Наушники Tronsmart Encore S6 с активным шумоподавлением.

И снова о звуке. Доброго времени суток. Хочу вам поведать о заслуживших мое уважение наушниках с аннигилятором шума. «Фишкой» данной модели без сомнения можно назвать систему активного шумоподавления, о которой я, к своему позору, узнал впервые.
Хотя обзор подготовлен по п.18 я старался сдерживать рвущуюся наружу жажду хвастовства сохранять объективность взгляда.
В конце обзора шпаргалка по получению скидки.

ТТХ

Bluetooth: V4.1
Протоколы: HSP/HFP/A2DP/avrcp/APT-X
Время в режиме ожидания: 900 часов (кому это нужно?..)
Время воспроизведения музыки: 24 часа (а вот это нужно будет проверить)
Время зарядки: 2-3 часа
Размер: 190 х 164 х 75 мм;
Вес: 255 г

В комплекте:
— сами наушники
— кабель USB-microUSB (для зарядки)
— провод 3,5 мм папа-папа (для пассивного режима) 120 см
— инструкция в том числе и на русском
распаковка упаковки

Внешний вид, впечатления

Встречают по одежке — тут производитель постарался. Наушники с первого взгляда оставляют ощущение солидности. Пластиковые элементы подогнаны четко, края ровные, ни одного облоя. Петли для складывания усилены стальными профилями, часть дужки выполнена из металла. Я поцарапал изнутри отверткой, краска сошла сразу, а дальше алюминиевый сплав. Даже если это обычный для Китая сплав картона с алюминием, все же это не молоток и не пассатижи, гвозди ими забивать не нужно.
Места примыкания металлических держателей к «ушам» снабжены резиновыми пипками, чтобы ничего не стучало ни гремело. Бока у наушников из плотной резины, в которой выделены цветом и тактильно кнопки управления. Это не софттач пластик, а именно резиновая деталь, под ногтем проминается. На ощупь удобно.
С каждой стороны присутствует маленький светодиод для индикации работы. Они даже не светят, а слегка светятся, в темноте отлично и не отвлекает, днем видно плохо. Все технологические отверстия снизу правого наушника (зарядка, гнездо 3,5мм, микрофон для handsfree).
Сомнительная деталь — хромированные ободки вокруг амбушюров. Это крашеный пластик, как бы не потерлись со временем. Амбушюры и накладка для макушки очень мягкие, может даже слегка черезчур мягкие, к черепушке прилегают плотно и в жаркую погоду ухи потеют.
фотографии того, о чем я говорил

Стандартная наушниковая часть

В этом плане лично у меня никаких пртензий нет, наушники как наушники, звук хороший. Можно слушать как по bluetooth, так и через кабель, как обычные проводные наушники. Через провод громкость чуть ниже, чем по радиоканалу.
aptX кодеки и моды ставить не стал, т.к. меломаном не являюсь и оценить «красоту и сочность» не смогу. Меня вполне устраивает звук, который дают наушники штатно. Сослуживцы (специально принес послушать мнение масс) наушники тоже похвалили.

Описание системы активного шумоподавления (Noise Cancelling).

При одевании больших, закрывающих уши амбушюров, окружающий шум приобретает оттенок этакого гула, чуть смещаясь при этом в сторону низких частот.
Система подавления шума (noise cancelling) очень эффективно убирает такой низкочастотный шум, я бы даже сказал она больше под него заточена. Внешние звуки фиксируются микрофоном и, после обработки микросхемой AS3435, создается аудиопоток, противоположный по фазе. Этот поток суммируется с приходящим на наушники аудиосигналом и за счет сложения волн в противофазе внешние звуки убираются из полезного сигнала.
При включении Noise Cancelling «на холостом ходу» (кстати, система работает независимо от bluetooth модуля и может быть активирована при выключенных наушниках) слышно небольшое шипение «шьшьшь», как при прослушивании чистой аудиокассеты.
При прослушивании музыки с активацией шумоподавителя общий фон аудио слегка меняется — чуть снижается «объемность» низких частот и проявляются средние. На разговорных треках это не чувствуется.

Субъективные ощущения

В помещении шум от проезжающих по улице за окном машин шумодав удаляет напрочь.
С разнородным шумом домашней суеты шумоподавитель справляется хуже, но еще справляется. Обычный спокойный разговор жены в полутора метрах от меня я перестаю слышать, вижу как рот открывается, улавливаю какие то отдельные звуки, слов не разобрать. Разговор на повышенных тонах, а также шум включенного пылесоса становится примерно 60-70% от первоначального. Также, если идешь по улице, слышны отдельные громко-пердящие машинки и мотоциклы и то значительно тише обычного, уличного гула нет. В метро шумовой фон значительно выше уличного, но эффект мне нравится, примерно в половину тише, особенно пропадает низкий гул.
Выявил баг
В ходе эксплуатации выявил такой эффект: если идешь в наушниках со включенным шумодавом и слушаешь тишину (т.е. bluetooth приемник выключен и провод не подсоединен), при поднесении руки к правому «уху» с целью включить блютус, видимо, рукой создается отражающая поверхность и шумодав самовожбуждается. В правом ухе появляется неприятный писк. Так что включать на улице сначала нужно сами наушники, а уж потом шумодав.
Звуки высокой частоты, как например крики и плач ребенка, а также резкие звуки, как стук, звон слышны почти как без Noise Cancelling.
В целом система активного шумоподавления производит ВАУ-эффект и в некоторых обстоятельствах будет очень полезной.

Возможное применение

Для прослушивания только музыки смысла переплачивать за систему «noise cancelling» смысла не вижу. Обычно делаешь музыку погромче и внешний шум перестает напрягать. Плюс не всем аудиофилам понравится изменение спектра частот при активации шумоподавителя. Исключение могут составить любители релакс-музыки, там тоже тишина имеет значение.

Основное преимущество проявляется при прослушивании разговора, когда в аудиопотоке присутствуют паузы и любой внешний шум становится напрягающим.
Я уже неоднократно упоминал в обзорах свою страсть к аудиокнигам. До сих пор я не подозревал, что бывают такие наушники и пользовался «затычками», т.к. они эффективно изолируют окружающий шум. Однако, в метро некоторых дИкторов слышно плохо и приходится выкручивать громкость до предела (не предела техники, т.к. существуют программные способы усиления, а до болевого предела ушей), а это сводит на нет удовольствие от прослушивания книг. Так вот, эти наушники стали для меня просто находкой. Воздержусь от восторженного описания как мне в них удобно, все-таки это п.18.

Другая целевая аудитория — люди, работающие или играющие за компьютером. Система активного шумоподавления поможет изолироваться от окружающей действительности и сосредоточиться на своем занятии.

Выводы

Итак, как обещал максимально объективно
ПЛЮСЫ
+ приличный звук без претензий
+ поддержка AptX для ценителей доказано логами
+ долгое время работы
+ наличие активного шумоподавления
+ внешний вид и тактильные ощущения
+ спасение от соседа с перфоратором
МИНУСЫ
— цена
— изменение спектра частот при активации шумодава
— можно словить писк в ухо при самовозбуждении усилителя при определенных обстоятельствах
— в жаркую погоду уши потеют

Вскрытие показало..

Для доступа к шурупам нужно отсоединить кожаные амбушюры (крепятся на четырех защелках). Кожа искусственная, при увеличении среза видны синтетические волокна.
Под амбушюром открывается прикрытый защитной тканью (приклеена) динамик, а также виден микрофон системы шумоподавления. Микрофоны есть с каждой стороны и расположены между динамиками и ушами пользователя. Так как ткань, закрывающая динамик приклеена, попробуем посмотреть на него сзади. Сзади тоже есть крышечка на защелках (зачем-то отверстия для защелок с внешней стороны заклеены пленочками, от пыли чтоли..). Внутри правого наушника плата управления и плата с интерфейсами, внутри левого аккумулятор на 470 мА/ч.
Аккуратность сборки впечатлила, необычно для китайского товара. Отверстия от пыли заклеены, места ввода проводов к динамику залиты термоклеем, ничего не бренчит и не болтается.
фотографии вскрытия

О времени работы
Еще я обещал проверить время работы при прослушивании музыки. Забрал их в почтовом отделении 16.08 в среду, до субботы крутил-вертел, тестировал, минимум по часу работали. В воскресенье часа четыре слушал музыку, с понедельника по дороге на работу и обратно слушал «Кваzи» Лукьяненко, успел прослушать 8ч11м и в четверг наушники стали издавать сначала несколько раз ласково пилим-пилим, через пару минут пииип-пииип и выключились. В сумме у меня получилось 16 с лишним часов, при том, что наушники приехали с неизвестно каким зарядом, всяко не 100%, телефон за это время я уже перезаряжал раза четыре. В моем режиме эксплуатации час-до-работы-и-час-обратно мне хватит недели на две-три. Поставил на зарядку, потребляемый ток в начале 280мА, через полтора часа снизился до 190мА. Зарядились наушники за два с половиной часа.

Заключение

Наверняка у любознательных читателей останутся вопросы о тех или иных деталях и почему я не оторвал/отломал чего-нибудь и не сжег ради эксперимента в микроволновке… Я отвечу так: заведомо повреждать внешний вид этих наушников я не стану, надеюсь вы сможете понять и простите мне эту прихоть. Дело в том, что они мне очень понравились и я собираюсь ими пользоваться и дальше.

Как получить скидку

Нажимаете «купить», выбираете другой способ оплаты, запустится процедура выбора метода оплаты. Отказываетесь от оплаты.
Пишете продавцу волшебное слово nopending
Продавец меняет цену на $52,99
Завершаете оплату.

Также можно получить эти наушники бесплатно, вступив в группу ВК и выполнив условия розыгрыша…
  • vovka036
  • 25 августа 2017, 15:15
Зачёт по лабораторной работе, т.е. за обзор :)
  • 25 августа 2017, 15:17
Спасиб, старался :)
  • Asteroth
  • 25 августа 2017, 15:18
хм… Зачем для таких наушников активное шумоподавление?
Одно дело тир, полигон, стройка… Но там совершенно другие приоритеты… Имею Сордины, да и отечественные ГСШ-01 как то юзал, после чего выкинул…
  • 25 августа 2017, 15:31
Это надо попробовать, чтобы понять. Когда снимаешь наушники, поражает как же вокруг оказывается шумно!
Полигон, стройка, это понятно, но попробуйте в метро слушать книгу — там своего голоса без крика не слышно даже.
В общем мне они очень пригодились, как оказалось :)
  • Asteroth
  • 25 августа 2017, 15:37
Да, про метро не подумал :) Редко бываю… Но в Sony MDR-XB1000 вполне комфортно было, из-за амбюшур никаких посторонних звуков :) Для меня это наверное лучшие наушники.
  • voa
  • 25 августа 2017, 15:55
www.technoavia.ru/katalog/siz/sluch/peltor/7-069.htm
знакомый такие на охоте использует, это нечто.
  • 25 августа 2017, 16:02
Это нечто по стоимости. Мне бы таких знакомых…
  • Sanja
  • 25 августа 2017, 16:53
Посмотрите ещё на Я.маркете «BOSE QuietComfort»…
  • voa
  • 26 августа 2017, 03:35
стоимость запредельная, согласен.
по второму вопросу, все относительно…
  • tarator
  • 26 августа 2017, 08:50
вполне бюджетное решение
  • fyvfy
  • 25 августа 2017, 23:14
О, а позволь спросить, когда брал и почём?

Я свои xb700 лет семь назад в районе 4тыр брал, оригинал. За это время поменял амбушюры, с оголовья тоже уже слезает кожзам, пластик на оголовье немного потрескался. При сдавливании наушников на голове в левом ухе стал слышать шум выходящего воздуха (надо бы разобрать посмотреть).

О, эти божественные мяконькие амбушюры! Я больше пока не встречал подобных. Звук тоже мне нравится — приятные мощные низкие, не выпячивают высокие.

Есть ли им замена вообще? На ибее и амазоне за новые просят от $300 до $800 в зависимости от наглости продавца. Но это уже дороговато для меня, да и гарантии получить оригинал особо и нет.
Сам рассматриваю покупку подобных наушников с целью «отключения» от внешнего мира при работе за компом. Увеличивать громкость музыки — в долгосрочной перспективе навредить своему слуху.
Аналогично.
  • 25 августа 2017, 16:45
Как достоверно проверить работу AptX на наушниках? Можно как-то определить, используется ли данный кодек или нет?
Телефон Samsung Galaxy S7, или компьютер (Win7 или Win10).
  • 25 августа 2017, 16:50
Я начал читать про него, понял, что там без танцев с бубном не получится (ставить какие то моды, чтобы задействовать кодеки) и не стал даже заморачиваться.
Может просто тупо сравнить с другими наушниками на одном телефоне и одном треке? Нужно только аудиопример подобрать очень качественный и слух иметь не медвежий
  • 25 августа 2017, 16:53
Интересует именно достоверное определение работы. Что бы можно было принтскрин сделать с логотипом AptX (или наоборот без него).
  • 25 августа 2017, 17:05
Вот в этом посте использован модуль на аналогичной микросхеме CSR8645. Автор подтверждает наличие AptX
  • FiL_In
  • 25 августа 2017, 17:13
У меня планшет sony z4 при подключени выводит внизу: подключено к устройству с apt-x
  • 25 августа 2017, 17:30
Можно принтскрин? У меня на Самсунге нет такого сообщения.
  • FiL_In
  • 25 августа 2017, 18:08

Принтскрин сложно поймать
  • 25 августа 2017, 20:56
Спасибо! То что нужно получить! ) Только на своем аппарате
  • 25 августа 2017, 17:31
Не нашел там информации, подтверждающей наличие AptX, только фразу:
при тестовом прослушивании музыки со смарта HTC One S, поддерживающего технологию aptX, выяснилось, что качество звука по синезубу не отличается от звука, передаваемого на эту же систему с этого же смарта, но по проводу.
Вы про это?
  • 25 августа 2017, 17:46
Там лишь похожая микросхема. Х.З. как его вычислить. Дома есть планшет Самсунговский, посмотрю вечером, т.к. телефон мой ничего не показывает при подключении
  • 25 августа 2017, 18:07
Спасибо!
Да, и мой тоже не показывает, к сожалению.
  • 25 августа 2017, 20:20
Достоверно на Android можно узнать включив логирование Bluetooth и прогнав лог через Wireshark
  • 25 августа 2017, 20:37
Чота не нахожу где включить логгирование блютуса, ткните носом, пожалуйста
  • 25 августа 2017, 21:17
Выключаем Bluetooth
Заходим в «Настройки» и выбираем раздел «О телефоне (О планшете)». Потом скролим вниз и видим «Номер сборки», тапаем по нему семь раз. После седьмого тапа система сообщит пользователю что он стал разработчиком.
Ищем пункт Журнал отслеживания Bluetooth HCI, включаем его. Включаем спаренные ранее наушники, включаем плеер. Слушаем некоторое время. Выключаем настройку.
Ищем в телефоне btsnoop_hci.log
Открываем файл Wireshark и ищем aptx
  • 25 августа 2017, 22:14
Включил, наушники подцепил, музыку послушал, лог снял. Как открыть его wireshark не понимаю.
вот файл, смотрите сами. У меня в блютусе еще висит фитнес браслет на постоянке, имейте ввиду.
  • 25 августа 2017, 22:29
ваши наушники говорят что они поддерживают:
268	341.936266	Shenzhen_f6:51:e0 ()	localhost ()	AVDTP	25	Rcvd ResponseAccept - GetCapabilities - Audio SBC (16000 32000 44100 48000 | Mono DualChannel Stereo JointStereo | block: 4 8 12 16 | subbands: 4 8 | allocation: SNR Loudness | bitpool: 2..53)
275	341.945008	Shenzhen_f6:51:e0 ()	localhost ()	AVDTP	24	Rcvd ResponseAccept - GetCapabilities - Audio non-A2DP (APT-X - 16000 32000 44100 48000, Stereo)
282	341.952949	Shenzhen_f6:51:e0 ()	localhost ()	AVDTP	25	Rcvd ResponseAccept - GetCapabilities - Audio MPEG-1,2 Audio

но телефон говорит:
289	341.963535	localhost ()	Shenzhen_f6:51:e0 ()	AVDTP	23	Sent Command - SetConfiguration - ACP SEID [1 - Audio Sink] - INT SEID [1 - Audio Sink] - Audio SBC (44100 | JointStereo | block: 16 | subbands: 8 | allocation: Loudness | bitpool: 2..53)

что за телефон у вас и наушники?
  • 25 августа 2017, 22:54
Наушники обозреваемые.
Телефон Lenovo P2
  • 25 августа 2017, 22:55
Ваши наушники поддерживают aptx а телефон нет :(
  • 25 августа 2017, 22:58
Да мне он до лампочки, я все равно не услышу разницы. Я от шумодава тущусь :) Спасибо за помощь
  • 27 августа 2017, 15:47
A что дает режим разработчика, кроме возможности посмотреть логи? И к каким ограничениям может привести?
  • 27 августа 2017, 15:49

И может проще это на компе с Вин10 поверить?
  • 25 августа 2017, 16:51
5+ )))
Надо брать! )))
  • Demz
  • 26 августа 2017, 00:37
причем срочно!!! ))))
  • Sanja
  • 25 августа 2017, 16:51
Хорошая цена, особенно за Apt-X.

У меня есть «затычки» с шумодавом Audio-Technica ATH-ANC33iS, они почти сотню нынче стоят.
  • ALEXx3
  • 25 августа 2017, 17:04
Пишете продавцу волшебное слово nopending

А на другие товары в этом магазине это волшебное слово действует?
  • 25 августа 2017, 20:38
По идее не должно, но кто Вам мешает попробовать? :)
  • 25 августа 2017, 18:16
страсть к аудиокнигам
В свое время купил по старому еще курсу меньше штукаря Sony MDR-NC11. Провод только жестковат, в остальном очень приличная весчь, даже без батарейки могут работать.
  • 25 августа 2017, 18:23
Так эти если чо тоже как проводные можно. При этом отдельно шумодав вообще мало потребляет и аккумулятора на полгода хватит.
Кстати забвл написать в обзоре провод хороший, мягкий 120 см
  • 25 августа 2017, 18:41
ваши лопухи здоровенные, в таких не стал бы из дому вылезать
  • 25 августа 2017, 19:20
Ну да, лопухи хорошие :) Вы бы видели в чем люди по улице ходят! Еще и не такое на голову одевают :)
Я забил, хожу нормально
  • 26 августа 2017, 04:57
А мне Заратустра не позволяет.…
  • 26 августа 2017, 09:36
Строго он с Вами…
  • 26 августа 2017, 10:47
Да, все очень непросто…
  • aae
  • 25 августа 2017, 19:03
Интересно попробовать подавление шума от соседского перфоратора.
  • 25 августа 2017, 19:17
Перфоратор через стену достаточно низко жужжит, хорошо подавится. Останется тихое ззззз
  • aae
  • 25 августа 2017, 20:23
Тогда, наверное, нужно добавить в обзор, это огромный +.
  • 25 августа 2017, 20:41
Сделано, Кэп! :)
Интересно, как они в сравнении с Avantree Audition
  • simanson
  • 26 августа 2017, 13:30
Как думаете от быдлососедей сверху спасет? Имеется ввиду топот ног над головой и падающие предметы на их ламинат — никакие беруши не спасают.
  • 26 августа 2017, 13:43
Звуков то таких Вы слышать не будете, но в наушниках же не будешь целый день ходить ))
Глухие и низкие звуки шумадав убирает оч хорошо
  • simanson
  • 27 августа 2017, 12:48
С радостью ходил бы в наушниках, это лучше чем с дома убегать. Вопрос в том, будет ли успевать шумодав реагировать на внезапные стуки?
  • 27 августа 2017, 15:31
Нету сейчас у меня такого соседа, не могу оценить.
Если сравнивать с улицей, отдельные громкие стуки, выхлопы пробиваются, но уже не раздражающим уровнем
  • Bestolch
  • 29 августа 2017, 21:39
xn----7sbbgpqealg2acb6dwa4f1b.xn--p1ai/product/aktivnye_naushniki_peltor_tactical_sport_sporttac/

Вот что Вам надо, активные наушники для стрельбы:)
Как раз на резкие звуки и реагируют а на речь нет. Сам использую такие:)
Как гарнитура работают? Микрофон есть?
  • 26 августа 2017, 15:38
Да, внизу правого наушника отверстие микрофона, как handsfree работают.
Интересно, как гарнитура к стационарному компу.
Как качество микрофона в играх, скайпе
  • GrAl
  • 28 августа 2017, 12:06
кстати, а при включенном и отключенном шумодаве есть разница по задержкам звука в играх?
  • 30 августа 2017, 16:49
Я кино смотрел с включенным шумодавом, задержек не было. Думаю, я бы заметил.