Беспроводные наушники Xiaomi Redmi Buds 3 Pro (глобальная версия)

Buds 3 Pro — моя не особо осознанная покупка для знакомства с ANC…
а так как Life P3 от ANKER пришли на несколько недель раньше и достаточно высоко подняли планку (забегаю вперёд), будет с ними сравнение и надеюсь полезное…

Всем привет
По случаю распродажи купил глобальную версию китайских AirDots 3pro — Buds 3 Pro… тогда я не вдавался в подробности глобальная или нет, но и представить себе не мог, что они выйдут таким «глобальным» обрубком…
В общем, давайте обо всем по порядку.

Анкера пришли первыми, хоть и были высланы позже и знай я о них раньше, скорее всего не купил бы данный продукт от Xiaomi, но дело сделано и это даже к лучшему.
Стартовали обе модели примерно с одного ценника, а сейчас продаются за совершение разный — разберём плюсы и минусы.

Вот она, чёрная коробка за 39$, голограмма и проверочная «скрэтч» зона

Первое открытие — коробочка с мятым хлястиком, кейс обернут целлофановой лентой, уже с фабрики с мусором
комплект предсказуемо аскетичен:
инструкция на нескольких языках, но без русскогошнурок, амбушюры и кейс
Кейс скорее серый, чем графитовый, но обтекаемый, приятный на ощупьСенсорная область наушников Xiaomi мне нравится — «запонки» на свету переливают серым и явно по ним комфортно управлять
На крышке изнутри информация по наушникам
а по самому кейсу — изнутри кейса

Сетки есть во всех отверстиях, они глубоко и их будет сложно засалить, но глянец собирает отпечатки
Я уже как-то жаловаться на короткие, «проприетарные» насадки, на малое место в кейсе под них и вот опять...… стоковые мне чуть малы, а с моими двухцветными от Sony, наушники не входят в кейс, так как ещё больше удлиняют, и без того «конский» звуковод
В моё «размашистое» ухо входят легко, сидят уверенно, но большая плоская шайба перед звуководом не всем с маленькими ушами зайдёт
Дополнительный ракурс

По автономке работают как заявлено — 5часов с шумодавом и ~50% громкости, заряжаются трижды от бокса, быстро, в течение 10 минут уже 60, за пол часа ~90%, при подключении выводят анимацию, но только после включения
...в меню Bluetooth упрощённого подключения:

Попытка подключить их к китайскому приложению не даёт результата — нет связи с устройством, хотя смартфон их определил и выводит даже анимацию… просто ограничили софт китайской версией AirDots? или тут совершенно другой чипсет и поддержка невозможна — не знаю

Ещё не делая своих замеров АЧХ, просто после прослушивания нескольких композиций я уже примерно догадывался, что именно увижу — акцента на глубокий бас нет, да он есть, но он явно подрезан, верха комфортные и без «запилов», чистые.
Искажений мало и такой звук зайдет аудиофилам (хотя вряд-ли, громкость тут не пушечная), просто многим подойдёт именно такая подача больше, чем «вкусно», но сильно акцентированный бас для «басхэдов»
АЧХ, Distortion, Waterfall
«водопад»

Как Вы уже поняли, на данный момент в глобальной версии «прошек» нет возможности подключить их к софту смартфона, нет возможности обновить прошивку, нет возможности вносить какие-либо изменения в управление и звучание, по этому пришлось измерять всё так, как это настроено «из коробки»… пришлось изрядно повозитьсякак и услышал, тут ANC работает нормально — шум при одевании двух наушников отходит на второй план, а звук не изменяется при этом, крива АЧХ остаётся неизменной.

Но не всё так радужно
При включении шумодава в маршрутке, вначале поездки всё нормально (становится тише), но как только автобус наезжает на участок с брусчаткой («колдобинами») и подвеску с грохотом пробивает — начинает закладывать уши и вот уже через секунды АNC «отваливается»…
Если он снова включится сам (перейдя на более мощный) — считаю повезло, так как за поездку этот адаптивный режим, может раза три или четыре переключиться, а в худшем случае попросту отключиться.
Понимаю, что нужно надеяться на появления приложения для глобального рынка, но на данный момент я не смог ничего с этим сделать.
Плюс ко всему, самый низкий инфразвук на очень низких частотах (от 10 до 50Гц) и с хорошей амплитудой, наушники не могут убрать из-за плохой тут эффективности драйвера, по этому, субъективно, шумодав неважно очищает от вибраций в автобусе.

Режим прозрачности «льёт» всё с микрофона в ухо, не акцентируя особо речевой диапазон, правда, всё-же приглушает относительно громкие 50-150Гц (которые может эффективно воспроизводить)
- вполне прозрачный

Разницу между кодеками AAC и SBC я на слух не услышал, но в этой модели такое упрощение имеется — первый чуть подбирает бас и срезает всё, что выше ~16кГцМаксимальная громкость наушников действительно не очень высокая на стоковом плеере (у моего Poco х3pro), но стоит перевести смартфон в регион «Сингапур» и громкость возрастает на 20дБ, становится достаточная.

Касаемо микрофона всё более-менее нормально — полоса пропускания от ~60Гц до ~8кГц, не работает шумодав при звонках, слышно всё, что происходит вокруг левого наушника, слышно немного приглушённо, видимо это из-за того, что «штанги» у наушника нет, только направленное вдоль щеки отверстие

Наверное корректно будет сравнить рядышком с ANKER:
Кто-то скажет — «они большие»… в сравнении с X5 от UGREEN

Несколько раз не смог закрыть крышку, по несколько секунд удивляясь «почему так происходит?»… в общем, если перепутали их местами, наушники не выходят из строя)
Подведу итоги
Задумывался продукт явно как средний класс, качество исполнения хоть и на высоком уровне, с «автопаузой» и ANC, но отсутствие софта сводит на нет это всё. Банально, настроить касания, отключить «интеллектуальный» режим или подправить эквалайзером бас — не удастся, он или почти не реагирует на коррекцию или в один момент начинает хрипеть искажениями… оставил эту затею.
Грешу на «интеллектуальный» режим и на сырость прошивки при отвале АNC в маршрутке, но это не точно и проверить эту догадку можно будет только если появится софт, закрепив один из «стационарных» режимов. А вот то что уши закладывает в перегрузе, явно звоночек о том, что система даёт сбой и видимо по этому «аварийно» отключается.

Отсутствие мощности в части саббаса, делает не только рок музыку как «из музыкального центра», но и АNC явно упрощённым, скажу так — не универсальным…
Да, он работает и в большинстве случаев хорошо помогает в муниципальном транспорте, в офисе и на городских улицах, но после них, тот-же Life P3 (не сочтите за рекламу), слышится глотком свежего воздуха баса, во всём, от софта и качества звука до того, как они справляются с низкими вибрациями в автобусе.

Даже при ценнике в 40$ считаю свинством не дать управлять всем функционалом… если не появится софт, то это очень печально.
Для знакомства с ANC, можно простить некоторые недостатки, но за 50-60$ что просят за китайскую версию (с китайским же языком в софте), для экстремальных по шуму условий прослушивания, я бы их уже не рассматривал.

P.S. — сторонний софт таки появился, благодаря которому можно и обновить прошивку и настроить всевозможные режимы, но за это скажем спасибо не Xiaomi, а разработчику.

Несколько дней использования наушниками с новой прошивкой 1.0.9.9, показали, что практически ничего не изменилось по шумодаву, он как переключался на «брусчатке» в прозрачный режим, так и переключается, а общая громкость не изменилась:
АЧХ до обновления и после

Благодарен за прочтение, за вопросы и дополнения. До свидания.
Спасибо за обзор!
Интересно, что с кодеком SBC «слышно», по АЧХ, больше высоких частот, чем на ААС. Я думал, что SBC всегда проще и меньше показывает. Это такая особенность наушников, как думаете?
Странно, что ANC себя так ведёт. Первый раз такое слышу, что из-за воздействия на окружающую среду функция отключается.
  • Xokadi
  • 20 августа 2021, 10:33
хорошо реализованный SBC звучит нормально, он простой для кодирования железом, а вот ААС более энергоёмкий и аппаратно затратный, видимо по этому в бюджетных решениях его урезают свыше 16кГц (тут мало кто слышит), да и «динамик» зачастую не может их эффективно озвучить.
из-за воздействия на окружающую среду функция отключается.
видимо «из-за воздействия окружающей среды»? — сам впервые сталкиваюсь с этим, даже руками прижимал исключая вероятность отхода наушника и отрабатывания «автопаузы» (при разгерметизации наушника шумодав отключается), но нет, просто из-за сильных вибраций салона система начинает тупить, а после повторного включения на нормальной дороге всё приходит в норму.
Думаю с такими калдобинами мало кто по жизни сталкивается)
кОлдобины.
Понял вас. Спасибо за ответы. на счёт
видимо «из-за воздействия окружающей среды»?
Вы правильно поправили. Я имел ввиду, что автобус (маршрутка) трясется о колдобины и Это воздействует на ANC. Согласен, ситуация нетривиальная, но я лично ANC стараюсь не включать.
  • Bqq
  • 19 августа 2021, 20:55
Играют наушники замечательно для спорта их хватает вполне, шумодав работает не идеально, на за 40 баксов требовать что то от него и не стоит, да и при включенном шумодаве слышны только очень громкие звуки, в зале их хватает с лихвой, к управлению кстати привыкаеш очень быстро.
  • vanenzo
  • 19 августа 2021, 22:23
О, а прикольный график ачх с аас и sbc, теперь понятно, как работает sbc, а то слушаешь стремные наушники на sbc, вроде высокими сыпет, но синтетично, а середина и всч все булькает
  • Utopian
  • 19 августа 2021, 23:10
Дело не только в драйверах. Уже давно известно, что активный шумодав убирает шум в диапазоне 100-1000 Гц. Ваши 10-50 Гц, да ещё и с большой амплитудой воспринимаются больше телом, чем ушами. А частоты выше 1000 Гц убрать тяжело из-за ограничения диапазона микрофона шумодава, плюс DSP должен быть очень хороший для обратной компенсации высоких частот.
  • Xokadi
  • 20 августа 2021, 09:21
конечно же дело не только в драйвере, тут скорее усилитель и быстродействие DSP влияют, старался показать все эти аспекты на графиках, словами вышло чуть скомкано)
Ну и про «мои 50-100Гц», в теории я бы не отрицал вашего утверждения, но есть с чем сравнить лоб в лоб, напечатал как услышал своими ушами.
  • Morjak
  • 20 августа 2021, 01:51
Прошу прощения за тупость, но как перевести телефон на Сингапур?
  • Harius
  • 20 августа 2021, 03:37
Если на Андрюше, то примерно так:
Для наушников Redmi, особенно для Redmi AirDots (Redmi AirDots S, Redmi AirDots 2), уверен, подойдут эти амбушюры.
  • aukr12
  • 20 августа 2021, 18:49
Ребята посоветуйте бюджетные блютуз наушники оптимальные по соотношению цена качество звук. Режим работы их — ютюб на ночь и музыка в дороге.