Вторая жизнь Dell Optiplex 755 с процессором Xeon X3363

Всем привет. Вижу, что до сих пор у многих (как и у меня) есть компьютер на Socket LGA775, который продолжает трудиться, хоть уже и давно устарел. Вашему вниманию предлагаю обзор на процессор lntel Xeon X3363, который помог вдохнуть вторую жизнь в мой компьютер. (Dell Optiplex 755 — это название компьютера, а не ошибка в номере чипсета)
(Осторожно, трафик, много картинок)

Предыстория
Как-то мне подвернулась удача и «на халяву» достался компьютер Dell Optiplex 755 (рабочий, списанный с фирмы)). Без оперативки, диска, но с процом и блоком питания.

Оперативку купил на местном аукционе, диск SSD был. Позже еще докупил видеокарту (так как встроенная тормозила почти везде). И вроде как неплохо, но родной Core 2 Duo E6750 довольно слабый в рамках требований современных систем и игр 3х летней давности. За копейки поменял на Core 2 Duo E8400. Там уже и частота выше, и техпроцесс лучше и новые инструкции. Но все равно – 2 ядра (без Hyper Threading), это мало. И решил поискать, какой камень поддерживает моя плата. Как оказалось, выбор не такой уж и большой. На чипсет Q35 подходят только Core 2 Quad или Xeon X3xxx. Первые стоят много даже на Али, а вот вторые – очень неплохой вариант.

Важно: не на все платы можно поставить Xeon-ы. Все зависит от конкретной модели платы, версии BIOS и доли везения. Перед таким апгрейдом нужно тщательно изучить все возможности вашей платы. Такие эксперименты вы делаете на свой страх и риск!
Процессоры серии Xeon X3xxx имеют сокет LGA771, но при небольшой модификации контактных площадок и спилов боков в нужных местах — становится в LGA775.
Не повезло с чипсетом

Покупка
На Али как раз к моменту покупки у нескольких продавцов была скидка (цена указана на текущий момент, тогда была 16.30 $). Купил, через месяц пришла посылка.
Покупка и трекинг

Пришло в конверте с пупыркой, запаковано хорошо. Комплектация: процессор в блистере и паста.

Установка и тесты
Допиливать не пришлось – все как у продавца на картинках. Вставляю на место старого:

Запуск успешный, входим в BIOS (предварительно была установлена самая новая версия А22):

Тестирование
Операционная система без проблем определила новый CPU, поставила соответствующий драйвер и после перезагрузки все параметры отображались корректно.

Для сравнения производительности провел несколько тестов (что было под рукой):
Тесты
7-zip

CPU-Z

Cinebench R15

3D Mark 11

Синтетика показывает почти двукратный прирост производительности (в приложениях, которые умеют работать с несколькими ядрами) и небольшое падение в однопоточных задачах (из-за более низкой тактовой частоты).
Сравнительная таблица (добавил еще тест PC Mark 10)

Детальное сравнение всех характеристик:

Температура в порядке. Хоть и TDP процесора выше (80 Вт, против 65 у предыдущего), но система охлаждения рассчитана, видимо, и на более горячие процессоры.

Система охлаждения
(фото с интернета, но у меня такой же, лень раскручивать. плюс к этому радиатору большой 12см кулер). Свои рабочие станции Dell делала хорошо.

Итоги и выводы
Цифры – это хорошо, но каковы личные ощущения? Конечно же положительные. Компьютер перестал задумываться, как бывало раньше. Операционная система, браузер (особенно с моей любовью к большому количеству вкладок), программы стали работать быстрее. Игры, как ни странно, тоже стали работать лучше. Так как часто физика, скрипты и прочие разные задачи выполняет процессор – общая производительность немного выросла и, главное, почти исчезли легкие проседания FPS и фризы.
Играть на таком железе очень даже неплохо.
А есть ли смысл? Есть, если ПК «тех времен» с каким-нибудь Core 2 Duo – смело можно делать апгрейд (при наличии хорошей системы охлаждения и БИОСа, который поддерживает XEON-ы). Да, платформа и морально и физически устарела, но не всегда есть возможность выложить крупную сумму на новое железо, особенно с учетом текущих тенденций с ростом цен на видеокарты и оперативную память.
Я покупкой остался доволен. Выжал почти самый максимум с учетом довольно скромных финансовых трат. Можно еще докупить более мощную карту, но это уже совсем другая история.
PS: это мой первый обзор. Изначально не планировался, но как оказалось, обзоров на процессоры этой серии практически нету, так что решил поделиться опытом.
  • -wall-
Везде, кроме заголовка.
  • -wall-
  • 20 февраля 2018, 00:07
Везде, кроме заголовка.
А в заголовке номер модели ПК, а не тип сокета.
  • 20 февраля 2018, 00:09
Сорри. Тут не грех и с сокетом ошику/описку допустить.
В одном месте у меня так и вышло :)
  • Onegin45
  • 21 февраля 2018, 20:45
У нас на работе была куча таких ПК, но ксены мы на них так и не завели… И бивис обновляли и всяко. В итоге списали и утилизировали. Я почему-то был уверен, что дело в чипсете…
  • igor_a90
  • 26 февраля 2018, 13:37
Если это были Xeon X5xxx то они и не подходят по чипсету (см. первый спойлер «Не повезло с чипсетом»)
Аида утверждает, что ваш Xeon в 771-контактном корпусе
Аида смотрит просто по коду процессора. Там по факту столько пинов и задействовано. Блин, забыл дописать, что это переделанная версия с 771 на 775.
  • aleyer
  • 20 февраля 2018, 00:16
И что в этом не так? Вот то, что продавцы пилят текстолит так, чтобы 771-е процы становились в 775-й сокет без перепиливания последнего — это интересно.
  • gedem
  • 21 февраля 2018, 00:25
Там просто два ушка надо напильником выточить на текстолите, там нет ничего, что можно повредить.

Прикольнее то, что для установки 771 проца в 775 мать надо два пина поменять местами. Раньше предлагали наклейки для этого, а теперь их как-то приваривают.
  • 21 февраля 2018, 12:08
Главное ушки глубже не пропилить-там в текстолите межслойные соединительные дорожки от кристалла к пятачкам идут.
Просто контролировать глубину штангелем когда пилишь по образцовому процессору.Ну и делать это алмазным круглым надфилем, можно даже в дрели.
Всё верно — этот Xeon изначально предназначен для плат с сокетом 771, но добрые китайцы пропилили надфилем две выемки для ключей сокета 775, и вероятно наклеили с обратной стороны хитрый адаптер, меняющий местами два контакта сокета.
  • 20 февраля 2018, 00:23
Ну это и без обзора понятно. Они давно этим занимаются. Себе тоже подбираю Xeon, из тех что по дешевле. Вместо старого двухядерника. Глаз положил на этот. Вот с охлаждением засада.
e5450 очень неплох на 775 сокете, еще и гонится хорошо
  • 20 февраля 2018, 00:47
Хватит мне и 5420. У 5450 цена чуть ли не в три раза… Учитывая, что это будет не основной ком, а запасной.
Стоит отметить, что у е5450 существенно выше частота шины, из-за чего и память быстрее.

ЕМНИП, я ставил 1600 МГц на память при шине 400 МГц на старинном чипсете P35.
Это вам повезло, поскольку штатно чипсет максимум шину 1333 поддерживает. И Р35 далеко не самый старинный чипсет.
Не везение, а расчет. Смотрим спецификацию конкретной платы GA-P35C-DS3R:

Частота системной шины 1600 (O.C.)/1333/1066/800 MHz FSB.
Еще и купить в офлайне дешевле можно. Я себе на olx купил e5440 за 350грн. (около 13$). Работает на 3.2 ГГц без проблем.
  • Alyans
  • 20 февраля 2018, 15:15
А перемычка хендмейд или он на 775 плату просто так встанет?
просто встанет, только пастой намажь
  • 20 февраля 2018, 21:47
Не встанет. Но с Али продают уже готовые, и с перемычкой и с прорезями.
  • Dimon_
  • 20 февраля 2018, 09:10
. Себе тоже подбираю Xeon,
Покупал вот этот. Восемь месяцев эксплуатации, проблем пока нет, тьфу*3.
Тогда стоило на пару долларов дешевле, но доставка была платной, словом, примерно то же на то же.

Продавец понравился тем, что можно выбирать между SLANQ и SLBBM. Вежливо попросил в комментарии к заказу SLBBM и отобрать экземпляр, не сильно царапанный и коцаный, чтобы нормально прилегал к радиатору. Продавец внял и выполнил просьбу.

PS: А вот со своей матерью Gigabyte, конечно, пришлось попрыгать, но это не к продавцу и не к процессору вопрос.
  • SC0RPI0N
  • 20 февраля 2018, 10:25
у меня уже года 3-4 стоит е5450, все ок
  • derspy
  • 20 февраля 2018, 10:37
Если с охлаждением засада, возьмите лучше L5420 например.
Присоединюсь к рекомендации L5420 Это тоже самое, но более поздняя модель с уменьшенным техпроцессом, поэтому холодный.
  • chuuvee
  • 20 февраля 2018, 14:40
уашпе, у L5420 меньше множитель (7 против 9 у E5420) и вследствие этого меньше результирующая частота и TDP
  • 20 февраля 2018, 17:10
Вот за это спасибо. Плюсики вам тыкнул.
Зачем пилить процессор, когда на разъеме просто можно отломать мешающие направляющие.
  • xxx_xxx
  • 20 февраля 2018, 00:23
не лучший пример для апгрейда, особенно на фоне отсутствия описания подводных камней
то что у вас сабж завелся — это хорошо
но вот например в dell 360 он скорее всего не заведется, хотя приведенная табличка совместимости чипсетов — убеждает в обратном
Я длительно изучал форумы — на 755-м Делле эти процы работают. А вообще — в любом случае сначала нужно читать форумы, проверять информацию. По моему компьютеру такая была.
Хотя вот что пишут по такому, как у вас.
www.dell.com/community/Desktops-General/Upgrade-CPU-Optiplex-360/m-p/3677586
  • xxx_xxx
  • 20 февраля 2018, 00:54
Точно, а про главное я то и забыл!!!
А про ревизии никакой информации не нашел, кроме того, что их есть две.
  • 20 февраля 2018, 00:30
вполне можно было так и оставить, в качестве NAS/файлопомойки, прикрутив FreeNAS
конечно для 4K и H.265 не потянет.
а вот H.264 720р или 1080р почему бы и нет, если конечно битрейт не запредельный типа профиль выше 5.1

у самого кстати тож на 775 P4 Frequency 3,2 ГГц (PresscotM2 ядроCedar Mill) лет 7 он у меня был
  • 20 февраля 2018, 00:42
Ставьте видео которое будет это уметь, и апгрейд проца вам не нужен будет.
  • Kartus
  • 20 февраля 2018, 06:39
Ставьте видео
Это ж майнеров без куска хлеба оставить)))
  • Ramiro
  • 20 февраля 2018, 07:33
Это ж майнеров без куска хлеба оставить)))
нам их не жалко ече дроже купят
  • Alexx_B
  • 20 февраля 2018, 07:43
справедливости ради в системник как у автора норм видюхи лезут плохо. Несмотря на то, что гроб большой, на установку таких видюх он не рассчитан и двухслотовая видюха с большой долей вероятности будет упираться или в радиатор процессора (он там здоровый и без вентилятора, продувается корпусным), либо в корзину дисков. А еще материнка там зеркально отражена, т.е. вентилятор видюхи будет дуть сверху вниз

у самого был такой, тоже смотрел на процы (у меня с Е8200 шел изначально), но в итоге уговорил начальство провести апгрейд
Да, с картой ограничения есть — однослотовая и короткая, но удалось найти такую.
  • 20 февраля 2018, 13:59
мне то не нужно, проц у меня конечно старый и видюха тоже но с 1080р легко справляется.
Для NAS такая система будет жрать слишком много энергии, шуметь. Да и размеры не маленькие.
При российских тарифах на электроэнергию покупка энергоэффективного железа себя только окупать будет несколько лет. А когда, наконец, окупит — экономия на счетах за электричество будет такой, что просто раз в месяц пройдя в супермаркете мимо прилавка со снеками и ничего оттуда не положив в корзинку можно будет больше сэкономить для личного бюджета.
  • 20 февраля 2018, 14:26
если в режиме 24 работает то за год-полтора окупит вполне, 3.30 за кВТ не так и мало, если разница в потреблении будет в районе 30-40 % то имеет смысл потратиться, а если 10-15% то конечно окупать будет очень долго.
согласен. хочу отметить что главный потребитель проц. диски память почти ничего не жрут. вот мои исследования на эту тему — elchupanibrei.livejournal.com/31840.html

у меня стоит 4-х ядерник AMD с тепловым пакетом 45ватт
  • alex2141
  • 20 февраля 2018, 08:39
>> в качестве NAS/файлопомойки

сомнительное решение для устройства, работающего в режиме 24/7 и имеющего тепловой пакет 65 ватт. Это я еще не посчитал диски. Разве что электроэнергию дядя оплачивает.
NAS нескольколетней давности типа D-Link DNS-320 сейчас можно тыщщи за 3 взять.

ИМХО, разумеется. Просто я копеечки считаю ))
  • 20 февраля 2018, 09:37
Диски не так уж много жрут. Проц всё же основное. У меня домашний микросервер с целероном и четырьмя дисками (+ссд) потреблял 40-50 ватт, после установки ксеона стал 70-75 брать.
  • 20 февраля 2018, 13:58
ну вообще-то тепловой пакет в 65 вовсе не означает что он постоянно будет её столько жрать, в простое или в режиме торрент-качалки максимум ватт 20-30 (чисто процессор конечно) можно уложиться.

да и:
величина, показывающая, на отвод какой тепловой мощности должна быть рассчитана система охлаждения процессора или другого полупроводникового прибора.

т.е это не значит что он столько будет постоянно жрать, да если его нагрузить: кодирование, проигрывание тяжёлого (действительно тяжелого, а не DVDRip-ов) тогда да к 65 будет ползти, если выше тут уж как повезет в плане СО смонтированной.

взять блочок получше в районе 300-450 Ватт 80 Gold или хотя бы Bronze, конечно лучше Platinum но тут уж ценник будет конечно, 300-400 вполне на такой проц и 2-3 ЖД и видеокарту 600-700 серии Nvida хватит, если видеокарту выкинуть то и запас будет.
  • 20 февраля 2018, 00:44
Вы то может быть и довольны, но тест хотябы винрара, или любого что у вас тормозило на Е8400.
вот ну прям любой ПОВСЕДНЕВНЫЙ тест и показатель прироста.
ну вот хоть в браузере 10 вкладок откройте и время засеките.
или загрузку винды…
или что вы там на таком проце делаете?
Под спойлером тесты 7-zip, WinRar-ом не пользуюсь лет 10. Как раз процессы архивирования и распаковывается стали значительно быстрее. Та же установка игр (репаков разных) занимает раза в полтора меньше. PC Mark, который показывает общую производительность (браузер, мультимедиа, старт программ) показал прирост быстродействия. На загрузку винды больше влияет диск, в моем случае это SSD, так что новый процессор не даст заметного прироста.
  • 20 февраля 2018, 12:40
когда меня последний раз интересовал вопрос «быстрее» — подобрать режим, в котором 7zip пакует быстрее rar[v4] у меня не получилось.
единственное, где он смог сравнится, это сжатие в zip.
  • 20 февраля 2018, 14:07
1. Тесты СИНТЕТИЧЕСКИЕ не показатель.
значительно быстрее — показатель, но хотелось бы в числах. папка с виндой — заархивировать — один проц 100 секунд, второй — 60 — вот, прирост есть на 40% быстрее.
и это вам разгон недоступен, а видеале бы Е8400 до 4,0 ГГц гонится практически без проблем. он же на штатной и 4-ядерник.
Именно поэтому я в своё время не стал пересаживаться на 9550, нагрузить его в реальных задачах было нечем, а и5-750 был уже в разы лучше, тем более на тех же 4ГГц.
2. Установка игр, репаков и всего остального — разовые процессы, и там обычно используется память и накопитель в бОльшей степени. в смысле влияют на результат. быстрее в 2 раза проц, но репак будет распаковываться на 20% всего быстрее, потому что 20 гиг сначала в своп, потом на диск.

С ССД всё видно ярко, и это был самый правильный апгрейд, который дал даже больше комфорта чем замена проца.

я с вами не спорю и не собираюсь — решение правильное, но не совсем верно, Е8400 достаточен для большинства задач, там где его мало, там и 4 ядра не сильно помогут, желательно более современный процессор.

В играх скорее всего либо так же, либо чуть медленнее, те пара игр в которых будет прирост должны использовать видеокарту, которой тут просто нет, да и ПСИЕ 1.х будет сдерживающим фактором.

единичные странички в браузере на уровне погрешности измерения — тут больше частота важна, обычно.

рассказы про параноидальные антивирусы — мимо. надо лазить по порнухам и рефератам — ставим линук/юникс и счастье наступает.

короче вот неодозначный апгрейд…

Итого, я бы больше сказал что эффект плацебо.
  • 20 февраля 2018, 18:11
надо лазить по порнухам и рефератам — ставим линук/юникс и
И пока заставим нормально работать, задолбаемся так, что порнухи уже не захочется.
  • 21 февраля 2018, 19:16
ваше знание в этой теме мы уже выяснили. оно на уровне сына бухгалтерши.
Убунта из коробки становится на 99,98% компов, причём автоматом, причём флешку установочную сделать не сложнее чем под винду.
настраивать ничего не нужно, всё и так будет работать.
интерфейс правда больше похож на МакОС, но это не страшно.
на старенький не игровой ноут, для одноклассников и других соцсетей, а так же для скайпа, вайбера и остальных — вполне себе.
для родителей престарелых, для тех кто комп видит в первый раз — ещё лучше.
удалённо «админится» вообще без проблем.
с драйверами на принтеры, особенно НР касается — ещё проще чем под ХР или 7-ку.(это отдельная тема)
всё. ни сетевые, ни вайфай, ни видео проблем не создают.

а вы, воздержитесь от коментов лучше, оказывается вы ещё и в разные ОС не можете…

P.S. Очень хотелось бы увидеть два нормальных компа/ноута на которые я бы не смог поставить ту же Убунту.
можем усложнить вопрос, в телефонном режиме, с одним рабочим компом и одной флешкой — качаем, делаем флешку, и устанавливаем ОС.
Блондинку любой блондинистости, и телефон/скайп/вайбер.

линух ему сложно сегодня настроить…
  • 21 февраля 2018, 23:12
ваше знание в этой теме мы уже выяснили. оно на уровне сына бухгалтерши
Ваше, судя по Вашим отчётам — вообще где-то в районе обитателя старшей группы детского сада.
настраивать ничего не нужно, всё и так будет работать.
Ага, угу.
У меня сосед по общаге её себе ставил. По религиозным соображениям.
Только почему-то у него то одно работать не хотело, то другое отваливалось, и он постоянно бегал к тем, кто по этим граблям уже оттоптался.
Нет уж, усложнять так усложнять — Cadence OrCAD туда ставьте, и чтобы нормально работало.
  • 25 февраля 2018, 21:58
Дружище, ты каждый раз находишь какие-то несуразные вещи и несешь какую-то ерунду.
OrCAD это не ОС. и вообще оно под винду.
а фраза
У меня сосед по общаге её себе ставил. По религиозным соображениям.
показывает что САМ, ЛИЧНО ты даже не пробовал.
ты попробуй.
вот возьми любой комп, можешь даже на АМД взять и поставь.
там десять раз нажать «далее» и логин/пароль ввести.

Блин ну вот как человек, который ОС от программы отличить не может, ещё и советы даёт с видом знатока???
ru.wikipedia.org/wiki/OrCAD
это фиаско…
Надо его в браузере было потестить, вот где реально прирост должен быть.
  • allll
  • 20 февраля 2018, 20:16
Только вот кракен, октан и т.п. тесты практически однопоточные. Как собственно и веб. Разница будет только при нескольких открытых страницах.
Кстати 7-zip сжимает файлы в 1,5 раза эффективнее (по размеру), чем WinRar. К моему удивлению он сжимает даже файлы jpeg (-картинки). Сейчас конечно на это никто не обращает внимания с террабайтными HDD, и бешенной скоростью соединения интернета, но факт остается фактом.
  • 27 апреля 2018, 18:02
7-zip даже в формат zip жмёт лучше других zip-архиваторов.
  • markoni
  • 20 февраля 2018, 01:16
(при наличии хорошей системы охлаждения и БИОСа, который поддерживает XEON-ы)
БИОС — да. А охлаждение — у меня стоит комплект за 5 (пять) баксов, самый простой. Выше 60 температура не поднималась. Тоже поменял пару месяцев назад на X3350. Хотя иногда на системе крутится виртуалка, или docker (тоже на виртуалке, т.к. нативных инструкций проц не поддерживает).
  • ostap_b
  • 20 февраля 2018, 01:20
Запуск успешный,
И даже микрокоды в BIOS не пришлось гвоздями прибивать прошивать? Однако, повезло.
В этих Деллах они уже вшиты в оригинальный Биос. Да, такое бывает крайне редко, но это как раз тот случай.
Кто бы показал, где феном 2 х4 под ам3 задешево найти. Ведь тоже древний, а меньше 35 долларов не видел
  • fds2002
  • 20 февраля 2018, 20:20
на али, 960T (при случае разблокируете дополнительные ядра). 37-38 долларов, минус купон какой-то.

кстати, феномы в целом побыстрее ксеонов под 771.
Красивый массивный корпус, вот только к сожалению формата BTX, и простую ATX плату туда не затолкать так просто из-за зеркального расположения. Пилить и пилить. Никак не могу решить что с таким делать. Попавший ко мне комп внутри правда попроще, система охлаждения просто огромный кусок аллюминия, надо его упаковать да продать или обменять на обычный корпус.
  • 20 февраля 2018, 18:13
Найти обычный АТХ корпус из нормального железа, выпилить из него заднюю стенку с подплатником и вклепать в BTX. При наличии инструмента — работа на 2-3 вечера.
и выйдет так что процессор будет внизу, а слоты pci-e вверху. не существенно, но не эстетично:)
  • 21 февраля 2018, 03:25
наоборот — прикольно. проц тянет снизу холодный воздух, чуть выше — мониторные кабели. а дальше — уже только интерфейсные.
кмк, наоборот — здорово.
  • 21 февраля 2018, 23:25
Сразу заметно того, кто не видел железо Apple.
PowerMac G4 MDD:

PowerMac G5:

Mac Pro (до 2013 года):

Просто не надо корпус топором рубить.
Так себе образец для подражания отыскался:)
  • Klarius
  • 20 февраля 2018, 01:41
84 H/s на CryptoNight может. у меня такой же стоит на NASе. крутится на нем xpenology. хватает за глаза.
у меня не взлетел. микрокоды прошил в биосе определелился но дальше черного экрана после биоса не грузится ни в дос, ни в win, ни в линукс. продавец морозиться и денег не хочет возвращать.
  • iPOWER
  • 20 февраля 2018, 04:32
аналогично я также покупал на али переделанный XEON под 775 сокет. брал XEON E5440 все отлично работает.
  • 20 февраля 2018, 05:57
Не повезло с чипсетом
Это разве называется «не повезло»? ;) Попались недавно в лапы две мамки на LGA775, одна на i915, вторая на i945G. В первой хоть был Пень-4 SL7PU, во второй вообще Целерон-430. Наилучший вариант апгрейда — Core2Duo E6700. Заказал E6700, китаец пару недель тянул резину до китайской пасхи их Нового года и свалил на каникулы, так ничего и не отправив. :/ По сравнению с вашим «не повезлом» это случай еще «не повезлее»… ;)
Тут, конечно, согласен, хотя такие древние чипсеты (как в вашем случае) уже сложно куда-то применить.
  • 20 февраля 2018, 20:55
Тот комп, что был на i915 до недавних пор изображал из себя сервер. ;) В нём был контроллер Ultra320-SCSI и пара соответствующих винтов…
  • 20 февраля 2018, 12:17
почему «вообще»?
cel430 вполне может посоревноваться с p4-530 в номинале. при этом потребляет в разы меньше и его можно изрядно разогнать.
  • 20 февраля 2018, 20:52
Маложручий это да. Но насчёт конкуренции чё-то сомневаюсь. Всё ж частота 1,8ГГц против 3ГГц и кэш 0,5 против 1,0. HT опять же, хоть он особой рояли и не играет. В любом случае, уже заказан E6700, а против него 430 явно не боец… ;)
  • ns3230
  • 21 февраля 2018, 05:57
Наилучший вариант апгрейда — Core2Duo E6700
Это еще «повезло» с материнкой) Многие платы на чипах 900 серии только процы NetBurst (Pentium 4 и D) поддерживали, а Core — никак.
  • 21 февраля 2018, 06:23
Ну да, это асус попался. Хоть и не люблю эту контору, но тут надо их похвалить, что добавили официальную поддержку Core в бивис и документацию. Действительно, на 945 далеко не все производители этим заморачивались. :/
  • 20 февраля 2018, 06:29
Не люблю я эти заранее подпиленные процессоры, да ещё с контактами, пайкой соединенными.
Бывают с ними сложности, зависящие от кривизны рук китайца. И даже большое количество покупок и отзывов не спасает.
Потому предпочитаю брать нетронутый проц под 771, на него клеить переходник и отрезать ушки в сокете.
  • 2eduard
  • 20 февраля 2018, 06:59
Xеon х3370 изначально идёт под 775 сокет, не нужно пилить и клеить, но стоит дороже.
  • 20 февраля 2018, 08:09
Да.
А ещё неподпиленные процы на 771 обычно на пару баксов дороже стоят. Но у меня чаще стоит задача старые сервера дотянуть до разумного максимума, так что приходится нетронутые 771 выискивать.
  • 20 февраля 2018, 17:56
Обычно, обычно подпилить ЦП стоит денег.Поэтому они стоить дешевле НЕ МОГУТ.
И таки я покупал свои на 2 бакса дешевле Не подпиленые и пилил САМ, дреммелем.
А ЖПР умудрялись допилить до кристалла и испортить.Поэтому платили дороже китайцам за подпил.
  • 20 февраля 2018, 18:51
Ну вот не знаю, почему, но мне всегда нетронутые процессоры попадаются дороже. У одного и того же продавца причем.

На счет «дополить до кристалла» — это уже перебор. А вот запилы до крышки или на половину контактных площадок — это я видел.
  • 21 февраля 2018, 12:04
«дополить до кристалла» -это такой мем.
Когда промахиваются на 2-3 мм и выпиливают контактные слои в подложке процессора а их слоёв меди там 8.
Хотя чего сложного, берём старый проц как образец, прикладываем, измеряем глубину штангелем, наносим контур иглой-пилим.
Понятно. Продолжайте вести наблюдение.
  • 20 февраля 2018, 08:09
Слушаюсь, товарищ командир!
Плохи у вас дела, товарищ призывник.
  • 20 февраля 2018, 09:32
Но-но, я уже давно в запасе.
Мне, например, было не жалко пилить сокет в бюджетной MSI-P31 NeoV2 под E5450. Но вот на красавицу GA-P35-DS4 у меня рука не поднимается, я лучше проц с нужными прорезями закажу.
Ещё видел отзывы, что у кого-то наклейки-адаптеры контачат плохо, переклеивать приходится.
  • 20 февраля 2018, 09:31
Наклейку проще переклеить, чем криво пропаянную дорожку исправить. Видел такое, что там не просто два контакта рядом соединяли, а несколько сразу. Рука у китайца дрогнула, возможно.
Так же и с пропилами — там вполне реально несколько слоёв замкнуть, если неправильно пилить.

Так что проще отрезать два маленьких пластиковых ушка (даже у красавицы-материнки :)). Особенно учитывая то, что это обычно последний апгрейд, потому что больше из платформы уже ничего не выжать.
Настоящие хирурги режут уши раскалённым скальпелем. :) Хотя можно и просто острым ножом, не хуже получается.
  • kvolk
  • 20 февраля 2018, 09:47
Пропилы на процессоре делаются по шаблону. Ничего там замкнуть не получится. Если конечно с головой всё в порядке у пилящего.
  • 20 февраля 2018, 09:59
Само собой, что на потоке не будут каждый проц напильником пилить. Но всё равно иногда как-то умудряются. Я все такие процессоры перед установкой через лупу осматриваю на всякий случай.
  • 20 февраля 2018, 12:15
а причем тут шаблон? он только от излишнего пропила спасает.
а замыкаются слои металлизации растертой при проточке фольгой.
  • kvolk
  • 20 февраля 2018, 12:32
растертой
Нормальные свёрла режут, а не растирают :)
Из, примерно, полсотни процессоров E5430/40/50 купленных мной у китайцев ни одного бракованного не попалось.
  • 20 февраля 2018, 18:03
Ничего там не замыкается если после драчёвого напильника пройтись алмазным надфилем и выровнять 8 слоёв.
А если сразу алмазной цилиндрической головкой и дреммелем то и ровнять ничего не надо.Или руками круглым алмазным надфилем.
Но ЖПР полно что угробили и ЦП и сокет кривыми руками.
Прчём сокет гробят чаще-достаточно соскользнуть руке и скальпелю и дорожка контактов выкошена.Сокет на перепайку.
Наши люды.
  • 21 февраля 2018, 03:28
только что пилил сокет. для храбрости принял на грудь, конечно. щас пишу с него. чяднт?
  • 21 февраля 2018, 10:52
прецеденты имеют место. если у кого-то прямые руки и опыт — можно за них порадоваться, но распространять на всех остальных не стоит.

а сокет гробят чаще по простой причине — его курочат много чаще.
Не знаю, у меня с наклейкой уже года 4 работает.
  • 20 февраля 2018, 06:57
За 20 баксов проще купить Core 2 Quad, может быть у автора в России они очень дорогие, я год назад продал свой 9400 quad за 20 долларов, да и сейчас цены на них не изменились. Зато нет никаких заморочек подойдет или нет и напортачишь что с биосом или нет.
Я в Польше живу, и да — тут они дорогие, раза в 2 точно.
  • 20 февраля 2018, 10:24
А я думал мы Казахстан отсталая страна, в заднице у всего мира. )))
С чего вы взяли, что страна отсталая?)) Просто я решил сэкономить там, где это не критично и не является необходимой вещью для покупки.
  • 20 февраля 2018, 11:30
Полностью разделяю ваше мнение.
А у нас в России внушаю, наоборот, что мы впереди планеты всей, но со статистикой не поспоришь. Казахстан 47 место, Россия 61, даже после Монголии (57 место).https://pikabu.ru/story/uroven_zhizni_v_stranakh_mira_v_20172018_godu_5679100
  • xaon
  • 20 февраля 2018, 12:01
разница — 2 раза, и это не аналоги.
  • 20 февраля 2018, 14:17
ну конечно же это совершенно РАЗНЫЕ процы!
ark.intel.com/ru/compare/33924,35279
Q9550 стоил в то время таких дурных денег что в продаже его найти просто нереально.
а ведь есть ещё и X5460
  • 2eduard
  • 20 февраля 2018, 06:57
Приобрел xeon х3370, мать ( x38 ) asus maximus formula 775 сокет, определилась нормально, драйвера установились, работает нормально. Но не разгоняется, в BIOS параметры разгона не доступны, при попытке прошить микрокоды для данного проца, BIOS встал криво, пришлось перепрошивать на программаторе. Теперь боюсь лезть в BIOS, а работа данного проца без разгона считаю просто выброшенные деньги.
  • dimastyj
  • 20 февраля 2018, 08:40
Брал e5450 под Intel P35 (asus p5k epu), сначала поизучал тему, потом прошил bios с поддержкой проца и только потом заказал. Заработал.
  • 20 февраля 2018, 09:24
если пару лет назад 775 чип еще можно было нормально оживить серверным процем, то сейчас оно того уже реально не стоит… нормальной скорости флешек не добиться, Надо продать свое железо да купить простейшую надежную msi h110 m pro vh i3 7100 и памяти 8 гигов, стоит все около 15 тысяч…
  • 20 февраля 2018, 09:35
Проблема только в том, что за 15 тысяч вы такое железо не продадите. Обычно выбор стоит между «вложить пару тысяч и выжать из старья всё возможное» или «выкинуть старьё нафиг и за 20 тысяч взять современную платформу».
  • 20 февраля 2018, 09:54
ну поработать в ворде и посмотреть фильмы сойдет конечно да, я не спорю у меня щас на xeonе стоит 16 гигов оперативы ссд в рейде все летает все круто, но вот поиграть толком не во что… скинуть файлы — самоубийство просто… очень не хватает нормальной поддержки usb 3.0 а ее просто неоткуда взять… поставить плату в pci только если но и она работает не стабильно… а так да про деньги верно говорите, но для меня вот начались мучения (много в последнее время копирую туда сюда )
  • 20 февраля 2018, 10:03
Поиграть больше от видеокарты зависит.
А постоянное копирование файлов — это далеко не массовая задача. Ну и да, бюджетно лучше поставить контроллер. Хотя они тоже кривые бывают, вон недавно цеплял к себе через usb-коробочку с дисками через внешний контроллер:
  • 20 февраля 2018, 10:14
ну маломальски поиграть надо ставить 1050ti а ее эти чипсеты уже плохо тянут, та же самая видеокарта в материнке msi h110 m выдает совершенно другие результаты…
  • 20 февраля 2018, 10:35
Под «поиграть» все разное понимают. Лично меня вполне устраивает Е5450 в связке с радеоном 5770. Танки, xcom2 и world of warcraft идут нормально.
Дома, правда, нормальный i5 с 1050ti. :)
  • 24 февраля 2018, 19:33
ну танкисты и летчики это конечно каждому свое, а например поиграть в крайсис 2-3 я не смог даже поставив 1050ti проц не вытягивал и не давал выставить настройки адекватные…
  • 24 февраля 2018, 19:49
Я уж не помню, в какой я из кризисов играл, но, по-моему, я это делал ещё на pentium G/radeon 7750, без всяких там 1050ti.
  • 20 февраля 2018, 18:11
очень не хватает нормальной поддержки usb 3.0

Зачем? Кино таскаете с работы на флешках по 30гиг?
Шо такой бедный?
Торрента дома нет что файлы надо скидывать? Брррр-забыл как страшный сон вторую пятилетку.
Зион на 775- торренты качает, для инета достаточно, кино тоже.
Ну и нафиг? Для игр -на 85-95% игр хватает.
Как вторая машина… ещё поработает несколько лет.

Р35 плохо тянет недоигровую карту 1050? Что за бред?
Ладно бы это проц Зион не раскрывал 1070-я бы ещё поверил.:)))
Очевидно, что это очередной 4к видеоблохер. В наше время только им нужно скидывать десятки гигов.
  • 21 февраля 2018, 10:54
откуда, интересно?
в pcie 1.0 usb3 получается где-то 100-150мег. редкая карта памяти может больше.

ну и кстати есть же pcie x2 usb3.1g2 контроллеры, там вероятно будет раза в 2 больше.

какая-то надуманная причина.
  • 24 февраля 2018, 19:40
вы сами лично покупали эти платы с 3.0 в pci-e чтобы говорить о скорости? Вот купите поставьте и поймете что работают они еле еле да и отваливаются порой, не верите мне прочитайте что люди пишут в ветках о зеонах…
  • 27 февраля 2018, 04:51
если бы вы перед вашими страшилками хотя бы по моим обзорам прошлись — выглядели бы не так смешно.

в нынешней машине usb3 (нек 201ый) воткнут в pcie 2.0 (ибо у x38 есть), и мег 230 через него пролазит. учитывая что uasp в силу софта нету — вполне себе неплохо.

что до глюков — тут всякое бывает. в частной конфигурации никаких глюков нету.
  • 24 февраля 2018, 19:38
не скажу за 35 но p45 не раскрывает даже 1050ti а если вы сидите играете в мморпг на минималках или в сапера то сидите и играйте. В последнее вермя часто приносят ноуты, надо винду переустановить, скидываешь диск в карман и к компу, там 4тб винт, так вот даже из нормального кармана скорость выше 30мб/с не бывает, а если учесть как медленно на 45 чипе работают передние порты с нормальными флешками то там вообще 4-5мб в секунду. Меня вот все устраивало на ночь ставил и копировал, а вот 1 раз надо было быстро и все приехали…
  • 13 июня 2018, 13:32
не скажу за 35 но p45 не раскрывает даже 1050ti

1050 НЕ игровая карта!!! КАРЛ!
Обрезок кастрированного обрезка.
Она даже древней 760 проигрывает.
Чего он там не раскрывает???7Ха-ха-ха… ипри чём тут чипсет… хз.

Карманы у меня уже лет 8 БЕЗВИНТОВЫЕ САТА, встроенные в корпус ПК.Со скоростью доступа САТА.
Не страдайте фигнёй.Есть на все форматы винчестеров.
Купить и поставить.
Надо быть идиотом чтобы копировать винчестер с системой через ЮСБ.Юсб-3 всё равно медленнее САТА.
А флешки у меня вместо дискеток, ничего более 0,3Гига за последние 10 лет не таскал.
Вот и даром мне не сдался этот 3 ЮСБ.Что он есть-что его нет.Он меня не ограничивает.
  • 22 февраля 2018, 13:59
кстати да. через pci express usb 3.0 чет то работает то нет. так и вытащил эту плату насовсем. Вообще у меня из системника торчат сата провода по 90см и питание.
  • SC0RPI0N
  • 20 февраля 2018, 10:29
если бы 20 тысяч. современный ком в 80+ сейчас выйдет
  • 20 февраля 2018, 10:36
Я про «мать+проц+память». Корпус и винты, допустим, от старого останутся.
А вот видеокарта, конечно, сейчас будет стоить немеряно, особенно если смотреть на 1060 и выше.
  • 24 февраля 2018, 19:41
да я там выше писал про связку мать проц память, у нас у офисный работников такие стоят вполне адекватное железо, карточку нормальную поставить тысяч за 10-14 и играть можно…
  • 20 февраля 2018, 14:18
за 15-20 тысяч можно вполне себе купить набор мать+2600К+8ГБ памяти. и это будет в разы лучше.
  • 24 февраля 2018, 19:43
ну без гарантии можно взять и новые хеоны которые i7-6XXX не уступают, а там сразу и 8 гигов и проц и мать…
Я не знаю насколько востребована работа с флешкой, чтобы из за того чтобы загрузить с нее к примеру информацию вместо 40 секунд получить 30 и выложить за эти 10 секунд 15 килорублей?
  • 24 февраля 2018, 19:45
если вы не видите разницы между 100мб/с и 15, о чем может быть речь? да и отсутствие usb 3.0 это так сказать малость, а не единственная большая беда… апгрейд имеет место быть, но тешить себя иллюзиями что воткнул е5450 и получил нормальный ПК на еще 10 лет — не стоит.
  • 25 февраля 2018, 23:22
Меня как-то не смущает то, что на своем старом ящике где нет юсб3 я по ЮСБ имею максимум 40 мб/с. Да, это только с хорошими шустрыми флешками и винтами. Но реально бесит, что время доступа на запись у подавляющего большинства флешек сейчас такое, что если писать не жирные многомеговые файлы, а например набор софта — там скорость хорошо если 5мб/с будет. При том что мои правильные 2.0 флешки и в этом режиме могут 20-30мб/с.

Что реально печально — так это то, что 4-гиговых плашек DDR2 под интел не найти, а если найти — то стоят так, что совершенно лишает эту затею смысла. Или оно будет PC5300 (при том что сейчас стоят 4шт 2-гиговых GSkill PC8800CL5) — что опятьже лишает эту затею смысла, и приходится признать — 8 гиг рама — практически потолок, а если хочу актуальные сейчас 32-64 — то только тотальный апгрейд спасет.
  • Dabden
  • 20 февраля 2018, 10:22
Поставил Х5450.Мать Гигабайт, разогнал по мин. до 3,6 Гг.Купил на Али видяху Колорфул 1050Ти.Нормально играю почти во все.
  • 20 февраля 2018, 18:16
А спициалисты више говорят что чипсет плохо тянет 1050… Бу-га-га-га…
И кто кого тянет…
  • aksinit
  • 20 февраля 2018, 10:28
  • 20 февраля 2018, 10:36
Но лучше поздно. :)
это не всем ))))
кому деньги ляжку жгут и голова только для шапки, можно и «рано» ))))
  • 20 февраля 2018, 18:17
Рано или поздно вы умрёте.Готовтесь.Места дорожают с каждым годом.
  • 20 февраля 2018, 10:38
Вроде и хочется Xeon, но менять Q9550s на Е5450 — шило на мыло. Ради спортивного интереса если только.
  • kopa
  • 21 февраля 2018, 01:36
вы не один такой, у меня дело еще хуже, у меня есть и комп нормальный но завалялась материнка подходящая асус с 4мя слотами ддр2, и видюха 550 на халяву, и системник есть с блоком с учебы бартон2500+ из тех времен, дайка я думаю соберу тоже на хеоне, добыл память 8гб (2гб х 4) заказал проц

На цену особо не смотрите, тогда курс был 33...34р, в общем проц пришел, я его допилил, раньше китайцы на блюдечке не продавали. Материнка запустилась, надо менять микрокод, я биос сам правил, но потом нашел готовый уже биос, но всё… наигрался, так всё и валяется в коробках. лучше бы материнку продал, она людям бы нужнее была, и так они редкие.

Это всё этот ресурс, начитаешься… я уже много такого лишнего поназаказывал, но теперь я сдерживаюсь, последний раз себе покупал в октябре))) и так хлама много
  • 21 февраля 2018, 05:22
По опыту знаю, что шопоголизм (и многие другие зависимости) отлично лечится отсутствием денег. :-D
  • 22 февраля 2018, 14:02
нужно жить в достатке но без избытка
Эхххх ностальгия
Была у меня легендарная мать тех времен. Gigabyte ep45-ud3p + q9650(отборный)
Брал чтобы по шине 500 взять, не срослось, только 475 выжал

Прям накатило… На ebay видел такую мать в продаже, современное железо уже не трогает…
Процессоры серии Xeon X3xxx имеют сокет LGA771
Вы забыли вначале слово «Некоторые»
потому что х3*** полно в родном 775ом ;)

брал для dell optiplex 745 X3220 (1066) lga775 — взлетел вообще без каких-либо вопросов. комп конкретно взбодрился после Е6300
в НР compaq DC5800 SSF поставил присланый продавцом по ошибке X3320 (1333) lga775 — взлетел хорошо

при выборе важно не торопиться, смотреть чипсет МБ и FBS.
Точно, были и такие. Только у них TDP выше (95 против 80 Вт). Да и их тяжелее найти (по крайней мере на местных барахолках ) да и цена на тот момент была не ниже.
  • 20 февраля 2018, 12:10
там кроме частот через прошивку биоса еще проблему с отображением температуры решают.
  • shvlad1
  • 20 февраля 2018, 11:47
никто не подскажет, будет ли он работать на HP Compaq 8000?
В сети искал, не нашел ответа.
Спасибо.
  • 20 февраля 2018, 12:17
Скорее да, чем нет
forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=11591078#p11591078
только биос модифицировать не забудьте
Вот тут пишут, что нет
771xeon.ru/hp/

• 20 февраля 2018, 12:05
Дорого. Тех.процесс 45 нм вместо 32 нм(у аналогов). Частота высокая энергопотребление высокое. Наверняка можно было бы подобрать боле удачный камень.
Пришел 32 нм 40 ватт энергопотребление. ~по 5 уе (вроде металлизация и «без хлоридов в техпроцессе») с интересным купоном(даже за 5 стоит того). Вот это предпродажный апгрейд от китайцев. Правда еще с почты забрать и подойдет далеко не для всех материнских плат, а в основном последних поколений.
Недорогой «i3» для игр в десктопах (лучше больше потратить денег на видеокарту) все еще актуален сегодня. Хотя бу ноутбуки наступают, но в них мощную видеокарту не поставить (без танцев с бубном / переплаты) и частоты(энергопотребление) — совсем урезанные.

ИМХО С таким подходом имеет смысл найти правильную материнку на барахолке(продать старую) и сэкономить на процессоре (который будет не хуже сабжевого).
  • 20 февраля 2018, 12:11
и где вы нашли 32 на s77x? core2 бывают 65 и 45. 32 — только под 1156/1366 появились, и то не сразу.
  • 20 февраля 2018, 18:13
Да там 45нм, но ИМХО экономичные (попутал что меняю еще более старый 65 нм техпроц) какая же это все же древность. Или просто частота ниже. Пример L5408 — энергопотребление 40 ватт. Более дорогие по инеловскому прайсу чем аналоги (может по дате более старые?). Цена сейчас поднялась некстати.
У l5408 меньше частота шины, да и вообще частота низкая потому и 40Вт.
  • 20 февраля 2018, 23:25
Поставил. Холоднее родного. Но не так чтобы по производительности звезды хватал (без разгона). Хотя из тестов под рукой только аида. Т. к. проц был в разы холоднее чем сток 65 нм (Е6600) под нагрузкой, то разогнал в легкую на 50 % (но множитель на память пришлось уменьшить вручную т. к. память гналась в комплекте с процем и такой разгон совершенно ей удержать было нереально, разгон сразу сбрасывался на дефолт при загрузке).
Все работает. Теперь производительность выше чем в 2 раза от стока при незначительном росте энергопотребления ватт до 70 (у старого проца 65 ватт теплопакет). Вентилятор слабый стоковый без пыли, корпус открыт. Оказывается стоковый проц — не совсем слабый был только по ускоряющим технологиям урезка.
Еще в цпу z могу глянуть производительность. С учетом разгона 50% и этот разгон вероятно не предел (температура до 56 на стоковом вентиляторе, на сайте интела температура до 72 градусов допустима) — то о покупке не жалею. Возможно с процем просто повезло (по разгону, вольтаж возможно поднял сам проц на автомате, не уверен хотя в инете видел упоминание, что при меньшем разгоне подымали вольтаж вручную). Но если такой разгон стабилен (пока не нашел настолько это экстремальный разгон по сравнению с другими пользователями на таком же проце — надо искать «максимальный разгон на хеонах 775»), то нет уверенности что даже если перечитаю кучу рекомендаций до 10 уе смогу взять лучше проц (для второй «материнки» что пылится). Есть подозрение что хеоны где большая частота шины и большой теплопакет вообще можно значимо разогнать. И там возможно через множители разгон (ограниченный), а не просто по частоте ИМХО. Не вникал. Но оказывается что цена на этот проц по сайту интелла еще скромная по сравнению с конкурентами. Не разобрался на какие параметры ориентироваться при выборе (выбор большой аж рябит).
Вероятно на эти параметры: частота, макс температура, теплопакет, цена али. ~Даты выпуска (позже лучше). Или надо на версию ядра ориентироваться? Или на разгоняемость если найду статистику.
  • 21 февраля 2018, 00:08
В инете полно статистики на E5450 и очень мало на любые другие. В среднем его гонят на 20% с поднятием вольтажа и очень редко больше. Такое впечатление что помогали с продажами или их было слишком много. И цена на него 20-25уе. Или это эффект интернета.
Впечталение по статистике что процы по макс частоте гонятся фактически одинаково. И чем меньше начальная база тем больше потенциал для разгона (хотя это лотерея а на низкой частоте смешная производительность — можно проиграть). Отличия ИМХО могут быть если есть разница в названиях ядер и по дате выпуска и зашитой в проц температуре выключения(тротлинга). Все прочее просто разная маркировка с отсутствием разгона на серверных материнках, для разных групп покупателей по кошельку. Т. е. случайно потратив 2 мин выбрал отличный проц. А если бы выбирал по инету взял бы дорого и ерунду ИМХО. Выше температура тротлинга, ниже частота, и меньше теплопакет — выше потенциал разгона, если это не какой-то брак при тесте. Что у АМД приводило к необходимости отключения отдельных ядер. Чипы с бракованными ядрами действительно проблематично разогнать. Возможно просто повезло и рано судить т. к. мало проработал.
АМД ядра отключали, а интел отключал КЭШИ ИМХО. Вряд ли процы делались на разных линиях.
  • 21 февраля 2018, 10:57
берете e5450 (да хоть x5472), снижаете частоту и напряжение до уровня l5408, получаете те же 40w.
  • 21 февраля 2018, 15:07
e5450 — 25 уе.
x5472 — 17 уе 1600 MHz FSB(не все материнки вероятно потянут) 120W 63°C
Если разницы нет(есть лотерея (маловато статистики)) — зачем переплачивать?
  • 21 февраля 2018, 19:41
да как-то пофиг. хотя x5460.
речь о том, что на низкой частоте (если плата позволяет настраивать) будет работать любой проц. с соответствующим снижением потребления.
помнится я из E4300 получал что-то вроде 9W максимум (оба ядра спецгрелкой) при 800MHz, как например.
  • Yurissum
  • 25 февраля 2018, 06:27
Был такой. Стоит сущие копейки. Поставил на mini ITX интеловскую мамку из банкомата с DVI выходом. Результат получился шикарный и гнался он хорошо. Из минусов. 64 битную Windows 8.1 и тем более 10ку не поставить. Пришлось комп подарить. А так впечатления от процессора положительные.

Остались только фотографии. Кстати охлаждение процессора в этом корпусе пассивное. Никакого шума.
  • xaon
  • 20 февраля 2018, 12:09
таблица

www.chaynikam.info/cpu_table.html

долго выбирал проц себе, взял E5430 за 600 рублей. Сабж стоит 1200. В чем практическая разница (кроме более высокой на 200 мГц частоты)?
  • 20 февраля 2018, 12:12
в том, что на матери автора в силу чипсета X/E54* не встанут.
о чем в обзоре, кстати, написано.
  • maxta
  • 20 февраля 2018, 12:27
Имею связку Asus P5K Pro, проц E8400, видя 4870. Прям захотелось Е5450. Но есть ли смысл апгрейда при такой видео...?
Даже с такой картой небольшой прирост будет. Особенно в просчетах физики (см. результаты тестов 3D Mark). У меня пропали (ну почти) фризыв сценах где много разных объектов, но при этом карта выдавала больше 30 к/с.
Другое дело — есть ни на это «лишние деньги».
  • giga6yte
  • 20 февраля 2018, 18:52
Смысл есть. Я сам отказался от E8600 в пользу Е5450. Правда, произвел мелкий разгон до 3,3ГГц, чтобы обидно за однопоточные задачи не было)
В играх, что шли на 25-30 фпс, стало 35-40 (видеокарта 650ti), а из практических применений наконец-то я смог записывать с одного торрентовского HD-канала, смотря параллельно другой HD-канал — Е8600 такое не тянул, только HD+простой.
  • 20 февраля 2018, 21:31
Е5450 не имеет смысла брать. Он отличается(по цене) от более дешёвого Е5440 почти в два раза, в то время как гонятся прекрасно и Е5440.
  • 21 февраля 2018, 08:00
Кто-то мог переболеть разгоном и хочется просто из коробки. А могут быть и платы урезанные по этому делу.
  • 21 февраля 2018, 12:14
А что Е5440 до 4Ггц гонится? :)))
А до 3,6 без нагрева?
Нет смысла апгрейдить по минимуму уже практически мёртвую платформу, если хотите НЕ мучиться, чтобы она пожила и выдавить из неё всё что она может.Может сразу в морг?
Эти ваши типа в 2 раза экономия на спичках.
Глупая и бессмысленная в своей жадности.
  • 21 февраля 2018, 18:21
«А что Е5440 до 4Ггц гонится? :)))
А до 3,6 без нагрева?»
Возможно, и гонится. Не пробовал из-за риска запороть материнку. А нагрев — это небольшая проблема, и вполне по силам решение. В отличие от недостатка мощности материнки на камень.
  • Arian
  • 20 февраля 2018, 13:22
10% прирост производительности за 20 бачей для компа стоимостью 20 бачей — нерациональное использование денежных средств.
Как домашний медиацентр работал бы изначально, как игровой не потянет никогда.
Как говорил кто то из сатириков — Русские люди настолько любят халяву, что готовы платить за неё любые деньги ;))
1) — компьютер достался беплатно, и на данный момент это единственный мой ПК «в сборе».
Прирост зависит от задач. Где-то 10%, а иногда и больше.
2) — Игры как раз неплохо тянет, Тот же Prey новый идет на средних настройках, Tomb Raider — даже на средне-высоких. Да, все новые игры 2017- начала 2018 на максимальных не потянет, но с более старыми (с нормальной оптимизвцией) — без проблем (да и у меня нет жесткого требования «минимум 60 FPS»)
3) — я не русский.
  • Arian
  • 20 февраля 2018, 13:41
1) Вы купили в него хдд, память, видеокарту, поменяли 2 проца. Он уже золотой вышел, хоть и бесплатно достался.
2) Не спец по играм, особенно современным, но уверен что тетрис 2018 потянет без тормозов ;)) Объективно — комп слабенький. Играть на нем это мазохизм.
3) Ну и к чему этот псевдонационализм? Вы типа лучше что ли? Смысл фразы был не в слове русский, а в том что жажда халявы перевешивает здравый смысл.
  • 20 февраля 2018, 16:34
Позащищаю автора по пунктам. ;)
1) Чем он золотой, что диск, что видеокарта вполне себе могут перейти в следующий комп. Память да, ее только продавать, но спрос на нее есть, и стоит она заметно дешевле, чем ддр3, не говоря про ддр4
2) В играх ксеоны на 775 сокете, если сравнивать с чем современным, находятся на уровне между целеронами кэби/скайлейк и гиперпнями, ближе к гиперпням:). Отсюда в игры, даже современные, поиграть можно, 60фпс, конечно, мало где, но 30-45 почти везде. Поэтому, конечно, комп слабый, но если человеку хватает, то почему бы и да?
Главное не собирать комп на 775 с нуля, в 2018 это как бы совсем странно.
Почему странно? Если нужна машинка задёшево, то вполне обосновано. Собирал месяц назад гиперпень, там мать 3тыс, камень — 4,3; память 8Гб — 5,5 тыс, плюс кулер. Итого 13-с-мелочью
Вчера дособрал систему на 775, так она мне обошлась: мать 1,5; проц e5440 ~0,75, память 8 — 1,5. Кулер бесплатно. Итого 3,75 тыс.

При этом, что гиперпня, что зиона мне хватает на мою повседневную активность. А по деньгам разница заметная.
  • 21 февраля 2018, 22:13
Какие у вас цены на 775 вкусные, у нас за память хотят обычно в 1.5-2 раза больше, и мать за 1500 будет в лучшем случае на g31 чипсете (максимум 4гб ОЗУ).
И да, про то, что 775 с нуля не стоит собирать я писал именно для игр, даже разогнанный до 4ггц ксеон на 775 сокете процентов на 15-20 медленнее гиперпня g4560 (причем в более старых одно-двухпоточных играх тоже).
А для обычных задач (интернет, фильмы, ютуб) ксеона на 775, думаю, ещё лет на 5 хватит, а то и больше.
  • 25 февраля 2018, 23:32
У меня почему-то другие данные вышли. Имел возможность сравнить своё на базе X3360 с I3 4xxx (что-то из не сильно топовых) — так внезапно мой динозавр местами уступал в тестах только за счет частоты, а там где надо было больше 2 ядер — так оно еще и уделать тот i3 могло процентов так на 15-20. Да, свежих ревизий PCI-Ex, SATA3, USB3 нету и ниоткудане появится, но и то что есть — оно работает и еще вполне ок.
3) переукраинец и недополяк :)
ну и зачем тут это разводить.
есть проц, есть обзор.
экономику каждый сам для себя определяет.
  • Lithe
  • 20 февраля 2018, 14:55
Нужно было за копейки и плату сменить для того, что бы поставить Xeon постарше. А так ни то ни сё!
  • magteplo
  • 20 февраля 2018, 16:43
вопрос знающим сейчас на материнке стоит core 2 quad q9300, стоит ли менять на какой нибудь xeon? материнка биостар р41d3? понятно что тупиковая ветвь, но все таки стоит ли менять или менять на современное
  • alex2141
  • 20 февраля 2018, 17:01
Я бы не стал.
У твоего — passmark 3167
У Xeon X3380 — 4697
Как бы разница то есть, но почти 7000 руб на ali без гарантии, что заведется… Нунафиг.
А при меньшем выигрыше в производительности и сто рублей жалко доплачивать.
  • 20 февраля 2018, 17:47
Я бы разогнал его насколько получится и с ксеоном не заморачивался, архитектура топовых ксеонов е и х серий на 775 и q9300 одинаковая, прирост будет только пропорционально частоте.
Короче, не стоит. Имеет смысл только 2 ядра на 4 менять.
Менять квад на зион нет смысла. Только двухядерники имеет смысл апгрейдить.
  • 20 февраля 2018, 21:26
Нет ни малейшего смысла. Приведу свой конкретный пример, буквально этих дней. Плата P5Q-E, проц E-8400, видюха ASUS GeForce GTX 280. Решил выписать Xeon E5440 и 8 гигов памяти. Пришли, установил. Всё работает. Подразогнал. Но, у Е-8400 энергопотребление 65 ватт, а у Xeon — 80 ватт. То есть, я его не могу разогнать так, как двухядерник. Материнка обеспечивает только 84 ватта. А игры зависят от частоты процессора. Самому было странно, думал, что 4 ядра компенсируют меньшую частоту. Однако, ничего подобного. Пришлось вернуть двухядерник, разогнать до 3,6 гигагерца, и на этом успокоиться.
  • 20 февраля 2018, 22:29
Смотря какие игры, если те, которые понимают не более 1-2х потоков, то да, 4 ядра ничего не дадут, но в более-менее современных (гта5, ведьмак 3), е8400 даже в разгоне подчистую проиграет неразогнанному е5440.
В плане разгона мать P5Q-E хорошая, если с ней проблем нет, то либо камень неудачный попался, либо блок питания слабый, либо охлаждение не очень.
Скорее игра не многопоточная. И пора уже подкачать зания товарищи — Колличество мегагерцов в современных pc нарямую не зависят от производительности. Главное это кеш второго уровня и частота шины памяти. Возмите два проца одного семейства с одинаковыми частотами но разным кешом — прирост в производительности будет 30% сразу.
  • 21 февраля 2018, 12:14
По тестам, действительно, показатель с четырёхядерником больше. Однако, в тех же тестах фпс значительно выше на примерах игр. Например, в 3д марке 6 и Unigine_Heaven-4.0. И таки да, я рассчитывал комп на относительно старые игры, и онлайн игры. В частности, для игры Warface. Я сам не играю, для знакомых.
  • 21 февраля 2018, 12:01
Камень прекрасный, гонится без проблем. На частоте 3,3 гига и стопроцентной загрузке температура ядер не превышает 57 градусов. А общая температура проца около 47 градусов. Правда, охлаждение качественное. Тоже с Али. И проблем с матерью нет. И с памятью тоже без проблем. Просто я делал комп, не рассчитанный на современные игры. Блок питания 600 ваттный ATX Aerocool KCAS-600W. Только из-за видюхи. Уж очень прожорливая.
  • 21 февраля 2018, 21:57
Тогда понятно, для таких целей двухядерник будет получше, пожалуй.
  • 21 февраля 2018, 22:09
Кстати, сегодня полазил по форуму этой игры Warface. И вот там пишут, что процессор сильно недозагружен, и видеокарта на полную мощность не работает. wf.mail.ru/forums/showthread.php?t=298843
  • 25 февраля 2018, 23:38
Вопрос в том, реально ли купить до 25 баксов что-то типа Е5450 Е0 и есть ли прямые руки и скилл чтобы микрокоды под это апнутьв биосе. Тогда смысл вполне быть может. А если нет — то смотреть в сторону Q9550 / Q9560 / X3360 / X3370 которые нативно 775-е но стоят обычно дороже сильно.
  • woddy
  • 20 февраля 2018, 17:59
последняя картинка — что-то перепутано? почему там 5440?
  • 20 февраля 2018, 19:57
Я думаю, там Aida запуталась.
Хотя, по сути оно всё одно и то же х3363=е5440=q9550
  • 21 февраля 2018, 03:39
больше того скажу. мне и cpu-z путался в показаниях — то 5420, то 5440 (на самом деле), то 5460 какой то придумывал…
  • 21 февраля 2018, 12:53
У «cpu-z» хоть и максимум доступной статистики по процам, но 32-х битном режиме только запутал. В котором занижает результаты теста в 3-4 раза. Странно что до сих пор не пофиксили данный глюк.
Возможно и другие тесты глючит аналогично. Но в Аиде все нормально работает независимо от битности, разницы для теста никакой.
Разогнанная элька (L5408) — низковольтный проц. Там степинг и внутренняя ревизия тоже попались «премиальные», хотя степпинг выбрал у прода сам. Очень удачная попалась. После разгона 50% (3,2 ГГц) — уделывает очень много процесоров (включая обозреваемый) с приемлемым энергопотреблением.
Не все тесты (и игры) используют четырехядерность по полной. Поэтому в некоторых тестах в обзоре разница — смешные 9-11 % это явно двухядерный режим производительности или там нелинейная шкала. Такую разницу можно было получить легким 10 % разгоном стокового процессора. И тепловыделение в этом случае сравнялось бы.
% использования процессора в тестах (и его энергопотребление для сравнения) косвенно можно прикинуть по ваттметру. Простой оценки системы ваттметром под нагрузкой и без(до и после) — не хватает данному обзору ИМХО. Хотя 1 конкретный процессор — не показатель. Есть удачные разгоняемые (ревизии) с низким энергопотреблением, а есть не очень.
Ваттметра, к сожалению нет. Да и возможности разгона в Деллах = 0. Встречал, как разгоняли через SetFSB, но это костыли и у меня не сработало.
Выбор проца пот такие платформы — это дело очень деликатное. Много факторов: возможности платы, поддерживаемые процессоры, возможности разгона, система охлаждения. В моем случает — всего несолько достыпных процессоров без возможности разгона. Вот и выбрал оптимальный.
  • vaso
  • 21 февраля 2018, 18:16
Уважаемые знатоки! Есть мать Gigabyte GA-G41M-ES2L. Проц стоит E4600. Есть-ли смысл в замене? Подскажите, где можно почитать про эту мать, станет-ли на нее этот проц? Как узнать, зашита-ли в биосе поддержка этих процов? Какой лучше выбрать? Где взять правильный биос с поддержкой этих процов?
Извиняюсь за такое количество вопросов.
  • V17
  • 21 февраля 2018, 20:14
На сайте Gigabyte смотрим поддержку 4х ядерников и она есть — www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-g41m-es2l_11#support-cpu
Читаем FAQ, комментарии и качаем нужный BIOS здесь — ideafix.name/?p=1483
Ну или BIOS можно скачать и здесь — genius239239.myweb.hinet.net/771/
Процессор E4600 менять стоит. И надо уметь перепрошивать BIOS, хотя это не так и сложно как кажется.
Если поискать можно и похожие темы про это найти — mysku.club/blog/ebay/30274.html
  • vaso
  • 21 февраля 2018, 22:28
Спасибо, почитаю. Шить умею.
  • Connar
  • 22 февраля 2018, 11:52
Кто скажет. Эти ксеоны хоть 650ти или 750ти загрузят по полной? Я про видюхи.
  • 22 февраля 2018, 12:38
Х5460 разогнанный до 4Ггц слабоват для 770.
  • 22 февраля 2018, 15:42
Загрузят, тут е8500 «раскрывает» r280 ;), ксеон тем более.
youtu.be/e9DTaeBJ9fE?t=368
А если серьезно, то смотря во что и на каком разрешении играть.
  • Connar
  • 22 февраля 2018, 16:12
да в танки какие нить, самая лучшая для этого карта из нвидии это 650ти, самая дешовая, на авито, и выдает 60фпс на высоких настройках… правда с моим ай5.
для ПУБГа уже надо 750ТИ
  • 22 февраля 2018, 13:44
Вот тут ломались копья имеет ли смысл или пора 775 сокет закапывать… В соседнем обзоре потестили и5-7500 и он набрал 329cb cinebench. У меня е5440 на 3,2ГГц показывает 343cb и обошелся в 450грн по местному… Как по мне — так еще поживем до апгрейда простой перестановкой системников. А главное — перестала аццки тормозить идея, что больше всего напрягало…
  • 22 февраля 2018, 15:10
Не там глянули, наверное, 329 очков набирает 7200u, а это 2 ядра, 4 потока и 2.5ггц частота, у 7500 очков раза в 2 больше будет.
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/03/36/81/2018/02/22/7967aa.jpg
Но, в любом случае, ксеон еще поработает;)
  • 22 февраля 2018, 16:29
Да, и правда не туда глянул — 7200u.
ну и заодно винраром посмотрел — 3247
  • 22 февраля 2018, 14:09
был Е7300. Потом Е8400. Потом xeon E5450. Что то греется больно сильно он. аж до троттлинга и вырубания. Правдо тестил летом в жару. Вчера полирнул крышку. Поставил другой кулер но тоже с термотрубками GlacialTech Igloo 5750. Наверно надо полирнуть подошву старого Ice Hammer IH-4350B. и поставить побытрее вентилятор.
Выложите скрин coretemp под нагрузкой плиз?
www.alcpu.com/CoreTemp/Core-Temp-setup.exe
тестировал 17 минут с помощью AIDA64 System Stability Test
Тротлинга не было. Максимум на одном ядре было 60 градусов, СО было еле слышно.

Отдельно ссылка на картинку.
www.dropbox.com/s/2p2chipve5f7zh2/Stress%20test.png?dl=0
  • 24 февраля 2018, 09:20
А в комнате какая температура была? Может 5450 все же горячее… Но ice hammer вроде неплохой должен быть. Опять же полирнуть подошву и сменить вентилятор можно. А вот крышку поднимать наверно смысла нет. Хотя вдруг припой там лег неровно.
В комнате 21-22 С. Корпус закрыт, системник под столом в специальной нише.
Может действительно проблемный проц попался. Да и Е5450 тоже на 80Вт, не должен сильно греться.
  • 01 марта 2018, 16:40
Пока мощные видюхи дорогие, апгрейдить или продавать старое железо по бросовым ценам ИМХО смысла нет. А раскрывают эти четырехядерники видюхи чуть ли не до 1060-1070. Правда тогда нагрузка на проц будет стабильно 100% и еще и разгонять придется вероятно проц с памятью.
Есть время подождать пока цены снизятся на отдельные процы.
  • ygggg
  • 16 декабря 2018, 03:25
привет автор этого обзора у меня тоже такое пк дома сидит подходит ли для этого пк dell optiplex 755 q35 Xeon X3370 илиIntel Core 2 Quad Q9650 вроде чипсет поддерживает биос свежий как твой А22 версия кароче я немогу определиться какой из них мошнее и подойдёт для игр и архивацию и видео конверт у этих проццов параметры одинокие что делать незнаю можетье рекомендовать пож
выбери сначала параметр, который для тебя наиболее «одинокий»

потом смотри результаты тестов. Если оба проца на руках — прямо на своем железе тести.

В целом по процам:
Core 2 Quad Q9650 хорош в мультимедиа, а Xeon будет хорош только в FPU и других числодробилках.

Если только под редактирование видео — то лучше Core 2 Quad Q9650, в остальных случаях смотреть по тестам.