Наушники UGREEN TWS WS100 (Hi Tune True Wireless Earbuds)

Предупреждаю! Я не аудиофил и музыкального слуха у меня нет, но мнение имею!.. Вобщем недообзор обычного, среднестатистического пользователя. Более профессиональные обзоры можно почитать например здесь: раз, два, три.

В былые времена, на одной из распродаж JD, по привлекательной цене я взял Philips SHB9850NC. Вот через них я и познакомился с технологией шумоподавления. Меня эта штука чрезвычайно впечатлила! Оказывается можно прекрасно слушать музыку, не выворачивая громкость на максимум, находясь в цеху с работающими агрегатами, ехать на поезде и даже лететь в вертолете (ну тут понятно даже беруши безсильны, однако с шумоподавлением всеравно значительно комфортнее, чем без него). Да, читал о том, что с включенным шумоподавлением качество звука падает, но для меня это оказалось практически незаметным, тем более при прослушивании музыки в шумных местах. Всем эти наушники оказались хороши, кроме завышенных высоких частот (что смог побороть настройками эквалайзера) и того, что они разваливаются в хлам в течение года (оказалось это не является гарантийным случаем). Несколько лет я усердно склеивал поксиполом разваливающиеся дужки этих филипсов, но в прошлом году они развалились так, что склеивать уже было нечего… возможно когда нибудь удастся найти донора и взять от него оголовье, но пока решил купить что нибудь на замену.

Вот собственно заметил на просторах али данный вариант. Цена приемлемая, в характеристиках заявлена поддержка APTX, шумоподавление CVC8, зарядка через Type-C разъем и 10 часов воспроизведения (на рабочий день должно хватать). Впринципе всё устраивает. Я некоторое время следил за этим лотом, цена постоянно меняется в пределах 25-35$, я естественно дождался падения до 25 — тогда и взял.

Доставка уложилась в 2 недели с момента заказа. Прибыло как всегда в фирменном Угриновском пакетике, коробочка практически не помялась за время путешествия.

В комплекте: документация на всех языках, кабель type-c для зарядки, наушники в коробочке (док станция), запасные амбошюры двух размеров. В инструкциях подробно расписано как включать, управлять, синхронизировать, перезагружать и сопрягать/распрягать левый и правый наушник — всё по делу, описано понятным языком, очень приличный гугло-перевод с китайского.
Скан инструкции

Наушники в док-станции держаться магнитами довольно надежно, случайно точно не выпадут. При зарядке от usb — на лицевой стороне док-станции мигают 3 светодиода, отображающие проценты зарядки. При постановке, в отключенный от usb бокс, на зарядку наушников — мигают 2 крайних светодиода. На самих наушниках также есть небольшие светодиоды, светящиеся синим и белым в зависимости от ситуации, при нормальном коннекте и воспроизведении звука — эти светодиоды тухнут, т.е. в рабочем состоянии на наушниках индикации нет, в темноте никому в глаза светить не будут (в отличие от упомянутых мной ранее филипсов).

Что касается звука, на мой непритязательный вкус — всё весьма не плохо! Больших перекосов по частотам я не заметил, басы на хорошем уровне. Кроме того, если тапнуть по наушнику 4 раза — включится режим супербаса! Бухать начинает отменно!

Режим APTX есть, при использовании соответствующих адаптеров на ПК или возможности такого режима на телефоне — подключается без проблем. На ПК использовал адаптеры как того же производителя Ugreen BT 4.0 и так же Orico BTA-403. Драйвер использовал широко известный «CSR Harmony», версии 2.1.61.0 от 2012 года (новее, как я понял, не существует). Использовал адаптеры и драйверы на компах с Windows 7 и Windows 10, в обоих случаях всё работает без проблем.

При использовании в режиме гарнитуры — голос слышно хорошо, при разговоре в помещении на качество никто не жаловался, на улице через них еще не разговаривал.

Но! Самое главное, чего хотел и на что надеялся… Вобщем шумоподавления в них не завезли.

Если повнимательнее прочитать описание на странице товара, то окажется, что это пресловутое cVc8 с 8-ю микрофонами — это про шумоподавление при разговоре, в режиме гарнитуры, а шумоподавления при прослушивании музыки нет и не будет. Вот как то так.

Однако, в целом, подсчитав все плюсы и минусы я не расстроен.
Кроме приятного звучания, оказалось, наушники очень удобно сидят в ухе. Иногда я не снимаю их весь рабочий день, это с 8 до 17 (естественно с перерывом на обед) и в конце дня нет никаких неприятных ощущений. Нигде не жмет и не мешает. Самостоятельно из ушей не выпадают. Сидят в ушной раковине довольно плотненько и неплохо экранируют звуки извне, даже без шумоподавления.

Если провести сравнение данных наушников (Ugreen WS100) с другими, имеющимися под рукой, получится следующее:

Mi Earbuds Basic 2: Меньше высоких частот, бас не такой яркий, в ушах сидят не так удобно (немного давят большие амбошюры).
Philips SHB9850NC: больше высоких частот, заметно давят на голову (возможно у меня голова не того размера).
Koss Porta Pro: Больше низких частот, меньше высоких (они у меня с 2005 года, может характеристики и изменились с тех пор), на голове сидят замечательно, однако окружающим всё прекрасно слышно на громкости выше средней.
Sennheiser CX 2.00: Ощущение, что звучат не так ярко (наверное средние и высокие по другому сконфигурированы), но они у меня несколько раз чистились и перепаивались, возможно характеристики изменились от изначальных, в ушах сидят удобно, уши не устают, однако каждые полчаса выпадают.
Sony MDR-EX15AP: Немного больше высоких частот, сидят в ушах хорошо, выпадают значительно реже сенхов, но провода чрезвычайно тонкие, уже год использования я в постоянном страхе — как бы не порвать неверным движением.
Почему то на сайте перестали открываться картинки оригинального размера… если узнаю как исправить — обновлю.
  • 17 августа 2021, 08:19
Да. У меня тоже.
  • 17 августа 2021, 08:24
Пользуясь случаем, спрошу. Такие вкладыши от Ugreen никто не тестил? А то отзывов по нулям а наушники вроде должны быть интересные.
Починили.
  • Esculap
  • 17 августа 2021, 09:25
Как часто теряются (выпадают) наушники TWS?
Выпадают из ушей и теряются?: не было такого. Собственно и написать сюда решил в основном из за восторга от того, как удобно и надежно они сидят в ушах (ну и звучание действительно хорошее). Если имеется ввиду TWS вообще: то Mi Earbuds приходилось поправлять иногда, но они не мои и я их мало носил, а вообще одни Mi Earbuds сын уже потерял…

Если вопрос про потерю Bluetooth соединения — то на компе иногда приходится передергивать «донгл» или даже перезагружаться… Но это было и с филипсами — грешу на кривые CSR драйвера и использование режимов сна/гибернации (возможно если не использовать эти режимы — всё будет ок).
  • humorist
  • 17 августа 2021, 10:47
Год назад купил такие, через месяц превратились в моно, когда потерял на улице 1 шт и не смог найти(ливень, ночь).
  • Ioannych
  • 17 августа 2021, 11:08
Наверняка качество хорошее, но такой формат наушников не люблю. Выпадает из ушей. Особенно неприятно, если на велике катаешься. Только дома в них сидеть разве что. Попробовал раз с дужками Lenovo LP7 за 1000 руб. и понял, какими должны быть мои наушники. Сейчас присматриваюсь к DACOM ATHLETE TWS или JBL Endurance Peak на Алике есть за 2 200 руб.
Если использовать по одному наушнику для прослушивания музыки то проблем не возникает? Сейчас использую уши от хлаоми, так вот работают адекватно они только парой, если подключать по одному наушнику то звук регулярно икает и прерывается. А для поездок на велосипеде по городу закрытые оба уха вполне понятно опасны. Вот и приходится доставать оба наушника, чтобы они подключились парой, затем одну затычку в ухо, другую в карман. Но тоже такой себе выход.
Не тестировал в таком режиме. Не могу сказать.
Сегодня проверил.
Если вытащить один наушник из бокса зарядки, то включается только он (извлеченный из бокса). Левый определяется как обычно, правый определяется под именем с постфиксом R. Прослушал по очереди, в таком моно режиме, примерно по 2-3 часа каждый. Никаких сбоев в звуке и реконнектов не замечено. Всё ок.
Примного благодарен!
  • 17 августа 2021, 12:54
IMHO, в шумоподавлении важно, чтобы оно было «гибридным». Т.к. «обычное» отличить можно по приборам и только в момент переключения режима. Через небольшое время 'ухо' адаптируется и перестает замечать, что что-то там «включали» — внешний шум так и будет давить на мозГ. Т.е. стоит брать «уши» или совсем без шумоподавления, или гибридное. Или-или, промежуточный вариант = зря выброшенные деньги. По собственному опыту. /IMHO
Увы, гибридное шумоподавление, это всегда «явно не_незаметный» прибавок к «ценнику» и «случайно» его взять не получится. Только осмысленно и придушив земноводное.
В филипсах при длительном прослушивании действительно замечал что ухо «адаптируется» и не замечает шумоподавления при длительном прослушивании. Но если в процессе это шумоподавление выключить — то всёравно разница сразу становится заметна.
Сейчас загуглил что такое «гибридное» шумоподавление. Первая ссылка на такие наушники это HUAWEI FreeBuds 4i за 5 к.р.
  • 17 августа 2021, 19:44
Например, недавно был обзор, почитайте: TWS гарнитура Soundcore Life P3 от ANKER с активным шумоподавлением
  • ventura
  • 17 августа 2021, 22:55
Кроме названия, нигде ничего особенного гибридного там не увидел. Обычный ANC с несколькими режимами под вкус и обстановку.
Аж интересно, что вы имели ввиду.
Производители под «гибридным» обычно понимают пассивное+активное.
  • 18 августа 2021, 00:29
Знаете, что такое «эхокомпенсация»? Для исключения непонимания — ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%85%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Это цифровая обработка звука, с выяснением среды распространения и условий отражения в ней.
Для нормальной (степени) компенсации шума, точнее «звука», необходимо знать максимально точную модель распространения в системе наушнике-ухо со всеми отражениями, резонансами и утеканием через неполную изоляцию (плохой прижим, ткани уха и т.д.). Плюс к тому, все параметры плавают от внешних условий. Поэтому, в цифровом компенсаторе делают нечто отдаленно напоминающее эхокомпенсацию, см. выше. В результате работы цифровая система способна эффективно компенсировать внешние звуки, т.к. «внутренние» она и так знает, этот сигнал она сама излучает. Т.к. система обладает самонастройкой, то у нее есть признак — запускается не сразу, а после цикла адаптации — с довольно ощутимой задержкой.
Кроме «цифровой» компенсации, бывает и «простая» — когда микрофон у уха слышит все звуки и из этого всего микса вычитается «полезный» сигнал (что был отправлен на динамик), а остальное усиливается и с обратным знаком подается на тот-же динамик. Т.е. шумы гасятся динамиком так, чтобы микрофон не слышал ничего, кроме музыки. Но это в идеале. Но, расстояние между микрофоном и динамиком весьма ощутимо, а условия работы переменчивы, поэтому таким способом высокого подавления получить нельзя.
Вот и получается, что у «обычной» системы подавления эффективность «так себе», а «цифровая» может много чего больше. Кроме того, к цифровой обработке часто добавляют внешние микрофоны, чтобы они слышали (в бОльшей степени) шум. Это позволяет процессору выделить характер шума и используя эти примитивы вычесть его (шум) из полезного сигнала. Кто развлекался шумоподавлением в CoolEd> понимает о чем речь. Там тоже вначале выстраивался шаблон шума, а уж затем выполнялось подавление.
«Гибридный» — значит несколько источников и разные типы обработки. Если еще проще — есть аналоговая (простая) и аналого-цифровая (гибридная). Так стало понятнее? ))
  • ventura
  • 17 августа 2021, 22:54
Не знаю, какое такое «гибридное»… Оно или работает, или нет. Шумы становятся тише и мозгу легче их отсекать и игнорировать. Ухо адаптируется и перестает замечать шум. А не наоборот.
  • kozomet
  • 17 августа 2021, 15:14
Я в начале лета их за 980 рублей выхватил на распродаже на Али. Наушники достойные
кто знает, если ли вкладыши в которых кроме шумоподавления ничего нет? цель не музыку послушать, а не слышать коллег с музыкой)
беруши не предлагать, у меня от них уши болят
  • 17 августа 2021, 18:00
Только Фрибадс 3, единственные вкладыши в которых шумодав вообще более менее сносно работает а не стоит как опция для галочки.
Фрибадс 3
что-то они дофига стоят
  • 18 августа 2021, 18:43
За крутые фишки надо платить. Это раньше они дофига стоили, год назад покупал их за 11тыр а сейчас они на алике периодически всплывают за 5тыр. Наверное распродают остатки после старта продаж Фрибадс 4.
разве шумоподавление это крутая фишка?
  • 19 августа 2021, 13:27
Для вкладышей да, плюс еще отменное качество звучания, у которого просто нет конкурентов.
Да я на нем вообще музыку слушать не буду) Мне нужна только функция шумоподавления
  • 19 августа 2021, 19:04
В любом случае, выбирать не из чего, Хуавей были первые и очень долго, единственные, кто выпустил вкладыши с шумоподавлением. Недавно еще Самсунг выпустил, но они еще дороже. И само собой свежие Фрибадсы 4 тоже имеют шумоподавление на борту. А больше и не знаю у кого еще могут быть, вроде никто не выпускал.
ясно
  • Utopian
  • 17 августа 2021, 18:02
А почему не хотите полноразмерные? В наушниках формата over-ear самое лучшее шумоподавление. Я когда-то давно чуть не офигел, когда в первый раз надел Bose QC 25 в самолёте, товарищ дал попробовать. Можно оглохнуть от тишины))
А вообще я бы лучше коллег на наушники перевел, вот честно))
почему не хотите полноразмерные
от них уши потеют)
вообще я бы лучше коллег на наушники перевел
это бестолку. нам еще недавно стол поставили для настольного тениса прямо в офисе. вообще писец
  • Utopian
  • 17 августа 2021, 23:18
нам еще недавно стол поставили для настольного тениса
Вот это уже хуже, от ударного шума наушники не спасут.
Насчёт потения ушей — ни в каких ушах долго нельзя сидеть. У меня есть накладные Denon и облегающие Velodyne, оба с шумодавом. Спасают хорошо от шума в open space. Но долго сидеть ни в одних, ни в других не получается, и не потому, что уши потеют, а потому что очень неестественно. Люди ходят, что-то делают, а ты не слышишь. А разговоры вокруг прорываются, да, но голоса становится тембром как у гномиков, и очень тихие))