Силиконовый складной ланч-бокс. Попытка минимизировать КЛМН по объему.

КЛМН — так туристы называют набор личной посуды — Кружка, Ложка, Миска, Нож. Некоторые из них (из туристов) стремятся минимизировать объем и вес вещей, которые носят/возят в поход. Услужливый производитель тут как тут — предлагает им ультралегкое и ультракомпактное снаряжение. Правда, просит за это, как правило, немалые деньги. Я давно облизывался на силиконовую складную миску X-Bowl от Sea To Summit. А тут на Алиэкспрессе попалось некоторое ее подобие.

Называлось оно ланч-боксом. Пищевой силикон. Температурный режим использования от -40 до +230 С. Вроде то, что нужно.
В период сезонного обострения коллективного покупательского сумасшествия 11 ноября заказал этот контейнер. Кстати заплатил больше, чем он стоит сейчас. Они там были четырех размеров от 350 до 1200 мл. Я выбрал 500 мл.

Никакого запаха. В отличие от X-Bowl, где днище сделано из жесткого пластика, который можно использовать и как дощечку для нарезки, здесь дно мягкое из силикона.

Пиктограммы на миске.

Слева направо (как я их понял):
— можно использовать в микроволновке
— можно ставить в холодильник
— можно мыть в посудомойке
— ?????
— может соприкасаться с пищевыми продуктами
— не резать
— не ставить на огонь
За ВРА ни здесь ни в описании ничего не сказано.
Ободок миски из жесткого пластика. Крышка крепится к нему 4-мя защелками. В центре крышки отверстие, закрытое силиконовой пробкой. Его рекомендуют держать открытым, если контейнер помещен в микроволновку.

Толщина в сложенном виде с крышкой — 3 см.

Без крышки 2 см.

Внешний диаметр — 13 см.

В рабочем состоянии высота 6см.

Крышка прилегает плотно — при сдавливании воздух не выходит.

Вес 133 г.

Без крышки — 83 г

Объем доверху без малого 600 мл.

Форму держит устойчиво даже будучи до краев заполненной.
КЛМН с этой миской мог бы выглядеть так

А весить так

Правда это все без ножа, мой нож туда не входит

До сих пор мой КЛМН выглядел так. В коробочке от витаминов — соль.

Не уверен, что готов вот так сразу перейти на эту силиконовую миску. Наверное, для первого раза возьму ее как дополнительную, попробую в реальных условиях, а там посмотрим.
если не ошибаюсь, то в посудном отделе сети 'прилипалка" подобное за плюс минус такой же ценник, правда пугает их химозный цвет
  • Alaket
  • 24 февраля 2021, 19:27
Что мешало написать «Магнит»? Нафига эти ребусы — «Зелёный банк», «Полосатый оператор» и подобная муть?
Блин, я бы даже и не догадался, что прилипалка это «магнит»
  • Dun
  • 24 февраля 2021, 11:11
Вожу похожую миску в командировки, в тепличные условия отелей. На выход в пампасы — только металлическая посуда, это только лишь моя привычка, а не предмет холивара
Не уверен, что готов вот так сразу перейти на эту силиконовую миску.
А что с ней не так? В обзоре её исключительно хвалите.
  • 24 февраля 2021, 12:19
Вроде все так.
Но полевые испытания еще не прошла. Поэтому, считаю, надо подстраховаться.
  • 24 февраля 2021, 11:33
Как вспомню мытьё пластиковой посуды в холодной воде, даже с Фери жир не смывается. Для меня с тех пор на природе только металлическая посуда.
Так жир и с железной посуды не особо смывается. Просто не так заметно.
Железную можно и песочком поскрести, и прокипятить
Так и в такую можно кипяточка ливануть )
и на огне прокипятить, да. Правда 1 раз
  • Ivan_113
  • 24 февраля 2021, 22:06
ну если в пластиковом стаканчике можно воду вскипятить, то почему здесь нельзя?
Толстый материал с хреновой теплопроводностью. На внешней поверхности будет уже под 300, когда внутри греться начнет. А при этой температуре силикон разлагается
  • 4tress
  • 25 февраля 2021, 16:59
Эта тоже замечательно скребётся песочком, и в кипячении воды нет никакой необходимости.
А ещё лучше взять скребок для посуды. Отмывает даже котелок после гречки наутро, даже в холодной воде)
  • ewavr
  • 24 февраля 2021, 15:41
Туалетная бумага наше всё.
  • twice
  • 24 февраля 2021, 18:59
Да вообще проще. Облизал и порядок. А ложку за голенище.

Я так делаю, но я старое прожженое турьё
Плюса вкатил, разумеется
— Вам чистую или мытую?
— А в чём разница?
— Чистую собака вылизала.
Sea to Summit у меня в пользовании уже лет 5, не жалею потраченных на нее денег, раскладывается в солидную кастрюлю, когда подхожу к общему котлу все начинают острить про сирот Поволжья из 12 стульев
  • 24 февраля 2021, 13:16
Я в качестве миски использую 1.4L X- Pot. Вот там конечно бывают вопросы от сокотловников по объёму :) Но зато она — полноценная кастрюля/котелок, с возможностью подогрева.
  • nemoi13
  • 24 февраля 2021, 11:58
А вот этот красный силиконовый стаканчик, он как? Удобно пользоваться? Форму держит?
  • 24 февраля 2021, 12:24
Он не силиконовый. Материал скорее похож на резину.
Wildo Fold-A-Cup
Пишут, что вроде бойцы шведской армии из таких пьют в полевых условиях.
Мне удобен. Достаточно жесткий. Обьем до краев 250 мл. Рекомендую.
  • avred
  • 24 февраля 2021, 14:43
обратите внимание на их набор
и две кружки, и хорошо подогнан
www.wildo.se/products/camp-a-box/
Чтобы не ждать, проще в России у сплава заказать
  • deeprus
  • 24 февраля 2021, 12:11
Пропускает ли эта штука жидкость изнутри в закрытом виде?
  • 24 февраля 2021, 12:27
Не пробовал, но в отзывах на Алиэкспрессе кто-то написал, что пропускает.
Я в ближайшее время сам проверить не смогу. Когда проверю, то дополню обзор.
  • deeprus
  • 24 февраля 2021, 12:34
Спасибо.
После первой протечки в сумке этот критерий становится самым главным при выборе посуды под «ланч-бокс» :)
  • pozioff
  • 24 февраля 2021, 12:12
стремятся минимизировать объем и вес вещей, которые носят/возят
… в моём случае стремления нет. Постепенно понимаешь чего и сколько реально нужно. Зачем лишние вещи? А вдруг? На всякий вдруг не напасёшься.
У нас была дама, умела в рюкзак поместить то, что кажется ни как ненужным. На привале как из рога изобилия выкладывает и выкладывает. Возьмёшь её рюкзак — невесомый. :)
Итого: из посуды ложка и кружка. Пластик.
Пластик это прекрасно, но если что чаю в нем не вскипятишь. Мой выбор — кружка с крышкой из нержи и съемной ручкой. Воистину универсальная вещь. Кстати, внутренний диаметр кружки совпадает с таковым внешним у литровой бутылки, так что при желании она еще и места не занимает.
  • pozioff
  • 24 февраля 2021, 16:12
В поход чайник и газ. На прогулку — сухое горючее и «печку». Укладываются в «жестянку» которая служит и чайником, и кружкой. :)
  • Guilty
  • 24 февраля 2021, 12:26
Не, правильная походная посуда вот такая. Лёгкая, удобная, внутрь прекрасно помещается 230г баллон газа, горелка, зажигалка и пакетик с чаем/сахаром/солью.
  • 24 февраля 2021, 12:31
Хорошй набор.
Но он может быть частью КЛМН в одиночном походе. Тогда он и кухонная посуда и столовая.
В групповом, согласитесь, слегка избыточен.
использую очень похожую миску в поездках. продавалась она как собачья миска, поэтому без крышки. там, вроде. даже силуэт собаки на дне, не помню сейчас. Удобно при ограниченном багаже. А в лес. простите, тоже исключительно металл (у меня титановый ковшик). Ковш добавляет массу возможностей применения по сравнению с силиконовой миской. А насчет того, что и металл от жира отмыть проблема — речной песок с галькой отлично справляется, а потом уже фейри всякие. А силикон песком как-то не очень, я думаю. Но автор и до этого пластик использовал, так что у него все будет хорошо. Занес себе в план покупок.
Туалеткой вытираешь посуду тщательно и дальше мытье нужно больше для проформы.
Как она, эта собачья миска? На какой объём брали — 350 или 1000? И дно у неё пластик или силикон? У китайцев вообще ничего не понятно))
  • Dobrich
  • 24 февраля 2021, 12:43
Для похода все же лучше металлическая посуда и дело не в мытье, а в том, что на костре/углях/газе/сухом горючем еду в пластике разогреть или воду вскипятить проблематично.
«разогреть или воду вскипятить проблематично»
Зашёл неписать этот коммент. 133 грамм лишнего бесполезного веса. На машине на шашлыки разве что.
«дело не в мытье» бгг. Когда я был ещё ну очень зелёным, был прикольный момент. Второй день похода, я смотрю, собираются еду готовить. Я такой: «так надо же котелок помыть!». Руководитель группы: «Дима, ты его от еды мыть собрался?»
  • 24 февраля 2021, 18:48
Шутка заезженная, кишечные инфекции в дали от дома — штука очень не приятная.
  • twice
  • 24 февраля 2021, 19:02
Лоперамид и нет проблем.
Это как пробкой заткнуть)
Лоперамид, чтоб вы знали, штука настолько вредная, что её используют только в совсем крайних случаях.
Но да, «как пробкой заткнуть».
Давайте, расскажите про кишечные инфекции в котелке, который висит над костром два часа.
«Вдали» пишется вместе.
  • 25 февраля 2021, 06:48
Кроме котелка посуды что ли нет больше?
Речь была про котелок
  • 24 февраля 2021, 12:47
Нож интересный.
  • 24 февраля 2021, 22:36
Это не опинель
  • 24 февраля 2021, 12:56
MAM Douro, 2008/2007-B
Я Опинель не держал в руках, но говорят, что они очень похожи.
  • 24 февраля 2021, 17:41
Этот нож поинтереснее будет. Как показал себя в эксплуатации?
  • 24 февраля 2021, 20:01
Эксплуатация чисто кухонно-столовая. Дерево не строгал. Замечаний не имею
  • 24 февраля 2021, 20:24
Кухонно-столовая и интересует.
  • 24 февраля 2021, 22:39
Не держал МАМ в руках, но по отзывам он хуже опинеля показывает себя. Хотя для тех людей которые ножами консервные банки вскрывают пожалуй разница вряд ли будет заметна. Из того что слышал: у МАМа присутствует подвод и сведен он соответственно толще, как результат режет хуже опинеля, еще были нарекания на люфты
  • 24 февраля 2021, 23:22
Режет, как по мне, отлично.
Но я, должен признаться, не в теме ножей.
До этого вот таким пользовался и тоже норм.
  • 24 февраля 2021, 23:35
Я же не говорю что он плохо режет, я говорю что хуже опинеля, и то это с чужих слов.У МАМа есть еще один плюс, он зачастую дешевле опинеля. Я даже когда-то хотел себе купить, но у меня закончились свободные вакансии для ножей, а коллекционирование меня не интересует, так что МАМ я так и не купил.
  • 24 февраля 2021, 23:58
.У МАМа есть еще один плюс, он зачастую дешевле опинеля
Собственно потому его и купил. Такой же простенький Опинель был процентов на 30 дороже. Я спросил у продавца в чем разница, он ответил, что это ножи одного уровня.
первая мысль при виде миски: а что будет, если она сложится, будучи полна горячего супа?
  • 24 февраля 2021, 13:01
Не должна сама сложиться. Для складывания надо приложить усилие. Но Вы правы, надо с ней поосторожней.
  • vik-q
  • 24 февраля 2021, 14:54
Вот очень не хватает опыта применения. Тоже есть подозрение, что будет компромисс между весом и удобством из за попыток сложиться.
  • vsthost
  • 03 сентября 2021, 20:44
не сложится, в этом плане жёсткости хватает, чтобы сложить надо как следует рукой на верхний край-кольцо надавить. Но как контейнер для того же супа не подойдёт: суп просачивается.
  • 24 февраля 2021, 13:06
Пользуюсь S2S c момента их появления на рынке. Во владении полная линейка их продукции: кружки, миски, кастрюли и т.д. Штука конечно хорошая, но и проблемы с ними тоже есть немалые. У кастрюль коробит крышки. Правда их бесплатно меняет представитель в Москве.
С мисками бывает такое:

Это в представительстве менять уже отказались.
Сейчас на рынок складешков выходит GSI Outdoor, вот у них очень классно всё по качеству, продуманности и надёжности.
А эта китайчатина, что в обзоре, в любом зоомагазине продаётся, как переносная миска для питомцев. И стоит сопоставимо, а то и дешевле:
www.wildberries.ru/catalog/6704213/detail.aspx?targetUrl=XS
Для туризма она неудобна по причине мягкого дна.
  • 24 февраля 2021, 15:06
Для туризма она неудобна по причине мягкого дна.
А не могли бы поподробней описать недостаток мягкого дна.
  • 24 февраля 2021, 16:27
неудобно на весу полную рукой держать. Зачерпывать неудобно.
  • 24 февраля 2021, 20:08
Понимаю, что нарываюсь на праведный гнев тру туристов, но скажу как есть. Мне нравится в походе (вело) есть за столом, сидя на стуле.
  • 24 февраля 2021, 22:46
И что тут такого? Я в походе люблю на диване перед телевизором есть
  • 25 февраля 2021, 16:28
  • 24 февраля 2021, 17:18
А смысл миску по объему уменьшать? обычная металлическая полезного объема меньше отнимает, т.к. в упакованном в рюкзак виде внутренний объем миски не пустует. По весу — стальная будет сопоставима с обозреваемой, титановая — легче.
А по потребительским качествам (начиная с возможности подогреть еду прямо в миске) — земля и небо.
  • Alaket
  • 24 февраля 2021, 19:50
Возможность подогреть еду прямо в миске — скорее теоретическая, чем практическая, т.к. еда неизбежно пригорит.
  • 24 февраля 2021, 21:02
т.к. еда неизбежно пригорит
во-первых необязательно, во-вторых я лучше съем подгоревшие макарошки, чем холодные
  • 4tress
  • 25 февраля 2021, 17:06
Во-первых, макарошки вкуснее сразу после приготовления, да и в целом я слабо представляю ситуацию, когда в походе еда успевает остыть до окончательного впотребления, во-вторых, в чём проблема использовать для разогрева ту посуду, в которой оно уже было приготовлено?
  • 25 февраля 2021, 17:49
в той посуде уже может быть чай :)
  • 24 февраля 2021, 20:20
Трудно с Вами не согласиться.
  • G99999
  • 25 февраля 2021, 01:55
Такое чудо ребёнок из армии привёз.Правда резиновое основание треснуло.Теперь папка шурупчики- болтики там хранит.;)
… Правда резиновое основание треснуло.Теперь папка шурупчики- болтики там хранит.;)
Все 2(два)??....;-))

P.S.: Лучше и надёжней солдатского котелка\фляги, Человечество для любых
походов и путешествий не придумало, получив первый металл…
  • G99999
  • 28 февраля 2021, 02:13
Вы о чём? Я в своё время только из алюминия и алюминием и ел.А сейчас другие времена.
Да храню там ДВА болтика и ДВА шурупчика.А вам то что?
  • VLOD
  • 25 февраля 2021, 09:33
КЛМН — так туристы называют набор личной посуды — Кружка, Ложка, Миска, Нож.
ХВШФ назвали бы жулики в местах не столь отдаленных — хозяйка, весло, шлём(н)ка, финка.
  • lump
  • 25 февраля 2021, 11:07
Минимизация объема — это когда все миски в группе одного калибра и складываются одна в одну. А еще тот кто несет посуду, заведует перекусами и прочим. Это еще и минимизация времени при готовке/организации перекусов.

Правда в последнее время наблюдаю течение в противоположную сторону. В группе 6 человек, при этом 4 палатки. Каждый готовит свою еду на своей маленькой горелочке в своем уголке. Особо заметно у молодых походников.
  • 25 февраля 2021, 11:42
Я тоже сторонник индивидуальной палатки, Теперь они бывают небольшие и легкие. Так что комфорт «отдельного номера» обеспечить не так уже сложно. Понятно, что говорю о несложных походах.
В сумке чуть сдавить и… суп через клапан проливается.
  • 25 февраля 2021, 16:04
Я думаю, котлету с гарниром можно в ней носить, но никак не суп.
А вот как тарелка для супа в походе должно сработать.
  • Witewut
  • 25 февраля 2021, 19:24
Все ваши вопросы решит консервная банка, предрекаю праведный гнев. А вообще купил пластмассовую миску 0.8 l за 0.59 EU весит 40 граммов, руки не обжигает, еду из неё не вымываю.;)))
  • vsthost
  • 03 сентября 2021, 20:38
такая миска служит верой и правдой уже 3 года. Минус один: нет герметичности, так что жидкий супец куда-нибудь в ней не возьмёшь. но это такая мелочь, что ей можно пренебречь. Горячей водой от жира отмывается на раз-два.