Хваталка для мелочёвки. Маст хэв электронщика и диайвайщика

1. Цена: $0.93 +доставка

Данный инструмент предназначен для захвата и удержания всякого мелкого, особенно немагнитного. Отличная небольшая довольно качественно изготовленная и хорошо работающая штука.

Внешний вид:

Размеры:

Корпус — анодированный алюминий (ну или сплав) с накаткой, задняя часть — какой-то пластик. В руке лежит хорошо, и производит впечатление качественной вещи.

Работает просто — при нажимании на «кнопку» сзади, спереди вылазят 4 сталистые проволочки диаметром 0.5мм и надежно захватывают предметы при отпускании «кнопки».

Например винт М3.

Максимальный захватываемый диаметр — около 10мм

Но если открутить немного торцевую кнопку — то и больше.

Схваченную поперек зубочистку вырвать довольно сложно. Вбок вытянуть, понятное дело, не проблема.
50г гирька для хваталки вообще не проблема, 100г — поднимает, но захватиться там не за что, поэтому я пробовал через магнит, и всё это довольно ненадежно.

Данный инструмент является младшим братом гибкой хваталки

И телескопического магнита:

выполняет в принципе те же функции, но предназначен скорее для мелких предметов, в частности немагнитных. Штука копеечная, при этом довольно качественно сделана, весьма полезная и я прям рекомендую к приобретению.

UPD: примеры применения для тех у кого не хватает воображения:

вот такой провод держит очень хорошо, а зубочистку, повторюсь, выдрать из цепких лам почень сложно.:
  • smartly
  • 14 ноября 2020, 11:53
  • buch46
  • 14 ноября 2020, 12:08
Тоже сразу вспомнил хаха =)
Врезалось в память в детстве много кадров из этого фильма)
  • usb350
  • 14 ноября 2020, 19:35
Особенно дама с тремя эм… грудными железами :) Пойти пересмотреть что ли…
и «Пол — секретный материальчик» можно посмотреть, там аналогичная дама тоже через весь фильм проходит… правда рисованая
  • GIPER
  • 04 декабря 2020, 09:57
— Три титьки? Зачётно.
— Надо было нарисовать четыре…
— Это извращение!

)))
Ее я тоже вспомнил, когда писал тот комментарий хехехе
Как насчёт использования для подобных целей карандаша с цанговым зажимом?
  • 14 ноября 2020, 12:13
Неудобно. Проверено — у карандаша слишком узкий «зев» по отношении к общему размеру захвата. Но можно, конечно.
карандаш уж очень маленький. тут до 10мм в диаметре можно схватить
Помнится, в стародавние времена я подрезал кончик карандаша, чтобы зажим больше выступал, и тогда, заодно, можно захватывать и более крупные предметы.
насколько более крупные? 10мм в диаметре?
Нет, конечно. Думаю что примерно 5мм.
давно это было, лет 30 назад…
ну а вот обозреваемая хваталка может гораздо больше.
  • vitgo
  • 14 ноября 2020, 12:11
Есть же обычный пинцет. Для меня непонятно где эта «хваталка» может пригодиться.
  • 14 ноября 2020, 12:16
Для меня непонятно где эта «хваталка» может пригодиться.
Поймать и удержать мелкий винтик-гаечку гораздо проще чем пинцетом, особенно в условиях ограниченного пространства.
Но так-то да — не первой необходимости.
  • Utopian
  • 14 ноября 2020, 12:35
Наживить винтик в резьбу на пару оборотов этой штукой гораздо легче, чем пинцетом.
Магнитные отвертки отменили?
  • 14 ноября 2020, 12:49
Латунь, пластик, алюминий… — всё это немагнитные материалы
Латунь, пластик, алюминий
Круто, часто винтики из них крутите? — вот-вот.
а стоечки латуниевые или пластиковые — не встречаются у вас никогда?
да, да, можно и пинцетом…
Постоянно, а зачем для них эта приблуда? для них микроторцевик.
который удерживает латунную стойку, если её нужно наживить в труднодоступном месте?
Ага, внутрь нее вклеен тонкий кусочек зм мягкого тонкого скотча на выходе из торцевика — стойка вставляется с едва ощутимым усилием, но его с лихвой хватает для ее удержания в инструменте.

Если не колхозить — то есть торцевики с подпружиненным шариком внутри.

Но даже с колхозом куда удобней, чем цанговым зажимом получится + закрутить стойку без доп. инструмента.
тут проблема вот в чем: я рассказываю о полезном инструменте, а вы — о том как можно извернуться, чтобы этот баксик сэкономить.
извернуться
А на наоборот?

У вас надо взять и попытаться вертикально в цанге зажать стойку, затем поставить ее на место, затем наживить, отжать штангу, докрутить отвёрткой.

В моем случае — вставил стойку в торцевик и закрутил — все.
При этом торцевики дороже этой приблуды — где там «баксик сэкономить»? Может лучше наоборот — потратить баксик на нормальный инструмент?
ну так я вот и потратил же ;)
Ну да. Лучше помучиться, но бакс сэкономить
  • 14 ноября 2020, 15:16
часто винтики из них крутите?
бывает.
PS если Вы не знаете зачем «это» — «это» Вам не нужно. вот и всё
(я знаю, и мне оно нужно. нечасто и могу обойтись, но с ним удобнее)
я специально и по-моему несколько раз акцентировал на этом внимание. для магнитных материалов есть варианты.
>> Маст хэв… диайвайщика
В переводе на русский — ненужная хрень для рукожопа
а для рукожопа любой инструмент — ненужная хрень ;)
Спасибо за обзор, но когда я слышу слово мелочёвка, то думаю о 0603 и меньше :)
А электролит или М3 можно и пальцем держать.
можно. но не всегда это удобно.
  • 16 ноября 2020, 03:31
Надеюсь ты уже купил
  • SilentF
  • 16 ноября 2020, 18:44
На самом деле нет особо вариантов- магнитные детали часто находятся в углублениях из магнитных-же материалов а-ля «винт на дне стальной трубы» и вес магнитные отвертки\хваталки норовят прилипнуть к этой трубе на пол пути до цели.
  • 14 ноября 2020, 13:54
У меня такое ощущение, что Вы это не пробовали. А я пробовал, и «хваталкой» и пинцетом. Все с точностью до наоборот.
Наживить саморез на… там где отвёртка постоянно роняет болт.
  • WOLODAR
  • 23 ноября 2020, 21:30
Для этих целей у меня служит в качестве посредника между жалом отвёртки и головкой болтика маленький шарик оконной замазки (не пластилин, который пачкается)…
Для меня непонятно где эта «хваталка» может пригодиться.
Попробуйте и обрящите.
  • 14 ноября 2020, 14:07
Пробовал. Не обрящил.
Зря. Мой пластиковый когда загнулся, то рука постоянно тянулась его в инструменте найти. Но…
  • 14 ноября 2020, 14:53
1) Есть кривые пинцеты.
2) На крайняк, есть липкие составы, которые наносятся на головку шурупа-болта.
В любом случае — сабжевое китайское изделие бессмысленно и бестолково изначально: оно ничего не зажимает, коэф. сцепления с объектом стремится к нулю + фиксация в определенном положении никакая. Практика попыток применения этой мутоты лишь подтверждает сей скорбный факт. Это давно очевидно для всех, кто не относится к диванным экспертам в этом вопросе. Извиняюсь.
в смысле «оно ничего не зажимает» ?! мне что видос снять как я трясу зажатой гирькой 50-граммовой?!
есть липкие составы, которые наносятся на головку шурупа-болта.
Они ещё и на кондомы наносятся, «липкие составы».
Наносить надо периодически, а лучше прямо перед применением. Дурь.
  • 14 ноября 2020, 15:56
Диагноз понятен.
Диагноз понятен.
Рад, после 25-летнего перерыва снова встретится с рвачём.
Врачи в кабинетах сидят. А в интернетах — гадалки) по фото члена и тд могут на 10 лет вперёд на сочинять)
  • 14 ноября 2020, 16:56
снова встретится с рвачём.
Вот и я том же — Delirium tremens...:(
С рвачём. Угадал значит.
«Он к нам попал в волнении жутком и с номерочком на ноге...» ©
  • CTAHOK
  • 14 ноября 2020, 15:52
мне например помогает

О, спасибо, пара картинок лучше многих слов — сразу понял, что неплохо бы такой иметь. А то Дядя Сэм так увлекся борьбой с хейтерами, что про полезные картинки и забыл похоже. )
PS А зачем электролит держать ей? При впайке пальцами придержать удобней, при выпайке ножки все равно по очереди вытаскиваются. Я что-то пропустил?
  • vaz
  • 14 ноября 2020, 17:07
При впайке неоднократно были ситуации, когда из-за ограниченного пространства пальцами не подлезть. Спасибо за этот пример — теперь закажу.
бывает что электролит стоит впритыс к другими деталами, и его ни вынуть толком, ни вставить. особенно если ставится электролит с короткими ногами.

не, ну я могу и картинок налить, но не думал что у людей такое плохое воображение. для меня лично применение вполне очевидно.
  • 22 ноября 2020, 09:07
Я в такой ситуации припаивал к ногам в торец тонкие проволочки, продевал в плату, и вытягивал с другой стороны. И в том месте паук бы никак не помог, над электролитом еще и радиатор нависает, и потом чтобы придержать — пролазит только мизинец.
  • rx3apf
  • 14 ноября 2020, 21:56
Ни пинцет, ни даже хирургический зажим не перекрывают всех возможных случаев. С винтиками особенно тяжело.
мне иногда кажется, что люди которые активно отрицают новый инструмент никогда не сталкивались с тем что имеющийся позволяет сделать не всё что хочется. я вот сталкивался, что имеют значение даже пара мм. и вот этот вот ключ вот тогда бы…
  • 15 ноября 2020, 14:31
Зачастую людям просто хочется поспорить ).
  • 16 ноября 2020, 03:37
Люди активно отрицающие новый инструмент отрицают вообще все новое, потому что это обычно или пенсионеры или очень близко к ним находящиеся которые уже понемногу впадают в старческий маразм и активно пытаются доказать что резиновый патрубок с трактора, которым они пользовались в молодости вместо презерватива, гораздо лучше чем вышеназванные презервативы. Хотя по факту ему уже без надобности что одно что другое.
Надо поинтересоваться у спецов- психологов, что за люди, которые в споре отрицают очевидные вещи, придумывают абсурдные доводы, упрямо не признаются в своей неправоте. Я говорю в таких случаях, как Жеглов, упрямство-первый признак тупости. Часто спорщики теряются после этих слов.
  • jenya
  • 04 декабря 2020, 13:39
Что-же в нём нового? он в 90-ых был почти в каждом втором «компьютерном» наборе инструментов
у нас в 90х и понятия-то такого не было как «компьютерный набор»
  • jenya
  • 04 декабря 2020, 14:51
Ну имеются ввиду такие вот, мы ими точно торговали тогда…
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/net_equipment/network_tool_equipments/801679/
до сих пор живы как ни странно, но пластик стал хрупче.

ps. В некоторых были даже разводные ключи небольшие :)
У меня такая из латуни, включая латунный рычажок. В жизни пару раз пригодилась, уже хорошо.
при этом латунная заметно дороже. а тут — баксик всего.
  • 14 ноября 2020, 17:18
Кроме того при пайке в узком пространстве если сабжем деталь держать — к нему не припаяться, а к латуни — запросто.
А можно попросить ссылочку на гибкую хваталку?
Давно ищу
я в оффлайне брал давным-давно. и телескопическую магнитную в каком-то фикспрайсе
  • 14 ноября 2020, 13:08
Угу.
Но на самом деле: прям на редкость бестолковая хрень.
Настолько не универсальная, што прям нужно специально подбирать ситуации, когда она, прям, нужна-нужна.
Все, кто пробовал использовать сие изделие на практике (и я, и 2 электронщика на работе), прям были единодушны в этой оценке сабжевой бестолковщины.
  • 14 ноября 2020, 13:38
У меня одного «дежавю», или эта «редкостная бестолковая хрень» с Шварценеггером уже обсуждалась?
mysku.club/blog/aliexpress/51794.html
mysku.club/blog/aliexpress/78804.html
одна похожа, но в разы дороже, вторая длинная и гибкая, то есть совсем другая. ну и — я пропустил изменения в правилах? запрещено обозревать похожие товары?
  • 14 ноября 2020, 14:09
но в разы дороже
Есть раздел «скидки и распродажи»
запрещено обозревать похожие товары?
Да ради бога Сэм, но: «если есть что добавить» разумеется кроме пиара штангеля от бангуда, где были так «жизненно необходимы»:
дюймовые дроби — это прям милота
Так что разве что в «дюймовых дробях» этот «маст хэв» измерить чтобы новенького добавить ))
так у меня и товар-то другой. и цена эта — не скидка и не распродажа.
  • 14 ноября 2020, 14:36
Уже обсуждалась.
Вердикт: редкостная бестолковая хрень.
Реинкарнация хваталок в автоматах по выколачиванию денег
В этих «автоматах» была другая система хваталок, не на удержание, а на упадничество.
Смысл словили?
  • 14 ноября 2020, 20:58
Реинкарнация хваталок в автоматах по выколачиванию денег
На фото точно: реинкарнация игрового автомата (времена ЕБН и позже). А истоки крана далеко в прошлом. При союзе подобные автоматы выглядели несколько по иному, работали за 15 коп и стояли практически в каждом кинотеатре. А главное: ни «хваталками», ни «кранами» их никто тогда не называл. Народное название было: «надираловка».
есть два вида людей: одни считают что лишнего инструмента не бывает, и лучше пусть он пригодится один раз в жизни, чем его не будет когда он нужен, а другие — наоборот.

как один из примеров, лежащих прям на поверхности — те же электролитические конденсаторы обозреваемой хваталкой держать ГОРАЗДО лучше чем пинцетом, особенно если сбоку схватиться не получается.
  • 14 ноября 2020, 17:20
Всяко лучше иметь приблуду нежели не иметь её.
именно так. не, бывает конечно очень узкоспециализированный инструмент, который гарантированно больше никогда не потребуется, и тут целесообразность покупки уже зависит от разных факторов. но обозреваемая хваталка — инструмент вполне универсальный, и она вполне может пригодиться не раз и не два…
  • SilentF
  • 16 ноября 2020, 18:48
Что можете посоветовать, если нужно придерживать и тянуть деталь, одновременно выпаивая ее с другой стороны?
пинцет, ага ;)

оооочень удобно.
  • 16 ноября 2020, 22:19
пинцет, ага ;)
Ага, ёёёё…
  • 16 ноября 2020, 22:18
Да Вы, что, издеваетесь?
Сия сверхзадача легко разрешима для всех, акромя автоэлектриков.
Есть плоскогубцы, круглогубцы, пинцеты, хирургические зажимы и многое такое, чего я-таки использовал, но не так чтобы часто и регулярно.))
И есть один забавный момент — ежели ваша хрень корпус не захватывает, то можно навернуть на насечьку губок х-б-шную или шерстяную нитку. На крайняк — нитку кордовою (со следами от кордовой резины). Но это вроде как общеизвестно было. В прошлой жизни
ты можешь хоть примерно понять, что держать что-то круглое инструментом с двумя губками сильно сложнее, чем с тремя или четырьмя? не сбоку, там пофиг, хотя есть нюансы. а за торец. особенно если нужно схватить, а потом развернуть плату и тыкать паяльником с обратной стороны? впрочем, создается впечатление что я общаюсь с сильно самоуверенным теоретиком.
  • 17 ноября 2020, 00:37
впрочем, создается впечатление что я общаюсь с сильно самоуверенным теоретиком.
Не городи ерунду. Задолго до тебя многие (и я в том числе) уже поюзали эту муть. Чисто практически. Надо просто прочитать посты выше.
Вердикт фактически однозначен.
==
дык я-то как раз читал. и тех кому не понравилось — пожалуй что меньше чем тех кто применяет
  • 17 ноября 2020, 20:00
Так каждый видит то, что хочет видить...)
Я же не против того, что захваты в 2 местах для обьемных деталек не есть шибко хорошо. И было бы здорово, если бы мест тех было бы 3 и более. Но захват должен быть жескким, надежным. И в идеале — цанговым,. Но в случае этих хлипких проволочек — увы и ах… Чудес в природе не бывает, ни за 1 доллар, ни дороже в 2-4 раза.)
то есть то что эти хлипкие проволочки прекрасно и надежно удерживают 50+ грамм — это не аргумент? ну тогда спорить конечно не о чем…
Упрямство-первый признак тупости…
  • 14 ноября 2020, 13:22
Хваталка для мелочёвки
или цанговый держатель
ну это как-бы не совсем цанга.
товарищи минусаторы, вот в вики написано такое определение:
Ца́нга (от нем. Zange) — приспособление для зажима в цанговый патрон цилиндрических или призматических предметов. Изготавливают цанги в виде пружинящей разрезной втулки.
вы тут где-то видите разрезную втулку, или у вас другое определение цанги имеется? если видите втулку — покажите, пожалуйста, а если другое определение — позвольте ознакомиться? так сказать, расширить кругозор
  • Corvair
  • 14 ноября 2020, 13:23
Таким захватом мне однажды удалось достать мелкий ключ из диффузора вентилятора в машине, куда иначе подлезть было в принципе нереально.
ну мелкий ключ и магнитом можно достать, но почему бы и нет
  • Corvair
  • 15 ноября 2020, 13:54
Магнит, кстати, под рукой тоже был, но ключ завалился в узкую щель и требовал для извлечения из неё некоторого усилия, которого магнит передать не мог. А этой хваталкой удалось с энной попытки надёжно захватить ключ за свободный конец.
Что-то очень часто на муське я стал задавать себе вопрос «Нахрена?» :D

Пинцеты отменили?

Что электронщики будут этим хватать? Себя за гениталии?
Ибо ни один SMD-компонент, да и вообще практически любую другую электронную деталь этим не зацепить.
И даже если это после кучи мата получится (сразу вспоминаются игровые автоматы «вытащи игрушку»), дальше что с этим делать? На стол и в пинцет? :D

Какой мастхэв вообще? Вы там совсем е… сь? :)))

Дядя Сэм, ну вот от тебя-то вообще не ожидал…
например нужно выпаять и извлечь, а потом вставить на место электролит в БП с плотной компоновкой. стоит электролит так, что пинцетом особо не подлезть, да и держать его пинцетом — то еще удовольствие. и это только первое что приходит в голову.
Дак если пинцетом не подлезть, то этой круглой штукой — тем более.
дак пинцетом-то придется сверху хватать, он соскальзывать будет и т.д. а этой штукой за торец схватить электролит без проблем. крепко, надежно, верти как хочешь

Не? Есть еще точно такие-же, но на концах их губки чуть подогнуты + насечка — цилиндр держат как родной.
Пробуйте держать этим и ТЕМ.
Пинцетом надо держать сдавливая его, в некоторых местах это не есть удобство. Хваталка держит болт сама, не требует усилия. Сравнивайте.
есть «обратные» пинцеты-зажимает в свободном состоянии, отпускает при сдавливании. Т.е. пинцет держит детальку, пока его не сожмешь. Вы что, никогда не видели такие???
я писал о конкретном случае — удержание круглого конденсатора с торца. пинцетом это делать очень непросто. я пробовал, я знаю.
Неа, видимо не видел. Обычный обратный пинцет.

Диву даёшься, чем люди пользуются, вместо нормальных инструментов.
есть «обратные» пинцеты
Приведите пример, как таким пинцетом удержать и ВКРУТИТЬ (наживить) болт в труднодоступном месте…
Вкрутить… с помощью пинцета.
Ждём ответ.
Вкрутить… с помощью пинцета.
Как вот говорить с человеком, который комменты не читает, а если читает, то не понимает, а если понимает — то не так? :)

Я где-то про винтики и пинцет говорил? Давайте цитату.

Винтики закручиваются магнитной отвёрткой, причём она отлично держит и в трудно-доступных местах и позволяет закрутить винт сразу и до конца, а не наживлять.
Ну да, особенно латунные магнитная держит.
Я где-то про винтики и пинцет говорил? Давайте цитату.
Я за Вас, говорил. Имею право иметь его?
А зачем извращаться, когда хваталка есть?
ну надо ж доказать что она не нужна?! хотя я не понимаю — ну ладно б цена была там баксов 10. фиг с ним — 5, как в прошлом обзоре, где, надо сказать, не было столько возмущения о ненужности. так тут же баксик всего. это та сумма, которую вообще не жалко, даже если будет тупо лежать на полочке, и как уже тут писали в этой жизни не пригодится. сколько у меня таких штук которые не должны были пригодиться, но однажды выручили…
  • 16 ноября 2020, 03:39
Ты только не обижайся, но не у всех такие мелкие гениталии
  • 14 ноября 2020, 13:39
Маст хэв электронщика и диайвайщика
„В наш век только бесполезные вещи и необходимы человеку.“
— Оскар Уайльд
Ну так полезных и так полно.
Вещь обязательная для ремонтера — электронщика. В той или иной форме обязана присутствовать в наборе.
многие выше в комментах считают что бесполезная вещь
Это есть те кто не пробовал данную тулзу.
Наживка болтов в труднодоступных местах, изъятие уроненых в гущу проводов саморезов и болтов… даже кабели им протягивал…
Вещь.
Казалось-бы а причем тут электронщик, да? :D

Для винтов/болтиков именно что в труднодоступных местах куда удобней магнитный держатель, которым можно подхватить без механического воздействия, чтобы не укатилось дальше, а это — бесполезная игрушка.
Казалось-бы а причем тут электронщик, да? :D
Ну… только если в электронике отменили крепёж? Например комп, там что, всё уже на защёлках? Диски, матплаты, видеокарты, БП, крышки корпуса? Всё это на магнитах?
может у него слесарь есть, который крепёж крутит?
Всё это на магнитах?
Вы смеётесь чтоли? Все это на винтах, и они — магнитные.
И большинство труднодоступного крепежа сейчас — защёлки.
И большинство труднодоступного крепежа сейчас — защёлки.

Приведу пример. HDD во глубине «сибирских руд». Отвёртку надо под углом держать, чтобы попасть. Магнитность здесь поможет? Под углом?
А, данная приблуда поможет наживить болт в труднодоступном месте, затем закрутить его отвёрткой.
Магнитность вполне держит под углом — в чем проблема?
Признайтесь в том, что у Вас из инструмента две отвёртки.
Признайтесь в том, что у Вас из инструмента две отвёртки.
Признайтесь, что слились :D
Это принципиальный спор? Или Вас что-то прёт?
Меня, нет.
Меня, нет.
А че ведетесь тогда? :D

Вообще не принципиальный.
Вообще не принципиальный.

Вот. Для меня тоже.
  • 14 ноября 2020, 14:02
Именно бесполезные вещи зачастую хочется больше всего )))). А тут еще стОит почти даром ))). За обзор плюс, а нужно или не нужно хочется или нет — каждый сам для себя решит.
многие выше в комментах считают что бесполезная вещь
Присоединюсь к тем, кто считает, что штука черзвычайно полезная в определенных ситуациях. (попробуйте наживить потайной винтик в труднодоступном месте стальной конструкции любым иным способом)
Но в обозреваемой мне очень не нравится ее толщина. Она вдвое тоньше должна быть при таких размерах захвата…
её тогда держать будет неудобно.
  • mfiless
  • 14 ноября 2020, 14:15
Имею такую больше 15 лет. У кого ее нет тому она не нужна, а если есть, то пусть будет. Иногда ее не заменит пинцет или отвертка с магнитной битой и т. д. Если ее нет, то человек извернется сделает, но с ней намного проще.
Свою такую задарил внуку. Теперь иногда вспоминаю… ан, нет ея…
  • kuko3
  • 14 ноября 2020, 14:25
Взял в начале года по акции по 1му центу 3 шт. Мои экземпляры синего цвета и всё их детали металлические. Одна хваталка лежит в паяльных прибамбасах. Одна на комп. столе, ей пользуюсь частенько. Одну сыну отдал. По центу — хороший подарок.
  • 14 ноября 2020, 14:38
Согласен с теми, кто пишет, что это довольно бестолковая штука, которая нужна крайне редко. Ей удобно разве что провода держать максимально близко к месту пайки. В остальном пинцетом или пальцами держать вещи удобнее.
вот провода как раз пинцетом проще.
  • 14 ноября 2020, 16:43
Из пинцета провода выворачиваются.
а, ну если толстые — то наверно.
При пайке (залуживании) проводов, от пинцета и подобных захватов изоляция страдает в месте удержания.
  • 14 ноября 2020, 22:57
Да нет, обычные дубовые провода с пвх изоляцией, которые к чему-нибудь с одной стороны уже приделаны и в области пайки имеют натяжение. Пинцет их фиксирует только в одной плоскости, а во второй они начинают прокручиваться когда провод пытаешься состыковать со вторым. Данная штука провода фиксирует сразу в двух плоскостях. При этом сила прижима меньше, чем у пинцета и изоляция деформируется тоже меньше. Но самое главное — это удобнее.
вообще для пайки и лужения проводов ИМХО отличная замена для «третьей руки». и когда нужно зафиксировать на столе то что катится.
  • tituszx
  • 21 ноября 2020, 21:20
Пользуюсь медицинским зажимом для этих целей, правда на больших диаметрах не фиксируется.
зажим в отличие от обозреваемого девайса не может устойчиво лежать на столе и держать что-то горизонтально.
  • 22 ноября 2020, 09:13
Зажим замечательно фиксируется в тисках за кольцо.
и всё это висит в воздухе, а не лежит удобно на столе.
  • 22 ноября 2020, 22:28
Кому как удобнее… С моей точки зрения подобная хваталка могла бы иметь смысл только во множественном числе вместо крокодилов или как опция крокодил или это самое на 3-й руке. Все остальные примеры — как по мне очень ситуативны. В руках держал. И не купил. Возможно потому что осмотренный вариант был слишком хреново сделан.
  • tituszx
  • 23 ноября 2020, 21:04
Зато может лежать горизонтально и удерживать вертикально, что по мне удобнее. Плюс ещё и тепло лишнее отводит от деталей и разъемов при пайке
  • 14 ноября 2020, 15:01
Ей удобно разве что провода держать максимально близко к месту пайки
Не-а.
Удобно провода держать максимально близко к месту пайки кривым пинцетом. А этой хренью — неудобно. Ибо и нее между проволок при псевдо-надежном захвате разлет бОльший, чем у губок любого пинцета. Даже немелкого. Про мелкие пинцеты я вообще молчу.
провод с наружным диаметром изоляции 1.2мм удерживает ОЧЕНЬ хорошо. МГТФ понятное дело нет — он скользкий как минимум
  • 14 ноября 2020, 15:27
Кривые пинцеты разной формы и размеров + некоторые хирургические зажимы (в особых случаях) = «Маст хэв электронщика и диайвайщика».
Аминь.
я чот не пойму чем одно мешает другому.

я вот работая в автосервисе успешно применяю и пинцеты, и зажимы, и скальпели, и телескопический магнит и гибкую хваталку. эту еще не применял, но не вижу почему бы и нет — я искренне убеждён что работа найдётся для любого инструмента.
  • 14 ноября 2020, 16:20
я вот работая в автосервисе
Работая в автосервисе, Вы хотя бы понимаете, что означает «Маст хэв» в заголовке данного бессмысленного обзора? О бестолковом товаре, который обмусолен много раз. И не только на Муське.
много — это целый один раз три года назад? причем, там инструмент был не такой и дороже.

впрочем, ровног то же самое я могу написать например про средства после бритья. что их уже «много раз обмусолили и не только на муське»
  • 14 ноября 2020, 21:13
Что-то меня занесло. Наговорил много лишнего и обидного. Извиняюсь.
  • 14 ноября 2020, 16:38
Из пинцета провода выворачивает или он сильно деформирует размягчённую пайкой изоляцию, тк сдавливать им нужно порядочно, чтоб не выворачивало провод.
Sounds good, doesn't work.
Вот полезная отвертка, артефакт, столько раз выручала, умели же делать!
  • 16 ноября 2020, 03:44
ммм… Особенно рукоятки умели делать
  • triak
  • 14 ноября 2020, 15:33
Можно покупать, пригодиться.
  • 14 ноября 2020, 15:55
Ага, пригодидзэ. 1 раз. И не факт, что в этой жизни.
  • Am0k
  • 14 ноября 2020, 19:42
Тут все поняли, что лично вам оно не нужно. Осталось загадкой лишь то, зачем это почти под каждым комментарием повторять в том или ином виде. Нравятся «липкие составы» — вперед, к нанесению, а то подобное упорство в доказательстве ненужности той или иной вещи выглядит как минимум странно, а при переходах на личности с постановкой диагнозов — вообще откровенное хамство.
вот кстати да. я ж не навязываю, я просто рассказываю о том что купил себе. точнее, купили себе мы с брательником — по одному. нам нравится, мы пользуемся. кому-то не нужно? ну отлично, пользуйтесь тем что есть. а я вот например представляю в каких ситуациях мне может пригодиться тот или иной инструмент и применю его там и тогда где нужно. не кому-то, а мне. вот когда мне будет удобно пользоваться каким-то инструментом — там и тогда я его применю. не навязывая и не доказывая кому-то что это прям нужно. а мне тут доказывают прям что это НЕ нужно не только никому — а и мне-то собственно тоже.

ну ок, предположим что я что-то с этого имею (алё, товарищ SEM, ты где там?), а те кто активно отговаривает — вам-то это зачем?! так боитесь что люди потеряют целый доллар?!
  • 407s
  • 14 ноября 2020, 16:00
ЛОл што? Какого электронщика. Я что этим буду захватывать как-то smd 0603? Мастхев — это пинцет «кривой» и качественный. А вот такой клешней никогда не пользовался и даже не к чему ее приделывать.
а что, электронщики паяют только 0603? транзисторы в больших корпусах, микросхемы, электролиты — отменили у вас? бокорезы тоже не нужны — у 0603 ножек же нет — я правильно улавливаю логику?
лектролиты — отменили у вас?
Тоже вариант.
  • Am0k
  • 14 ноября 2020, 19:45
А если человек 0603 не паяет, то он и вовсе не электронщик, наверное. Логика тут простая, понятная, конкретному человеку для конкретных применений не нужно — стало быть вещь ненужная для всех, ведь и все остальные люди такие же узколобые и ограниченные.
у я вот 0603 паяю вполне, но не понимаю как пересекается 0603 и данный прибамбас. то есть да, его нельзя к 0603 применить. и чо?! а к формуле-1 нельзя применить распредвал от ваз2106 — формула отстой? да как-бы нет. короче логика ускользает.
  • 14 ноября 2020, 16:04
А вместо трудновыговариваемого и маловменяемого «диайвайщик» хотя бы «самодельщик» в нынешние времена применять некошерно?
применяйте, кто вам не даёт-то?!
  • 15 ноября 2020, 01:52
А вам?
а я пишу так как считаю нужным.
  • 15 ноября 2020, 11:23
Ну да, ну да, «я художник, я так вижу».
Знакомая песня.
ну да. мой обзор, пишу как считаю нужным.
  • 16 ноября 2020, 03:46
Когда есть проблемы с выговариванием простых слов, к логопеду обратиться некошерно?
  • 16 ноября 2020, 22:35
У вас, наверное, большой опыт в общении с логопедами?
  • 16 ноября 2020, 23:40
У меня нет проблем с выговариванием простых слов. А вот тебе не помешало бы
  • 18 ноября 2020, 18:17
Давно мы с вами на «ты» перешли? У вас, похоже, нет проблем только с выговариванием простых слов. А вот дальше — сплошные сложности…
Сверху спорят про пользу, имхо, купил в конце 2019, получил перед ковидом (в январе), хоть бы раз попользовался… Абсолютно бесполезная фиговина, вот скрин покупки для неверующих...
мой первый гайковёрт на макитовской батарее ждал своего часа пару месяцев. а потом потребовалось вогнать пару здоровезных шурупов в балки и я аж до потолка прыгал от радости, потому что с его помощью это получилось за минуту, а трещоткой на жаре маслать пришлось бы наверно час.
  • zaycen
  • 15 ноября 2020, 08:19
а мне бы пригодилась. менял в компьютерном БП кондёры, блок мощный, монтаж очень плотный, так вот пинцетом получалось не ахти – даже если подлез, то удержать было сложно
вот, кстати, с ценой в 110р и бесплатной доставкой https://aliexpress.ru/item/item/33002860714.html

• 15 ноября 2020, 09:41
У меня такая есть, значимое усилие при вытягивании конденсатора не применить — по термоусадке скользит.
А вот установить конденсатор в плату думаю удобно будет. Жаль раньше в голову не приходило.
пинцет тоже скользит, так еще и в сторону норовит соскользнуть, а при установке кондёр в пинцете норовит повернуться…
  • 15 ноября 2020, 11:17
Да, так и есть, пинцет слабый помощник в этом.Надо будет попробовать устанавливать этой хваталкой.
А при выпайке где не подлезть мне удобнее оказалось шилом с обратной стороны ноги конденсатора подтолкнуть.
  • zaycen
  • 15 ноября 2020, 17:50
именно так. на кончики пинцета наматывал изоленту )
но вытащить не сложно было, а попасть ногами в отверстия на плате — вот с этим намучался.
воооот. а люди не понимают…
  • 14 ноября 2020, 17:13
С год как купил такой. Думал — нужен будет каждый день.
Использую раз в месяц. Вроде очень полезное приспособление — а редко пригождается.
Всё что можно держать им — привычнее, а то и просто удобнее делать другими инструментами, в основном медицинскими зажимами — корнцангами.
пинцетами и зажимами удобно держать что-то плоское. а данным инструментом удобно держать круглое. или плоское, но такое что пинцетом не ухватить.
  • 14 ноября 2020, 18:51
Например?
А то я только кондеры иногда устанавливал в качественных мощных БП Вынимал всё равно корнцангом — во-первых им уже всё равно, а во-вторых они там бывают залиты так бывают, что значительная сила оторвать нужна даже если предварительно залитая масса срезана скальпелем насколько возможно.
Но обычно установить проще если ножки конденсатора не отрезать перед установкой, а после.
  • 14 ноября 2020, 19:29
Хрень ненужная. Лежит подобная в наборе инструментов, пользовался за 20 лет от силы пару раз, в самом начале.
  • Syrax
  • 14 ноября 2020, 21:25
Есть такая. Тоже думал, что очень нужная штука и пригодится при пайке. Нифига! Лежит, даже не пользуюсь. Не прижилась.
Что интереснно, чем дешевле вещь, тем больше в среднем комментов она собирает. Люди бьются на смерть и отстаивают свое мнение несмотря ни на что. Так и тут, финтифлюшка дешевле доллара и полотно комментов. Интересный феномен для ученых.
:-)
  • pumv
  • 14 ноября 2020, 22:24
Закон тривиальности Паркинсона: «Время, потраченное на обсуждение пункта, обратно пропорционально рассматриваемой сумме». (1958) ;)
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8
главное было бы о чем спорить-то? не уверен — купи, проверь! целый доллар же. на пиво в пятницу на порядок больше уходит…
  • zulus7
  • 14 ноября 2020, 22:27
Ух, с… ч устроили! Знчит что-то хорошее!