Рация Retevis RT649B RT49B

1. Цена: 25.55$ (23.55$ с купоном)

Всем привет. Сегодня будет краткий обзор на новинку от компании Retevis, а именно модель RT649B с частотами PMR446, которые не требуют регистрации (до 0,5w). Будет идеальна для связи на небольшие расстояния на природе или в черте города, также будут актуальны для строителей, любителей активных видов игр. Кстати, доставка со склада в РФ заняла чуть меньше недели.

Поставляются в обычной картонной коробке. На верхней части красуется логотип производителя. Коробка универсальна и используется под большинство раций данного производителя.

С тыльной стороны коробки о производителе.

А на торце краткие технические характеристики.

Внутри в пластиковом блистере уложены 2 рации, комплект 6 аккумуляторов АА, провод для зарядки microUSB, клипсы крепления и инструкция.

Инструкция на нескольких языка и именно под данную модель.

Русификация на приличном уровне + картинки позволят провести настройки под себя, хотя уже из коробки все работает.

Кабель для заряда сменных аккумуляторов (можно использовать батарейки) с двойным проводом micro USB.

Длина порядка 60см, но при заряде от повербанки или в автомобиле вполне удобный.

Пластиковые клипсы для переноски раций на одежде.

После установки отлично удерживают устройство и не дают выпасть.

Клипса сама не отстегнется, так как присутствует блокировка.

Комплектные аккумуляторы Ni-MH типа АА с напряжением 1,2в 1000mAh. Упакованы по 3 шт.

После установки оказались полностью заряженными и первое деление на экране пропало лишь после 2 дней использования. А пользовался я часто, так как подрастающий Bobster младший постоянно ими играл даже на улице.

Рации выполнены из красного пластика с округлым корпусом. Толщина пластика достаточно толстая, это видно во время разборки.
В нижней части присутствует отверстие под установку ремня (веревочки) для хранения в подвешенном состоянии. В комплекте к сожалению не оказалось. Так же удобные ножки позволяющие устанавливать на горизонтальные поверхности.

С правой стороны расположен разъем micro USB для заряда аккумулятора. Для лучшего удержания боковые грани имеют дополнительную рифленую поверхность.

С левой стороны резиновая кнопка для передачи сигнала и все такая же рифленая поверхность. Кнопка достаточно большая и удобна для использования.

На верхней грани расположен светодиод фонарика, разъем для подключения гарнитуры и антенна. Антенна расположена в пластиком не съемном контейнере.

Фонарик светит, но больше подойдет для подсветки внутри палатки или прямо перед собой. На расстоянии до стены 1.5 м, пятно получается около 70 см в диаметре.

На задней стенке расположился разъем для установки клипсы и крышка установки аккумуляторов. На крышке присутствует мягкий уплотнитель для удержания аккумуляторов.

Тут же наклейка с краткими характеристиками и гравировка полярности установки источников питания. Хотя при неправильной установке контакты не замкнутся.

С лицевой стороны расположен экран, а чуть ниже 6 механических кнопок управления под резиной с маркировкой. На экране транспортировочная пленка с изображением всех возможных вариаций символов.

Многих интересует, что же внутри. Разбирается достаточно легко, по краям задней стенки 6 саморезов. На задней стенке останутся контакты питания.

Будьте осторожны при разборке, так как антенна может обломиться. На кончике кстати присутствует уплотнитель и во время эксплуатации отсутствует мерзкое дребезжание.

Почти половина платы прикрыта экраном и пропаяна.

Чуть ниже платы расположился динамик и микрофон. Динамик по краю залит герметиком.

С другой стороны платы микрофон и резиновые уплотнитель кнопок.

Под ним пленочные контакты кнопок.

На корпусе экран с дополнительным уплотнителем. Можно считать что при эксплуатации когда рация лежит клавиатурой вверх она более защищена от влаги.

Экран имеет зеленую подсветку и в темное время суток прекрасно видно.

Меню достаточно простое и короткое и позволяет настроить громкость клавиш, канал использования, субкоды, передача звонка мелодии, передача звука без удержания клавиши передачи, и двухканальный прием/передачу.
Индикация на дисплее
Регулировка громкости разговора имеет 7 уровней. На максимальной громкости иногда сложно общаться, так как может появиться хрипота.

Можно полностью выключить на уровень 0. Об этом будет сигнализировать перечеркнутый динамик в нижнем левом углу.

Входящий и исходящий вызов подсвечивается соответствующей стрелочкой.

При удержании кнопки MENU происходит блокировка клавиатуры и на экране появляется соответствующий знак.

В рациях предусмотрено 10 мелодий для передачи звонка на друге рации объединенные в группы.

Можно производить автоматический поиск раций по клавише Mon Scan или установка канала в ручную через меню и суб код для минимизации помех от неизвестных источников.
А теперь о дальности работы. Так как рации можно использовать на природе или в городском режиме, то и замеры будем производить в этих условиях.
Город. Представляет из себя застройку с 4 и 5 этажными домами + по окраине деревянные.
Прямая видимость на дороге. Расстояние чуть больше 1,6км, по бокам дороги кирпичные и деревянные здания. Прием уверенный и собеседника хорошо слышно.

Дальность в 2,8 км оказался предел для данных раций. Связь устанавливается, но качество передачи звука существенно падает. Стоит учитывать что конечная точка находится на возвышении.

Прячемся за кирпичными зданиями и дальность сразу падает до 1,1 км. прием и передача есть, но если отойти чуть дальше то сигнал становится не различимым.

В условиях леса рации показали больший радиус действия, возможно тут меньше экранирующих поверхностей. Максимальное удаление получилось около 2,3 км

Для быстрой доставки рекомендую выбирать склад РФ, тут и цена чуть ниже. Так же на странице с купонами можно взять небольшую скидку на 2$.
Удобные любительские рации для использования в черте города и природы на небольшом расстоянии. Так же будут удобны в моменты подвижных игр, передвижений на велосипедах или другой технике. Комплектные аккумуляторы позволят достаточно долго использовать рации с активными переговорами, а при разрядке зарядить их от источника USB или поменять на батарейки. Аккумуляторы на 1.2в и при установке батареек качество и дальность немного увеличивается. Полного заряда во время эксплуатации рации хватило на 5 дней, они были включены (не выключались совсем) и активно использовались для переговоров во время прогулок. Из минусов возможно стоит отметить что нет полной влагозащиты.
как группы работают? можно ли всю группу перекинуть на другой канал, чтобы остальные участники автоматически переключились тоже?
Типа, если мне нужно уйти на другой канал, чтобы избавиться от мешающих, они тоже автоматически за мной ушли? Или если кто то чужой уходит с моего канала, чтобы и меня за собой на чужой потянул? Весело будет.
  • 31 декабря 2020, 10:32
Для этого нужно иметь права администратора домена.
  • 31 декабря 2020, 10:34
Когда же кто-нибудь из именитых производителей выпустит такие радейки на двух 18650, чтобы миллионы китайских подвалов скопировали?
  • 31 декабря 2020, 13:55
Для них одной за глаза, и есть уже mysku.club/blog/aliexpress/82429.html
Две — это для повышенной мощности, от 5 ватт. Но и габариты…
  • 31 декабря 2020, 14:28
Для них одной за глаза, и есть уже mysku.club/blog/aliexpress/82429.html
Маловато пока, из-за этого цена.
Я про «чип шит» типа 388 и около того, которые $10 за пару и работают на 3хАА или 4хААА. Делали бы их на одной 18650 при той же цене (ну пусть дороже на стоимость акка если он входит в комплект). Но «вытянуть» плату и спроектировать новый корпус китайцы сами не могут (или не рискуют), только копируют…
Было бы супер!!! одна 18650+дисплей с возможностью смены субтонов на каждом канале, ширины пропускания канала и мощности+с возможностью смены антенны.Без аккумулятора даже комплектного во избежание плохих отзывов о качестве аккума
  • 02 января 2021, 10:49
Блютус ещё нужно у китайского Деда Мороза попросить…
Блютус ещё нужно у китайского Деда Мороза попросить
дак есть такая радейка уже дома-HELIDA, так себе, акк свой собственный+проблемы с прогой+акк быстро разряжается.Прод неадекватный-за кабель и прогу 12долл просит.Стандартные кабеля не подходят.Попросил PMR зашить-согласился… и прислал с хз какими частотами.из которых PMR 3-4 канала раскинуты по всей сетке вразброс
18650 не самый удобный формфактор для такого применения
  • 31 декабря 2020, 14:24
Зато универсальный.
Взаимозаменяемость с фонариками, павербанками и т.п… Быстро и легко переставить акк в то что нужно именно сейчас. Просто в лес взять «рассыпухой» несколько заряженных 18650 чтобы менять их там где понадобится.
А пара 18650 по габаритам очень близка к штатной батарее Бао-5R (которая на 1400 мА*ч)
Ну и ёмкость 18650 за 3000 перевалила. У обозреваемой никелевые акки с заявленной ёмкостью 1000, одна даже неименитая 18650 их кроет в разы.
Один элемент — никакой возни с разбалансировкой.
  • 31 декабря 2020, 15:10
Для временного использования (раз в год там на природу выбраться) 18650 да, удобнее.
Для постоянного использования — нет. Габариты совсем не в его пользу. В этом случае проще нативных аккумов закупить.
  • 31 декабря 2020, 15:23
Полагаю, 99% покупок раций — раз в год на шашлыках продемонстрировать свою неимоверную крутизну и готовность отстреливать мутантов на радиоактивных пустошах…
Я вот купил Бао-5R просто в память о ВУС…
  • 31 декабря 2020, 15:37
Ну почему, всякие там бригады строителей вполне закупают себе простые рации. Они ломаются, их заново закупают. Ибо удобно да и относительно дёшево.
у разных решений — разные плюсы и минусы. 18650 имеет неудобный для рации формфактор, хотя с точки зрения универсальности было бы интересно конечно. с другой стороны тут мы имеем пальчиковый формфактор, что поздволяет при острой необходимости купить батарейки в каждом ларьке.
  • 31 декабря 2020, 21:43
Что за ситуация, что есть живой повербанк и пара фонариков, но высажена в ноль рация?
Вообще по моему опыту усадить рацию даже за 3 дня проблематично. Есть запасной аккум, но ни разу не было ситуации, чтобы я разрядил свой аккум раньше, чем пришлось вернуться на «базу». И как правильно заметили — толщина рации с 18650 вырастет серьезно, а ее нужно прицепить на снарягу да чтобы она не цеплялась за всё подряд…
  • 01 января 2021, 16:48
Не рассчитали нагрузку на р/с и фонарики, что-то село раньше, но очень нужно — легко переставить акки из фонарика в р/с или наоборот. Или в павербанк чтобы зарядить навигатор.
  • 31 декабря 2020, 10:54
также будут актуальны для строителей, любителей активных видов игр
Ни разу. До первого падения, особенно на бетон из руки строителя. Как минимум, отломается антенна и треснет корпус.
  • 31 декабря 2020, 11:05
По дизайну и внешнему виду это копия MOTOROLA TLKR T61 либо MOTOROLA TLKR T80
Ну с небольшим вольным изменением внешнего вида производителем.
По функционалу почти то же самое (дальность связи, диапазоны). Ну кроме отсутствия в обозреваемых защиты от воды. Но и ценник я смотрю пониже.
Вполне нормальный вариант рабочих раций для нетребовательных пользователей.
  • 31 декабря 2020, 11:15
Не похожи они ни на Т61 ни на Т80, Как минимум, антенна с другой стороны, кнопки другие, форма корпуса.
  • 31 декабря 2020, 11:34
Вот посмотрите:
Retevis RT649B

MOTOROLA TLKR T61

Разве не похожи? Тем более я уточнил что небольшое вольное изменение внешнего вида есть. но по сути сразу понятно с кого они брали дизайн и функционал.
  • bobster
  • 31 декабря 2020, 11:51
По мне так зеркалочка какая то
Ну если честно — вообще не похожи.

У мотороллы нормальные станции, а у ретевиса детская игрушка.

Даже функционал кнопок разный — например выключение — грамотно сделано в моторолле (на кнопке меню) и хреново у ретевиса (на кнопке вызова) ну и тд.
  • 31 декабря 2020, 11:58
Разве не похожи?
Ничем. Я же выше написал, что все другое.
И да, это не Моторола. Одно название, испохабили некогда легендарную марку. Вот Моторола))
  • 31 декабря 2020, 11:58
И да, это не Моторола. Одно название, испохабили некогда легендарную марку.
Ну так рынок диктует свои правила. Они и подстроились.
  • 31 декабря 2020, 12:04
Они и подстроились.
Некому подстраиваться. Той Моторолы уже давно нет, кидали бренд туда-сюда между Гуглом и Леново, не знаю, что за китайцы сейчас лепят под этой маркой. Но выше правильно подметили, все продуманней, чем игрушки из обзора.
  • 31 декабря 2020, 12:07
Но выше правильно подметили, все продуманней, чем игрушки из обзора.

ну моторолы и стоят примерно в 2 раза дороже этих игрушек.
Радиостанция — не расходник.
Лучше купить дороже, но нормальную, чем вот это.

Я купил Retevis RT16 на пробу (форм фактор понравился) — до сих пор перепаиваю и плююсь — все через жпу, прошивка не оьновляется, поддержка никакая, багов — вагон, серьёзных и прямо мешающих — 2, практически сразу проявляемых при работе. Делали их рукожпы как в хардварной так и в софтварной составляющей.
  • 31 декабря 2020, 12:23
Лучше купить дороже, но нормальную, чем вот это.
Вот меня часто спрашивают что купить. Всегда советую баофенг пятёрку. Но даже ее считают дорогой. Хотя по цена/качество это на мой взгляд о сих пор самый оптимальный вариант. А вы говорите «дороже». Когда я показываю свои рации и говорю цены, многие за голову хватаются.
Баофенг если не считать цифровых — лучшее что есть на китаерынке, но оно лучшее не потому, что так сделали, а потому что им лет хренова гора и ревизий было дофига — выточили, а по первой полная хрень была.

От чего за голову хватаются? 100 баксов на нормальный аппарат жалко? Зато айфончики подика покупают и по 10к в кабаках оставляют — это же ДРУГОЕ :D

PS Автор, пожалуйста, проверьте роджер — очень интересно.
  • 31 декабря 2020, 13:16
Да, именно так. Wouxun за 120 баксов это дорого. А айфон за 700 баксов это норм. так и говорят.
Вот именно что пятерки сейчас вылизаны. Под них есть куча аксессуаров, написаны куча обзоров и мануалов, есть сообщества. Поэтому цена в 25-30$ за одну рацию это на мой взгляд более чем адекватно.
  • 31 декабря 2020, 21:47
А я советую Баофенг 777 :) Экрана нет, кнопок нет, стоит 1500 за 2 шт. Шнурок для прошивки всегда можно одолжить у коллег.
  • 01 января 2021, 03:27
У него только UHF и батарейка однобаночная. Да и слабенькая она по сравнению с пятёркой, в ней от силы ватт-полтора.

Если нужна шестнадцати-каналка без кнопок, то есть UV6. Там и мощность, и два диапазона, и каналов 128. Стоит подороже, да. Но некритично.
А я советую Баофенг 777
сейчас антенны с ними поганенькие пошли.а отдельно -так вообще шлак, работают на 520 и выше только
Всегда советую баофенг пятёрку
сейчас резко подорожали 5… Дешевле UV82 купить
  • makmini
  • 31 декабря 2020, 12:38
Motorola Solutions
американская компания, специализирующаяся на телекоммуникациях, передаче данных, поставках телекоммуникационного оборудования. Возникла вследствие разделения корпорации Motorola на две компании. Основана в 2011 году со штаб-квартирой в Чикаго, штат Иллинойс.

Motorola Solutions продала бизнес мобильных корпоративных решений Zebra Technologies во время сделки, которая была завершена 27 октября 2014 года. У компании также было сетевое подразделение, которое она продала Nokia Siemens Networks в рамках сделки, которая была завершена 29 апреля 2011. В бывшей материнской компании Motorola это было второе по величине подразделение по размерам доходов.
  • nam5580
  • 01 января 2021, 03:10
Motorola Mobility и Motorola Solutions две разные компании, и вторая, производитель радиостанций, к китайцам не имеет отношения.
  • makmini
  • 31 декабря 2020, 12:41
Motorola Solutions, Inc.
так и занимается производством радиостанций.
явно не копия. есть лишь какие-то схожие элементы в дизайне.

но с другой стороны понятно, почему обзорщик не стал ничего про группы описывать. в этих моторолах даже с инструкцией разбираться надо целый вечер, чтобы дотукать что и как.
  • 31 декабря 2020, 11:52
явно не копия. есть лишь какие-то схожие элементы в дизайне.
Я слежу за моделями от этого производителя, и это не единственный случай когда они выпускают свои рации по мотивам других. Вот мой пример:
Обзор раций Retevis RB619. Почти Xiaomi, но не совсем
И те же VLN они копировали, и у QYT кой чего взяли. Я не говорю что это плохо. Я говорю о том что модели схожие, потому что производитель это практикует. Может быть кому эта информация окажется полезной.
А рации Баофенг получше будут. На воде до 6 км.
  • bobster
  • 31 декабря 2020, 11:50
На воде все будут дальше работать
  • 31 декабря 2020, 11:55
А рации Баофенг получше будут. На воде до 6 км.
Какие именно баофенг? Их же много моделей. Надо смотреть какой функционал нужен. Смотреть мощность.
Нет у раций по сути точных критериев «лучше\хуже» особенно когда они разные по характеристикам.
Я на похожих говорилках из обзора (по мощности и принципу) тоже спокойно 5км расстояние брал, причем не на воде, а в условиях города. Просто я в это время находился на сопке примерно на 1км выше собеседника.
  • 31 декабря 2020, 12:07
А рации Баофенг получше будут. На воде до 6 км
А рации Yaesu еще лучше будут. Они и под водой работают))
  • 31 декабря 2020, 12:08
Они и под водой работают
Не верю! реально из под воды сигнал передают? С какой глубины? прям интересно стало. (не стёб, реально интересно) что за модель?
  • 31 декабря 2020, 12:26
В каждой шутке есть доля шутки))
Ну смотрите. Модель Yaesu VX-6R
www.yaesu.ru/tovar_yaevx-6r
имеет стандарт JIS-7. 1 метр на 30 минут.
Этой рации у меня не было, проверить не мог, но была Yaesu VX-3R, тоже бомба…
  • miklsh
  • 31 декабря 2020, 15:52
Про «из под воды» у 6R не скажу, но то что неоднократно хороший ливень даже не замечает эта радейка, проверено.
  • 01 января 2021, 12:03
Они и под водой работают))
А рации Standard Horizon ещё и не тонут. Но они специально для этого сделаны, и цена там соответствующая. Впрочем, не сильно отличается от цены на старшие модели Yaesu.

Но китайцы тоже не сидят на месте, тоже сделали плавающие рации.

Правда перестарались с дизайном. Аварийная рация должна быть контрастного цвета, обычно жёлтая или оранжевая.
Это, конечно, рации не ширпотребные, но кому-то и такие нужны.
Да, но из-за своей непроницаемости над водой, т.е. на суше тебя слышно как из бочки… Ибо микрофон непроницаемый, и любой китайчонок anytone звучит как hifi.
Говорю как владелец оной
  • 31 декабря 2020, 21:52
Частоты 400 МГц работают только в пределах прямой видимости, никакого огибания холмов и прочего, поэтому, если вывести в чисто поле двух добрых молодцев, то они смогут говорить на дистанции около 7-8 км, поднимем на гору одного — дальность вырастет. Большая мощность играет роль только при «пробивании» препятствий — стен, леса и пр., на открытом пространстве можно и с рациями из МВидео на 6 км разговаривать.
  • arigato
  • 31 декабря 2020, 11:17
одна 18650 и была бы интереснее
  • Naevus
  • 31 декабря 2020, 11:53
можно три 14500 параллельно поставить
  • 31 декабря 2020, 21:53
Три аккума 14500 будут стоить как пять или шесть 18650.
Хе, роджер бип есть?
Если да — проверьте, при воксе не уходят в бесконечную передачу с ним?
Ибо пипец недоделки они выпускают.
Хаха, жеесть!
  • 31 декабря 2020, 13:18
Вопрос к читателям, как раз по теме обзора. У меня есть пара раций купленых в росийском магазине. Относительно новый производитель «Track»
Будут ли интересны вам обзоры? Конкретнее модели «Track Mini» и «Track 8»
  • 31 декабря 2020, 13:33
Относительно новый производитель «Track»
Относительно новый перемаркировщик уж скорее))
www.tyt888.com/?mod=product&typeid=4
Немного напоминает некогда популярные перемаркировки от Аргут и Вектор.
  • 31 декабря 2020, 13:39
Да. Это по сути TYT с реализацией для рынка СНГ
  • 31 декабря 2020, 13:43
А ценник, я Вам скажу, как для рынка Европы.
Если народ от цены Ваших Баофенгов фигеет, то про эти вообще надо тссс)). Еще чуток доложить и Есу можно бушную взять))
Track — это перемаркировщики, лучше брать оригинал, но любой обзор всегда интересен, я бы с удовольствием почитал.
  • xyzman
  • 31 декабря 2020, 15:00
Попробовали обозреваемую «красоту» около года назад во время Dozor'а, уже внутри железобетонной коробки оно ловило через раз, не говоря уж о бункерах. Как собака — слышишь, а сказать ничего не можешь. Так что как не было ничего народнее UV-5R (у Retevis есть отличные клоны), так по соотношению цена-качество и не появилось. И китайские 5 Ватт у полиции вопросов не вызывают с точностью до совсем.

Ниша раций из обзора только детям поиграться. Возможно, взять в лес на всякий пожарный, но при наличии сильных неровностей рельефа может и не поймать через километр. Уж очень у них зависит мощность передачи от заряда аккумов…
  • 31 декабря 2020, 15:07
С подводной лодки вообще связи нет, говорят. Отстой полный.
И китайские 5 Ватт у полиции вопросов не вызывают с точностью до совсем.
Ну это полиция такая попалась, а так, по закону, бао требует регистрации.
  • xyzman
  • 31 декабря 2020, 15:24
Ну так речь идёт о реальных «активных» играх на местности. И явно не о футболе или волейболе. Тот же страйкбол внутри заброшек весьма популярен.

Что касается регистрации, да, может и везло. Но пол-России баофенги (и позже их братья-близнецы от Retevis) откатали за 5 лет до ковида и никто ничего не говорил. Ни ППС/ОВО, ни ДПС, ни служба безопасности аэропортов, когда радейки летели в ручной клади.

Регистрация де-факто нужна стационарникам (ибо к ним могут придти домой, если вещают регулярно), а полиция особо в радиостанциях общедоступных диапазонов не разбирается, шильдик с мощностью можно и затереть, если он вообще есть.
  • 31 декабря 2020, 15:34
Ну так речь идёт о реальных «активных» играх на местности.
Физике распространения радиоволн пофигу на то, какие у вас игры. И в бункере ни одна радиостанция работать не будет. При том мощность практически значения не имеет. Обычным баофенгом народ через спутники и МКС работает, это 400км. Плохо (избирательность плохая), но работает
Регистрация де-факто нужна стационарникам
Вот только как стационарники никто их в здравом уме не регистрирует, а регистрируют как «возимые» (это законно). Иначе при смене места жительства придётся перерегистировать.

То, что не придираются — знаю. Тем более нет никакого законного права придраться за ВЛАДЕНИЕ станцией, есть только при РАБОТЕ на передачу. А это доказать очень сложно, если не встать с ней между двумя ППС-никами и не начать говорить в неё «Махмуд, всё чисто, поджигай!»
  • 01 января 2021, 03:44
Это пока. В соседней стране, по слухам, за обладание обычным баофенгом уже можно или попасть в тюрячку, или, если повезёт — нехило огребсти дубинками и берцами ОМОНа. И они там ничего не доказывают.
  • 01 января 2021, 12:29
И у нас были примеры неправомерной конфискации. Но там 1) потерпевший сам идиот, 2) по суду вернули.

А так, в основном, проводят рейды по стационаркам, когда делать нечего. Ну всё как положено: послушают, когда выходит в эфир, и в это время представитель роскомнадзора и ГКРЧ заезжают за участковым, подъезжают к месту, фиксируют как положено, а дальше участковый тук-тук в дверь и конфискация со всеми бумагами и понятыми. Ну и штраф.
  • 01 января 2021, 17:06
Мне кажется стационарное сейчас осталось в очень небольших количествах, и только у любителей с позывными и всеми документами. Сейчас большинство нерегестрированных радеек — портативки.
Хотя жил бы я где-то в сельской местности, у меня была бы станция на 27 МГц, и на 2 метра (какой-нибудь QYT-7900), для связи по-окрестностям. И антенны на палке повыше.
  • 01 января 2021, 17:12
Ну, тут дело ещё в том, что получить позывной и зарегистрировать своё оборудование сейчас практически ничего не стоит. У меня от принятия решения до всех документов на руках ушла неделя и 1800р на вторую категорию. И один день отпросился с работы на экзамен. Никаких клубов и прочего не нужно.

Зато теперь любой баофенг могу поставить на учёт абсолютно бесплатно и использовать спокойно где угодно.
Всего 16 каналов, что упрощает перехват. В достоинства можно отнести питание, легко переделать на 2 АКБ от нокии, определенной модели, которых у них множество.
  • 01 января 2021, 03:47
легко переделать
Зачем переделывать, если можно сразу купить нужный вариант?
Я не не знаю, Baofeng BF-T1 все равно поинтереснее и по богаче вариант. 2 штуки можно взять за $25.
Чтото про UV82 рацию не написали, тоже хороший вариант. Есть только минус в китайской электронике, брак сборки, у меня из двух, в одной пришлось микрофон перепаять, один вывод там болтался, и периодически в какойто динамик хрипит, взял две одинаковым цветом и пока ездим, забываю какую надо разобрать. С этими непропаями частыя проблемы