Свёрла TASP MGDK002 по плитке и стеклу 2.0 Перьевые с двумя лезвиями. На что они способны?

1. Цена: $4.94 (Брал за $4.72)

Несколько месяцев назад, практически в начале лета, я написал обзор на подобные свёрла, но с четырьмя лезвиями. Впечатления тогда были неоднозначные и свёрла вне всяких сомнений проигрывали старому сверлу с двумя лезвиями. И вот набор подобных свёрл мне попался на глаза в предложке Али. Цена была копеечная, поэтому заказ был сделан и вот свёрла у меня. И пора бы уже что-нибудь посверлить…

Свёрла идут в наборе (5 шт) и находятся в пластиковом прозрачном футляре

В наборе свёрла диаметром 3, 4, 6, 8 и 10 мм. Размеры совпадают с заявленными на страничке продавца

Хвостовик у свёрл шестигранный 1/4". Рабочая часть состоит из твёрдосплавного пера, впаянного в стальной стержень сверла.

По заявлением продавца свёрла имеют титановое покрытие. Свёрла и вправду жёлтого цвета, а я много раз в оффлайн магазинах видел свёрла, но по металлу, жёлтого цвета, на которых написано, что они имеют титановое покрытие.
Я если честно не знаю в чём смысл этого покрытия, особенно для сверла по плитке. Ведь рабочая часть у него это твёрдое перо и покрытие там ни к чему. Да и свёрла по металлу жёлтого цвета, в работе ничем особенным не выделяются. По ощущениям такие же как и обычные. Чего не скажешь о свёрлах с кобальтовым покрытием.
Но пора переходить к испытаниям. Тем более что у меня как раз была необходимость установить считыватель электронных ключей на вентилируемый фасад. А фасад как раз из плитки, керамогранитной. Если верить конечно тому, что написано на упаковке

Это плитка производства Керамин и толщина у неё 10 мм. Учитывая то, что это керамогранит, испытание сверлу предстоит не из лёгких. Мне нужно просверлить два отверстия 6 мм

Сверление проходило на малых оборотах с периодическим добавлением воды в место сверления. Времени ушло прилично. На первое отверстие около десяти минут сверления, с периодическими перерывами.
И вот когда я сверлил второе отверстие и уже был близок к успеху, из отверстия вместе с водой начала выходить металлическая стружка и получилось вот что…

Сверло сломалось на втором же отверстии. Печально. Хотя плитку я почти прошёл. Сквозное отверстие уже было и оставалось его просто допилить. Наверное сверло перегрелось, хотя я давал ему отдохнуть. И между отверстиями пауза тоже была приличная. В общем досверлил кое-как обычным SDS сверлом от перфоратора. Вставил дюбеля (на всякий случай смазанные жидкими гвоздями) и закрепил УД.

Дальше я решил проверить остальные свёрла. Сверлить керамогранит я уже не рискнул, взял кусок напольной плитки толщиной 6 мм. И просверлил каждым сверлом по одному отверстию

Отверстия просверлились без проблем. Причём чем больше диаметр сверла, тем быстрее сверлится. 6 мм и 10 мм сверлом — менее минуты на отверстие. При сверлении периодически подливал воду.
Затем я просверлил ещё по одному отверстию. Тоже без проблем и свёрла по ощущениям не затупились

На этом можно было бы и успокоиться, но я ещё решил посверлить дома немного. Сверлить решил сверлом диаметром 8 мм. Для начала стекло

Дома я сверлил не с водой, а с маслом Johnson's Baby

Стекло просверлилось без проблем за пару минут. Сверлил на очень низких оборотах и старался не давить, что бы стекло не лопнуло.
Далее я решил просверлить ещё пару отверстий в керамической напольной плитке. Такой же, как и прошлый раз. Это плитка Керамин, толщиною 8 мм.

Отверстия я конечно просверлил. И довольно быстро

Но когда я помыл сверло, то увидел вот это

От пера откололся длинный осколок. Так что сверло опять подвело. Видимо смысла покупать свёрла на Али особо нету. Мне вот теперь интересно. Насколько долговечны современные свёрла из оффлайн магазинов, в том числе и от известных брендов. Возможно как-нибудь попробую.

Всем спасибо за внимание.
Как-то примерно так живут перьевые сверла на керамограните. Коротко- недолго, понятное дело.

Хотя сам по себе тест в видео несколько косячный
  • mfiless
  • 20 сентября 2020, 23:56
Покупал в местном магазине 6мм за 100 рублей. Сверлил на стене кафельную плитку, без воды, масла и других СОЖ. Сверлил плитку насквозь, затем перфоратором бетон, чтобы вставить пластиковый дюбель. 4 отверстия без проблем.
  • 22 сентября 2020, 11:11
кафель изи сверлится, даже перфоратором без удара новым или не убитым буром
  • mfiless
  • 21 сентября 2020, 00:07
Это почему титан стал желтого цвета? Или это трудности перевода? Есть соединение нитрид титана, это действительно желтое, имитация золота. Покрывают нержавейку с гарантией 50 лет.
P.S. это не претензия к автору, а вопрос к знатокам.
  • TheLamer
  • 21 сентября 2020, 01:40
Покрытие нитридом титана называют «Titanium coating» даже некоторые именитые бренды. Маркетинг…

Изначально это износостойкое покрытие, но в реальности на сверлах в этом качестве особого смысла не имеет. Тут его разве что антикоррозионным назвать можно.
  • 21 сентября 2020, 07:38
Тут его разве что антикоррозионным назвать можно.

Вряд-ли. Сверло, которое сломалась, начало покрываться коррозией. Хотя жёлтый цвет сохранился.
вроде как нитрид титана стоек к истиранию
  • tuz_83
  • 22 сентября 2020, 11:39
вопрос к знатокам
Знатоки вымерли как мамонты — технологии то уже 50 лет. Так что придется ответить мне хотя и лень. Для начала — называйте эти технологии привычным для рабочих названием: «КИБ» (Катодно-Ионная Бомбардировка) или «Булат»:
ru.wikipedia.org/wiki/Вакуумно-дуговое_нанесение_покрытий
В конце 70-х годов XX века Советское правительство решило открыть данную технологию для Запада.
При желании даже установки Булат 3-Т продаются, а если сильно интересно то и тех-паспорт на нее можно почитать.
Дает ли что-либо «булат» — да, дает если его правильно нанести (писал совсем недавно: mysku.club/blog/aliexpress/82220.html#comment3642165 ), а если неправильно то можно наоборот «отжечь» (если покрываешь самокал).
Почему сломалась напайка у ТС? значит аналог типа нашего Т15К6 (он хрупкий), а ВК8 например так уже сломать сложней. На дерево-обрабтке зубья пил вообще ВК6 ставят.
P.S. сможет ли проверить ТС износостойкость напыления — разумеется нет, тыкая ручным инструментом куда попало это не тесты. Возьмите резец или сверло с покрытием и РАВНОМЕРНО с постоянным съемом и подачей на одной марке стали поработайте на станке инструментом с напылением и без него. Результат увидите сразу режущая кромка с напылением частенько служит в 3 раз дольше чем непокрытая (впрочем это все до первой заточки).
покупал лет 7 назад пару то-ли «зубр», то-ли «стайер»… пережили три ремонта ванных и туалетов у наших родителей и дома: отверстия для полотенцесушителей, для шкафов, полок и зеркал, для держателей т.б., на полу для унитазов…
сверлил с водой обычной китайской дрелью на минималках (но это быстрее чем на шуруповерте режим «сверление») по ощущениям, одно сверло 6 мм стало чуть дольше сверлить. второе на 8 мм вообще будто только что открыл.
  • 21 сентября 2020, 07:39
Так у меня «штаер» уже более 15 лет и живой.
  • nevsky
  • 21 сентября 2020, 02:54
Хвостовик у свёрл восьмигранный 1/4".
Патрон с тремя губками нормально зажимает восьмигранник, нет биения?
  • Esculap
  • 21 сентября 2020, 03:35
Хвостовик у свёрл восьмигранный 1/4".
6 — ти гранный.
  • 21 сентября 2020, 07:41
Исправил
  • Karies
  • 21 сентября 2020, 05:00
«Dexter» из Леруа 10-20 отверстий плитка-бетон. Пробовал сверла «Archimedes», 2-3отверстия.
«Matrix» чуть лучше «Archimedes». Хвостовики у всех круглые.

Для керамогранита нужно брать алмазные сверла
  • RULE
  • 22 сентября 2020, 03:12
Всё верно, но желательно охлаждать постоянно водой. Дома менял кран в ванной в раковине — оказалось отверстие «древнее», советское 30мм, современное — 35мм, заказал на Али алмазную коронку ( внутри прорези для охлаждения), секунд за 40 прорезал, подавал из шланга хол. воду. В результате ровное отверстие, сверлил шуруповёртом обороты в районе 500. Китайская коронка, как новая. По поводу сверла, надо было просверлить на кухне несколько отверстий для навесных шкафов, купил в ближайшем Леруа даже не Dexter, а ещё более бюджетный наш «Спец» Ф 8мм ( помнится за 60 руб, лежали в самом низу — маркетинг :)). Поэтому покупать в Китае и ждать, когда придёт, имеет ли смысл в наше время? ( Победит ВК 4, ВК 8 и т.д. научились делать во всём мире, кстати «Спец» — мейд ин Чайна. :).
  • 22 сентября 2020, 11:19
хз, сверлю керамогранит как в обзоре, только Stanley и S&R беру. С водой, 3-4 сек нагрузки (исключая перегрев) и воду, на минимальных оборотах. все хочу под болгарку взять алмазное на 6-8 мм никак руки не дойдут
  • weiss
  • 22 сентября 2020, 23:04
Свои такие из леруа дохнут на керамогранита сразу. Перьевые сверлят.
  • 21 сентября 2020, 05:53
1. Половая каменная плитка и стеновая глазированная глиняная плитка — абсолютно разные по прочности.
Стеновая легко сверлится острым победитовым сверлом по металлу ( а не тупым для удара перфоратором).
Пои этом желательно накернить глазурь пробив её.
2. Если сверло село есть два варианта: точить или выкинуть.
Дешёвые проще выкинуть или заточив под меньший диаметр
использовать для предварительной «пробивки» центра,
а потом легко расширить до нормального диаметра.
«Половая», это немного из другой сферы… А плитка, всё же — напольная… Впрочем, и под «каменной», вероятно, подразумевается керамогранит…
  • 21 сентября 2020, 07:29
Половая краска или напольная?
Половая — напольная, стеновая — настенная, потолочная — напотолочная. Или подпотолочная?
Кому как нравится.
  • 21 сентября 2020, 10:34
Половая краска или напольная?
Краска для пола.
  • OlegVlCh
  • 21 сентября 2020, 07:30
А чем вы точите победитовые сверла?
Я пробовал на обычном электроточиле — ничего не вышло, стачивается диск.
  • 21 сентября 2020, 07:33
3-5 баксов алмазный диск 100 миллиметров на али.
  • mooni73
  • 21 сентября 2020, 12:41
Болгаркой?
корунд зеленый
  • 22 сентября 2020, 11:13
болгаркой с диском для плитки алмазным. но ето так, поручными средствами
  • 21 сентября 2020, 07:43
Плитка плитке рознь. Какая-то сверлится обычным победитовым, а какая-то нет. И по моим наблюдениям это не зависит от того на стене она или полу.
  • cofein
  • 21 сентября 2020, 12:07
Вот это верно. У меня дома есть пару белых (чисто белый со всех сторон) плиток 20*20 на стены, только алмазными… Обычных что в обзоре — на 2-3 отверстия и в мусор.
  • maxik
  • 21 сентября 2020, 10:11
опоздал))
  • smirta
  • 21 сентября 2020, 06:16
Как это «обзор на подобные свёрла»? Обзор подобных свёрл!!! Вы иностранец?
  • 21 сентября 2020, 07:40
Вы иностранец?
да
  • maxik
  • 21 сентября 2020, 10:13
исправьте на бесподобные, вы, наверное это имли ввиду ;)
Под керамику и стекло лучше покупать алмазные коронки. По ресурсу у меня простых нонейм-коронок ф10мм по 75р./шт хватало где-то на 50 отверстий в плитке толщиной 8мм. По мне так, это не очень хороший результат, но при их цене норм. При покупке обязательно смотреть, чтобы было отверстие в коронке, чтобы выбить оттуда высверленную часть. За обзор спс, понятно, что такое лучше не брать :)
  • 21 сентября 2020, 13:13
Да алмазные лучше. Но для их позиционирования на плоскости нужен кондуктор. Точно прицелиться ими непросто. Приходится под углом начинать.
Если обратить внимание на фото в обзоре, где я сломал первое сверло, там видно много царапин вокруг большого отверстия. Это фасадчики как раз и сверлили коронкой пытаясь ей запилиться в плитку.
  • 22 сентября 2020, 11:15
если несколько отверстий то кондуктор сделать пару минут времени.