Обзор Power bank'a Romoss GT1-S 10000mAh

Небольшой обзор на внешний аккумулятор Romoss GT1-S, все подробности под катом.

Всем привет, прислали на обзор очередной повер банк, на этот раз от фирмы Romoss. Не путать с Ramos, которая занимается производством планшетов.
Доставка была из Москвы, поэтому посылка пришла за неделю, хотя сейчас иногда и из Китая идут за 8-10 дней, что конечно большая редкость.
Упаковано было не совсем стандартно к чему я давно привык, сверху обычный коробки из переработанной бумаги была еще одна, с более солидными видом.

Информация, указанная на коробке

Внешний вид и комплектация.
Внутри основной коробки у нас находится еще одна, выполненная в черных тонах.

Комплект поставки типичный, это само устройство, бумажки — мукулатурки и кабель microUSB длиной всего 20 см.

Корпус выполнен из двух материалов, это алюминиевая основа с серебристым окрасом и пластиковые вставки по торцам.

Есть логотип компании Romoss.

Элемент управления один, кнопка включения и ода же кнопка для определения уровня зарядка (загораются светодиды).

На верхнем торце размещены два юсб порта, которые подписаны графически молниями (одна молния это порта юсб 1А и две молнии — порт юсб 2.1А). Здесь же размещен вход microUSB для зарядки повер банка.

На нижнем торце указаны краткие технически возможности устройства и размер модель, все на китайском.

Габариты.
Что касается физических размеров, они следующие — это 67 мм в ширину, 132 мм в длину и 14 мм в толщину.

В сравнении с Yoobao X3 10200мАч и Xiaomi 10000мАч, герой обзора несколько длиннее, но при этом за счет меньшей толщины лучше лежит в кармане. Вес самого устройства без коробки — 229 гр., что больше чем у yoobao x3 и xiaomi.

Дополнительные фото

Тестирование.

Для тестирования был использован следующий инструментарий:
— ZKE ebd-usb
— Juwei Juwei J7-4T
— Juwei J7-2TE
— Юсб нагрузка 3А (регулируемая)
— Юсб нагрузка juwei 1A/2A/3A

Защита.
Производитель не указал какие типы защит имеются в данной модели повер банка, как мне кажется здесь они стандартные, это защита от чрезмерной нагрузки, переразряда, перезаряда, высокой температуры и т.д. Я смог проверить только два из них, при подключении большой нагрузки, устройство отключается и уходит в защиту, точно так же оно себя ведет при повышенном напряжении.
Зарядка.
Romoss GT1-s не поддерживает функций быстрой зарядки ни на вход ни на выход, поэтому процесс зарядки будет занимать при токе в 2А примерно 6-7часов, типичное время для 10000мАч и таком токе заряда. Более подробно об этом я расскажу чуть позже, а пока хотелось бы сначала проверить такие функции как сквозная зарядка, поддержка слаботочных устройств. При подключении потребителя банка автоматически не включается, необходимо однократно нажать на кнопку, загорятся светодиоды и начнется процесс отдачи энергии.
Сквозной зарядки по сути нет, если поставить повер банк на зарядку и следом подключить к нему какое — нибудь устройство, оно будет заряжать, но сила тока будет очень низка (я зафиксировал ее на уровне 0.9.-1А, причем она зависит от того каким током сейчас заряжается сам повер банк).
Нет и полноценной поддержки слаботочный потребителей, минимум при котором romoss gt1-s не уходит в сон это нагрузка в 0.08А.

У производителя есть более продвинутая новая версия данного повер банка, Romoss GT Pro (в таком же корпусе как и герой обзора), которая поддерживает современные технологии, но в продаже я пока эту модель не нашел.

Перейдем к зарядке аккумулятора.
Так как поддержки QC 2.0 или 3.0 нет, то для зарядки я использовал самый обычный блок питания, с максимальный током зарядки в 2.4А. Для Romoss GT1-S, по паспорту достаточно 2.1А. Весь процесс занял почти 7 часов, а если быть точнее 6 часов и 57 минут. Первый час сила тока была на уровне — 1.2А, потом резко возросла до 1.66А и в таком режиме повер банк заряжался примерно еще 1.5 часа, далее ток начал плавно снижаться. Корпус устройство при этом почти не нагрелся, если сравнивать с теми же повер банками на элементах 18650, которые греются и при зарядке и при разрядке.

Нагрузка.
Повер банк имеет два порта для подключения потребителей, первый из них (порт 1) рассчитан на максимальную нагрузку в 1А 5В, а второй (порт 2) — 2.1А 5В. В ходе теста на «прочность» я выяснил что оба порта юсб могут выдерживать чуть больше чем заявлено производителем.
На первом скриншоте видно что порт 1 выдержал на пике нагрузку в 2.54А при 4.89В. Конечно в таком режиме аккумулятор работает только несколько минут и уходит в защиту, стабильная работа возможна при 2.4А и ниже. Напряжение в 5В было до нагрузку в 0.90А включительно, а дальше оно начало незначительно снижаться.

Порт юсб 2, для которого заявлен максимальный выходной ток в 2.1А выдал на своем пределе — 2.62А при напряжении 4.91В. Результат конечно же лучше чем для порта 1, здесь и сила тока выше и напряжение держалось на высоком уровне. Отметка в 5В держалась до 1.55А включительно.

Если говорить о суммарной нагрузке на оба порта одновременно, то заявлено значение в 2.1А (порт 1+ порт 2). Я намерил чуть больше — это 2.64А при напряжении 4.92В и 4.87В.

Замер емкости.
В Romoss GT1-S в качестве элемента питания установлен li-polymer аккумуляторный емкостью 10000мАч при 3.7В, что равняется 37 Вт·ч мощности. КПД преобразователя производителем не указан, для подсчета его эффективности в разных режимах разряда значение — 37 Вт·ч.
Для подсчета запасамой энергии я разрядил банку в двух режимах — токов в 1А и в 2А при 5В.

—Разряд током 1А/5В, процесс занял почти 7 часов и при этом показатели нагрузки на всем протяжении были стабильны — 5В 1А. Энергии было слито — 35.02 Вт·ч, КПД преобразователя на уровне — 95%, достаточно высокий показатель.

—Разряд током 2А/5В, напряжение держалось всегда на уровне 4.95-4.93В, график показал что никаких провал или падения напряжение при этом не наблюдалось. Повер банк со 100% до 0% разрядился за 3 часа 16 минут. Полезной энергии было слито — 32.24 Вт·ч, КПД при этом составил — 87%.

Сам производитель указал КПД — 85%, но не ясно для какого это режима, в ходе тестов я получил два значения при 1А — 95% и 87% при 2А. Результат как минимум не ниже заявленного, возможно компания Romoss немного подстраховалась, указав всего 85% КПД.

Разборка.
Далее по программе я должен бы разобрать устройство, но с этим возникли проблемы. Пластиковые вставки что на верхнем торце что на нижнем не хотели сниматься, и не снялись. После нескольких попыток разобрать, я оставил это дело.

Заключение.
Romoss GT1-S получился не однозначным, с одной стороны это высокая цена и немного устаревший функционал ввиду отсутствия поддержки быстрой зарядки, но с другой стороны все заявленные брендом характеристики соответствуют действительности. Емкость аккумулятора реальная, КПД при этом на достаточном высоком уровне. Форм-фактор более предпочтителен нежели внешний аккумуляторов на элементах 18650, за счет своей небольшой толщины лучше лежит в кармане и в руке. Два порта юсб это так же плюс, но при этом всего 2.6А на двоих.
  • Ureeq
  • 27 января 2017, 23:39
Обзор понравился, очень информативный, но емкость хорошо бы написать (продублировать) до «cut».
О. Надо же. Сегодня как раз:
group.aliexpress.com/279563012-32663777649-detail.html?spm=2114.7749990.376841.9.hvwYWp
Горячая распродажа на 20000 mAh
Вчера пришла подобная банка с гира, только у моей чуток поинтереснее, за счет жк дисплея. Так вот я все удивляюсь над этими банками. Заявлено 2 порта на 1А и на 2А. Так вот при нагрузке в 1А первая выдает напряжение чуть ниже 5В. А вторая 5.1 стабильно держит. А вот попробовал нагрузить 1А порт на 2А и ток выдало 1.68А, но напряжение до 4.6В просело. На втором порту практически тоже самое. Короче оба порта максимум по 1.68А выдают. Обман млин. Таже история и с оригинальной банкой от сяоми на 16000. Заявлено что 5.1В на 2.1 А на деле таже резкая просадка при нагрузке на 2А. Дурят нас товарищи, даже сяоми широко рекламируемый и признанный.
Не удивительно что распродают за даром
Ну как за даром, я свой за чуть больше 26 баксов брал.
Тогда печально что вы выбрали именно эту модель. Еще и вес 445 гр, там что чугунные аккумуляторы?!
В любом случае цену пополам и тогда можно брать.))
согласен, но цена такая у всех продавцов
Габариты.
Что касается физических размеров, они следующие — это 67 см в ширину, 132 см в длину и 14 см в толщину.
Как-то великовато, нет? Ёмкость не соответствует размерам)))
Нет, опечатка. Исправил.
  • ABATAPA
  • 28 января 2017, 12:27
Нормально. Помните же?
  • magikan
  • 28 января 2017, 19:20
неужели тут одна молодежжжжь?
  • sswa
  • 28 января 2017, 07:55
За обзор однозначно плюсую.
А вот такую банку себе или в подарок не куплю.
Какой смысл, если за эти же деньги, а то и чуть дешевле, можно взять Xiaomi Power Bank 2 10000?
Какое-то неконкурентноспособное решение у производителя, имхо
Я даже не знаю почему цена такая, может из за ограниченного выпуска