Внешний аккумулятор Kuulaa KL-YD18 на 20 Ач. QC, PD, неплохая емкость и недорого!

1. Цена: $15.99 из РФ и $17.99 из CN (но есть купон и промо-код)

Всем приветы! Купил я в подарок банку силы, на которую наткнулся в выдаче приложения Али. Отзывы были вполне адекватные, а период распродаж 11.11 и купон в магазине позволил немного сэкономить денег. Было 2 версии, простая без быстрых зарядок и с быстрыми. купил конечно же с быстрыми и будем сегодня ее немного испытывать. Встречаем, внешний аккумулятор Kuulaa KL-YD18! Погнали!

После покупки появилась еще акция, где цену можно было немног осбить и я отвечал на некоторые вопросы.

Посылка шла из российского склада неделю. Посылку привез курьер на дом. Она была полностью целой.

На коробке есть вся необходимая информация: что это, как называется, модель, характристики.

Внутри скромный набор, в пластиковом ложементе лежит аккумулятор в своем пакетике, макулатура и провод microUSB длиной 29.5 см.

Характеристики

USB A1 Out: 5V/2A, 9V/2A, 12V/1.5A
USB A2 Out:5V/2.4A
Type-C Out: 5V/3А, 9V/2A, 12V/1,5А
Вес: 421 г (взвешено)
Размер: 141*30.5*72 мм (измерено)

Внешний вид

Внешне аккумулятор не имеет каких либо изысков — стандартная банка силы, со скругленными краями.

Имеется «ухо», видимо для того, чтобы подвесить аккумулятор. Не знаю куда его вешать правда, будет тянуть.

Один бок совершенно голый и не имеет никаких индикаторов, экранов и органов управления. А вот на другом есть одна единственная кнопка.

А вот торцы поинтереснее будут. На одном из них указаны достаточно исчерпывающие характеристики, которые я нагло передрал выше)

Другой торец содержит 4 порта и невидимую, пока не включен аккумулятор, индикацию состояния зарядки самого аккумулятора.

— MicroUSB служит для зарядки аккумулятора в режимах 5В/2А или 9В/2А, т.е. банка умеет заряжаться от быстрой зарядки, если кто-то пропустил в характеристиках.
— Type-C может заряжать аккумулятор в режимах 5В/3A, 9В/2A или 12В/1,5A, а также заряжать пользовательские устройства в режимах 5В/3А, 9В/2A или 12В/1,5А.
— USB A1 красный, умеет заряжать технику в режимах 5В/2A, 9В/2A или 12В/1.5A, т.е. это второй порт быстрой зарядки, для потребителей.
— USB A2 черный — обычный порт с отдачей 5В/2.4A.

В принципе неплохой набор портов и 2 порта по которым можно быстро заряжать технику. И Type-C правильно написан, в отличии от. Но судя по отзывам у многих такая проблема на аккумуляторе без QC и PD.

Если лень смотреть ссылку

Поставим на зарядку полностью посаженный аккумулятор. Через минуту зарядка шла в таком режиме:

И за 9,5 часов мы получили:

19536 мАч/97.251Втч, неплохо, как мне кажется. Но мы вернемся еще к вопросу, сколько она отдаст. А пока погоняем ее тестами с нагрузкой.

Будем тестировать все в USB A1 красном порту, чтобы заодно его прогнать по быстрым зарядкам.

Сразу ставим 5В/2А:

Все штатно и в порядке. Никаких проблем не выявилось и сразу же пробуем 3А

Тоже все хорошо, повышаем.

Однако максимум, который удалось добиться с длительной нагрузкой (15 минут) это 3.04. На 3.06А банка проработала 1,5 минуты и ушла в защиту. Поэтому будем считать что 3А это предел.

Проверяем на быстрые зарядки 9В/1А и 9В/2В:

Нагрузка в 2.12А, позволила работать в течении 13 минут примерно и я выключил. Т.е. небольшой запас есть. И сам режим 9В/2А работает.

Следующий на очереди 12В/1А и 12В/1.5А

И очередь эту аккумулятор выстоял. Дальнейшие повышения нагрузки приводили к падению напряжения.

При установке 20В аккумулятор сразу уходит в защиту.

QC 3.0 есть, напряжение регулируется плавно.

AFC 9В/2А:

FCP 9В/2А:

Простой порт USB A2:

Почти укладывается. Можно повысить нагрузку, но тогда падение напряжения будет еще больше, а оно и так уже на уровне 4.73 В. Хотя приемлимым считается не ниже 4.75В, тестер тоже вносит свои коррективы. Ну либо порт слабоват.

Вскрыть гуманно не получилось, с одной стороны защелки освободились, а с другой никак.

Ломать не стал. Не для того покупал.

Есть пара фото из отзывов на Али, но к сожалению на версию без QC/PD.

Заряжаем банку до полна, даем немного отдохнуть и высаживаем ее нагрузкой.

Дело было ночью…

Т.к. у меня тестеры туповатые, то я руками и глазами отслеживал как и когда он садится. Начинал с 5В/2.5А, потом ближе к концу заряда снижал на 1.25А и потом на 0.5А. И вот я последнюю запись памяти в тестер сделал очень удачно, через 3 минуты он сел. Так что показатели на данных фото можно считать последними. И тут я понял, что нужен нормальный тестер и нормальный зарядник для тестов подобных штук. Если бросите ссылку в меня, буду благодарен и буду думать.

Многих в топике про скидку интересовал вопрос «Как дела режима с низкой нагрузкой ?». Т.е. даст ли зарядить мыши. браслеты и прочую мелочь или просто запитать что-то.

Сразу скажу, что низкую нагрузку поддерживают порт USB A1 и Type-C, т.е. те, которые поддерживают и быструю зарядку.

Включается он так:

— Запускаем аккум или он активируется сам при нагрузке.
— Зажимаем кнопку (она одна) на 3-5 секунд.
— Всё. Никаких внешних свидетельств о входя в данный режим нет.

Вот фото минимальной нагрузки, которая проработала достаточно долго время. Пробовал выставлять меньшую нагрузку, но через 3-7 минут банка выключается, видимо балансирует на грани.

Если без режима, то минимальная нагрузка без сна будет следующей:

Сравнение размеров с Romoss SW20 Pro, который тоже очень популярен.

Вес: 467 г
Размеры: 169*24*81 мм

Попробуем быструю зарядку от него:

MicroUSB:

Выясняем, что мой короткий провод-брелок, оказывается не так плох и быстрая зарядка все таки идет через него, хотя в обзоре у меня нифига не завелось, значит надо проверять себя…

Type-C:

Да, это второй провод-брелок, но с Type-C, который я говорил, что куплю. И быстрая зарядка та же самая. 12В/1.5А не завелся. Может быть виноват Romoss, он «ушатан» немного

Но сам факт остается фактом, обозреваемый аккумулятор может заряжаться от быстрых зарядок. И 9 часов сократятся почти вдвое.

Итог:

Повер-банк мне очень понравился. В меру компактный, имеет необходимые протоколы быстрой зарядки. Емкость вообще замечательная. В общем сочетание цена/емкость/возможности вообще прекрасная. Умение работать с небольшой нагрузкой без сна, тоже в плюс. Ну, а перезагрузка в случае подключения устройств это скорее фича, чем баг, так делают большинство банок, от этого не уйти, переопределение потребителей, чтобы раздать всем нагрузку.

Надеюсь обзор был вам полезен.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.

Я попросил магазин дать купонов для муськи, дали.

Купон продавца на странице товара и плюс промо-код MYSKU20000. Итого $-4. Промо-код, до 06.12.20.

• Berlin
  • 04 декабря 2020, 16:23
Первый порт 5v 3a= электроника сойдёт. А вот акум как быстро деградирует это вопрос. Но ставить на ночь в режиме сквозной зарядки телефон менее комфортно чем от xiaomi.
  • VeriCan
  • 04 декабря 2020, 16:31
В комментах уже проскакивали отзывы владельцев, по надежности не очень, но цена рулит.
В комментах тут, на сайте?
Но 3А не все и возьмут, согласитесь.
  • 04 декабря 2020, 17:27
Для такого аккумулятора это не нагрузка. Даже любителям 0,2С это будет больше.
  • Sintetik
  • 04 декабря 2020, 16:43
Пожалуй это брать не буду, подожду когда будут выпускать на 20кАч, чтобы воткнул с утра в машину и ездил целый день.
ссылка
купил вот такой, простой с выходами 2.1а, при подключении сам сразу заряжает, но вот когда его начал заряжать то вошло всего 16600)))
куплен был по акции за 7 баксов, вроде нормальный но после Pisen всё равно не то))
подскажите какой лучше взять без быстрой зарядки на 20 или 30000? если такие есть
  • 04 декабря 2020, 19:30
Давно покупал повербанк на 20000 мАч. Прошли годы и емкость катастрофически упала. Разобрал и понял, что 20000 мАч не могло быть никогда. Поясняю. Блок всего на 5 аккумуляторов 18650, а значит один должен быть емкостью 4000 мАч. Таких в природе не существует, если только суперотборные. Купил 5шт 18650 на 3300мАч, заменил и получил емкость 16170 мАч.
В Pisen были установлены 8 аккумуляторов по 2500. Так что почти 20000 он в начале набирал спокойно
Все зависит от размеров.
  • 04 декабря 2020, 19:50
Зато теперь купил бокс на 10 шт. 18650. Аккумуляторы еще в пути, но бокс протестировал. Могу рекомендовать к покупке.

Если покупать с аккумуляторами, то выйдет недешево. Удобство в том, что можно в любое время упаковать любыми аккумуляторами.
  • VAssya10
  • 04 декабря 2020, 20:51
Хорошая вещь, конечно. Дороговато, правда. А как качество пластика? В отзывах пишут типа, поставил аккумуляторы, и открыть в следующий раз не сломав защелку не удается.
  • 05 декабря 2020, 06:57
Пластик выглядит дорого. Сверху и снизу нанесен рисунок. Ощущается тактильно. Бока из матового пластика. А то что ломают защелки, то это квалификация разборщика. У меня есть лопатки, может поэтому разобрал не сломав. Качество печати текста не очень. немного не пропечатан. См. фото
Есть подобная, но без быстрых вроде зарядок. Очень длинная хе**я. Не в смысле плохая, длинная.
  • 05 декабря 2020, 07:32
Да, я пока выбирал на Али видел много разных от 4-х до 10-ти аккумуляторов, с быстрой зарядкой и без. И на распродажу выбрал эту.
Я заметил такую фичу. Если заряжать от обычной зарядки, то ток зарядки через микро USB больше чем через Type-C.
И не знаю где там пластик выглядит дорого. На вид обычная китайская коробка.
  • magic12
  • 05 декабря 2020, 09:41
А кто подскажет проверенного продавца проверенных аккумуляторов 18650 на Али под этот бокс?
  • 05 декабря 2020, 10:07
В августе я купил такие, 5 шт в старый повербанк. Средняя емкость 3234мАч
В ноябре заказал еще 10 шт, но они еще не доехали.
  • 05 декабря 2020, 14:19
А чем измеряли емкость и при каких условиях? А то я несколько раз покупал у приличных продавцов, с заявленными 3000...3300, и в отзывах подтверждались цифры (с фотографиями). А у меня те же самые больше 2600 не отдавали (отсечка по 3.0). Правда «нюанс» — у меня калиброванный (хоть и достаточно суррогатно) китайский клон imax B6, а у всех, кто намерял 3000+ — сплошняком Liitokala. «Меня терзают смутные сомнения» ©
  • 05 декабря 2020, 14:38
У меня KUNKIP KP184. Погрешность измерений 0,05%. Действительно, если измерять до напряжения 3,0 Вольта, то емкость составляет от 2300 до 2540 мАч. Это видимо опечатка, т.к измерение через USB емкость 3234 мАч.
Недавно сравнивал показания KUNKIP KP184 и Skyrc MC3000 на 18650 емкостью 3000 мАч. Разница в 100мАч. Разница в 3,5%. Но это не погрешность приборов, а разница в методе измерений.
  • 05 декабря 2020, 16:27
Хм. А 3200+ тогда до какого напряжения? Просто по моему опыту где-то после 3.2V ЭДС падает так быстро, что что-то ощутимое уже особо и не выжмешь. А тут, получается, порядка 20%?
  • 05 декабря 2020, 16:38
Я измерял до 2,5 Вольт. Напряжение стоит стабильно где-то в районе 3,16В, после 2,7 до 2,5 резко падает.
  • 05 декабря 2020, 17:15
А сколько примерно отдается в диапазоне от 3 до 2.5 (ну или до 2.7)? И (чтобы два раза не вставать) — а внутреннее сопротивлением именно у этих измеряли? Насколько адекватно заявление продавца о разрядном токе до 30A?
  • 05 декабря 2020, 17:47
До напряжения 3,0В средняя емкость 2396мАч. При напряжении до 2,5В = 3234 мАч. Среднее внутреннее сопротивление 31,84 мОм
Сейчас эти аккумуляторы установлены в повербанке, поэтому сделать повторные измерения проблематично. Я жду 10 шт. и если нужно могу проверить и измерить то, что вас интересует.
  • 05 декабря 2020, 23:18
Спасибо! На счет емкости — я удивлен. Надо бы будет перешить свой зарядник (наверняка в альтернативных прошивках есть другие пороги, никогда этим вопросом не интересовался). Внутреннее сопротивление — что-то не сильно радует. Пожалуй что не только 30, но и 15A будет слишком оптимистично. Т.е. эти по ссылке примерно то же самое, что я брал у других продавцов (чуда не произошло, а с емкостью — скорректирую свои представления и при случае попробую сам измерить).
  • alex323
  • 04 декабря 2020, 21:23
20000 мА/ч — это емкость установленных внутри аккумуляторов. То есть она приводится к среднему напряжению 3,7 Вольта. Маленькая китайская хитрость. Хотя как хитрость… Вот сейчас многие предпочитают брать повербанки с протоколами быстрой зарядки. А при этом на выходе будет 5, 9, 12 Вольт. Соответственно с повышением выходного напряжения емкость в мА/час будет падать. Как же быть? И какую емкость прикажете писать производителю?
Смотрите на емкость в Ватт/час, она неизменна для любого выходного напряжения. Например, на упаковке моего Kuulaa KL-YD14 написано: Capacity 20000 mAh / 74 Wh. Делим 74 на 3,7, получаем 20 А/ч.
  • 05 декабря 2020, 07:00
Еще добавлю, что нужно учитывать кпд преобразования. Средняя цифра 0,8 (80%) На утубе есть объяснение, откуда что берется. www.youtube.com/watch?v=-4p9EEw9eO4
Решил для себя только Zmi и Xiaomi. А пока как дурак хожу с Besiter BST-K6X 20000 махов. Так он модем йота вырубает, сквозную не держит, Leeco x526 только первые 15 минут держит быструю, а потом тупо перетыкай на обычный порт.
Решил для себя только Zmi и Xiaomi
А чем плохи Samsung EB-P5300 и Samsung EB-PЗ300?
  • 04 декабря 2020, 17:20
Из нагрузок могу посоветовать KUNKIP KP184. Предел 150 Вольт, 40 Ампер, 400 Ватт. Можно тестировать практически любые батареи и аккумуляторы. Но цена от 12000 руб.
Для одиночных батарей, советую SkyRC MC3000. Поддерживает практически все формфакторы и химию. Но там есть ограничение на максимальные токи зарядки и разрядки.

Есть вот такой. Можно задать любые режимы, по напряжению и току. Т.е. не надо следить за процессом заряда и разряда. Двунаправленный. Практически готов к употреблению.
И есть вот такой

К этому прибору нужно добавить реле из автомагазина и тогда не нужно следить за процессом заряда-разряда.
К двум последним нужно иметь нагрузку.
P.S. Все эти устройства есть в наличии и отвечу на все вопросы по применению.
советую SkyRC MC3000
Все эти устройства есть в наличии и отвечу на все вопросы по применению
SkyRC iMAX B6(AC) V2 не норм?
у меня подобный пб только без быстрых протоколов показал 17.4 / 12.7 (in/out) Ач
за $8 вполне сгодится.
зы: как банки раздует, можно будет туда встроить 2*18650 и какой-нибуть прибор :)
  • ResSet
  • 04 декабря 2020, 18:12
Купил по недавней акции в муське аналогичный, на корпусе написано, что в PD выдает до 12В 1.5А, но по факту удалось выжать только 9, хотел питать паяльник TS80P, при 9В конечно тоже пользоваться можно, но 12 было бы приятнее )
Возможно дело и не в павербанке, а потребитель просто привередливый, но мне больше нечем проверить.
  • Kezo
  • 04 декабря 2020, 18:47
Использую такой с паяльником TS-100, 12 вольт выдаёт.
Есть на руках версия без быстрых зарядок. Запилю ещё обзор.
  • 05 декабря 2020, 13:29
А где и как ввести промокод?
Вот тут

• klim_v
  • 04 декабря 2020, 19:37
Со всеми плюшками получается 10.49$ за повер. Хорошая цена
  • NeO928
  • 04 декабря 2020, 20:12
Надеюсь, что в этом стоит другой дроссель, не такой, как на фото без быстрой зарядки, т.к. такие дросселя стоят обычно на дешёвых платах
  • Ramiro
  • 04 декабря 2020, 20:35
т.к. такие дросселя стоят обычно на дешёвых платах
все верно Kulla = Noname
  • Utopian
  • 04 декабря 2020, 22:50
В белом повербанке как-то мясца побольше, что-ли:

Овальная форма спорная. Конечно, он уже, чем белый, но толще.
И расположение портов в белом удобнее и логичнее на мой взгляд. В Кууле как-то от балды. И этот глянцевый торец…
Глянец да, вещь сомнительная.

Толще, но меньше по другим сторонам.

На счёт удобства… не знаю, кому-как. Я почти всегда заряжаю только одно устройство. И по сути пофигу где порты, все равно один хвост.
  • AlTs
  • 05 декабря 2020, 02:11
  • 05 декабря 2020, 03:19
«с током разряда 10А» — это по какому разьему разрядный ток 10А?
А сколько выйдет по цене эта коробка с даже этими литокалами, не подскажите?

Если бы читали, узнали, что автор не разобрал его.
  • alex323
  • 05 декабря 2020, 10:54
Во-первых удельная емкость этой коробки (отношение емкости к объему) ниже, так как между аккумуляторами мы будем носить воздух, а аккумуляторы в виде параллелепипеда заполняют все внутреннее пространство. Во-вторых куча контактов, которые имеют свойство иногда ухудшаться. Ну и, наконец, с 18650 мы имеем определенную форму корпуса, в данном случае в виде длинного бруска, который из кармана запросто вывалится. А полимерные аккумуляторы могут быть любых пропорций. Пример смотрите на фото чуть выше.
  • 05 декабря 2020, 14:21
Все так. Но когда сдохнут 18650 — перенабить обойдется совсем недорого и с предсказуемым результатом. А полимерные еще и поискать, и обойдутся как бы не дороже всего банка в сборе. А результат — кот в мешке…
поэтому не сношаемся со всем этим, аккумы относим на переработку, а все остальное выбрасываем и покупаем новую и свежую банку с целыми не уставшими портами, корпусом и прочим.
  • tornadox
  • 05 декабря 2020, 14:43
Но когда сдохнут
У меня 3 ПБ от Сяоми купленные в начале 2017 года, т.е. им скоро 4 года, все живые, 5000, 10000 и 20000. А вот ПБ-самосборки которые покупал для 18650 и которые были дороже готовых ПБ, отправились в мусорку менее чем через год из-за сравнимо хужего качества и низких КПД.
Единственный самосборный ПБ, это пачка 18650 которые остались от вейпа и плата PD для питания ноутбука.
Штук 5 валяются пб… Именно бренды с большой емкостью… Пару раз зарядил девайсы — так и валяются — на хрен не нужны в реальной жизни…
Кому-как. В дорогу взять например. Да даже банально нет розетки у кровати.
Я не говорю про всех… Просто у меня такая ситуация…
я ведь не против и не говорю, что Вы не правы, Вам не нужен данный девайс и всё. Счастливый человек Вы ) Ваши устройства всегда заряжены, либо Вам они не настолько нужны )
Просто в силу возраста и состояния здоровья вынужден перемещаться исключительно в авто… Проблем с зарядкой нет… На всякий случай имею джамп плюс ионисторный бустер…
  • 06 декабря 2020, 18:41
del
  • SeregaG
  • 21 января 2021, 14:36

Покупал такой Power bank с быстрой зарядкой, но проработал он, к сожалению, только 2 цикла заряда-разряда. После 3 полной зарядки банка отдала половину заряда (светились 2 светодиода) и перестала работать, как я думал, навсегда. Заряд не берет и не отдает ничего. И, как назло, срок защиты в 2 недели закончился. Подумал и написал сообщение продавцу. На удивление, он не стал «морозиться», а попросил видео неработающего power bank, и через несколько дней отправил за $0.01 новый power bank. Неработающую банку решил, все-таки, вскрыть, фото прилагаю: от банки без быстрой зарядки отличается наличием дополнительной микросхемы в углу. Напряжение на клеммах было около 2,4 В, решил подать прям на клеммы 5 В и небольшой ток (около 0,1 А). Примерно через полчаса-час банка набрала чуть больше 3,6 В, подключил зарядник уже тогда через микроUSB и, на удивление, пошел заряд. Теперь 2 power bank, но сколько они проработают, я не знаю.