Альтернативные насадки на термофен 8858 и подобные с байонетным креплением. Лёгкая адаптация

1. Цена: от US $4.10 + доставка (есть множество подобных лотов)

Не раз читал в обзорах на этот тип паяльного фена о том, что не существует других насадок, а об угловых (для работы под микроскопом) можно и не мечтать. В этот микрообзоре я покажу как адаптировать QUICK-овские насадки, изначально предназначенные для станции 861DW.

Итак, ключевое слово для поиска таких насадок — 861DW, существует их великое множество под абсолютно любые задачи, а стоимость «реплик» на Али не отяготит кошелек.
Вот пример оригинальных насадок, в которых нету обозреваемых «угловых» и разных уникальных сделанных под айфоны итп.

Размер насадок примерно на 0.3-0.5мм больше оригинальных, и это хорошо, т.к. оригиналы очень плотно сидят и их очень сложно снимать с холодного фена, с горячего снять просто невозможно за счет разницы температур и расширения металлов.

Диаметр посадочного места самого фена примерно равен 21.4мм

Внутренние диаметры родной и альтернативной насадки соответственно равны 21.5 и 21.9мм, а внешние 22.6 и 23.0мм

Адаптация:
Доработка этих насадок минимальна. Нужно всего лишь 2 раза соосно накернить, что бы получить такие-же «шипы», как и на оригинальной насадке, которые войдут в канавку на фене и позволят зафиксировать новую насадку. Керновка не должна быть очень глубокой, достаточно буквально по 0.5мм.

Пример «работы»

Насадка в работе уже 9 месяцев, работа под микроскопом на порядки удобнее, чем с обычной «прямой» насадкой. Приложение рук для адаптации сверхминимально, поэтому безусловно рекомендую.
  • linkar
  • 24 декабря 2020, 14:42
Вещь. Это реально удобно!)
  • VHook
  • 24 декабря 2020, 15:17
Э-э-э, вроде то, что на бангуде указано как для «850 soldering station», невозбранно подходят без доработки (у меня 8858i, автономный). А там и косые и кривые и всякие имеются.

Эти не тестировал, но что мне сразу не нравится — крепление под винт-гайку и прорезь продиктованная таким типом крепления, из которой, вероятно, будет травить горячий воздух… что может привести к ожогу или расплавить что-либо «очень важное», вплоть до объектива микроскопа…
  • RONIN
  • 24 декабря 2020, 16:32
Это как нужно что-бы травило и насколько близко поднести к другим предметам? Нереальная крайность.
Но конечно, и в тёмной комнате можно найти чёрную кошку, даже если её там нет.
  • AlexG
  • 25 декабря 2020, 17:57
Это самый популярный тип крепления (более 10 лет) с сотнями вариантов насадок. Если диаметр сопла у фена правильный (22,5мм) — ничего не травит.
на фотке есть измеренный диаметр посадочного места фена — 21.4мм
  • lohness
  • 25 декабря 2020, 12:01
на али такого добра тоже хватает — https://aliexpress.ru/item/item/32961713069.html

а кто вот такими работал
  • infino
  • 24 декабря 2020, 15:21
Под мой микроскоп вся ручка фена целиком помещается, думал такое купить, а потом понял что в моей ситуации без надобности
  • MrJey
  • 24 декабря 2020, 18:23
насадка для пайки из-за угла
  • radi_k
  • 24 декабря 2020, 19:34
Да. Из-за угла микроскопа ))
  • ariss
  • 24 декабря 2020, 22:18
А никто не видел насадок на строительный фен?
  • infino
  • 24 декабря 2020, 23:07
Так у строительных фенов выходное сопло бывает тоже разное. Теоретически можно сделать переходник под любые насадки, это же кусок железа, не более.
  • ariss
  • 24 декабря 2020, 23:23
Верно, разное. Ну а вдруг и у китайцев есть под разные диаметры сопла :)
  • ser
  • 25 декабря 2020, 22:43
Покупал подобные у себя в оффлайне, дешевле, и длина трубок 7см.
Где бы найти за адекватные деньги такие же, только под bga квадратные.
Находил только с «хомутом» как в комментарии выше.
  • deBocsh
  • 27 декабря 2020, 19:12
Подскажите, может кто знает, вот такие штуки где купить за разумные деньги, просто ограждение, без свистелок.
Видел один раз в работе у незнакомых и очень важногордых людей, снимали маленький Атмел, ну мне так показалось, просто поставили сверху и подули феном, плата на грелке нижней лежала. Я так думаю, что это весьма удобно, можно не бояться раздуть рядомстоящие элементы и дуть большим потоком, а стоить не должно дорого, если не покупать пафосные.

Сам дела не имел с таким, всё чисто умозрительно.

ЗЫ купил кривые сопла для фена, спасибо!
  • zaycen
  • 30 декабря 2020, 16:21
да уж… у них одна подставка с фото 12К стоит, без ограждений ))
даже смотреть не буду, почём ограждения.
  • bnc1982
  • 04 января 2021, 12:28
вот только кроме изогнутых насадок для quick861 на али ничего и нет…

попытки купить NK2280-NK2286 быстро упрутся под сотню у.е.
Как то не бюджетно 600р. за шт. Квадратных и боковых так и не нашел.