Обзор раций Retevis RB619. Почти Xiaomi, но не совсем

1. Цена: 36.99$ за пару

Всем привет.
Сегодня хочу рассказать об очередной своей покупке. В этот раз это рации Retevis RB619.
Данные рации привлекли меня своим дизайном, сделанным по мотивам рации Xiaomi Mijia Smart Walkie-Talkie 1s.
Но естественно внутри у них всё по-другому.
В целом рации неплохие, и своего покупателя найдут. Прежде всего того, кому они приглянутся своим внешним видом. А что они из себя представляют в целом, я расскажу в обзоре.

Несколько дней назад я делал обзор на рации RETEVIS RT622. И если сравнивать эти две модели (обозреваемую и RT622) то я конечно же выбрал бы именно RETEVIS RT622. Потому что за одинаковые характеристики, у них более низкая цена. Но и обозреваемые рации в целом сделаны неплохо. А иметь выбор, это всегда хорошо.
Покупал я эти рации в конце июля.

Ехали они ко мне чуть больше месяца. В середине сентября я их получил, и имел возможность немного протестировать. Ну и после тестов я делаю обзор.
Начну с характеристик:
Интермодуляционные: > = 60dB
Избирательность по соседнему каналу: > = 65dB
Ложное отклонение: > = 55dB
Уровень шумоподавления: 0-9

Рации можно купить как по 1шт, так и парой. Я купил пару. Приходят они каждая в своей коробке.

Комплектация состоит из рации, шнура для зарядки Type-C, зарядного блока и инструкции:

Я к тому же брал комплектацию дополнительным шнуром для прошивки. Вот он:

Под эти рации шнур идёт с штекером Type-C. Другими шнурами их не прошить, а так как я знал что мне нужно будет менять частоты в рациях, шнур был необходим. Но если вы не будете менять частоты, то можно этот шнур и не покупать. Ниже я покажу и расскажу о прошивке, а сейчас покажу рации.

На лицевой стороне имеется матричный экран, три кнопки, ниже микрофон, а еще ниже динамик под решеткой:

Сзади находится клипса:

Клипсу можно снять, но сама рация не разбирается. Ну точнее разборка и замены батареи тут не предусмотрена. Под клипсой на каждой рации имеется наклейка с номером модели и прочей информацией:

Слева находится кнопка PTT

Снизу ничего нет. К тому же низ имеет закругление, поэтому поставить рацию на ровную поверхность никак не получится:

На правом боку находится заглушка, под которой спрятаны порт Type-C и 3.5мм разъём для подключения гарнитуры:

Сверху находится несъёмная антенна и кнопка включения:

В целом рация сделана довольно неплохо. Пластик тут качественный, плотный. Сборка неплохая. В руках рация благодаря своим небольшим размерам лежит достаточно удобно:

В целом по габаритам рация очень схожа с RETEVIS RT622:

Ну а дизайн и дисплей в целом однозначно слизан с Xiaomi Mijia Smart Walkie-Talkie 1s. Вот:

Хотя в отличии от рации 1S, у данной рации нет возможности работать с приложением на телефоне, так как в ней нет Bluetooth.
Но даже по фото понятно, чем вдохновлялись дизайнеры. Типа китайской подделки на китайскую поделку. Но, к слову, рация для своей цены довольно неплохая. И плюсом конечно же является наличие дисплея. Он тут матричный. Вот:

В режиме ожидания отображается текущий канал. Экран через время тухнет, для энергосбережения.
Если нажать на кнопку PTT, то на экране появляются стрелки, бегущие вправо, изображающие отправку сигнала:

А на принимающей сигнал рации появляются стрелку бегущие влево, типа принимающие сигнал:

Для выбора канала, нужно нажать центральную клавишу и кнопками влево/вправо можно выбирать нужный канал.
Если же просто нажать клавишу вбок, то происходит регулировка громкости:

Долгое удержание центральной кнопки включает блокировку всех клавиш кроме PTT.

Ну и центральной же кнопкой можно включить режим VOX, если он включен в настройках.
А настраивается рация только через показанный выше шнур и через приложение под названием RETEVIS RB619. Взять его можно вот тут.

Приложение довольно простое. По умолчанию в рации вшита сетка PMR с субтонами 114.8:

Вот эти частоты:
5-446.05625
6-446.06875
7-446.08125
8-446.09375
Это первые 8 каналов. А с 9 по 16 канал вшита другая своя сетка. Её можно оставить, либо зашить свои частоты, например из сетки LPD.
Я пока не стал менять частоты, но убрал субтоны:

Отсутствие субтонов не очень хорошо если вы общаетесь в местах, где эфир засорен другими рациями (например, на горнолыжном курорте), но в моём случае нарваться на ситуацию, когда все 8 PMR каналов буду заняты просто нет. Учитывая что мы общаемся по рациям в таких местах, где нет ни цивилизации, ни сотовой связи, ни людей с другими рациями. Зато зная частоту можно без проблем соединить эти рации с другими рациями, без танцев с бубном по выставлению субтонов.
Процесс чтения и записи настроек довольно быстрый. После прошивки можно пользоваться (ну и до прошивки можно было).
Что касается основной работы рации, то здесь всё на уровне RETEVIS RT622/WLN KD-C1 и им подобным. Можно получить как всего 500 метров, а можно и 5 километров на приём передачу. Всё очень зависит от окружающей местности.
В моем случае мы, например ехали тремя машинами. В двух были RETEVIS RT622, а в одной обозреваемая RB619. В пределах одного километра связь держалась нормально. были конечно и потери, и неприём, но в целом я могу сказать, что связь была удовлетворительная.
Также ради интереса я проверял рацию на дальность передачи голоса через лесополосу в сухую погоду. Это для меня и товарищей так сказать местный бенчмарк. Если в этом месте связь проходит, то проблем с рацией не будет.

В итоге 2.2км рация смогла преодолеть. Правда местами сигнал приходил с помехами и приходилось повторять, но расстояние тут уже приличное, поэтому я считаю, что рация справилась хорошо. Хотя, например рядом у меня и собеседника были рации Baofeng UV5R и сигнал через них был намного более уверенный, а сама речь более чистая. Но это рации уже другого уровня и цены.
В целом же можно рассчитывать на приём/передачу до 500 метров в районе с помехами и 2-3км в чистом пространстве с минимальными помехами. Для раций мощность 2W это хороший показатель, который примерно и соответствует действительности.
Заключение:
По итогам могу сказать, что это неплохие рации. Со своими плюсами и минусами. В минусы я отнесу цену (схожие по характеристикам RT622 будут стоить дешевле), также в минусы я отнесу круглую форму, рацию нельзя поставить стоймя. Ну и минус — это нестандартный порт для прошивки, придется покупать отдельный кабель.
Зато в плюсы я занесу интересный внешний вид и дизайн (пусть и слизаный с раций от Xiaomi), неплохой уровень связи, наличие экрана. Ну и главный плюс на мой взгляд это конечно же современный порт Type-C. Рации можно заряжать от одного шнура с телефоном. Это очень удобно.
По итогам могу сказать, что рации можно покупать. Если вам нравится их внешний вид. Именно портом Type-C и наличием экрана эти рации лучше, чем RT622, и если вам это важно, то стоит переплатить.
Ну и для тех кто хочет купить рации, сейчас на них есть действующий купон RETEVISRB619 дающий скидку -2$ (хотя этот купон у них вроде как действует всегда, мне его показывает плагин алихелпер)
На этом я свой обзор заканчиваю. Всем желаю крепкого здоровья и хорошего настроения.
Ну и 73 конечно же.
Автор, есть возможность проверить совместимость с зарядным стаканом от RT622? (в крайнем случае пластиковым штангенциркулем сравнить расстояние у тех и других).
  • 28 сентября 2020, 14:26
Размеры идентичные. Эти рации в стакан спокойно встанут. Контакты расположены одинаково. разница лишь в толщине самих раций, но в стаканах это не критично.
  • pozioff
  • 28 сентября 2020, 15:19
дизайн и дисплей в целом однозначно слизан
слизаный с раций от Xiaomi
… мантра.
Некое сходство есть. Но не более.
  • 28 сентября 2020, 15:36
Некое сходство есть. Но не более.
Некое? А как по мне, так слизано именно с неё.
Экран, форма, цвет, форма антенны.
  • triller
  • 29 сентября 2020, 11:07
похожих раций ещё до сяоми было
Например?
  • kn_dima
  • 29 сентября 2020, 14:11
  • triller
  • 29 сентября 2020, 14:13
видел не в интернете. давно. важное отличие: не было экрана, были светодиоды.
  • mostly
  • 28 сентября 2020, 15:29
Цена: 36.99$ за пару
UV5R стоит $20 плюс-минус, другим уровнем цены и не пахнет

А вот зарядка через Type-c это приятно.
  • 28 сентября 2020, 15:35
UV5R стоит $20 плюс-минус, другим уровнем цены и не пахнет
Ну за 20 ее конечно надо поискать. Обычная цена около 25 за штуку. Ито правда тоже надо поискать.
А тут выходит за штуку около 18 баксов. Разница всётаки есть.
  • mostly
  • 28 сентября 2020, 16:21
вот прямо щас лот из истории покупок

• alanzet
  • 28 сентября 2020, 17:10
Тут другой вопрос, что UV-5R зачастую избыточны. Вот эти красавцы без экрана выполняют свою работу на 100 процентов на всяких слётах и фестивалях, с ними справится даже ребёнок, и внимания они не привлекают совсем. Есть такие же, только с ЖК дисплеем — вот на них посматриваю.
  • 28 сентября 2020, 18:31
вот прямо щас лот из истории покупок
Ну я скажу что это прям хорошая цена. Не каждый день их можно взять за 19.9$
  • Vmedic
  • 28 сентября 2020, 16:46
На озоне если uv5r брать, то можно половину спасибками сберовскими оплатить, да ещё и купон новорега если есть — то вообще меньше 1000 руб выходит.
Сейчас купон за… ся делать. Да и озон последнее время помойкой стал пошел по стопам wb.
  • bazis13
  • 28 сентября 2020, 23:07
вместо «спасибок» от сбера, в нормальном банке у вас был бы в 2 раза больше кэшбэк настоящими рублями.
  • 28 сентября 2020, 16:17
Зато в плюсы я занесу интересный внешний вид
Да, для рации это несомненный плюс))
Цена этой пластиковой мыльницы с несъемной антенной неприлично приближается к уровню того, что действительно можно называть рацией.
  • 28 сентября 2020, 18:33
Да, для рации это несомненный плюс))
Ну не надо за всех судить. Есть люди которым это важно.
Ну ту же пятерку баофенг многие не хотят брать из-за избыточного функционала и большого размера. И я таких людей могу понять.
Поэтому не надо судить всё вокруг только по своему мировоззрению.
  • 28 сентября 2020, 21:37
У Вас свет клином сошёлся на пятёрке Баофенг? В каждом обзоре Вы её упоминаете.
10+ лет назад не было никаких Баофенг, зато была Yaesu vx-3r как эталон. Но дорого. А ещё были разнообразные рации Vector, адапты нормальных китайцев под наш рынок, и вот там был и нормальный размер, и нормальный функционал, и хорошая мощность, и алюминиевые шасси, и заменяемые аккумуляторы от Нокиа.
А это, простите, детские игрушки walkie-talkie, такие лет 10 назад делали под маркой Midland, и то они были лучше, чем эти.
  • bazis13
  • 28 сентября 2020, 23:10
UV-5R худшая из моих раций. Потому что все остальные умеют заряжаться от USB, а этой нужен стакан и зарядка родная. Будь проклят тот, кто втыкает в носимые девайсы нестандартную зарядку.
Согласен! Были Баофенги давно, сейчас хотел купить снова их, чтобы на рыбалке с сыном общаться, в итоге взял эти Ретевис. Меньше по габаритам и юсб-с, это для меня самое главное.
  • kven
  • 29 сентября 2020, 09:31
чем попсовее выглядит, тем лучше, поскольку меньше внимания привлекает, особенно внимания уполномоченных лиц
  • Vmedic
  • 28 сентября 2020, 16:51
Может быть придираюсь, но как-то стрелочки при приемо/передаче нелогично сделаны. Почему не сделать стрелки бегущие вверх/вниз типа аплоад/даунлоад? Ну или накрайняк если уж в сторону: то в направлении антенны-передача, от антены- приём, а не наоборот…
  • 28 сентября 2020, 16:55
Ну это же китайцы. Вообще логичнее всего сделано у рации Xiaomi.
Когда идет передача, стрелки расходятся в стороны (левая влево, правая вправо) а когда принимается сигнал, стрелки наоборот сходятся в центр слева и справа.
  • Rzzz
  • 28 сентября 2020, 18:44
С 9 по 16 — это тоже PMR, только у нас они практически не используются. Изначально они планировались только под dPMR (цифровой), но сейчас можно и аналогом работать.
Не читал обзор, по виду сразу появилось отвращение к этой. Скажите в вертикальном положении лучше прием чем в лежачем(горизонтальном)? Как хорошо устойчива в вертикальном положении? Всего 16 каналов, хотя по соседству есть диапазон с 69 каналами. Не понимаю зачем выпускают рад-ии c pmr, чтобы слушать /мешать друг другу?
  • Rzzz
  • 28 сентября 2020, 20:29
Тут можно любые частоты залить, даже нестандартные. Это обычная 16-каналка, типа баофенга-888, только в моднявом хипстерском корпусе и с цветомузыкой в виде ненужного дисплейчика. Зато без фонарика.
  • Vania
  • 28 сентября 2020, 21:48
9-16 канал, судя по указанным частотам, это дополнительные каналы PMR446.
Добавили эти каналы относительно недавно, в 2015/16гг.
Естественно имеющиеся старые рации работают только на 1-8 каналах.
Канал	Частота, МГц (шаг = 12.5 КГц)
1	446.00625
14	446.16875
15	446.18125
16	446.19375
ru.wikipedia.org/wiki/PMR446#Аналоговый_FM_и_цифровой_TDMA
9-16 разрешены в Европе. В России разрешены только 1-8 ПМР каналы. Поэтому зашиты правильные 16 пмр каналов для Европы. Но сами понимаете, что пользоваться можно на свой страх и риск. Да и более менее чисто на этих каналах в городах (столица не всчет).
В деревне до сих пор живые на си би дипазон лежат на два канала. Пусть и убогие но им уже лет 10.
  • 28 сентября 2020, 22:13
Ну CB диапазон это немножко другое.
Разрабы странные люди, рст позволяет залить лпд диапазон, а число каналов ограничено 16-ю, хотя управление цифровое!!.. Те для согласования частот с другими рст надо знать на каких они работают, затем прошить если не совпадают. Без танцев вокруг нее не обойтись.
  • kn_dima
  • 29 сентября 2020, 08:19
Ничего, что в LPD мощность законодательно ограничена 10 мВт?
Кто тут более странный — разрабы или вот такие пользователи?
  • kven
  • 29 сентября 2020, 09:33
странная претензия, очевидно, вам нужна другая модель.
  • 29 сентября 2020, 10:34
рст позволяет залить лпд диапазон
Китайцы меньше всего думают про РСТ и LPD диапазон. Просто раньше рации диапазона PMR имели 8 каналов, а теперь 16. А что заливать в дополнительные 8 каналов, или вообще во все 16 — дело пользователя.
Парни, ее точно можно запрограммировать на LPD? Спасибо.
Подскажите плз, есть эти рации, есть нужный кабель. Как залить в рацию настройки?
В софте выбрал ком-порт который присвоился на кабель прошивки, но софт ни прочитать, ни записать не дает.