Беспроводные полноразмерные наушники Soundcore Anker Life Q35 с активным шумоподавлением

1. Цена: При написании обзора 7415 Р (72,15$)

Всем привет.
Начитавшись отзывов на 4ПДА к данным наушникам, в очередной момент какой-то распродажи на Алиэкспресс, решился на покупку. У меня уже есть в наличии более старший братик Anker Soundcore Space Q45, но по отзывам и сравнениям младшая модель выглядела лучше.

Описание (взято с сайта 4PDA):

Наушники с шумоподавлением Life Q35 поддерживают технологию LDAC, которая передает в 3 раза больше данных, чем другие кодеки Bluetooth. Использование LDAC гарантирует, что даже мельчайшие детали в музыке могут быть сохранены и воспроизведены без потерь в качестве.
40-миллиметровые драйверы с шелковой диафрагмой Life Q35 воспроизводят точный звук в широком диапазоне частот. Это означает, что вы всегда будете наслаждаться лучшим звуком независимо от того, слушаете ли вы в беспроводном или проводном режиме.
Три режима специально разработаны для того, чтобы блокировать наиболее раздражающие звуки в зашумленных местах для более точного подавления.

Характеристики (взято с сайта 4PDA):

Особенности:

Динамик с шелковой диафрагмой;
Сертификация Hi-Res Audio и Hi-Res Audio Wireless;
Кодек LDAC;
Шумоподавление (в транспорте, на улице и в помещении);
22 предустановки эквалайзера;

Самолетный адаптер;
Футляр для переноски;
документация.

Пруф покупки

Кстати, магазин периодически проводит акции, не так давно, примерно месяц назад, эти наушники в этом же магазине стоили 6,4к рублей.

Приехали в довольно объемном пакете.

При вскрытии пакета обнаружился толстый матрас-пупырка с коробкой внутри

Сама коробка с наушниками

Коробка в пленке, упаковано все отлично.
Содержимое коробки: чехол (довольно громоздкий), наушники, мануалы (русского в комплекте нет), мешочек со шнурами.

Фото тыльной стороны наушников.

Касаясь правой чаши ладонью, можно менять режим прозрачности ANC, вроде как конектится с NFC телефона, но я так и не понял смысл этой функции.

На левой чаше наушников кнопки включения/отключения питания, включения ANC и переключение его режимов работы и гнездо зарядки Type — C, а так же светодиод. На правой кнопки увеличения/уменьшения громкости и Play/Pause, а так же гнездо для подключения провода Jack 3,5 для проводного соединения с источником звука.

Вверху наушников имеются отверстия. На чашах, как на левой, так и на правой имеются микрофоны ANC и микрофон гарнитуры.

Амбушюры наушников снимаются довольно легко, если поддеть плоской отверткой все защелки, слегка приподняв край пальцами, чтоб не повредить как покрытие наушников, так и материал амбушюры (к слову они абсолютно не совместимы по типу крепления с амбушюрами для Q45 этого же производителя).
Желтая паутинка на правом излучателе — это экран, который припаян к небольшой платке, что находится ниже излучателя.
Между решеткой излучателя и сеточкой амбушюры имеется поролоновая прокладка, толщиной примерно в 2 мм.

Наушники быстро соединяются с телефоном. Родное приложение Soundcore сразу их обнаружило и подключилось и обновило ПО.
Скриншоты из приложения:

Тут основные настройки для наушников и обновление ПО

Ну и различия при работе ANC

Частоты эквалайзера и функция, где вы можете создать свой звуковой фон, добавляя или убавляя различные звуковые эффекты

Так же я визуально сравнил их с Q45 (они тут синие)

И при полностью выдвинутых чашках

Видно, что Q45 больше размерами, и это подтверждается отзывами, что для нормального использования Q45 желателен размер головы не ниже 58, а лучше 60 и выше.
Подтверждаю личными наблюдениями — при размере головы 58 все время кажется, что наушники как-то не так прилегают к голове, давления не хватает. Но на самом деле материал амбушюр у Q45 немного тверже, чем у Q35, по ощущению они кажутся тяжелее и шорохи в них по одежде отдаются в ушах. Чего я за полчаса прослушивания Q35 не обнаружил.

Я сравнил по звуку эти наушники. Сравнивал на композиции The Pussycat Dolls — Jai ho ЗДЕСЬ
Источником звука являлась материнская плата MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI со встроенным адаптером Bluetooth 5.3, эквалайзер отключен.

Приведу цитату сравнения Q45 с Q30 и Q35 с сайта 4PDA от пользователя Kcandep

Слушаю 45ые уже 2 недели. Сравнивать буду с наушниками от того же производителя (anker) тридцатой и тридцать пятой версиями.

1) В отличии от предшественников, 45ые имеют расширенный функционал в приложении саундкоров, а именно: возможность включить подавление шума ветра, возможность выключить разговаривающего ассистента при переключении режимов шумоподавления-нормального-прозрачности, и, конечно, возможность выбирать уровни подавления шума и прозрачности в соответствующих режимах. Что мне кажется удобным, так это режим разговора (выбирается в режиме прозрачности): музыка автоматически падает до уровня чуть ниже громкости собеседника, избавляя вас от ненужных действий по убавлению громкости. Так же имеется возможность обрезать громкость музыки выше 90дб.

2) В отличии от предыдущих моделей, у 45ых нет сенсорной панели на правой чашке, что мне кажется очень странным решением. Пользоваться ей было крайне удобно, переключаясь в режим прозрачности.

3) По сборке ничего необычного, наверное, не скажу. На голове сидят приятно, дискомфорта у меня не вызывает, как и на других моделях. Пластик, скомканный в неплохой дизайн, выглядит не очень надёжно, но вроде не царапается и не поломается от невысоких падений. Отмечу, что на картинке они мне казались несколько меньшего размера, чем оказались в реальности. Будьте готовы к этому.

4) Собственно, самое главное: звук. Мне показалось, что высокие здесь звучат более чётко, чем на других моделях, без лишнего «шума», что ли. Средние на всех моделях +- одинаковые, либо я просто не слышу разницы. Про басс все неоднозначно. Если говорить про его качество в плане ощущения для ушей, то звучит он заметно лучше, чем на прошлых моделях. Но 35ые имеют козырь: они громче (по крайней мере по ощущениям, приборов для проверки не имею), за счёт чего звук сливается в кашку, зато создаёт ощущение перфоратора на щеках. Меломанам такое вряд ли понравится, но в этом что то есть, и, скорее всего, за это 35ые многим и полюбились, ведь на вашей голове надета колонка, которая позволяет распространить ваш музыкальный вкус на всех пассажиров автобуса, в котором вы едете. На 30ых эффект перфоратора заметно меньше, но кашка никуда не делась.

5) Касательно шумоподавления. При выключенной музыке все так же слышно голоса людей, хоть и неразборчиво. Вкупе с прослушиваемой дорожкой шумы отходят на второй план и становятся практически незаметными и пропадают вовсе на максимальной громкости. В целом, на всех трёх устройствах бренда шумодав отрабатывает +- одинаково, хотя я и не тестировал это «залпом». Если честно, никогда не слушал ушки вроде топовых сенхайзеров и соней, но если шумодав в них такой же (по заявлению некоторых западных обзорщиков и рандомных мнений на различных форумах), то я разочарован в сегодняшних технологиях шумодава.

6) Микрофоны работают приемлемо. Рядом с оживленной четырехполосной дорогой собеседник понимает, что вы говорите (на 30ые были частые жалобы и просьбы отойти в место потише).

С автором цитаты соглашусь в том, что у Q35 пожалуй более лучше звучат низы. Ни прям вот так вот, чтоб уши тряслись, нет, просто они немного выше по уровню, их лучше слышно, а атаки низких частот в вышеуказанной композиции лучше слышно у Q35. По остальному все более-менее совпадает.
Насчет работы ANC — еще буду проверять. Наиболее лучше всего для этого подходит самолет. Так Q45-е очень хорошо глушат турбину самолета. Процентов на 90. Но вот плач младенца слышно в них так, как если бы вы просто надели наушники без всякого шумодава.
В скором будущем у меня ожидается командировка с перелетами, вот заодно и проверю.
  • Kolenar
  • 12 февраля 2024, 15:31
Это не у этих была проблема со слабыми дужками? Ломались часто.
У меня Q30 ~1,5 года
Обе душки сломались и амбушюры сильно облезли.
Но пользуюсь постоянно
  • 13 февраля 2024, 08:37
У меня на одной дужке отломился небольшой кусочек, но все держится, работает.
А амбушюра одна облезла тоже. Заказал на озоне с доставкой из китая комплект, вчера поменял. Рублей 500 стоил. Одна старая теперь в запасе лежит.
  • nochkin
  • 15 февраля 2024, 20:27
У меня на Q45 дужке тоже кусок отломался. Вроде держится, но выглядит хлипко. Но смог поменять по гарантии через Anker.
  • vitales
  • 12 февраля 2024, 16:15
Вроде в отзывах писали, что дужки у q30 трескаются
  • Zhendai
  • 12 февраля 2024, 16:17
Там сами дужки металлические. Вот крепление подвижного шарнира в пластиковом оформлении, он возможно и трескается.
  • Liger
  • 17 февраля 2024, 03:14
Металл — вообще не показатель прочности. Были Интерстеп, а там металл оказался дешманским силумином.
  • alanzet
  • 12 февраля 2024, 15:58
Я бы послушал сравнения например с QC35II. Думал обновлять их на новые 45, но посмотрел, что это те же яйца, только в профиль, и огорчился. Протоколы те же древние, цена та же сомнительная.

Сейчас вот думаю про «большие уши» с шумодавом, но чтоб при этом они и звучали достойно и был LDAC.
  • Zhendai
  • 12 февраля 2024, 16:08
Эти тоже полноразмерные. Я добавил это в заголовок.
Внутренний размер чаши амбушюра 65 х 45 мм
  • alanzet
  • 12 февраля 2024, 16:33
Да мне про звук интереснее, я понимаю что полноразмерные. Интересно в сравнении с самыми популярными моделями посмотреть мнения, ну мало ли кто из комментаторов выбирал.
Можно ещё на 1More SonoFlow посмотреть, которые тоже с LDAC. В одном магазине на Али они бывали за 5000 руб. и дешевле.
  • ChinaFar
  • 14 февраля 2024, 12:05
Тоже бы с интересом почитал. Купил пол-года назад SonoFlow за 4500р. Доволен по звуку на 4+, по цене на 5+.
И на WB они бывают меньше 5 т.р.
  • 12 февраля 2024, 17:53
Сейчас вот думаю про «большие уши» с шумодавом
Вам сюда
ldac
Тогда к «тёте Соне»
Только вот все боготворили aptx, а тут опа, оказалось что aptx шляпа. Король умер да здравствует король LDAC.
Маркетинг Сони работает circa 2017. Cм, habr.com/ru/articles/433724/ и habr.com/ru/articles/427997/
  • 12 февраля 2024, 17:54
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы ААК не трогало.
  • Suldin
  • 12 февраля 2024, 18:37
LDAC умер, да здравствует LHDC!
  • Akella0
  • 13 февраля 2024, 00:20
aptX боготворили только Qualcomm, поскольку бОльшая часть флагманов построена на их SoC, а значит можно срубить бабло на лицензиях. Всегда был шляпой, благо помер тихо.
LDAC никто не продвигает, кроме Сони, хотя и денег за него не просят. Лучше, если он есть, чем его нет. — можно своими ушами сравнить с SBC/AAC. Он кстати хреново воспроизводит MP3 192-320kbit, иногда идет «рассинхрон» и заикание.
Вы мускьку 19..22 года почитайте. Первый вопрос в обзорах беспроводных наушников — а aptx есть?
Вы мускьку 19..22 года почитайте
Да, да, да!!! Прям помню это время: «нет AptX, значит, мимо» )))
  • 14 февраля 2024, 12:57
Никогда этим не заморачивался, понеже бессмысленно. А вот «нет ANC — значит, мимо!» Разумеется, для мобильных систем. А для стационарных можно и без оного. И шнурок потолще )
А я, наоборот, не сильно люблю ANC. Больше проводной звук слушаю, где можно «погромче и пожестче».
  • 14 февраля 2024, 23:15
Это если дома, так да. Провод — «нашевсё». Ну а если в метро или на шумной улице? Толку-то там от этих проводов и кодеков! Глядишь, вот Господин или Дама в проводных наушниках, опутанные проводами, словно та скульптура Лакоона змеями. А беспроводные, так хоть не путаешься в этих шворках. И с АНКом всё же шума окружающего куда как меньше, а его, громкого такого, куда ни пойди. Скорая проехала, пожарка прошустрила, полиция повыпендиривалась, а уши потом болят.
купил такие на старте и с тех пор постоянно ношу.
минусы
1. Во время холодного времени года часто глючит датчик снятия. по итогу его лучше выключать. Иначе постоянно передергивает Play/Pause.
2. Это первые наушники которые отключались от блутуса в телефоне стоя рядом со светофором. возможно изза включенного LDAC
Шумодав в отличии от Q30 не давит. Нет ощущения ваккума при его включении.
Такое ощущение, что светофорные производители и анкер приемники на одном чипе делает. У меня почти все твс заикаются на светофорах, но анкеры — это чтото с чемто. Невозможно на улице таскать ((
  • 13 февраля 2024, 08:42
Мне шумодав Q30 давит только в тишине, что любопытно. Если просто в комнате включить режим, я не знаю что наушники делают, но капец не комфортно. А вот на улице, в транспорте, в самолете — выполняет свою функцию хорошо. Собственно, там он и нужен.
А так что на Q30 что на остальных — не помешало бы пара кнопок переключения треков. А то только плей / пауза есть. Если отвлекся, задумался при прослушивании аудиокниг или подкастов — все, доставай телефон. Так бы какую то перемотку на 10 сек при коротком нажатии, и переключить в начало или назад при удержании.
  • Volh
  • 13 февраля 2024, 00:19
Пользуюсь Q45 на работе в режиме одновременного подключения к смарту (samsung s21u) и компу с 11 виндой.
Периодически комп забирает на себя фокус воспроизведения, тупо отключая звук от смартфона. Т.е. на смарте музыка играет, но нигде ее не слышно. Если включить музыку на компе, сразу будет слышно в наушниках.
Прошивка у q45 последняя.
В чем трабла, где искать?
  • 13 февраля 2024, 08:48
Так же работает. С Q30, десятой виндой и айфоном. Но я на компе ничего не запускаю, так что проблем нет. Но во времена удаленок, совещаний в тимсе и прочем, было удобно.
  • 14 февраля 2024, 13:00
Слушал их в магазине. Хорошие. Но Сонечка лучше оказалась. И Филипс не подвёл. Тем более, на Филипс скидка была, заплатил 80 евро за Фиделио Л3. Что тут думать — то?