Аккумулятор Sofirn 18650 3400 mAh - обзор от хомяка.

Это защищённый li-ion аккумулятор, с завышенной заявленной ёмкостью!
Приобретён на Aliexpress, в оф. магазине Sofirn.
Упаковка хорошая, доставка быстрая (магазин радует отличными фонариками).
Скрин заказа
Информация от производителя:

Мой тест:_ёмкость:
по SkyRC:  2870 mAh. (-500 mA. до 2.70V)
по Opus: 2970 mAh. (-500 mA)
_внутреннее сопротивление: 62 mOhm.
_защита от переразряда: 2.28 V
_защита от высокого тока:  около 6.5A.
Под оболочкой:Внутри неплохой аккумулятор INR18650-3000 (он же INR18650-3200) от компании DLG. Это известный фабричный китайский производитель.
Данный ак. выпускался в разных вариантах оболочки, но это одна и та же ячейка.Так, у этой батареи фактическая средняя ёмкость 3000 mAh. А минимальная 2800...!!! Что производитель честно указывает в спецификациях. (Можно посмотреть в оф. магазине на Таобао и Алибаба)
Ещё на OEM упаковках по 100шт. пишут (copy-post):
Voltage range:  3.642~3.6/8V
Operator:  Li Xiang,
Internal resistance range:  21~27mOhm
Sorting period:  2019-03-17
Small box code:  DLG-A3-3- 201903000881»

… в стиле китайского маркетинга: 3120 — как возможный максимум. (… есть у меня одна на 3098 mAh)
В общем, ёмкости 3400 и рядом нет!… и даже заявленного минимума в 3300…

Ячейка вполне способна отдавать ток 10A, но PCB не потянула даже заявленный 2C. При кратковременной проверке защиты по току, сделала перегрев и пробой мосфет ключа «8205A». Возможно мне попался брак, но PCB и не выглядит качественной.
 Платы Seiko имеют надпись M-18650 и RoHS, есть неплохие платы с надписью polar, но «наша» — есть дешёвый ноунейм и работает соответственно.Вывод хомяка:
 Это аккумулятор ёмкостью 3000 mAh. с током не более 5A. Выполнен (обёрнут) на основе качественной ячейки.
Можно использовать в фонарях до 1500 lm.
 А магазин хороший — обещают новую дать...

• 13 марта 2021, 11:07
хочется бить ногами
А что в такой интенсивности вызвало ваш гнев?
  • Sam17a
  • 13 марта 2021, 11:22
Я так думаю, что само имя нарицательное «фабричный Китай». Это словосочетание, по большому счету ничего не значит, но некоторые пытаются наделить его неким сакральным смыслом, которы, к сожалению, никоим образом не влияет на качественные характеристики товара.
  • loole
  • 13 марта 2021, 11:24
А что
Возможно то, что напротив этой фразы в сознании автора обычно находятся знаменитые «подвалы дядюшки Ляо». Видели бы они как выглядят сейчас те «подвалы»…
  • Sam17a
  • 13 марта 2021, 11:30
Хм… Вы знаете, эстетика производственных помещений, меня лично мало волнует, меня больше интересует результат их творчества в аспекте качества. А этот параметр больше зависит от технологии процесса.
  • 13 марта 2021, 11:39
Видели бы они как выглядят сейчас те «подвалы»…
Вы знаете, когда я покупаю товар на Али, мне глубоко плевать, делал ли его китаец на 3d-фрезере в своём гараже или же делали пять тысяч китайцев в просторном цехе. Меня волнует качество товара за те деньги, которые я заплатил.
И ещё далеко не факт, что кустарный товар будет хуже серийного.
Ну да. В подвале на коленке отвёрткой можно сделать качественный аккумулятор. Лучше сделанного на заводском оборудовании.
  • 13 марта 2021, 19:58
В гараже можно сделать хорошую качественную печатную плату, если оборудовать гараж smd-установщиком, печками с правильными термопрофилями, чпу-сверловщиками и прочим.

В широком просторном и хорошо освещённом цехе могут сидеть пятьсот китайских девушек, которые вручную паяльниками сопливят односторонние платы из зелёного гетинакса.

И то и другое — вполне существующая реальность.
  • sobakak
  • 14 марта 2021, 00:12
О чем вы спорите вообще? Когда говорят о фабричном китае очевидно что имеют в виду как раз метод производства, а не помещение в котором кто-то там сидит.
  • Alaket
  • 13 марта 2021, 11:38
Потому что, во-первых, это выражение не имеет смысла, так как абсолютно всю продукцию (кроме народных промыслов и прочих мелкосерийных самоделок) производят на каких-то фабриках.Уж насколько эти фабрики организованы и отличаются от каморки в подвале — это дело другое. Во-вторых, когда вижу это выражение, сразу же представляю себя на базаре — «Падхади, дарагой, пакупай джинсы и чоткую кепку! Пасматри, какое качество — настоящий ФАБРИЧНЫЙ КИТАЙ (произносится с придыханием), а не то, что у соседок, у них всё в подвале пошито».
  • 13 марта 2021, 11:45
когда вижу это выражение, сразу же представляю себя на базаре
Мой вопрос был в другом. Почему (учитывая даже ваши внутренние ассоциации) у вас на определённые лингвистические конструкции появляется желание [цитата] бить ногами?

Бить ногами за лингвистические конструкции — это непродуктивно, по крайней мере… И утопично. Если бить всех, кто «звóнит», «лóжит» и путает "-тся" и "-ться", можно было бы уже сточить ноги по самые колени… Тут как-то «мяхше» надо, толерантнее…
  • Alaket
  • 13 марта 2021, 11:56
Не знаю, почему. Я и у психиатра спрашивал — он молчит, только какие-то жёлтенькие таблетки пить заставляет и домой уже пол-года не отпускает.
Тут не соглашусь. Мне кажется, физические методы воспитания исключительно эффективны.
Ну и «хочется бить ногами» и «бью ногами при каждом случае, ненавижу и стремлюсь уничтожить» — это разные вещи. Мало ли, чего мне хочется. Перехочется))
  • 13 марта 2021, 12:06
только какие-то жёлтенькие таблетки пить заставляет
Ну… Пока жёлтенькие — это ещё ничего… Вот когда будет предлагать на выбор синюю или красную пилюлю — вот тут уже будет пора напрягаться :)
  • sunpp
  • 13 марта 2021, 13:15
надо брать обе
  • 13 марта 2021, 13:39
Красную не берите. Я пробовал, это слабительное.
  • sobakak
  • 14 марта 2021, 00:14
А может ему именно она и нужна чтобы снизить уровень агрессии?
Именно фабричнвй производитель. Не с типа «фабрика-подвал», а выс. технологич. линии как у lg и samsung.
Что б Вы всё же поняли:
все фирменные обёрнутые аккумы 18350: keeppower, acebeam, jetbeam, shockli, skilhunt и т.д. Это всё ячейка 18350 DLG.
Во многом, по причине того, что lg, samsung, sony, sanyo/panasonic — не производят 18350. Но однако же…
  • Utopian
  • 13 марта 2021, 23:45
Они также не производят и 26650. Поэтому все пакуют банки HLY и прочих китайских заводов.
написал им, что так мол и так: спалил батарейку
фу
  • ivancik
  • 13 марта 2021, 11:40
Ну за такие деньги неплохо. Не полтора же Ампера.
  • 13 марта 2021, 12:12
А знает кто-нибудь на алике нормальные акумы АА и ААА?
  • 13 марта 2021, 12:18
В этом размере бывают разные аккумуляторы:
Никель-кадмий
Никель-металл гидрид
NiZn
LiFePO4
«классические» литий-ионные.
  • 13 марта 2021, 12:22
Никель-металл гидрид
  • 13 марта 2021, 14:36
pkcell вполне себе нормальные. лучше которые lsd. впрочем это всех касается.
Мне с Pkcell не повезло. Брал три раза за пару лет. Из 40 шт. — 6 сдохли совсем, десять имеют приличный саморазряд, ну и:
Покупал в оф.маге...
Моё личное мнение:
У Pkcell аккумуляторов LSD нет!!!
  • 13 марта 2021, 15:30
есть, именно они приведены на этом снимке.
какую именно формулировку кто применяет для описания сего — без разницы.
Я знаю что они на снимке! Вот они не lsd! Ни одна из них.
У всех саморазряд как у обычных ni-mh.
Да хрен там! Простые GP и то лучше держат.

Я не силён в теории элементов питания, равно как и в химии. Я просто уже лет десять помогаю ребятам энтузиастам-экологам с фото-ловушками. Именно я их питаю, так сказать)
И из опыта ЛЕТНЕЙ экспл. пикаселов сделал однозначный вывод: не lsd.
  • 13 марта 2021, 15:53
Когда только появились были хорошие, а как раскрутились, стали выпускать барахло. Изначально честные lsd были.
  • 13 марта 2021, 15:27
дохнут рано или поздно любые.
а что тут за странные цифры — хваленый мц3000 не смог поймать обратную дельту?
Скирс ловит дельту от 1 мВ, и как раз на этой программе я установил так.

Так вот нет дельты! Подходя к 1,4х вольтам начинается «тепловой разгон». Извините за термины, я так это называю. Я не специалист, а просто пользователь с большим опытом эксплуатац.
Да от 1 мВ. (зря усомнился, давно не програмировал)
  • Perepic
  • 13 марта 2021, 16:37
Это неправда. Около 10-ти лет пользую фирменные варта АА, ААА, метал гидрид, также имеются фуджи и оригинальные енелупы. За все время, ни один из них не то что не умер, даже существенно в емкости не потерял. А вот пкцеллы регулярно дохнут. От глубокого разряда, от перегрева, просто от лежания (саморазряд). Мой вывод: одноразовое говно. Для игрушек, чтоб не жалко выбросить потерять.
  • navyg
  • 13 марта 2021, 18:00
Мой вывод: одноразовое говно.
Это про хвалёную варту. Купил раз парочку LSD варт, так одна сдохла практически сразу после извлечения из упаковки, другая — чуть дольше прожила, но совсем чуть, очень быстро потеряла ёмкость, зато обрела высокое внутреннее сопротивление.
я когда то взял две пары варту и санио 2700 и 2650, кажись, может так повезло, но как то они подохли быстро, старые GP1800 и те по 1000 выдавливали, короче вот уже три года беру PKcell 2200 и 850, цена просто смешная 1 и 0,5$
поставил во всё что можно, единственное в часах gp ultra

пс для фотиков типа кенона итд где прям 3 В нужно, там наверное или энилупы чёрные или цинк

ппс на али неск.магазинов типа Pkcell Shenzhen Battery что то там, нужно смотреть лоты, цена плавает
  • 13 марта 2021, 13:40
Если есть ИКЕА под боком — берите там LADDA, это перемаркированные энелупы. Нет ИКЕИ — тогда NKON, как уже посоветовали. Не нужно никель-металл гидрид покупать на Али.
Немного поправлю, с Вашего…
На али недавно оф.сторе Panasonic появился. Распродажи годовалых или даже одну пачку 2x годовалых мне прислали.
Оригинальные — брать можно. С купонами али, оч даже…
  • 13 марта 2021, 14:16
Не знал. Если так и по нормальной цене — то замечательно. Не дадите ссылку, чтобы не искать?
Догма количество устройств с питанием от батареек все растёт и растёт, как ни странно. Недавно подарили мельницы для специй, 12 штук ААА :). Может там и батареек будет хватать надолго, а то еще нужно будет энелупов :).
Panasonic Eneloop Pro (AA) BK-3HCDE/4BE, 2500 mAh, Ni-MH, 4 шт
a.aliexpress.com/_98rfmu

Там надо просматривать лоты
Но в последнее время вроде не меняются…
А акции конечно надо ловить.
  • 13 марта 2021, 14:30
Цена ужас :((( Если только купоны не на что потратить…
Упаковка 4 белых энелупа 2240 (в рублях для России)! У голландца чуть меньше 10 евро и 10 евро доставка, которая отобьется даже с одной упаковки :).
  • 13 марта 2021, 22:00
ОЗОН предлагает упаковку 4 штуки АА за 1250 рублей.
Аккумулятор Panasonic Eneloop R6, Ni-Mh, тип AA, 1900 mAh (BK-3MCCE/4BE), 1.2V, 4 шт
www.ozon.ru/context/detail/id/141552943/?from=share_android
Не должно быть подделкой, думаю.
  • qwerty7
  • 13 марта 2021, 14:01
Скажите, если можно, я брал LADDA года 2 назад, открыл, а они не заряжаются или после заряда разряжаются через сутки в ноль. А старые с Али с остатком заряда 20% работают до месяца.
Использую в часах и пультах, т.е. минимальная нагрузка.
Покупал тогда около 20 шт сразу, на 1000 и 800
Подделка скорее всего. Не уже-ли в Икее брали?
  • 13 марта 2021, 14:17
Не знаю, никогда о таком не слышал. Сами в ИКЕЕ покупали?
  • uZver
  • 13 марта 2021, 12:47
  • Idzin
  • 13 марта 2021, 12:59
Ну, я не знаю. Покупаю и пользуюсь. И дальше буду покупать, не зная.
  • 13 марта 2021, 14:21
Что-то в этом есть. А то купят люди качественные, и потом больше их не покупают, так как первые из строя не выходят.
А мне всегда казалось, что есть соотношение цена/ёмкость/вес/объём/срок службы/отдаваемый ток и т.д.
И если пингвины в Антарктиде будут делать 18650 с удобными мне параметрами — я буду платить пингвинам.
  • 13 марта 2021, 23:31
Сейчас производителей качественных 18650 по пальцам одной руки можно пересчитать. А толпа пингвинов устраивает лотереи — кому-то под термоусадкой попадётся хороший аккумулятор и он его параметры расхвалит. Другому под такой же этикеткой придет совершенно другая банка с иными параметрами. Так и тестируют исследователи пингвинов банки, и не могут к единому мнению об очередном нонейме придти.
Я плачу китайским пингвинам 2,7 уе за честные 2900-3000 новенькие или по 0,1 уе бу за 500-1000 в родном Минске с разборки.
В этом самом родном Минске легко наблюдаются цены в 5-6 уе за 2600.
Гарантированно качественные, мне интересно, почём за единицу ёмкости обойдутся?
Есть ли вариант иметь такую радость не дороже, чем в 2 раза по сравнению с алишечкой? С гарантией, что не придёт «другая банка с иными параметрами»?
  • 14 марта 2021, 00:22
Вот, а я даже брендам уже не плачу — купил лет десять назад десяток 18650, и они все до сих пор работают.
  • 14 марта 2021, 10:58
Не знаю, сколько к вам доставка с nkon обойдется. Но в пределах 6 USD там выбор есть
ru.nkon.nl/rechargeable/li-ion/18650-size/lg-inr18650m36-3600mah-10a.html
Ого, вот это халява. Спасибо большое.
  • 14 марта 2021, 15:32
Я там уже 10 лет закупаюсь, и не знаю я один :). Даже тут в комментариях этот магазин уже несколько раз упомянули.
  • navyg
  • 14 марта 2021, 02:03
Как будто раньше это было иначе.
Я знаю! Надо брать на NKON
  • katran
  • 13 марта 2021, 21:38
закрывая глаза на доставку ценой с покупку
Да доставка не дешёвая.
  • Perepic
  • 13 марта 2021, 16:42
За вменяемые деньги ничего другого не купить. В магазах офлайна продают все теже пкцелл, вапцел, поддельные енелуп, и прочий шлак.
Скорее всего брак. Покупал на ali всякие платы защиты на «8205A», проблем не было (только все срабатывали при меньшем токе из-за сильного нагрева транзисторов)
За вскрытие отдельное спасибо.
главное, чтобы небыло вот так вот

аккума говорит: ВЕЧЕРИНКА! йуху!
  • cl3
  • 13 марта 2021, 22:23
> Товар не может быть доставлен to Russian Federation
Кажется продавец оперативно отреагировал на спор ;)
  • qwe11
  • 13 марта 2021, 23:52
Было бы наивным ждать от Сонфирна качества. За обзор +.
Я больше из любопытства купил. Посмотреть: что за батарейка…
У них (Софирна) есть чёрные 18650 тоже 3400 mAh. Так там другая плата PCB и банка LG — оригинальная.
Я теперь очень жалею, что не снимал её разбор…
Какая такая другая плата?
Черные софирновские 18650 без защиты.
У них есть 2 вида щащищённых черных на 3000 и 3400…
a.aliexpress.com/_AZuX3i

Кибер, если сейчас по поиску лот на защищённые 3400 не вылез, знач пока закрыт или кончились. Потом появится.

Ты ваще с кем споришь салага! У меня от софирна уже 11 фонарей в коллекции мля…
Ты ваще с кем споришь салага! У меня от софирна уже 11 фонарей в коллекции мля…
У тебя всего 11 фонарей от софирна, салага.
  • Oswald
  • 14 марта 2021, 10:24
в батарейках вообще ноль. подскажите
1 — 3 высокотоковых акка на шурик (он как бы ЛиИо но акки были плохенькие и сдохли), тупо хочу выпаять старые и впаять новые.
2 — на фонарики (конвои с8 и s2), раздербанил батарею от ноута самсунга, но даже там говно какое то было. фонарик держит 15 минут на всех акках и мигать начинает.
С ш. на li-po не сталкивался.
Я ставил ребятам на двух шурупов. Hitachi (12v) — liitokalla hg2 — шоколадки по 4шт. Ребята юзают уже около года, довольны.

На конвои тоже литокалу без защиты бери, ежели недорого шочешь…
Сейчас с 20 го будет днюха алиэкспресс, скидки будут хорошие. Возьмёшь литокаллы по 120 руб./штука.
Я вот в нач марта получил 2 шт. защищённые, правда. От оригинальных панасоников уже практически не отличаются. Реальная ёмкость 3250-3350 и ток ташат 5A постоянный разряд...
Разряд постоянным* током 5 A. — нагрев 60-65°C. Это хор. рез.для NCR…
Тянут 6A при 3.45V.
IR 60~65 mOhm. Что вполне достойно для защищённых NCR
  • Xen666
  • 14 марта 2021, 14:12
Друзья, подскажите где купить хитрый формат 14400.
Стоит в маленькой блютуз-колонке, туда больше ничего не влезет.
Не знал что такие есть )
У NKON есть 14430.
а что за колонка? я к тому, что не исключено, что покупка может быть неоправданной
или как вариант посмотреть акк от телефона или что то типа того
сам подбирал в колонку Sven 69 акк, потом забил и купил NBY 008 (а свен валяется без дела)
  • Div123
  • 15 марта 2021, 18:11
А 14500 не входят? 5мм разница.
a.aliexpress.com/_ArSD2e
А 14500 не входят? 5мм разница.
10мм вообще то.
  • GonZO
  • 25 марта 2021, 03:00
— Дайте хлористый калий.
— Закончился.
— И что же мне делать?
— Ну вот, возьмите цианистый.
— А там большая разница?
— Да пустяки, всего-то два рубля.
У меня аккум данного бренда чуть пожар не вызвал.
Купил батарейки 18650, поставил их на тест (OPUS BT-3100_v2.2), 3 батарейки зарядились 2580 mah, заявленные 2500 от продавца.
Но одна батарейка до сих пор стоит и без изменений mA 69 -76, кто знает какая причина?
Может батарейка брак, может Опус не контачит…
Если не защищённая: очень тонкой плоской отвёрткой понажимай на клапан-выключатель (место-расположения клапана) под плюсовым контактом. Т.е. через отверстия в «плюсе» нажать неск. раз на центр под плисом. Мне пару раз помогало с новыми «не брендовыми» ак.