Тестирование теплопроводящего клея Kafuter K-5203. Годноту прорвало! Бонус: полтора месяца сушки и тесты.

Всем приветы! Снова Kafuter и снова теплопроводящий клей. Никакого герметика! Все по-взрослому. Встречаем, теплопроводящим клей Kafuter K-5203! Погнали!

Отступление по теплопроводящим клеям
1. Испытываю на процессоре, т.к. есть к нему доступ. Причем такой, что если попаду на «суперклей» и придется выкинуть все это дело, то не жалко будет.
2. Испытываю теплопроводящие свойства и силу приклеивания.

Посылка пришла за почти 2 месяца. По традиции, в почтовом пакете была мятая коробочка с клеем.

Стандартный дизайн упаковки и тюбика от Kafuter. Понятного мало, но хотя бы всегда видно модель, по которой можно оринтироваться.

Цвет белый. Высохшая «колбаска» упругая, но не такая, как простой герметик и более ломкая.

Характеристики:

Тест проходил на процессоре Intel Core 2 Duo E7500, разгон 15% выставленный в параметрах материнки. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут. Кулер GlacialTech Igloo 5056 PWM с отключенной регулировкой оборотов, т.е. на максимум всегда.

Стенд закрытый в системнике. Системник на боку, термометр лежит на перфорации в боковине, откуда воздух засасывается в корпус. Наношу каплю термоклея и затягиваю винты до упора попеременно. Жду сутки, грею софтом, снимаю все показания. Затем жду еще 2 суток и еще раз снимаю показания. Каждая смена кулера, нанесение нового клея, после чистки ватными дисками и обезжиривания Нефрасом С2-80/120 «калошей»/«галошей». Двери и окна закрыты от сквозняков. Показания снимаю с самого горячего ядра и т.к. показывается только целое число в цельсиях, беру значения в Фаренгейтах и перевожу в Цельсии в Яндексе, получается точнее. Далее из полученной температуры, вычитаю температуру полученную на термометре и в итоге это значение попадает в таблицу (разница температур, между окр. средой и температурой камня).

Отправной точкой буду считать термопасту GD900.

Почему AIDA64, а не LinX, Prime95, OCCT и т.д. ?
Конкретно на этом процессоре, конкретно на этом тестовом стенде, конкретно на этом LiveCD греет аида лучше. Грел от 10 минут, температура выходила почти на свой максимум. Был бы у меня современный камень или например Intel хотя бы 3-5 летний вопросов бы не было, особенно если бы была поддержка AVX2, а пока так. Скрины:

Скрины

Prime95:

Linx 15 минут:

Другой день тестирования AIDA64 Stress FPU 45 минут:

OCCT бросил на 32 минуте, кое как добралась температура на 47 градусов:

OCCT LinX тоже не сильно разогрел:

Результаты:

1 сутки:

3 суток:

Бонус

Несколько раз в комментариях писали, что 3 дня мало. Мол, пока сырой, проводит тепло, а после высыхания всё становится печально. Я оставил стенд на почти полтора месяца, рискуя похоронить) Поэтому привожу результат температуры и результат отрыва.

Разница температур составила 38.6 градусов по Цельсию. Результат еще лучше, чем был.

Снятие после полутора месяцев:

По традиции, прогрев поверхности и приложив усилие я снял радиатор. На удивление не так сложно, как ожидал. Просто хоп! И всё)

Видно, что высохло все и полностью. Слой аж блестит.

Что примечательно, на процессоре ничего не осталось, все осталось на подошве кулера.

Удалятся хорошо, ватным диском. С усилием, но счищается.

Считаю тест успешным.

Итог:

Очень неплохой образец теплопроводящего клея. Много, эффективно и относительно недорого. Вот в принципе все, что можно о нем рассказать.

Длительный тест меня полностью устроил, надеюсь и вас тоже. Проводить тепло клей стал лучше, оторвать по-прежнему можно.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.
  • wolf17
  • 21 апреля 2021, 00:31
Да…
А что не так с «годнотой»? Годнота уже почти устоявшееся слово))

А зачем изменили свое сообщение?
  • wolf17
  • 21 апреля 2021, 08:03
Получилось так.
Ну коверкать язык…
Пусть будет "«Годнота и НЕ годнота»"
  • ewavr
  • 21 апреля 2021, 00:38
Прорванная годнота.
И потекла одна за одной)
  • Imyarek
  • 21 апреля 2021, 00:48
Отличный как всегда обзор!
Клей годный — хоп и оторвался. Хорошо хоть само не отпало во время работы.
Может они на заводе в мятую упаковку фасуют и ровный тюбик это просто миф.
  • mrac
  • 21 апреля 2021, 11:31
Скорее всего через Али сливают брак заводской. Недавно получил 2 разных эпоксидных клея Kafuter. Упаковка: куча пупырки, внутри 2 коробочки идеальных, без единого замятия на картоне. А внутри каждой по 2 тюбика, мятые вхлам. Один даже потёк через дыру.
  • Lev8228
  • 21 апреля 2021, 19:21
Так и есть видимо. Несколько раз приходили посылки с аккуратной упаковкой-коробкой, а внутри мятый тюбик.
за полтора месяца теста спасибо. мало этой информации. еще бы с герметиком так
  • 50AC
  • 21 апреля 2021, 05:40
Результаты радуют. Но 80гр… Мне чересчур много. Была бы фасовка по 5г с удовольствием прикупил бы.
  • 21 апреля 2021, 06:36
Была бы фасовка по 5г с удовольствием прикупил бы.
По Вашим пожеланиям упакуют по 5г и поставят ценник 7.45 :)
Ну да, мелкая фасовка всегда дороже
Интересно, сколько он в тюбике продюжит. Такой объем будет тратиться долго — высохнет быстрее…
В холодильник его, в холодильник.
  • qwe11
  • 21 апреля 2021, 08:09
Спасибо.
  • starson
  • 21 апреля 2021, 09:08
Я так понял, что может теплопроводность и хорошая, но как клей никакой…
1,2 вт — это хорошая? Кто вам хорошее 80 грамм за 4 бакса продаст?
У автомобильного красного герметика такая же теплопроводность, но он хоть клеит.
Как клей держит. Просто без фанатизма.
  • detrin
  • 21 апреля 2021, 11:14
Ну так-то любой клей при повышении температуры теряет свои клеящие свойства.
  • ded1971
  • 21 апреля 2021, 09:11
1,2 вт — это годнота?

Просто хоп! И всё)
Ну да, попробуй на чип памяти наклеить и потом отодрать
Да этот чип намного меньше процессора. Радиатор сам слетит.
  • AlZa
  • 21 апреля 2021, 11:32
Только, если вместе с чипом памяти…
Так он держит как клей +200 ℃?
Я заранее извиняюсь за тупость, но что-то меня клинит:
— на третьи сутки клей показал результаты на 0,01 градуса хуже, чем жижа, у которой (заявленная) теплопроводность была в два раза хуже.
— через полтора месяца клей приблизился к жиже, у которой (заявленная) теплопроводность в четыре раза лучше.

Как такое может быть? Или производители этих тюбиков и шприцев спецификацию тупо от балды пишут?

Автор, нельзя ли добавить какую-нибудь доступную простому человеку отправную точку?
В идеале — сколько градусов на этом же стенде получилось с MX-4?
Добавим, отчего же не добавить.
  • Nkk
  • 22 апреля 2021, 11:06
А можно в картинку с результатами, ну чисто для информативности, добавить КПТ-8?
Добавлю и мх-4 и кпт-8… хорошо хоть про казанский никто пока не вспомнил)
  • vacvvm
  • 25 апреля 2021, 22:42
Спасибо за обзор. Для процессора клей это лишнее, лучше паста, но, к примеру, радиатор к любой микросхеме или транзистору поверхностного монтажа лучше приклеить таким клеем, чем толстой клейкой прокладкой. Или светодиодные чипы на алюминиевый профиль, их без клея поставить просто не получится, не сверлить же под каждый по два отверстия. Я их на акриловый герметик ставил, все работало нормально, но его же никто не тестировал на теплопроводность, а жаль, интересно было бы сравнить. А процессор я однажды намазал в отсутствие термопасты детской цинковой мазью. Тоже все работало отлично ;) Мне кажется, что если экстремальным разгоном не увлекаться, то в термопасте главное — ее наличие, чтобы воздушного зазора не было, остальное — от лукавого. Так что включите в тест, если можно, для сравнения и обычные материалы, не только специализированные теплопроводящие.
Получается что К-5204К хуже проводит чем К-5203 ХОТЬ И ЗАЯВЛЕНО 1.6 против 1.2W ??