RSS блога Подписка

TicPods Free - очередные TWS наушники от известного бренда

Под катом микро-обзор на беспроводные наушники в формате Airpods-like от Mobvoi — производителя уже зарекомендовавшей себя линейки смарт-часов TicWatch.

В наше время уже стало сложно удивить кого-либо «беспроводными» наушниками с проводом, соединяющим два уха между собой. Вот и мне приелись мои Anker SoundBuds Slim+, на которые уже два месяца не могу дописать обзор, и которые за это время уже устарели морально. :) В итоге заказал многообещающие новинки Meizu Pop и TicPods Free. Первые ещё не забрал, вторые — в обзоре.

Упакованы наушники в скромного вида коробку. Ничего особенного:

На коробке ратко расписаны все особенности наушников: полностью беспроводные, поддержка быстрой зарядки, управление жестами, определение положения в ухе, 20 часов воспроизведения (общее с кейсом), а также поддержка голосовых помощников. На торце спецификации:

— Bluetooth 4.1
— Kalimba DSP
— Шумоподавление CVC 8.0
— Аккумулятор 85 мАч х 2 (в наушниках) и 700 мАч (кейс)

В дополнительных источниках (страницы на краудфандинге Indiegogo и в магазине JD) есть следующие данные:

— Общее время работы наушников с кейсом на 700мАч — 18 часов
— Вес пары наушников 13,5 г
— Вес кейса 63 г
— Совместимость с iOS и Android
— Материалы: пластик и силикон
— Три цвета: синий, красный, белый

Как видим, есть небольшие нестыковки в версии Bluetooth, а также во времени воспроизведения. Что за зверь Kalimba DSP не разбирался, но телефон определяет кодек AAC, который, по идее, должен выдавать лучший звук при большем сжатии, чем базовый SBC. В разных источниках AAC приравнивают к AptX, он же используется в AirPods.

Данные наушники существуют в двух версиях: китайская (ранняя, уже во всю продаётся на JD) и доработанная (предзаказ на Indiegogo).

Отличия китайской версии от расширенной версии на Indiegogo (функции последней):
— Разговор по мобильной связи в обоих наушниках
— Улучшенная синхронизация звука с видео
— Управление жестами в левом наушнике (длинное нажатие для остановки и возобновления воспроизведения)

Из того, что удалось нарыть, китайская версия это просто ранний вариант данных наушников, который после обкатки на тестерах слегка доработали. Насколько эта разница будет заметна, известно одному лишь производителю, поэтому довольствуемся тем, что есть в свободной продаже.

Итак, ближе к делу. В коробке находится кейс с наушниками, шнурок и макулатура. Всё не фоткаю, только главное:

В кейсе аккуратно расположены наушники, которые автоматически включаются при открытии крышки, и что-то там бубнят про сопряжение друг с другом. Крышка в закрытом состоянии удерживается магнитом, наушники внутри тоже примагничены.

Как только первый наушник вынимается из кейса, он включается и соединяется со смартфоном. Можно достать один любой наушник и слушать музыку в нём. Достаёте второй — играют оба. Вынимаете из уха один — пауза. Вставляете обратно — автовоспроизведение. Вынимаете оба и кладёте в кейс — наушники выключаются и заряжаются. Всё, на удивление, быстро и удобно.

Все заявленные жесты работают — управление громкостью свайпами по наушнику, переключение треков двойным тапом, вызов ассистента долгим тапом. На предыдущий трек пока не понял как переключить, странно если нет такой возможности.

При разговоре звук только в правом наушнике, как и заявлено для «китайской» версии. Микрофон есть в обоих ушах, собеседник не жаловался. В анкерах с этим, как ни странно, дела хуже. Там иногда надо прикрикивать, а ассистент гугл вообще включает глухого и иногда игнорирует мои истошные вопли «Да позвони ты уже жене, собака!» Хотя там пульт с микрофоном болтается прямо на уровне рта.

Посадка в ушах удобная, наушники практически не ощущаются. Сидят как влитые, хотя у меня многие другие наушники при ходьбе потихоньку сползают и норовят выпасть. Возможно, ключевым фактором выступило полное отсутствие проводов. Но комплектные амбушюры реально качественные. С одной стороны они мягкие, гладкие и приятные уху, с другой — сцепляются получше многих ушей с дополнительными зацепами.

Примерка

Ну и, наконец про звук при воспроизведении музыки. Я не эксперт чтобы делать сложные выводы на основе всяких там кривых АЧХ, оценивать отдельные частоты и т.п., но субъективно звук хороший. В недописанном обзоре на Anker SoundBuds Slim+ я долго и нудно сравнивал их с Panasonic RP-TCM125E («гарнитурная» версия крутецких RP-HJE125E), теперь же сравнивал TicPods с Anker. Так вот, обе беспроводные модели при сравнении в лоб с эталонными для меня панасониками, играют чуть преснее. Достойно, но иногда не хватает «мяса» и баса. Между собой беспроводные модели играют приблизительно на одном уровне: у TicPods, как мне кажется, совсем чуть меньше баса, чем у SoundBuds, но общее звучание чуть выразительнее. Там, где SoundBuds скатывались в неразборчивую кашу (в основном на стилях треш и панк, иногда на тяжёлом роке и металле), TicPods справляются лучше.

Я слушаю музыку в основном на ходу на улице, поэтому преимущество в звуке проводных наушников разбивается о микрофонный эффект провода, из-за которого даже самый крутой звук приправляется мерзким шуршанием и постукиванием. В беспроводных наушниках эта проблема полностью отсутствует, но есть и обратная сторона — перывания звука из-за различных помех. Для меня это крайне важный момент, потому что с моим Xiaomi Redmi Note 3 на Snapdragon все беспроводные наушники до Anker слушать было невозможно. А пробовал я QCY QY8, QY19, QY29 (это вообще жесть) и Meizu EP-51. Все перечисленные заикались десятки раз за трек, поэтому для меня оказались неюзабельны. В SoundBuds частота заиканий уменьшилась до одного раз в 5-10 минут, что более чем достаточно для комфортного прослушивания. Можно смело носить смартфон в заднем кармане или рюкзаке и слушать музыку.

TicPods пока рано судить за качество соединения, но за день прослушивания связь держали достойно. Иногда небольшой затык случается при перемещении смартфона в карман, пару раз ловил от проезжающей машины. Что интересно, здесь происходит не столько заикание, как кратковременный рассинхрон левого наушника. Т.е. правый продолжает играть ровно, а левый на миг отпадает и плавно возвращается в строй. Повторюсь, пока ещё рано делать окончательные выводы, но пока данные отвалы одного наушника раздражают гораздо меньше, чем полное исчезновение звука даже на долю секунды.

Ещё один бич беспроводных наушников — запаздывание звука при просмотре видео. У TicPods оно никуда не делось, и выражено сильнее, чем у SoundBuds. У последних задержка практически не ощущается, а тут прямо таки знатный рассинхрон в пол-секунды. Смотреть видео с говорящими людьми некомфортно.

Вывод. На первый взгляд мне наушники понравились. Очень удобные, форм-фактор с кейсом позволяет не париться о батарее и просто заряжать кейс раз в неделю-другую. В SoundBuds, например, последние полчаса наушники булькают каждые 5 минут, напоминая о низком заряде, и эти полчаса превращаются в вырванные годы. Тут каждый раз наушники из кейса имеют 100% заряд, и лично мне сложно представить ситуацию, когда бы требовалось 3-4 часа непрерывного прослушивания, чтобы за один подход опустошить их заряд до нуля. Рассинхрон при просмотре видео, по идее, должны были поправить в новой версии на Indiegogo, но это не точно. Пожалуй, это единственный серьёзный минус данных наушников. В остальном качество изготовления на высоте, а что с надёжностью покажет только время. Спасибо за внимание. :)
После того, как какой-то тролль предлагал под видом эйрподс людям насадки от зубных щеток — оценить комфорт ношения в ушах, народ велся и говорил «как клева, я бы взял себе», для меня этот вид наушников умер.
  • 16 июня 2018, 23:22
Зря. Я на провод больше не вернусь однозначно. Ни полноценный, ни псевдо-беспровод. Если вы о конкретно форме наушников, то это дело вкуса. То, что конкретно эти наушники очень комфортные — для меня факт. Возможно Meizu Pop понравятся ещё больше, но, вспоминая QCY QY29, пока сомневаюсь в этом.
В Ералаше ролик про часы и 2 чемодана — это вот про эйрподы. Заряжать надо, сдохли по дороге — все, идёшь дальше по дороге весь такой в дольче габбана, из уха вывалится — на проводе болтаться не будет — надо искать на четвереньках в траве, синхрон звучания в ушах -это могут не только лишь все, даже эппл тут облажался, не все плееры с блютусом, что там Синклер пиарил — зишан? Досвидос зишан и им подобные. Не, фтопку ваши зубные щетки, лучшее — враг хорошего, надежного, качественного, поверенного временем.
Шта? Вообще ничего не понял из вашего сообщения.
  • 17 июня 2018, 11:54
Когда человек хейтер, остальное не имеет значения. :)
поток сознания…
Очень странная причинно-следственная связь.
Судя по обзорам айрподс все хвалят, негатива не слышал про них.
У подсов два недостатка: отсутствие шумоизоляции и полноценного управления.
Да, с этим согласен. Шумоизоляция лично мне не шибко нужна, но вот что полноценного управления нет это не очень. Хотя можно настроить переключение трека вперед/назад. На паузу музыка автоматом встает при вытаскивании одного из наушников.
Регулировки громкости все равно не будет.
Это да. Надеюсь в будущих прошивках по долгому тапу сделают управление громкостью.
Это же эппл, дружище! Они это сделают, но не в следующих прошивках, а в следующих наушниках)))
Я, кстати, послушал подсы, послушал, да и купил в итоге Beats X. Там и чип аналогичный и шумоизоляция и полноценное управление.
У меня и то и то:) битсы не плохие, только бесит, что включение происходит с задержкой, что в итоге в режим спаривания попадаю если не смотрю на лампочку во время включения. А так да, норм наушники.
Там просто надо научиться нажимать кнопку в течении правильного времени: не дольше и не меньше )))
  • chiru
  • 17 июня 2018, 16:19
>Регулировки громкости все равно не будет.

Не будет, потому что уже есть: на часах.
Поднять руку и другой рукой сделать действие на экране часов удобнее, чем вообще как-то трогать наушники.
То есть, покупка эппл-часов является необходимом условием если пользователь желает элементарного — полноценного управления с эппл-наушников воспроизведением и звонками, не вынимая телефон из кармана???
Браво, аплодирую стоя, аплодисменты переходят в нестихающие овации!
  • chiru
  • 18 июня 2018, 01:17
>То есть, покупка эппл-часов является необходимом условием
Нет. Но идея эпла, что пользователь давно в экосистеме эпла. Если это не устраивает стороннего не-эпл пользователя, что поделать :)

>полноценного управления с эппл-наушников воспроизведением и звонками, не вынимая телефон из кармана???
Можно теперь даже не иметь для этого телефон. Это круто, и так больше никто не может.
Я эппл-пользователь, имею телефон, планшет и ноутбук. Часы же никаких других эмоций кроме стойкого отвращения не вызывают. Я с точки зрения Кука бракованный пользователь и поэтому не имею права управлять музыкой так, как мне хочется и самым очевидным для всех нормальных людей способом?

>Это круто, и так больше никто не может.
Это не круто, это идиотизм современного эппла. Не хочется говорить банальностей, но при Джобсе такой фигни не было.
А нет ли в природе достойных «вкладышей» в таком форм-факторе, кроме AirPods, никто не встречал? Уж больно жаба душит выкладывать больше 10тр за наушники. До 50$ бы. Самостоятельные поиски результатов не дали, а опыт со сверх-дешёвыми TWS i7 (или как-то так называется эта пародия на AirPods) был крайне негативным: мало того, что один наушник играет громче другого, так ещё и звук полное г и сильное отставание при просмотре любого видео. Прошу прощения за оффтопик, если что.
  • 17 июня 2018, 00:27
айрподс тоже далеко не фонтан.
даже именитым брендам не удалось обойти камни преткновения таких наушников:

1). автономность.
2). зачастую потеря связи м/у наушниками.
Ну у эирподсов с первым все в порядке, 4 с половиной часа, я считаю отличным показателем
  • 17 июня 2018, 01:55
как-то надоело заряжать планшет, поэтому отказался от него.
сейчас не представляю как живет человек с бт наушниками, смартчасами, смартом, ноутом и планшетом.
Как какойто-то финальный босс из рпг, наверное.
Представляю, каких усилий вам требуется, чтобы заставить себя пользоваться телефоном… ужас)))
  • 17 июня 2018, 02:12
просто постоянно в нужный момент он оказывался разряженным и приходилось сидеть у розетки. Вообще считаю устройство падфон от асуса чем-то мегаудобным, жаль, что забросили.

А телефоном нет, нормально. Часы вот были, брал пеббл из рассчета, что их заряжать раз в неделю, так и это надоело быстро и ношу обычный кварц.
Айрподс фонтан. Как по мне отличные наушники. Автономность 24 часа с кейсом или 4 часа проигрывания музыки, я лично больше 3 часов за раз не разу не слушал.
Потери связи вообще не разу не наблюдал, скорее наоборот очень стабильно держат при передвижении по квартире в дали от телефона. Цена да, не дешевая, но к качеству ну прям вообще без нареканий.
  • Dennsk
  • 17 июня 2018, 11:01
1. С автономностью все отлично, плюс кейс, который очень быстро заряжает.
2. Вот как раз у айрподс потерь между наушниками не наблюдается, в отличии от более дорогих моделей.
У айрподс единственный минус это нет шумоизоляции (в самолете фильм смотреть громкость хватает), а так очень советую, отличные уши и очень удобный кейс.
недавно изучал рынок тру-беспроводных ушей, и почти купил эти.
на самом деле хрень — aptx нету, блютус старый, type-c нету.
сейчас на краудфандинге обновленную версию собирают, сами разрабы показывают чем она лучше первой — отвалы исправили, задержку звука улучшили (блбтус 4.2 вместо 4.1, мда....), что наводнила Китай. и никто из вложившихся не понял, почему со второй попытки нельзя было сделать современную вещь. создатели отвечают в духе «ну мы уже на заводе заказали, изменения в дизайне отсрочат выпуск еще на пол года. отвалите!!»
www.indiegogo.com/projects/ticpods-free-most-interactive-wireless-earbuds-bluetooth-design#/
если приспичило, то реально лучше новую евро- версию взять.
  • 17 июня 2018, 00:38
ну если скажем так aptX еще как-то можно оправдать (хотя зачастую это всё же маркетинг, далеко не всегда звук лучше в нашуниках с таким лого, против ушей без такого логотипа), то вот стремление получить новейшую версию синего зуба должно быть как-то и чем то оправдано, в данном случае для такого рода ушей оправдание может быть одно: очень низкое потребление более свежей версии синего зуба супротив старой и соответственно увеличение времени работы.
если 4.2 потребляет — возьмём для примера (просто так от балды привожу) — 80ма/ч, а 5.0 скажем 50ма/ч, выигрыш в 30ма/ч мало что даст, ну проработают уши не 30минут, а 40 т.е на 10 минут больше, вот если вместо 80ма/ч для 4.2 в 5.0 потребление удалось снизить до 15-20ма/ч то тогда погоня за 5.0 имеет смысл в плане увеличения времени работы, а так — нет — только разве что для понтов.

что касается скорости передачи данных то конечно увеличение есть, но не кардинальное, да и еще этот высокоскоростной режим нужно активировать.
Основной смысл aptX — отсутствие рассинхрона звука с видео, о котором пишет автор, нет запоздания. По качеству звука же это в основном маркетинг, т.к. за использование этого кодека производители обязаны платить отчисления Qualcomm, а тот в свою очередь продвигает этот стандарт как может. АptX конечно лучше давно устаревшего SBC, но ничем не лучше распространенного AAC, который просто не пропиарен. При этом aptX уже существенно уступает по пропускной способности протоколу LDAC от Sony.
  • 17 июня 2018, 00:28
Общее время работы наушников с кейсом на 700мАч — 18 часов
а без кейса :) ;)?
  • 17 июня 2018, 00:33
4 часа, в обзоре написано.
  • 17 июня 2018, 00:39
это в режиме прослушивания музыки? на какой громкости?
  • 17 июня 2018, 02:01
а время зарядки в кейсе? в обзоре не нашел
Как придут мейзу поп сделай в конце напиши плизз как они в сравнении с этими, как раз хочу еще одни наушники. Спасибо за обзор.
  • 17 июня 2018, 00:40
всё равно пользователь вынужден таскать кейс с собой.
  • 17 июня 2018, 00:49
Время работы от одного заряда батареи на 85 мАч — 4 часа
Так они в кейсе заряжаются, проблема только если тебе беспрерывно более 4 часов слушать надо.
  • 17 июня 2018, 01:41
Иногда случаются командировки и по 7 часов в одну сторону )
Даже если учесть наличие кейса, нужно будет делать паузы на периодическую зарядку. Я не утверждаю что пользоваться невозможно, просто хотелось бы больше автономности. Уже лучше, чем у совсем мелких «двухчасовых» моделек, но всё же.
А за 7 часов в одну сторону непрерывного прослушивания в наушниках музыки глазик дергаться не начнёт? Еще же обратно ехать)))
  • Scify
  • 17 июня 2018, 07:10
поэтому лучше аудиокниги слушать:) и отдыхать музыкой
Сдается мне, что книги нужно читать а не слушать ;)
  • 17 июня 2018, 01:12
Их каждый раз после использования кладёшь в кейс, где они подзаряжаются. За 10 минут от кейса набирают почти на час воспроизведения.
  • 17 июня 2018, 01:39
Это ведь постоянно нужно таскать с собой заряженный кейс. 4 часа конечно не два, как у совсем мелких ушей (даже фильм не досмотришь), но во время длительных поездок придется брать дополнительные наушники, чтобы не тратить по 10 минут ожидания на почти час воспроизведения
  • 17 июня 2018, 02:27
то есть время зарядки в кейсе около 40 минут?
А меня пугает, что один наушник отдельно от другого и в какой то момент может потеряться…
Сразу в голову приходит идея использовать веревочки для очков :)
Сам хожу с Sony — наушники мп3 плеер — в принципе 3 года отходил без проблем… сейчас в одном ухе «тикает» в унисон моргающему синезубу.

не знаю как вылечить… одно успакаивает, что в режиме плеера не «тикает».
А так — годная замена проводным ушам, да еще с таким функционалом (чтоб 4гига памяти встроено и блютз) — аналогичные им еще не нашел.
Есть еще функция микс — когда одновременно плеер с наушников работает и можно по синезубу канал например со смартфона принимать…
  • DainB
  • 17 июня 2018, 06:52
Единственное с чем согласен это с тем что панасоники 120 и 125 за свои деньги просто вне конкуренции как по звуку так и по неубиваемости.
Вопрос автору, а можно ли устранить рассинхрон задержкой картинки видео, например, в плеере VLC?
  • 17 июня 2018, 15:39
нет, это аппаратное. Хотя можно костыли придумать, типа звука, убегаюего вперед настолько, сколько составляет задержка, но это уже извращения.
Именно об этом я и написал, это все равно выход.
Сделайте кто-то обзор беспроводных Huawei freebuds
  • Slovac
  • 17 июня 2018, 09:23
Del
первый раз слышу об этом известном бренде
что-то это мне напоминает )
ничто не меняется — сначала все хейтят эпл, потом повторяют )