Оперативная память DDR2 4GB AMD Only. Офисный калькулятор - апгрейд старого против покупки нового.

1. Цена: Брал за 16,14$

Обзоров памяти «только для AMD» тут было достаточно и вообще они должны быть короткие — «работает» или «не работает». А мне захотелось оценить осмысленность такой покупки.

В моей деревне ещё достаточно много компьютеров уровня Pentium 4. Для них переход даже на Core2 Duo — счастье, потому я нередко занимаюсь «оптимизацией» всяких древних калькуляторов, пытаясь выжать из них что-то пристойное за минимальные деньги. Из дешевых материнок на 775 много не выжать (два слота памяти, да ещё нередко чипсеты, у которых выше трёх гигабайт начинаются вопросы). Но вот если попадается старая материнка на AM2/3, то тут что-то можно придумать за счёт памяти «только для AMD».

Но тут мне стало интересно, насколько такой «тюнинг» калькулятора (добавление памяти, установка более пристойного процессора) уступает по производительности современному дешевому офисному компьютеру. Допустим, имеем калькулятор на базе материнки MSI MSI K9N6SGM-V с Athlon64 X2 5200+. Можно либо всё выкинуть, оставив корпус и взять новое железо, либо купить на али память и процессор и попытаться что-то выжать из имеющегося конфига. Но стоит ли оно того?

Тут два параметра надо рассмотреть — цена и производительность.

Цена

Если сегодня стоит вопрос апгрейда компьютера для офиса, при котором основное требование «максимально дёшево», то я обычно беру платформу на АМ4 — процессор Athlon, одну планку DDR4 на 8GB, какую-нибудь простенькую материнку (обязательно с VGA) и кулер Gamma Archer (из дешевых — один из лучших вариантов). Процессор — минимально пристойный на Zen, одну планку, а не 2*4 — чтобы можно было добавить памяти без замены модулей, дешевую материнку — потому что старшие процессоры ставить разгоном заниматься точно никто не будет, а какой-нибудь ryzenG на штатных частотах выдержит и базовая материнка. VGA для офисного компьютера до сих пор обязательно, потому что монитор не так уж часто меняют вместе с системником. Денег-то нет.
Текущая цена комплекта — где-то 7000 за процессор, 3500 за память, 4000 за материнку, 600 за кулер. Итого — порядка 15000 р./200$.
Intel в категории «самый дешевый компьютер» я сегодня брать не люблю, если явно не просят. Потому что нормальный проц под AM4 найти на вторичном рынке проще за разумные деньги. А интел со своими ежегодными сменами сокетов задолбал, да ещё и процессоры даже под 1151 на вторичке стоят почти как новые. Другое дело — когда нету жесткого ограничения по цене, тут вполне уже можно и Intel рассматривать.

Тюнинг калькулятора — это добавление памяти до 8 гигабайт. Память — 2*4 стоят 16$. По идее, можно было бы процессор поставить более быстрый. Но тут чистый socket AM2, даже без плюсов. Так что максимум, что сюда можно воткнуть — это Athlon 64 X2 6000+, цена которому на ali в районе 15$. Но смысла не вижу, 10% производительности погоды не сделают.
Так что «тюнинг» обойдётся в 16$ за память.

Корпус и БП остаются старые — у нас же апгрейд, а БП если ещё не сдох, то какое-то время протянет. Ну или наоборот, вполне может быть и не так давно купленный, потому что родной калькуляторный помер. :)

Само собой, обязательно покупается SSD — но его я в цене комплекта учитывать не буду, ибо для калькулятора он тоже приобретается. Но если всё же посчитать, то 3000 за диск на 240 — это где-то 40$. Тогда апгрейд будет стоить 240$, а «тюнинг» — 56$. Но SSD — это всё же вклад в будущее и он наверняка доживёт до нормального апгрейда (если не бракованный). Потому я не хочу его учитывать в расчётах. Но можно и учесть.

ОС я учитывать не хочу, потому что это скользкая тема. Если у людей нет денег на нормальный апгрейд, то у них обычно и на смену ОС денег нет. И останутся либо на старой, либо пиратку будут использовать. А с заменой платформы ещё и ОС придётся менять.

Итого по затратам:
Только платформа: апгрейд — 200$, «тюнинг» — 16$.
С учётом SSD: апгрейд — 240$, «тюнинг» — 56$.
Но если всё же добавить ОС (win10 pro, ~190), то апгрейд обойдётся в: 430$, «тюнинг» — 246$.

Так, для информации — системник магазинной сборки с десяткой проф в наших краях стоит порядка 440$. Казалось бы — зачем вообще возиться с апгрейдом, возьми новый за те же деньги. Да ещё и новый корпус бонусом будет. Да, так можно. Но в минусах будут неизвестно какие комплектующие («производитель оставляет за собой право изменять...») и OEM'ная лицензия на Windows, которая не позволяет переносить её с компьютера на компьютер. К тому же, когда берёшь комплектующие россыпью, траты можно растянуть — в этом месяце купим железо, в следующем — винду. Потому готовые системники не слишком популярны среди тех, кто берёт самое дешевое. Иногда берут, особенно когда своего айти-отдела нет, но чаще всё же предпочитают растянуть по времени.

Производительность

Понятно, что Athlon под AM4 уделает этого Х2 по всем тестам и можно было бы даже не проверять.
Но, учитывая то, что это офисный компьютер, его задачи — офисные пакеты, браузер и прочие 1С. Может быть, видео на ютубе ещё посмотреть, по работе тоже бывает нужно.
ОС — Windows 10 x64.

«Апгрейд»

Процессор: AMD Athlon 200GE
Материнская плата: ASRock B450M Pro4-F (просто была под рукой, обычно что-то типа GIGABYTE GA-A320M-S2H используется)
Память: AMD Radeon R7 Performance Series [R748G2606U2S-U] 8 ГБ (один канал)
На фото не та система, на которой я гонял тесты, но аналогичная, из тех же «самых дешевых» новых системников.

«Тюнинг»

Процессор: Athlon64 X2 5200+
Материнская плата: MSI MS-7309 (K9N6SGM-V)
Память: 8GB DDR2 (два канала)

Тесты

Первый тест — установка Windows 10 Professional x64 с usb2, чтобы более-менее равные условия были.
Время засекалось с выбора раздела (нажатия кнопки «далее» и появления окна «установка windows») и до момента, когда требуется первый ввод от пользователя (выбор региона)
AM: 5:57
AM2: 9:24 (ещё и сама загрузка установщика долгая, это для старых материнок обычная практика — на более современных даже на usb2 грузится заметно быстрее)

Плюс на AM2 наблюдается мерцание «плиточного» интерфейса (настройки системы и т.п.). В классических программах всё нормально. Вообще, как я заметил, у десятки на древних компьютерах подобное нередко наблюдается.

Заодно тут же рядом время на установку Libre Office засеку:
AM4: 0:55
AM2: 2:04

Второй тест — 7zip, 2 потока (чтобы оценить производительность архитектуры).

Третий тест — пропускная способность памяти в AIDA64:
AM4 (одноканальная DDR4):
AM2 (двухканальная DDR2):

Четвертый тест — cinebench r15:
AM2:

Пятый тест — браузерный, браузер выбрал yandex, как наиболее популярный (сам ставится, есть фишки типа шифрования по ГОСТ и т.п.). Сам тест — webxprt:
AM2:

Шестой тест — GeekBench (под картинками ссылки на подробности).
AM2:

Седьмой тест — дисковая подсистема. Я не скажу, что в офисных задачах разница производительности системного SSD будет как-то сильно влиять. Достаточно самого факта, что у вас SSD. Но всё равно надо тест сделать, CrystalDiskMark:
AM2:

Ну и воспроизведение видео на ютубе — AM4 без вопросов декодирует видеоядром 4k60fps, AM2 без особых проблем показывает 720p, а вот 1080 — зависит от ролика, иногда нормально, иногда треть кадров дропает. 4к даже не пытался.

Энергопотребление (стресс-тест аида, включая GPU).
AM4: 76 ватт, на холостом ходу 25-30 ватт
AM2: 103 ватта, на холостом ходу 70-80 ватт

Сама память

Ну и про саму память надо немножко написать, а то не обзор. :)
На фоне обычного модуля:

Высота стандартная, просто чипов больше. Сами чипы Hynix.
CPU-Z. На 800 мегагерц запустить не получилось, на 667 работала нормально.

Все тесты стабильности проходит нормально, в паре с обычной памятью работает.

Вышеупомянутое мерцание окон с памятью не связано, пробовал ставить обычную — поведение не менялось. Либо драйвера, либо сама материнка.
Ну и это всё, что можно сказать о памяти. Потому и заморочился сравнениями.

Вердикт

По производительности — калькулятор показал себя где-то в 2-4 раза хуже, чем современный компьютер класса «самое дешевое, но с перспективами на апгрейд». Это вполне ожидаемо. Но и разница в цене примерно такая же, так что соотношение цена/производительность у них примерно одинаковое.

Можно ли покупать такую память? Если нужно — то вполне можно.

Нужно ли покупать память? Если у вас нет денег на нормальный апгрейд — то это хороший способ за минимальные деньги реанимировать старый системник. Но только в паре с SSD. Мало того, SSD и 4GB — это лучше, чем 8GB и HDD. Потому, если нет денег на SSD, то и память увеличивать особого смысла нет. Как вариант, если не ставить десятку, то под семёрку можно взять у китайцев SSD гигабайт на 60, но тогда придётся следить за собой и некоторые папки (рабочий стол, документы, загрузки и т.п.) перекинуть на жесткие диск.
Ну и как бонус — можно поискать на вторичном рынке видеокарту типа Geforce210 или чего-то подобного, их нередко отдают за 500-700 рублей. Хороши тем, что там есть аппаратный декодер видео, который нормально справляется с 1080p, разгружая процессор. Конкретно 210 я даже к Penitum4 на XP прикручивал.

Хотя вообще про локальный вторичный рынок напоминать не надо. Это очень рэндомная вещь, где можно как отхватить и за 10 баксов неплохой системник, так и за 100 баксов какой-нибудь калькулятор. Мониторить, конечно, надо, но если вы живёте в небольшом городе, то приличный улов тут не грозит. А заказывать по почте — дополнительный риск.

Но если это ваш основной компьютер, то я бы всё же постарался напрячься и найти эти 15 тысяч. Потому что старое железо — оно старое. Может сдохнуть в любой момент, могут вылезти непонятные глюки с современным софтом. Если это у вас вторичный компьютер «детям чтоб не жалко было убить», «бабушке для скайпа», «компьютер на дачу» и т.п. — то вполне можно вложит 30-40$ в оживление старой железки, а не покупать новую. Пару-тройку лет ещё протянет, а там и на более современный накопите. Это что касается домашнего применения.

В офисе же сегодня обычно всё упирается в то, что современный софт хочет современный ОС. А если уж тратить деньги на ОС, то лучше добавить и на более современный системник, а не пытаться воткнуть её на древний калькулятор, пусть костылями и допиленный до состояния, напоминающего компьютер.
самый популярный браузер Яндекс :D
  • 24 июня 2021, 12:56
Среди местных юзеров — да. Хром менее популярен.
Плюс только в яндексе есть криптография по ГОСТу, что для офисных юзеров может быть важно.
Да, я слышал про сборку хромиума, но с яндексом проще.
ХЗ что там с криптографией, но распространённость объясняется, imho, просто:
1) при установке множества программ юзеры не убирают галочки и привет яндкс да ещё какой нибудь триппер в виде аваста и прочей фигни.
2) тот же яндкс коим пользуется множество юзеров в качестве поисковика, внаглую предлагает установить суперпуремегагиперотличныйбраузерсалисой(хз есть-ли она там), чему они не могут сопротивляется и говорят да, и привет очередной «букет».
3) привыкли после предыдущих сценариев.
  • 24 июня 2021, 17:50
распространённость объясняется, imho, просто:
Да. Точно так же, как и с мэйлрушной амигой было.
Хром, впрочем, тоже не особо стесняется таких же методов установки.
какой нибудь триппер в виде аваста и прочей фигни
Аваст трогать не надо. И да, в авасте предлагает установить хром, а не яндекс
Набор программ разный но результат один — «букет», если юзер не углядел и как ошалелый кликал «далее»
ЗЫ Ну с авастом у меня те ещё отношения пользовался долго но внезапно он решил что некоторые системные файлы не так выглядят и выпилил мне винду.
Набор программ разный но результат один
Чего это? Если уже стоит хром (а он много где стоит), то ничего лишнего не будет
Так а чего вы согласились? :) Он же спрашивает, что делать с файлом. И потом его в локальный архив кладет
Он же спрашивает, что делать с файлом
Какая доля процента пользователей читает выдаваемые сообщения?
в локальный архив кладет
Толку с того, если Винда больше не грузится.
Какая доля процента пользователей читает выдаваемые сообщения?
Когда антивирус пишет, что найдет вирус? Думаю большая часть :)
Толку с того
Толк в том, что их можно восстановить
А не было окошка «да, нет, пошёл ты», он просто сказал: «я это того что-то нашёл и лучше спрячу до лучших времён», которые настали через короткий промежуток времени. Подробностей уже не упомнить, давно было а осадочек остался.
В смысле вы это отключили в настройках?
А почему, собственно, Аваст не надо трогать? Он что, какой-то особенный? Точно так же втюхивается пользователю, рассчитывая на его невнимательность
А почему, собственно, Аваст не надо трогать?
Бесплатный, работает нормально. И главное — минимально грузит диск и cpu, в отличие от касперских, нортонов итп
Бесплатный, работает нормально.
Не аргумент, потому что встроенный в Windows антивирус удовлетворяет тем же требованиям, и даже лучше. Так зачем менять шило на мыло?
Не аргумент
Аргумент. Т.к. быстрая работа компьютера это важно
встроенный в Windows антивирус удовлетворяет тем же требованиям
Не удовлетворяет. Он сильнее грузит систему
www.comss.ru/page.php?id=8973
Плюс стучит в MS о ваших файлах. Плюс находит 'нежелательные программы'

ps: минусуют спецы по антивирусам, видимо)
  • 26 июня 2021, 09:58
«Нежелательные программы» все находят.
Стучат о файлах своему хозяину сегодня все антивирусы.
А статьи-сравнения антивирусов — это всегда реклама. Касперский у них на систему не влияет, понимаешь…
«Нежелательные программы» все находят
Вы серьезно думаете, что он 'нежелательные программы' по сигнатурам определяет? Щаз. Тупо по списку. Аваст не ругается на то, на что не надо ругаться
Стучат о файлах своему хозяину сегодня все антивирусы
Плиз ссылку на статью, где изучают, какие антивирусы стучат
ps: подскажу, есть песочницы, куда можно установить ПО и все посмотреть
статьи-сравнения антивирусов — это всегда реклама
Нет. Аваст тестировался на нагрузку системы на разных ресурсах
  • 26 июня 2021, 23:04
Плиз ссылку на статью, где изучают, какие антивирусы стучат
Авас стучал, был скандал.
Касперский официально стучит, если KSN включить.
Да и вообще, любой антивирус с «облачной» составляющей гоняет информацию к себе в облако. И хрен там чего отследишь.
Аваст тестировался на нагрузку системы на разных ресурсах
Вы привели ссылку на статью, где касперский чуть ли не на первом месте по «отсутствию влияния на систему». Учитывая то, что у меня касперских почти сотня на компах рабочих стоит, я вижу, как меняется производительность системы после установки касперского.
Авас стучал, был скандал
Я поискал. Нашел проблемы с расширением броузера. Правда им никогда не пользовался. Но да, это тоже проблема
Касперский официально стучит, если KSN включить
На Хабре писали, что не только. Но дело тут в другом. Лично для меня большая разница, когда ПО стучит заграницу и местным структурам
Так я ж ответил 'Ну значит молодцы, что смогли в современной версии ПО все исправить. Когда-то это был тормозной монстр'. А вот контора, которая тестировала en.wikipedia.org/wiki/AV-Comparatives
  • 27 июня 2021, 09:26
Лично для меня большая разница, когда ПО стучит заграницу и местным структурам
Ну тогда какие у вас претензии к винде? Она же тоже заграницу стучит, а не товарищу майору.
Когда-то это был тормозной монстр'
И точно таким же остался. Если после установки каспера винда начинает работать медленнее, чем без него, то значит касперский потребляет больше ресурсов, чем виндовый дефендер. А значит статье, в которой каспер на первом месте по отсутствию влияния на систему, доверять нельзя.

А касательно аваста — был товарищ, который любил этого антивируса. Но постоянно притаскивал комп на чистку от троянов. Потом до него наконец-то дошло, что что-то тут не так и антивируса решил поменять. Бесплатного каспера, правда, не хотел, отправил его в сторону авиры и авг.
Ну тогда какие у вас претензии к винде?
Причем тут винда? Мы за антивирусы говорим. Как настроить винду на быструю работу я знаю
Я ставил почти все известные антивирусы. Могу подтвердить — Аваст самый быстрый. Поэтому и использую
Но постоянно притаскивал комп на чистку от троянов
Я вам больше скажу. Любой современный антивирус + правильно настроенный fw + привычка новые файлы проверять на вирус тотал + определенные правила работы с броузером вас на 99.9% защитит от угроз. Поэтому тут важное место займет влияние антивируса на систему
отправил его в сторону авиры и авг
Авирой пользовался какое-то время. Она хуже. И индекс выявления у аваста лучше. AVG — это та же контора, что и аваст
  • 28 июня 2021, 17:23
Во всем этом треде даже не понятно кому ответить, но ваша позиция наиболее далека от реальности в плане работы. Для домашнего применения может и сгодится.
Когда вопросы касаются именно Системного администрирования не должно оставаться человеческого фактора, никто не будет что-то проверять. Нормальная модель когда
1) Пользователь лишен права что-либо устанавливать, поэтому как правило не появляется зоопарка проблем, НО есть часть мусора, попадающего в AppData. Зачастую и это решается заданием в политиках правил расположения исполняемых файлов, имеющих право на запуск.
2)Антивирус не должен задавать вопросы пользователю, а берет свои настройки с сервера и о найденных заразах шлет репорты тоже на сервер. Там уже в свободное время анализируются, либо когда что-то не работает.
3) Касперский для бизнеса не равно касперский для дома. Настраивается многое и гибко и KSN там скорее друг. К тому же KSN вроде может работать в одну сторону, только получая данные из облака. Там же есть Хеши каждой версии исполняемого файла и если хеш не совпадает такой исполняемый файл уже подозрителен. Работает кстати достаточно шустро, ну а замедления относительно пустой системы компенсируются снижением интервалов для обслуживания. К тому же файл сервер проверяется своим монитором и в сервере настроек стоят исключения на проверку файлов с сервера и допустим той же 1С. Это и подразумевается под системным администрированием, а вовсе не эникейство.
Все это хорошо, но это правила для настройки рабочих станций на работе. Мы говорим о домашнем использовании
  • 28 июня 2021, 18:13
Причем тут винда?
Дефендер — составная часть винды. «Стучит дефендер» равносильно «стучит винда».
Избавитесь от дефендера — винда всё равно продолжит стучать.
У меня нету времени ставить «все известные». В работе использую виндовый, каспера (платного и бесплатного) и веба (для старых компов).
И я вижу, что после каспера и веба комп начинает медленнее работать. Особенно на слабых машинах заметно. Потому статье, которая утверждает, что касперский менее требователен, чем дефендер, у меня доверия нет.

Из этого списка вообще можно выкинуть антивирус. Но обычный юзер не будет соблюдать правила, потому антивирус хоть частично его прикроет от угроз.
Мне без разницы. Не хочет человек касперского или веба — пусть лучше на более-менее известных бесплатных антивирусах мучается, чем какой-нибудь комод ставит или вообще 360 китайского.
Дефендер — составная часть винды
Спорный вопрос. Давайте еще в эту тему не углубляться
Из этого списка вообще можно выкинуть антивирус
Увы. Всегда есть возможность качнуть что-то подозрительное)
Он сильнее грузит систему
Сильнее касперских, нортонов итп? Касперыч, кстати, по вашей ссылке на втором месте после Панды, вы бы собственные пруфы на исследования сначала бы изучали, прежде чем их приводить в качестве доказательств.
Плюс находит 'нежелательные программы'
Как Аваст находит 'нежелательные программы' даже в этой теме уже писали:
mysku.club/blog/aliexpress/86629.html#comment3872098
А кто, кому, сколько и о чём стучит — это ещё проверить надо, может и тут Аваст будет на первом месте.
  • 26 июня 2021, 15:08
может и тут Аваст будет на первом месте.
Пару лет назад как раз был скандал на тему того, что аваст собирает информацию и сливает её на продажу.
Ссылку дадите?
  • 26 июня 2021, 22:46
Не дам точную. Поищите avast privacy scandal
Сильнее касперских, нортонов итп?
Вы же видели ссылку. И контора никого отношения к странам exUssr не имеет. 'AV-Comparatives is an Austrian independent organization that tests and assesses antivirus software, regularly releasing charts and reports that are freely available to the public and the media'
Касперыч, кстати, по вашей ссылке на втором месте после Панды
Ну значит молодцы, что смогли в современной версии ПО все исправить. Когда-то это был тормозной монстр. В любом случае я его ствить не буду. Он в органы РФ стучит
вы бы собственные пруфы на исследования сначала бы изучали
Вы бы в них разобрались сначала
Как Аваст находит 'нежелательные программы' даже в этой теме уже писали
Там бред
А кто, кому, сколько и о чём стучит — это ещё проверить надо
Так проверяют люди
Надо. Это не антивирус, а тупое тормозное недоразумение.
Это не антивирус, а тупое тормозное недоразумение
Аргументированно)
После него хоть eSET, хоть DrWEB находят такое количество троянов, что ой. А это поделие радостно говорит, что всё зашибись.
После него хоть eSET, хоть DrWEB находят такое количество троянов, что ой
Это, наверное, какая-то особенная машина. Я всегда новые файлы кроме аваста еще на VirusTotal загружаю. И ничего подобного тому, что вы пишете, не было никогда
А это поделие радостно говорит, что всё зашибись
Не верю
Хром распространяется этими галочками и довеском в разных программах. Вы сильно путаетесь. Anydesk, к примеру, регулярно предлагает хром установить, даже если уже установлен.
А если не слышали о входе на сайт с электронной подписью, то зачем вообще писать тогда.
«Если у девушки на компьютере установлен „Яндекс.Бар“, это — хороший знак. Значит, её вообще легко уговорить.»
(АНЕКДОТ №614188)
Пользуюсь множеством сервисов от яндекс (кроме яндексДеньги, теперь Юмани, которые выкупил контрольный пакет сбер, и превратил в нылое го*но), мне все нравится и очень удобно. Единый аккаунт на множество сервисов, да и вообще ребята нормальные продукты выпускают. Чем вам они не угодили?
среди местных юзеров — да. Хром менее популярен
первый раз такое слышу
  • 24 июня 2021, 22:02
А вы местный юзер? В смысле из того же места, где я живу.
Я вообще про яндекс броузер
  • 25 июня 2021, 04:36
И?
Среди местных юзеров (географически, в моей локации) популярен яндекс.
Если вы сами неместные :), то и не должны про это слышать.
Даже консервы по ТОСТу не делают :D а местные юзеры это где? просто интересно… а криптография то отечественная по ГОСТу… ))
  • 25 июня 2021, 04:39
А вот с криптографией приходится по госту.
Потому что некоторые сайты этого требуют.
А это умеет только яндекс и одна сборка хромиума.
www.cryptopro.ru/products/chromium-gost
спутник хорошо был сделан, когда не требуется никаких настроек и сразу работает.
  • 25 июня 2021, 13:49
Вроде на каком-то сайте я его видел среди рекомендуемых, но рядом там был яндекс, потому спутник проигнорировали.
самый популярный браузер Яндекс :D
Давно так не ржал. С десятки тоже.
Для слабых систем Windows 8.1, хотя в принципе может и 8.0 пойти и браузер Cromium, который корректно выгружает из памяти закладки и можно Огнелиса 52 версии, офис 2010 и оно вполне даже на 4 Gb оперативы работать бедет. Ясен пень на SSD.
  • 25 июня 2021, 04:45
52 лис уже устарел, на куче нужных сайтов либо «ставьте хром», либо просто какие-то мелочи глючат. К примеру, к при отправке данных в росатом (у нас работают с радиоактивностью) в фоксе52 в форме не работала кнопка отправки.
В том же яндексе или хроме47 все работало как надо. И куча таких мелочей.

Винда 8.0 уже не поддерживается. 8.1 пока да, но ее уже не купишь. Только десятку. Можно купить десятку и по праву на даундгрейд поставить восьмерку, но такая лицензия стоит на несколько тысяч дороже простой коробочной.
… при отправке данных в росатом…
Надеюсь в поселении, где живет автор обзора — росатома нет и с казначейством не работают. Да и у работающего с росатомом врядли будет такой хлам. (хотя может быть у них как у NASA 86 процессоры) Речь о старом железе и более-менее комфортной работе
Винда 8.0 уже не поддерживается. 8.1 пока да, но ее уже не купишь
Знаю, но на некоторые некрофильные процессоры даже Виндовс 8.1 не поставить, не говоря о 10-ке

Ниже для апгрейда QNCT советуют, почему нет. Кстати корпус старого компа на металлолом, электронику в утилизацию. Какой-никакой доход будет. А в корпус от БП — mini stx и QNCT.

А про некрофилию писал здесь Кстати бук до сих пор жив. Читаю новости, смотрю ролики на ютубе.
  • 25 июня 2021, 06:35
Росатом есть везде, где работают с радиоактивностью.
Да и у работающего с росатомом врядли будет такой хлам
Что вижу, то и пою. Конкретно в том случае отчёт отправлялся с PentiumDC E2180/2GB. Четыре поставить материнка не позволяет.
Это обычно древние одноядерники и с ними вообще нет смысла заморачиваться с современным софтом без замены железа на что-то более пристойное.
Ниже для апгрейда QNCT советуют, почему нет.
Во-первых, финансовый вопрос. Если у вас есть 150 долларов, то возможности по апгрейду гораздо выше, чем если у вас есть 30 долларов.
Во-вторых, это тот ещё колхоз. Его можно советовать гику, но вот дикому чайнику или в офисный продакшн я такую сборку не буду ставить. Лучше тот же атлон200ге. Да, он будет медленнее, но проще купить, проще обслуживать и т.п.
Кстати корпус старого компа на металлолом, электронику в утилизацию.
Не знаю, как у вас, а у нас приходится платить за то, чтобы старое железо в утилизацию взяли.
Штук пять подобных ноутов ещё в продакшне:

Юзеры плюются, но тут ничего не поделать — либо такой ноут, либо пень4 с ЭЛТ-монитором.
отчёт отправлялся с PentiumDC E2180/2GB
Подозрения в аналогии с NASA подтвердились. Хотел выкинуть старые процы на мусорку. Попридержу. Кстати видел мамку под 478 сокет с DDR3 памятью. Это скорей для старых ЧПУ.
Третий тест — пропускная способность памяти в AIDA64
Идут года, меняются сокеты, архитектуры, но не latency оперативной памяти у AMD :)
А есть возможность прогнать на машинках бенчмарк PCMark 10? Тест PCMark 10 Express или PCMark 10 Modern Office. Там как раз большинство офисного софта есть и большая база для сравнения.
  • 24 июня 2021, 12:54
Попробовать можно, но не обещаю.
  • 24 июня 2021, 15:26
Можно подумать, у Интел меняется.
  • 24 июня 2021, 12:41
Хм… Я пользуюсь ЭЛТ телевизором, поменял бы на что-то современное, так там все равно смотреть нечего.
Да ладно, не верю… Все равно есть нормальный TV. У нас сейчас даже с помоек ЭЛТ не берут. Заелись, только провод с отклоняющей системы выпотрошат, транс импульсный, петлю размагничивания, все остальное в бак. Вы скорее всего пользуетесь ЭЛТ для каких то своих, специфических целей. Иначе я просто не понимаю зачем так себя добровольно истязать… Я как то включал ради интереса ЭЛТ 54см(в кладовке кантуется)… Спорт смотреть вообще невозможно, хрень такая что нефига не понятно. Как раньше то смотрел??? К хорошему быстро привыкаешь.
Ну а у современных TV много тем применения, вы ж это сами понимаете… Можно доп. монитором. Оперативненько с смарта на TV посмотреть фото/видео свое… Мелкие мультики смотрят с харда роутера по DLNA. Большая коллекция фильмов, документалок. Архив своих фото/видео. Ютубчик, однако. Все это можнно конечно через костыли на ЭЛТ смотреть, но изо будет совсем не то. Вообще не представляю как сейчас не то что без более-менее современного TV… Как вообще можно без Smart TV???
  • 24 июня 2021, 14:10
Да ладно, не верю… Все равно есть нормальный TV.
Смотря что считать «нормальным», в большой комнате ЭЛТ Panasonic tx25f150 и в спальне мелкий ЖК из этого обзора, всё.

Иначе я просто не понимаю зачем так себя добровольно истязать…
Никакого истязания, ТВ если и включаем, то раз в несколько месяцев, там одна реклама. :)

Вы скорее всего пользуетесь для каких то своих, специфических целей.
Да как телевизором и пользуемся, только очень редко. Когда был большой ПК, то выводил видео в 575i, но очень давно.

Как вообще можно без Smart TV???
Так комп + монитор его более чем заменяют.
Не соглашусь только с тем что комп + монитор более чем заменяют TV. Организовать просмотр с TV быстрее, так же как и управление контентом. Единственный минус сейчас это то что например, Samsung с 2018 года урезал кодеки в своих моделях, + убрали DTS. На этом фоне лыжа лучше, там с кодеками все в порядке, правда также с 2019 года убран DTS. Ну… Тут только выход- перекодировать, либо DLNA сервер, который делает это на лету. Опять же не все DLNA сервера могут работать с DTS.
  • 24 июня 2021, 14:37
Организовать просмотр с TV быстрее, так же как и управление контентом.
Ну как-то даже не знаю, сравнить не с чем, но на мой взгляд зайти на ютуб и выбрать то что хочется проще чем делать это с ТВ. Также у меня дома хранилище с фильмами и любимыми сериалами, тоже удобно.
Проще на смарт ТВ с голосовым управлением сказать ,«включить ютуб», потом «бла-бла-бла». Все… смотрим. Можно и не включая ютуб, сразу «бла-бла-бла».
  • 24 июня 2021, 14:59
Проще на смарт ТВ современных сказать ,«включить ютуб», потом «бла-бла-бла».
Вот честно, не люблю я голосовое управление, даже в телефоне не пользуюсь и дело не в паранойе, просто мне так удобнее.
Но это мои личные тараканы :)
  • 24 июня 2021, 14:59
А потом «да мне не это бла-бала, мне другое бла-бла, да нет же, совершенно другое бла-бла».
Пальцем показать обычно гораздо проще.
  • 24 июня 2021, 15:01
100% :)
В телефоне ни разу не пользовался- там ткнуть проще и удобнее. А в ТВ нормально голосовое, к месту и по делу.
  • 24 июня 2021, 16:10
Я вот тоже не любитель голосом командовать телефоном. Но недавно пришлось рулить 2000км в одно лицо и Алиса в яндекс навигаторе оказалась очень удобной. Использовал в основном для включения/переключения музыки. Чтобы не отрывать руки от руля на скорости.
Так комп + монитор его более чем заменяют
Увы. Не заменяют. На большом экране вовлеченность в фильм больше
Да в элементе, телек по HDMI к компу и все гуд.
Это у Вас просто нормальной утилизации нет.
ЭЛТ ретрограды со старыми приставками любят использовать, например.
поменял бы на что-то современное, так там все равно смотреть нечего
В гранит!
  • 24 июня 2021, 14:24
Зато ЖК-телевизор меньше места занимает. И его несмотреть более выгодно с этой точки зрения. :)
  • 24 июня 2021, 14:27
Это да, здесь прогресс показал себя хорошо :)
  • 24 июня 2021, 15:30
А если вообще выкинуть — то от ЭЛТ экономия места намного большк!
это, как раньше с проном было, резервирование места на диске.
  • foxy91
  • 24 июня 2021, 21:57
Ваша правда. А ещё ЭЛТ выгодно отличается от современных тем, что на нем можно разместить вазон с кактусом.
  • 24 июня 2021, 22:00
Или кошку.
  • foxy91
  • 24 июня 2021, 22:03
У меня кот, зараза, умудряется разместить свое тело на LCD телике…
Типа шутите?)
  • 24 июня 2021, 23:18
Ну почему же шучу, от смены телевизора контент ведь лучше не станет?
Лучше не станет. А хороший контент смотреть гораздо приятней
  • 24 июня 2021, 23:39
Я за последние несколько лет не припомню ни одного фильма, который реально было бы интересно смотреть.
А что-то посредственное я могу посмотреть и в мелком окошке, попутно читая муську.
А я ищу время, что бы посмотреть все, что интересно. Очень много классных сериалов) И большой телевизор тут рулит
  • 25 июня 2021, 09:22
Времени нет на сериалы. На фильм пару часов выделить можно, а тратить несколько часов жизни на сериал желания нет.

Фоном смотреть не умею — просто не воспринимаю.
  • vitgo
  • 25 июня 2021, 09:06
Мой батя тоже так говорит, наверное это возраст.
Насмотрелся, надо обдумать.
  • smirta
  • 24 июня 2021, 22:55
Как раз только по ТВ можно что то смотреть! Конечно не по всем каналам, но не в интернете же(помойке):) Я был о вас лучшего мнения,,,
  • 24 июня 2021, 23:18
но не в интернете же(помойке):
А откуда Вы знаете что я там смотрю? :)
Есть довольно интересные технические каналы.
  • smirta
  • 24 июня 2021, 23:53
Согласен, есть, но очень, очень мало. Но я в основном имел ввиду новостные каналы, ну и прямые трансляции всякие — спорт, политические беседы и конечно фильмы. Вас, например, я смотрю в интернете или какие то справочные материалы, а остальное -80 % помойка.
  • 25 июня 2021, 00:03
Новостями и тем более политикой не интересуюсь вообще (разве что могу почитать технические новости), спортом в принципе тоже, фильмы очень избирательно.
  • 24 июня 2021, 13:00
Телевизоры нет, а вот мониторы ещё да.
  • 24 июня 2021, 15:28
У меня монитор ЭЛТ — может и игры, и текст, и видео, и разные разрешения умеет. Вот только с доступностью и ценой тяжкою
  • 24 июня 2021, 15:35
Со старым ЭЛТ сегодня основные проблемы — большой, села трубка, мерцает даже если на 100 герц выставляешь.
Основное всё же то, что трубки сели у большей части.
  • 24 июня 2021, 15:42
Насчёт мерцания не согласен
а) на 100Гц (мои чувствительные) глаза могут работать с текстом по 8+ часов, просто может плохой люминофор попасться, помню китайские 753d — резали как ножом
б) большинство ЖК тоже мерцают, причём глубину модуляции не поправишь уже +
в) КЭ, плохо настроенное Vcom, ещё полдесятка болячек, дл сих пор не имеющих внятного и прогнозируемого решения.
  • 24 июня 2021, 15:47
Последнее, за чем я не так давно работал, был вполне приличный MAG на какой-то *tron'e.
Даже не в ноль подсевший. Но даже на 100 герцах у меня глаза начинали вылезать минут через 20-30.

На ЖК, даже самых древних, подобного нет.
  • 24 июня 2021, 16:01
Глаза тоже у всех по-разному работают, как и мониторы, ьак что утверждать не буду, но тут скорее конкретная модель сделана через зад (нормальные тринитроны просто чистый серотонин при работе). И думаю, Вы страые дешёвые Асег-ы не видели, вот с ними через 10 минут — Кровь и Песок. Но опять же — все глаза разные.
  • 24 июня 2021, 16:10
Сходил, потыкал в тот Mag — всё же не трон. Маска (PureFlat).

Троны у меня были сонька 15, потом самсунг 19. Сонька отработала свои 10 лет и села трубкой (обменял её потом на пожелтевший ЖК), а самсунг через несколько использования лет «расплылся». Кино ещё можно было смотреть, а вот работать невозможно. В ремонт никто не брал, пришлось отдать «за бутылку пива», а себе купить современный ЖК.
  • 24 июня 2021, 16:21
Не трини- троны были хорошими трубками, но Сони на голову лучше имхо. 2 было у меня, уже очень старых, сдохли быстро, но они навсегда в моём сердце)
Дело не в этом. Просто у текущих ЭЛТ уже давно конденсаторы в стадии окончания срока работы. И не только они
  • 24 июня 2021, 22:25
Даже при этом — работается нормально.
закупил порядка 10 элт 1992-1997 годов. все конденсаторы ок. разве что 1мкф esr вместо 4 показывает обычно 6, менять ничего не стал. и трубы даже не сказать чтобы совсем в хлам.
Я пользую, для старых консолей лучше элт нет. И для спеков тоже отлично подходит в качестве мониторов. Так что не надо.
Хотел что-то написать, но не буду… Может кому-то это еще актуально.

PS: на мой взгляд логичней купить списанный системник из офиса года 2015го и поставить туда ssd.
  • redcap
  • 24 июня 2021, 13:02
Или сразу 5 штук и собрать из них 3-4 :)
  • 24 июня 2021, 13:12
Если вы с нуля калькулятор собираете — то да, конечно не нужно покупать платы на AM2.
Но я рассматривал случай, когда денег нет, а калькулятор на АМ2 есть и что из него можно выжать.
Если же калькулятор на каком-нибудь 945, то с его апгрейдом по возможности лучше не связываться.

Да и вообще, 775 сокет имеет смысл тянуть к четырёхъядерникам, только если мать позволяет 8 гигабайт памяти поставить. Иначе лучше думать в сторону замены платформы. В том числе и на бэушный системник.
Еще такой смысл есть когда для станка что то собираешь.

Это отдельная боль, PCI и LPT там еще живые, а найти PC с жтим добром все сложнее. Особенно PCI.

И драйвера только под вин7 х32 максимум. А ее уже очень много что не поддерживает, только х64
  • 24 июня 2021, 13:40
С PCI более-менее нормально всё, LPT тоже проблема небольшая. А вот ISA найти…
Я не знаю на каком складе запчастей вы работаете, но мне пришлось брать переходник PCI-E в PCI, материнок с ним просто не нашел
  • 24 июня 2021, 14:35
На калькуляторном. :)
Материнку с PCI сегодня вообще проблем нет найти даже в магазинах. АМ3 тот же.
С LPT похуже, но тоже достаточно реально. А если на бэушное смотреть, то тут вообще проблем нет.

Вот, несколько материнок, которые снаружи валяются — даже лазить за ними не пришлось. PCI у всех, LPT у троих выведен, у левой на плате разведён. :)
может человек про авиту не знает
  • 24 июня 2021, 15:45
Авита тоже не панацея, если в деревне типа моей живёте.
С доставкой, конечно, заказать можно, но материнку за 10 минут в пункте выдаче нормально не проверить.
  • jh7
  • 25 июня 2021, 04:56
Есть ali с б/у.
Я у этого продавца брал одну б/у плату на AM3+
aliexpress.ru/store/5095129?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33ed35UTDh
Пока работает, около 4 месяцев.
Я 4 года назад умудрился найти современную игровую мать с COM и LPT
  • 25 июня 2021, 10:46
С LPT? COM сейчас через одну есть, а вот LPT довольно редко разводят.
разве плат псайЕ — lpt не делают?
там часто io address левый, и не весь софт может работать
Уж и не знаю, где вы ищите, но на Авито этого добра, как грязи. А если не торопиться и поискать, то можно найти кое-что приличное за недорого. 2 месяца назад взял комплект MB GB GA-Z87X-UD4H (бесполезный для меня PCI 1шт. присутствует) + CPU i5-4670K + RAM Kingston HyperX Beast 8GB x 2шт. + до кучи какую-то башню Thermaltake с прямым контактом и здоровенным вентилятором. Всё обошлось в 10.000р., что по курсу составляло ~$130. Ну и проверка работоспособности на месте.
P.S. Про драйвера вин7 х32 максимум — это для какого-то специфического железа/станка?
Да хотя бы старые неубиваемые win-принтеры, типа LBP-810, который работает только с х86
Материнки ASUS Corporate Stable Model с LPT на борту и возможностью поставить даже i9-9900k и если R2.0 то и с дровами для W7-x64
  • 24 июня 2021, 15:31
А какой смысл в 4х ядрах на ЦП 15-летней давности? Разве офисный софт реально в многоядрёность умеет?
  • 24 июня 2021, 15:36
ОС умеет — этого достаточно.
  • 24 июня 2021, 15:55
Вы ПК для ОС грейдите??
  • 24 июня 2021, 16:04
Распределением ресурсов занимается операционная система. И даже если ваша условная 1С не умеет использовать больше одного потока, то ОС свободные потоки нагрузит другими задачами. Ибо сегодня мало кто запускает только одну программу. Как уже говорил, стандартное у моих юзеров — 1с, почта, офис и браузер. Плюс ещё антивирус для полного счастья.

И на четырёх ядрах всё это будет шевелиться веселее, чем на двух.
  • 24 июня 2021, 16:18
1с в фоне тоже ЦП грузит? просто у меня работают — браузер (4шт), почта, офис, ещё штук 10 программ — плееры, ТС, торрент-клиент и из них только гоглечмор жрёт 5..10% процессора, всё.
Антивирус песня отдельная( Хорошие админы просто запрещают юзерам качать всякое Г и заходить во всякие поцсети и другие порносайты.
  • 24 июня 2021, 16:43
Я же говорю — условная 1С.
Почтовик (thunderbird) периодически ядро выжирает, офис тоже может запросто, 1С — без вопросов, если юзер запустил какой-нибудь документ формироваться. Задача программ ведь не в фоне висеть, а работу работать.
  • 24 июня 2021, 16:50
Ок, я просто не знаком с офисными реалиями. Чтоб какой-то почтовик жрал ядро — о времена, о нравы)
  • 24 июня 2021, 16:57
Ну он же не всегда это ядро жрёт. А периодически. Но на заметное время, несколько минут может там чем-то заниматься (индексы строит, папки сжимает — не разбирался). И если у вас только два ядра, да ещё и антивирус имеется, да ешё винда десятая…

В общем, на двух ядрах сегодня жить тяжко, если актуальный софт использовать.
Я знаком с офисными реалиями. 2 быстрых ядра до сих пор заметно лучше, чем 4 тормознутых, т.к. вытесняющую многозадачность ещё никто не отменял. А реалии таковы, что в офисе IPC до сих пор рулит, т.к. больше 2-х реально грузящих на 100% ядро, встречается редко.
  • 24 июня 2021, 18:09
Так обычно меняют два тормознутых на четыре более быстрых.
Ну или хотя бы четыре таких же тормознутых.
Прям как в поговорке — лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным ;)
  • 25 июня 2021, 05:31
Конечно.

А ещё десятая винда очень любит много потоков. И на двухъядернике ведёт себя ощутимо хуже, чем на четырёхъядернике. Даже тормозном. Проверено на «ноутбуках» с целеронами n3350 и n4100.

Молчу уж про 775, где обычно xeon/quad втыкается вообще вместо целерона.
Хорошая деревня… столько офисов…
  • 24 июня 2021, 12:58
Вангую что «деревня» это город тысяч на 50 жителей, коих по стране найдется не мало
  • 24 июня 2021, 13:01
Около того.
Чувак, погугли про xeon в 775 сокет.
  • 24 июня 2021, 13:06
а смысл? сам был обладателем до прошлого года 775 сокета. Производительности Q9300 хватает для большинства задач. Не хватает памяти. У зеон цены чуть ниже (были), но потенциальная вероятность шить биос. Да 775 был долгоживущий сокет, и чипсеты не все поддерживают последние процессоры. А старые те еще кипятильники (Q6600 например). 775 если поддерживает Wolfdale и 4 слота под память, можно напихать 8Gb и еще жить. А если Linux и zRAM то даже хорошо жить. А иначе грустно будет.
  • 24 июня 2021, 13:20
Согласен, но е5450 быстрее и дешевле. А для чего на калькуляторе больше 4гб ОЗУ?
Чтобы открывать больше 2 вкладок в браузере а в экселе открыаать таблицы где больше 10 строк
  • 24 июня 2021, 13:35
E5430 самый ходовой сейчас, либо Q9400.

Память нужна для браузера, к примеру. Сегодня юзера жаловался, что браузер тормозит. Комп как раз с 4 гигами и десятой виндой. Запущены была 1С и почта. Всё, память вся выжрана.
  • 24 июня 2021, 13:43
Я в курсе, для чего нужна память :) 1С вообще сожрет все, хотя от версии и конфигурации зависит. Под 10 на ноуте с процом примерно сравнимым в однопотоке с упомянутым хеон, вроде недостатка в ОЗУ не ощущаю. Вкладок бывает много и в разных браузерах (не Яндекс — фуфуфу)…
  • 24 июня 2021, 13:51
На фоне десятки аппетиты браузера более чем сдержанны)
  • 24 июня 2021, 13:53
Десятка в фоне кушает свой гиг (х64 — полтора) и не жужжит.
Точнее жужжит — но только когда обновления качает.
  • 24 июня 2021, 13:56
А браузер, стесняюсь спросить, сколько?
В числе прочего, так, чисто прикинуть кругозор офисменов с периферии)
  • 24 июня 2021, 14:08
У наших юзеров — в районе 1,5-2 гигов в среднем.
  • 24 июня 2021, 13:55
Ну и да, многим, как это не удивительно, очевидно невдомек, что вкладки в браузере можно еще и закрывать
  • 24 июня 2021, 14:08
Почему-то сегодня вкладка в браузере стала равносильна закладке.
  • 24 июня 2021, 14:20
Покуда оно так, какой в принципе смысл кивать в сторону железа, мол недостаточно/не вывозит и всё такое прочее? Не хватает для выполнения конкретных задач — это одно, не хватает, чтобы нивелировать собственную глупость — слегка другая история, кмк.
  • 24 июня 2021, 14:26
Так если и без браузера вся память выжрана, то какая разница, вкладками там юзер пользуется или закладками?
  • 24 июня 2021, 14:33
Тэкс… Ось жрёт гиг. Браузеру вообще пока ничего не досталось, ждёт своей очереди. Контекст при том, напомню, 4гб оперы — минимум из всех минимумов… хмм
То ли лыжи, то ли что…
  • 24 июня 2021, 14:37
Ось гиг-полтора. Дальше приходят 1С, почта и офис — и выжирают 2-3 гига. Браузеру тут в лучшем случае полгига достанется. При том, что ему хочется хотя бы гиг, а лучше два.

Так что на 4 гигах они будут постоянно толкаться и в свап друг друга скидывать. На ссд, конечно, свопиться повеселее, чем на ХДД, но всё равно не фонтан.
  • 24 июня 2021, 14:46
То что фонтана там, где софт (а вместе с ним и запросы пользователей) и железо разделяют десятилетия, ждать не стоит, оно понятно
  • 24 июня 2021, 14:57
Вопрос же был в том, куда четыре гига девается. Понятно, что можно терпеть.
Но если есть возможность поставить 8 гигов, то надо ставить. Особенно если это не сильно дорого стоит.
  • 24 июня 2021, 15:33
А если удалить висту и поставить ХР — то и на 4х свободно дышится)
  • 24 июня 2021, 15:37
Но сразу начинаются проблемы с «этот софт больше не работает на вашей ОС».
С каким-то ещё можно побороться, а с каким-то уже никак.

Некоторый уже и семёрку не жалует, десятку подавай.
  • 24 июня 2021, 15:57
Даа… а скоро планируют мама/папу запретить, только родитель№1 и №2…
Ага, в анкете у ребенка в школу в Монреале
1. родитель 1
2. родитель 2
3. другое_________
жена выбрала 3. другое и написала — мама :)
  • 24 июня 2021, 17:39
Всё равно так у меня и не бьётся, не увязывается стремление во что бы то ни стало (и это с офисными-то задачами; если я, конечно, вообще правильно понимаю, что там у вас за офисы за такие, на этот счет действительно уже есть сомнения) юзать свежайший софт, во многих случаях, уверен, без прямой на то необходимости, имея в распоряжении железо 10-15 летней давности. Больше похоже не на решение какой-то реальной задачи, а на некое соревнование с неопределенным противником и таким же призом на кону:)
  • 24 июня 2021, 17:49
В основном — браузеры и всякий криптософт. Новые версии офиса (включая либру). Специализированный промышленный софт. Хотя с ним и наоборот бывает, даже если и заводится на современной ОС, то подавай ему 32 бита. И вся память выше 4 гигов пропадает.

1С пока держится за ХР, что позволяет в каких-то случаях ради экономии терпеть старый браузер и т.п.
У меня 2 старых компа. Купил проц за 900р + 4 планки по 2 Гб за 1000 и радуюсь. Один на даче стоит как видеосервер, а на втором жена работает. Все летает.
  • 24 июня 2021, 13:15
А что про него погуглить? Знаю, пользуюсь. Но только если материнка держит 8 гигов памяти.
Если четыре, то не заморачиваюсь обычно. Втыкаю c2d какой не жалко, 3-4 гига памяти (от чипсета зависит) и советую людям копить на новое железо.
Он же написал, что разнообразие сокетов не устраивает, а так же цена на процессоры и память для интела. Но сам я скептически отношусь к такому апгрейду, так как возникает много проблем как с новыми ОС, так и с софтом который уже заточен под современные процессоры. Работа современного софта на старых процессорах — явные тормоза. Так что даже после такого апгрейда, скорее всего придется программно себя ограничивать.
  • 24 июня 2021, 13:01
А чем Xeon'ы под 775 не угодили?
  • 24 июня 2021, 13:12
Не влезают в AM2. :)
  • 24 июня 2021, 13:24
Тут вопрос в том, какая материнка в наличии. Я просто плохо представляю ОФИСНЫЕ задачи которым 4 гигов не хватит. Обработку фото-видео и сервер БД не берëм.
  • 24 июня 2021, 13:38
Тут вопрос в том, какая материнка в наличии.
Само собой.

Я просто плохо представляю ОФИСНЫЕ задачи которым 4 гигов не хватит.
4 гига сегодня, к сожалению, это минимум, на котором хоть что-то запускаться будет.
1С, офис, почта и браузер только так их выжирают и хотя ещё.
  • 24 июня 2021, 13:59
Терминал с 1С на сервере.
  • 24 июня 2021, 14:10
В мелкой конторе, у которой нет денег на новый комп?
  • 24 июня 2021, 14:18
Смотря насколько мелкая. Не считая sql 1с жрет жрет мегов по 300-500 на пользователя. И работает намного быстрее
  • 24 июня 2021, 14:21
Сервер терминалов — это довольно дорогое удовольствие — серверная винда, клиентские лицензии, сам сервер…
Конечно, можно попробовать замутить терминалку на линуксе, благо 1С в это сторону неплохо развивается, но я пока всерьёз не пытался — времени просто нет.
  • 24 июня 2021, 14:27
Если рассматривать стоимость лицензии, то да — очень дорого. Но для тестирования можно и без лицензий :)
  • 24 июня 2021, 14:41
Если лицензии не рассматривать, то всё равно нормальный сервер не особо дёшево будет стоить. Особенно если на него ещё и SQL с 1С засунуть.
  • hcetih
  • 27 июня 2021, 00:38
Ворд, эксель, пяток пдф, вотсап, облако и почта в браузере — и все, памяти уже нет. Да тот же хром один легко съест все эти 4 гига 15 вкладками.
  • 24 июня 2021, 13:04
Тоже пытался провести такой же тюнинг.
Тоже мамка АМД, стоят две планки по 2 Гига.
По доке максимум 8 Гиг.
Взял две по 4, АМД.
Вставляю по одной — мемтест проходят.
Когда вставляю обе — ошибки примерно на шестом гигабайте.
Брал два года назад за 20 долларов.
Валяются в столе.
  • 24 июня 2021, 13:16
Китайская память рэндомная довольно.
Потому что надо частоту снижать.
  • 24 июня 2021, 14:14
При чём тут частота?
При чём тут китай?

КАЖДАЯ планка, когда она одна, прекрасно работает.
Ошибки когда вставляю ДВЕ ОДНОВРЕМЕННО, то есть ОБЕ.
  • 24 июня 2021, 15:35
КП не тянет 2 канала на ном частоте.
  • wiach
  • 26 июня 2021, 08:39
Правильно человек написал надо попробовать частоту снизить. Планки могут иметь разные чипы и как правило они для частоты 666, а планка разогнана до 800. Ещё надо глянуть чего в spd зашито, китайцы тайминги и частоты иногда от балды туда вписывают. Брал память Klisre ддр3 разными заказами, что бы купоны использовать 4 штуки. На всех планках забиты разные тайминги, избавился от них.

До этого брал ддр2 4плашки по 2 гига якобы ориджинал. Все плашки оказались разогнанными с 666мгц до 800. На одной плашке корявые тайминги были записаны и комп глючил пока эту плашку не вычилил. На ддр2 есть программы, которые редакируют spd. Скопировал информацию с другого модуля, который работал нормально и залил. После коррекции spd все модули работали исправно.
  • tklim
  • 24 июня 2021, 13:20
А зачем все это?
Через сколько месяцев конденсаторы на материнке вздуются? Жёсткий диск полетит?
Опять же память не вечная, и можно ли ее через полгода будет купить?
Зачем все это в рамках «офиса»?
Это непрактичная «экономия».
*Да я в курсе, что тут комментировать надо сам обзор. Обзор неплох.
Через сколько месяцев конденсаторы на материнке вздуются
Чтобы твердотельникам вздуваться? Хотя… Лет через 20-30 работы все может быть.
  • 24 июня 2021, 13:52
На те материнки твердотельники не ставили.
Более-менее массово они появились где-то в районе матерей с DDR3.
  • 24 июня 2021, 14:00
Какие твердотельники на AM2 досках?)
  • 24 июня 2021, 14:15
Да и батарейка в БИОСе сдохнет…
  • 24 июня 2021, 13:52
Когда ситуация «денег нет, но вы держитесь» — хватаешься за любой способ улучшить жизнь.
Вздуются кондёры — поставим с другой древней материнки, жесткий диск у нас новый ССД, память нечасто дохнет, если изначально рабочая.

Я не особый фанат калькуляторов, но и всем бесплатно дарить современное железо я тоже не готов.
Деньги есть — один вариант предлагается, денег нет — другой, денег совсем нет — третий.
  • 24 июня 2021, 15:36
А зачем человеку, не умеющему перепаять конденсатор, заходить на этот сайт?)
Через сколько месяцев конденсаторы на материнке вздуются?
Какая разница? Вздуются — поменяете. Моя плата под АМ2 прошла через три замены конденсаторов.
  • 24 июня 2021, 13:25
Сидеть в 2021 на AM2 это какой-то мазохизм.
А на АМ3 можно? Сделал такой апгрейд года 3 назад — вполне себе.
www.nix.ru/autocatalog/amd/CPU-AMD-Phenom-II-X6-1075T-HDT75TWF-30-GHz-6core-3-plus-6Mb-95W-4000-MHz-SocketAM3_125983.html

А мазохизму способствует наше родное правительство, если что…
  • 24 июня 2021, 13:54
Учитывая то, что кое-кто сидит ещё на 478 или 754, АМ2 на этом фоне не так уж и ужасно смотрится.
  • 24 июня 2021, 14:17
Вы ещё скажите что Win7 старая и нерабочая операционка.

Кстати у меня косилка робот,
так вот прошивка обновлений работает только на Win10 — 64
Хотя инсталлируется в ПрограмФилес(х86).
Бред немецких программистов.
Беру с работы для этого ноутбук с десяткой
Какая модель косилки? какие впечатления?
Все сильнее смотрю в сторону робота. Кошение газонокосилкой 15 соток утомляет.
  • 24 июня 2021, 15:30
Вот такая:
www.gardena.com/int/products/lawn-care/robotic-mower/smart-sileno-1-600-m2-set/967264603/

У нас в магазинах она за 2500 евро лежит.
Но по рекламе наткнулся на продавца, продавал за 1000.
Он сказал что купил несколько штук в Германии на распродаже.
Новая, с интернетом.
Провод нужно приколоть-закопать.
У меня ушло метров 300.
Прикалывал.
Из-за этого не могу чесать газон.

В принципе рекомендую.
Газон стал идеальным.
Проблема с лезвиями.
За неделю тупятся, нужно менять.
За 12 баксов продают 30 штук (10 комплектов) на али.
Но я пока выкрутился, напечатал держатель лезвий с магнитом,
легко подточить их на листе наждачки.
Раз в месяц точу все 4 комплекта(12 штук).
Ещё проблема что по сухой погоде режущую кромку залепляет соком травы с пылью
и лезвия не режут.
Поэтому старт в 6 утра когда роса.
чтож вы косилки что в линь не могут покупаете
  • 24 июня 2021, 18:23
Русско-русский переводчик:
Не могу перевести с русского на русский слово «линь»
  • 24 июня 2021, 21:22
Это линь:

Это тоже линь:

PS. :)
  • 24 июня 2021, 21:29
А я то думаю что мне в косилке не хватает.
Оказывается рыбы и шнурка…
А по факту оказывается, что это ни то, ни другое,
а третье
Апгрейд 775 сокета можно сделать за 5000 руб.

P.S. купил в ноябре 2020 года. Работает… Советую.
см. здесь www.youtube.com/watch?v=ZRlTUzH4Gc4
Так себе идея. Если брать старое, хотя бы 1155 сокет.
Вот например, первое что нашел — https://aliexpress.ru/item/item/1005002544483850.html
  • 24 июня 2021, 13:59
А тут вообще памяти нету, 83 бакса за мать с процом, плюс 30 за память, плюс десятка на кулер, плюс SSD опять же — и вообще 12 тысяч получается. При цене атлона в 15 тысяч я бы не стал связываться с таким конфигом.
  • 24 июня 2021, 13:57
Добавить сюда ссд, ещё 4 гига памяти — и пять тысяч превратятся где-то в девять. А там уже и до атлона недалеко.
Нафиг надо. Добавьте ещё немного и купите H110+QNCT
Низзя. Потом ой как не скоро придется следующие «апгрейды» делать, а значит сидеть без денег.
Один наивный чукотский юнош (в моём лице) купил 4 планки с целью сделать себе 16Гб.
Ну что тут сказать. Да, оно работает, но 4 планки очень быстро дико перегреваются и начинают сыпать ошибками. Попарно — работают на «ура».
Вердикт: фокус не удался — температурный режим 4 планок «AMD only» неприемлемо жесток. Пробовал даже с радиатором — без шансов.

Надо отдать должное китайскому продавцу — он сделал мне приличную скидку, когда я доказал ему, что продавать память по 4 планки нужно с предупреждением, что она почти гарантировано не заведётся в одной мамке.
а стандартный интел туда двойным дуплетом пойдет?
Пойдёт. 8Гб.
  • 24 июня 2021, 17:49
Радиатор на памяти служит для скрытия маркировки чипов. Для теплоотвода используется обдув.
  • dikers
  • 24 июня 2021, 13:35
На am2 мат платы зачастую встают am2+ am3 процы.
(да в ам3 процах есть контроллер ддр2)
Встают, и что дальше?
Проц AMD X4 9650 (c али за копейки) c 2*4ГБ DDR2 довольно шустро работает в какой-то асусной матери под виндой десяткой после 2х ядерника 2*2200 МГц, с SSD SATA.
(2.3 GHz/4core/2+2Mb/95W/ 3600MHz Socket AM2+). Без замены кулера.
  • 24 июня 2021, 14:11
Вставать встают. Но работать не работают. :)

Я сюда пробовал АМ3шные камни воткнуть — не заводятся.
Надо в доках смотреть на сайте — там списки совместимых процов для разных версий бивиса. Я себе так Тубан и выбирал…
  • 24 июня 2021, 14:23
Я смотрел. И, как в статье написал, ничего выше х2 6000+ на эту материнку не поставить.
А разве этот калькулятор поддерживает более 4 гигов оперативы?
Это AMD only. Её в него влазит 8Гб. Поддержка подразумевает обычную память.
  • 24 июня 2021, 14:11
Данный конкретный поддерживает. В честь чего и заморочился.
Все поддеживают.
  • 24 июня 2021, 14:24
Не все. В некоторые ещё и 4 гига хрен воткнёшь так, чтобы все четыре видно было.
Я не про АМ2, я вообще про калькуляторы. 865, 945 и т.п.
Ну мы такие страсти не бум рассматривать, я конечно имею в виду АМ2/2+/3.
Некоторые матери гигабайт для AM2 2006 г. выпуска (!) поддерживали 4*4ГБ памяти. Со встроенной видеокартой причём.
Господи, сколько уже можно мурыжить эти древние ксеоны и амуде память, я думал что люди занимающиеся подобной некрофилией уже давно вымерли.
  • 24 июня 2021, 14:45
Так я и пытался оценить, заниматься ли некрофилией или уже смысла нет.
Выяснил, что пару-тройку лет некрофилы ещё способны протянуть.
  • 24 июня 2021, 15:44
Бесполезно объяснять, в ответ лишь минусы и нытье про тяжкую жизнь. Хотя у этих людей и машины есть и смартфоны за многие тысячи рублей. А денег на нормальный компьютер (из новых комплектующих на гарантии) внезапно нет.

Я весь этот хлам (775, AM2) тупо вынес на помойку. Потому что это хлам и место ему на помойке.

Данные, которые можно запросто потерять или получить простой или задержку в случае работы на железе возрастом 5, 7, 10+ лет — гораздо и важнее и дороже. И вероятность отказов растет многократно с повышением возраста железа. Но люди это почему-то не понимают.
  • 24 июня 2021, 15:52
Да, есть у меня такие знакомые. Один товарищ, купив нового фольксвагена, притаскивал мне ноут на PentiumM и системник на 945 чипсете — это его жены и его компьютеры домашние были.

У всех свои приоритеты в трате денег. И я обычно у клиентов не допытываюсь, почему они не хотят покупать новый комп. Советую приобрести — да. Но если не хотят, то не заставляю. И не ухожу гордо.
Есть бюджет — из этого бюджета надо выжимать максимум. Правда нельзя забывать объяснять, какой ценой это выжимается.
  • 24 июня 2021, 16:22
Ну скажем так, если мне звонят из конторы с просьбой оживить старый системник на C2d и winxp — я отказываюсь. Ибо контора точно может себе позволить купить новый и заплатить чуть денег за настройку. А я не хочу тратить вагон времени на откапывание стюардессы оживление покойника. Потому что контора тогда заплатит мне как за половину стоимости нового компа (переставить xp на старое железо это не залить win7/10 на ssd и свежий комп). И гарантий я дать на то что в нем завтра кондеры не вздуются я тоже не могу. Поэтому правильнее сразу отказаться от такой работы.
  • 24 июня 2021, 16:49
Поэтому правильнее сразу отказаться от такой работы.
В нашей деревне деньги на дороге не валяются.
Просто сперва надо объяснить заказчику все риски (включая кондёры) и озвучить цену.
Если он согласен, то я не вижу причин не принимать заказ.

А на счёт установки ХР против десятки — свой дистрибутив, куда всё нужное интегрировано.
Ну и Snappy — наш друг и товарищ.
переставить xp на старое железо это не залить win7/10 на ssd и свежий комп
Принципиальной разницы в установке нет. Да, драйвера нужно заранее скачать, но это не проблема
  • 24 июня 2021, 16:18
Возможно что комп у этих людей — не основной рабочий инструмент и вкладываться в него нет смысла. Интернетик и word открывает — и хорошо.

Это как с инструментом — нелогично агитировать всех покупать профессиональные серии инструмента под предлогом того что бытовые дохнут. У кого-то и интерскол годами работает (в режиме 5 шурупов в месяц), а кто-то и макиту за полгода убивает.
Поставил родственникам такой гробик. Задача была утилизировать старый ПК и сделать на нем хранилице фото и видео для работы.
AMD Phenom 9650 Quad-Core + Asus M4A77D
было 2х2GB DDR2, докупил еще 2х4 с АЛИ, но вместе память никак не работала, в итоге оказалось что старые двойки дефектные, хотя раньше работали.
Дешевый ССД с офлайна с 3 лет гарантией и 2х500GB винта под данные.
Geforce 210 под графику + usb wifi adapter

Основная задача: набор текста, хранение и простенькое редактирование фото и видео. А также дополнительно просмотр ютуба и онлайн кино. Со всеми задачами справляется. Минус — жрет много электричества, но включается всего на пару часов.

А еще есть плата с AMD APU e-350, если есть враги, можно поставить туда 10 винду на винчестер и 2гб памяти и подарить.
www.cpubenchmark.net/compare/AMD-Athlon-64-X2-Dual-Core-5200+-vs-AMD-E-350D-APU-vs-AMD-Phenom-9650-Quad-Core-vs-Intel-Pentium-N4200-vs-AMD-Athlon-200GE/84vs1869vs305vs2886vs3325 вот сравнение производительности етого добра. Athlon 200GE вообще зверь здесь.
  • 24 июня 2021, 16:51
Врагам можно атомы старые. Ешки АМДшные хоть видео могли аппаратно декодировать.
AMD APU e-350 у меня такой, брался под торренты, поэтому линукс и спокойно работает, причем давно, при сильной нужде можно глянуть интернет, но уже с воспроизведением видео могут быть проблемы. А так, висит на VESA разъеме монитора и не мешает.
  • dansar
  • 24 июня 2021, 22:16
у меня на mini-itx e-350 xigmanas крутится
у меня на нем несколько лет жыл openmediavault как нас на 6 дисков
То же хороший вариант, но я остановился на MX linux, т.к. иногда нет желания включать основной, а заглянуть в интернет надо, со смарта же не везде удобно.
У меня еще и с Атомом мать лежит, но куда приспособить ее на постоянной основе не знаю, уже и на работу отволок, но и там не могу придумать чем занять. А выкинуть жалко )
  • 25 июня 2021, 09:37
Из атома можно сделать принтсервер, к примеру.
У меня есть несколько принтеров, которые полноценно только с ХР работают. Потому когда в отделе потихоньку народ переходит на современные ОС — принтер с компа на комп переезжает. Но ХР там скоро кончатся, потому думаю в таких случаях атомы использовать, у меня их целая стопка.

Ещё, как вариант, если у вашего атома 2-4 потока, то он терпимой заменой однопоточному п4 выходит.
Вот насчет принт-сервера не в курсе, надо будет почитать, хотя сейчас принтер если он не хочет работать с Windows 7, например HP LaserJet 1010, 1015 1018, то он ставиться сотруднику с Windows XP, а тот у кого забрали подключаются к сетевому, более современному МФУ, Kyocera FS-1035, 2035.

У меня в качестве основного компьютер с процессором Intel® Pentium® 4 3.00GHz Prescot, но он уже «двухядерный» и атом ему действительно проигрывает, а так как это один из слабейших вариантов в организации. То использовать его для такого использования не имеет смысла.

P.s. Если что Intel® Atom(TM) CPU 330 @ 1.60GHz на материнке ASUS AT3N7A-I
  • 25 июня 2021, 10:45
У меня с этими принтерами (точнее — МФУ, кэноны типа 4400) проблема в том, что они на ОС выше семёрки (8, 10) кривовато сканируют, если скан запускать с принтера кнопкой. Требуют потом нажатия кнопки на компьютере. Юзерам это не нравится.
А если на ХР, то там тыкнул кнопку — всё само отсканировалось и сохранилось.

Печатают нормально отовсюду.
Понял, МФУ Canon у нас один iR-ADV C3320, но он сканирует сам, а на сеть уже готовый документ выкладывает. но там свои особенности, он фактически сканирует только в jpg, но в разных «обертках»: pdf, tiff, что не устраивает уже нас. Поэтому в таком режиме не используем, работаем через Twain.
А вот Kyocera, как сканеры очень понравились, тоже сканирует сам, результат может сливать по SMB, FTP или на e-mail. Да и в обслуживании не сильно дорого, т.к. туба с тонером является отдельным элементом.
  • 25 июня 2021, 11:00
Кэноны, которые умеют по сети сканировать, у меня тоже есть. И народу нравятся. Но они ощутимо дороже простых МФУшек, потому их так просто не покупают.

А киосера у меня только одна, что-то типа 1020 (самая дешевая мфушка) — и она очень дубовая и убогая.
По кэнонам согласен, но у нас он брался не как МФУ, а как цветной А3, и цена у него была не маленькая. К сожалению он оказался очень капризным, цветопередача постоянно «плавает», поэтому используется не часто, ну и как сканер А3 пользуют.

У нас три версии Kyocera FS-1035, FS-1135 и ECOSYS M2035dn, отличия между ними минимальны, главное расходники идентичные. Используются как рабочие лошадки, но довольно часто приходится отдавать в сервис на ремонт. Практически у всех были заменены шестеренки в механизме двухсторонней печати, плюс довольно часто приходится менять ролики захвата бумаги. Плюс другие проблемы бывают. Поэтому стараемся один держать в запасе. Зато есть еще одна положительная особенность, т.к. МФУ практически идентичны, то при замене аппарата, просто меняем в нем IP адрес, драйвера у пользователей менять нет необходимости, что весьма удобно.
данные мероприятия были актуальны года три-четыре назад, вместе с 775 ксеонами. Сам апгрейдил 890 am3 на 960T@1090T и 16гб памяти 8+8 (память пришла кстати 1866/1,35v), ради интереса в основном. Потом через год просто всё поменял скопом на Хасвелл 4/8 3,6ггц постоянка, т.к. оно жрало 100вт даже в простое и реально тормозило в браузерах. если гнать чтобы не тормозило (на тот момент), то в простое жрало уже более 150Вт. менее 60вт я его задавить не смог никак, даже на чипсетном видео и без ничего, бп 80+. Потом попробовал сделать нас с тем же результатом. хасвелл на 32гб памяти пока тянет, но осенью планирую райзен на 64гб.

платформы уже не актуальные, так, на дне болтаются. до статуса ретро, чтобы ради фана заниматься еще лет 10-15.
  • 24 июня 2021, 16:54
Если у человека есть деньги, то я ему хоть i10 найду.
Но денег обычно нет, потому приходится танцевать от бюджета.

На счёт хасвелов — я не так давно пересел с e3-1270 на r5-3600. И разницы я не вижу в производительности.
Не, танчики бегают быстрее, дополнительные потоки тоже нашел, куда пристроить (из-за них и затевалось всё).
Но вот в повседневных браузерах, почтах и прочих офисах я никакой разницы не вижу.
А танчики с чем на 1270 бегали?
  • 26 июня 2021, 13:26
GTX950
Жду обзора «модуля расширения ОЗУ для БК-0010-01».
А что, правда было бы интересно почитать. И тоже история.
  • 24 июня 2021, 16:58
На счёт БК ничего не скажу, а вот про Ямаху КУВТ я как-нибудь что-нибудь напишу.
Пока что потихоньку пилю к ней переходник на VGA.
Респект!
На VGA должно быть относительно несложно, насколько я понимаю.

Будет время, когда-нибудь извлеку из закромов родительской дачи АГАТ-7. С родным телевизором-монитором. 30 лет уже не включался, ждёт своего часа.
  • 24 июня 2021, 17:31
Там с синхросигналом не всё хорошо, ему надо разделитель делать, а у меня с паяльником на Вы. Изолентой предпочитаю. Просто шнурок от ямахи к конвертору осилил бы, а вот с разделителем надо ждать, когда товарищ с паяльником освободится. Благо схему я нашел и детали тоже.
  • ASPtr
  • 25 июня 2021, 13:37
Эх, Ямаха MSX, как много в этом звуке… Ностальгия накрыла с головой )) Мой первый компьютер, не персональный, ест-но. Тогда только школьный.
Испытал острый позыв к покупке кусочка истории. Зашёл на авито — в ужосе выбежал.
<смайлик _с_огромными_глазами>
  • 25 июня 2021, 13:51
Если просто «клавиатура» — то 8-10 тысяч обычная цена. С монитором же 20-30 просят. Особенно если учительский комп. Какой-то извращенец уже долго продаёт дисковод за 20 тысяч.
Жду обзора «модуля расширения ОЗУ для БК-0010-01».
Я как-то чипы памяти 4 или 8 ГБ допаивал на модуль расширения звуковой платы Creative AWE64 — на свободные места, найдя такие же и сняв с дешёвых SDRAM модулей. Но всё давно продано, фото не осталось.
Нынешняя цена «забитой под завязку» платы расширения — $165 и она только для загрузки «soundfonts» MIDI wavetable синтезатора годится:
Плата расширения памяти 28 МБ для Sound Blaster AWE64 CT1950R
Отслеживающих: 34 (счётчик некрофилов).
Я помню в авешки (32 ещё) просто память втыкал, там по-моему 30-пиновые короткие симмы были.
А ещё были тропез и монтеррей- во втором такая же память вроде была. И плата расширения с spdif.
  • 25 июня 2021, 20:29
AWE32 у меня стоит в компе, с парой симмов по мегабайту. Теоретически можно воткнуть 2 по 16, тогда 28 мегабайт будет доступно. Но практически пока не особо хочется.

Класс!
У меня кое-какой зоопарк звуковых карт в запаснике остался, но это более поздняя эпоха. Хотя есть два приличных экземпляра — Yamaha xg 60 и Siena.
Завтра до чердака доберусь, сфоткаю.
Ждут своего момента славы.

Кстати, обе карты крайне боевые — на первой записано примерно десяток саундтреков к игрушкам конца 90х, а на второй сведено несколько фильмов, получивших серьёзные награды (и один гран-при венецианского фестиваля).
  • 25 июня 2021, 20:27
У меня AWE64 Value вроде как с чипом на 2 мегабайта вместо 512 килобайт, с симма перепаивал.
Потому в чипы на гигабайты SDRAM как-то не особо верится. ;)
Опечатка, 8 мегабайт стало на «дочке», покупал её на 4МБ, 2 запаяно на самой AWE, итого стало 10, отвык уже от таких миллибитов. Но самые толстые фонты не грузились — нехватка памяти.
Но всё давно продано
А у меня где-то до сих пор валяется GUS Max, рука не поднялась продать.
Грэвис!!!111
Это безумная драгоценность, берегите.
Чуть лучше ковокса по сравнению с нынешними массово доступными «встройками» с низкими THD+N.
  • 26 июня 2021, 09:15
Ковокс (в виде DSS, к примеру) тоже неплохо котируется среди любителей ретро.

А качество звука как таковое их не интересует, им нужен «тот самый звук».
  • 24 июня 2021, 17:14
Я хочу что донести — если нет денег на высокопроизводительную систему — вовсе не обязательно сидеть на железе времен царя гороха. И уж тем более вкладывать туда деньги…

Есть доступные SoC системы. Которые и кушать будут на порядок меньше вашего Athlon X2/Pentium 4 (особенно если это Prescott). И в такую жару с перегревом проблем не будет. Ну и как вишенка на торте — поддержка аппаратного декодирования всех мыслимых форматов видео — комфортное воспроизведение в отличие от спотыкающегося «пенька» с теплопакетом за 100 вт даже при воспроизведении 480p. Материнская плата на каком-нибудь Celeron J4125 и плашка памяти на 4гб обойдутся в 100-150 долларов. Разве это много? Хотя бы за уверенность, что компьютер завтра будет работать. Ну и счета за электроэнергию порадуют.
  • 24 июня 2021, 17:34
обойдутся в 100-150 долларов. Разве это много?
Для кого-то это действительно может быть много.

Я уже не раз тут написал, что я не сторонник жизни на калькуляторах.
Но иногда «денег нет» — это действительно денег нет. Нашли вот 43 бакса — и всё. Даже 44 взять неоткуда.
  • chsn
  • 24 июня 2021, 19:29
«только для AMD», а почему, кто может на «пальцах» просто рассказать? почему на intel нельзя?
  • 24 июня 2021, 19:40
Если совсем на пальцах, то у AMD другая адресация памяти, потому позволяет использовать чипы с больше плотностью.
почему на intel нельзя?
Можно, ценой отвала половины объёма.
Имею старый комп AM2 со вторым феномом(6ядер) 8Гб DDR2 800 (4х2Гб), 2 ssd + 4 hhd, разной ёмкости. ОС: www.rosalinux.ru/products/rosa-fresh/. В ОС есть возможность выбора графической оболочки, от самой примитивной до украшенной больше, чем виндовс 10 в тыщу раз. Не удалена ещё Виста времён её появления. Всё равно его не брошу, потому что он хороший. Если комп совсем древний, то можно поставить zorinos.com/download/#lite На ноутбуке у меня www.mageia.org/ru/. Каких либо проблем нет. Интерфейс достаточно быстрый, особенно с простыми вариантами графического оформления, например LXDE. Дома виндовс не использую с 2002 года. На работе примерно с 2012г, как запретили винду во всех проявлениях и централизованно установили Астру astralinux.ru/. Сильно переживали по этому поводу начальнички, ввиду слабой обучаемости и традиционной косности, а народ быстро привык.
  • beerok
  • 24 июня 2021, 22:37
Баловство это всё с DDR2… Лотерея. Кому некуда выкинуть 20 баксов.
В основном китайские планки ддр2 между собой совместимы, но не всегда.
Еще хуже, когда их нужно ставить в связку с хорошей планкой ддр2.
Вылеты, бутлупы, невозможность загрузки.
Очень часто — необходимо понижать частоту для стабильной работы. Что естественно не прибавляет прыти старому железу.
Конечно, как вариант поставить можно, но тогда уж и винт менять на ССД (это больше отразится на скорости, чем планки).
  • 25 июня 2021, 04:50
Ссд всегда надо ставить. В первую очередь. Память уже потом.

На счёт частоты памяти — это вообще только в бенчмарках видно. В повседневной офисной жизни разницы нет. Объем важнее.
Athlon 64 X2 6000+ на ali в районе 15$ это надо совсем быть не в своём уме что бы это купить за такие деньги, ему цена не более 100, ну может 200 рублей. Вообще все это мертво и ам2 и 775, покупать что то бессмысленно, это когда железо просто лежит, и под конкретную задачу собрать систему даром, то можно, но покупать…
Вот 1155 начиная c i5 2300 и старше ещё как жив, за это можно и заплатить.
  • 25 июня 2021, 10:42
Ну это топ линейки, потому он стоит дополнительных денег относительно младших моделей. Коллекционная ценность и всё такое.
А для использования его покупать не надо за такие деньги.
«Чем старое чинить, лучше новое купить» (из гипнопедии) :)
Не в тему, но стало интересно: что это за сайты такие, на которые можно только с я-браузера зайти? Может ну их нах? Хотя, все равно, интересно…
  • 25 июня 2021, 16:04
Полагаю всякие гос. ресурсы. Или площадки для тэндеров. Дома можно забить, а на работе приходится работать. Там не до личных предпочтений. Уже лет 5 как ушел из админства и сейчас понимаю как радуюсь. Города разные — проблемы одни. Но тогда была проблема запустить не в IE многие ресурсы. Видимо сейчас сместился акцент. В 2016 году еще приходилось работать с Pentium 4, но удалось избавиться от всех одноядерников хотя бы.
  • 25 июня 2021, 16:24
Это вы дома можете сайты посылать нах.
А если вы на работе не отправите какой-нибудь отчёт, потому что вам не нравится браузер, то это может кончится плохо и для конторы, и для вас лично.

Действительно, это гос. ресурсы, торговые площадки и т.п.
Я не скажу, какие конкретно сайты, у нас поддержкой юзеров в данном вопросе другой сотрудник занимается.
Но точно помню, что такую галочку приходилось ставить юристам и главбуху, чтобы они куда-то там попали.
Ставится плагин в оперу или хром — всё откроется без яндыкса с неоткл. рекламой.
  • 25 июня 2021, 20:14
Ссылку на плагин дайте. Я не слышал про такие.

ГОСТ TLS официально поддерживает яндекс (поставить галочку в настройках), сборка хромиума (chromium-gost), вроде спутник (не поручусь, мутный браузер).
Когда-то была сборка файрфокса (криптофокс), но вместо неё сейчас тот самый хромиум.
  • 25 июня 2021, 21:34
С их железом:
Не проверял.

Без него:
chrome.google.com/webstore/detail/cryptopro-extension-for-c/iifchhfnnmpdbibifmljnfjhpififfog
Необходимо, но недостаточно.

По сайтам — у яндекса пишут, что
Примеры сайтов, запрашивающих шифрование: www.gosuslugi.ru, сайты на домене .gov.ru, .kamgov.ru, .nalog.ru.
Госуслуги без ЭЦП почти на всём работают, а с ЭЦП для юридически значимых действий (квартиру продать дистанционно):
ds-plugin.gosuslugi.ru/plugin/upload/Index.spr
Поддерживаемые браузеры:
Internet Explorer версии 8.0 и выше;
Mozilla Firefox версии 59.0 и выше;
Google Chrome версии 29.0 и выше;
Спутник версии 4.0.0 и выше (только для Windows);
Список криптопровайдеров и токенов, с которыми умеет работать плагин:
Для Windows
Криптопровайдеры:
КриптоПро CSP,ViPNet CSP, Signal-COM CSP, ЛИССИ-CSP
Токены:
Рутокен ЭЦП, Рутокен ЭЦП 2.0, eToken ГОСТ, JaCarta ГОСТ, JaCarta-2 ГОСТ, JaCarta-2 SE, JaCarta-2 PKI/ГОСТ, JaCarta-2 PRO/ГОСТ
Для Linux и MacOS
Только токены:
  • 26 июня 2021, 09:12
Что у юристов, что у главбуха стоит весь комплект браузеров — IE, хром, яндекс, файрфокс. Плюс криптопро и рутокен.
И для разных сайтов у них разные сочетания всего этого.
Когда у директора школы ПК с ранним двухядерным целероном, Windows XP и 2ГБ памяти (случайно узнал), то цифровизация волей-неволей должна подстраиваться под запросы таких «народных масс» и быть доступной.

P.S. и в чём коренная разница компа 2010 года (s775+DDR3) от 2020 (socket AM4)?
browser.geekbench.com/v5/cpu/8494755
browser.geekbench.com/v5/cpu/8051615 — ваш «свежачок» только турбо-бустом хорош в однопотоке, но «зачем платить настолько больше?» (пока старый с all-solid capacitors не сдох) и скорости SATA 300 хватает для типичных задач. USB3 — платой расширения добавлены.
  • 26 июня 2021, 10:41
Как повезёт.
Та же 1С, к примеру, до сих пор ХР тянет за собой.
А касперский в прошлом году ХР отбросил, потому пришлось на веба переходить, который обещал то ли до 22, то ли до 24 года поддержку ХР тянуть.
в чём коренная разница компа 2010 года (s775+DDR3) от 2020 (socket AM4)?
Топ 2010 — это минимум 2020. Но в 20 вы можете спокойно всё купить в любом магазине по безналу, действует гарантия, можно поставить более мощный процессор и добавить памяти… Поддержка современным софтом, опять же. Вон, выкатили системные требования 11 — народ ринулся скупать TPM-модули.
народ ринулся скупать TPM-модули
Они разве не встроены в биос (чипсет)?
Может умные потом пару байт в инсталляторе поменяют, как уже было с Windows 8:

«Windows 8 CPU Feature Patch (Bypass Windows 8 CPU feature checks)

W8CPUFeaturePatch can be used to bypass the checks for the availability of the following CPU features in Windows 8: PAE, NX, SSE2, CMPXCHG16B.

Which patches do I need?

Click Remove PAE check if your CPU doesn't support PAE
If your CPU doesn't support SSE2, NX or both (missing PAE support implies missing NX support) click Remove SSE2 and NX check
To enable support for more than one logical CPU core after patching NX, click Fix hyper-threading in hal.dll and Fix hyper-threading in halmacpi.dll
If you want to get rid of the digital signature warning on boot after applying one of the patches above, click Remove winload patchguard x86
Click Remove various CPU feature checks in Windows 8.1 x64 if you want to skip some CPU feature checks (like CMPXCHG16B support) in Windows 8.1 x64
Click Remove winload patchguard of Windows 8.1 x64 to skip the digital signature warning that appears on boot after applying the Windows 8.1 x64 check.

How to apply the patches?
Create an ISO image by following FaiKee's guide or apply the patches from Windows PE.
W8CPUFeaturePatch.exe and W8CPUFeaturePatch x64.exe do the same things. The only difference is that W8CPUFeaturePatch x64.exe is compiled for x64. Use it if you want to patch from Windows PE x64 since you can't run 32 bit applications on Windows PE x64.

Notes:

The patch does not make Windows 8 compatible to your CPU since it only bypasses the compatibility checks. This means that if Windows 8 tries to use one of the features, your computer will probably crash. For example, if you applied the CMPXCHG16B patch, a 0x0000001E (KMODE_EXCEPTION_NOT_HANDLED) BSOD with error code 0xFFFFFFFFC000001D (STATUS_ILLEGAL_INSTRUCTION) could occur if a CMPXCHG16B instruction is attempted to be executed. The only relatively safe patches are the NX and the hal/halmacpi patch.
The tool cannot predict how the feature checks will be implemented in future file versions of the files to be patched, which means that there is a risk that future file versions cannot be patched
For the reasons above, don't use these patches on your main OS!
If Windows is stuck at the spinning dots on boot, you have to disable hyper-threading or to patch hal.dll and halmacpi.dll
You have to run bcdedit /set {default} NoIntegrityChecks Yes if you patched winload.exe»
  • 26 июня 2021, 11:35
Они разве не встроены в биос (чипсет)?
Не всегда. Может быть 1.0, а винда требует 2.0
Может умные потом пару байт в инсталляторе поменяют, как уже было с Windows 8:
Может быть. Пусть оно выйдет сперва, а там уже будем разбираться.
Вон уже пошли новости о том, что наличие вебкамеры обязательным будет.
У меня на АМ2+ плате от Гигабайт, работают 16Гб AMD Only (это максимум для платы) с Феном2 Х4:
2*4Гб 32 чипа + 2*4Гб 16 чипов. Частоту понизил до 667МГц, иногда попадаются БСОДы, но в целом стабильно.