Ручка STA 1001 для выведения пятен с одежды

Ручку эту я не заказывал на Али, а купил в ближайшем к дому супермаркете. Но, пробив ради интереса, увидел, что точно такие же продаются и там.
Сабж представляет собой портативное средство для выведения бытовых пятен с одежды “по горячим следам”.
Обещан достаточно широкий спектр действия, но на практике все выглядит не так радужно. Заметка будет короткой, но, надеюсь, полезной.
Внимание: в обзоре присутствуют фотографии следов еды на ткани, выглядит это малоприятно. Вы предупреждены и ответственность за ваши эстетические чувства несете сами.

В моем случае сабж был упакован в блистер. На али, возможно, продается без него.
Упаковка стилизована под футболку и демонстрирует вещества, против которых ручка должна быть эффективна.

Если присмотреться, то возникает легкий когнитивный диссонанс — роль соевого соуса отведена помидору.

Ручка сделана из белого глянцевого пластика с кучей надписей.

Габариты примерно, как у маркера средних размеров.

Снимаем колпачок и видим жесткий носик из синего пластика.

Для подачи пятновыводящей жидкости надо надавить на носик — жидкость начнет вытекать по проделанным в нем бороздкам. Вот, как это выглядит крупным планом.

Сценарий работы, прописанный производителем — на свежее пятно выдавить жидкость, слегка потереть носиком, излишки жидкости промокнуть салфеткой. Пятно должно исчезнуть. Не рекомендуется использовать на шелке, линяющих тканях и вещах, которые требуют только химчистку.
Для пробы, кроме приведенных ниж еэкспериментов, также капнул жидкостью из ручки на футболку, окрашенную в темно-синий цвет — краска не пострадала.
Взял трикотажный бодик дочки и провел на нем эксперименты. Были поставлены пятна от соевого соуса, подсолнечного масла, томатного сока, горчицы и колбасы. Рядом с фото пятна добавляю результат сразу после обработки пятна ручкой (только пятно от колбасы после обработки забыл сфотографировать). Перед обработкой пятна промакивались салфеткой.

Соевый соус

Подсолнечное масло

Томатный сок

Горчица

Колбаса

Далее бодик был оставлен на ночь сохнуть. Для верности, чтоб не потерять места обработки рядом оставил метки ручкой (наивный). Вот результаты после высыхания.

Более-менее удовлетворительно удалилось только пятно от томатного сока. Да и то, если присмотреться, то контур бывшего пятна все же можно рассмотреть. Я считаю, это слегка фиаско.
Решил пойти немного другим путем. Наставил новых пятен и после их обработки сразу сполоснул проточной водой. Поскольку уже лень было морочаться, то в это раз поставил птяна только маслом, соевым соусом и томатным соком. Результат после высыхания.

Заметно лучше, но я все еще могу разглядеть два из трех пятен.
Не стоило ждать чуда от долларовой приблубы, его и не произошло. Сабж все же может быть полезен для «первой помощи» — думаю, обработанные им пятна при стирке выведутся лучше, чем просто засохшие. Но спасительной волшебной палочкой он не станет.
  • dimkin
  • 28 апреля 2021, 01:50
Неужели там не вода? :D
А что?
  • mmasco
  • 28 апреля 2021, 08:22
перекись водорода, гелеобразователь и возможно ПАВ
Не вода точно. Забыл дописать в обзоре — когда трешь пятно ручкой, жидкость заметно пенится
  • Leon17
  • 28 апреля 2021, 03:23
Да и то, если присмотреться, то контур бывшего пятна все же можно рассмотреть.
На цветных вещах наверное не будут пятна так выделяться
И тут возникает вопрос: чем вывести пятна от пятновыводителя?
  • vanenzo
  • 28 апреля 2021, 05:51
Бензином, как в том самом
анекдоте
Если вы ждете гостей и вдруг заметили на своем костюме пятно, не огорчайтесь.
Это поправимо. Hапример, пятна от растительного масла легко выводятся бензином.
Пятна от бензина легко снимаются раствором щелочи. Пятна от щелочи исчезают
от уксусной эссенции. Следы от уксусной эссенции надо потереть подсолнечным маслом.
Hу, а как выводить пятна от подсолнечного масла, вы уже знаете.
  • nemoi13
  • 28 апреля 2021, 05:53
Если вы ждете гостей и вдруг заметили на своем платье пятно, не огорчайтесь. Это поправимо.
Hапример, пятна от растительного масла легко выводятся бензином.
Пятна от бензина легко снимаются раствором щелочи. Пятна от щелочи исчезают от уксусной эссенции.
Следы от уксусной эссенции надо потереть подсолнечным маслом.
Hу, а как выводить пятна от подсолнечного масла, вы уже знаете.
  • Meedved
  • 28 апреля 2021, 07:36
Какая синхронность!
  • vanenzo
  • 28 апреля 2021, 08:11
Плюсы тридцатилетнего мужика — он знает все анекдоты!
Минусы тридцатилетнего мужика — он знает все анекдоты!
  • Vadim2S
  • 28 апреля 2021, 07:52
Вы там осторожней. Меня эта штука женила.
В обзоре не хватает выведения следов ручки, ну и кровь нужна обязательно.
  • bakinec
  • 28 апреля 2021, 10:42
Я смотрю, там «фруктовый сок», указан. По своему богатому опыту знаю, что с фруктовыми/ягодными пятнами, отлично справляется простой кипяток. Держим место с пятном над умывальником и поливаем из чайника кипятком — исчезает на глазах
Если ягоды мороженые, отмоет. А вот если они свежие- вишня, гранат, клубника?
  • bakinec
  • 28 апреля 2021, 12:26
С пятнами от мороженных ягод, дела не имел — исключительно со свежими
А где тест на маркер по белому?
Это тот самый?
  • mirdomu
  • 28 апреля 2021, 11:53
Пятновыводитель работает как должен.
После любого пятновыводителя остаются следы химической реакции. Они сами не улетучиваются. По другому и не должно быть.
Если удалось их сделать водорастворимыми, то нужно пятно прополоскать.