оптимальный диаметр, и скорость нужная, и в горку стартует без проблем.
А вот с качеством покрышек совсем беда — одна покрышки нормальная (на фоне второй, вообще-то тоже гадость та еще), а вторая бьет по-черному. Уже 10 километров в час при приспущенных колесах и то уже не комфортно. Реально съездил до магазина и назад — всего около 9 км. Удовольствие ниже среднего, хотя ехал медленно — максимум 15 км в час вместо обычных 25.
Электронного тормоза с колесами увеличенного диаметра явно недостаточно — надо ставить механический дисковый тормоз — но об этом как-нибудь в другой раз.

Тем не менее, итог эксперимента — размер покрышек подходит, но нужны качественные. Поиск по магазинам с быстрой доставкой привел к находке 3-х вариантов — нашлась подходящая по размерам камера в магазине в Германии, где я обычно закупаю камеры для своей машины.

Кстати, местные мелкие шиномонтажки тоже вовсю этим магазином пользуются — сколько раз видел, что они разгружают шины из этого же магазина.
Для начала решил спросить — а что за шины? Пойдут они на скорость километров 40 в час или это опять шины для садовых тележек? Ответ пришел, но несколько неожиданный — откуда мы знаем, что мы продаем? На странице товара все написано и больше ничего сказать не можем. Ладно, проехали — профиль уж больно похож на тележечный и мелкий какой-то, на маленькой картинке ничего особо не видно, не впечатляет.
Два других варианта были в Финляндии. Информации минимум. Отправил запрос в обе фирмы, в обоих был привычно проигнорирован — типа отстань, не мешай работать. Не видишь что ли, мы тут кофе пьем и нам абсолютно некогда отвечать на дурацкие вопросы.
Довольно-таки часто встречающийся стиль работы в Финляндии, кто-то еще рассказывает о высоком уровне сервиса. Рассказывайте кому-нибудь другому — плавали, знаем.

Тем не менее — выбора не видно. Одна из этих фирм занимается продажей всяких вспомогательных штук для инвалидов, и у них на странице написано, что эти покрышки подходят для какого-то инвалидного скутера. Попробуем рискнуть и заказать у них.
Заказал. Жду. На почте номер посылки появился в день заказа — но статус: посылка почтой не получена. На четвертый день все-таки спрашиваю — где мои колеса? — Не извольте беспокоиться, все вышлем, если не на этой неделе, то на следующей пренепременно.
Бедные инвалиды, такому сервису не позавидуешь.
Еще эта контора имела наглость прислать письмо (за пару дней до того, как посылка была выслана) — дескать, оставьте свой отзыв на товар и как хорошо мы вас обслужили.
Да, связался черт с младенцем. А ездить на новом самокате хочется. Через несколько дней ожидания новых супер-пупер покрышек все-таки решился взять еще одни садово-тачковые. В отличие от большинства абсолютно безымянных, на них хоть фирма-производитель указана — Deli. Не Pirelli, конечно (впрочем, она уже тоже китайцам принадлежит), но хоть что-то. И есть подходящий размер почти в любом магазине, и стоит всего 8 евро. Где-то даже нашел упоминание, что максимальная скорость для этих покрышек 20 км в час.
С одеванием на мотор-колесо, в отличие от предыдущих покрышек, пришлось повозиться, резина (ага, а резина ли?) жестковатая и одеваться не хотела. Видимо, 4PR против обычных 2PR для тачек дают о себе знать.

Но оно того стоило — бить перестало, самокат пошел ровно и даже на 30 км в час не было никаких нареканий. Пожалуй, я поезжу на этих покрышках какое-то время.

Когда все было сделано, буквально через час, почтовый трек сдвинулся — посылка, наконец, почтой получена и через пару дней обещают доставить.
Но почта соврала — она сработала, как в старые добрые времена — собственно, как и должна. Посылка из Вантаа добралась до меня меньше, чем за сутки.
Если кто-то не поверил:

Распаковываем посылку — покрышки оказались Шведско-Шри-Ланкийского производства Trelleborg, внешне абсолютно не похожие на рисунок из магазина:

На них куча всяких буквочек, но как-то обозначения не особо совпадают с обычными автомобильными покрышками, так что на какую скорость они рассчитаны, бескамерные или нет — для меня так и осталось загадкой. Если кто в курсе — помогите разгадать этот ребус.

Снова перекидывать покрышки, пожалуй, воздержусь — все-таки Deli пока ведут себя вполне достойно. Начнут безобразия безобразить — тогда и поменяю.

В качестве заключения — купленные на Али покрышки далеки от идеала, но выбора таких размеров практически нет — все продавцы предлагают одно и то же. Перекачивать их нельзя ни в коем случае. Но я лучше пока на тачечных поезжу.
Если у кого-то есть другое мнение — пожалуйста, прокомментируйте. Буду рад найти место, где можно за не очень дорого разжиться хорошими покрышками для разных гироскутеров — у меня в загашнике еще и 8-дюймовые моторы от них лежат, хотел на них установить на спицах 12-дюймовый обод, но так руки и не дошли — укорачивать спицы то еще удовольствие.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +34 +50
  • Gidof
  • 06 августа 2021, 09:12
Думаю как альтернативу можно посмотреть покрышки для садовой техники.
тык тык тык тык
лифтануть и поставить понижайку
TUOVT 80/65-6 часто на электросамокаты ставят, да.
Но я не понимаю выбора автора и Ваш вариант тоже: эти покрышки — подобны велосипедным, мотоциклетным или для одноколёсных тачек, для моноколёс. Они рассчитаны на то, что их будут заваливать в поворотах и всё это вот. А для трицикла требуется покрышка с максимальным пятном контакта. Как для автомобиля, который в поворот без наклона входит и сечением это не полукруг, а прямоугольник, с плоской поверхностью контакта.
  • 06 августа 2021, 09:38
А как насчет варианта полностью литых колес? (как на тех же садовых тачках)
  • 06 августа 2021, 09:45
Литые колеса такого размера продают, но накачиваемые гораздо мягче. А на литых по гравию можно и мозги стряхнуть :)
Ну и затолкать их в такой обод проблема. Гироскутеры на 6.5 и 8 дюймов рассчитаны на литые колеса, но там обод разборный, иначе не затолкать.
  • 06 августа 2021, 09:54
Ну тут тогда как в пословице «вам шашечки или ехать» я в том планет что на литых можно ездить и не париться про проколы и спущенные колеса, А жесткость компенсировать мягким сиденьем, по принципу сидений дальнобойшиков (на воздушной подушке)
  • Jet
  • 06 августа 2021, 12:02
Первый самокат взял на литых колёсах, он сломался и я купил другой, на накачиваемых покрышках (безкамерки), так вот по опыту езды на том и на том могу сказать что литые годятся только на тележки что-то медленно таскать, ездить на них просто ад.

UPD: рассудил так что ездить приходится дольше чем чинить проколы, лучше комфорт, а не тщательный выбор маршрута чтобы дорога без трещинок была. Сейчас появилась мысль внутрь безкамерки поставить тонкую литую покрышку, чтобы при проколе доползти до дома, где-то в интернете видел такую технологию для авто, ну и плюс герметик залить
  • 06 августа 2021, 12:44
Ты имел ввиду по принципу тюблесса для мотоциклов? (еще вроде есть муссы и прочая фигня)
  • Jet
  • 06 августа 2021, 16:15
не в курсе о чём вы
  • NordWind
  • 06 августа 2021, 20:21
У китайцев есть антипрокольная лента (вкладывать между покрышкой и камерой.).
  • Bober
  • 07 августа 2021, 17:57
На литых чутвуются малейшие неровности асфальта, плюс едет медленнее, и не так далеко (
Ставил литые. Убрал.
Ставить легко, достаточно нагреть в кипятке, и налазит на обод великолепно.
  • 07 августа 2021, 18:14
После вашей рекламы точно не стану ставить :) Да и тот вариант, что есть — тачечные Deli уже проехали полторы сотни или больше — никаких проблем, кроме старта в горку с разряженной батареей. И не особо стерлись.
  • tirarex
  • 06 августа 2021, 09:52
Есть еще варианты литых дырявых покрышек которые все же имеют какую никакую амортизацию https://aliexpress.ru/item/item/10000044837484.html
Ездил на Ninebot es1 с литыми покрышками, в целом нормально, не так плавно как на 1s с камерами, но не смертельно.
  • vasya11
  • 06 августа 2021, 10:25
Спасибо!
  • n1kt0
  • 06 августа 2021, 11:09
По поводу покрышки от тачки, ХЗ как у Вас, но у покрышек и Леруа через год появились трещины (а еще через пол года они стали крошится), видимо они не любят морозы.
Щас подумал что колесо за 9 евро эт дорого, а потом понял что евро то давно 80 рублей и 9 евро это и есть цена такого колеса в Леруа… От це даааа…
я на таких двух слойных катаюсь. но беда взрываются камеры часто. и не предсказуемо. и тянут за собой покрышку, т.е все вместе. нужно 4 слойку попробовать. теперь качаю примерно 1,7 во время катания может до 2,2 подниматься тогда спускаю по немногу. из ваших фоток первые с гладким протектором ходят дольше чем грубым, хотя на первый взгляд вторые добротнее кажутся, но это не так
3,50 -6 4pr в брянске где-нибудь найти можно?
  • VG1544
  • 06 августа 2021, 13:15
Привет, вроде бы на форуме электротранспорта были решения и я где то о них писал, что можно ставить определённые покрышки от мини мото, у них и качество и характеристики лучше и предназначены они как и колёса для картингов для скоростей повыше чем садовые и те что на али продают, правда всё зависит от наличия в вашем городе.
тоже думал, но картинг на 5 дюймов, не натянешь
  • VG1544
  • 07 августа 2021, 21:01
не картинг, а мини мото, погуглите потом.
  • mfiless
  • 06 августа 2021, 16:02
Колесо у моего самоката 8". В первый сезон камера лопнула, да так что в клочья. Нужного размера на Али не нашел, купил примерно похожие по размеру. Заменил, все хорошо, но во второй сезон проколол. Менять камеру еще то удовольствие, врагу не посоветуешь. Стал экспериментировать с монолитными. Попробовал заливать герметиком. Есть силиконовый и есть акриловый. Силиконовый лучше подходит. Одного баллона хватило на одно колесо. Залил подождал неделю и поехал. Хватило на неделю. Под моим весом герметик выдавливается и в закрытом объеме не засыхает. Если делать долгими зиминими вечерами, то наносить тонким слоем с просушкой предыдущего, то вариант по мне самый лучший. Следующий вариант, это микропористая резина. Толщина 10 мм, другой не было. Отрезал полосу шириной 20 мм, вложил внутрь покрышки. Отрезал второй кусок и также вложил внутрь покрышки. Затем надел одну сторону покрышки на обод и подсунул еще полосу резины. И наконец установил покрышку на место. Заканчиваю на таком колесе второй сезон. Полет нормальный. Жестче, чем на надувном, но лучше так, чем искать камеры, ждать доставку т.д.