Новая жизнь старому компьютеру! Процессор Intel Core i7 860, 8 "ядер" за 100$.

1. Цена: $117 с доставкой.

Приветствую всех!

С недавних пор мой рабочий компьютер на intel core i3 не совсем справляется с поставленными задачами, особенно это сказывается когда доходит дело до кодирования\монтирования видео. Для большего быстродействия требуется мощнее процессор. В основном экспорт видео длительностью 15-20 минут занимал от 40 до 1,5 часа времени в зависимости от количества дорожек и примененных эффектов. Так как менять полностью все внутренности ПК не хочется, задумался о смене процессора на более мощный и подходящий для моей относительно устаревшей материнской платы. Подробнее о том что получилось в результата — смотрите под катом.

Максимально производительный процессор, который поддерживает моя материнская плата ASRock H55DE3 — это линейка Core i7 860-885k. Толку искать 885k нет так как он не реально редкий, да и отличие лишь в более высокой частоте, которую легко можно компенсировать слабым разгоном. Данный процессор уже не выпускается и в продаже его найти очень тяжело даже б.у. Конечно можно было найти б.у. i5 750-760 за те же 100$, прирост конечно был бы, но не максимальный. На втором моем компьютере уже установлен i5 760, и мне есть с чем сравнивать. Фишка старого процессора i3 530 в том, что он хоть и двух ядерный, но обладает функцией Hyper-Threading, что дает ему еще 2 виртуальных (логических) ядра. И в бенчмарках он показывает результаты на уровне полноценных 4х ядерных моделей. Кстати процессор i7 860 в первую очередь заинтересовал поддержкой технологии Hyper-Threading. то есть в диспетчере задач и других приложениях он будет иметь 8 ядер!
Итак просмотрел ebay и aliexpress, обнаружил несколько интересных лотов из китая, но один продавец был из Германии, цена с доставкой выходила около $120 за б/у проц. У продавца 100% рейтинг и большое количество продаж. В общем сделал заказ.
Доставка почтой DE заняла почти 2 недели.
Впервые в жизни заказывал процессор с ебея и была небольшая опаска, что он может прийти не рабочий. На удивление по приходу посылки — она была без повреждений, аккуратная картонная коробка, в ней защитная упаковка, и в ней лежал процессор обмотанный пупыристой лентой.
Оставалось только заняться установкой этого редкого зверя :)

Характеристики i7 860:
Максимальная тактовая частота с технологией Turbo Boost: 3.46 GHz
Расчетная мощность: 95 W
Кол-во транзисторов в ядре процессора: 774 million
Поддерживаемые разъемы: LGA1156

Перейдем непосредственно к самому процессору и его установке. Я заранее приготовил немного термо пасты Noctua NT-H1 из старых запасов, это очень эффективная термопаста от известного производителя. А так же достал у знакомого систему охлаждения Scythe Shuriken.
Последние 3 года компьютер работал в режиме 15-16ч -365 дней в году. Соответственно сняв старый кулер заметно что термопаста давно высохла.

Мой старичек i3 530 служил мне преданно более пяти лет, и справлялся со всеми задачами кроме кодирования видео.

Берем новый i7 860.

Устанавливаем в сокет.

Поверх процессора в самый центр капаем капельку термопасты.

Как было:

Как стало:

Кстати я использую разную память, одна пара должна работать от 1,25V, вторая пара от 1,8V, в итоге методом тестов установил среднее напряжение для обоих модулей — 1,45V

Информация в биосе.

Тестирование процессоров в бенчмарке Aida, все 3 шт работают на частоте 3.2-3,3Ghz.
Процессор i3 530. Cpu Queen 20805, FPU Julia 5383, Memory Read 9502Mb\s, Write 9804Mb\s, Latency 78.1ns.
Скриншоты

Процессор i5 760. Cpu Queen 27417, FPU Julia 10474, Memory Read 13825Mb\s, Write 10889Mb\s, Latency 48.6ns.
Скриншоты

Процессор i7 860. Cpu Queen 36681, FPU Julia 10636, Memory Read 13714Mb\s, Write 11622Mb\s, Latency 50.8ns.
Скриншоты

Итого я получил почти двух кратный прирост производительности за адекватную сумму. По показателям CPU\FPU, поднялась скорость чтения и записи из оперативной памяти, уменьшилась задержка памяти, а так же необычно выглядит 8 ядер в диспетчере задач. =) Итог — моя цель достигнута. Теперь стандартный ролик длиной 15 минут экспортируется за 20-25 минут в зависимости от эффектов и дорожек. При этом поднялась загрузка видео карты с 30-50 до 50-75% во время обработки. Можно безболезненно поднять частоту FSB до 150mhz, хотя на данный момент мне и таких показателей хватает с головой.

Совет для желающих увеличить общую скорость работы компьютера — установите операционную систему на SSD диск, достаточно самого дешевого на 60 Gb. Замена жесткого диска с ОС Windows 7 на SSD (без переустановки) — уменьшила время запуска компьютера до рабочего стола с 1-1,5 минуты на жестком диске 1Тб до 15-20 секунд с десятком программ в автозагрузке + полная тишина во время работы.

Распаковка посылки с пушистой коллегой =)

Всех благодарю за просмотр! Если у вас возникли вопросы касаемо данного товара — пишите в комментариях ниже и я постараюсь всем ответить!
Больше интересных обзоров на электронику и радио управляемые модели — смотрите у меня в профиле: mysku.club/my/djkrava
Видео обзоры и распаковки этих и других интересных товаров у меня на канале:
www.youtube.com/user/djkrava33

В 2015 году уже не принято наносить термопасту на поверхность процессора тонким равномерным слоем? Просто нанесли в середину и прижали радиатором?
  • 12 марта 2015, 03:28
Я думаю, что автор пасту размазал после съёмки… :)
(представляю себе картину, берусь я за фотик стоимостью чуть более штуки баксов руками вымазанными термопастой)
:) Хозяйке на заметку: Если для равномерного нанесения термопасты воспользоваться гибкой пластиковой картой(раньше много было различных одноразовых карт для оплаты интернета/yandex денег и т.д., сейчас с ними сложнее, но то-же в быту встречаются), то руки можно сохранить чистыми… :)
P.S.
Ну ладно не заснял художественное размазывание, но ведь и текстовое описание прерывается на моменте «в самый центр капаем капельку термопасты.» ;)
Именно для этих целей я заказал 4 одинаковые пластиковые карты от платежной системы Qiwi, когда у них была акция «бесплатные физические копии ваших виртуальных» :)
пластиковой картой
Прекрасно справляются визитки.
  • Sandro
  • 12 марта 2015, 09:32
Я всегда спичкой или зубочисткой пасту распределяю, вращая ее вокруг оси, наподобие как тесто скалкой раскатывают
нафига все эти карты, берется кусок полиэтиленового пакета и размазывается пальцем
вот так и я делаю…
Неужели мой ролик стал трендом)))
www.youtube.com/watch?v=qUMcXZk1LwU
  • 12 марта 2015, 13:07
Хозяйке на заметку: карточки обанкротившихся банков сохраняют свою полезность при намазывании термопасты еще долгие годы! :)
и чем более позорно обанкротился банк, тем ровнее слой термопасты. я вам ответственно заявляю. жаль МММ карт не выпускало.
  • sirota
  • 12 марта 2015, 07:07
Я и в 2014 этим не занимался. И в 2002 так же. Если паста не «бревно». А так ляпнул, немного кончиком тюбика придавил, об края процессора тюбик вытер, радиатор поставил, немного поерзал им по/против часовой стрелке и все. Счастье есть.
Просто нанесли в середину и прижали радиатором?
Профи советуют именно так и делать. Воздушных пузырьков намного меньше образуется, но термопаста должна быть хорошей — однородной и достаточно текучей.
Разумеется отечественную КПТ8 так наносить не надо — там иногда встречаются мелкие «песчинки».
  • 12 марта 2015, 08:02
Совершенно верно, именно так и надо делать. При таком методе не образуется пустот. После прижима надо обязательно выдавить лишнюю термопасту елозя радиатором по процессору
  • stels
  • 12 марта 2015, 11:09
тк всегда и делал, намазал, опелозил радиатором.
не. сейчас качество ухудшилось и вместо мелких песчинок там крупные кирпичи. причем странно, но в разного дизайна тюбиках сейчас качество настолько разное, что эти пасты объединяет только название.
  • 12 марта 2015, 09:56
Я не понимаю почему у всех так, уж извиняюсь, бомбит от метода капли. Причем в основном в русскоязычном сегменте интернета. То ли люди не умеют этим методом наносить нужное количество пасты и мажут половину тюбика, то ли ни разу не смотрели видео с демонстрацией как распространяется термопаста при прижиме.
  • 12 марта 2015, 10:54
В инструкции к этой термопасте большими буквами написано — поставить небольшую точку в центре процессора. После установки процессора она сама примет нужную форму. Кстати производится в австрии. Система охлаждения Noctua NH-U12P уже лет 5 держит температуру немного разогнанного процессора на другом компьютере на уровне 30*C простой — 45-49 100% нагрузка.
Это температура какая то что материка показывает или температура ядер процессора?
  • 12 марта 2015, 11:16
Материнка, ядра + 5*c
  • swaper
  • 12 марта 2015, 13:24
у меня обычный дипкул кулер за 5 нынешних баксов держит температуру разогнанного й7-3770к до 4333ггц при 100% нагрузке не больше 54*)
Сильно температура зависит от корпуса. Лет 8 назад купил этот чифтек из-за перегрева видеокарты, и теперь никуда его не отдам!!!
  • 12 марта 2015, 13:37
Ну да, у меня там тоже корпус Super Tower — Alplus El Diablo. С ноктуа кулерами по кругу и 250 кой на передней панели.
  • 13 марта 2015, 21:22
Вообще то давно уже доказано что наносить пасту надо каплей а не скребком жирным слоем размазывать, если конечно интересует эффективность теплового контакта.
djkrava
Тут скорее надо написать, что это 8 потоков. 8 настоящих ядер будет намного быстрее. А вы старый проц хоть гнали более 4 Ггц? Можно и новый разогнать где-то в районе 4 Ггц. Да версия Aida совсем древняя сейчас уже 5 версия, люди не смогут сравнить с вашей производительностью так как разные версии Aida не поддаются сравнению
  • 12 марта 2015, 05:36
Всё логично, какие процессоры такая и AIDA.
п.с. имею в виду по годам…
  • 12 марта 2015, 10:59
Считаю разгон более чем 150 FSB, а так же с поднятием питания процессора — для гиков.
Я наоборот уменьшил напряжение на втором ПК.
Для желающих сравнить результаты — вот моя версия AIDA yadi.sk/d/aU67wZ7sfC9QW
  • Juchkin
  • 12 марта 2015, 11:35
люди не смогут сравнить с вашей
Я так понимаю, что если версии программы-теста на всех трех системах одинаковые, то публикация результатов тестов для их сравнения между собой, показывающих прирост после апгрейда, вполне корректна, и автор не ставил целью помериться *иськами с читателями.
А если у кого-то зудит сравнить, то можно безболезненно найти версию программы как у автора.
AIDA64 Extr Ed + BE 1.85.1600 Final RUS / ML + Portable
ex.ua/9095494
Так люди бы не смотрели на версию программы, а просто скачали бы версию поновее и начали сравнивать, в просто в этой базе aida нет современных процев, а для кого то стоял выбор более производительный проц под старый сокет или брать все новое. aida фото сравнение новых процев
  • 12 марта 2015, 12:45
Верно сказано! =)
У меня версияAida64 4.3 — совпадают результаты с теми что в версии автора с разлетом в пару процентов.
  • 12 марта 2015, 06:04
Тоже пытался гнаться за количеством окошек в диспетчере задач :) Фигня это все...
24 нормуль это наверно хенон
  • 12 марта 2015, 06:25
Ого! А что за зверь такой?
п.с. Нагрузка на процессор 3%, а использование памяти 85% из 36ГБ… Что вы ним делали? О_0
У меня на восьмёрке прямо сейчас примерно такие же показатели по процессам, дескрипторам и потокам… но нагрузка меньше.
  • 12 марта 2015, 06:38
Да это сервак наш :) 2хXeon E5-2630 MS SQL на нем крутится, вот память всю и сожрал.
  • 12 марта 2015, 06:42
А я только написать хотел и для сравнения: cpuboss.com/cpus/Intel-Xeon-E5-2697-v2-vs-Intel-Core-i7-860
Раз уж началось меряние…

• 12 марта 2015, 22:59
Что тут видно?
64 ядра :)
  • 13 марта 2015, 00:12
Для сервера нормально, но речь шла о домашнем ПК.
Я не думаю, что скриншоты с Xeon E7 выше — с домашних ПК :)
128гб на 64 ядра? маловато
Достаточно для 30000 одновременных пользователей.
  • alexb
  • 14 марта 2015, 23:18
Хм, могу и 500 показать, нашли чем меряться.
  • neskey
  • 12 марта 2015, 07:11
i7 за 100$? Здорово! Под LGA 1150 цены гораздо менее радостные :(
чем не устраивает 1155? цены ниже, производительность такая же почти.
  • 12 марта 2015, 11:54
Не заметил особой низкости цен.
ниже относительно новых моделей на s1150. за 130 $ вполне можно найти i7 2600, а то и с литерой 2600К, если повезет. на мой взгляд — отличное предложение, учитывая ценник на первые в 350$.
Если учесть нынешний курс и считать в нац. валюте, то я i7-2600k брал 3 года назад новый дешевле, чем его сейчас взять б/у)
главное на новые ценники магазинов не смотреть, тогда точно удар хватит…

ЗЫ Я тоже в свое время удачно взял 2700к с рук, так и сижу на нем уже который год. Все одно кардинально нового ничего не вышло, разница в 5% производительности не оправдывает затрат перехода на новый сокет и на глаз не видна.
  • 12 марта 2015, 14:58
Все равно придеться смотреть на новые ценники. Рано или поздно придется покупать. У меня, к примеру, стоит задача замены устаревшего соккета S775 на что то новое. Вот и смотрю, думаю. Новые видюхи уже идут с новыми PCI-E 3.0
Посмотрите комплекты на s1155 на 77 чипсете с рук — все «новые» технологии там есть- и юсб 3.0 и пси-е 3.0. Разницу с сокетом 1150 на глаз не заметите вообще, на одинаковой рабочей частоте она колеблется в районе 5% в специфических заточенных приложениях.

Переходить я буду лишь тогда, когда действительно выйдет новая архитектура и разница производительности по отношению к предыдущей составит не менее 30-40%+. А когда раз в 2 года жалкие чихи по 2-5% и те за счет прироста частоты, это смешно. Полный застой и отсутствие конкуренции…
  • 12 марта 2015, 15:42
Ждать такого прорыва придется долго)))) Как правило, все идет по принципу «в час по чайной ложке»
  • 12 марта 2015, 15:57
Скорее «выдавливаем из пользователей деньги, пока они не наелись по сути старыми процами»
главное на новые ценники магазинов не смотреть, тогда точно удар хватит…
Да, у новых ценники кусючие) Но я имел в виду то, что те кто раньше брал топовые решения в данной ситуации даже выиграли, чем те, кто брал себе бюджетные модели и сейчас их модернизирует.
  • 12 марта 2015, 14:08
Добавим сюда еще материнскую плату стоимостью в ~80-100$
30-40$ вполне хватит, если планируете штатный режим работы. на том же авито и оверах полно предложений. навороченный вариант с всякими плюшками под разгон и кучей интерфейсов можно найти за 80$ ( какой нибудь асус з77 максимус), согласен.

ЗЫ Ах да, я забыл ваше месторасположение. Хотя, должен же быть местный форум барахольщиков?
  • 12 марта 2015, 14:58
Есть конечно, но приятных цен нет.
Ну не знаю, можно же было взять и тут i5-750-760, разница как раз в поддержке HT, потребность в котором обычному пользователю сомнительна. Ну не такое это и преимущество. В свое время разница в стоимости процессоров, как раз была 100 баксов.
  • 12 марта 2015, 11:02
Верно, не во всех задачах будет толк от дополнительных «4 ядер».
Выгода от покупки, как мне кажется, неочевидна. За те же деньги можно в оффлайне взять Core i3-4160, который по бенчмаркам сопоставим по производительности, при этом практически в 2 раза экономичнее и соответственно холоднее.
Да, придется покупать материнскую плату. Но и продать на вторичном рынке комплект мамка+процессор можно и быстрее и дороже, чем просто процессор.
  • 12 марта 2015, 11:06
Не вариант. Я не хотел менять проц +мать. Так как нет не это лишних денег. Да и сомневаюсь что двухядерный i3 был бы производительнее чем 4+4 i7 при кодировании видео.
  • 13 марта 2015, 21:36
У меня уже закрадывается подозрение что люди рекламирующие именно производительноть семейства i3 это сектанты. Причем отдельная такая категория фанатов в группе интелофанов…
  • 13 марта 2015, 22:03
Есть такое дело) Не зря это i3 а не i5 и тем более не i7 =)
  • spyON
  • 13 октября 2015, 13:46
Бог троицу любит
вот когда мой друг к своему core i7 не помню какого поколения, докупил gtx 760 за 15к — прирост в Blender (Cycles) была двадцатикратный. Рендеринг на GPU рулит неимоверно
  • 12 марта 2015, 11:08
На этом PC стоит GTX 460 OC. но работает она 30-70% в зависимости от эффектов и формата вывода, на втором пк стоит AMD 280X — так она более 30% не включается в работу.
  • 13 марта 2015, 21:38
Так 280-я и помощнее пропорцианально будет…
  • 13 марта 2015, 22:03
Помощнее не спорю, но это амд, и не все форматы она принимает в работу.
  • st4lk3r
  • 12 марта 2015, 09:19
ВСе конечно зашибись, но вот не задача материнок-то на 1156 в продаже нету. А если есть, то цены простите…
Сначала было заинтересовался, но потом решил сверить со своим процом от АМД:
cpuboss.com/cpus/Intel-Core-i7-860-vs-AMD-FX-6300

Он и после релиза стоил чуть больше $100. Плюс АМД более гибкие в плане апгрейда. Как по мне так сомнительное вложение денег.
  • 12 марта 2015, 11:15
Спасибо, сидел на амд, хватило))
8x FX-8350 4000 МГц чуть ниже по тестам чем этот i7 на 3.3 ГГц
«Вместо процессора там АМД...»
  • 12 марта 2015, 11:08
Это уже тема другого обзора))
  • 12 марта 2015, 09:48
Только ценник не 100 долларов, а 100 евро. Хотя скоро разницы уже не будет
  • drsmoll
  • 12 марта 2015, 10:32
:-) Для Q3 самое то:

©Microsoft MSDN
  • trovix
  • 12 марта 2015, 12:02
норм сервачок, а скрин счета за электричество к нему не прилагается?
ведь тема все таки про домашние десктоп решения, а не корпоративные серверные.
  • 12 марта 2015, 12:46
Верно, сомневаюсь что кто то дома держит подобный сервер.
  • trovix
  • 12 марта 2015, 14:16
подобный нет, а вот сервак на Xeon E3-1230v2, 32Gb, ESXi я держу дома ))) мне хватает да и больше жаба душит ставить, и то были мысли пока притушить проц, ибо гружен он обычно только на 10-30% сейчас
Мне кажется можно было найти аналогичный ксеон за меньшую сумму.
  • 12 марта 2015, 11:12
Ссылки в студию! =)
p.s. на 1156.
В общем я погорячился на счет аналогичного, есть близкий по производительности, аналогичен core i5 без HT.
На ebay
На молотке
  • 13 марта 2015, 12:38
Ой не факт что любая материнка распознает его.
А мне не кажется, что можно было… )
  • 12 марта 2015, 11:14
а дешевых двухядерных сандибриджей, гигагерц эдак от 3х на горизонте еще не видать?
  • 12 марта 2015, 11:16
смотрите ебей, там часто сливают не нужное…
  • 12 марта 2015, 12:12
единично «ненужное» — это обычно европа/америка с неадекватными ценами за отправку. а массово от китайцев что-то не видать…
  • 12 марта 2015, 12:46
Тут за доставку 9$
авито и оверклокерс — там бывает
  • T0xaNSK
  • 12 марта 2015, 12:17
согласен с вами. ради интереса посмотрел на авито топовый проц под мою мать — Phenom II x6 — 4500 руб. На ебее ценник начинается от 100$.
p.s. самое забавное что за эти деньги в магазине едва новый пентиум купишь :(
  • 12 марта 2015, 12:47
Верно.
  • 12 марта 2015, 13:15
Эх :(. У меня на Athlon X2 64 4200+ видео 720p кодируется в x264 со скоростью 1 (один) fps.

Сейчас думаю воткнуть туда Phenom X4 9450e, будет в два раза больше попугаев по cpubenchmark.net
Можно и мощнее проц, но не хочу TDP под сотню Ватт.
  • 12 марта 2015, 13:40
Да это жесть полная. 9450 конечно поднимет производительность.
Но советую так же установить видео карту nvidia. По крайней мере с ней можно кодировать в большинстве приложений.
Я кодирую 1080p 60 fps. Скорость поднялась до 30-45Fps\сек в зависимости от выходного формата.
  • 12 марта 2015, 13:49
Да, спасибо, забыл сказать, что еще хочу GF640 Silent (650 Silent встречаются реже). Ну надоел мне шум от системника :).
Сейчас скорости в общем хватает, пока не сяду за видеомонтажку или сборку панорам.
На GF640 по моему нельзя кодировать видео, встроеный аппаратный кодер есть в картах начиная от GF650GT.
  • trex
  • 12 марта 2015, 14:57
Глянул на Таобао стоимость материнок, от 22 долларов за MSI, изготовленной для HP, и 35 долларов за Гигабайт Н55.
Плюс доставка 15-20.
  • 12 марта 2015, 14:59
Итого комплект за ~170$ =)
  • 12 марта 2015, 15:55
Мда, а из сегодняшего железа за эти деньги можно взять на 1150 МП — около $100 и… И все, денег хватает только на Пентиум.
Если МП долларов за 60 — в бюджет все равно влезает только i3.
Надо было брать в свое время, я вот удачно обновил свой i3 540 на i7 870 (новый) за 144$ 12 августа 2013 года
На тао имеет смысл ловить редкие образцы инженерных вариантов для старых плат пк и ноутбуков, если очень надо. Cам оттуда тащил в свое время i7 640m на замену i3 350m, вышло дешевле ебей в 3 раза.
  • 12 марта 2015, 20:13
Верно, на тао целая куча этих процессоров в продаже.
  • Wanusha
  • 12 марта 2015, 16:01
На Ебей удалось купить новенький i5 4570 за 8,5 тыс. рубликов (с купоном 25$) На фоне цены в днс в 14,5 разница таки есть.
А можно ссылку, я тоже хочу i5 или i3 как вариант.
  • Wanusha
  • 12 марта 2015, 18:22
Ответил в личке
Народ, помогите!
Полный ноль в компах.
Заказал сейчас в ДНСе ссд диск на 120Гб.
И по-нормальному проц тоже надо менять (i3 530, мать P7H55). На что поменять? В 6 тысяч реально на ебее уложиться? Ткните ссылками пожалуйста.
Вы бы написали сразу в каких целях будет использоваться ПК что ему не хватает i3 530
holdem manager 2
Реально вашего i3 не хватает для этой программы?
Чего реально не хватает, так это отдельного жёсткого под базу, но раз уж нашёл отдельный жёсткий под базу, вторым шагом — ссд под систему, ну и раз такая пьянка, то обновить проц — разве плохой тон будет?

P.s. Моё имхо — i3 вполне хватает. Может альтернативные мнения услышу…
Всё-таки к специалистам по компам себя не отношу.
Мое мнение таково, что если все устраивает то незачем заниматься бессмысленными вещами, когда мощности станет нехватать, тогда уже и нужно подбирать замену основываясь на ваших потребностях в мощности. Но если вам охота куда-то деньги потратить то берите i5, а если денег много то можно i7 взять, естественно под ваш 1156 сокет.
  • 12 марта 2015, 20:16
Отличная цена, только этот процессор в чем то урезан.
Экономичный проц, ниже множитель и соответственно частота процессора
  • T0xaNSK
  • 12 марта 2015, 18:12
я бы поменял на что-то вроде старого доброго Core i5 760. Переход с 2-х ядерника с HT на настоящий 4-х ядерник должна быть ощутимой в многопоточной нагрузке. Результат поиска по ebay. Конечно идеально бы было взять что-то с индексом «K», но там цены немного другие
  • 12 марта 2015, 20:18
i5 760 красавец еще тот, стоит уже лет 5 на втором системнике и менять его не собираюсь. С современной картой тянет все тяжелые игры на высоких\максимальных настройках.
Не могу понять, что за видео автор монтирует/кодирует, но у меня двух ядерный справлялся с этим с нормальной видюхой!
  • 12 марта 2015, 18:26
Обнародуйте нормальную видюху, пожалуйста :).
И что значит «справляется».
Обнародуйте параметры видео которые крутите!
  • 12 марта 2015, 20:19
Video: MPEG4 Video (H264) 1920x1080 59.94fps [Video]
Audio: Dolby AC3 48000Hz stereo 256kbps [Audio]
На ролик длиной 15 минут ушло час времени на экспорт.
Справляется любой нормальный ПК, правда от мощности зависит время обработки. ИМХО
  • 12 марта 2015, 22:59
О чем и речь, 15 минут видео — час экспорта.
  • 12 марта 2015, 20:25
Давайте сразу уточним что вы имеете в виду под «справлялся»?

Приведу свой пример:
Конфигурация: Intel Core i5-3570k 4GHz, 16 гб DDR3‑1600, хард с данными — WD Black 1TB.
Программа: Adobe Premiere Pro CS6
Выходное видео: h264 1920x1080 High@L4.2 50Mbps 29.97fps в два прохода если мне память не изменяет, длительность: 1 час, ничего сверхъестественного в плане монтажа (по большей степени просто склеил несколько файлов да нанес логотип поверх), исходный материал 1920x1080 50fps.
Время кодирования: около 3-4 часов
  • 12 марта 2015, 23:00
Ну а мой i3 часов бы 6 это делал.
  • 12 марта 2015, 23:48
Интересно, что приводят конфиги проц\винт, но не вижу чтобы писали какое стоит видео.
На видеосерверах наблюдения внешнее видео глобально снижает нагрузку на проц. Кроме того влияет и что за видео стоит.
Интересно ведь.
  • 13 марта 2015, 00:06
На момент создания описанного видео стоял amd radeon hd5770, сейчас стоит amd radeon r9 290. Не стал писать так как не знаю как последний Adobe Premiere, но CS6 не умеет использовать не-nvidia карты для GPU рендеринга. Да и в теории пониженная точность операций с плавающей запятой на домашних картах может влиять на качество видео.
  • 13 марта 2015, 00:13
У меня на втором ПК AMD 280X — Vegas юзает на 30-40%
Занимаюсь тем же, только ролики 10-20 минут. Сидел до прошлого лета на Q9400...(GF560)
Между кусками восновном переходы банальное растворение, то же лого и иногда картинки поверх видео…
Сменил комп на i7 4770k тест и стравнение youtu.be/fL2BXdwGpPA
Раньше рендерилось на макс качестве в два раза дольше самого исходника… Сейчас при битрейте 25 — 1:1 по времени… При 9мбит — 10 минут за 7… Видеокарта помогает, но очень не существенно(при использовании переходов и эфектов) Возможно современная оживила бы процесс еще сильнее…
  • 13 марта 2015, 22:17
Верно, классная производительность!
  • V1K
  • 12 марта 2015, 21:30
Не пробовали в биосе отключить Hyper-Threading?
Мне помогло очень сильно повысить скорость обработки видео в своё время на стареньком (ноутбучном) i5,
2 ядра оказалось при сильной нагрузке работают гораздо быстрее, чем 2 ядра + 2 потока.
  • 12 марта 2015, 23:01
Попробую, хотя после установки процессора работало только ядра, так как windows не переустанавливал. Снял ограничение в msconfig.
Только неделю назад улучшил свой старый ПК с материнкой на s775. Заменил двухядерный Core 2 Duo E8500 на Xeon E5450. Поменял охлаждение. Добавил оперативки до 6Гб. Видеокарту поставил GTX670 вместо HD 4870. Теперь практически все игры идут на высоких или максимальных настройках с разрешением экрана 1920х1080.
  • spyON
  • 13 октября 2015, 14:14
Аналогично, только видяшка у меня попроще, но и обошлось это мне все в жалкие копейки:
HD 7850 OC 2Gb — 4200 р
Xeon E5450 — 1300 р.
8GB DDR2 — 1500 р.
Ну и до кучи
Kingston V300 240GB — 3700 р.
  • Freq
  • 13 марта 2015, 03:29
Собирал компьютер в 2010 году на устаревшем сейчас lga1156 сокете, за это время сменил все комплектующие но мой core i7-860 и ныне со мной. На тот момент было одно из самых адекватных решений наряду с i5-750. И по сей день меня полностью устраивает своей производительностью, для домохозяек в bios существует фирменная фича intel turbo boost technology которая разгоняет проц до 3.4 Ггц, вместе с кулером cooler master hyper plus 212 и заменой штатного карлсона на два noctua nf-p12 pwm в режиме вдув-выдув спокойно разогнал до 4 Ггц. 33 цельсия в просте, 45 при работе. Смысла менять друга пока не вижу, вкупе с ssd делает времяпровождение за компьютером в сласть. Спасибо за интересный обзор.
Ядер, физических, он будет иметь ровно столько сколько ему предначертано судьбой, а обработка будет вестись в восемь потоков, восемь логических ядер.
  • 13 марта 2015, 12:40
Если разобраться 4 физизических + 4 логических. Кстати как разгоняли? память на 1333 и фсб на 180? Питание поднимали?
Нет. В процессоре 4 физических ядра. Но каждое ядро может выполнять 2 потока (прирост в отдельных задачах +50%)
да никакой новой жизни, 1156 крайне сильно проигрывает 1155
Не вижу что бы сильно проигрывали Sandy Bridge: Intel Core второго поколения
  • Resp
  • 13 марта 2015, 08:27
Hyper-Threading, чаще всего, просто бесполезная хрень.
Программа ещё должна поддерживать работу с ним.
Иначе это только замедляет работу.
Я чаще отключаю эту функцию принудительно
Скажите это процессорам i3 с Hyper-Threading я не видел ни одного приложения где не работает эта технология
  • Resp
  • 13 марта 2015, 09:22
На i3 это так же легко отключается.
Кстати, очень интересно, как вы проверяли?
Я сейчас с мобилы, если будет возможность, найду строительные тесты…
Которыми я пользовался и видел обзоры. Может приложение не поддерживает многопоточность, есть где 2 потока, а где 4 соответственно где 4 потока на i3 будет отрабатывать HT
  • 13 марта 2015, 12:42
Я не могу пользоваться медленным ПК, меня это оооочень раздражает. Но на i3 530 (2 ядра + 2 HT) просидел почти 3 года! По ощущениям он работает быстрее, чем AMD А8 у родственника.
  • 14 марта 2015, 17:48
Разные процы как бы это сказать, по разному ведут себя в графической оболочке. Я имею ввиду АМД и Интел как таковые. Процы по разному реагируют на слабую нагрузку от графических оболочек. Лично мне субьективно нравится АМД.
В линуксе xfce или циннамон вроде как на сильных процах одинаково работают, опять же субъективно на мой взгляд.
  • deemon1
  • 13 марта 2015, 14:24
нет времени правильно наносить пасту, нужно снимать 100501 видео распаковки!
их же так не хватает на тытрубке…
  • 13 марта 2015, 15:34
Это Вы мне? Если да то я уже писал выше что использовал качественную термопасту, производитель которой именно так и советует делать в инструкции, а для кпт 8 — да, нужно размазывать по старинке.
  • ybynty
  • 15 марта 2015, 07:14
Мне кажется, 1.5 минуты на загрузку 7й Винды с харда — как-то долго.
  • 16 марта 2015, 13:58
Винде 3 года, 100+ процессов. Автозагрузка ~10 программ. С SSD реально раз в 5 уменьшилось время и главное полная тишина))
  • 15 марта 2015, 12:15
Если автора обзора не затруднит — прогоните этот тест http.maxon.net/pub/benchmarks/CINEBENCH_11.529.zip просто сверху слева нажмите напротив CPU пуск\run и скиньте сюда количество балов pts

P.S.
Если кто то из тех кто с ксеонами в коментах отписывались прогонят тест — тоже было бы интересно — скидывать скрины такс менеджера это одно а реальный тест это интересней.
Это отнимет у вас 5 минут максимум.
  • 16 марта 2015, 14:00
Ссылку не могу открыть.
  • 16 марта 2015, 15:38
странно — просто скопируйте в строку

http.maxon.net/pub/benchmarks/CINEBENCH_11.529.zip

или вот cloud.mail.ru/public/7b10d73e9188/CINEBENCH_11.529.zip
  • 16 марта 2015, 23:17
Ок, теперь качает. Скину результат после теста. =)
  • 23 марта 2015, 17:23
На случай если вы просто забыли — напомню о моей просьбе — когда у вас будет свободные 5 минут — прогоните тест.
  • 27 марта 2015, 15:30
Вот результаты тестирования.
  • 27 марта 2015, 15:57
GPU .
Что скажете?
  • 28 марта 2015, 12:30
Ну хороший результат для cpu за 117$ у меня к примеру AMD Phenom II 1055T @ 3.3 выдает 5,58
так же замерял для i7 2600k@3.4 там 6,80
Кстати вы писали что кому то брали AMD X2 240 — если не трудно прогоните на нем…

вот бы все кто тут скрины таск менеджеров выставлял прогнали бы тоже.
  • 28 марта 2015, 17:46
Те кто выставляли скрины не держат эти ПК дома =)
Там скрины с серверов.
  • 29 марта 2015, 02:21
>Там скрины с серверов.
ну это понятно но раз смогли скрин снять тест не на много дольше запустить.
  • 29 марта 2015, 02:36
Так сайт ляжет на время теста) Кто ж разрешит то =)
  • 29 марта 2015, 12:59
да, о том что на этих железках может быть сайт я как то не подумал даже, наверное потому что скрины из винды-под хостинг это странно как то.
  • 30 марта 2015, 12:50
А для чего еще нужны сервера на 32+ ядра?))
  • 30 марта 2015, 20:03
Ну, мне к примеру, нужны под рендер в vray (он как раз под винду)(практически линейный прирост при условии что cpu нормальные) думаю найдется (если подумать, просто мне что то после работы ничего в голову не приходит сходу) еще не мало всякого для чего нужны особенно если они не в виде стойки.
Ну вот как то так… безо всяких 8 ядер, на ай5 3470))
  • Kucher
  • 15 марта 2015, 15:53
Подскажите пожалуйста, кто в теме: какой процессор максимально я могу поставить себе?
Мать Gigabyte GA-MA78GM-S2H
Сейчас стоит процессор Phenom X3 8450
GA-MA78GM-S2H выбираете ревизию и смотрите. ebay и aliexpress
  • 16 марта 2015, 13:59
я на днях знакомому заказал AMD X2 240 аж за 12 баксов))
Вот кстати сравнение i7 870 vs i5 2500k
  • 22 марта 2015, 12:37
Похоже разница в 5-7 fps
  • wwest
  • 25 февраля 2017, 18:08
Аналогичная ситуация с 1156.
Сидел у меня друг на i3 почти 7 лет, в играх хватало.Но в конце прошлого года стало не хватать, в связи с выходом новых игр.
Мать менять не захотел, не та экономическая и политическая обстановка в сране.
Сделал я ему апгрейд на i7 4+4v ядер за 97 долларов на Xeon-X3480 в декабре 2016 заказали в январе 17 пришёл:
Xeon X3480 Процессора 8 М Кэш 3.06 ГГц SLBPT LGA1156 равных i7 880
Товара уже нет-раскупили.

Продавец молодец даже спиртом контакты протёр перед тестированием и отправкой! Чего от других продавцов не видел.
Вековая сажа она сразу заметна при протирке якобы чистого БУ проца.
Гнать друг категорически не хочет, и так хватает, выставил я ему, немного разогнав шиной, с турбобустом максимальную частоту 3,4Гг.(немного выше родного i3 на 3,3Ггц).
Мать Гигабайт на Р55, хорошая по нынешним меркам, с 8 САТА портами, проц завёлся с полпинка -после обновления БИОСА.Процессор в идеальном состоянии-ни царапинки, только продавлены места где рамка прижимает ушки.Все тесты прошёл отлично, хозяин доволен.

На родном боксовом микрокулере от i3, в нагрузке Аидой грелся он до 99 градусов, потом до 105 и уходил в тротлинг.Давненько я таких температур не наблюдал.
От жадности друг купил полное-гавноЗалман Оптиму — 4 трубки непостредственного контакта с большими промежутками между ними, плохо запрессованные и не пришлифованные со ступеньками в 0,2мм, хотя я ему и советовал Перформу дороже(выбирали по цене как можно дешевле и приличнее).
Температуру в нагрузке БЕЗ разгона держит 64 градуса (это вроде бы отлично НО) но при этом родной вентилятор ГЗалмана воет на максимальных 1400-1500 оборотах хуже любого боксового и всех старых 80мм корпусных вместе взятых.То есть 95вт для этого куцлера -предел.И если поставить 2 дорогих по 15 долларов каждый тихих вентилятора, то его эффективность не возрастёт и на 30%.То есть большого смысла тратить ЕЩЁ 30 долларов-нет.
Не верьте рекламе! Не купитесь на моду и раскрученные мифы современной школоты-Залман, барахло даже Перформа (особенно новая урезанная «Перформа+ », где боковые трубки просто висят в воздухе не припаянные)!