Netac N910E 240GB M.2 2280 - отличный SSD накопитель на 240GB

Всем привет, дорогие друзья. Ровно год назад я готовил обзор на внешний SSD накопитель PNY PHANTOM 1 (240GB), который использовался в моем ноутбуке. Тогда это был мой первый опыт общения с твердотельными дисками. Прошел год, ноутбук перешел к дочке, а тупость персонального компьютера, работающего с HDD реально, напрягала. Скорость загрузки ОС, да и скорость работы системы в целом – все было плохо. Было решено прикупить какой-нибудь SSD накопитель, за адекватные деньги. Изначально смотрел в сторону накопителей от Samsung на 120 GB, но чисто случайно наткнулся на малоизвестный (по крайней мере для меня) Netac N910E 240GB M.2 2280 NVMe Solid State Drive. На момент покупки устройства, цена была более, чем адекватной.

Основные технические характеристики:
  • R/W Speed: 1500MB/s 450MB/s
  • Flash: 256MB
  • M.2 NVMe, PCIE Gen 3 * 2, support DDR flash.
  • Adopting SLC Virtual caching technology, effectively improving data transmission speed.
  • High efficiency low power consumption.
  • Support TRIM, SMART and Dev-Sleep mode.
  • Anti-shock, zero noise.

Упаковка и комплект поставки
Поставляется накопитель в достаточно небольшой картонной коробке с абстрактными рисунками. Также на коробке присутствует ряд наклеек и минимальные сведения об устройстве, на дружественном китайском языке.

Внутри коробки, в пластиковом блистере расположен Netac N910E 240GB M.2 2280 NVMe Solid State Drive.

Помимо твердотельного накопителя в комплект поставки вошли 4 винтика, для крепления и отвертка.

Рассказывать о дизайне SSD накопителя было бы несколько неправильно… Я просто поделюсь с вами фотографиями.

Установка
По правде говоря, я понятия не имел как выглядит порт M2 на материнской плате, при сборке компьютера видел подпись на плате, да и в технических характеристиках читал о том, что имеется поддержка. Взяв в руки, этот миниатюрный SSD накопителя, а затем взглянув на материнскую плату я испытал небольшой шок. Я не сразу нашел площадку для установки SSD. Как-то не явно она выглядела.

Товарищи, я не буду выкладывать фотографии с замерами устройства, но его габариты действительно малы. По длине и ширине он может чуть больше обычной зажигалки. Берешь в руки, и прямо переживаешь… Конечно, это относится не к конкретной модели, все накопители M2 имеют практически идентичные размеры, но, когда впервые с ними сталкиваешься, реально вспоминаешь времена, когда в ПК устанавливались планки памяти на 512KB, а размеры данных планок были в 5 раз больше, чем у этого SSD.
Тестирование
Переносить систему с HDD на SSD особой необходимости у меня не было, и на новый накопитель была установлена операционная система с нуля. На первое время ОС сохранена и на HDD, но в ближайшее время будет удалена, да и скорость загрузки системы намного проще сравнить при запуске операционной системы с разных накопителей установленных в одном системном блоке. Конечно, многие скажут, что старая операционная система уже была несколько засорена, и они безусловно будут правы, но при этом я хочу обратить ваше внимание на то, что перечень установленных программ на обоих накопителях идентичен.

Дальнейшие рассуждения о том, следует ли ставить твердотельные накопители в стационарные компьютеры и увеличат ли они производительность системы и скорость ее загрузки, как мне кажется бессмысленно. Как вы можете убетиться система загрузилась гораздо быстрее, более того, работа браузера, MS Office также улучшилась, сталь меньше подвисаний и подтормаживаний.
Для сравнения, я хочу поделиться результатами сравнительных тестов SSD (Netac N910E 240GB M.2 2280 NVMe) и HDD (Western Digital Red 4TB).
HDD

SDD

Как показывают результаты тестирования – скорость чтения данного накопителя находится на весьма достойном уровне, а вот при тестировании скорости записи наблюдаются некоторые провалы. С чем это связано я пока не разобрался, единственное объяснение, которое сейчас приходит на ум – SSD используется как системный диск, и, возможно, это как-то влияет на скорость записи, но это лишь предположение…
Не стал я удалять данный фрагмент обзора. Решил я проверить свою гипотезу, загрузил систему со старого жесткого диска, а после этого заново провел тестирование SSD. Товарищи, но ведь это уже совсем другое дело.

Достоинства
  • Скорость работы;
  • Стоимость;
  • Комплект поставки.
Недостатки
  • Для меня их нет.
Заключение
Подводя итог данному, небольшому обзору – я доволен. Реально, SSD (Netac N910E 240GB M.2 2280 NVMe) меня порадовал. Пускай это мало известный производитель, но результаты в синтетических тестах хороши, производительность системы выросла в разы, за свои деньги, как мне кажется, тяжело будет найти достойную альтернативу. Единственное, о чем можно переживать – долговечность. Но я искренне надеюсь, что с этим у данного накопителя проблем не будет.

PS: если у кого есть points на этом сайте, цена может вообще получиться подарочной.
  • 07 августа 2018, 10:48
SSD у них зачетные, факт.
  • 07 августа 2018, 11:51
Как повезет, у меня сейчас дома два битых лежат :(
При этом их флешка работает отлично.
  • 07 августа 2018, 12:10
Битая память? Отвал? Питание пропало?
  • 07 августа 2018, 12:34
Один умер примерно через год, может меньше, просто пропал из системы. Второй при попытке клонирования ОС при помощи акрониса, новым.
  • 07 августа 2018, 13:06
а диагностика есть? :)
  • 07 августа 2018, 13:09
Не, просто закинул на полку, лежат.
Вообще пытался написать производителю, мол проблема есть, но в ответ тишина. Потому пробовал сам восстановить, забросил.

Насколько я понимаю, у первого контроллер заблокировался, у второго прошивка слетела.
  • 07 августа 2018, 13:28
Опиши модели, сфоткай начинку, может замыканием выводов сможем помочь поднять тебе новый хотя бы.
  • 07 августа 2018, 14:01
Вот этот примерно через год при попытке стресс теста ушел в read only.
Вот такой после попытки клонирования стал объемом в 1 ГБ.

На наклейке, там что, курица нарисована?
Чему удивляться? У куры век — короткий… :)))
  • 07 августа 2018, 14:40
Я Kingfast F9 после накрутки в 1,6 петабайта с таким же SM2246EN вводил в режим прошивки замыканием двух пинов. После чего мог шить SSD.
Возможно под этикеткой скрывается не SMI КП, так как на этом фото:

Совсем другой P/N и присутствуют выводы для замыкания, в том числе и ROM Mode (не знаю как он точно называется).
Надо узнать контроллер памяти и уже от этого отталкиваться.
  • 07 августа 2018, 15:54
У меня на работе их полтора десятка обьемом в 128 гиг, один начал сбоить но заменили без вопросов. Больше двух лет.
  • tommynok
  • 07 августа 2018, 16:40
Какая процедура замены?
  • 07 августа 2018, 17:14
полтора десятка одинаковых ссдшек подразумевает какую-то контору, более двух лет назад заменившую компутерный парк.
если поставщик железяк не сильно крупный, вероятнее всего из всех процедур было поднять трубку и буркнуть в нее «Вася, тут одна ссдшка сбоит», но так историю не расскажешь

поэтому ждем небольшую, но леденящую душу историю с участием телефона, на последних миллиамперчасах совершающего звонок, душераздирающие сведения из практики курьера, толкающегося по пробкам в центре города и неописуемые горы упаковок от валидола, выросшие за те полчаса, шо курьер вез новый накопитель

P.S. :D
  • 07 августа 2018, 17:32
Я аж кофе на рубашку пролил :-) Не, в целом картина правильная, но за изложение однозначно плюс! Реально позвонил поставщику и в конце дня привезли замену, как он разбирался со своим оптовиком не знаю, но могу уточнить если нужно.
  • 07 августа 2018, 17:38
Нет смысла. Интересовало как поменять если что диск купленный на том же TomTop. Как работают поставщики в оффлайне совсем другая история.
  • tommynok
  • 07 августа 2018, 17:47
Интересовало как поменять если что диск купленный на том же TomTop.
Да я вот купил занедорого на JD SSD от Netac, и после получения полез гуглить на предмет гарантии. В общем, как я понимаю, гарантийный возврат у Netac работает только у офф.дилеров. Т.е. дефектное изделие нужно возвращать продавцу, а он производителю.
  • 07 августа 2018, 13:49
от нетака тут одна этикетка. под которой оемный фисон.
  • 07 августа 2018, 10:59
Сравнивать данный диск с Western Digital Red нет никакого смысла. Последний рекомендуется для использоваания в NAS и не самый быстрый. Гораздо лучше было бы сравнить с серией Blue или Black. Но, конечно, в любом случае и эти диски будут гораздо медленее чем практически любой SSD, не говоря уже о обозреваемом
  • 07 августа 2018, 11:25
Я могутвыложить сравнение с другими ssd, из других обзоров. Если хотите :)
  • 07 августа 2018, 12:11
Да… Я предлагаю дополнить обзор сравнительными тестами, а комментарий минусуют… смешно…
Я предлагаю дополнить обзор сравнительными тестами, а комментарий минусуют
Ваня, бей, а я прикрою! ©
  • 07 августа 2018, 12:22
:))))
  • 07 августа 2018, 15:07
лучше скорость записи покажите, вроде такого:
img.mysku-st.ru/uploads/images/01/98/70/2017/06/21/b9e178.png
только data pattern обязательно random
  • nektoden
  • 07 августа 2018, 11:27
Причем главным является показатель iops, даже на sata2 ssd делает систему отзывчивые в разы, а скорость последовательного чтения может и не сильно отличаться от hdd.
Western Digital Red 4TB не может давать таких низких скоростей в Windows.
Вот примерно скорости первой версии этого диска (а, есть и вторая версия, та ещё — повеселей будет...)

Что можно сделать с настройками BIOS и Windows, чтобы так «задавить» жёсткий диск?
  • 07 августа 2018, 14:51
в конце диска — запросто и ниже. а куда именно попал тестовый файл — кто знает.
Это, да. Только вопрос, а кому такие скриншоты " с конца диска", нужны?
SSDэшник, значит меряем пустой (тоже есть разница..., но суть там, другая), а «поганый» WD RED, ближе к концу?
И зачем такие тесты — сравнения?
  • 07 августа 2018, 18:06
во1ых сложно ожидать, что все пользоватлели тестов типа cdm в курсе таких подробностей.
во2ых а почему надо измерять именно в начале? файлы могут лежать с тем же успехом и в конце диска.
в любом случае самое интересное в данном сравнении это отнюдь не последовательные скорости.
Между двумя разными типами дисков?
А, что между ними можно ещё сравнивать?
Скорость дёрганья головки и скорость перемещения зарядов в переходе транзистора?
Вы, серьёзно? Эти параметры ЕСТЬ СМЫСЛ сравнивать между обычным жёстким диском и любым видом SSD?
Тему закрываю. Не вижу смысла.
«Беда коль пироги начнет печи сапожник а сапоги тачать пирожник» ©
  • 07 августа 2018, 21:57
если вы вдруг не заметили, то тут весь сайт посвящен именно любительским обзорам.
  • a3iat
  • 07 августа 2018, 11:01
1) Наклейка — просто бумага, или на металлической фольге охладителя?
2) Что с температурами в разных режимах работы?
3) Гарантию дают? Если да, то какой срок?
  • 07 августа 2018, 11:04
И стоит ли брать Netac там без гарантии, если в оффлайне, например,
SSD M.2 2280 240GB Apacer (AP240GAS2280P2) — до $80?
  • 07 августа 2018, 11:54
стоит ли брать Apacer в оффлайне за 80$ если ADATA XPG SX8200 в оффлайне cтоит 100$?
  • 07 августа 2018, 12:00
И причем здесь это сравнение? Берите что хотите. Главное отличие оффлайна — 3х летняя гарантия.
  • 07 августа 2018, 12:10
При том что вы сравниваете совершенно разные продукты по цене, я для вас сравнил разные продукты по производительности. Опять же говоря про оффлайн вы забываете о производителях с мировой гарантией.
  • 07 августа 2018, 12:21
Проблема в том, что даже если у производителя мировая гарантия, то прийдется отправлять диск за рубеж. И вся экономия в несколько долларов сойдет на нет. А если прийдется делать это не раз?
  • 07 августа 2018, 12:32
Нормальные производители за свой счет убитые вещи забирают. Но это как бы все равно совсем тут не в тему. Изначальный посыл был в том что зачем сравнивать с г… ом на 30% дороже если топовое решение стоит дороже всего лишь на 60% )
  • 07 августа 2018, 15:22
А чем «топовое» решение неизвестного производителя отличается от «г-на» как вы выразились?
  • 07 августа 2018, 15:36
Адата менее известный производитель чем апсер? ну ооокай…
По факту это аналог HP EX920 на том же SMI SM2262 на 64хслойке TLC 3D NAND от интела/микрона
Странно вообще сравнивать 1580/ 880MB/s и TBW 120T у апасера с адатовскими 3200/ 1700MB/s и TBW 320T.
  • 07 августа 2018, 16:52
Причем здесь Appacer? изначально речь шла о Netac. тогда уже сравниваейте нетак за 65 и аппасер за 100.

Я написал что близкий по параметрам диск (а может и лучше), с гарантией в оффлайне стоит не на много больше обозреваемого.
  • 07 августа 2018, 17:10
апакер даже и не близкий, а скорее всего полностью идентичный.
  • 07 августа 2018, 15:25
Ни один производитель не компенсирует затраты на пересылку к нему. Мало того, обычно требуют трековую отправку со страховкой. Обратно, да, отправляют за свой счет.
  • 07 августа 2018, 15:48
Ну правильно, тот же Logitech даже назад отправлять не просит )
  • 07 августа 2018, 16:52
Не сравнивайте логитеч с товаром за $10 или около того и HDD или SSD
  • a4569
  • 07 августа 2018, 13:23
Извините, улыбнуло — найдите лишние символы: «Пройблема в том, что даже если у произвойдителя миройвая гарантия, то прийдется отпрайвлять диск за рубеж. И вся экойномия в несколько доллайров сойдет на нет. А если прийдется делать это не раз?»
Печатная машинка с «уйгурским акцентом». :)
Это ж какое ОНО должно быть, дабы несколько раз по гарантии менять?
За $76 на JD можно уже взять SanDisk Plus на 480, а за $85 уже Crucial MX300 на те же 480 (525).
на JD
на RU или COM?
Покупку оформлял через приложение на смарте. Искал по моему там же.
Только опять цена подскочила, мой заказ от 6 августа $85 был. Сейчас по $99 висит в продаже. Скорее всего ещё раз цену уронят, но надо следить.
Сегодня уже $69.99
  • nektoden
  • 07 августа 2018, 11:17
P.s. можно убирать
Пойнты применяются к обычной цене (139.99$)
  • 07 августа 2018, 11:28
на али в ту же цену, вроде прямо от производителя

и $52.94 туть https://www.gearbest.com/hdd-ssd/pp_009524996181.html
Так за $52.94 это 120GB, а 240GB стоит $81.63

• 07 августа 2018, 12:11
спасибо, Вы правы.
о контроллере, наличии кеша и о памяти ни слова, зато восторженных возгласов…
  • 07 августа 2018, 11:35
phison ps5008-e8

mysku.club/blog/china-stores/62937.html помню, что вроде был тут обзор
о контроллере, наличии кеша и о памяти ни слова, зато восторженных возгласов
так всегда, раз нечем похвастаться — значит «убийца самсунг» ))
  • Qim
  • 07 августа 2018, 12:13
Ну что за обзор? Где потребление, где температура?
  • 07 августа 2018, 12:20
Возможно я не на столько требователен, как вы. Я системник открываю раз в пол года, и то, для того, чтобы пыль выдуть, а не для измерения температуры и потребления энергии.
  • Qim
  • 07 августа 2018, 12:33
У некоторых ноут, где температуры важны
  • BoBateny
  • 07 августа 2018, 12:25
Шедевр.
  • 07 августа 2018, 12:39
Смущает страна — изготовитель или отсутствие пробела?
  • BoBateny
  • 07 августа 2018, 13:02
Вначале прокомментировал, только потом дошло, что пробел пропустили.
Мадэин в русском языке произносится слитно, особенно на блошином рынке.
Китайцы старались как могли, соответствовать… запросам.
На этом самом блошином рынке так и говорят — «мадеин чина».
Мадэин, это брэнд такой, если — что :)
Отвёртка в комплектации, это — да! Однако «прайм — комплект» не полон. Надо было китайцам ещё и материнскую плату в комплект включить, а то, отвёртку класть для кручения одного болта, перебор. А, вот если бы и материнка в комплекте… Тогда, да, отвёртка не помешает. :)