Адаптер для установки NVMe накопителя в Macbook Pro 13 (2016-2017)

Apple делает хорошие продукты, хоть и ведутся нескончаемые споры по этому поводу. Но, с чем наверное согласится каждый — жадности этой компании никогда не перестаешь удивляться.
Покупая MacBook Pro 13 2017, было решено брать самую простую версию с SSD 128 Гб, в надежде в будущем поменять на накопитель большего объема. Apple использует проприетарный разъем для своих SSD, а их накопители стоят неприличных денег.

Мне пришлось очень долго ждать, когда же наши друзья из Китая наконец-то сделают адаптер для установки сторонних NVMe SSD для моей модели ноутбука.
В данном обзоре как раз представлен такой адаптер. Правда он рассчитан на габарит m.2 2230 и 2242. Поэтому для того, чтобы установить в Macbook, с его помощью, достойный NVMe формата 2280, придется немного «колхозить», другое слово тут не подобрать. Хорошо хоть без синей изоленты ).

Macbook Pro с SSD объемом 128 Гб мне удалось пользоваться около 2 лет. Данный ноутбук используется как рабочий: почта, офисный пакет, немного Autocad и прочего легкого прикладного ПО. До MacBook Pro 2017 у меня был MacBook mid-2010, тоже с SSD 128 Гб, и дополнительным HDD 1 Тб в Optibay, на котором хранились бэкапы, медиафайлы и образы виртуальных машин. Поэтому я без проблем перешел на такой же объем системного диска, а HDD 1 Тб перенес во внешний бокс.

Но со временем, в ходе привычной работы, диск стал еще больше набиваться рабочими файлами, которые нужны всегда под рукой, и подошло время переходить на больший объем диска.

Apple любители проприетарных разъемов, но для предыдущих поколений макбуков всегда были доступны переходники под стандартный m.2 разъем, с помощью которого можно было поставить любой понравившийся SSD.

А вот в MacBook 2016-2017 (без тачбара) SSD стал вообще причудливой формы, и переходников для него долго не было. Получилось, что SSD съемный, но поставить в ноутбук можно только другой SSD от Apple. В макбуках следующих поколений накопитель уже не поменять, всё распаяно на логической плате.
Подробно про проприетарные разъемы SSD от Apple можно почитать по следующим ссылкам:

The Ultimate Guide to Apple’s Proprietary SSDs

ГЛАВНОЕ РУКОВОДСТВО ПО ФИРМЕННЫМ ТВЕРДОТЕЛЬНЫМ НАКОПИТЕЛЯМ APPLE

Казалось бы, куда проще купить SSD от Apple! Но мне становится не по себе, когда NVMe накопитель объемом 512 Гб от Intel или Samsung стоит 120$, а 512 Гб от Apple — 320$. Какое-то надувательство.

Со стоимостью Macbook как устройства я смирился, там в стоимости заложен дизайн, материалы, технологии, операционная система, со всем этим очень комфортно, нравится — плати.
10 лет ежедневной работы, с установкой и деинсталяцией кучи софта, и без единой переустановки системы за все 10 лет, только обновление на новые версии и зеркалирование SSD при переходе на новую макбук.

Но накопитель, это же просто железка, как и у других, здесь у Яблочников нет никаких уникальных функций и преимуществ. Просто жадность.

Наконец в этом году появились адаптеры под Gen.5A разъем SSD для MacBook Pro 13 2016-2017.
Сразу же заказал.

Приходит адаптер в простом прозрачном пакетике:

Плата черного цвета, под общую стилистику внутреннего мира макбука:

Адаптер рассчитан на самые мелкие габариты m.2 SSD — 2230 и 2242. Брендовые NVMe накопители таких размеров найти затруднительно, что-то есть у Toshiba (TOSHIBA BG4), но купить не просто. Люди заказывают SSD Sabrent с Amazon, но по отзывам скорости чтения/записи уступают штатному накопителю, и бывают проблемы с повышенным расходом батареи в режиме сна, а также проблемы с запуском ноутбука с подключенным кабелем питания.

Поэтому решил рискнуть и взять проверенный экземпляр SAMSUNG 970 EVO PLUS, 500 Гб, формата 2280. Он значительно выходит за рамки проектных размеров, поэтому придется что-то придумывать:

Примеряем новый накопитель в адаптер, видим, что нам мешает резьбовая втулка крепления малогабаритных SSD:

Поэтому быстро выламываем эту втулку плоскогубцами:

Снова примеряем, как сидит накопитель в адаптере без втулки:

Перед началом работ по замене накопителя я сделал зеркало текущего SSD на внешний HDD с помощью Дисковой утилиты, для последующего переноса всей системы на новый накопитель.

Вскрываем подопытный ноутбук и отключаем питание от батареи:

Убираем стикер, откручиваем и вытаскиваем из разъема штатный накопитель Apple:

Устанавливаем и прикручиваем наш новый адаптер:

И смотрим как будет себя чувствовать новый SSD от SAMSUNG:

Плата нового накопителя немного ложится одним углом на теплоотвод ЦП, и перекрывает собой несколько деталей на главной плате:

Поэтому я решил дополнительно изолировать нижнюю часть накопителя каптоновым скотчем, мало ли где произойдет нежелательный контакт, будет очень обидно:

Устанавливаем наш новый SSD на место и фиксируем его тем же каптоновым скотчем:

Подключаем питание от батареи и собираем:

Предварительно подготовив загрузочную USB-флешку с Macos Catalina, загрузился в режиме восстановления, отформатировал новый SSD и выполнил зеркалирование с внешнего HDD на новый накопитель.
Загрузка системы прошла успешно, вот как новый SSD Samsung 970 Evo Plus опознан в системе:

На SSD была уже последняя версия прошивки 2B2QEXM7, в случае наличия более старой версии, пришлось бы искать внешний бокс для NVMe дисков и обновлять прошивку SSD на ПК с Windows. На предыдущих прошивках есть проблемы с режимом глубокого сна и загрузки на Macos.

В iStat Menus появился новый температурный датчик для нового SSD, с помощью которого можно отследить, как себя чувствует новый накопитель в стесненных условиях:

Вот 30-дневный график температуры накопителя в условиях ежедневной работы, максимум в районе 53 град.:

Ну и конечно тесты скорости чтения/записи в программе Blackmagic Disk Speed Test.

Замер скорости на только что запущенном SSD c отзеркаленной системой:

А вот уже показатели после 15 дней активной работы:

Я не занимаюсь активно обработкой больших объемов информации и тяжелых файлов, поэтому не могу сказать, насколько изменилась, или не изменилась скорость работы и передачи данных, по сравнению со штатным накопителем.

Что точно изменилось, так это отзывчивость системы, так как старый SSD 128 Гб у меня был почти полон, что жутким образом сказывалось на самочувствии ОС.
После замены открылось второе дыхание, и плюсом отпали все проблемы, связанные с постоянным контролем оставшегося свободного места на диске. Теперь я могу спокойно разместить все необходимые рабочие файлы, а также иметь всегда под рукой даже редко используемые, но периодически требуемые данные.

Нет никаких проблем с запуском, выходом из глубокого сна и чрезмерным энергопотреблением в режиме глубокого сна, как это иногда наблюдается у некоторых пользователей данных адаптеров с отдельными производителями SSD.
У некоторых пользователей даже были трудности с SAMSUNG 970 Evo Plus, но возможно это проблема старой прошивки.

Дополнительную информацию по применению данных адаптеров, и по опыту работы людей с накопителями других производителей в Macbook Pro 2016-2017, можно получить по следующим ссылкам на форумы:

Found this adaptor for 2016/2017 non-touch bar for ssd upgrades

Never Seen Before! Trying to install M.2 SSD on mid-2017 MBP A1708

А также цикл видео, посвященный этой тематике от азиатского блогера Leo Everyday Tech

Адаптер меня очень порадовал, отличная возможность избежать дорогостоящей покупки SSD от Apple, и приобрести то, что хочешь или можешь себе позволить. Да, немного колхозно выглядит, но, в случае приобретения стоящего накопителя габаритов 2230 или 2242, всё будет вполне достойно.
  • bdos
  • 05 декабря 2020, 22:02
Gdenich, спасибо за обзор. А новые DIY проекты планируете?
  • 05 декабря 2020, 22:12
Спасибо!
Сейчас как-то много других задач и проектов, поэтому пока никак не доберусь до мастерской. На паузе несколько планируемых интересных работ, и очень хочется их реализовать. Надеюсь, скоро смогу поделиться новым DIY материалом.
  • 06 декабря 2020, 00:18
А вот есть ли переходник с 12+16 на 7+17? И возможно ли вообще теоретически воткнуть ssd-планку с mbp 2013 late на mba 2012?
  • 06 декабря 2020, 00:27
У Вас совсем сложная схема )
  • 06 декабря 2020, 00:33
Схема то простая :) Заменил на mbp 2013 late ssd через переходник на AData 8200 — всё устраивает. Но освободился родной диск и есть mba 2012. Буду рад советам по внедрению освободившегося диска в mba
  • vittex
  • 06 декабря 2020, 19:02
Сложная схема это на последних маках.Где все распаяно на плате
Вы только что сломали постулат «Маководы должны страдать… страдать и платить» (ц) xD
ну платить таки пришлось, переходник ведь понадобился )
вот ваааааще не сравнимо со стоимостью проприетарного ССД ;)
  • oleg235
  • 05 декабря 2020, 22:26
Должны и будут.
Как, например, в перспективе с адгезией у клея на этом скотче при повышенной температуре?
та крышкой прижмется… в крайнем случае проставку приклеить
  • 05 декабря 2020, 22:31
Крышка его прижала хорошо, даже на 0,5 мм крышка выпирает, с учетом, что просвет между поверхностью стола и нижней крышкой ноутбука около 1мм. У некоторых людей после установки отдельных SSD крышка выпирает так, что ноутбук начинает покачиваться, но у меня такого не наблюдается.
А вот это как раз не очень хорошо. Уже по первому фото расположения диска на плате мака закралось подозрение. А результат меня немного разочаровал. Для надёжности все же стоит искать диски 2242. А этот от постоянного перегиба и перепада температуры может в один прекрасный день накрыться.
  • 05 декабря 2020, 23:09
По сути у накопителя зажат крышкой один край, у теплоотвода. Дальше, по направлению к адаптеру, плата накопителя уходит вниз под небольшим углом.
Я не думаю что там такие моменты, которые будут крутить дугой всю плату накопителя в двух противоположных точках защемления. Помрет — ну значит не сложилось, я также поделюсь опытом, посмотрим как будет работать дальше.
  • Vadim2S
  • 06 декабря 2020, 08:52
А вы попробуйте. Мне тут нужен был именно 2242. Результат удручающий. В Москве только 2-4 модели на 120 и 240ГБ. С комментариями «греются как печка и горят через полгода».
А ты жесток… ты делаешь мне больно… xD
  • oleg235
  • 06 декабря 2020, 01:10
Ну то есть любой удар по крышке — и внутренности ноутбука закрутит винтом.
  • 06 декабря 2020, 02:02
C учетом тесноты размещения комплектующих внутри и доступного расстояния до крышки, и так, еще с завода, любой удар закрутит всё винтом, но пока работает. Для забивания гвоздей есть старенький Thinkpad )
  • cofein
  • 06 декабря 2020, 14:12
китайцы просчитались… Им надо было сместить разъём «назад и выше» что бы не только в одну сторону выводил ссд, но и в другую, там как раз место есть
  • 05 декабря 2020, 22:28
Еще не вечер, там ssd горячей модели уложен на трубку теплоотвода тоже непрохладного процессора.
ну вроде автор привёл график температур за 30 дней активности, вполне себе жизнеутверждающий )
А вообще да, знаю, маки весьма горячие штучки — всё в угоду дизайна (тонкие чахлые кулера не способные прокачивать хорошие CFM да еще и борьба за тишину)
кстати судя по скорости он использует только половину шины (PCI-E 2x), так что возможно контроллер будет меньше жарить
  • chaloc
  • 06 декабря 2020, 00:45
Тут какая штука — диск выставляет напоказ температуру с датчика на памяти, а температуру с контроллера, которая на 20-40 градусов выше, оставляет при себе. Хотя тот-же HWiNFO позволяет заглянуть за кулисы и изумиться.
не отрицаю, но такова судьба горячих NVME в тесных недрах горячих гаджетов… Для РС я себе сделал охлаждение ССД
  • 05 декабря 2020, 22:34
Новый накопитель работает с середины августа, в плотном режиме, по сути с отдыхом только ночью, графики наблюдаю каждый месяц, все показания как в обзоре.
Меня больше смутило соседство с дросселями питания
  • 2gusia
  • 05 декабря 2020, 23:01
IMHO только платить. Ну, еще платить, конечно. :)
  • infino
  • 05 декабря 2020, 23:24
Один из недавних моих ремонтов конкретно такой же модели, обошелся клиенту в 1700zl, в официальном попросили 2400, но хоть не сломали.
Сейчас ремонтирую еще один после официалоа, уже все сложно.
А как мы любим новые айфоны, милое дело в них стекла менять.))))
  • 05 декабря 2020, 23:48
разве? наоборот, все по плану, сидеть два года с диском 128G и ждать у моря погоды.
Вы только что сломали постулат
Не сломал, а подтвердил
  • VHook
  • 05 декабря 2020, 22:24
На ~500 Гб существуют тошибовские NVME размера 2242
  • 05 декабря 2020, 22:34
А вот уже показатели после 15 дней активной работы
trimforce enable не надо ли сделать?
  • 05 декабря 2020, 22:37
Так вроде System Information говорит:

Trim support: Yes

Значит Trim работает.
  • 06 декабря 2020, 00:49
Хотельось бы увидеть еще smartctl -a
  • 06 декабря 2020, 01:22
но зачем? то что диск умеет — это даже проверять незачем. то что система до него доводит — это никак не покажет.
  • 06 декабря 2020, 01:55
smartctl 7.1 2019-12-30 r5022 [Darwin 20.1.0 x86_64] (local build)
Copyright © 2002-19, Bruce Allen, Christian Franke, www.smartmontools.org

Number of Namespaces:               1
Local Time is:                      Sun Dec  6 01:50:25 2020 MSK
Firmware Updates (0x16):            3 Slots, no Reset required
Optional Admin Commands (0x0017):   Security Format Frmw_DL Self_Test
Optional NVM Commands (0x005f):     Comp Wr_Unc DS_Mngmt Wr_Zero Sav/Sel_Feat Timestmp
Maximum Data Transfer Size:         512 Pages

2 +     3.40W       -        -    2  2  2  2        0       0
 3 -   0.0700W       -        -    3  3  3  3      210    1200
 4 -   0.0100W       -        -    4  4  4  4     2000    8000

=== START OF SMART DATA SECTION ===
SMART overall-health self-assessment test result: PASSED

SMART/Health Information (NVMe Log 0x02)
Critical Warning:                   0x00
Warning  Comp. Temperature Time:    0
Critical Comp. Temperature Time:    0
Temperature Sensor 1:               47 Celsius
Temperature Sensor 2:               49 Celsius

Read Error Information Log failed: NVMe admin command:0x02/page:0x01 is not supported
  • 2gusia
  • 05 декабря 2020, 23:02
Нет опасения, что Тим Кук он коварный и с очередным обновлением оси может отвалиться? Не раз бывали примеры.
  • 05 декабря 2020, 23:15
На каждого Кука есть свой хакинтошник с кастомным кекстом!
Как-нибудь решится проблема. Добавить что-то новое в систему — это один трудный вопрос. А вернуть в систему то, что нормально работало до этого — задача полегче. Вполне можно сидеть на текущей рабочей системе до 2 лет, пока умные люди найдут решение от жадности Кука.
  • 06 декабря 2020, 02:58
Ох уж эти кексты — любой minor update и две трети USB портов отправляются в автономное плаванье…
  • Sanja
  • 06 декабря 2020, 01:35
У меня Big Sur встал на неродной SSD без звука.

А вот пользователи родных накопителей поимели проблем: www.macrumors.com/2020/11/15/macos-big-sur-update-bricking-some-macbook-pros/
  • 05 декабря 2020, 23:21
Очень повезло что Evo Plus на маке запустился. На сайтах хакинтошестроителей он постоянно упоминается как нормально не работающий с макосью, все рекомендуют Evo Pro — типа с ним глюков нет.
  • 05 декабря 2020, 23:28
Я тоже про это читал, но вроде всё решилось впоследствии обновленной прошивкой от Samsung, которая и устранила все возникающие проблемы с EVO.
Единственное, я изначально не увидел диск в режиме восстановления Mojave, а при использовании загрузочного USB с Catalina, накопитель появился в Disk Utility.
  • Sanja
  • 06 декабря 2020, 01:32
В той версии MacOS, что вызывается в режиме Internet recovery, просто нету драйверов NVMe дисков — поэтому они не отображаются.
  • 06 декабря 2020, 02:55
Если пофиксили — хорошо, я просто два года назад собирал и взял тогда Evo Pro.
Ну а касаемо ноутов — вот тоже год назад взял Mac Pro, но сразу с терабайтным диском — для работы мне точно больше не надо, но стоило вполне терпимо. Так же как и 16 гиг памяти. Для ноута достаточно. На рабочей станции 64, ну пусть она и надрывается. А ноут — в саду в лёгком режиме поработать.
  • 06 декабря 2020, 03:18
а что такое «evo pro»?
  • wd40
  • 06 декабря 2020, 11:40
Вероятно, имелось ввиду просто «Pro».
  • 06 декабря 2020, 11:48
Просто Pro называется, конечно 970 pro (хотя я и с Evo написание встречал).
Но хорошо что вы заметили эту фундаментальную ошибку в моём комментарии.
  • 05 декабря 2020, 23:56
А не маркетинг ли Samsung? Может AData? В прочем это — вкусовщина(маркетинг) и размер кошелька.
C SG8200 2Тб был печальный опыт. При срыве питания гарантировано портил MFT, вернул назад.
У самсунгов с этим все нормально
я бы предварительно температуру дросселей питания измерил
расстояние между ssd и алюминиевой крышкой очень маленькое, здесь, вместо пленки, напрашивается мягкая термопрокладка на 1 — 3мм толщиной и вопрос с охлаждением будет решен…
  • 06 декабря 2020, 11:27
Там расстояние не больше 1 мм, а край накопителя со стороны CPU вообще самая высокая точка, там полный контакт с крышкой. Термопрокладка подразумевает определенную адгезию, а это не самый лучший вариант в данной конструкции. Крышка у данного макбука снимается непросто вверх (после откручивания винтов), а стягивается присоской со смещением вниз, так как в верхней части крышки имеются хитрые зацепы, которые заменяю недостающие винты (раньше было 4 винта сверху, теперь только два).
Соответственно, при стягивании крышки вниз, есть риск потянуть за собой накопитель, и теоретически можно повредить его разъем, или гнездо в адаптере.
Насчет такой конструкции крепления крышки был не в курсе, в любом случае можно что то придумать, например прокладку клеим на ssd, а там где контакт с крышкой клеим алюминиевую прокладку, она прилипать не будет, в любом случае это будет лучше чем просто «воздушное» охлаждение…

дополню, так же прокладку нужно будет добавить между ssd и адаптером, это предотвратит смещение ssd в момент закапывания крышки
  • mzr910
  • 06 декабря 2020, 10:58
ничего — в новых макбуках уже все на плате распаяно, не поменяешь
  • emii
  • 06 декабря 2020, 13:25
С новыми Thunderbolt и скорости не хуже чем на плате, но вот платить за это нужно немало, да)
  • newcss
  • 06 декабря 2020, 12:24
Я на свой ставил WD SN750), скорости не хуже чем у Samsung, меньше греется, ну и скорость записи не зависит от промежуточного буфера как это в Самсунге (буфер записи убрали в прошной версии, но там цена уж совсем не гуманна). Проблем с установкой не было, проблем со сном так же нет.
  • 06 декабря 2020, 18:54
где не зависит? у sn750 точно такой же slc-кеш, как у сунгов-evo. и 970evo-не-plus стоит обычно дешевле sn750.
другое дело, что для «почта, офисный пакет, немного Autocad и прочего легкого прикладного ПО» все это дичайший оверкилл.
да и обзор — про переходник.
  • Nuts_
  • 06 декабря 2020, 13:36
о чудесный мир apple…
  • 06 декабря 2020, 13:51
Samsung PM991 512Gb 2242 и никакого колхоза.
  • 06 декабря 2020, 18:49
но их — только с разбора. туда же sn520, bc501.
  • 06 декабря 2020, 19:54
Им (да и другим nvme самсунгам) умельцы не научились еще смарт обнулять? Т.е. если видно что там всего пара десятков гб записи от заливки образа и нескольких включений — значит это реально был немедленный апгрейд и такой накопитель можно смело брать?
  • 07 декабря 2020, 05:02
у некоторых oem'ных sata'шных сунгов перепрошивка сбрасывает.
у nvme — не сталкивался.
  • 12 декабря 2020, 08:23
Уж лучше нормальный m.2 sata, чем bc501. Думал, таких тормозных NVMe не бывает.
  • 29 июня 2021, 11:55
Не берите PM991, PM981a для Мас. Они несовместимы! Тогда я об этом ещё не знал…
Привет! Ты уверен, что несовместимы? И почему? хотел просто себе такой взять) Спасибо
без синей изоленты — незачёт
  • gakuseii
  • 07 декабря 2020, 10:05
Странно, что APPLE до сих пор не встроили в заднюю крышку датчик открытия, чтобы только в СЦ можно было вскрывать… ну ничего, подождем :))))
  • penzet
  • 07 декабря 2020, 10:08
Есть гарантийные наклейки.
  • grig
  • 22 декабря 2021, 18:57
а есть такие адапторы наоборот, чтобы накопитель с мака воткнуть в комп или ноут с м.2 NGFF?