Bluetooth наушники Awei A880BL: NFC, aptX и разочарование

В наушниках я слушаю аудиокниги, поэтому особых запросов к качеству звука нет.

Основные качества которыми должны обладать наушники, это надежное соединение по Bluetooth, довольно долгое время работы и самое главное, они должны не выпадать из ушей. Книги я слушаю, когда не занят основной работой или другими делами требующими внимания. А вот утром пока завтракаю, иду в магазин или еще куда-то, а еще занимаюсь какими-то домашними делами с удовольствием слушаю.
За много лет перепробовал много вариантов как проводных, так и беспроводных наушников. В большинстве случаев, наушники не очень надежно держались в ушах. Особенно раздражало, когда один выпадал при наклоне головы когда завязываешь шнурки или при работе с различными инструментами. Возможно виной строение моих ушей. Не знаю. Накладные наушники решают эту проблему. Но ходить в таких по улице мне не очень нравится.
Однажды товарищ показал свои наушники Dacom, которые мне понравились.

Вот такие наушники точно не вываливаются. А когда нужно, например, с кем-то поговорить, то достаточно вытащить динамики из ушей. Сами наушники останутся висеть на шее.
В оголовье есть металлическая проволока, которая прижимает динамики и не дает им выпасть.
Мне попался не очень хороший экземпляр, в том смысле, что через пару месяцев в левом наушнике стал пропадать звук. Я несколько раз разбирал наушники. После разборки/сборки они начинали работать, хоть неисправностей я не находил. Через какое-то время звук опять пропадал. Проблема нашлась, когда обнаружил, что один из проводов не был припаян. Соединение было просто залито термоклеем, и за счет этого наушники работали какое-то время, а найти неисправность было сложно.
После устранения неисправности наушники проработали года четыре. Но вот недавно звук начал пропадать в другом динамике. В результате решил купить новые. Этой модели уже нет в продаже. Есть аналогичные, но вместо кнопок там сенсорное управление, что мне не нравится.
В результате поисков были найдены наушники от фирмы AWEI. Внешне они очень похожи на мои предыдущие. Управление тоже осуществляется кнопками (Слева AWEI, справа Dacom).

Приехали без розничной упаковки в большом защитном пакете.

В комплекте, как обычно, наушники, несколько комплектов амбушюр, кабель зарядки и инструкция на китайском и английском языках.

Характеристики со страницы товара:
Поддержка APT-X.
Защита IPX4
Поддержка NFC для быстрого соединения с устройством.
Интеллектуальное шумоподавление CVC
Время зарядки: 2 часа
Напряжение зарядки: 5 В постоянного тока
Чувствительность: 90 дБ + / — 3 дБ
Частотный диапазон: 20-20000 Гц

В общем, стандартный набор для спортивных наушников. Из особенностей выделяется поддержка NFC и aptX.

Управление тоже почти стандартное:
— Кнопка включения/выключения. Она же отвечает за включение режима сопряжения, постановки на паузу воспроизведения или ответа/сброса входящего звонка.
— Две кнопки с другой стороны: регулировка звука при длительном нажатии и листание треков при кратком.
Чтобы соединить с устройством нужно нажать на кнопку включения и удерживать ее еще несколько секунд. Наушники переходят в режим сопряжения. После этого нужно найти их на устройстве. Если у последнего есть NFC, то сопряжение происходит если поместить два устройства рядом. Без проблем наушники соединились с компьютером и смартфоном. Поддерживают одновременное соединение с несколькими устройствами. Естественно, что в один момент звук воспроизводится может только с одного.
Дальность тоже приемлема. Не хуже обещанных 10 метров. Кроме того, наушники отлично работают от смартфона, который находится в кармане брюк.
Включение/выключение и переход в режим сопряжения сопровождается голосовыми сообщениями на английском языке. Также есть сообщение, что уровень заряда низкий. Во время работы периодически мигает синий светодиод. При переключении в режим сопряжения попеременно синий и красный. И красный горит во время зарядки.
Для зарядки используется кабель MicroUSB.

В характеристиках не указана емкость аккумулятора, только время прослушивания музыки в течение 8 часов. Подтвердить или опровергнуть это я не могу. По утрам слушаю книги каждый день, но продолжительность разная. Примерно можно сказать, что 8 часов наберется в итоге.

Зарядка наушников продолжалась чуть более 2х часов.

На сколько я понимаю, внутри стоит аккумулятор 3,7В емкостью около 150 мАч.

Первое что не понравилось, это кнопки. Во-первых, они довольно маленькие и почти на уровне корпуса.

А главное, не понравилось их расположение.
Кнопка включения питания и регулировки звука находятся напротив друг друга. Нажимая на включение, другой палец располагается с обратной стороны наушника и нажимает на одну из кнопок регулировки. В результате наушники не реагируют на нажатие первой. Тоже самое происходит, когда пытаешься регулировать звук.

В наушниках Dacom кнопки регулировки сдвинуты относительно кнопки включения. Там таких проблем не возникает. Да и сами кнопки немного больше и выступают за корпус.

Как только я надел наушники сразу почувствовал дискомфорт. Показалось, что они сильно давят на уши.
Через примерно полчаса или больше я почувствовал, что наушники уже довольно сильно давят, как минимум в двух местах.
Я сравнил старые Dacom и новые, оказалось, что их длина одинакова. Так в чем же дело.

Строение уха человека

Проблем оказалось две.
У AWEI пластиковая дужка оказалась гораздо длиннее. За счет этого, она давит на завиток уха, за которым она находится. Так же из-за этого, длина пружины оказалась меньше и динамики сильнее прижимаются к ушам.

Дужка состоит из двух половинок и их стык острый, а не круглый как у Dacom. Вот этот стык тоже добавляет неприятных ощущений.

А еще, корпус, в котором находятся динамики в старых в виде шарика, а в новых в виде цилиндра. В результате этот цилиндр упирается в ножку завитка уха и давит на нее.

Возможно, эти проблемы возникли из-за «конфигурации» моих ушей и для других это не будет вызывать дискомфорта.

Но, поговорим о звуке.
Как и ожидалось, звук не блещет. Его нельзя назвать ужасным, но низких почти нет, зато довольно много высоких. Для прослушивания аудио книг или музыки во время занятий спортом пойдет. С помощью эквалайзера можно немного поправить положение дел.
Звук довольно громкий. Я не люблю когда звук в наушниках заглушает окружающие звуки. Особенно это касается когда идешь по улице. В тоже время, хочется что-то слышать, если вокруг довольно шумно. В этих наушниках уровень достаточный, чтобы без проблем слушать книгу, когда идешь вдоль оживленной дороги.
Так получилось, что у меня нет ни одного устройства, которое бы поддерживало кодек aptX. Но учитывая качество звука эта опция совершенно лишняя.
Еще одним пожеланием к наушникам — это возможность отвечать на звонки и разговаривать через встроенный микрофон. Когда руки заняты или грязные, доставать смартфон из джинсов не очень хочется.
Микрофоны всех недорогих наушников бывших у меня до этих работали ужасно. Приходилось громко разговаривать. При этом собеседники все равно жаловались, что плохо и неразборчиво меня слышат. AWEI удивили. Несколько человек с кем я разговаривал поняли, что я разговариваю не через микрофон смартфона только когда я сказал об этом.

В итоге. Наушники вполне подойдут для нетребовательных к качеству воспроизводимой музыки или для прослушивания аудиокниг. Очень удобны для занятий спортом. Не выпадают при активных движениях. На удивление хорошо работает микрофон.
Из минусов: маленькие кнопки и неудобное их расположение. И главное для меня, дискомфорт при их ношении. Но, возможно эта проблема возникает только у меня.
Пользоваться ими долго я не могу. Жду когда приедет другая модель.
Еще удивляет цена на такие модели. Те же TWS по идее сложнее в производстве, там не менее средний ценник на недорогие модели ниже, чем на эту.
??
Зачем наушники нужны?
  • Caifu
Для прослушивания аудиокниг.
  • 31 января 2022, 12:05
Где-то продаются книжные наушники?
тон-2

есть на авито и на олх )))
  • 31 января 2022, 12:21
И где сказано что они книжные? Их на армейских радиостанциях времен СССР использовали да для проводного радио.
И где сказано что они книжные?
вот здесь

Технические характеристики:
Диапазон частот от 300 до 3000 Гц

Это только для голосового сопровождения (для прослушивания аудиокниг, если простым языком).
  • 31 января 2022, 12:36
Еще раз повторяю, их на армейских радиостанциях времен СССР использовали.
  • VladM
  • 31 января 2022, 13:30
А вы точно слышали как они звучат ??? Стальная мембрана — далеко не мечта даже для непритязательного слушателя… :-)
  • 31 января 2022, 12:14
А в спортивных можно только спортом заниматься?
А когда спортом занимаешься книжки слушать нельзя?
  • 31 января 2022, 12:26
А какие не странный?
Мне TWS тоже давят, кроме того выпадают иногда, когда наклоняюсь.
Еще раз, Dacom'ы были отличные. Ничего не давит. Жаль что сломались.

Заниматься спортом и терпеть неудобство, тоже как-то странно.
  • 31 января 2022, 12:33
У каждого свои заморочки.
Ничего плохого не вижу чтобы во время пробежки или занятий на тренажёре слушать музыку или книгу.
вы путаете обычное хвастовство и выпендрёж (например, гламурная киса в облегающих лосинах и с БП наушниками, которая 1 км пробежала в парке, чтобы попой повилять)
и пробежку 10-20 км
  • 31 января 2022, 12:51
Это вы пытаетесь притянуть свои пробежки по 20 км ко всем.
Большинство, кто не занимается спортом профессионально совершают утреннюю или вечернюю пробежку пару километров.

И что, кисе нельзя слушать музыку, когда она попой виляет?
кисе нельзя слушать музыку, когда она попой виляет?
можно, даже нужно
и наушники одеть позаметней

а музыку можно даже не включать )))
Главное, чтоб с заднего кармана айфон торчал.
Для таких «кис» даже наушники розового цвета есть, с ушами, да ещё со слотом под карту-памяти, чтобы и телефон нельзя было записать, а сразу свой дать)))
И что, кисе нельзя слушать музыку, когда она попой виляет?
слайды! слайды! )))
вот так реклама показывает тренировку:

а примерно так в реальной жизни
Я тоже начинал с одного-двух. Через год этого стало мало.
После десятки точно не до музыки.
Это при «серьёзных». До пота и с душем после. Но если есть желание пройтись в течении часа утром с заходом на несколько тренажеров на улице, то во время прогулки самое время прослушивать аудиокниги. В другое время жалко времени (двойная тавтология — так получилось). Я так делаю уже давно — по пути на работу. И любые TWS при любом неосторожном движении вываливались — ищи их потом. Точно таких как у ТС не было, а вот обычные гарнитуры с креплением к уху (заушником) дело решают (New Bee сейчас, раньше был и Dacom, не помню какой, но хороший). Даже при зарядке дома по утрам (интенсивней слегка чем прогулка) не выскакивают вообще.
Что же касается «не до прослушивания» Вы совершенно правы — при выключенных наушниках «скорость движения» на тренажере и пульс растут как на дрожжах (у меня так). Но тут у каждого свой выбор — мне более важно прослушать книгу нежели поинтенсивнее потренироваться. Но это мне. А вот музыка разная бывает — интенсивность тренировки может и повысить, особенно ритмичная.
  • LLlOPOX
  • 31 января 2022, 22:00
один маленький блютуз наушник работающий от часов — почему бы и нет? :)
Согласен. Я тоже когда-то хотел для бега купить, а теперь уже не надо: либо медитирую, либо стишки короткие сочиняю.
  • sergopl
  • 31 января 2022, 13:00
Скажите, пожалуйста, а что за модель dacom? Вроде на али продаются…
Удобно ли, одевать поверх дужки очков? А то я спортом на даче и огороде занимаюсь, остальные просто вываливаются ;)
  • 31 января 2022, 13:52
К сожалению, Dacom'ы что у меня уже не продаются.
А в новых дужка такая же длинная, как и обозреваемых.

Мои полностью совместимы с очками ).
Как у новых ничего не скажу…
У AWEI есть другая модель. https://aliexpress.ru/item/item/33044512658.html
Там совсем нет дужек. Заказал себе такие, но из-за нового года никак не отправят.
Приедут поделюсь впечатлениями
Я помню, такие наушники раздавались, в частности, пяти победителям в магазине Dacom Official Store каждую неделю)
  • Caifu
  • 31 января 2022, 12:42
Именно так. В чем несоответствие?
  • dop2000
  • 31 января 2022, 11:00
Есть очень похожие наушники Mpow, и с ними у меня такая же проблема.
Отличный форм-фактор для спорта, но долго носить некомфортно.
  • 31 января 2022, 11:02
С Dacom таких проблем не было. Мог часами носить.
Тоже, в основном для слушаю аудиокниги, и пришёл в выводу, что удобнее наушники со встроенным мр3 плеером.
Дольше работают, не привязаны к телефону, не разряжают мобилу блютузом, а иногда удобнее взять только их, когла выключен телефон, например… Поскольку езжу на самокате, ободковый вариант — да, удобный. Но, с годами набрал 3 модели на разные случаи, и надеваю по сезону. )) Единственный минус — перемотать длинную книгу на наушниках нереально. Но, в них есть и БТ, так-что можно слушать и с телефона, обычным способом… ))
  • 31 января 2022, 11:06
У меня телефон всегда рядом. Так что проблем нет. Кроме того, в таких наушниках удобно отвечать на звонки, если руки заняты.
Так и в моих можно отвечать. Просто, я пришёл к выводу, что доплата минимальна, а плюсы очевидны )) Люблю когда ещё и ФМ радио есть в них, но таких моделей мало ((
  • VladM
  • 31 января 2022, 18:20
«удобнее наушники со встроенным мр3 плеером.» — исключительно если есть дисплей.
Без экранчика плеера слушать аудиокниги — разновидность мазохизма :-)…
Нет, если они запоминают место остановки — всё норм. Слушаю лет 5-7. Вполне…
Покупал почти 4 года назад под наванием Dodocool DA104. Носить невозможно, давят и жмут со страшной силой. Качество звука не позволяет отличить Арt x от SBC. Но зато стоили они всего $7.
  • BrB
  • 31 января 2022, 18:56
А мне понравились. До сих пор прой юззаю.

Подключение по НФС (удобно)
Звук конечно так себе — зато кинул в карман и нужно — достал (только следи что бы амбушюры внутриушные не слетели)
Крч хорошие наушники и до сих пор батрея ок.
  • 31 января 2022, 19:45
Меня задолбало, что амбушюры часто слетают. Ниткой закрепил )
Внешне один в один Dodocool DA-104. Всем хороши, но пластик крышек заушин начал растрескиваться в районе винтов менее чем через год эксплуатации. Сейчас заушины наглухо залиты эпоксидкой. 3 года им уже, пока живы, даже аккумулятор заряд держит около 7 часов.
Могу порекомендовать арматурные с блютуз модулем на перспективу, но там почти нет кнопок.
Но звук просто сказка и работают долго и сидят как влитые.
А так же как вариант уши с костной проводимостью типа таких. Есть они у меня, но как мне кажется они тиховатые и на шоссе можно голос не услышать.
  • stels
  • 31 января 2022, 13:42
как же знакомо. Были наушники нокиа bh-503, как они мне нравились, раза три покупал, то терял, то ломались, так, как таскал везде. А как сняли с производства, найти не ужасающий аналог найти не могу((
  • 31 января 2022, 14:45
Тоже привык слушать аКниги, но в наушниках, которых куча, как то не уютно!
Использую вот это!
www.youtube.com/watch?v=feXF2_G2dbg
Ну а на улице, где бываю редко,инвалид, таки TWS!
  • 31 января 2022, 14:57
Прикольная штука. Только окружающим может мешать, если не один в помещении.

Что-то чел не очень рад новой версии )

• 31 января 2022, 18:30
Абсолютно, ибо направленный звук! По громкости, для окружающих, как динамик телепона, на 25%! А, и динамика, два активных, два пассивных!
Познавательно. Но для автора не очень поможет, т.к. может слететь при завязке шнурков.
  • 31 января 2022, 16:01
Да, народ жалуется в комментариях что часто слетает
  • 31 января 2022, 18:36
Если шейки, цыплячьи!
  • DSxxx
  • 31 января 2022, 15:59
Скоро заушины не будут мешать, потому что они раскрошатся. Это болезнь всех ушей такого форм-фактора и чем длинней заушины тем рычаг больше. Скрепляет заушину маленький винтик, если пластик неочень — резьба вырывается. Можно уменьшить риск — не надевать в мороз. Авей и Даком в разных категориях по качеству, имхо. У Авей все уши красивые внешне, но «кака» внутри.
ЗЫ: у меня красная «трубочка» (оголовье) возле наушника, спустя 2 года, отломалась, а потом стальная проволока «отошла» и наушник на одних проводах телепается.
  • 31 января 2022, 17:21
Точно так же как и автор, слушаю много аудио-книг, проводные наушники не жили дольше пары месяцев — переламывался провод, поэтому начал искать bt-наушники. Критерии почти те же, что и у автора. Разве что еще важно, чтобы они были защищенными, т.к. бегаю в них, или занимаюсь в зале. На данный момент остановился на JBL Endurance Sprint.

Какие плюсы — не падают с ушей, мягкие заушины ничего не натирают и не жмут. Долго работают от одной зарядки (заявлена работа в теч. 8 часов, но я не проверял). Есть быстрая зарядка. Порт зарядки без резиновой заглушки, которая имеет свойство отрываться. Наконец-то наушники с нормальным микрофоном, по которому можно спокойно разговаривать, не напрягая собеседника. Еще один плюс — автоматическое отключение, если ничего не воспроизводится. Все наушники, что были у меня до этих — оставались включёнными, пока есть соединение с телефоном. Вот ты решил послушать книжку — а они почти разрядились, лёжа в кармане ((

Минус один, но довольно раздражающий — сенсорное управление. Можно включить/поставить на паузу случайным касанием. Громкость изменятся свайпами, что тоже не удобно, иногда почему-то перематывает трэк. Еще говорят, что в сильный дождь тоже могут быть ложные срабатывания. Но привыкнуть можно.

Из небольших недостатков — постоянно горящий синий индикатор во время работы. И еще — какое-то странное решение, что заушины имеют встроенный магнит, который притягивается к самому наушнику. По замыслу разработчиков так можно фиксировать их на одежде, но имхо, это полная ерунда, которая скорее мешает их одевать. Было бы здорово, если бы после притяжения дужек наушники сразу отключались, вот тогда было бы полезно.

По качеству звука ничего не скажу, т.к. музыку не слушую, только аудио-книги, подкасты, и прочее такое.
  • 31 января 2022, 18:34
Минус один, но довольно раздражающий — сенсорное управление.
Вот по этому и валяются!
  • 31 января 2022, 19:13
Ну все же я бы не назвал эти наушники плохими, чтобы прямо их закинуть куда-то ))
Копия dodocool DA104
  • 31 января 2022, 19:41
Один в один похоже
Додокулы эти поломались у меня, дужка отпала от пластика.
  • djdff
  • 31 января 2022, 20:17
хм. вот интересная тема, интересная. сам крайний год плотно подсел на аудиокниги на работе. работа активная, часто приходится много двигаться. и связка сотовый и проводные наушники чтото не особо катят.
не люблю внутриканальные, вкладыши хорошо но провода мешают, а у безпроводных беда с временем прослушивания.
накладные не удобны и громоздкие, те что с подковой на шее тоже мешают.
и вот какие выбрать для аудио книг? чтоб жили часов 12 (с запасом на деградацию аккума) и вобще волшебно если сами с сд карты читать умели бы(или с внутреней памяти)
и вот такой форм фактор мне в принципе понравился бы наверно, но опять засада с аккумом, да и хочется автономности от мобильника.
будут заушные крепления, так вобще волшебно. но чтото все не нахожу. что-то как-то рынок упустил такой сегмент слушателей как аудиокниги.
  • 01 февраля 2022, 10:42
У вас взаимоисключающие хотелки — и чтоб 12 часов работали, но без «подковы» и чтоб не накладные. Куда же тогда аккумуляторы девать? Да чтоб еще и sd-карту можно было вставить.
Поискать mp3-плеер на вторичке под такие требования, имхо
  • 31 января 2022, 20:36
Товарищи, помогите с поиском! Раз тут столько хороших вариантов набросали, может и мне подскажете?
Не переношу затычки, дома нормальные накладные наушники, а на все остальные случаи жизни у меня есть Shini, хороший вариант за свои деньги! Я их ещё по 70-80р. брал, это сейчас они взлетели. Хотел на их основе сделать BT Наушники, из TWS, у которых сдохла батарея. Всё получается, но проблема с антенной, наушники часто теряются, что-то перекрывает антенну.
Может быт кто-то видел готовый вариант? Только не такие. Хочу, чтобы были как TWS, по отдельности, независимые, но вот в таком «заушном» варианте.
  • 31 января 2022, 21:27
Нашёл, что искал! Надо только найти оптимальную цену. Главное, что такой форм-фактор существует. Раз, два.
  • CyJLTaH
  • 31 января 2022, 22:04
Bluetooth 5,2 за 550 рублей? И с чехлом?
Это либо подарок, либо совсем без звука.
За эти деньги можно брать просто на посмотреть.
  • 31 января 2022, 22:20
Не совсем так. Ниже прочитайте. Доставка 06 апр за 285,08 руб.
По звуку: есть другие лоты, дороже, там звук как раз хвалят!
  • CyJLTaH
  • 31 января 2022, 21:59
Ребенку для бега брал Бэнгудовские AIRAUX
Звёзд с неба не хватают, звук не выдающийся.
Но младшая довольна, ей удобно.
  • kandy
  • 01 февраля 2022, 06:17
Лет пять как купил похожие, но другой фирмы, ношу каждый день, очень нравятся, удобные, звук устраивает (басы достойные), только корпус разваливается, но я ему восстановил полиморфом. Купил двое, так как случайно оплатил пару, одни таская на работу, другие использую с oculus quest 2. Менять на «сопли из ушей» не собираюсь.
  • kandy
  • 02 февраля 2022, 11:20
DodoCool DA104
  • Roader
  • 01 февраля 2022, 18:02
Вот такие использую BlitzWolf® BW-BTS5 banggood.onelink.me/zMT7/9e687e21
Ничего не слетает, а если и слетит точно не потеряется. Бывает ещё внутриканальный вариант BW-BTS1 — там ещё надёжнее
Есть такие DACOOL.Кнопки не очень удобные.Звук более чем удовлитвортельный.Брал за копейки, долл за 7.Своих денег стоят.Та же проблема с ушами, что и у автора -все выпадает.Эти на уши не давят, Для меня удобные.Коннектятся моментально почти.Не отваливаются.Автономия около 4 часов при 70% громкости.Дальность не 10 метров, но 4-5 точно есть.
Что сразу надо сделать после покупки! Дужка пружинит и очень быстро «разбивает» мелкие винтики, которые притягивают гибкий провод к пластиковой трубочке, которая переходит в сам наушник.Необходимо усилить место крепления винтиков черной изолентой.
DodoCool DA104 вот эти у меня.
Спасибо пользователю kandy!