Велосипедный габарит Shanren Raz Pro

Всех приветствую! Обзор велосипедного габарита с наворотами (датчики, RGB, синхронизация со смартфоном и велокомпьютером). Очень неоднозначный и интересный товар, детальнее под катом.

Упаковка

Поставляется габарит в белой картонной упаковке.

На обратной стороне упаковки можно рассмотреть режимы, фото на велосипеде, и характеристики.

Инструкция на английском

Комплектация

Есть два варианта комплектации: с креплением на подседел и шлем или и с креплением под седло.
Первая комплектация называется RX1.

Вторая RX2.

Большой плюс в том что крепление этого габарита полностью совместимое с креплением Garmin. То есть при желании крепление можно заменит на другое аналогичное (знаю что magichine делает габариты с этим же креплением).

Внешний вид

Габарит состоит из двух частей.
Спереди прозрачный глянцевый пластик. Под этим пластиком можно увидеть ряд светодиодов.

Сзади матовый черный пластик.

Сверху маленькая прорезиненная кнопка включения\выключения и переключения режимов. В перчатках нажимать неудобно.

Слева и справа логотип.

Сзади крепление (еще раз повторю — оно совместимое с garmin) и магнитный разъем для зарядки.
Несколько слов про разъем для зарядки.

Здесь мы имеем магнитный проприетарный разъем. К плюсам такого разъема можно отнести: лучшую влагозащиту в сравнении с традиционным разъемом будь то type-c или micro-usb, и лучший внешний вид.

К минусам можно отнести то что это все же проприетарный разъем. При потере данного кабеля будут проблемы. Сейчас он есть в продаже, но трудно сказать что будет через год-два.

Еще несколько фото кабеля для зарядки

На велосипеде

Габарит установлен на подседел

Габарит установлен под седло

Использование

Включается\выключается габарит долгим нажатием на единственную кнопку. Режимы переключаются коротким нажатием. Есть индикация процесса зарядки — по окончанию зарядки габарит светится зеленым цветом.
Но вся основная фишка этого габарита это синхронизация со смартфоном и велокомпьютером этого производителя.
Коротко про синхронизацию с велокомпьтером. После синхронизации вы можете выключать габарит кнопкой на велокомьютере а также видеть включен ли габарит и с каким режимом вы катаете. Детальнее я расскажу в обзоре велокомпьтера.

Теперь про синхронизацию с телефоном.
Тут все стандартно: скачиваем приложение ShanrenSport и синхронизируем габарит со смартфоном. Все прошло быстро, проблем нет.

Перейдем на страницу габарита.

Сверху заряд батареи, снизу несколько пунктов меню.
Настройка цвета

На выбор любой цвет. Я не вижу пользы от этого т.к. габарит должен быть только красным. Но в этого габарита есть режим свечения белый цветом для установки на перед. Для чего выбор цвета из RGB палитры я не знаю.
Несколько фото в режиме RGB

Настройка режимов работы

Самый любимый мой пункт. Можно кастомизировать режимы работы. Очень рад этому. Можно убрать неиспользуемые режимы и не переключать их каждый раз по кругу. Кстати, выбранный режим работы сохраняется после выключения габарита.
Список режимов:
  • Постоянный свет
  • Затухание
  • Обычное мигание
  • Еще одно затухание(комета)
  • Медленное мигание
  • Двойное мигание
  • SOS
  • Тройное мигание
Настройка сценариев

Здесь можно установить режим работы габарита (горный велосипед, шоссейный велосипед, установка на шлем, установка на перед велосипеда). Я думаю что режимы меняют чувствительность датчиков, но я особой разницы не заметил. Также здесь можно включить или выключить «умные» функции: сенсор света, предупреждения о торможении, предупреждение о наезде на препятствие.
Командная синхронизация

Есть возможность синхронизировать несколько габаритов если вы катаетесь в команде или синхронизировать два своих габарита, что бы они работали в одном режиме.
Спящий режим

Здесь можно задать время автоматического отключения. От 30 секунд до 10 минут.
Мощность габарита

Три режима на выбор, все понятно.
Сброс всех настроек
Обновление прошивки.

Заряжается габарит за два часа.
Время работы:
  • Обычное мигание: 24 часа
  • Медленное мигание 48 часов
  • Постоянный свет: 4 часа и дальше переход в режим медленного мигания.

Плюсы:
  • Возможность установки под седло или на подседел
  • Garmin совместимое крепление
  • Синхронизация со смартфон
  • Предупреждение о наезде на препятствие, торможении
  • Внешний вид

Минусы:
  • Спорный разъем и кабель для зарядки
  • RGB — я не вижу в этом смысла
  • Boor
  • 21 июня 2021, 21:12
Как цену увидел, сразу понял по какому «п.» идет этот обзор...)
  • FiL_In
  • 21 июня 2021, 21:29
Берется один раз moon (Orion, например) локально и забываются все эти Китайские поделия как страшный сон
классика — видешь хрень за дохрена, листай вниз и созерцай п.18
  • aik
  • 21 июня 2021, 21:53
Ну а кто будет без п18 дорогую хрень обозревать?
ношу Cat Eye TL-LD170-BR(3)R вот уже почти 10 лет, думаю этот столько не проживет. про цену уже писали
тот момент, когда свистоперделки перевешивают здравый смысл.
Дорогая и ненужная безделушка
  • 21 июня 2021, 23:35
Прикольный скриншот из обзора, информативный :)
  • spc
  • 22 июня 2021, 00:22
А мне понравилось. Нет, покупать я его, конечно, не буду, я вообще не велосипедист. Но видно, что фантазия работала на полную у тех, кто делал этот габарит. Честно говоря, даже возникает ощущение, что это копия какого-то подобного брендового изделия.
брендовые изделия обычно отлично исполняют свою основную функцию, а не стараются быть похожими на всё-всё-всё.
был у меня задний габарит, купленный в Англии в 2009 году за 800 руб — две мизинчиковых батареи, светодиод с линзой и рассеивателем и всего 3 режима (постоянно светит и два моргания), так его видно было за 3 километра и светил он так, что несколько раз использовался как передняя фара.
И батареек хватало на пару лет)
  • nassl
  • 22 июня 2021, 10:29
водители наверное, когда обгоняли, то чтобы спасибо сказать за такую яркость.
… а есть среди нас водители сказавшие спасибо похожему устройству? Видел свой фонарь на хвосте другого велосипеда. Оценил как очень хороший. Но не было проблем с разъездом. Так и передняя фара не работает. Желающих обгонять сквозь велосипедиста меньше не стало.
Обзор утомительный количеством фото и огромными скриншотами.
Владелец такого фонаря питается наверно одними устрицами,
а сам велосипед достойный этой мигалки. должен быть королевских кровей.
Для дороги абсолютно непригодный.
  • Maxbas
  • 17 августа 2021, 18:03
Насколько надежно резиновое кольцо на подседел? Использую габарит с таким же типом крепления, так оно сезон не выдержало, чудом заметил обрыв, уже не помню как. Сейчас пучок денежных резинок, все точно не порвутся)
  • s97
  • 17 августа 2021, 20:06
Надёжное, хлипким не кажется. Думаю прослужит долго.