Светодиодная лампа для станка на гибком основании с магнитным креплением

В этом обзоре мы рассмотрим светодиодную лампу на мощном магнитном основании и гибкой ножке. Эта лампа может использоваться как внешнее освещение для любого типа станков — сверлильных/фрезерных/токарных итд. Наиболее актуально это для домашних настольных станков, так как часто внешнего освещения там нет совсем. Кому интересно, прошу под кат

У продавца есть несколько вариантов выбора — по цвету корпуса, типу крепления и температуре светодиода. Я выбрал цвет корпуса silver, магнитное крепление (в лоте тип А) и температуру светодиода 3000К. Теплый свет при освещении мне нравится больше, ну и больше шанс, что поставят светодиод с нормальным CRI, а не пришлют синюшный, при освещении которым будет работать не приятно.

Пришло все в обычной пупырке, в которой была лампа в пакете. Лампа при пересылке не пострадала.

Габариты:
Общая длина — 465мм
Диаметр основания — 35мм
Диаметр блока со светодиодом — 31мм
Вес — 320гр
Световой поток (указан продавцом) — 220лм
Мощность потребления — 3Вт (реально 2Вт)
Напряжение питания — 12-24в (реально 7-24в)

Также в лампе есть встроенный драйвер для стабилизации тока.

Внешний вид:

В основание вклеен мощный магнит. Подозреваю — неодимовый:

О силе магнита можете судить по этому фото. Тут я поднимаю металлический блин:

Проблем с фиксацией у вас точно не будет. Блок со светодиодом полностью алюминиевый:

Состоит из трех частей. Верхняя крышка открывает доступ к линзе и 'звезде' со светодиодом:

Линза интересная, с углублением. Светодиод полностью входит в углубление. Свет после линзы с нечетким центральным кругом и далее плавно падающим уровнем яркости (в обзоре будет фото).

Сама звезда:

Между радиатором светодиода и корпусом есть небольшой слой термопасты. Но ее явно мало и сама звезда никак не крепится к корпусу. Это, в общем, единственная моя претензия к этой лампе.

На самом деле, это легко исправить. Берем нормальную пасту:

Выдавливаем горошину на основание радиатора и фиксируем саму звезду в двух точках с помощью эпоксидки:

Откручиваем основной блок. Там в термоусадке драйвер лампы:

Вторая моя доработка. Я сделал гибкую оболочку на кабель питания. Сначала выдавил герметик внутрь основания и вставил глубоко термоусадку. Когда герметик затвердел через сутки, наружную часть термоусадки обработал феном.

Дальше. Снимаем оболочку с кабеля RG58U. Она мягкая и гибкая.

Кабель питания идет с натяжением внутри оболочки RG58U. Для облегчения жизни капаем внутрь оболочки пару капель силиконового масла:

Далее. Привязываем нитку к концу кабеля, продеваем нитку через оболочку и пытаемся аккуратно натягивать сову на глобус оболочку на кабель. Где-то на сантиметр оболочку я всунул внутрь основания. После закрепления разъёма с другого конца, все будет надежно.

Раз у нас станочная лампа, то и разъёмы возьмем нормальные:

После припаивания коннектора:

Ну и теперь посмотрим режимы работы. Лампа начинает работать от 7в. Что было приятным сюрпризом. При этом потребление 2.17Вт.

При 12в потребление 1.92Вт:

При 24в те же 1.92Вт:

Визуально никакого изменения яркости от 7 до 24в нет. ШИМ тест с камерой смартфона лампа прошла. Мерцаний нет. Вообще свет приятный и уровень яркости более чем достаточный. Давайте посмотрим тепловые режимы. Температура корпуса после 20мин работы:

Через час поднялась с 40 до 43 градусов. Далее не поднималась. Наружная оболочка линзы возле светодиода:

Через час поднялась с 50 до 53 градусов. Понятно, что температура самого светодиода несколько выше, но с хорошим охлаждением и термопастой все режимы более чем приемлемы. Вообще я даже рад, что потребление лампы 2Вт, а не 3. Тем более, освещения более чем достаточно. Драйвер:

Температура драйвера не росла после 20мин. Ну и бимшот с расстояния 40см до стены:

Выводы — отличная лампа. Но требует небольшой доработки
  • CBF1000
  • 18 сентября 2020, 18:42
Дело конечно хорошее, но у меня станок на 220В. :-)
И пятно какое не понятно.
Не мог придумать, как вам сделать фото. Надо с одной стороны ровно лампу держать с подключенным блоком питания, с другой линейку у стены, при этом еще как-то все снять. Потом придумал приклеить линейку на двухсторонний скотч на стену) На фото лампа ровно 50см от стены. Думаю теперь понятно, какое пятно. По поводу 220в — миллион дешевых преобразователей маломощных от сети есть. Вообще не проблема
Шикарная штука. Для рабочего стола при работе с компании такую наверное возьму и прям к столу бахну.

Общее фото света бы.
Выше сделал
Автор, можно еще несколько фото работы лампы?
Спасибо!
выше сделал с размерами пятна
  • 18 сентября 2020, 19:23
при таких приборах и крепить на эпоксидку? Одному мне это непонятно?
а в чем проблема с эпоксидкой? :)
  • 18 сентября 2020, 19:42
1.Прижим к основанию
2.Температура на звездочке в месте где эпоксидка совсем не 47град, как снаружи на корпусе. Эпоксидка при повышении температуры размягчается и соединение ослабевает, соотв тепловое сопротивление перехода возрастает, соотв отвод тепла затрудняется, соотв температура кристалла еще более возрастает.
На час-два-три сойдет. На больше — можно пробовать, но не нужно.
Я в таких местах нарезаю резьбу и зажимаю винтами
Прижим к основанию
Я нанес эпоксидку и прижал звезду. Убрал прижим, когда она уже высохла. С этим там нет проблем
Думаю при тех мощностях порядка 60 градусов будет. Для эпоксидки это вообще ни о чем. Можно термопарой измерить, но уверен, что цифры будут где-то такие
Я в таких местах нарезаю резьбу и зажимаю винтами
Резьба — хорошее решение. Для мощных диодов так и нужно. Но при тех мощностях будет держать)
  • 18 сентября 2020, 20:06
я много рботаю с эпоксидкой и есть опыт по ее свойствам при разных температурах. не говоря уже про тех документацию на нее
  • 18 сентября 2020, 20:38
Ещё как о чем, даже 50 градусов достаточно для размягчения, если долго. Из дорогих вариантов — Permabond 550, ну или 569, из бюджетных — клей К400 или ВС10Т.
  • 19 сентября 2020, 18:35
вот и я о том же
  • 19 сентября 2020, 18:52
Вообще для этой задачи вполне неплохо себя показали RTV силиконы, минимальным слоем. Тот же 704 вполне себе пригоден.
  • 19 сентября 2020, 19:52
пользовался успешно и силиконом. Но если через пату прижимать то только винтами
  • 18 сентября 2020, 20:54
обзор хороший,
но вот сам светильник…
1.92Вт маловато по свету, конечно, охладить неполных 2Вт легко.
ну и диод менять, если хочется приличный свет.

Кстати, сегодня как раз приехал мелкий светильник Livarno Lux на прищепке, с патроном gu10,
снял внешний щиток (чтоб не мешал охлаждению), поставил туда Philips expert color, приятный свет с CRI97.
вот такой,

так смотря какой станок. мне на мелкую сверлилку и циркулярку более чем достаточно. на большой там да, лучше диод менять
Линза интересная, с углублением. Светодиод полностью входит в углубление.
на басурманском наречии назывется TIR

если центральное пятно ненужно а нужно просто заливной равномерный свет
то стоит подыскать такую оптику на 45 или 60 градусов.
светодиод вполне стандартный, подходящую оптику тоже несложно будет найти.
ясно. спасибо за информацию
  • parakhod
  • 18 сентября 2020, 23:18
Я б несколько таких взял, если б были с GU10 — можно поставить любую нормальную лампочку, даже диммируемую или управляемую, а вот gooseneck и магнитное крепление — это хорошо и везде пригодится.
  • 19 сентября 2020, 00:21
Так хватает и бра с gu10, и мини-светильников на 1 лампу.
И на прищепке есть, вот только сегодня приехал, полезная мелочь, см. выше.
Вот магнитных не видел.

" даже диммируемую или управляемую"

с диммированием у gu10 — х обычно так себе, где-то ШИМ появляется, очень часто жужжание.
С управлением тоже.
Для такого лучше готовые светильники.
тоже имхо 2 вт мало. пользую на станке 7-9 вт. гораздо лучше. слабые тоже были — мало света. хотя зависит и от зрения. у меня плохое, гораздо лучше вижу при ярком свете
2. вместо термопасты и эпоксидки использую теплопроводящий клей-герметик. много раз мелькал тут — 5 гр бело-желтые тюбики. держится при температурах за сотню. ничего не отвалилось ни разу
  • 19 сентября 2020, 16:15
«хотя зависит и от зрения. у меня плохое, гораздо лучше вижу при ярком свете»

вообще-то у людей с нормальным зрением точно так же, да и стандарты требуют хорошего освещения для точных работ.
  • Neill
  • 19 сентября 2020, 19:57
зависит от размеров… а для небольших станочков пара Вт самое то

брал тут https://aliexpress.com/item/item/4000966619884.html на 3W (длина самой шеи ~25см)
Аналогичная, возможно даже из этого магазина, отработала уже год, вполне себе жива, хотя греется прилично
а что за станок?
  • 20 сентября 2020, 09:26
Jet JMD-1
В желтом цвете продается как Энкор Корвет-412, можно взять за 50 вместо 65. Есть еще аналог от Proma, X1. И наверняка еще несколько, в девичестве это Sieg X1.
  • 20 сентября 2020, 12:00
Посмотрел, Foreintel стал возить гораздо более интересный фрезерный на 750Вт, цена с доставкой в Россию получается 51 тысяча. Есть еще на 550Вт, чуть дешевле, и уже с металлическими шестернями.
Хороший, но мне что-то мобильное надо. До 40кг. И что бы такой станок заменил сверлильный, что бы их два не держать. 80кг постоянно таскать с балкона нет желания) При этом хочется цену небольшую и надёжность. В общем все ещё думаю
  • 20 сентября 2020, 16:58
Тогда да, 412 или китайский вариант. Насчёт надёжности сложно, что-то сверлильно-фрезерное и похожее на Taig вероятно существует, но цена скорее всего будет ух. Опять же, портальный ЧПУ аналогичной массы скорее всего интересней (точнее, жёстче, практичней) будет, и возможностей много больше, но снова — цена.
Я ещё смотрю вариант с разными специальными станками. Раньше выпускались ювелирные, часовые итд. В т.ч советские
  • 20 сентября 2020, 18:28
Хорошее дело. К Универсал была фрезеровальная приспособа, но насколько помню — весьма средняя. Taig привел именно как пример достаточно точного токарного. Сама конструкция сверлильно-фрезерного станка получается ущербна из-за малой жёсткости. Поэтому я смотрю в сторону портала, и качественных крестовинных тисков. Двигатель это вообще вопрос простой — тот же фрезер от Энкор, копия Makita, вполне себе вариант.