Недорогие bluetooth наушники

Как-то неожиданно умерли мои наушники Bluedio Q5. Пришлось искать им замену.

В один «прекрасный» день, я отключил наушники от зарядки и попытался включить их. Но через несколько секунд, они выключились без каких-либо предупреждений (кто не знает, обычно тетя в наушниках сообщает, что аккумулятор разряжен, если это так). Несколько попыток включить закончились с тем же успехом. Для сведения, наушники прожили около 2х лет, может чуть больше.
У моего знакомого была примерно такая же ситуация. Правда, как потом выяснилось, он пользовался ими принимая ванну (изучал какой-то язык). Когда я их разобрал, то внутри обнаружился налет (окислы), как после утопления. После чистки и промывки они заработали.
Мой же экземпляр никогда не был в воде. Когда я их вскрыл, то кое-где тоже наблюдались окислы, правда, в гораздо меньшем количестве, чем у моего знакомого. Однако, чистка и промывка ни к чему не привели. Аккумулятор я тоже проверил, все было в норме.
Если кто-то сталкивался с такой проблемой и смог ее решить, поделитесь в комментариях.

Итак, поскольку я был владельцем Bluedio, то данные наушники я буду сравнивать именно с ними.
Я использую такие наушники только для прослушивания аудиокниг. В связи с этим, Q5 меня вполне устраивали по качеству звука. Пожалуй единственным их недостатком был способ крепления в ушах.

Не знаю как у кого, но у меня периодически наушники вываливались, даже без резких телодвижений, достаточно просто повернуть голову. В связи с этим, мне захотелось попробовать наушники с другим способом крепления.

После прочтения нескольких обзоров и поисков на Али я остановился на Alangduo G7+. У данной фирмы даже существует сайт из, которого следует, что фирма специализируется на выпуске bluetooth и обычных наушников, гарнитур и автомобильных зарядок. Однако, именно этой модели на сайте я не нашел.

В этот раз наушники довольно долго ехали, почти полтора месяца (виноват китайский новый год?).
Упаковочная коробка слегка помятая.

С обратной стороны QR код, который ведет на Али Store другого продавца, цена у которого выше.

В коробке, как обычно, сами наушники, два дополнительных комплекта амбушюр разного размера, инструкция и шнур для зарядки длиной всего 20см (и здесь сэкономили). В подарок продавец положил брелок в виде футбольного мяча из мягкой резины, который лежал в небольшом чехле (последний можно использовать для хранения наушников).
Длина кабеля между динамиками 50 см.

Каждый динамик помечен L и R. В отличие от Q5 использовать их наоборот практически не возможно.

На правом кнопки управления (они такие же, как и у большинства аналогичных наушников):
— большая: вкл/выкл, пауза, ответ на входящий звонок, отбой, повторный набор последнего номера, перевод звука с наушников на телефон и обратно (интересная функция, такой не было в Q5 или я просто о ней не знал), вкл/выкл микрофона;
— две кнопки регулировки звука (ближняя к уху "+", дальняя "-") и листания треков.

В отличие от Q5 здесь присутствует только один язык, на котором они «разговаривают», а именно английский. Кстати, голосовое сопровождение меньше по сравнению с Q5 (на английском: питание включено/выключено, устройство сопряжено, максимальная/минимальная громкость, входящий звонок, аккумулятор разряжен, номер входящего звонка, может еще какие). Эти говорят только: питание включено, аккумулятор разряжен. Остальное сопровождается просто некоторыми звуками. При входящем звонке, вдруг в ухо начинают диктовать цифры звонящего.

Снизу находится микро-USB разъем для зарядки, закрытый резиновой крышкой.

С торцевой стороны небольшое отверстие, в котором помигивает светодиод.
Наушники позиционируются для занятия спортом, водонепроницаемые (IPX4 — защита от водяных брызг с любого направления).
Характеристики с сайта продавца:

Как всегда, некоторые параметры несколько преувеличены.

Какой там супер бас и частота от 20Гц до 20кГц? Тем не менее звук достаточно чистый и громкий, без искажений, захлебываний и пр. Низкие все-таки присутствуют (если подключить к генератору, то я слышу звук от 60 Гц), но, например ударные звучат не очень. Опять же, ничем не отличается от Q5. Единственно, голос «тети» при включении звучит с хрипотцой. Я даже сначала испугался, что звук в них будет такой везде.

Наушники можно использовать в качестве гарнитуры. Мой знакомый, когда я с ним разговаривал через них, сказал что звук вполне приемлемый, хотя разница между использованием микрофона телефона и гарнитурой есть. Приходится разговаривать немного громче.

8 часов музыки, тоже слегка преувеличено. Я не сидел в них подряд несколько часов, но примерное время воспроизведения 4-5 часов. Заряжаются за 1.5 часа (все как и Q5). Было бы интересно измерить емкость аккумулятора, но, к сожалению, мой USB тестер не поддерживает такой функции. Во время зарядки, горит красный светодиод, по окончании загорается синий (на Q5 светодиод просто выключался)

Подключаются наушники просто: нужно в выключенном состоянии нажать кнопку включения и держать ее в таком состоянии 8 сек. После этого светодиод начинает мигать красным и синим цветами. На экране устройства, с которым сопрягаются наушники появляется текст ALD-G7plus. Пароль вводить не пришлось. После успешного сопряжения, наушники помигивают синим светодиодом.

В инструкции написано, что наушники поддерживают подключение к двум устройствам одновременно. Здесь китайцы тоже слукавили. Одновременно G7 могут работать только с одним устройством (в отличие от Q5). Но, мне даже такое их поведение больше нравится. Дело в том, что когда Q5 подключены к двум устройствам и вы, например, слушаете книгу с компьютера, а в этот момент приходит СМС, то звук в наушниках прерывается и потом восстанавливается через довольно большой промежуток времени — около 15-20 сек. За это время можно пропустить главную мысль книги ).

Расстояние, на котором работают наушники от подключенного устройства тоже стандартное — 10 м. Хотя, мне показалось, эти работают несколько на большем, чем Q5.

Перейдем к креплению, из-за которого собственно выбор и пал на G7.
Дужка изготовлена из мягкого пластика.

Такой способ действительнее надежнее, чем у Q5. Однако и он имеет ряд недостатков: во-первых, если вы носите очки (или одеваете солнечные), то дужка последних ложится на крепление динамика. Кроме того, возможно у меня слишком большие уши, но хотелось бы, чтобы длина вот этой части была несколько больше (сделать нормальное фото в моих ушах мне не удалось). В результате, наушники получились не совсем внутриканальные

Проверять IPX4 я не стал. Во-первых, жалко, если только что приобретенная вещь перестанет работать, а во-вторых, чтобы понять попала вода внутрь или нет, нужно их разобрать. Я попытался это сделать, но похоже, что вскрыть изделие без заметных следов не получится.

Итак: я считаю, что наушники полностью оправдывают свою цену. Рекомендую для тех, кто пользуется наушниками только для прослушивания аудиокниг или изучения языка, ну или тем, кому нужно чтобы что-то мурчало в ухе, без претензий к наличию басов.
На ушах держится очень надежно (даже несмотря на то, что для меня дужка слегка маловата), вполне подойдут для активных видов спорта.
Кстати, цена на 28/03 будет $10.29 (а там еще купон раздали за ежедневное посещение мобильного приложения $1 от $8, так вообще, халява :) ).

P.S. Давайте в комментариях не писать, что наушники отстой, потому что есть за $30 гораздо лучше.
  • tomcat1
  • 26 марта 2018, 09:33
Пользовал что-то подобное.
Проблема в том, что посадка — фиксированная, в моем случае наушник едва заходил в ушной канал, соответственно о звуке говорить не приходилось.
На мой взгляд самые удобные https://aliexpress.com/item/item/DACOM-Armor/32686735315.html Нет свисающих проводов и не вываливаются. Перемычка подпружинена, но без фанатизма, довольно гибкая. Звук тоже нормальный. Часа 4 звучат. Это из всей кучи беспроводных, перепробованных лично.
  • starson
  • 26 марта 2018, 10:37
Тоже смотрю на такие
  • 26 марта 2018, 11:03
Это тоже самое? https://aliexpress.com/item/item/Dacom-G06-neckband-IPX5-waterproof-handsfree-stereo-sport-headset-wireless-bluetooth-earphone-headphone-with-microphone-phone/32814358379.html
Так как по вашей ссылке нет в наличии.
Хочу взять ютуб смотреть и музыку слушать (медведь ухо хоть и немного придавил, но хочется чтобы наушники нормальные были).
Да, оно. Больше всех мне нравятся. И спать в них тоже можно, не ломаются, если как-то во сне неудачно повернешься. Удачная модель.
  • 26 марта 2018, 14:12
А можете что-то сказать в сравнение с Xiaomi
???
У меня таких не было. Но мне не нравится подобная конструкция со свисающими проводами. Именно потому, что люблю засыпать под бормотание в наушниках. Обычно фильм, новости или просто музыкальный фон. Эти провода имеют обыкновения отрываться от наушников или путаться. Утром встаешь и собираешь остатки. Когда бодрствуешь подойдут любые.
  • 26 марта 2018, 15:27
Спасибо.
у сяоми традиционно мало басов, на любителя. а вот mifo как вам?https://m.ru.aliexpress.com/item/32812640756.html?pid=808_0004_0209
  • 26 марта 2018, 18:26
Я думаю проблема та же, висящие провода. Но я остановлюсь на Dacom-G06. вот думаю, стоит 28 ждать или бестолку?!
  • 26 марта 2018, 21:45
я вот и думаю, пишет на распродаже 850 руб. вот будет ли по такой цене 28 марта или нет. Или будет 2 штуки и всё равно не успеть купить.
  • starson
  • 26 марта 2018, 22:03
Ищем… предложений много. Если не 14, то 16
  • 28 марта 2018, 10:05
Заказал сегодня за 830 руб. Но продавец написал что в них нету aptx. пока не знаю чем грозит. Посмотрим. с aptx сказал такие: https://aliexpress.com/item/item/Dacom-P10-Neckband-IPX7-waterproof-handsfree-noise-canceling-sport-bluetooth-headset-wireless-headphones-for-phone/32796979824.html
Честно говоря мну медведь наступил на ухи. Ну не слышу разницы между с Apt-X и без. Нужен еще и передатчик с этой фичей на смартфоне, планшете. На мой взгляд и этот звучит вполне себе неплохо. Надеюсь не пожалеете. У меня два таких в разных цветах. Одни дома, другие на работе. Вообще беспроблемные и очень прочные. Надо только резинки на супер клей посадить, а то иногда отцепляются во сне.
  • 15 апреля 2018, 13:33
Спасибо за наушники, мне понравились. единственное никак не могу сообразить как их распутывать и сразу одевать. Приходиться руками заклинание выполнять. И не понятно на каком языке проговариваются команды (вкл, выкл, коннект, и что-то при входящем вызове). Еще раз спасибо. Еще и по цене хорошей взял.)))
Пожалуйста! Думаю, что Вам еще таких захочется. У меня лучше этих еще не было. Самый удобный вариант.
Лучше ракушек для аудиокниг не придумали. После всех внутриканальных утром болят уши. Практически невозможно лечь на бок, а в ракушках = спокойно.
Исключительно ради научной объективности — болят или не болят уши от внутриканальных зависит от индивидуальных особенностей и диаметра ушных каналов конкретного человека.
  • Jet
  • 26 марта 2018, 13:17
именно, часто спасает просто замена амбушюр. были внутриканальные от которых через 15 минут болели уши, а сейчас такие, что через 2 часа не чувствую дискомфорта
как они в сравнении с QCY QY31? выбираю для тренировок, важна защита от пота
У обозреваемых нет апт-х. Q19 тогда например.
смог ее решить, поделитесь в комментариях
Вчера принесли блютуз наушники другой фирмы правда, тоже не включались и не реагировали на зарядку, помогла зарядка от БП(сначала пробовал без отпайки, не включились, отпаял и припял на место, включились, сейчас работают нормально)